Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Дьякова, Виктория Викторовна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Дьякова, Виктория Викторовна
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ПОНИМАНИЕ СТЕРЕОТИПА КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ
§ 1. Теоретические подходы к определению социально-психологического стереотипа
§ 2. Место стереотипа в системе категорий социальной психологии
§ 3. Стереотип как форма социального мышления и его функции.
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДО
ВАНИЕ СТЕРЕОТИПОВ ВОСПРИЯТИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ СЛУЖАЩИХ
§ 1. Методы изучения социально-психологического стереотипа
§ 2. Изучение особенностей авто- и гетеростереотипа восприятия государственных служащих в ходе социально-психологического исследования
§ 3. Историко-психологический анализ формирования стереотипа государственных служащих
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стереотипы восприятия государственных служащих в современном российском обществе»
Актуальность исследования стереотипов восприятия государственных служащих обусловлена социальной ситуацией, сложившейся в российском обществе. Преобразования, происходящие в нашей стране, затрагивают проблему взаимоотношения гражданского общества и государства, при этом особое место занимает государственная служба. Ее образ в массовом сознании часто определяет отношение граждан не только к представителям группы госслужащих, но и к государству в целом.
Острота проблемы изучения стереотипов восприятия государственных служащих состоит в том, что традиционно в России сложился негативный стереотип данной социальной группы. Укрепление государственности ставит задачу повышения статуса государственной службы, являющейся связующим звеном между государством и его гражданами. При этом необходимо заботиться не только о понимании целей, задач государственной службы и роли государственных служащих, но и об эмоционально-оценочном компоненте восприятия госслужбы со стороны населения, который влечет за собой психологическую поддержку или, наоборот, отвержение этой группы.
Перемены, происходящие в современном обществе, затрагивает глубинные структуры общественной психики: старые взгляды, старые представления, привычные способы поведения оказываются непригодными в новых условиях. Постоянно звучат призывы к разрушению и ломке старых стереотипов, выработке новых форм поведения. Однако до сих пор является актуальной проблема, связанная с возможностью изменения и коррекции старых установок и стереотипов. По-прежнему остается до конца невыясненным вопрос об основах формирования стереотипных представлений, об их истинности-ложности, условиях изменения стереотипов восприятия на уровне индивидуального и группового сознания (и бессознательного).
Таким образом, тема исследования актуальна и в теоретическом, и в прикладном аспектах. Она обусловлена неразработанностью и неопределенностью ключевых понятий: "государственная служба", "государственный служащий", "чиновник"; необходимостью изменения исторически сложившегося и до настоящего времени существующего стереотипного отрицательного образа профессиональной группы, в силу своего объективного статуса призванной служить интересам народа.
Научная разработанность проблемы. В рамках диссертационного исследования изучены публикации, посвященные, с одной стороны, раскрытию психологической и социально-психологической природы этого феномена (начиная с работы У.Липпмана1, который ввел понятие стереотипа в науку), с другой, - рассмотрению исторических, социальных и психологических особенностей исследования социальной группы государственных служащих.
С В работе анализировались как специальные теоретические и прикладные исследования стереотипов отечественных и зарубежных авторов2, так и публикации, затрагивающие рассматриваемую проблему в смежных отраслях знания.)
В раскрытии психофизиологических основ изучения стереотипов - это труды И.П.Павлова, В.М.Бехтерева, учение А.А.Ухтомского о доминанте3.
1 См.: Lippman W.Public opinion. - N.Y., 1922.
2 См.: Агеев B.C. Психологическое исследование социальных стереоти-пов//Вопр.психологии.- 1986. -№ 1; Мурадян С.А. Гносеологический анализ проблемы стереотипа. Дис. .канд.философ.наук. - Ереван, 1977; Куницына В.Н. Социальные стереотипы - условие и продукт социализации// Человек и общество. Вып. 1Х. - ЛГУ, 1971;Назаретян А.П. Социальные стереотипы в информационно-смысловой системе личности// Материалы симпозиума "Актуальные проблемы социальной психологии". 4.1. - Кострома, 1986; Орлова Е.В. Формирование и изменение социальных стереотипов в процессе социального познания. Дис. .канд. психол.наук. - СПб.- СПГУ, 1991; Русина Н.А. Изучение оценочных эталонов и социальных стереотипов с помощью семантических измерений//Вопр.психологии. -1981. - № 1; Симендяева О.Ю. Стереотип как социальный и социально-психологический феномен. Дис. . канд. филос.наук. - М., 1986; Собкин B.C., Шмелев А.Г. Психосемантическое исследование актуализации социально-ролевых стереотипов//Вопр. психологии. - 1986. - № 1; Шихирев П.Н. Исследование стереотипа в американской социальной науке//Вопр.философии- 1971. - № 5; Doise W. Groups and individuals: exlanation in social psychology.-Cambridge, 1978; Stereotyping and Prejudice: Changing Conceptions/Ed.: Bar-Tal D. et al. - N.Y.etc.: Springer-Verl., 1989 и др.
3 См.: Павлов И.П., Сеченов И.М. Физиология нервной системы.- М., 1952; Бехтерев В.М. Объективная психология.- М., 1991; Философские вопросы физиологии высшей нервной деятельности и психологии. - М., 1963 и др.
Важное место в понимании природы стереотипа занимает изучение теории установки Д.Н.Узнадзе1.
В изучении психологических механизмов регуляции поведения индивидов и групп - работы Г. М. Андреевой, В.Г.Асеева, Л.П.Буевой, В.С.Грехнева, Б.Д.Парыгина, К.К. Платонова, Б.Ф.Поршнева и других2.
В анализе обыденного, сознания - работы В.Ж. Келле и М.Я. Коваль-зона, Г.Г.Дилигенского, Б.А. Грушина, А.К. Уледова и других3, в которых раскрываются особенности функционирования социальных стереотипов; инерционные механизмы массового сознания.
В осмыслении стереотипов в контексте проблемы социального мышления - труды С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, а также работы КААбульхановой-Славской, Л.И.Анцыферовой, А.В.Брушлинского4.
Функционированию стереотипов в сфере межличностного общения, социальной перцепции посвящены работы А.А.Бодалева, Б.А.Еремеева, В.Н.Панферова, Л.А.Петровской и других авторов5.
1 См.: Узнадзе Д.Н. Психологические исследования. - М.: Наука, 1966 и др.
2 См.: Андреева Г.М. Социальная психология. - М. 1980; Асеев В.Г. Мотивация поведения и формирования личности.- М., 1976; Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.,1978; Платонов К.К. Структура и развитие личности. - М.,: Наука, 1986; Парыгин Б.Д. Общественное настроение. - М.:Мысль, 1966; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. - М., 1966 и др.
3 См.: Келле В.Ж., Ковальзон М.Я. Формы общественного сознания. - М., 1959; Грушин Б.А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. -М., 1987; Берзин Б.Ю. Массовое сознание и самосознание группы. - М., 1991; Уледов А.К. Структура общественного сознания. - М., 1968; Попрядухина Р. И.
Инерционные механизмы современного массового сознания. Дис.канд. психол.наук. - М., 1992 и др.
4 См.: Рубинштейн С.Л. Принципы и пути развития психологии. - М., 1959; Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. - М., 1965;Ломов Б.Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. - М., 1984; Абульханова-Славская К.А. Стратегия жизни. - М., 1991; Абульханова-Славская К.А. Социальное мышление личности: проблемы и стратегии исследования//Психол.журн. - 1994. - Т.4.- № 4; Анцыферова Л.И. К психологии личности как развивающейся системе//Психология формирования и развития личности. - М., 1981; Брушлинский A.B., Поликарпов В.А. Мышление и общение. - Минск, 1990 и др.
5 См.: Бодалев A.A. Восприятие и понимание человека человеком.- М., 1982; Еремеев Б.А. Изучение социальной перцепции по материалам речевых описаний. -Л., 1975;Панферов В.Н. Когнитивные эталоны и стереотипы взаимопонимания людей//Вопр.психологии.-1982, -№ 5; Петровская Л.А. Теоретические и методические проблемы социально-психологического тренинга. - М., 1982; Петровский A.B. О некоторых новых подходах к феноменам межличностных отноше
В раскрытии проявлений стереотипа в речевых структурах языка - работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные этой проблеме1.
В работе использовались данные изучения стереотипов различных социальных групп: половозрастных, профессиональных, этнических2.
Вторую большую группу рассмотренных публикаций, составляют источники, посвященные государственной службе.
В исследовании рассмотрены исторические корни развития отечественной государственности - в работах Н.А.Бердяева, Г.П.Федотова, И.А. Ильина и других3.
В диссертации наряду с собственными данными анализировались результаты исследований в сфере государственной службы В .А. Мальцева, Л.А.Степновой, Г.П.Зинченко, А.В.Понеделкова, В.Э.Бойкова, Е.Е.Леванова, Б.И.Фролова, Ю.Л. Кутахова и других4. ний//Психол.журн. - 1981. - № 2 ; Вопросы психологии общения и познания людьми друг друга. - Краснодар, 1979 и др,
1 См.: Выготский Л.С. Мышление и речь. - М.:Лабиринт, 1996; Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации. - М.: Наука, 1984; Лурия
A.Р. Язык и сознание. - М., 1979; Петренко В.Ф. Введение в экспериментальную психосемантику: исследование форм репрезентации в обыденном сознании. - М., 1983 ; Парахонский Б.А. Семиотический субъект и субъект познания// Логика, психология и семиотика: аспекты взаимодействия. - Киев: Наукова думка, 1990; Сос-сюр Ф. Труды по языкознанию, - М., 1977; Лакан Ж. Функция и поле речи языка в психоанализе. - М., 1995 и др.
2 См.: Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: социально-психологические проблемы, - М., 1990; Кукосян О.Г. Профессия и познание людей. - Изд-во Ростовского ун-та, 1981; Кцоева Г.У. Опыт эмпирического исследования этнических стереотипов/ЛПсихол.журн. - 1986. - Т.7. № 2; Ермолаева Е.М. Ответный стиль как показатель национально-культурных различий//Социолог. исслед. - 1990. - № 1; Огаджанян P.C. Некоторые вопросы формирования этнических стереотипов в мононациональной среде // Психол.журн. - 1989. - Т.10. - № 1; Савва М.В., Чупров
B.И. Этнический статус в молодежной среде// Социолог, исслед. - 1992. - № 12 и Р
См.: Бердяев H.A. Судьба России. - М., 1990; Федотов Г.П. Судьба и грехи России.- СПб, 1991; Ильин И.А. Собр.соч. в десяти томах. - М., 1993;Пашков Б., Шашкова О. Российская государственность.//Российская Федерация. - 1994. - № 15; Андреев А.Л. Становление гражданского общества: российский вари-ант//Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт. - М., 1995; Пайпс Р. Россия при старом режиме. - М., 1992; Русская идея. Сборник. - М., 1992 и др.
4 См.: Мальцев В.А. Государственный служащий современного типа. - М.Н.Новгород, 1995; Степнова Л.А. Структура личностных черт современного руко-водителя//Направленность и потенциал кадров государственного управления. -М., 1993; Зинченко Г.П., Понеделков A.B. Подготовка государственного служа
Понимание общих закономерностей функционирования госслужбы становится возможным при рассмотрении работ зарубежных авторов1.
Изучение состояния научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что в отечественной и зарубежной литературе представлено описание и проявление интересующего нас феномена, но специальных исследований, посвященных изучению социально-психологических стереотипов в сфере государственной службы практически нет. Существующие фрагментарные проработки данной проблемы не снижают остроту и практическую необходимость продолжения изучения данного явления.
Объект исследования: социально-психологические стереотипы восприятия государственных служащих.
Предмет исследования: условия и закономерности формирования, проявления и изменения социально-психологических стереотипов восприятия государственных служащих в российском обществе.
Цель исследования: изучение природы, сущности и особенностей социально-психологических стереотипов восприятия государственных служащих, определение условий их зарождения, формирования, проявления и возможностей трансформации в современных условиях.
В соответствии с целью исследования решены теоретические задачи:
- рассмотрены основные категории, с помощью которых описан объект исследования, разведены понятие стереотипа и близкие ему категории социальной психологии (установка, социальное представление, архетип и пр.);
- дан анализ социально-психологических стереотипов в контексте социального психоанализа;
- стереотип рассмотрен как явление социальной перцепции и как форма социального мышления. щего: поиск концепции//Вестник государственной службы. - 1993. - №1; Государственный служащий как человек и профессионал. Информ.бюллетень центра со-циолог.обеспечения подготовки госслужащих. - М.,1996. - № 2; Имидж госслужбы. - М. 1996 и др.
1 См.: Вебер М. Избранное: Образ общества. - М., 1994; Государственная служба. Зарубежный опыт.Вып. 1-5. - М.: РАГС, 1994 -1995 и др.
Задачами эмпирического исследования были:
- выявить языковое оформление стереотипа восприятия государственного служащего; сопоставить особенности ауто- и гетеростереотипа государственного служащего;
- проанализировать особенности зарождения и формирования стереотипа государственного служащего в коллективном бессознательном; определить взаимосвязь существующих стереотипов с глубинными структурами человеческой психики;
- рассмотреть существующие стереотипы государственных служащих с точки зрения возможности их трансформации, формирования имиджа государственного служащего.
Гипотезы исследования:
1. Социально-психологический стереотип государственного служащего состоит из позитивно и негативно окрашенных стереотипных образований.
2. Социально-психологические стереотипы восприятия государственных служащих имеют в своей основе компоненты индивидуального и коллективного бессознательного, которые определяют эмоционально-оценочные отношения других людей к представителям этой группы.
3. Коллективное бессознательное, опираясь на жесткие архетипы, транслирует и воспроизводит негативные стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой отношений между субъектом и объектом государственной власти в России.
4. Негативный стереотип восприятия государственных служащих проявляется в несовпадении ауто- и гетеростереотипов данной группы и неадекватным отражением госслужащими оценки со стороны других людей, то есть госслужащие высоко оценивают свою группу и ожидают такой же оценки от других.
Теоретической и методологической основой исследования являются общенаучные принципы теории познания, социальной психологии, философии и социологии, разработанные отечественными и зарубежными исследователями. Принципы научности, объективности, историзма и социального детерминизма определили исходные позиции автора в изучении феномена социально-психологических стереотипов.
В конкретно-научном плане исследование проблемы базировалось на психолого-социологическом и социолого-психологическом подходах1, позволяющем рассмотреть и объяснить стереотип как сложное явление, имеющее как личностный, так и надличностный характер.
Взаимосвязь социально-психологического стереотипа с бессознательными компонентами психики раскрывается с позиции социального психоанализа Э.Фромма и К. Юнга2. Важное место в продолжении этой линии исследования занимают идеи, разрабатываемые на кафедре социальной психологии РАГС3.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понимание механизмов формирования, проявления и трансформации социально-психологических стереотипов требует изучения их с позиции социального психоанализа, выявления связей с архетипическими структурами коллективного бессознательного.
2. Стереотип восприятия государственного служащего является сложным структурным образованием, которое состоит из негативно и позитивно окрашенных компонентов. В настоящее время в наибольшей степени функционирует отрицательный стереотип, что обусловлено трансляцией на бессознательном уровне исторически сложившегося негативного отношения к этой социальной группе.
3. Отрицательный стереотип восприятия госслужащего, проявляющийся в массовом сознании, не соответствует объективной социальной роли данного института, призванного быть связующим звеном между государством и гражданским обществом.
1 См.: Уледов А.К. Психосоциология как интегральная отрасль научного знания. -М.: РАГС, 1995.
2 См.: Фромм Э. Душа человека. - М., 1992; Юнг К.Г. Архетип и символ. - М.: Ренессанс, 1991.
3 См.: Основы социального психоанализа. - М.,1996.
Эмпирическая база и методы исследования: в процессе работы над диссертационным исследованием применялся комплекс методов, направленных на раскрытие исходных положений и гипотез данной работы:
- анализ исторических корней государственной службы и определение психологических компонентов в формировании восприятия государственного служащего;
- социологическое исследование, проведенное кафедрой социальной психологии РАГС по теме "Социально-психологические проблемы формирования имиджа государственной службы" при участии автора;
- социально-психологическое исследование, направленное на выявление ауто- и гетеростереотипов восприятия государственных служащих, проведенное на базе Новгородской кафедры Северо-Западной академии государственной службы и Новгородского государственного университета;
- анализ произведений русской художественной литературы как метода изучения коллективного бессознательного, источника формирования стереотипного образа государственного служащего.
Научная новизна результатов работы. В диссертации выявлены и проанализированы составляющие стереотипа восприятия государственных служащих. В результате автор пришел к выводу, что традиционных методов исследования недостаточно. В связи с этим исследование велось также с позиций социального психоанализа. Такой подход позволил обнаружить тот факт, что актуализация негативных стереотипов государственных служащих в современном российском обществе происходит как на сознательном, так и на бессознательном уровне: в процессе социализации через усвоение понятий, относящихся к описываемой социальной группе (бюрократ, чиновник) и имеющих особый , не всегда осознаваемый смысл; в процессе воспитания и обучения усваиваются некие шаблоны, образцы восприятия госслужащих, которые формируют негативные стереотипы, действующие затем в течении всей жизни человека.
Проанализированы источники формирования стереотипов с точки зрения возможностей их трансформации через изменение отношений личности и ее влияния на социум.
Социально-психологический стереотип рассматривается как форма социального мышления на уровне обыденного мировоззрения - как основа здравого смысла, рассудочной деятельности; на уровне научно-теоретического познания - как определенная парадигма.
Выявлены особенности проявления аутостереотипов (восприятие госслужащими своей группы) и гетеростереотипов (восприятие госслужащих другими людьми), которые, являясь противоречивыми по эмоциональной окраске, тем не менее хорошо осознаются и той, и другой группой, что может свидетельствовать об определенной стабильности взаимоотношений между госслужащими и населением.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дают определенные теоретические и прикладные знания, которые могут быть полезными для представителей государственной службы федерального и регионального уровня.
Выявленные закономерности образования и актуализации негативного стереотипа необходимо учитывать при разработке концепции формирования государственной службы в России, а также при построении программ по созданию позитивного имиджа государственной службы.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования излагались автором на заседаниях проблемной группы кафедры социальной психологии Российской академии госслужбы при Президенте РФ. Основные положения работы были опубликованы в сборниках РАГС, посвященных проблемам государственной службы.
Материалы исследования использовались при чтении курса по социальной психологии на Новгородской кафедре Северо-Западной академии госслужбы.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического материала и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Дьякова, Виктория Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать ряд выводов в соответствии с поставленными целями и задачами.
Изучение социально-психологических стереотипов требует рассмотрения их как с традиционной позиции: во взаимосвязи с другими явлениями социальной психологии, такими как социальная установка, социальные представления, имидж; так и с позиции изучения бессознательных структур индивидуальной и коллективной психики.
Проблема истинности или ложности стереотипов также нуждается в разноплановом анализе: с точки зрения соответствия существующих стереотипов современному положению дел, стереотипы часто могут выступать как ложное знание; с точки зрения исторического взгляда, они отражают особым образом организованную "коллективную память", передающуюся через поколения.
Социально-психологический стереотип представляет собой форму социального мышления на уровне социума, при этом он играет роль организующего, упорядочивающего начала. На уровне обыденного мировоззрения стереотип выступает как основа здравого смысла, рассудочной деятельности; на уровне научно-теоретического познания - как определенная парадигма. Социальное мышление личности, как проблематизирующее начало в мире, нарушающее его стабильность, предполагает возможность трансформации существующих стереотипов.
Стереотип восприятия государственных служащих состоит из позитивно и негативно окрашенных стереотипных образований, которые условно были названы:
- "Важное лицо" - образ, который ассоциируется с человеком, занимающим очень высокий пост. Эта группа характеристик обладает наиболее выраженным негативным оценочным компонентом. К "Важному лицу" относится также половина ассоциаций на понятие "чиновник", две трети ассоциаций, связанных с понятием "бюрократ"; "Важное лицо" очевидно обладает властью;
- "Маленький человек" - образ, ассоциируемый с госслужащим или чиновником, занимающими низшие ступеньки должностной иерархии. Эта группа характеристик связана с подчиненным положением описываемых людей;
- "Идеал" - отражает желаемый образ госслужащего, реже встречается при описании чиновника, бюрократа; подчеркивается его расхождение с реальными людьми;
- "Служащий" - очень неопределенный образ, часто не имеет четкой отнесенности к государственной службе, скорее рисует характеристики гражданского служащего.
Стереотип госслужащего в представлении других людей связан в основном с отрицательными качествами личности, им приписываются социально неодобряемые мысли и высказывания, во многом расходящиеся с идеальным, желаемым образом.
Понятия "государственный служащий", "чиновник", "бюрократ" в определенной степени пересекаются друг с другом, но степень их "стереотипизации" неодинакова: наибольший разброс мнений вызывает понятие "государственный служащий", менее размыто понятие "чиновника", наиболее однозначен образ бюрократа.
Предполагалось, что негативный стереотип восприятия государственных служащих обусловлен несовпадением ауто- и гетеростереотипов данной группы и неадекватным отражением госслужащими оценки со стороны других людей, то есть госслужащие высоко оценивают свою группу и ожидают такой же оценки от других.
Действительно, аутостереотип госслужащего отличается наличием позитивной окраски и явно завышенной самооценки, наблюдается выраженное явление ингруппового фаворитизма. При этом госслужащие хорошо осознают отрицательную оценку своей группы со стороны населения. Представители населения, участвовавшие в социально-психологическом исследовании, негативно описывали госслужащих, но предполагаемая ими самооценка госслужащих совпала с реальным аутостереотипом. Таким образом, противоречия между ауто- и гетеростереотипами осознается обеими группами, что может свидетельствовать об определенной стабильности в отношениях.
Выявленные стереотипы во многом совпадают с образами художественной литературы, которые, являются одним из основных источников первичной информации о госслужащих и выступают носителем коллективного бессознательного, отраженного автором произведения.
Формирование стереотипа государственного служащего связано с работой коллективного бессознательного. Опираясь на жесткие архетипы, оно транслирует и воспроизводит негативные стереотипы, которые заданы исторически сложившейся структурой отношений между субъектом и объектом государственной власти в России.
Негативная характеристика образа госслужащего позволяет связать его с описанным К. Г.Юнгом архетипом "Тени", который, будучи присущ каждому человеку, проецируется на определенную группу людей (в данном случае - госслужащих). И с этой точки зрения изменение стереотипа с негативного на позитивный возможно только в случае изменения самой личности.
Большой разрыв между идеальным и реальным образом государственной службы в индивидуальном и массовом сознании свидетельствует о неадекватной с психологической точки зрения оценке этой социальной и профессиональной группы. Отрицательный стереотип восприятия госслужащего не соответствует объективной социальной роли данного института, призванного быть связующим звеном между государством и гражданским обществом. Социально-психологическая коррекция этого явления возможна путем сближения полярных оценок и создания нового реалистичного образа госслужащих. Для этого целесообразно, на наш взгляд, использовать понятие "государственный служащий" как наиболее нейтральное, по сравнению с другими, и на его основе формировать новый позитивный образ. Для изменения существующего положения необходимо учитывать выявленные закономерности образования и проявления социально-психологических стереотипов, которые могут быть использованы для разработки концепции формирования государственной службы в России, при построении программ по созданию позитивного имиджа государственной службы.
Поднятые в работе вопросы представляются актуальными для дальнейшего изучения, поскольку каждый человек является гражданином государства, а потому проблемы, связанные с государственной службой в той или иной степени относятся к каждому человеку.