Социальная структура кабардино-балкарского общества в исторической динамике 60-х гг. XIX в. – 30-х гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Гедгафова Карина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 286
Оглавление диссертации кандидат наук Гедгафова Карина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Социальная стратификация кабардинского и балкарского обществ в составе Российской империи (1860-1917-е гг.)
1.1. Социально-политическая и экономическая интеграция кабардинского и балкарского обществ в состав империи
1.2. «Раздворянивание» кабардинской и балкарской элиты
1.3. Горское крестьянство: его реструктуризация, эволюция, дифференциация
1.4. Модификация функций мусульманского духовенства и зарождение новой страты - национальной интеллигенции
ГЛАВА 2. Советская реконструкция социальной структуры кабардино-
балкарского общества (1917-1930-е гг.)
2.1. Приоритеты региональной социальной политики в начальный период советской власти
2.2. Секуляризация социальной жизни народов Кабардино-Балкарии накануне «великого перелома»
2.3. Пролетаризация социальной структуры горского общества
(конец 1920-х - начало 1930-х гг.)
2.4. Политические репрессии второй половины 1930-х гг. и гомогенизация кабардино-балкарского общества
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальная структура кабардино-балкарского общества в исторической динамике 60-х гг. XIX в. – 30-х гг. XX в.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы научного исследования. В начале XXI в. на Северном Кавказе, как и в начале XX в., повторились сходные процессы в виде обострения этнической и социальной напряженности в регионе. Для ее разрядки в начале XX в. был восстановлен институт наместника Кавказа, а в начале XXI в. созданы Северо-Кавказский федеральный округ во главе с полномочным представителем Президента Российской Федерации и Министерство РФ по делам Северного Кавказа. Это указывает на стремление федерального центра понять причины возникновения обозначенных проблем и решать их с учетом позитивного опыта политического и социально-экономического развития народов Северного Кавказа в сложные периоды истории.
На рубеже XX-XXI вв. Северный Кавказ оказался приграничным и самым уязвимым регионом России, где силы извне не прекращали попытки дестабилизации ситуации и стимулировали сепаратистские и центробежные тенденции, представлявшие угрозу территориальной целостности страны. С другой стороны, активно втягиваясь в процессы постсоветской модернизации, он столкнулся с проблемами деиндустриализации и модификации таких неформальных социальных связей как клановость и кумовство, порождающих коррупцию, теневую экономику и другие институциональные проблемы.
Корни этих деструктивных явлений лежат в конкретной практике имперской и большевистской модернизации во второй половине XIX в. - 30-х гг. XX в. социальная структура общества, ее состояние и динамика стали производными указанных институциональных преобразований. Незавершенность реформ, связанных между собой внутренней логикой, и которые наслоились друг на друга, имеют непосредственное отношение к современным проблемам.
Выдвижение вопроса динамики социальной структуры в условиях российских трансформаций в центр анализа и интерпретации северокавказского
исторического процесса актуализируется в свете межэтнической и социальной напряженности в регионе и оценки перспектив внутрироссийского диалога и федерализма. Его прогнозирование возможно при объективной оценке и учете опыта имперских и советских преобразований, в корне изменивших социально-экономический и культурный облик кабардино-балкарского общества, сословно-классовые взаимоотношения и т.д.
Некоторые современные региональные проблемы вытекают из дисфункциональных последствий просчётов властных структур при реализации той или иной модели модернизации «сверху» как результат болезненной «социальной травмы»1. Одной из них являются спорные в республике межселенные территории, ставшие следствием имперских и советских административно-территориальных преобразований. Историческая память кабардинского и балкарского народов периодически будирует этнотерриториальные споры.
В современный период общество заинтересовано в восстановлении социальной справедливости в отношении представителей различных слоев кабардино-балкарского общества, утративших свой статус в ходе социальной стратификации, положение, имущество, гражданские права и возможности социально-профессиональной реализации. Это подтверждают научные форумы и публикации, посвященные социальной детерминации судьбы человека в условиях институциональных преобразований.
В Послании Президента России Федеральному собранию от 1 марта 2018 г. и «майских указах» намечены стратегические цели по развитию Российской Федерации на период до 2024 г.2 Важным условием прорыва в научно-технологической сфере и социально-экономическом развитии страны
1 См.: Штомпка П. Социология социальных изменений / Пер. с англ. под ред. В. А. Ядова. М., 1996.
2 Послание президента Федеральному собранию. Ключевые цитаты (1 марта 2018). URL: https://iz.ru/714850/evgeniia-priemskaia/poslanie-prezidenta-federalnomu-sobraniiu-kliuchevye-tcitaty (дата обращения: 28.08.2018); Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (07.05.2018). URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/57425 (дата обращения: 28.08.2018).
федеральный центр считает обновление структуры занятости населения, которая «сегодня во многом неэффективна и архаична»3.
Поэтому столь важен анализ динамики социальной структуры в период имперской и советской модернизации, имевших как негативные издержки, так и позитивные результаты, чтобы понять ошибки и их последствия в современных общественно-политических процессах региона. Создание такой основы гарантирует решение государством современных институциональных проблем в Кабардино-Балкарской Республике, что является актуальной научной проблемой, подлежащей изучению и решению в рамках настоящего диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования является динамика социальной структуры кабардинского и балкарского обществ в позднеимперский (1860-1917-е гг.) и раннесоветский (1917-1939-е гг.) периоды.
Предмет исследования - социальная структура кабардинского и балкарского4 обществ.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1860-го по 1939-й гг., включающие реализацию двух моделей модернизации (имперской и советской), существенно трансформировавшие социальную структуру кабардино-балкарского общества.
Нижний рубеж связан с образованием Кабардинского округа в составе Терской области5 как административно-территориальной единицы на Северном Кавказе (1860 г.), началом деятельности «Комитета для разбора личных и поземельных прав населения Кабардинского округа» (1861 г.).
3 Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» (07.05.2018). URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/57425 (дата обращения: 28.08.2018).
4 Балкарское общество в данном исследовании применяется как общее наименование Пяти горских обществ (Балкария) соответственно этнической принадлежности народа, проживающего на этой территории.
5 Терская область - административная единица Российской империи, существовавшая в 18601920-е гг.
Верхняя граница - 1930-е гг. отражает основные итоги формирования «бесклассового» общества в Кабардино-Балкарии на материалах Всесоюзной переписи населения 1939 г.
Внутри указанных хронологических рамок выделяется временной рубеж -Русская революция 1917 г., разделившая историю России на имперский период и советский период.
Территориальные рамки диссертации. Кабардинцы и балкарцы длительное время живут совместно в рамках единых административно-территориальных границ России. В связи с этим исследование ведется в контексте истории России и взаимодействия центра и периферии через вертикали власти, характерные имперскому и советскому периодам. Территориальные рамки исследования ограничены территорией Кабардино-Балкарии, входившей в рассматриваемый период в состав Кабардинского, Георгиевского, Пятигорского, Нальчикского и Сунженского округов (Малая Кабарда) Терской области, Горской Республики, Горской Автономной Социалистической Республики (ГАССР), Кабардинской и Балкарской автономных областей, Кабардино-Балкарской автономной области (КБАО) и, наконец, автономной советской социалистической республики (КБАССР)6.
Целью диссертационного исследования является изучение особенностей стратификации социальной структуры кабардинцев и балкарцев в условиях перманентного процесса имперской и советской модернизации. В связи с этим выдвигаются следующие исследовательские задачи:
• изучить особенности интеграции кабардинского и балкарского традиционного обществ в состав империи как решающего условия нивелирования его социальной структуры с учетом новых перемен;
6 С 1858 по 1869 гг. Кабарда и Балкария входили в Кабардинский округ, с 1870-го по 1880-й гг. Кабарда и Балкария - в Георгиевский и Пятигорский округа, а с 1881-го по 1920-е гг. - в Нальчикский округ Терской области (с 1918-1920-е гг. в составе Горской Республики). В 1921 г. Кабарда и Балкария приобрели статус автономий, в 1922 г. - объединенной автономии, в 1936 г. переименованы в КБАССР.
Часть Кабарды, именуемая как Малая Кабарда, входила в состав Сунженского округа с 1888 по 1905 гг.
• выявить факторы распада иерархической структуры кабардинской и балкарской элит, их адаптивные возможности и степень стратификации в пореформенный период;
• исследовать причины и формы социальной дифференциации и мобильности кабардинского и балкарского крестьянства в условиях рыночных отношений и эрозии горского этикета;
• показать модификацию социального статуса мусульманского духовенства, механизмы встраивания его в структуру местного управления и предпосылки зарождения национальной интеллигенции;
• определить отношение кабардино-балкарского общества к Революции 1917 г., позицию в гражданской войне, сущность и изменение приоритетов советской социальной политики в регионе;
• выяснить истоки секуляризации социальной сферы жизни кабардино-балкарского общества, ликвидации шариатских судов, мусульманского духовенства и духовного образования;
• оценить результаты «рафинирования» социальной структуры горского общества от «кулачества» в период «великого перелома» и ее «пролетаризации» с завершением коллективизации;
• рассмотреть региональные особенности репрессий во второй половине 1930-х гг. в период «большого террора» и их влияние на формирование однородной социальной структуры общества.
Методологическая база исследования основана на принципах современной исторической науки - историзма, объективности, системности, опоры на исторические источники и историографические традиции. В работе были использованы проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, историко-системный, историко-типологический, историко-генетический, структурно-диахронный и гендерный методы исследования. • Принцип объективности и системности в исследовании реализован на основе привлечения различных видов источников и комплексного изучения теоретического материала по проблеме, учета разнообразия точек зрения и
осуществления научно обоснованного подхода к изучению особенностей трансформации социальной структуры кабардинского и балкарского обществ с 60-х гг. XIX в. по 30-е гг. XX в.
• Проблемно-хронологический метод позволил исследовать динамику социальной структуры кабардинцев и балкарцев в имперский и ранний советский период путем поэтапного анализа наиболее важных системных преобразований в социальной сфере в регионе таких, как реформы 60-70-х гг. XIX в., революция 1917 г., НЭП, лишение избирательных прав, раскулачивание, атеизация, ликвидация кулачества, коллективизация и индустриализация.
• Сравнительно-исторический метод использован при анализе историографических концепций, исследований особенностей модернизации социальной структуры кабардинского и балкарского обществ, сопоставлении особенностей социальной, национальной, конфессиональной политики в имперский и советский период.
• Историко-системный метод вкупе со структурно-функциональным и системным анализом позволили рассмотреть во взаимосвязи события, оказавшие влияние на изменение социальной структуры кабардинцев и балкарцев с 1860-х по 1930-е гг.
• Историко-генетический метод обеспечил выявление последовательности изменения государственной политики в поздний имперский и ранний советский период по национальному, религиозному и социальным вопросам.
• Структурно-диахронный метод реализован при изучении разновременных исторических периодов (имперского и советского) и процессов, изменивших социальную структуру кабардинского и балкарского обществ, и позволил выявить хронологию, частоту событий и их динамику.
• Процесс изменения социально-правового статуса женщины-горянки в кабардинском и балкарском обществах в условиях имперской и советской модернизаций исследован при помощи гендерного метода.
• В решении поставленных исследовательских задач использованы также междисциплинарные методы исследования: анализ событийных данных (ивент-
анализ), сравнительный анализ, перспективный анализ, ретроспективный анализ и контент-анализ.
• При расчете и анализе численного состава различных социальных групп кабардинского и балкарского обществ, динамики изменения их долевого соотношения по данным переписей населения 1897, 1926, 1939 гг. и других источников, использован метод обработки статистических данных.
Таким образом, методологическая база диссертации в полной мере способствовала решению поставленных исследовательских задач.
Концептуальный подход исследования. В связи с тем, что хронологические рамки исследования охватывают имперскую (поздний период) и советскую (ранний период) модернизацию, в основе данной работы использован модернизационный подход. Изучение теоретико-методологических подходов теории модернизации7 показывает, что его приверженцы при интерпретации
7 Крупина Т. Д. Теория модернизации и некоторые проблемы развития России конца XIX -начала XX в. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-205; Критический анализ буржуазных теорий модернизации: Сб. обзоров. М., 1985; Поткина И. В., Селунская Н. Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. 1990. № 4. С. 194-207; Согрин В. В. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии. 1994. № 11. С. 3-18; Поляков Л. В. Методология исследования российской модернизации // Полис. 1997. № 3. С. 5-15; Российская модернизация XIX-XX веков: институциональные, социальные, экономические перемены. Уфа, 1997; Красильщиков В. А., Гутник В. П., Кузнецов В. И., Белоусов А. Р. и др. Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994; Лейбович О. Л. Модернизация в России. К методологии изучения современной отечественной истории. Пермь, 1996; Алексеев В. В., Алексеева Е. В., Денисевич М. Н., Побережников И. В. Региональное развитие в контексте модернизации. Екатеринбург, 1997; Красильщиков В. А. Вдогонку за прошедшим веком: Развитие России в XX веке с точки зрения мировых модернизаций. М., 1998; Модернизация в социокультурном контексте: традиции и трансформации. Екатеринбург, 1998; Пантин В. И., Лапкин В. В. Волны политической модернизации в истории России. К обсуждению гипотезы // Полис. 1998. № 2. С. 39-51; Цапф В. Теория модернизации и различие путей общественного развития // Социс. 1998. № 8. С. 14-26; Алексеев В. В., Побережников И. В. Модернизационная перспектива: проблемы и подходы // Опыт российских модернизаций. XVШ-XX в. М., 2000; Федотова В. Г. Типология модернизаций и способов их изучения // Вопросы философии. 2000. № 4. С. 3-27; Ее же. Неклассические модернизации и альтернативы модернизационных теорий // Вопросы философии. 2002. № 12. С. 3-21; Холодковский К. Г. Особенности российской модернизации // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Материалы. М., 2000. Вып. 2.; Малыхин К. Г. Большевистская модернизация России и русское зарубежье 20-30-х гг. Ростов н/Д., 2000; Социокультурный контекст отечественных модернизаций // Опыт российских модернизаций. XVШ-XX в. М., 2000; Журавлев В. В. Россия XX века: тип, этапы и механизмы модернизации // Россия в условиях трансформации: Материалы. М., 2001. Вып. № 7; Ланцов С. А. Российский исторический опыт в свете концепции политической модернизации // Полис. 2001. № 3. С. 78-
качественных изменений в обществе опираются на «социально-процессуальный метод» (как это делается и в данном исследовании), который концентрируется на социальных процессах, экзогенных и эндогенных причинах, структурных изменениях в локальном обществе. Указанный метод базируется на эмпирических исследованиях и количественных данных, характеризующих социальные процессы8. Его применение позволило выявить особенности «ускоренной» модернизации локального традиционного общества, статуса всех социальных слоев и групп, дихотомию сословно-классовых отношений и т.п.
Концептуальный подход исследования опирается и на теорию социальной стратификации и мобильности П. Сорокина9, позволяющую объяснить специфику социальной структуры дореволюционного и советского общества и свойственных им процессов социальной стратификации, дифференциации, горизонтальной и вертикальной мобильности. Он также позволил полномерно исследовать динамику изменения социальной структуры кабардинского и балкарского обществ в период с 1860-х по 1939-е гг.
Степень изученности проблемы. Заявленная тема исследования не стала до сих пор предметом специального изучения, но отдельные её аспекты частично затрагивались в трудах российских и зарубежных ученых, политических и общественных деятелей при освещении конкретных и общих проблем развития общества в условиях российских трансформаций.
Историографию исследования можно разделить на три периода: I - с 1860-х по 1917-е гг. - дореволюционный (имперский);
83; Баранов А. В. Пути и бездорожье модернизации в России XX в. // Кубанский исторический журнал. 2002. № 1-2. С. 3-11; Гавров С. Н. Модернизация во имя империи. Социокультурные аспекты модернизационных процессов в России. М., 2004; Модернизация России и Европа. Сборник материалов / Под ред. С. В. Кортунова. Ростов н/Д., 2005. Т. 1.; Николаева Е. Л. Концепция социальной модернизации современной России: теоретико-методологический анализ: автореф. дис. ... канд. социол. наук. М., 2011.
8 См.: Концептуальный подход К. Г. Холодковского / К. Г. Холодковский. Особенности российской модернизации // Россия в условиях трансформаций. Историко-политологический семинар. Материалы. М., 2000. Вып. 2. С. 61-62.
9 Сорокин П. Социальная стратификация и мобильность // Питирим Сорокин. Человек. Цивилизация. Общество/ Общ. ред., сост. и предисл. А. Ю. Согомонов: Пер. с англ. М., 1992. С. 302-373.
II - 1917-й - конец 1980-х гг. - советский;
III -1990-е гг. по настоящее время - постсоветский.
В силу стереотипных оценок дореволюционной историографии о низком уровне общественного развития инородцев, она не претендует на объективное освещение динамики развития горского (в том числе, кабардино-балкарского) общества. Вместе с тем, она отражает «дух» и общественно-политическую мысль пореформенного времени, что усиливает их ценность для сравнительного анализа.
Исследования 70-х гг. XIX в. - начала XX в. содержат ценные сведения об уровне развития сельского хозяйства и сословных отношений в кабардинском и балкарском традиционных обществах, о влиянии буржуазных реформ на их социально-профессиональную структуру. Здесь следует отметить работы Н. Дубровина, Е. Максимова, М. Ковалевского, В. Миллера, Я. Абрамова, Г. Ардасенова, А. Абрамовича, Н. Тульчинского, Б. Ланге, Н. Решетина, М. Абаева10. Особенности имперской конфессиональной политики в отношении мусульман Северного Кавказа рассмотрены в работах Ф. А. Быкова, А. В. Дарьял и др.11
Важным историографическим событием стало издание «Сборника сведений о кавказских горцах». В нем представлены первые оценки хода крестьянской
10 Дубровин Н. Ф. История войны и владычества русских на Кавказе. Т. 1. Книга 1. Кавказ. -Санкт-Петербург, 1871; Максимов Е. Кабардинцы. Статистико-экономический очерк // Терская область. 1892. Вып. 2. Кн. 2. Отд. 1. С. 139-187; Максимов Е. Двадцатипятилетие освобождения зависимых сословий Терской области // Кавказ. 1892. № 178-180; Ковалевский М. В. О поземельных и сословных отношениях у горцев Северного Кавказа // Отечественные записки. 1884. № 1-2. С. 163-165; Миллер В., Ковалевский М. В. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. 1884; Апрель. Кн. 4; Абрамов Я. В. Одна из погрешностей нашей поземельной политики на Кавказе // Терек. 1883. № 64, 65; Ардасенов А. Г. Переходное состояние горцев Северного Кавказа. Тифлис, 1896; Тульчинский Н. Пять горских обществ Кабарды // Терский сборник. Владикавказ. 1903. Т. 5. С. 152-217; Ланге Б. А. Балкария и балкарцы // Кавказ. 1904. № 283, 287, 288, 294, 301; и др.
11 Быков Ф. А. Исторический ход вопроса о мусульманских законах на Кавказе // Юридическое Обозрение. Тифлис, 1883. № 111, 112; Дарьял А. В. Мусульманское болото. Очерки кавказских нравов. СПб., 1893; Эн. Грамота среди мусульманского населения Терской области // Терские ведомости. Владикавказ, 1903. № 278.
реформы, об изменении статуса высших сословий, о внедрении светского образования в регионе во второй половине XIX в.12
Особый интерес представляют труды Н. Ф. Грабовского, который обратил внимание на деградацию межсословных отношений в кабардинском и балкарском обществах под влиянием реформ.
Во второй половине XIX в. в российский социум были интегрированы мусульманские народы Северного Кавказа и Средней Азии, что породило интерес к проблеме их адаптации к социокультурной среде империи и взаимоотношений с
13
властными структурами13.
Мозаичность социокультурной и экономической среды региона отражают заметки и обзоры ученых, статистов, публицистов, этнографов, не претендующих на фундаментальность, но оттеняющих различные аспекты, указывающие на особенности восприятия народами Северного Кавказа институциональных преобразований14.
Новым явлением в историографии стали работы Б. Ишханян и В. Линден15. Они попытались осмыслить результаты Первой Всероссийской переписи
12 С-ва Е. Крепостные в Кабарде и их освобождение // Сборник сведений о кавказских горцах. Вып. 1. Тифлис, 1868; Привилегированные сословия Кабардинского округа в 1868 г. // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 3. С. 89-100; Грабовский Н. Ф. Экономическое положение бывших зависимых сословий Кабардинского округа // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 3. С. 327-354; П.У. О распространении грамотности между горцами // Сборник сведений о кавказских горцах. Тифлис, 1870. Вып. 3; Орел М. О народных учителях в Терской области // Кавказ. 1881. № 216, 218; Новый В. Туземные школы // Утро Кавказа. Екатеринодар, 1910. № 108.
13 Сапожников А. Иноверцы и иноземцы в России. СПб., 1898; Якушкин Е. И. Обычное право русских инородцев. Материалы для библиографии обычного права. М., 1899; Будилович А. С., Алектеров А. Е. Инородцы в России. СПб., 1906; Будилович А. С. Может ли Россия отдать инородцам свои окраины? СПб., 1907; Штернберг Л. Инородцы. Общий обзор // Формы национального движения в современных государствах. СПб., 1910;
14 Бентковский И. В. Обзор коневодства на Северном Кавказе в прежнем и нынешнем его состоянии. Ставрополь, 1879; Остряков П. Заметки о кустарных промыслах Терской области на Кавказе // Труды комиссии по исследованию кустарных промыслов в России. СПб.,1880. Вып. 5; Динник Н. Я. Поездка в Балкарию. Тифлис, 1887; Тускаев. Экономическое положение Северного Кавказа // Кавказ. Тифлис, 1894. № 68; Вертепов Г. А. Очерки кустарных промыслов в Терской области // Терский сборник. Владикавказ, 1897. Вып. 4; Новый В. Туземные школы // Утро Кавказа. Екатеринодар, 1910. № 108; Горец Терской области. Несколько слов о горской интеллигенции // Мусульманская газета. СПб., 1913. № 16; и др.
15 Ишханян Б. Народности Кавказа. Состав населения, профессиональные группировки и общественное расслоение кавказских народностей. Пг., 1916; Линден В. Высшие классы
населения 1897 г. в этническом, социальном, профессиональном и разрезе в связи с полувековым юбилеем буржуазных реформ на Кавказе.
Переход имперского центра от жесткой политики русификации к более гуманной политике обрусения, восстановление института наместника Кавказа в 1905 г. стимулировали появление серии публикаций, посвященных поиску решения национального вопроса и создания эффективной модели административного управления такими полиэтничными национальными окраинами, как Кавказ16.
Несомненный интерес вызывают оценки социальных изменений в горском традиционном обществе под влиянием реформ 60-70-х гг. XIX в., впервые высказанные непосредственными представителями кабардинской и балкарской дворянской интеллигенции В. Н. Кудашевым и М. К. Абаевым17.
Очерковый характер публикации М. К. Абаева не обязывал автора к детальному анализу динамики социальной структуры традиционного балкарского общества. Так, Абаев убедительно объяснил иерархию сословных взаимоотношений, акцентируя внимание на малопонятном для кавказской администрации социально-экономическом статусе караузденей, сословия второго уровня после таубиев. Он свидетельствует, что «высочайше утвержденным проектом Кавказского комитета» было «решено оставить в горских обществах Нальчикского округа тот порядок землевладения, который там застало русское правительство».
Издание книги В. Н. Кудашев приурочил к 300-летию Дома Романовых, и явилась знаковой, подводя краткие итоги многовековому взаимодействию России и Кабарды. Интересующие нас вопросы отражены фрагментарно, но Кудашев
коренного населения Кавказского края и правительственные мероприятия по определению их сословных прав. Исторический очерк. Тифлис, 1917.
16 Будилович А. С. Вопрос об окраинах России в связи с теорией самоопределения. СПб., 1906; Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом: в 2 т. Тифлис, 1907; Джабагиев В.-Г. Что нужно Кавказу? // Санкт-Петербургские ведомости. 1905. № 236. 1 (14) октября; Его же. Кавказ, автономия и национальный вопрос // Санкт-Петербургские ведомости. 1906. № 120, 2 (15) июня; Пчелин Н. Н. Почему императорская Россия боялась окраин. М., 1917.
17 Абаев М. К. Балкария / очерк // Мусульманин. 1901. № 14-17. С. 586-627. URL: http://constitutions.ru/archives/9189 (дата обращения 06.11.2013); Кудашев В. И. Исторические сведения о кабардинском народе. Киев, 1913. Нальчик, 1991.
высказал свое мнение, отличное от официальной точки зрения. По его мнению, сословно-поземельная Комиссия выполнила задачу, поставленную ей Кавказской администрацией. Но ее результаты не удовлетворили непризнанное кабардинское дворянство. Поэтому, решение Комиссии относительно сословно-правового статуса кабардинского дворянства он расценивал как половинчатое, и чреватое нежелательными последствиями.