Становление казахской прозы начала XX века (дооктябрьский период) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Бисенгалиев, Зинол-Габден
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Бисенгалиев, Зинол-Габден
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Экономические и социально-политические обстоятельства, способствовавшие развитию казахской прозы
ГЛАВА П. Роль прогрессивного журнала "Айкал" в развитии казахской прозы
ГЛАВА Ш. Казахская проза начала XX века
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление казахской прозы начала XX века (дооктябрьский период)»
Проблема формирования жанра прозы в казахской литературной традиции - одна из актуальных в современном национальном литературоведении. Это обусловлено тем, что литература казахского народа в исторически короткий срок проделала гигантский скачок "от эпоса к эпопее", но тем не менее условия и обстоятельства, способствовавшие её ускоренному развитию, конкретные пути формирования, скрытые от внешнего взгляда тенденции развития и формирования казахской литературной прозы всё ещё в немалой степени остаются вне поля специального внимания исследователей.
Причина этого, на наш взгляд, двоякого рода. Во-первых, произведения казахской црозы начала XX столетия обычно оцениваются с позиций и сквозь призму достижений современного литературного процесса, вследствие чего ранние прозаические творения получают заниженную оценку исследователей как художественно несовершенные. Во-вторых, до сего времени не изжита, к сожалению, традиция отыскивать в текстах этих произведений контрастные сцены социально-классовых конфликтов, которые, естественно, не могли в силу объективных причин получить в них отражение. Соответственно низкой оказывается и оценка социально-идейного качества цроизведений. Нет нужды доказывать, что оба указанных подхода не соответствуют современному уровню литературоведческой науки. Неудивительно поэтому, что воцросы путей формирования, истории и классификации казахской прозы не отражены не только в школьных, но и в вузовских учебных программах.
Отсутствие специальных исследований, посвящённых анализу путей формирования казахской црозы, сказывается негативно на развитии разработок в области проблем генезиса и классификации последней, что и обуславливает актуальность проблематики настоящей диссертационной работы.
Современное казахское литературоведение освободилось от груза вульгарного социологизаторства и вооружилось методикой, отвечавдей требованиям сегодняшнего дня науки. Внимание исследователей привлекают проблемы внутренней динамики и структуры литературного процесса, на повестку дня встали системные и сравнительно-типологические исследования не только столь крупных явлений,, как литературный процесс и литературные течения, но и процессов формирования и закономерностей развития отдельных жанров. "Очень необходимы исследования, раскрывающие, так сказать, внутреннюю типологию отдельных литературных направлений, в частности их национальные типы. Существенные значения имеют типология жанров и стилей. В этой области много нерешенных проблем. Для глубокого понимания мирового литературного процесса важно раскрыть общие начала, типологические "схогвдения", проявляющиеся в исключительном разнообразии жанров и стилей, в той сложной трансформации, которую претерпевают жанровые образования в различной социально-историчес-кой среде" (357, т.4, с.392-393).
Накопленные к настоящему времени факты свидетельствуют о том, что уже в начале XX столетия в казахской прозе начали складываться необходимые компоненты профессиональной прозы, что казахские авторы вели активные поиски в этом направлении. В это время в связи с интенсивным социально-экономическим развитием казахского общества передовые представители творческой интеллигенции обратились к художественной прозе. После выхода в свет в 1913 году романа Спаццияра Кобеева "Калым" ("Калын мал") эти поиски обрели определённый систематический характер.
Начало XX столетия с его сложными социальными движениями и классовыми сражениями поставило перед литературой самые разнообразные задачи. Разнообразие их обусловило сложность и неодномерность социально-художественных позиций отдельных литераторов и литературных групп. Естественно, что в таких условиях точно определить объективно прогрессивную позицию было весьма и весьма трудно.
Часть художников слова усмотрела в проникновении европейской культуры в Казахстан угрозу утери национальных культурных традиций и потому не сумела объективно оценить значения возникавшего и набиравшего силу классового движения. "Так возник феодальный социализм, наполовину похоронная песнь, наполовину угроза будущему, подчас поражающий буржуазию в самое сердце своим горьким, язвительным приговором, но всегда производящий комическое впечатление полной неспособностью понять ход современной истории" (2, с.448).
Отношение к новым социальным веяниям другой части казахской интеллигенции было обусловлено тем, что они ясно видели суть колониального ограбления Казахстана царской Россией и продажную роль местных феодалов и представителей нарождающейся буржуазии. Отсщца в их творчестве мотивы тоски по безвозвратно ушедшим временам национальной независимости, идеализируемым в качестве золотого века казахов.
Большая группа просветителей-демократов, тем не менее, осознавала прогрессивное значение происходивших перемен и досточно ясно представляла суть социальных конфликтов в условиях проникновения капиталистических отношений в Казахстане. Это прогрессивное крыло казахской дореволюционной интеллигенции и определило ведущие тенденций литературы своего времени. Взгляды представителей этого крыла во многом были близки мировоззрению русских просветителей-демократов (см.: II).
При анализе литературного наследия начала XX века огромную методологическую роль играют высказывания классиков марксизма-ленинизма об отношении к культурному наследию прошлого, о принципах партийности и народности литературы и искусства, а также основополагающие постановления партии и правительства в области литературы и искусства.
Методика настоящего исследования основывается на достижениях современного советского литературоведения. В частности, при анализе закономерностей развития казахской прозы начала XX столетия, процесса формирования в ней основных компонентов используются приёмы системной и историко-сравнительной методик.
Комплексное использование этих приёмов оправдало себя в известных трудах Н.Конрада, показавшего единство и типологические закономерности мирового литературного процесса. В различной степени эти приёмы с успехом используются в работах В.Жирмунского, Д.Лихачева, М.Бахтина, М.Храпченко, Б.Сучкова, И.Неупокоевой, И.Брагинского, А.Бушмина, Г.Ломидзе, В.Щербины, Д.Благого, С.Петрова, Г.Поспелова, Л.Тимофеева, М.Полякова, Ю.Борева, Б.Мейлаха, В.Кулешова, Е.Куприяновой, Г.Макогоненко и др.
В начале XX века казахская литература вступила в новую полосу развития, обогатилась разнообразными произведениями, написанными в жанре прозы - жанре, обладающем огромными выразительными возможностями. В их числе разнообразнейшие путевые заметки и очерки, рассказы и повести, романы и драматические произведения. Совершенствовалось мастерство казахских авторов в использовании необходимых компонентов художественной прозы - портрета и пейзана, действий и внутреннего мира персонажей, сложных отношений между диалогом и повествованием, языка художественной прозы. Значительный отряд казахских прозаиков составили выпускники школ, открытых Ибраем Алтынсариным. Стремление их отобразить многообразие проявлений казахской социальной жизни способствовало созданию достаточно полного облика современной игл эпохи. Казахская литература стояла на пороге перехода от количественных изменений к новым качественным. Поэтому история казахской литературы начала XX столетия рассматривается в казахском литературоведении в качестве одного из значительных периодов развития литературной традиции (см.: 119, 131, 203, 204).
Хотя до сего времени нет специальных исследований, посвя-щённых процессам развития казахской прозы начала XX века, отдельные вопросы, тем не менее, разрабатывались в целом ряде работ, без учёта которых невозможны дальнейшие плодотворные поиски в этой области. Таковы, в частности, работы М.Ауэзова, С.Муканова, Е .И смай лова, К.Жумалиева, Б.Кенжебаева, А.Дербиса-лина, Е.Исмаилова, И.Дуйсенбаева, М.Божеева, С.Кирабаева, Ш.Сатлаевой, К.Канафеевой-Кереевой, А.Нуркатова, Т.Нуртазина, А.Конратбаева, М.Назарбаева, Б.Шалабаева, Х.Суюншалиева, Т.Ка-кишева, М.Дуйсенова, Х.Адибаева, Р.Бердибаева, С. Орда лиева, О.Есназарова, К.Шаменова, Т.Абдрахманова, Г.Абетова, У.Субханбердиной, Е.Жанпеисова, Х.Бекхожина, К.Бейсембиева, А.Жирен-шина, Н.Карашевой, Н.Келимбетова, Б.Байтанаева, С.Каскабасова, Е.Турсынова и др.
Исследование процесса освоения казахской прозы значительных, ведущих жанров, её поисков на этом пути имеет не только теоретическое, но и большое практическое значение, способствуя не только уяснению с научных позиций предпосылок ускоренного развития послереволюционной казахской прозы, но и восполнению отдельных недочётов в исследовании казахской литературы.
В самом деле, если вести начало казахской профессиональной прозы с первых послереволюционных лет, то трудно представить, каким образом за столь практически короткий срок, исчисляющийся шестью-семью годами, могли появиться созданные на высоком профессиональном уровне и вошедшие в золотой фонд казахской литературы рассказы, повести и драматические произведения М.Ауэзова, Б.Майлина, С.Сейфуллина, историкочдемуарный роман последнего "Тернистый путь". Не могли же они, обладая высоким художественно-профессиональным уровнем, возникнуть на голом месте!
Для того, чтобы уяснить закономерность такого явления, необходимо показать, сколь многочисленной количественно и достаточно профессиональной качественно была казахская проза предшествующего периода.
В связи с этим в диссертации ставится цель по возможности полно охватить прозаические произведения XX столетия. Практически осуществить это в цределах одного исследования невозможно, поэтому к анализу привлечено наследие лишь тех авторов, которые создали несколько произведений в этом жанре и проявили стремление к художественному его освоению, получившее отражение в художественной структуре их творений. Сказанным объясняется и причина того, что к анализу привлекаются порой произведения неизвестных авторов, несущие на себе печать творческих поисков, способствующих уяснению отдельных явлений процесса формирования и развития жанра казахской прозы.
Задачей исследования является проследить, как в произведениях казахской прозы начала XX столетия происходили процессы художественного развития и преемственности достижений в области освоения жанра прозы, выявить предпосылки и стимулирующие моменты этого процесса, путём сопоставительного анализа показать уровень художественного мастерства и степень освоения казахскими писателями нового для них жанра литературы, поиски и находки, конкретный вклад отдельных авторов в развитие жанра и прозы.
И если в ходе анализа, включающего типологические сопоставления, произведения отдельных авторов рассматриваются более подробно, нежели остальные, то это обусловлено особенностями исследуемого объекта и задачами, которые стоят перед диссертантом. "Лишь поставив неизвестные прежде данные рядом с материалом более известным, включив их в известную уже систему литературных связей, мы получаем возможность дальнейшего включения их, обобщения более высокого уровня. Дескриптивный характер изложения может быть весьма полезен и при работе с материалом относительно более знакомым, но рассматриваемым под новым углом зрения, в новых причинно-следственных отноше-.ниях" - пишет в связи со сходными обстоятельствами Г.Неупоко-ева (264, с.30).
Думается, что такой подход к анализу материала даёт возможность показать конкретное состояние и пути развития казахской прозы начала XX века и создаёт условия для последующих исследований в области прозы и её классификации.
Рассматривая произведения казахской прозы начала XX столетия в системе, нетрудно заметить, что в казахской литературе этого периода происходили сложные процессы. Она пополнялась новыми произведениями, в которых получили художественное воплощение значительные граэрднские и просветительско-демок-ратические идеи, обогатился её арсенал художественных средств и приёмов, расширились .жанровые границы.
Произведения дореволюционной казахской прозы публиковались на страницах различных казахских периодических изданий и в рукописных журналах, в учебных пособиях для школьников, в хрестоматиях, в качестве отдельных книг, а некоторые из них дошли до нас в рукописях.
При отборе их для анализа предпочтение отдавалось тем, которые несут в себе информацию, показывающую ступени развития казахской художественной прозы, сложные процессы её развития и которые до сего времени не утратили своего художественного значения.
Диссертация состоит из трёх глав.
В первой главе - "Экономические и социально-политические обстоятельства, способствовавшие развитию казахской прозы" -рассматриваются экономические и социально-политические обстоятельства, оказывавшие влияние на развитие казахской прозы: колониальная политика царизма в Казахстане и её последствия, зарождение и развитие просветительского и революционно-демократического движения в Казахстане, расширение книгоиздательской, газетно-журнальной и просветительской деятельности, рост социального самосознания и создание предпосылок для появления новых явлений в казахской литературе и искусстве. Выявляются две основные причины последнего: то, что в результате роста социального самосознания сам ход литературного развития привёл к необходимости обращения к жанру прозы, обладающему богатыми художественными возможностями, и то, что тут определённое воздействие оказал пример литератур народов-соседей, в частности татарской и русской. ".Передовые сыны России всегда выступали в защиту угнетённых, решительно осуждая реакционную политику власти имущих . Ещё великий русский демократ А.И.Герцен писал, что нельзя безнаказанно смешивать Россию с её правительством, что Зимний дворец - это не вся Россия, даже не весь Петербург. Он говорил угнетённым народам: "Другая Россия цриветствует вас своими братьями, протягивая вам руку." Именно к этой России обращались лучшие умы казахского народа, когда встала во весь рост проблема исторического выбора - с кем и куда идти, по какой дороге" (35,с.8).
Во второй главе -"Роль прогрессивного журнала "Айкап" в развитии казахской прозы"- специально рассматриваются прозаические произведения дореволюционного периода, опубликованные на страницах журнала "Айкап". Они распределены в работе по трём группам: рассказы, очерки и переводные произведения. Рассказы анализируются в хронологическом порядке, с тем, чтобы показать эволюцию позиции редколлегии журнала по отношению к произведениям прозы. При этом ставилась цель выявления того, как казахские авторы осваивали приёмы и способы образной выразительности, необходимые для произведений художественной прозы. В случаях необходимости произведения одного автора, (например, М.Кашимова) рассматриваются особо.
Нельзя в связи со сказанным не назвать перевода пушкинской "Капитанской дочки" на казахский язык (Казань, 1903). Он имел известное значение для казахской литературы начала XX столетия. Недаром об этом переводе писал целый ряд казахских исследователей: С.Талжанов, А.Сатыбалдиев, А.Дербисалин. Особо следует отметить серию статей З.Турарбекова, посвящённых этой теме.
0 переводах с русского на казахский, осуществлённых в эти годы, написано немало интересных работ (см.: 39, 119, 120, 203, 204, 210, 300, 327, 247). Поскольку анализ переводов не входит в непосредственную задачу диссертации, ибо может явиться предметом специального исследования, здесь будет идти лишь речь о тех из них, которые опубликованы на страницах журнала "Айкап". Думается, что рассмотрение даст возможность проследить основные закономерности и тенденции развития казахского литературного процесса в области прозы начала XX столетия.
В третьей главе - "Казахская проза начала XX века" - анализируются прозаические произведения, изданные в виде отдельных книг. Здесь также сохранён хронологический принцип. Структура и художественные особенности, мастерство авторов рассматриваются сквозь призму того, насколько освоены последними необходимые компоненты художественной прозы, в какой мере сохраняется преемственность этих достижений. Особое внимание уделено характеру освоения ими сложных отношений авторского повествования и диалога. Анализируются также язык прозы, поиски в области этого жанра, достижения и неудачи на этом пути.
Поскольку такие произведения казахской прозы начала XX столетия, как "Калым" ('Ч^алыц мал"), "Камар-сулу" ("^амар-су-лу") и "Памятник Щуге" ("Щуганьщ белг1с1") достаточно подробно анализируются в работах разных исследователей, диссертант счёл возможным ограничиться в связи с этим произведениями лишь теми моментами, которые имеют непосредственное отношение к теме диссертации, не повторяя того, что уже было сказано в работах других исследователей.
В заключении подводятся итоги исследования и отмечается вклад казахской прозы начала XX века в современный казахский литературный процесс.
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Бисенгалиев, Зинол-Габден
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вютрое развитие казахской художественной прозы в начале XX столетия было обусловлено комплексом социально-экономических и политических обстоятельств, связанных с проникновением капиталистических отношений в Казахстан, превращением его в одну из сырьевых баз России, ростом числа промышленных предприятий, шахт и рудников, сокращением пастбищных угодий, в результате колониальной политики царизма и обнищанием широких масс трудового скотоводческого населения, обострением на этой почве классовых конфликтов и обнаружившимся на этом фоне несоответствием традиционных феодальных форм социального общежития новым условиям. Следствием к указанным процессам явилась активизация просветительско-демократического движения, задачи реализации лозунгов которого требовали новых форм художественного выражения, соответствующих новым условиям. Такой формой явился жанр прозы.
Коренные изменения, происходящие в Казахстане особенно интенсивно в начале XX столетия, вызывали к жизни бурный рост числа школ, училищ, медресе, появление газет и журналов на казахском языке, продолживших традиции казахских педагогических изданий XIX века, а также возникновение издательств как в самом Казахстане, так и на прилегающих территориях, этнически и исторически связанных с Казахстаном, широкое развитие образования среди казахского населения, быстрый рост грамотности в свою очередь, способствовали интенсификации процессов, происходящих в области литературного творчества. Об этом свидетельствуют хотя бы следовавшие одно за другим переиздания (порой до 12 раз) наиболее полюбившихся произведений. Возникает категория людей интеллектуального труда, основным занятием которых становится литературный труд, сотрудничество с редакциями периодических изданий и издательское дело. Указанный фактор также, в свою очередь, становится одним из стимуляторов процесса активного развития литературы.
Поиски в области развития национальной художественной прозы происходили в двух основных руслах: документальных очерков и собственно художественных произведений.
Отвечая актуальным запросам эпохи, когда на повестку дня встала проблема преодоления барьера феодальных форм мышления и быта, диссонировавших с новыми социально-экономическими и политическими условиями жизни казахского общества того периода, казахские просветители-демократы направили острие критики против всё ещё сильных пережитков феодального сознания и форм быта, за просвещение народа, равноправие женщин, перенимание позитивного опыта промышленно развитых европейских народов. Это и обусловило основную проблематику произведений казахской прозы тех лет.
Сопоставительный анализ достижений казахских авторов в области публицистико-документальной и художественной прозы показал, что процесс освоения жанра художественной прозы более интенсивно происходил в русле документальной прозы, что обусловлено наличием в казахской художественной традиции прочной базы в виде традиции прозаических устных бытовых рассказов-энгиме, преданий и шежире, основным компонентом которых являются документальные изложения. В русле публицистико-документальной прозы эти традиции получили качественно новое развитие, соответствовавшее условиям литературного творчества.
В свою очередь авторы художественных прозаических произведений в массе своей работали одновременно в области документальной публицистики, что обусловило органическое сочетание художественных достижений и поисков в этих двух областях и, как следствие этого, интенсификацию процесса развития казахской художественной прозы.
Для авторов первых прозаических художественных произведений значительную трудность представляли сочетания авторского повествования и диалога, построение художественно завершенного сюжета, создание динамических характеров и образов.
На пути преодоления этих трудностей происходило постепенное, но неуклонное накопление художественного опыта, проявившееся в первую очередь в стремлении преодолеть инерцию дидактизма, прямого обращения к читателю с изложением авторской идеи. Последнее постепенно начинает переноситься из основного текста в авторские вступления к произведению, которые обычно оформлялись в стихотворной форме, или же в заключение-моралите, также обычно носившем поэтическую форму. Место прямого назидания начинает занимать форма проявления авторской идеи через отображение сюжетных ситуаций, хотя обычно при этом последние носили условный, искусственный характер. Соответственно этому и персонажи, фигурировавшие в них, были в значительной степени персонажами-символами.
Однако при всех недостатках этого этапа развития художественной прозы он явился необходимой ступенью, базируясь на которой казахские писатели получили возможность интенсифицировать усилия в русле изображения персонажей в разнообразных ситуациях, каждая из которых давала возможность осветить ту или иную сторону характера действующего лица.
Начало этого процесса довольно явственно заявило о себе уже в "Смотринах", Т.Жомартбаева и особенно наглядно проявилось в "Калыме" С.Кубеева и "Красавице Камар" С.Торайгырова, герои которых в значительной степени освободились от односторонней характеристики персонажей-символов и начинают проявлять себя в динамике и разнообразии проявлений характеров.
Как следствие всего этого, углубляется интерес к психологическим мотивировкам действий персонажей, авторская дидактика уступает место выражению авторской идеи через конкретные сюжетные коллизии. Сюжет выступает на первый план, и, хотя в построении его всё ещё заметны известные затруднения, качественный перелом в отношении к художественному материалу уже налицо. В "Смотринах" Т.Жомартбаева мы ещё встречаемся с авторским вступлением, в котором тот излагает цели и задачи, которыми руководствовался при написании своего произведения. Причём показательно, что прямого дидактического назидания, характерного для произведений предшествующих лет, здесь уже нет. Но уже в "Калыме" С.Кубеева и в "Красавице Камар" С.Торайгырова и "Памятнике Щуге" Б.Майлина мы этого не встречаем.
Значительные достижения в освоении жанра художественной прозы, которыми отмечены указанные произведения С.Торайгырова, С.Кубеева и Б.Майлина в известной степени связаны с творческим освоением опыта русской прозы.
Всё это было опять-таки необходимой ступенью, базируясь на которой Б.Майлин создал самое выдающееся и не потерявшее своей художественной ценности до сего времени произведение -повесть "Памятник Шуге". В нём синтезировались лучшие достижения казахской художественной прозы. Творческая удача Б.Майли-на была обусловлена умелым использованием традиций казахских устных рассказов-энгиме и традиций оказывания, свойственных рассказчикам - энгимеши. И это убедительно свидетельствует о том, что необычайно быстрое становление жанра казахской художественной прозы обязано органическому сочетанию национальных традиций устного оказывания, имеющих глубокие корни в казахской культурной традиции, с обусловленным этой базой творческим использованием опыта русской литературы, а также о том, что в рассматриваемый период сложились все те основные предпосылки, которые обусловили ускоренное развитие казахской художественной прозы в послереволюционный период, и появилось немало произведений, отличавшихся высокими художественными достоинствами.