Русская либерально-конституционалистская эмиграция и общественное движение в России: 1840-е - 1860-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Гусман, Леонид Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 524
Оглавление диссертации доктор исторических наук Гусман, Леонид Юрьевич
Введение.
Глава 1 Историография и источники.И
§1.1 Историография.
§1.2 Источники.
Глава 2 Русская либеральная эмиграция
1840-е - начало 1850-х гг.).
§ 2.1 Публицистическая деятельность И. Г. Головина в 1840-е гг. и формирование политической программы русского конституционализма.
§ 2.2 Книга Н. И. Тургенева «Россия и Русские», как источник идеологии русского конституционализма (2-я половина 1840-х гг.).
§2.3 Кризис русского конституционализма и общеевропейская реакция (1849 - 1855 гг.).
§ 2.4. Конституционный вопрос в русской нелегальной и эмигрантской публицистике середины 1850-х гг. (1855 - 1857 гг.).
§ 2.5. Вольная русская печать и либеральный конституционализм (1857 - 1858 гг.).
Глава 3 Оппозиционное движение русского дворянства и конституционный вопрос в конце 1850-х гг.
§ 3.1 Начало «Великих реформ» и образование либерально-дворянской оппозиции (1855 - начало 1858 гг.).
§ 3.2 Позиция либерального меньшинства дворянства по вопросу о крестьянском выкупе: П. В. Долгоруков и А. М. Унковский как ее идеологи (1857-1860 гг.).
§ 3.3 Социально-политические программы либерального неслужилого дворянства и «либеральной бюрократии»: начало противостояния
1858 - середина 1859 гг.).
§3.4 Либеральное неслужилое дворянство и «либеральная бюрократия»: апогей противостояния середина 1859 - середина 1860 гг.).
Глава 4 Расцвет русского конституционализма «эпохи великих реформ»: поиски общей программы антиабсолютистского движения начало 1860-х г. г.).
§ 4.1 Прокламация «Великорусе» - политическая программа союза конституционалистов и социалистов и русское общественное мнение.
§ 4.2 Политические программы «Великорусса» и П. В. Долгорукова: поиск компромисса по крестьянскому и другим социальным вопросам.
§ 4.3 Политические программы П. В. Долгорукова и Комитета
Великорусса»: поиск компромисса по польскому и конституционному вопросам.
§ 4.4. Борьба за русскую конституцию и европейский политический контекст (1862- 1864 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская либерально-конституционалистская эмиграция и общественное движение в России: 1840-е - 1860-е гг.»
Актуальность темы. Борьба социально-политических движений в России XIX в. надолго предопределила судьбу страны. Именно тогда сформировались консервативное, либеральное и социалистическое направления общественной мысли, которые, в свою очередь, представляли собой идейно-неоднородные течения. Даже представители близких мировоззрений, соглашаясь друг с другом по стратегическим проблемам, расходились по не менее принципиальным вопросам тактики. Исследование различных политических направлений, существовавших в рамках более крупных идеологий необходимо для создания адекватной картины развития русского общественного движения.
Настоящая работа, посвящена анализу деятельности русской либерально-конституционалистской эмиграции 1840 - 1860-х гг. как части идейной жизни страны. Исследуемое в ней политическое движение стремилось превратить Россию в правовое государство, основанное на принципе разделения властей и верховенства законов, одобренных бессословным народным представительством. Подобная программа коренных перемен в российском государственном устройстве оказалась неприемлемой как для большинства социалистов, так и для самодержавной власти, одинаково враждебных политическому либерализму. Даже многие либералы «эпохи великих реформ» считали немедленное введение конституции преждевременным, а использование административного произвола во имя торжества преобразований представлялось им печальной необходимостью. Поэтому идеи либеральных эмигрантов, таких как П.В. Долгоруков, И.Г. Головин, Н.И. Тургенев, призывавших к скорейшему преобразованию абсолютной монархии в представительную, не получили активной поддержки в России 1860-х гг. Вместе с тем, деятельность этих публицистов оказывала заметное воздействие и на русское общественное мнение, и на формирование образа России в глазах западноевропейского читателя. Воззрения указанных авторов являлись в середине XIX в. отголоском убеждений многих дворянских либералов, мечтавших, чтобы, вслед за освобождением крестьян с землей, в России произошла бы «перемена образа правления».
Исследователи истории отечественного либерализма лишь изредка касались рассматриваемой темы. Между тем, на наш взгляд, проблема взаимодействие эмигрантского и внутрироссийского конституционализма середины и второй половины XIX в. представляет значительную научную актуальность. Изучение судьбы конституционного движения 1860-х гг., его недолгой популярности и неудачи, позволяет сделать выводы о причинах выживания строя неограниченного самодержавия, несмотря на «кризис верхов» середины XIX столетия.
В настоящее время, когда дискуссия о судьбе и перспективах русского либерализма ведется не только историками, но и публицистами необходимо, в возможно более полном объеме, знать истоки этого идейного течения, эволюцию его основных разновидностей. Данная работа содержит новую концепцию развития российской либеральной эмиграции и конституционного движения середины и второй половины XIX в.
Хронологические рамки диссертации. Исследование охватывает период с 1845 г. по 1864 г. Нижняя временная граница объясняется тем, что именно в 1845 г. было опубликовано первое издание русской либерально-конституционалистской эмиграции - книга И. Г. Головина: «Russie sous Nicolas». Если первоначально - в конце 1840-х - начале 1850-х гг. - сочинения эмигрантов-конституционалистов - Головина и Н. И. Тургенева - не встречали серьезной поддержки русского «образованного класса» (прежде всего, среднего дворянства), то с наступлением «эры великих реформ», конституционные идеи стали широко распространяться в России. Конституционалистские эмигрантские издания П.В. Долгорукова и Л.П. Блюммера оказывали заметное воздействие на формирование либеральной оппозиции в империи. Апогеем их влияния стал 1862 г. - «год конституционного кризиса», по определению
Б.Э. Нольде1. Однако появление революционных прокламаций, напугавшее умеренных либералов, польское восстание и осуществление земской реформы лишили эмигрантов- конституционалистов их прежнего авторитета. У них уже не было аудитории в России. В 1864 г. прекратили существование эмигрантские журналы и Долгорукова и Блюммера. Именно этот год и является верхней границей исследования. В то же время, в своей работе мы анализируем и высказывания, относящееся к более раннему или более позднему времени, в тех случаях, когда очевидна их содержательная, преемственная связь с русской либерально-конституционалистской идеологией середины XIX в.
К вопросу об определении: характер настоящей работы делает необходимым авторский комментарий к понятиям «либеральный конституционализм» и «либерально-конституционалистская эмиграция» 1840-х - 1860-х гг., поскольку именно они являются базовыми при анализе идейных поисков. Под «либеральным конституционализмом», или «конституционным либерализмом» 1840-х - 1860-х гг. мы подразумеваем политическое течение, выступающее с требованием немедленного введения в России бессословной конституции, юридического равенства всех граждан перед законом, освобождения крестьян и автономии, или независимости Царства Польского в границах 1815 г. Все эти программные положения рассматривались как взаимосвязанные и не мыслились в отрыве друг от друга. Данная идеология, несомненно, являлась прямой предшественницей политической программы Союза освобождения и Конституционно-демократической партии. Приверженцы «либерального конституционализма» весьма скептически относились к планам социалистического переустройства общества, хотя и допускали государственное вмешательство в целях достижения «народного благосостояния и были готовы к тактическим альянсам с социалистами на общей антисамодержавной платформе. Совокупность сторонников данной идеологии, печатавших за
1 Нольде Б. Э. Юрий Самарии и его время. М., 2003. С. 188. границей сочинения и периодические издания, призванные воздействовать на русское и западноевропейское общественное мнение, именуется в тексте «либерально-конституционалистской эмиграцией».
Объектом исследования является русская либерально-конституционалистская эмиграция середины XIX в., рассматриваемая во взаимосвязи с российским и западноевропейским общественным движением.
В качестве Предмета исследования выбрано развитие либералыю-кон-ституционалистской идеологии в России середины XIX в., деятельность ее сторонников на территории империи и в эмиграции.
Целью настоящей работы стало исследование эволюции русского либерального конституционализма с середины 1840-х до середины 1860-х гг., анализ идейного взаимодействия между конституционалистской эмиграцией с одной стороны и российским образованным классом (прежде всего, средне-поместным и мелкопоместным дворянством) с другой. Для выполнения поставленной цели необходимо решение следующих задач: - определить этапы развития русской либерально-конституционалистской эмиграции 1840-х - 1860-х гг. в ее взаимосвязи с общественным движением внутри России;
- проанализировать вклад в создание либерально-конституционалистской идеологии наиболее значимых представителей эмиграции и основные направления критики этих взглядов со стороны современников;
- выявить внутренние и внешние причины временной популярности либерального конституционализма в России «эпохи великих реформ»;
- проанализировать варианты либерально-конституционалистской идеологии;
- оценить последствия воздействия либерально-конституционалистской идеологии на общественно-политическое движение в России;
- исследовать влияние общеевропейской политической ситуации середины XIX в. на распространение в России конституционалистских настроений;
- выявить причины поражения русского конституционализма к середине 1860-х гг.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор исходит из принципа историзма, что подразумевает системный анализ событий и фактов в их историческом контексте, а не их оценку с позиций потомков. Это предполагает также следование принципу объективности и комплексности. Факты должны рассматриваться не изолированно, а во взаимовлиянии. Это особенно относится к исследованию истории социально-политических движений, которые находятся в постоянном контакте с идейно близкими и далекими направлениями общественной мысли. Поэтому изучение русского либерального конституционализма рассматриваемого периода требует применения сравнительно-исторического метода.
Научная новизна исследования.
Новизна настоящей диссертации заключается в комплексном подходе и в факте самой постановки проблемы. Впервые введено в научный оборот понятие «либерально-конституционалистская эмиграция». Ее деятельность рассматривается не изолированно, а в связи с общественно-политическими настроениями русского общества. Доказывается, что публицистика эмигрантов-конституционалистов являлась отражением взглядов, распространенных в России, но, по цензурным причинам, не выражавшихся открыто в легальной печати. Анализируются идейные взаимоотношения русского либерального конституционализма с социализмом, умеренным либерализмом, олигархической оппозицией. Установлена дата первой публикации 3-го номера прокламации-газеты «Великорусе» и дана принципиально новая характеристика социально-политической платформы этого важного памятника общественного движения начала 1860-х гг. Русское либерально-конституционалистское движение середины XIX в. рассматривается, как часть общеевропейского процесса перехода от абсолютных монархий к представительным.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в возможности использовать его для выяснения общей картины общественно-политической мысли России в 1840-1860-е годы, для изучения истории русского либерализма и конституционализма. Материал и выводы работы могут быть использованы в преподавании отечественной истории, особенно развития революционного и либерального движений. Возможен вариант применения результатов работы в политологии при исследовании различных аспектов идеологии либерализма. Теоретическое значение диссертации заключается в введении в отечественную историографию нового понятая — «либерально-конституционалистская эмиграция» и анализе идеологии данного явления общественно-политической жизни России середины XIX в. во взаимосвязи с другими идейными течениями.
Апробация работы. Основное содержание диссертации было изложено в двух монографиях, опубликованных статьях, тезисах, в докладах и выступлениях на научных конференциях и семинарах. Текст работы обсуждался на заседаниях Исторического общества при Европейском университете в Санкт-Петербурге. Диссертация обсуждалась на кафедре русской истории РГПУ им. А. И. Герцена, одобрена и рекомендована к защите.
В основу структуры положен проблемно-хронологический принцип. Это позволяет сохранить целостность идейного процесса в каждом конкретном случае и отслеживать развитие его во времени и в связи с другими проявлениями общественно-политической жизни. Работа состоит из введения, заключения и четырех глав. Первая посвящена анализу историографии рассматриваемых в диссертации вопросов. В ней дается характеристика основных групп исторических источников, использовавшихся автором.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гусман, Леонид Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Русский либеральный конституционализм 1840-1860-х гг. пережил три этапа своего развития. Первый период - время от издания в 1845 г. книги И.Г. Головина «La Russie sous Nicolas I-ег» до кончины Николая I и начала «великих реформ» в 1855 г. Тогда либеральный конституционализм проявлялся в деятельности немногочисленных эмигрантов - Головина и Н.И.Тургенева и не встречал большого отклика в самой России. Несмотря на всю притягательность «запретного плода», сочинения изгнанников читались мало, а либеральная политическая программа не вызывала энтузиазма, поскольку западноевропейские конституции, по существу закрепляющие капиталистический строй, основанный на господстве буржуазии, не могли восприниматься как идейный ориентир русским образованным слоем. Он был или полностью лоялен самодержавию или выражал сочувствие социалистическим течениям, враждебным конституционализму. Большинство представителей русского общества, в той или иной степени, разделяло веру в прогрессивную, реформаторскую миссию абсолютизма, способного беспрепятственно осуществлять необходимые решительные преобразования.
Вместе с тем деятельность И. Г. Головина и Н. И. Тургенева не являлась совершенно бесплодной. Содержавшаяся в их сочинениях историческая и политическая концепция, отличная от официальной, оказалась идейной предшественницей последующих, более популярных, либеральных идей. Превращение России в конституционную монархию; отмена крепостного права; автономия, или независимость Польши; сокращение государственного вмешательства в экономику - такова программа, с большим или меньшим талантом, отстаивавшаяся Николаем Тургеневым и Иваном Головиным. Но влияние этих взглядов ослаблялось немногочисленностью сочувствовавшей им читательской аудитории в самой России.
Середина 1850-х гг. - поражение в Крымской войне и начало преобразований - стала толчком для «кризиса верхов» и началом нового, второго, этапа в развитии русского либерального конституционализма. Прежде незыблемые устои самодержавной монархии перестали казаться вечными. Если первоначально отмена крепостного права воспринималась как частная проблема, решение которой не повлечет за собой коренной реорганизации общественного строя, то постепенно сам ход крестьянского дела повлек за собой конфронтацию между «либеральной бюрократией», стремившейся использовать ресурсы абсолютизма и цензуры в интересах реформ, и либеральным неслужилым дворянством, желавшим участвовать в осуществлении преобразований. Предоставление «образованному классу» (под которым, главным образом, подразумевалось дворянство) политических прав в обмен на отказ от владения крепостными стало лозунгом значительной части общества.
К 1860 г. ухудшение отношений между бюрократией, с одной стороны, и неслужилым дворянством, с другой, достигло апогея. Либеральное меньшинство губернских комитетов, не нашедшее общего языка ни с крепостниками, ни с проводящими реформу чиновниками редакционных комиссий, пришло к убеждению о необходимости отказаться от сословных привилегий и тем самым привлечь на свою сторону большинство населения России. Основными идеологами этих тенденций стали тверские дворяне во главе с А.М.Унковским и тульский помещик П. В. Долгоруков.
Политическая ситуация начала 1860-х гг. благоприятствовала конституционалистскому движению в России. Непоследовательность политики правительства, некоторые члены которого сочувствовали введению в стране общегосударственного представительства; всеобщее недовольство; триумф парламентаризма во всей Европе - стали основой для убежденности многих дворян в неминуемости падения самодержавия. Выразителем подобных взглядов и стал эмигрант П. В. Долгоруков, уверенный в неизбежности скорого введения русской конституции, основанной на принципе бессословности. 1860-1861 гг. стали временем популярности его публицистики, не только благодаря скандальности долгоруковских разоблачений высшего чиновничества, но и потому, что политическая программа этого эмигранта отвечала настроениям, популярным в империи. Достаточно емко выразил их один из поклонников изданий Долгорукова в 1860 г.: «Все без исключения желают конституционного правления; <.> самодержавие отжило свой век и корней никаких не имеет в народе. <.> Дворянство и крестьянство заодно будет действовать против чиновничества»1. Усилению конституционализма в России способствовала и пропаганда А. И. Герцена и Н. П. Огарева, разочаровавшихся в реформаторских возможностях самодержавия и вступивших, по существу, в тактический союз с Долгоруковым. Конституционалистское движение в России стало частью общеевропейского политического процесса, суть которого удачно определил еще в 1820 г. идеолог французского либерализма Ф. Гизо: «Абсолютная власть отступает с запада на восток» . К началу 1860-х гг. единственными государствами Европы, где еще не была установлена представительная форма правления оставались лишь Россия и Османская империя. И введение в этих странах конституции представлялось вопросом ближайшего будущего.
Программа политического блока «крайних прогрессистов» и «конституционистов» была ясно изложена в прокламации «Великорусе» в 1861 г. Такая идейная платформа, поддержанная и «Колоколом», и долгоруковской «Будущностью», предусматривала предоставление крестьянам всего их земельного надела; государственное вознаграждение помещиков; независимость Польши; введение конституции, в форме «республиканской монархии», и свободы печати; отмену сословных привилегий; артели и ассоциации трудящихся как способ ослабления социальных противоречий. Это был явный компромисс, заставлявший и П. В. Долгорукова, и авторов прокламации смягчать свои позиции, но в то же время могущий стать реальной основой для совместных действий.
Начало 1862 г. - «года конституционного кризиса» - стало апогеем оппозиционности русского общества к самодержавию. Многие дворянские
Гагарин И. С.-Долгорукову П. В., 1 сентября 1860г. // Символ. 1985. № 13. С. 225.
2 Гизо Ф. О средствах правления и оппозиции в современной Франции. // Классический французский либерализм. М.: 2000. С. 330. собрания, особенно тверское, выдвигали требования, по существу совпадавшие с призывами «Великорусса» и П. В. Долгорукова - государственный выкуп крестьянских повинностей, отмена сословных привилегий и созыв Земского собора. Казалось, самодержавие было обречено и единственное спасение от революции заключалось в даровании конституции, как это было сделано в тот же период австрийским императором Францем-Иосифом. Однако, уже через два года, в 1864 г. от былых конституционалистских настроений русского общества не осталось ни следа. Конец 1862 - 1864 гг. явились третьем, заключительным этапом развития русского конституционализма середины XIX в., временем затухания и упадка этого идейного течения. Периодические издания либеральной эмиграции прекратили существование, а в подцензурной прессе намеки на превосходство представительной формы правления стали редким явлением. В отличие от остальных европейских государств, русский абсолютизм остался победителем в противостоянии с либеральной оппозицией.
Провал конституционалистского движения в России 1860-х гг. объясняется, главным образом, не карательной политикой самодержавия, а идейной и социальной аморфностью русского либерализма. Обращает на себя внимание, что либеральная оппозиция в России середины XIX в. почти полностью состояла из представителей узкой прослойки образованного дворянства, проживавших в Петербурге, Москве и Твери. Конституционалистские идеи не вызывали сочувствия в стране, вне этого численно небольшого круга единомышленников. В начале 1860-х гг. число русских конституционалистов заметно увеличилось сравнительно с эпохой Николая I, но оставалось незначительным. В России, как в «эпоху великих реформ», так и в дальнейшем преобладали консервативные и социалистические идейные направления, в той или иной степени враждебные либерализму.
Значительную роль в неудаче русского конституционализма сыграла и неоднородность самого либерального течения. По нашему мнению, в русском либерализме середины XIX в. проявлялись две важные особенности, составлявшие его национальную специфику. Заметную роль играло влиятельное направление «самодержавных либералов», таких как Б.Н.Чичерин и, отчасти, К. Д. Кавелин, считавших необходимым сочетания сильной власти с либеральными реформами. Отметим также и обостренный интерес русских либералов к социальным проблемам, нехарактерный для их западных единомышленников. В итоге, многие русские умеренные либералы, по существу, смыкались с консерваторами, а левые либералы мало чем отличались от социалистов, теряя свою идейную самостоятельность. Именно поэтому мы стремились рассматривать русский либеральный конституционализм во взаимодействии с иными общественными течениями, влиятельными в России.
Публицистика русской конституционалистской эмиграции 1840-1860-х гг. осталась полузабытой и в историографии, и в трудах либералов -основателей Союза освобождения и кадетской партии - идейных наследников Н.И.Тургенева и П. В. Долгорукова. После 1864 г., следующий заграничный русскоязычный журнал, стремившийся защищать представительный образ правления, «Общее дело», появился лишь через 13 лет, в 1877 г. в иных исторических условиях и выпускался без особого успеха, хотя и продолжительное время, до 1890 г. Новый и на этот раз успешный взлет конституционалистской эмигрантской публицистики относится к началу XX в., когда в России возник спрос на такие издания, как «Освобождение» П.Б.Струве. Только тогда у отечественного бессословного конституционализма образовалась, ранее отсутствовавшая, устойчивая и прочная социальная база - земская интеллигенция, формирующаяся торгово-промышленная буржуазия и отражающие их интересы политические партии.
Убеждения русских изгнанников-конституционалистов 1840-х - 1860-х гг. не являлись изолированным явлением, а были неотъемлемой частью политического движения в России и Западной Европе середины XIX в. Они отражали настроения части русского общества, считавшей немедленное введение бессословной, или всесословной, конституции неизбежным и логическим следствием реформ Александра II. Отмена «политического крепостного права» т. е. самодержавия3, рассматривалась конституционалистами, как необходимый результат освобождения крестьян. Таким образом, у представителей данного течения русской общественной мысли имелась достаточно четкая и внутренне непротиворечивая программа преобразований. В то же время, отсутствие широкой социальной базы предопределило поражение русского конституционализма середины XIX в.
3 От группы русских конституционалистов. Воззвание. // Былое. 1906. № 1. С. 309.