Статическая работа плотин из укатанного бетона с учетом ослабленных строительных швов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.07, кандидат технических наук Гаспарян, Аргам Папинович
- Специальность ВАК РФ05.23.07
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гаспарян, Аргам Папинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПЛОТИН ИЗ УКАТАННОГО
БЕТОНА.
1.1. Некоторые сведения о строительстве плотин из укатанного бетона (УБ).
1.2. Особенности физико-механических свойств УБ.
1.3. Современные технологии строительства плотин из УБ.
1.4. Современные конструкции плотин из УБ.
1.5. Современные методы расчета НДС плотин из УБ.
1.6. Выводы по главе. Цель и задачи исследования.
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА УБ.
2.1. Укатанный бетон как строительный материал.
2.2. Деформируемость и прочность УБ.
2.3. Ползучесть УБ.
2.4. Теплофизические свойства УБ.
2.5. Водопроницаемость УБ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Статическая работа плотин из укатанного бетона с учетом ослабленных строительных швов»
Актуальность темы диссертации. В настоящее время во многих странах мира установилась тенденция строительства плотин из укатанного бетона (УБ), отличающегося низким содержанием цемента, высоким содержанием пуццоланы (золы уноса) и крупнозернистых фракций (гравия). Технология строительства плотин из УБ проста, что позволяет строить плотины высокими тепами, сопоставимыми с темпами строи 1ельства грушовых плотин.
Все это делает строительство плотин из УБ экономичным, технологичным и конкурентоспособным. Вместе с тем это определяет необходимость углубленного и всестороннего изучения их напряженно-деформированного состояния (НДС), в том числе, устойчивости и прочности в отдельных частях. Для этой цели широко применяются методы физического и математического моделирования, в том числе, метод конечных элементов (МКЭ). Это особенно актуально в связи с тем, что УБ является новым строительным материалом, механические свойства которого изучены сравнительно мало. Математическое моделирование НДС (МКЭ) в решении этих проблем должны занимать доминирующее положение, как наиболее экономичные и эффективные.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью диссертационной работы является изучение и совершенствование методов математического (численного) моделирования НДС плотин из УБ с учетом ослабленной зоны, обусловленная низкими механическими свойствами слоев УБ и швов между ними для установления закономерностей формирования и трансформации НДС системы сооружение-основание и выявления механизма разрушения ослабленной зоны и устойчивости плотины в целом.
Для достижения этой цели ставились и решались ряд задач по оценке НДС системы сооружение-основание МКЭ и анализировались результат решений этих задач, с учетом особенностей влияния различных факторов.
Основные задачи исследований. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- анализ современного состояния строительства плотин из УБ и возникающие в связи с этим проблемы;
- обзор существующих методов изучения и описания физико-механических свойств УБ, в том числе на основе моделей упруго-пластических сред;
-обоснование и выбор расчетной схемы взаимодействия системы плотина-основание с учетом ослабленной зоны в плотине;
- обоснование и выбор расчетной упруго-пластической модели УБ, слоев УБ и швов между слоями на основе теории прочности Мора-Кулона;
- обоснование и выбор расчетных характеристик упруго-пластической модели У Б и швов;
- обоснование и выбор метода математического моделирования НДС системы плотина-основание, т.е. МКЭ;
- постановка и решение задач по количественной оценке НДС системы плотина-основание с учетом ослабленной зоны в плотине;
- анализ результатов математического моделирования НДС с системы плотина-основание, составление рекомендаций для использования результатов исследований в практике.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Для описания механических свойств УБ использована модель упруго-пластической среды, основанная на теории прочности Мора-Кулона. Показано, что для сред, обладающих различным сопротивлением на сжатие и на растяжение, целесообразно использовать теорию прочности Мора-Кулона.
2. Поставлены и решены ряд задач по количественной оценке НДС плотины из УБ с учетом ослабленной зоны и другими факторами, в том числе: изменчивости свойств УБ в процессе нагружения, контактных элементов между слоями, дилатансии и др.
3. Выявлен механизм формирования и трансформирования НДС в плотине из УБ с учетом ослабленной зоны, в том числе механизм раскрытия швов между слоями УБ и разрушения слабого слоя.
4. Показано, что наличие слабою слоя в плотине локализует процесс разрушения внутри этого слоя и он не распространяется в соседние слои.
5. Показана возможность количественной оценки НДС системы плотина-основание на всех этапах нагружения, т.е. возможность одним расчетом дать оценку состояния плотины по двум группам предельных состояний.
Практическое значение работы.
Практическое значение работы заключается в том, что полученные результаты исследований позволяют:
- повысить достоверность и точность количественной оценки НДС системы плотина-основание с учетом ослабленной зоны, в том числе механизма раскрытия трещин и разрушения;
- учитывать влияние различных факторов на НДС системы плотина-основание, в том числе: особенности свойств слоев УБ и швов между ними, изменчивость этих свойств в процессе нагружения, дилатансии и др.
- разработать экономически эффективные конструкции плотин из УБ, в том числе комбинированные.
Реализация работы. Результаты выполненных работ будут использованы в НИР кафедры МГСУ, а также автором диссертационной работы в своей научной и практической деятельности в Армении.
На защиту выносятся
Результаты теоретических исследований НДС системы плотина-основание с учетом ослабленной зоны, в том числе:
- постановка и решение задач по количественной оценке НДС системы плотина-основание с учетом различных особенностей строения и свойств УБ в ослабленной зоне;
- анализ результатов математического моделирования НДС системы плотина-основание с учетом различных факторов.
Диссертационная работа выполнена на кафедре гидротехнических сооружений МГСУ в период обучения в аспирантуре в 2003-2006 годах.
Автор выражает искреннюю бла1 одарность своему научному руководителю, доценту, кандидату технических наук Толстикову В.В. за постоянное внимание и большую помощь при выполнении настоящей диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Гидротехническое строительство», Гаспарян, Аргам Папинович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В настоящее время строительство плотин из УБ развивается высокими темпами, что определяет необходимость углубленного и всестороннего изучения их НДС, в том числе устойчивости и прочности в отдельных частях.
2. Математическое моделирование НДС системы плотина-основание численным методом (МКЭ), является эффективным и экономичным по сравнению с физическими методами моделирования.
3. Физико-механические свойства укатанною бетона существенно зависят от его состава, количества вяжущих и могут меняться в широких пределах. Это позволяет проектировать различные конструкции плотин, в том числе гравитационных, арочных и комбинированных.
4. Упруго-пластическая модель, построенная на основе теории прочности Кулона-Мора в достаточной степени точности описывае! механические свойства УБ.
5. Ослабленная зона в плотинах из УБ, состоящая из слоев УБ и швов между ними оказывает сущес! венное влияние на НДС плотин в процессе возрастания гидростатической нагрузки вплоть до ее разрушения.
6. Разрушение плотин из УБ с ослабленной зоной происходит вследствие возникновения растягивающих напряжений со стороны верхнего бьефа и раскрытия швов между слоями. По мере роста нагрузки концентрация точек пластического течения смещается в сторону нижнего бьефа и локализуется в ослабленной зоне.
7. Учет переменности прочностных свойств разупрочнения УБ в процессе нагружения плотины приводит к росту интенсивного разрушения плотины.
8 Устройство зонирования плотины из УБ и в частности противофильт-рационного элемента из обычного вибрируемого бетона существенно повышает устойчивость плогипы в целом, и снижает вероятность получения трещин между слоями из УБ.
9. Коэффициенты устойчивости рассчитаны на основе формулы плоского сдвига и по результатам расчета НДС МКЭ не всегда совпадают, что свидетельс1вует о сложном механизме разрушения плотин с горизонтальными швами.
10.Устройство обратного наклона швов в плотине из УБ до 6° (10%) не оказывает существенного влияния на коэффициент устойчивости плотины, что обусловлено особым механизмом разрушения ослабленной зоны.
11.Учет дилатансии в слоях УБ и швах между иими приводит к существенному изменению коэффициента устойчивости плотин из УБ.
12.Противофильтрационный элемент в плотинах из УБ оказывает существенное влияние на НДС плотины, в том числе на механизм ею разрушения.