Степные сообщества Предуралья (в пределах Республики Башкортостан и Оренбургской области): синтаксономия и вопросы охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Петрова Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации кандидат наук Петрова Мария Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДУРАЛЬЯ
1.1. I этап. Изучение степей с начала XVШ в. до первой половины XIXв
1.2. II этап. С первой половины XIX в. по 1860-е годы
1.3. III этап. С 1860-х по 1917 г
1.4. IV этап. С 1917 г. по 1960-е годы
1.5. V этап. С 1960-х по 1980-е годы
1.6. VI этап. С 1980-х годов по настоящее время
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Географическое положение
2.2. Геологическое строение
2.3. Рельеф
2.4. Климатические условия
2.5. Гидрография
2.6. Почвы
2.7. Растительность
Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Материалы исследования
3.2. Методы исследования
3.3. Оценка природоохранной значимости
Глава 4. СИНТАКСОНОМИЯ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДУРАЛЬЯ
4.1. Флористическая и экологическая дифференциация порядков класса Ев8Шсо-Бготе1ва в Предуралье
4.2. Порядок Таиас&о асНШвЬ/оШ-Зйр&аИа ¿вББт&апав
4.3. Порядок Не11сШг1ско-811ре1а11а
4.4. Порядок Бтаскуро^^аНа р\ппа1\
Глава 5. ОЦЕНКА ПРИРОДООХРАННОЙ ЗНАЧИМОСТИ СТЕПНЫХ СООБЩЕСТВ ПРЕДУРАЛЬЯ
5.1. Редкий компонент ценофлоры
5.2. Положение степей Предуралья в Европейской системе классификации местообитаний EUNIS
5.3. Оценка природоохранной значимости степной растительности Предуралья
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
247
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Степные сообщества Предуралья (в пределах Республики Башкортостан и Оренбургской области): синтаксономия и вопросы охраны»
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день степные сообщества Предуралья являются недостаточно изученным типом растительности. Работы по синтаксономии степной растительности ведутся с 1981 г. Изначально они проводились фрагментарно на основе небольшого объема геоботанических данных. Большую роль в развитие синтаксономии степной растительности в Предуралье внесли Б.М. Миркин, М.С. Саитов, А.И. Соломещ, С.М. Ямалов, А.В. Баянов и др. (Саитов, 1989а, 1989б; Соломещ, 1998; Карпов 2003; Лысенко и др., 2003; Карпов, Юрицина, 2006; Миркин и др., 2007; Жирнова, Ямалов, 2007; Баянов, 2009; Ямалов и др., 2010; Ямалов и др., 2012а; Ямалов, 2016; Yamalov et я1., 2009; Yamalov, Bayanov, 2009). Современные синтаксономические изыскания включают большой объем геоботанических данных, отраженных в фитоценотеке степной растительности Южно-Уральского региона (GIVD id 00-ВД-006) (Yamalov et я1., 2012). В связи с ежегодным обновлением геоботанических данных и пополнением фитоценотеки, полная синтаксономия степной растительности еще не разработана.
Степной и лесостепной биомы являются одними из наиболее трансформированных в мире. Степные сообщества Предуралья сильно пострадали в результате сельскохозяйственного освоения территорий, распаханность которой достигает 80%. Степи сохранились преимущественно на склоновых местообитаниях, не пригодных для освоения в пашню. В настоящее время участки нераспаханных степей подвергаются пастбищной нагрузке, лесомелиорации, рекреации и действию других негативных факторов, связанных с хозяйственной деятельностью человека.
Степные экосистемы в Предуралье имеют высокое значение, как экологический каркас агроландшафтов, естественные кормовые угодья и очаги высокого биоразнообразия. Во флористическом составе степных сообществ
присутствует большое число видов, нуждающихся в охране и включенных в Красные книги Российской Федерации, Республики Башкортостан и Оренбургской области.
Список редких видов Красной книги Республики Башкортостан включает 284 наименования, в том числе 261 вид высших растений. Из них больше трети (40%) входят в состав степных сообществ. Разумеется, часть уникальных растительных степных сообществ охраняется на территории крупных ООПТ региона. Например, часть ценопопуляций ассоциаций с мятликом узколистным на равнинных местообитаниях (Poo angustifoliae-Stipetum pennatae) и ковылем красивейшим на склонах различной экспозиции с небольшой каменистостью субстрата (Astragalo austriacae-Stipetum pulcherrimae) локализована на территории природного парка «Аслы-куль». На территории Национального парка «Башкирия» частично охраняются растительные сообщества на слабокаменистых субстратах (ассоциации Stipo pennatae-Centauretum sibiricae, Amygdalo nanae-Stipetum pennatae) и на равнинных местообитаниях (ассоциации Leucanthemo vulgaris-Stipetum pennatae и Poo angustifoliae-Stipetum pennatae). На территории памятников природы «Тра-тау» и «Юрак-тау» частично охраняются ценопопуляции ассоциаций Poo angustifoliae-Stipetum pennatae и Stipo pennatae-Centauretum sibiricae. К сожалению, на территории Предуралья не охраняются ценопопуляции ассоциации Galio veri-Stipetum tirsae (Красная..., 2008; Красная..., 2011).
Список редких видов высших сосудистых растений Красной книги Оренбургской области включает 177 наименований. Из них почти половина (49%) входят в состав степных сообществ. К сожалению, охраняется только часть растительных сообществ с ковылем Залесского (ассоциация Amorio montanae-Stipetum zalesskii), распространенных на территории Оренбургской области на участке «Предуральская степь» государственного степного заповедника «Оренбургский» (Красная., 2008; Постановление., 2018).
На территории действующих ООПТ, локализованы только отдельные ценопопуляции ассоциаций, нуждающиеся в охране. В связи с этим, требуется
разработать и принять меры по охране и рациональному использованию степной растительности. На современном этапе, предлагается организация охраны не только отдельных растительных сообществ ассоциаций, но и целых местообитаний, выделенных на основе Европейской системы классификации местообитаний (EUNIS).
В условиях сильной фрагментации и трансформации степей актуальной задачей является всесторонний анализ разнообразия степной флоры и растительности, результаты которого станут научной основой для организации их охраны, восстановления и рационального использования.
Цель работы - выявить разнообразие степной растительности Предуралья и оценить природоохранную значимость разных типов степных сообществ на региональном уровне.
Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи:
1) Провести геоботаническое обследование и выявить разнообразие сохранившихся степных сообществ Предуралья на территории Республики Башкортостан и Оренбургской области, создать базу данных геоботанических описаний.
2) Представить выявленное разнообразие в системе единиц эколого-флористической классификацией степей Евразии. Выявить особенности флористической и экологической дифференциации синтаксонов разных рангов.
3) Выявить редкий компонент ценофлоры степей разных синтаксонов.
4) Представить выявленное разнообразие в системе местообитаний EUNIS, выявить наиболее редкие типы местообитаний степных сообществ.
5) Определить природоохранную значимость и выявить наиболее ценные для охраны типы сообществ.
Научная новизна
Впервые проведена систематизация ценотического разнообразия степной растительности Предуралья в пределах Республики Башкортостан и Оренбургской области. Описаны 8 ассоциаций, 1 сообщество, 6 субассоциаций -новые для науки о растительности. Проведена синтаксономическая ревизия и
коррекция ранее выделенных синтаксонов. Впервые с позиции эколого-флористической классификации изучены сообщества сухих ковыльных степей Оренбургской области. Выявлены новые местообитания редких и нуждающихся в охране видов растений. Впервые проведена оценка положения степей Предуралья в Европейской системе классификации местообитаний EUNIS и определена природоохранная значимость степных сообществ Предуралья, разных синтаксонов.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты исследования биоразнообразия степных сообществ расширяют и дополняют сведения о степных экосистемах Предуралья. Результаты оценки природоохранной значимости степных сообществ станут основой разделов «Зеленой книги Республики Башкортостан», для развития и совершенствования системы ООПТ региона. Результаты могут быть использованы в учебном процессе профильных ВУЗов при чтении таких курсов, как фитоценология, современные проблемы экологии, система охраны природы, современная экология и глобальные экологические проблемы, экология растений, животных и микроорганизмов, экология и устойчивое развитие и др.
Методология и методы исследования
Методы исследования были выбраны исходя из поставленной цели и решаемых задач. Были использованы общенаучные и теоретико-эмпирические методы, такие как наблюдение, сравнение, синтез, анализ, дедукция и др. При проведении полевых исследований применялись методы ключевых участков и маршрутных наблюдений. Классификация растительности проведена в соотвествии с установками школы эколого-флористической классификации Ж. Браун-Бланке. Для выявления связей растительности и факторов окружающей среды использовались методы ординационного анализа. Для хранения и обработки данных применялись специализированные пакеты программ: базы данных - Turboveg 2.85, анализ таблиц Juice 7.0, ординационный анализ -CANOCO 4.5, картографические материалы подготовлены с использованием пакета программ Q-gis 2.18.
Положения, выносимые на защиту
1) Синтаксономическое разнообразие растительных сообществ степей Предуралья в пределах Республики Башкортостан и Оренбургской области представлено 1 классом, 3 порядками, 4 союзами, 17 ассоциациями и рядом более дробных единиц.
2) Ценотическое разнообразие степной растительности на уровне высших единиц синтаксономии отражает изменение фактора увлажнения по зональному градиенту. Различия местообитаний на уровне локальных природно-территориальных комплексов, связанные с каменистостью субстрата, экспозицией и крутизной склона, являются ведущими в дифференциации флористического состава на уровне ассоциаций.
3) Степные сообщества Предуралья имеют высокий природоохранный потенциал. В составе растительных сообществ степей Предуралья выявлено 80 редких и нуждающихся в охране видов. Высокую оценку природоохранной значимости получили 7 ассоциаций степной растительности.
Апробация работы. Материалы исследований были представлены на конференциях: Международная научная конференция «Актуальные проблемы экологии волжского бассейна» (Тольятти, 11-12 марта 2015 г.), VI Всероссийская конференция с международным участием «Принципы и способы сохранения биоразнообразия» (Йошкар-Ола, 2015), III (XI) Международная ботаническая конференция молодых ученых в Санкт-Петербурге (4 - 9 октября 2015 года), 19-я Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 20-24 апреля 2015 г.), Международная научная конференция «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия» (Ростов-на-Дону, 2015), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивое развитие территорий: теория и практика» (Сибай, 15-16 мая 2015 г.), VIII Международной научно-практической конференции «Заповедники Крыма - 2016: биологическое и ландшафтное разнообразие, охрана и управление» (Симферополь, 28-30 апреля 2016 г.), I Международная научная конференция молодых учёных «Современные проблемы
экспериментальной ботаники» (г. Минск, 27-29 сентября 2017 г.), III Международная заочная научно-практическая конференция аспирантов, магистрантов и студентов «Техника и технологии: актуальные вопросы, достижения и тенденции развития» (г. Стерлитамак, г. Актобе, 28 марта 2017 г.), XIII Международная ландшафтная конференция «Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптимизации природной среды регионов» (Воронеж, 14-17 мая, 2018 г.), Международная научно-практическая конференция «Заповедное дело: достижения, проблемы и перспективы» (г. Оренбург, 13-15 мая 2019 г.), VII международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (г. Оренбург, 2015), VIII международный симпозиум «Степи Северной Евразии» (г. Оренбург, 9-13 сентября 2018) (Лебедева, Петрова, 2015; Петрова, Ямалов, 2015а,б,в,г,д; Петрова, Петров, 2015; Петрова, Ямалов, 2016, 2017; Петрова и др., 2017; Петрова и др., 2018а, 2018б).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей и 17 тезисов в материалах конференций. В том числе 6 статей были опубликованы в журналах из списка ВАК РФ - Современные проблемы науки и образования, Известия Уфимского научного центра РАН, Вестник ОГУ, Известия высших учебных заведений, Вестник Пермского университета (Петрова, Ямалов, 2015а; Петрова, Ямалов, 2015б; Петрова и др., 2015; Ямалов и др., 2015; Табульдин и др., 2015; Петрова и др., 2018а; Петрова и др., 2018б; Петрова и др., 2019).
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (280 наименований, из них 40 иностранных) и 2 приложений. Основной текст изложен на 224 страницах. Работа содержит 11 таблиц и 29 рисунков.
Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СТЕПНОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДУРАЛЬЯ
Базируясь на представлениях Е.М. Лавренко, П.Л. Горчаковского, Н.П. Архиповой, В.Д. Александровой, а также А.А. Чибилева и О.В. Грошевой в истории изучения степной растительности Предуралья можно выделить шесть этапов (Александрова, 1969; Архипова, 1967; Горчаковский, 1966; Лавренко, 1940; Чибилев, Грошева, 2004; Петрова, Ямалов, 2015б). Для каждого этапа характерны определенные направления изучения, цели, задачи, методы и результаты. Ниже нами приводится характеристика этапов с начала XVIII в. по сегодняшний день.
1.1. I этап. Изучение степей с начала XVIII в. до первой половины XIXв.
Особенностью выделяемого периода является всестороннее естественноисторическое описание страны, в том числе и хозяйственное освоение территории степи, а также активизация земледельческой колонизации степной зоны (Чибилев, Грошева, 2004). Научные исследования одновременно проводятся во многих областях.
Целенаправленное изучение степной растительности на Южном Урале было начато ботаником И.Г. Гейнцельманом в ходе специальной «Оренбургской» экспедиции в 1734 г. под руководством выдающихся географов И.К. Кирилова и В.Н. Татищева. В результате был собран обширный флористический материал (Путенихин, 2016). Во второй половине XVIII в. на Южном Урале наблюдается повышенный интерес к изучению природных ресурсов степной зоны и проведение крупных научно-исследовательских экспедиций. В этот период П.И. Рычков составляет подробное описание и атлас Оренбургского края (Рычков, 1759, 1762). Ландкарты, составленные И. Красильниковым также были включены в первую часть «Топографии Оренбургской губернии» П.И. Рычкова (Рычков,
1887). Данная работа также подробно описывает степные ландшафты южной части Приуральского края.
В 1768-1774 годах Российская Академия наук организовала специальные научные комплексные экспедиции для исследования степных районов Европейской России, с целью проведения полного и всестороннего ботанико-географического описания Предуралья. Примерно в это же время (1770 г.) академиком И.И. Лепехиным в период путешествия по Южному Уралу, было дано описание шихана Тратау (Лепехин, 1772). Академики П.С. Паллас, И.И. Лепехин и И.П. Фальк в 1768 г. возглавили три Оренбургских экспедиционных отряда. В ходе этих экспедиций П.С. Паллас впервые установил границу между черноземными степями и солончаковыми полупустынями, а также отметил ландшафтные особенности прикаспийских равнин. Таким образом, в результате комплексных экспедиций был собран большой фактический материал о рельефе, климате и растительном покрове степной зоны.
Именно в период академических экспедиций было положено начало систематическому и планомерному изучению степей. Возникла необходимость в систематизации и анализе полученных данных. Полученные результаты были опубликованы в виде трудов, записок и дневников.
1.2. II этап. С первой половины XIX в. по 1860-е годы.
В начале XIX в. происходит резкий рост численности земледельческого населения, что непосредственно влечет за собой сокращение площади лесов и распашку степей. Проводятся преимущественно геологические изыскания для дальнейшего освоения недр и попутно они сопровождались сбором ботанических коллекций.
В 1832-1834 гг. степи Южного Урала исследовал ботаник Х.Ф. Лессинг. Он впервые подразделил исследованный регион на альпийскую, лесную, степную и каменистую растительные области и указал пределы распространения растений с запада на восток и с севера на юг. Богатейшие коллекции, собранные в степях
Оренбургского края, были сделаны ботаником А. Леманом в период с 1839 по 1840 гг. (Матвиевская, 2000, 2006). В 1840 г. академик Э.А. Эверсманн, на основе собранного материала в период экспедиций, начинает издание «Естественной истории Оренбургского края». В данной работе он приводит закономерности взаимосвязанного описания геологического строения, рельефа, климата, почв и растительности Оренбургского края (Эверсманн, 1840). В конце 50-х - начале 60-х южные степи Предуралья изучал И.Г. Борщов, выявив закономерности влияния рельефа, климата, материнских пород на почвы и растительность урало-каспийских степей (Борщов, 1865).
1.3. III этап. С 1860-х по 1917 г.
В данный период происходит формирование промышленности. Активно продолжается сельскохозяйственное освоение земель степной зоны, пригодных в пашню. Земледельческое хозяйство приобретает торгово-промышленный характер, что также несет негативные последствия в состоянии степных экосистем. Приоритетным направлением исследователей, в основном краеведов-любителей, становится изучение флоры, попытки выделения областей по типу растительности, а также разработка мер рационального природопользования. С этой целью стали проводиться дифференцированные региональные и узко специализированные исследования. Кроме того, вопросы классификации степей в этот период были подчинены в основном проблеме районирования, т.е. зонального разделения территории (Александрова, 1969).
В этот период особое внимание стоит уделить исследованиям ботаника и географа С.И. Коржинского. В пределах Урала им были выделены основные растительные области: альпийская (гора Иремель в Уфимской губернии), область хвойных лесов, область лиственных лесов (повсеместно на южном Урале), лесостепная область (полоса к востоку от Урала между областью хвойных лесов и зоной луговых степей), полоса луговых степей (Уфимская губерния и северная часть Самарской и Оренбургской губерний), а также область ковыльных степей
(южная оконечность Уфимской и вся юго-восточная половина Оренбургской губернии). Изучая степную растительность Урала, С.И. Коржинский обратил внимание на то, что флора региона является результатом смешения европейских и азиатских форм. Кроме того, им было выделено 9 видов «реликтовых эндемиков», ранее широко распространенных на Урале (Коржинский, 1894). Позднее он представил карту растительности лесостепной и степной зоны, в которую также попали некоторые районы Оренбургской области и Предуралья Башкирии (Korshinsky, 1898).
Ботанико-географические исследования степной и лесостепной растительности на Среднем Урале (бывшие Уфимская, Оренбургская и Пермская губернии) проводил действующий член Общества естествоиспытателей при Казанском университете, геоботаник и почвовед А.Я. Гордягин (Гордягин, 1888). В вопросе классификации степной растительности, основываясь на принципах классификации С.И. Коржинского, он предложил выделять четыре степных формации (которые он также называл то типами растительности, то степными ассоциациями): луговую, кустарниковую, ковыльную и каменистую степь (Гордягин, 1900).
Изучением степной флоры Южного Урала в пределах Уфимской губернии (оз. Аслы-Куль) в 1891-1892 гг. занимались московские ботаники О.А. и Б.А. Федченко. По результатам двухлетних исследований О.А. и Б.А. Федченко были опубликованы флористические списки. В группе степных сообществ авторы выделяли луговую, ковыльную, кустарниковую, каменистую степи и солонцы степные (Федченко, 1894; Флеров, 1902).
В 1890-х годах изучением флоры лесостепных и горных областей в Уфимской и Оренбургской губерниях проводил ботаник Д.И. Литвинов. В ходе его исследований Уфимской губернии были обнаружены около 30 новых видов. Сведения о флористических находках Д.И. Литвинова вошли в обобщающие работы С.И. Коржинского и О.А. и Б.А. Федченко (Федченко, 1893).
Активное участие в исследованиях степной растительности Урала принимал И.М. Крашенинников. В 1915-1917 гг. он был руководителем ботанических
работ, организованных Докучаевским почвенным комитетом на Южном Урале (Оренбургская и Уфимская губернии).
1.4. IV этап. С 1917 г. по 1960-е годы.
После Октябрьской революции 1917 года в изучении природы Предуралья появляется практическая целенаправленность. Ботаническим экспедициям присущи широта исследований, систематичность, использование новых методов и технологий. Основной целью является систематизация и обобщение накопленных геоботанических и почвенных данных для выявления естественно-исторических районов и областей. Уделяется внимание закономерностям распределения растительных сообществ в крайне сложных природных условиях Предуралья в зависимости от географического положения, климата, рельефа и геологического строения.
В 1915-1916 гг. по приглашению Оренбургского губернского земства, под руководством профессора С.С. Неуструева, проходит Оренбургская почвенно-ботаническая экспедиция. На основании полученных данных были разработаны принципы физико-географического районирования для Оренбургской губернии (Неуструев, 1918). Характеристика почв Южного Урала легла в основу разделения Южно-Уральского региона на три ландшафтные зоны (области): западное оренбургское Приуралье, горная часть Южного Урала и Южное Зауралье. Степи были разделены на луговые, разнотравно-злаковые и злаковые.
По поручению Московского почвенного комитета в 1915, 1916 и 1926 гг. геоботаником И.В. Новопокровским были исследованы Белебеевский кантон, а также равнинная часть Стерлитамакского и Уфимского кантонов. Материалы (по Белебеевскому кантону) были опубликованы лишь в 1925 году в виде предварительных данных (Новопокровский, 1925). А изучение Уфимского и Стерлитамакского кантонов было продолжено в ходе дообследования в 1926 г. Было выделено четыре ботанико-географических района: таёжный район елово-
пихтовых лесов, забельская полоса сплошных лиственных лесов, лесостепные районы Прибельской полосы и степные районы (Новопокровский, 1931).
Исследование степной флоры Предуралья Башкирии в 1917 г. провел чешский ботаник Joseph Podpera (Джозеф Подпера), выделил средиземноморские, восточно-понтические, азиатские и субарктические степные группы (Podpera, 1923).
В составе экспедиции Главного Ботанического сада, под руководством Б.А. Федченко, ботаник Е.Г. Бобров в 1926 г. провел рекогносцировочное исследование западной части Стерлитамакского кантона Башкирской Республики и выделил зональный (злаково-разнотравные и разнотравно-ковыльные степи) и интразональный (каменистые и кустарниковые степи) типы растительности (Бобров, 1928).
С 1925 г. под руководством М.И. Рожанца было организовано Оренбургское почвенно-ботаническое бюро, которое проводило детальные почвенно-ботанические исследования отдельных территорий губернии. В 1926 г. С.Е. Кучеровская совместно с О.Э. Кнорринг и И.М. Крашенинниковым приводит данные геоботанического обследования растительности Белебеевского и Зилаирского кантонов (Кучеровская, 1926). На территории Оренбургской губернии исследование растительного покрова было выполнено С.Е. Рожанец-Кучеровской совместно с М.И. Рожанец (Рожанец, Рожанец-Кучеровская, 1928). С учетом особенностей климата, рельефа, подстилающих пород и почв была составлена схематическая карта растительных районов Западного Приуралья: семь районов объединялись в три подзоны (обыкновенная лесостепь, умеренно влажные ковыльноразнотравные степи и сухие ковыльнотипцовые степи) и две зоны (лесостепная и степная). Растительность западного склона Южного Урала (в том числе юго-западная часть бывшего Зилаирского кантона) исследовала к.б.н. О.Э. Кнорринг (Кнорринг, 1932). По заданию Зернотреста в 1930 г. Е.К. Штукенберг провела исследование на территории Мелеузовского района (бывшего Стерлитамакского кантона) в ботаническом отношении с целью выделения земли для Мурапталовского зерносовхоза (Штукенберг, 1932).
Исследовалась естественная (луговые (разнотравно-злаковые), ковыльно-разнотравные, ковыльно-типцовые, ковыльно-типцовые с пятнами солонцов, заросли степных кустарников и др.), искусственная залежная и сорная растительность.
Анализируя работы предшественников и опираясь на собственные исследования, И.М. Крашенинников и С.Е. Рожанец-Кучеровская в 1941 г. опубликовали крупную сводку по растительности Башкирской АССР с картой ботанико-географических районов. В ней приводятся общие физико-географические условия, влияющие на характер и распределение растительности (рельеф, разнообразие материнских пород, климат, историческое развитие и др.). И.М. Крашенинниковым выделено три основных зональных типа степей: луговые (в том числе и так называемые, «луговые каменистые степи» на обнажениях материнской породы), ковыльно-разнотравные и сухие ковыльные степи (Крашенинников, Рожанец-Кучеровская, 1941; Крашенинников, 1939).
Основываясь на анализе жизненных форм, Е.М. Лавренко приводит классификацию степной растительности СССР. Зональными подтипами степей (климатически замещающимися), по его мнению, являются луговые, настоящие и опустыненные. Эдафическими вариантами, - галофитные, петрофитные, псаммофитные и гемипсаммофитные. Позднее Е.М. Лавренко предлагает ботанико-географическое районирование Евразийской степной области и выделят четыре зональных типа степной растительности, сменяющие друг друга последовательно с севера на юг: 1) луговые (богато-разнотравно-злаковые), 2) настоящие разнотравно-дерновинно-злаковые (разнотравно-ковыльные), 3) настоящие дерновинно-злаковые (типчаково-ковыльные) и 4) полынно-злаковые (типчаково-ковыльно-полынные) (Лавренко, 1940, 1991).
После Великой Отечественной войны (1941-1945) ботанические работы на Южном Урале стали проводиться, в основном, силами местных исследователей. Возобновились исследования по изучению флоры и растительности в значительном объеме после открытия в г. Уфе в 1951 г. Башкирского филиала АН
СССР. Он развернул работы по изучению естественных кормовых угодий и ресурсов лекарственных, пищевых и витаминоносных растений.
1.5. V этап. С 1960-х по 1980-е годы.
До 1961 г. в классификации растительности было много различных подходов. Практически все они постепенно объединились в доминантный (эколого-физиономический) подход. Основной целью данного этапа явилось выявление закономерных отношений между степными сообществами и физико-географическими условиями их существования. По мнению В.Б. Сочавы, необходима была классификация, которую можно было положить в основу учета растительных ресурсов и обоснования их рациональной эксплуатации, экологической оценке земель и отражающая антропогенные сукцессии растительности. Изучение растительности необходимо было проводить с флористической и экологической точек зрения. Важным признаком новой классификации выступала многоступенчатость, т.е. наличие соподчиненных друг другу таксономических единиц (Сочава, 1961).