Статистико-детерминированная оценка электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат технических наук Виноградов, Кирилл Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат технических наук Виноградов, Кирилл Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СТАТИСТИКО-ДЕТЕРМИНИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ЭМС
1.1. Электромагнитная обстановка, создаваемая множеством источников излучений
1.2. Математическая модель радиоизлучений РПД, основанная на интерполяции спектральной характеристики излучения
1.2.1. Модель основного и внеполосного радиоизлучения.
1.2.2. Модель побочного радиоизлучения на гармониках.
1.3. Математическая модель восприимчивости РПМ, основанная на интерполяции характеристики восприимчивости
1.3.1. Восприимчивость по основному, зеркальному каналам приема и каналу наПЧ.
1.3.2. Восприимчивость по побочным каналам на гармониках гетеродина.
1.4. Математическая модель антенно-фидерного устройства, основанная на его функциональном разделении
1.5. Оценка уровня шумов
1.5.1. Оценка собственных шумов РПМ по чувствительности.
1.5.2. Оценка естественных внешних шумов по шумовой температуре.
1.5.3. Оценка индустриальных шумов по экспериментальным данным.
1.5.4. Оценка суммарного воздействия шумов.
1.6. Структура статистико-детерминированной оценки ЭМС
1.7. Этап УЭК
1.7.1. Упрощенный энергетический критерий.
1.7.2. Статистическая коррекция порогового значения на этапе УЭК.
1.8. Этап ЧК
1.9. Этап ДЭК
1.9.1. Оценка воздействия помех по основному и побочным каналам приема от основного, внеполосного и побочных излучений.
1.9.2. Оценка воздействия помех блокирования.
1.9.3. Оценка воздействия помех интермодуляции.
1.10.Модифицированный критерий ЭМС
1.10.1. Критерий ЭМС при воздействии нескольких помех на РПМ.
1.10.2. Критерий ЭМС для РПД, воздействующего на совокупность РПМ.
Выводы
2. РЕАЛИЗАЦИЯ СТАТИСТИКО-ДЕТЕРМИНИРОВАННОГО ПОДХОДА
К ОЦЕНКЕ ЭМС В СОСТАВЕ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГИС
2.1. Структура многофункциональной ГИС
2.2. Алгоритм оценки ЭМС
2.2.1. Оценка ЭМС для РПМ.
2.2.2. Оценка ЭМС для РПД.
2.3. Модуль оценки ЭМС
2.4. Быстродействие и эффективность алгоритма оценки ЭМС
2.4.1. Оценка быстродействия.
2.4.2. Оценка эффективности для группировки РЭС с равномерным пространственным распределением.
2.4.3. Оценка эффективности для группировки РЭС с нормальным пространственным распределением.
2.4.4. Проверка для реальной группировки РЭС.
Выводы
3. ПРИМЕНЕНИЕ СТАТИСТИКО-ДИНАМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ЭМС
3.1. Частотное распределение помех
3.1.1. Экспериментальное исследование эффектов блокирования и интермодуляции для измерительного РПМ 1СОМ1С-Я8500.
3.1.2. Частотное распределение помех для комплекса радиоконтроля.
3.2. Пространственное распределение помех
3.2.1. Определение зоны помех.
3.2.2. Построение зоны помех от излучения на гармониках.
3.2.3. Построение зоны помех интермодуляции 3-го порядка.
3.3. Методика расчета минимальной напряженности 117 Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статистико-детерминированная оценка электромагнитной совместимости радиоэлектронных средств»
Начало XXI века характеризуется переходом от индустриального этапа развития мировой цивилизации к информационному. Важнейшим фактором экономического и социального развития стран и регионов является развитие радиотелекоммуникационных технологий, основу которых составляют радиотехнические системы (РТС).
К настоящему времени количество радиоэлектронных средств (РЭС), особенно в крупных индустриальных центрах, характеризуется порядком 103 - 105. Группировку, взаимодействующих посредством электромагнитных излучений РЭС, можно рассматривать как сложную РТС.
Совокупность всех электромагнитных полей в заданной точке пространства называется электромагнитной обстановкой (ЭМО). ЭМО создается различными источниками электромагнитных излучений: техническими средствами, природными электромагнитными процессами. Возможность выполнения РЭС своих функциональных задач в данной точке пространства полностью определяется ЭМО и техническими характеристиками РЭС (рис.1).
Ответить на вопрос: возможна ли нормальная работа РЭС в данной ЭМО с требуемым качеством, позволяет решение задачи оценки электромагнитной совместимости (ЭМС).
Рис. 1. Задача оценки ЭМС
Электромагнитной совместимостью называется способность РЭС функционировать с требуемым качеством в существующей ЭМО и не создавать недопустимых помех другим РЭС.
Задача оценки ЭМС РЭС требует комплексного подхода, заключающегося в наличии следующих этапов: моделирования РЭС, моделирования ЭМО, анализа реакции РЭС на ЭМО. При этом, необходимо учитывать множество различных факторов, рассматривая совокупность взаимодействующих РЭС как единую, большую физическую систему.
Можно выделить детерминированный и статистический подходы к решению задачи оценки ЭМС. В основе известных детерминированных методов оценки ЭМС РЭС [40,48,62,77,79] лежат математические модели радиоизлучений радиопередатчиков (РПД), восприимчивости радиоприемников (РПМ), антенно-фидерных устройств (АФУ), распространения радиоволн, процессов взаимовлияния РЭС.
Типовая схема детерминированной оценки ЭМС [48] представлена на рис.2. На первом этапе определяются возможные источники нежелательных излучений, рассчитываются энергетические характеристики радиоизлучений с использованием математической модели РПД. На втором этапе, при помощи математической модели распространения радиоволн рассчитываются уровни помех в точке расположения рецептора помехи — РПМ (Строится модель ЭМО). Анализ изменения качественных характеристик РПМ при воздействии помех производится с использованием модели РПМ и АФУ. И, наконец, производится оценка ЭМС по критерию ЭМС. Как правило, таким критерием является допустимое отношение сигнал/(шум + помеха) (С/(Ш+П)).
Рис.2. Схема оценки ЭМС
Можно выделить следующие общие недостатки работ [40,48,62,77], касающиеся полноты математических моделей. Так, в математической модели радиоизлучений РПД не учитывается изменение ширины спектра побочных излучений на гармониках для сигналов с угловой модуляцией и сложными типами модуляции. В расчетах не учитывается вертикальная диаграмма направленности антенн. При оценке воздействия помех интермодуляции и блокирования не учитывается ослабление вносимое преселектором.
Рассмотренная "классическая" схема детерминированной оценки ЭМС основана на энергетическом критерии. В связи с тем, что для проведения оценки ЭМС по схеме, приведенной на рис.2, требуется значительные вычислительные ресурсы, оценку ЭМС разбивают на этапы, в порядке увеличения сложности вычислений. Наиболее распространенная [14,40,86] структура такой оценки приведена на рис.3 и состоит из оценки по временному критерию (анализ временных режимов излучений РЭС), частотному критерию (проверка попадания полос мешающих излучений в полосы каналов приема) и оценки по энергетическому критерию (оценка в соответствии со структурой рис.2).
Рис.3. Этапы оценки ЭМС
Такая организация вычислений позволяет сократить временные затраты за счет уменьшения числа анализируемых комбинаций на наиболее ресурсоемком этапе энергетического критерия.
Наиболее полно механизм поэтапной оценки ЭМС рассмотрен в [48] (рис.4). Следует отметить следующие недостатки данной четырехэтапной схемы.
Рис.4. Четырехэтапная схема оценки, приведенная в [48]
1. Предложенная схема применима для оценки ЭМС с учетом только дуэльных ситуаций, не учитываются помехи блокирования и помехи, возникающие в комбинационных ситуациях - помехи интермодуляции.
2. Данная схема оценки ЭМС не учитывает суммарное воздействие помех, что при количестве РЭС в группировке больше двух может приводить к ошибке.
4. На этапе ЧОП, согласно в [48], производится коррекция значений полученных на этапе АОП, с учетом занимаемой полосы излучения и полосы приемника, однако не учитывается возможная частотная расстройка. Оценка, предложенная в [48, с. 73], является грубой и не учитывает полосу излучения и полосу канала приема.
4. Способ представления характеристики спектральной плотности излучения [48, с. 109] не позволяет проводить ЧОП для несимметричных классов излучений (например, 6М75СЗР).
Основным, принципиально неустранимым, недостатком детерминированных способов оценки ЭМС является практическая невозможность решения задачи оценки ЭМС большой совокупности РЭС (порядка 104 РЭС), поскольку необходимо анализировать совокупное воздействие множества независимых сигналов на радиотехническую систему. В этом случае оправдан статистический подход, рассматриваемый например, в работах [8,86,4,5]. Данный подход основан на задании статистических распределений параметров РЭС (координаты, частоты, мощности излучений и т.д.), определении статистических характеристик ЭМО, и статистической оценке воздействия ЭМО на радиотехнические системы. В свою очередь, основным недостатком статистического подхода является невозможность проведения детального анализа отдельных помеховых комбинаций, в результате которого определяются источники и рецепторы помех, определяются каналы проникновения помех, а также количественно оценивается мешающее воздействие с учетом реальных параметров РЭС.
Инженерные методики оценки ЭМС представлены рядом рекомендаций, разработанных сектором радиокоммуникаций Международного Союза Электросвязи (МСЭ-Р). Структура рекомендаций МСЭ [104] - [119], используемых при проведении оценки ЭМС РЭС, приведена на рис.5.
РЕКОМЕНДАЦИИ МСЭ-Р, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ОЦЕНКЕ ЭМС
Модели РЭС
Модели взаимодействия РЭС
Модели распространения радиоволи
Модели РИД
Основное и внеполосное ичлученис 8М.328, М.853 вМ. 1138, 8М.1541 М.478, Г.1191 Э|
Побочные излучение 8М.329. 8М.1540 М.478, Р. 1191
Модели РИМ
Чувствительн осгь 8М.331, М.478 8М.852
Модели антенн внеполосного и побочных излучений РПД в основной и побочные каналы приема РПМ 8М.337
Интермодуляция в РПМ 8М. 1134. М.1072
Интермодуляция в РПД 8М. 1134 пнм
Модели шумов и индустриальных помех Р.372
8М.669, М.358. В8.560 Р.240, М.589, М.631 М.441, В8.638, В8.641 В8.412, ВТ.655, ВТ.565
Вещательные службы Р. 1147, Р.368,
Р.533 Р.534. Р.843,
Фиксированные службы Р.684, Р.368, Р.533 Р.534, Р.843, Р.617, Р.530
В ¡НИН
Подвижные службы Р.368, Р.533, Р.534, Р.843, Р.530, Р. 1146.Р.1546
Спутниковые службы Р.368. Р.680, Р.681, Р.682, Р.452, Р.618, Р.620, Р.676
Рис.5. Структура рекомендаций МСЭ-Р, используемых при оценке ЭМС
Следует отметить, что в рассмотренных рекомендациях не учитывается побочные излучения на гармониках (нет математической модели излучения на гармониках). Также отсутствуют сведения по учету побочных каналов приема на гармониках гетеродина (математическая модель восприимчивости по побочным каналам приема) и методам оценки воздействия помех блокирования.
Отечественные методики оценки ЭМС и расчета норм частотно-территориального разноса [67,68,69,71,72], большей частью, основаны на рекомендациях МСЭ, и имеют существенные упрощения в математических моделях РЭС, взаимовлияния РЭС и распространения радиоволн.
В [12] предлагается механизм коррекции норм ЧТР на реальные условия работы РЭС, однако не устраняются основные недостатки норм ЧТР, заключающиеся в применимости к конкретной паре РЭС, невозможности оценки в совокупного воздействия помех, а также невозможности учета помех интермодуляции и блокирования.
Особенно сложной является задача оценки ЭМС в зонах с высокой концентрацией РЭС - крупных городах. В этом случае реальная группировка РЭС характеризуется количеством используемых частот п~ 104. Количество дуэльных комбинаций (образованных парой частот взаимодействующих РЭС), необходимых для анализа, пропорционально и(и-1)~108, а двухсигнальных интермодуляционных комбинаций, образуемых тройками РЭС -1 12
-«(«-IX«-2)-10 . На рис.6, в качестве примера, показаны дуэльные и комбинационные ситуации взаимовлияния РЭС.
Рис.6. Дуэльные и комбинационные двухсигнальные ситуации
Структура взаимодействия РЭС, приведена на рис.7, рис.8 для дуэльной и комбинационной (в случае воздействия двух РЭС на третью) ситуаций соответственно.
На рис.7 показаны узлы РЭС, отвечающие за нелинейное преобразование сигналов как в РПД, так и в РПМ. Как правило, известные математические модели данных устройств [11,74] предназначены для описания процессов преобразования информационного сигнала. Так, входная часть РПМ до демодулятора рассматривается как линейная. Это оправдано только в тех случаях, когда суммарные уровни воздействующих сигналов не превышают динамический диапазон РПМ и различными нелинейными эффектами, возникающими в УВЧ и (или) смесителе, можно пренебречь. В задачах оценки ЭМС, зачастую необходимо рассматривать воздействие на входную часть РПМ значительных по уровню сигналов, в результате которого возможно появление помеховых откликов на частотах не соответствующих частотам основных каналов приема.
В свою очередь, нелинейность выходных каскадов РПД является причиной радиоизлучений на гармониках [48], а также других побочных излучений, которые необходимо учитывать. Кроме того, в результате взаимодействия близко расположенных РПД в выходных каскадах передатчиков могут возникнуть комбинационные и интермодуляционные помехи.
На рис.8 показаны возможные интермодуляционные двухсигнальные комбинации, образованные основными излучениями двух РЭС в нелинейной входной части РПМ (УВЧ, смеситель). - основной канал приема (излучения) О - побочный канал приема (излучения)
Рис.7. Структура взаимодействия РЭС в дуэльной ситуации
РЭС группировки
Частоты передачи
Анализируемая РЭС
Входная нелин. часть РПМ
Частоты приема
Частоты приема
Частоты передачи
Входная нелин. >' часть РПМ 11
Выходная нелин. часть РПД й,
Выходная нелин.часть РПД
П| комплексов, частотные литеры) известны только по факту развертывания комплекса, что исключает возможность проведения предварительной оценки ЭМС. Требуется оперативное получение координат и параметров комплекса.
При работе по воздушным целям и выдаче целеуказания станциям обзора, время выбора новой частотной литеры РЛС должно составлять менее времени полета плюс время перестройки частотной литеры [75]. Например, в случае пролета цели через зону обнаружения радиусом 300 км, со скоростью 500 м/с время полета составит 10 мин. 20 с. Таким образом, возникает задача увеличения быстродействия оценки ЭМС РЭС.
Для решения задачи оценки ЭМС пространственно распределенной группировки РЭС требуется геоинформация (географические координаты РЭС, профиль и характеристики трассы распространения радиоволн, азимутальные направления ДН и высоты подвеса антенн и др.), что приводит к необходимости интеграции оценки ЭМС в геоинформационную систему (ГИС).
Актуальной задачей является задача оценки воздействия ЭМО на результаты измерений комплексов радиоконтроля (РК). Часто измерения параметров радиосигналов проводится в условиях интенсивной ЭМО. Требования в отношении защиты станций РК и выбору их мест развертывания приведены в [85]. Однако, данные рекомендации сводятся к определению безопасного удаления предполагаемого места развертывания РКП от мощных источников электромагнитных излучений и ограничениях на максимально допустимую напряженность электромагнитного поля в данной точке. Такой подход является упрощенным, поскольку не учитываются ни каналы проникновения помех в измерительный приемник, ни механизмы распространения помех, ни нелинейные эффекты, возникающие в измерительной аппаратуре. Кроме того, данные рекомендации не применимы к мобильным системам РК. Реализация оценки ЭМС на базе многофункциональной ГИС позволит прогнозировать воздействие ЭМО на мобильные радиоизмерительные системы, получать карты распределения помех измерительным приемникам, что, в конечном счете, повысит эффективность комплексов РК.
Таким образом, существующие детерминированные методики и алгоритмы не применимы для проведения оценки ЭМС значительного числа РЭС, статистические методы не позволяют выявить отдельные помеховые ситуации, поэтому, требуется создание автоматизированного комплекса оценки ЭМС, обеспечивающего оценку ЭМС для большой совокупности РЭС за конечное время, и позволяющего выявлять отдельные помеховые комбинации с учетом основных и побочных излучений РПД, основных и побочных каналов РПМ, а также с учетом нелинейных эффектов блокирования и интермодуляции.
Целью диссертационной работы является разработка методики и алгоритма оценки электромагнитной совместимости группировки радиоэлектронных средств, состоящей из большого числа радиоэлектронных средств (~104).
Для достижения поставленной цели необходимо: провести анализ существующих методик и алгоритмов оценки электромагнитной совместимости группировки радиоэлектронных средств; изучить возможности повышения адекватности известных математических моделей излучений передатчика, восприимчивости по основным и побочным каналам приемника, моделей взаимодействия радиоэлектронных средств; разработать методику и алгоритмы оценки электромагнитной совместимости группировки радиоэлектронных средств, обеспечивающих минимизацию ресурсоемких вычислений. реализовать разработанные алгоритмы на базе геоинформационной системы, исследовать их эффективность и применить к решению практических задач.
На защиту выносятся следующие основные научные положения
Заключение диссертации по теме «Системы, сети и устройства телекоммуникаций», Виноградов, Кирилл Евгеньевич
4. Результаты работы используется в специализированной геоинформационной системе для частотного планирования бортовых средств радиосвязи летательных аппаратов, средств радиосвязи станции наземного управления беспилотными летательными аппаратами, а также прогноза воздействия средств РЭБ, выбора оптимального маршрута полета в условиях реального времени, на основе данных средств радиоразведки.
Таким образом, поставленная цель диссертационной работы достигнута.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе проведены исследования, направленные на создание комплекса оценки ЭМС на базе многофункциональной ГИС. С этой целью проведен анализ существующих методов оценки ЭМС. Проведена модификация математических моделей радиоизлучений радиопередатчиков, восприимчивости радиоприемников, взаимовлияния РЭС, модифицирован критерий ЭМС, предложен статистико-детерминированный подход к оценке ЭМС, который использует преимущества как статистического, так и детерминированного подходов к оценке ЭМС. Разработанная методика оценки ЭМС использовалась для решения ряда практических задач оценки ЭМС РЭС, среди которых можно выделить следующие: Оценка ЭМС сети передачи данных в диапазоне частот приема (передачи) 10150 — 10300 МГц (10500 - 10650 МГц) на территории г. Кострома, решение задачи оценки ЭМС, поставленной конкурсной комиссией ФГУП "Радиочастотный центр" и решение задачи анализа воздействия ЭМО на комплексы радиоконтроля ИКАР-2 Ярославского, Челябинского, Тульского, Кировского филиалов РЧЦ. С помощью разработанного комплекса оценки ЭМС проведено моделирование частотно-пространственного распределения электромагнитных помех.
В заключение диссертационной работы подведем ее основные результаты:
1. Предложен статистико-детерминированный подход к оценке ЭМС РЭС, основанный на поэтапной фильтрации дуэльных и комбинационных ситуаций взаимодействия РЭС по частотно-энергетическим критериям.
2. Модифицированы математические модели радиоизлучений РПД, восприимчивости РПМ и взаимовлияния РЭС.
3. Модифицирован критерий ЭМС РЭС, что позволило оценивать ЭМС с учетом воздействия помех от основного, внеполосного и побочных радиоизлучений, помех интермодуляции и блокирования, а также воздействие естественных внешних и внутренних шумов и индустриальных помех.
4. Разработанная методика и алгоритм оценки ЭМС реализованы в составе многофункциональной ГИС.
5. Проведена оценка быстродействия и эффективности предложенного алгоритма, при решении задач оценки ЭМС РЭС для реальной группировки РЭС.
6. Получена возможность прогнозировать частотно-пространственные распределения помех для заданной системы радиосвязи.
7. Предложена методика расчета минимальной напряженности электромагнитного поля.
8. Проведены сравнения с экспериментальными измерениями, подтверждающие адекватность предложенных математических моделей и корректность разработанной методики.
Практическая значимость работы определяется следующим.
1. Использованием разработанного комплекса оценки электромагнитной совместимости на основе геоинформационной системы более, чем в 50 регионах Российской Федерации, что подтверждается актами о внедрении.
2. Создан автоматизированный комплекс на базе многофункциональной ГИС, позволяющий производить оценку электромагнитной совместимости для реальной группировки значительного числа радиоэлектронных средств.
3. Основной материал работы использован при обучении специалистов региональных управлений Россвязьнадзора и радиочастотных центрах в рамках курсов повышения квалификации, а также учебном процессе очного и заочного отделений.