Становление и развитие судебной системы в Абхазии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Логинов Анатолий Викторович

  • Логинов Анатолий Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 236
Логинов Анатолий Викторович. Становление и развитие судебной системы в Абхазии: дис. кандидат наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации». 2020. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Логинов Анатолий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА АБХАЗИИ В

ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЙ И СОВЕТСКИЙ ПЕРИОДЫ

1.1. Зарождение примирительного правосудия в Абхазии

1.2. Судебная система Абхазии в дореволюционный период

1.3. Судебная система в Абхазии в советский период

ГЛАВА. 2. РАЗВИТИЕ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ В РЕСПУБЛИКЕ АБХАЗИЯ

2.1. Становление судебной власти в Республике Абхазия

2.2. Судебная система Республики Абхазия

2.3. Судья в судебной системе Республики Абхазия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие судебной системы в Абхазии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Становление и развитие национальных правовых систем - актуальная задача юридической науки. Это проистекает из того факта, что первостепенное место среди ветвей государственной власти сегодня занимает судебная власть, так как именно на нее возложена важнейшая функция - защита прав и свобод человека и гражданина. При этом правовые системы в разных государствах мира сильно отличаются друг от друга. На их становление и развитие оказывают влияние самые различные факторы, обусловленные историческим, цивилизационно-культурным, религиозным, политическим, социальным статусом конкретного общества.

Судебная власть в Абхазии имеет тысячелетнюю историю и уходит своими корнями к догосударственному периоду примирительного народного правосудия. Исторически сложилось, что Абхазия побывала в составе множества различных государств в период Античности, Средневековья, Нового и Новейшего Времени. При этом законы данных государств действовали на территории локально и практически не оказали воздействия на абхазское общество в целом и, таким образом, не оказали серьезного влияния на формирование абхазского обычного права. Между тем невозможно отрицать, что некие общие нравственные и религиозные установки проживающих рядом с абхазцами народов обогатили морально-этические представления абхазов.

17 февраля 1810 г. император Александр I подписал грамоту, которой ознаменовалось присоединение Абхазского Владетельного Княжества к Российской Империи. В данный период Абхазия занимала переходное положение между военно-демократическим и феодальным обществом, в силу

чего в ней наличествовали такие демократические судебные органы, как народные суды и Совет Старейшин, и феодальный орган - Княжеский суд.

Имперская администрация поэтапно проводила подготовку к переходу региона на общеимперское законодательство, поэтому долгое время на территории Абхазии действовало три источника права: 1) обычное право. 2) шариат (который применялся, очевидно, весьма ограниченно). 3) российские законы. Последние были полностью введены после изменений в структуре управления Владетельным Княжеством, - в частности, после упразднения ее автономии, лишения титула Владетельного Князя и выдворения его за пределы страны в 1864 г. Соответственно изменению была подвержена и судебная система.

Дальнейшее свое развитие в Абхазии система обычного права и народного правосудия получает в сложный для страны период - развала Российской Империи и упразднения советской властью всей системы царских судов. После построения Советским Союзом своей собственной судебной системы, пришедшей на смену царской, все суды, рассматривающие дела по обычному праву и шариату, запрещаются.

Новейший этап истории Абхазии, совпавший с периодом распада СССР, был связан с трагическими событиями грузино-абхазского конфликта, который в 1992-1993 гг. принял форму полномасштабной войны. Победа абхазских сил привела к окончательному разрыву государственно-правовых отношений Абхазии и Грузии и обретению Абхазией де-факто государственного суверенитета. Довольно длительное время Абхазия находилась в статусе непризнанного государства, но в августе 2008 г. её признала Россия. В дальнейшем независимость Абхазии признали Науру, Венесуэла и Никарагуа. (Кроме того, Абхазию также признали Вануату и

Тувалу, которые, однако, позже отозвали свои признания). В 2018 г. Абхазия была признана Сирийской Арабской Республикой.

Выход из-под административной и судебной юрисдикции Грузии поставил Абхазию перед необходимостью воссоздания таких важнейших атрибутов независимой государственности, как правовая и судебная системы. Изучение процесса становления судебной системы молодого государства вызывает несомненный исследовательский интерес.

Особую важность в анализе судебной власти на территории Республики Абхазия представляют не только судебная система (как совокупность судов), судьи (как носители судебной власти) и регулирующие их деятельность национальные и международные нормативно-правовые акты, но также и не входящие в систему судебных органов и не регулируемые законами квазисудебные органы (такие, как, например: Совет Старейшин, примирительные комиссии, народные сходы и т.д.), действующие на основании норм обычного права и общественной морали Апсуара*.

Бесспорно, что в российской юридической литературе сегодня нет недостатка в исследованиях, посвященных судебной системе, однако исследований правовой системы Республики Абхазия крайне мало, а исследования, посвященные непосредственно судебной системе Абхазии на современном этапе, и вовсе отсутствуют. Это обстоятельство также делает весьма актуальным исследование судебной системы Республики Абхазия.

Необходимость изучения судебной системы РА обусловлена и рядом других факторов. Во-первых, Абхазия в силу культурной и территориальной близости, а также исторической общности и политической ориентации на

прим. - рус. буквально «абхазство», т.е. исторически установленные нормы и правила поведения на территории Абхазии, обязательные для абхазов.

Россию - в построении собственной судебной системы использует, главным образом, советский и российский опыт. Для Абхазии данное исследование будет, безусловно, важным в силу того, что представляет анализ ранее действующего, вновь вступившего и вступающего в силу абхазского законодательства, регулирующего деятельность судебной системы, а также предоставляет возможность рассмотреть судебную систему в прогрессе. Для России, полагаем, данное исследование имеет значение в сугубо сравнительном плане, в рамках изучения зарубежных судебных систем. Вместе с тем, учитывая уровень влияния российского законодательства и опыт построения и функционирования системы судов, данное исследование также представляет некую ретроспективную ценность в изучении российской судебной системы (в условиях ограниченного финансирования в РА и абхазских реалий). Во-вторых, построение судебной системы в РА еще не завершено, а потому изучение опыта её организации и деятельности может оказаться весьма полезным, в том числе и для российского опыта. В-третьих, изучение становления и развития одной из ветвей государственной власти позволяет вместе с тем проанализировать (пусть и в ограниченном объеме) тему формирования абхазской государственности, что в рамках принципа «право на историческое самоопределение» исследует актуальный для современной Абхазии вопрос: построение собственной независимой государственности.

С учетом единого исторического прошлого, общего наследия в правовой ментальности, неоспоримого влияния судебного правового опыта Российской Федерации на формирование институтов судебной власти Абхазии (вне зависимости от геополитических, экономических и прочих различий) представляется крайне важным осмысление возможностей и пределов взаимодействия и взаимовлияния судебно-правового развития этих

двух стран. И, прежде всего, разумеется, для Абхазии. (Хотя, конечно же, непреложная истина, что удачный опыт судоустройства, накопленный в одной из стран, не обязательно результативно применяется в другой).

При этом очевидно, что все реально протекающие в судебной сфере Абхазии процессы, равно как и будущее ее судебной системы, требуют осмысления в контексте самого современного мирового опыта судебно-правового устройства с учетом ее особой специфики и выработки адекватных механизмов его адаптации. Иначе высока степень вероятности отторжения данного опыта.

Большую важность и общественную значимость проблем судебной власти обусловливает также большое количество публикаций в научно -правовой литературе в России, а также в средствах массовой информации в России и Абхазии. В научно-правовой литературе абхазскими учеными уделяется недостаточное внимание проблемам судебной системы; однако и она стала объектом жарких дебатов, посвященных проблеме реформирования судебной власти в Абхазии, в частности - конституционной юстиции, со стороны абхазского общества и представителей государственной власти.

Степень разработанности темы исследования. Судебная система Республики Абхазия остается объектом малоизученным. Существует не так много научных работ, посвященных истории права и правосудия в Абхазии.

Изучению обычного права, шариата и народного правосудия в современный период посвящены работы следующих исследователей: В.В. Авидзба1, М. Барциц2, В.О. Бобровникова3, Р.Х. Гожба4, А. Гуажба5, Е.Б. Гучуа6, Р.Ш. Зельницкой7, Л.Л. Кавшбая8, М.Б. Колбая9, М.Э. Цугба10 и т.д.

1 Авидзба В.В. Некоторые аспекты поведения враждующих сторон в период кровной

мести.// Абхазоведение (История, археология, этнология). Выпуск 2. Сухум, 2003 г; Авидзба В.В. Использование принципов традиционного судебного разбирательства в

Проблемам как традиционного, так и современного правосудия

11 12 посвящены труды: Ф.Г. Камкия и Ф.А. Квициния .

абхазском обществе.// Современная сельская Абхазия. Сборник статей. Москва. 2006 г.; Авидзба В.В. Использование принципов традиционного судебного разбирательства в абхазском обществе сегодня.// Научная мысль Кавказ. Т.2. 2008 г.; Авидзба В.В. Традиционный суд и судопроизводство абхазов в конце XVIII - первой половине XIX вв: Автореферат дис. ... к.и.н. Сухум, 2008 г.

Барциц М. Выход из конфликта в традиционном правосознании абхазов.// Роль неофициальной дипломатии в миротворческом процессе. Материалы грузино-абхазской конференции Март, 1999 г. Сочи.

3Бобровников В.О. Мусульмане Северного Кавказа: обычай, право, насилие. Очерки по истории и этнографии права Нагорного Дагестана.//М., 2002 г. С. 281; Бобровников В.О., Ярлыкапов А.А. Реституция шариата на российском Кавказе: проблемы и перспективы.// PAX ISLAMICA 2(11). 2013 г. [Электронный ресурс]:

http://islamology.in/joumal/article/viewFile/15/13 (дата обращения: 31.12.2018) и т.д.

4Гожба Р.Х. Обычное право абхазов как возможный источник методов народной дипломатии.// Роль неофициальной дипломатии в миротворческом процессе. Ирваин, 1999 г.

5Гуажба А. Обычное право абхазов как возможный источник методов народной дипломатии.// Роль неофициальной дипломатии в миротворческом процессе. Материалы грузино-абхазской конференции Март, 1999 г. Сочи.

6Гучуа Е.Б. Становление и развитие государства и права Абхазии: дис. ... к.ю.н. Москва, 2011 г.

у

Зельницкая Р.Ш. Народное судопроизводство у абхазов в прошлом и настоящем.// Вестник восстановительной юстиции. №13. 2016 г.; Зельницкая Р.Ш. Трансформация социальных отношений в Абжуйской Абхазии на примере села Джгерда (Середина XIX-начало XXI века): дис. ... к.и.н. Санкт-Петербург, 2017 г.

о

Кавшбая Л.Л. Обычное право Абхазов в конце XVIII - XIX вв.: Историко-правовой аспект: Автореферат. ... дис. к.ю.н. Нижний Новгород. 1999 г.

9Колбая М.Б. Борьба с убийствами на территории Республики Абхазия (ст. 99 УК РА): Криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. ... к.ю.н. Москва. 2009 г.; Колбая М.Б. Развитие уголовного законодательства Республики Абхазия об ответственности за убийство.// Проблемы сравнительного правоведения. Государство и право за рубежом. №4. 2010 г.

10Цугба М.Э. Регулирование брачно-семейных отношений у абхазов в XIX - нач. ХХ вв.: соотношение обычного права и законодательства Российской империи: дис. ... к.ю.н. Москва. 2010 г. [Электронный ресурс]: http://apsnyteka.org/1081-tsugba_m_regulirovanie_brachno_semeinyh_otnosheniy_u_abkhazov.html (дата обращения: 31.12.2018).

11Камкия Ф.Г. Правовой статус субъектов обычного права Абхазии в первой половине XIX века: дис. ... к.ю.н. Ростов на Дону. 2000 г. [Электронный ресурс]: http://www.lawbook.org.Ua/aa//12.00.01/2016/01/01/030321002.doc.html (дата обращения: 31.12.2018); Камкия Ф.Г. Институт аталычества у абхазов в XIX-начале XX в.// Вестник РУДН. Серия юридические науки. №1. 2004 г.; Камкия Ф.Г., Костело М. Абхазия: закон и

Отдельным вопросам становления и функционирования современной судебной и правовой систем посвящены работы следующих исследователей: И.Н. Барцица13, В.В. Бжания14, С.Р. Бутба15, С.И. Гезердава16, Б.А. Камкия17, С.М. Смыра18 и т.д.

В то же время комплексного исследования, посвященного системному анализу становления и развития судебной системы Абхазии, нет. В том числе отсутствуют исследования, посвященные судебной власти в Республике

обычай. Размышления на тему: Монография.// Ростов н/Д: Профпресс 2013 г.; Камкия

Ф.Г. К вопросу об особенностях правовой системы Абхазии.// Вестник РУДН, Серия

Юридические Науки, 2014 г, №2; Камкия Ф.Г., Губаз С.Л. Особенности формирования

судебной системы в Республики Абхазия на современном этапе.// Материалы VI

Международной научно-практической конференции: «Система власти и права

автохтонных народов Кавказа, Российской Империи, Советов (XVIII - XX вв.):

сравнительный анализ». Ростов-на-Дону. 2016 г. и т.д.

12

Квициния Ф.А. Гарантии независимости судей: дис. ... к.ю.н. Ростов-на-Дону. 2007 г.; Квициния Ф.А. Правоохранительные органы Республики Абхазия. Учебное пособие.// Сухум. 2013 г.

13Барциц И.Н. Государственное (конституционное) право Республики Абхазия: Монография: в 2-х т.// М., из-во: РАГС. Т.2. 2009 г.; Барциц И.Н. Доктрина конституционного патриотизма: европейский вызов и российские перспективы.// Государство и право. №1. 2014 г.

14Бжания В.В. Принцип разделения власти и его реализация в Республике Абхазия.// Из-во: Народное Собрание - Парламент РА. Алагала. №4. 2010 г.; Бжания В.В. Становление судебной системы Республики Абхазия.// Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции: «Проблемы развития Российской правовой системы». СГУ. 2017 г.

15Бутба С.Р. Создание в Республике Абхазия конституционного суда и его роль в формировании национальной правовой системы.// Актуальные проблемы российского права. №3. 2010 г. С. 405

Гезердава С.И. Аспекты конституционного реформирования в Абхазии.// Материалы научно-практической конференции: «Абхазия на пути к независимости: экономика, наука, политическая и правовая система». Москва, 2007 г.

17

Камкия Б.А. О проблеме конституционно-правовой реформе в Республике Абхазия.//

Вестник РУДН, Серия юридические науки, №2. 2014 г.

18

Смыр С.М. Основные аспекты конституционной реформы в Республике Абхазия.// Конституционное и муниципальное право, №1. 2011 г. [Электронный ресурс]: http://base.consultantm^ons^gi/onlme.cgi?req=doc;base=CЛ;n=52086 (дата обращения: 31.12.2018); Смыр С.М., Бжания В.В. Политико-правовой статус Республики Абхазия.// Стратегия развития российско-абхазских отношений в рамках построения межгосударственной программы национальной безопасности материалы международной научно-практической конференции. Сочи. 2017 г. и тд.

Абхазия на современном этапе, ввиду чего научная неразработанность и актуальность предопределили выбор темы данного исследования.

Объект исследования - совокупность общественных отношений, связанных со становлением и развитием судебной системы в Абхазии в дореволюционный, советский и постсоветский периоды.

Предмет диссертационного исследования - нормы обычного этнического права и нормативно-правовые акты, определяющие процесс функционирования судебной власти на территории Абхазии в вышеуказанные периоды.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в историко-правовом исследовании основных этапов развития судебной системы в рассматриваемые периоды (дореволюционный, советский и современный), определении основных тенденций ее эволюции, а также в разработке практических и теоретических рекомендаций по ее дальнейшему улучшению.

Для реализации указанной цели в настоящем исследовании решаются следующие задачи:

- рассмотреть процесс формирования обычного права абхазцев, а также провести анализ понятия, признаков и функций обычного права;

- определить порядок соотношения обычного права абхазцев с иными источниками права, действовавшими и действующими на территории Республики Абхазии;

- выявить особенности формирования суда в Абхазии (возникшего первоначально в виде медиаторства основанного на принципах народного примирительного правосудия) как ответ общества на угрозу самоуничтожения в виду применения института кровной мести;

- проанализировать особенности функционирования системы абхазского традиционного правосудия, а так же определить его место в качестве официальной и параллельной судебной системы в периоды вхождения Абхазии в состав Российской Империи, СССР и современный (т.е. этап возрождения собственного независимого государства);

- определить особенности развития судебной система Республики Абхазии на начальном и современном этапах.

Хронологические рамки исследования представлены следующими периодами: 1. Дореволюционным, (вхождение в состав Российской Империи - 1810-1917 гг.), 2. Советским (вхождение в составе СССР - 1917-1991 гг.), 3. Современным (восстановление независимости и построение собственного самостоятельного государства - с 1993 г.).

Методология диссертационного исследования основана на использовании общенаучных (социологический, системный и др.) и специальных юридических (сравнительно-правовой, формально-юридический, историко-правовой, диалектический и т.д.) методов познания.

Теоретическую основу исследования составили труды таких известных российских и абхазских ученых, как В.Г. Ардзинба, В.В. Авидзба, В.В. Бжания, В.О. Бобровников, И.А. Барциц, О.Х. Бгажба, С.Р. Бутба, Л.А. Воскобитова, А.П. Гуськова, Е.Б. Гучуа, К.Ф. Гуценко, Г.А. Дзидзария, Р.Ш. Зельницкая, Ш.Д. Инал-ипа, Л.Л. Кавшбая, Б.А. Камкия, М.А. Ковалев, М.Б. Колбая, Ф.А. Квициния, Б.А. Камкия, Ф.Г. Камкия, С.З. Лакоба, Н.Г. Муратов, А.Ю. Непрошин, И.Л Петрухин, С.М. Смыр, М.Э. Цугба, Т.М. Шамба, Ю.А. Шварц.

Нормативная база исследования. Для достижения поставленных задач диссертационное исследование опирается на ряд нормативных актов. В него входят: Конституция РА, Конституционные Законы РА, Законы РА, а

также иные нормативно-правовые акты органов государственной власти Республики Абхазия; международно-правовые акты. При этом стоит отметить, что значительная часть нормативных актов, касающихся судебной системы в Абхазии, вводится в научный оборот впервые.

Эмпирическую базу исследования составили разные категории источников. Так, к работе привлечена довольно обширная историко-этнографическая литература. В опубликованных записках лиц, побывавших в Абхазии - путешественников, купцов, чиновников, военных, географов -содержатся описания традиционного судопроизводства и связанных с ним правовых практик. Другую категорию источников составили архивные данные (включая архивы Абхазского Государственного Музея, исторического факультета Абхазского Государственного Университета, Национальной Библиотеки РА им. И.Г. Папаскир, а также личные архивы автора). При этом следует отметить, что многие материалы представлены практически в единичном экземпляре и, по сути, вводятся в научный оборот впервые. Материалы периодической печати также содержат немало информации по исследуемой нами теме. Отдельную категорию источников составили интернет ресурсы (включая официальные сайты органов государственной власти).

Используются и данные практической деятельности высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти Республики Абхазия, на современном этапе, в том числе опросы судей, председателей и заместителей председателей судов (действующих и пребывающих в отставке), сотрудников иных органов государственной власти Абхазии.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена тем, что она представляет собой первое в юридической науке комплексное исследование судебной системы Абхазии, принципов ее построения и функционирования.

Новизна исследования определяется также тем, что в нем впервые вводится в научный оборот широкий спектр нормативно-правовых актов, принятых в ходе начавшейся в 2014-2015 гг. судебной реформы (все еще не завершенной в полной мере).

Кроме того, новизна работы состоит в ряде конкретных предложений автора по усовершенствованию законодательной базы Республики Абхазия в области построения судебной системы, в том числе по восполнению существующих пробелов в ее законодательстве.

Научная новизна содержится и в основных положениях, выносимых на защиту:

Научная новизна находит свое выражение и в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Судебная система Абхазии - явление с глубокими историческими корнями. И хотя по причине отсутствия у абхазов до 1862 г. собственной письменности сегодня невозможно определить точную дату создания первого суда, диссертант полагает, что примирительные комиссии, возникшие как ответ абхазского общества на угрозу самоистребления всего этноса ввиду применения института кровной мести, являются прообразом первых судов.

2. Поскольку в Абхазии долгое время не существовало собственной письменности, не сохранилось письменных свидетельств судебных разбирательств на основании материальных улик. Напротив, основные функции доказательств исполняли показания свидетельств и клятвы; так, клятву приносили судьи (судить честно и беспристрастно) и стороны, участвующие в деле, (говорить правду и исполнить решение суда). Клятва приносилась в священном месте или перед священным предметом (религиозным символом или оружием).

3. В период присоединения к Российской Империи в Абхазии существовала своя собственная самобытная судебная система, состоящая из трех судов: Княжеского суда, Совета Старейшин и Народного суда. Уникальность данной системы заключалась в наличии в одном государстве одновременно феодальных и демократических органов правосудия, что объясняется историческими и географическими особенностями развития. Кроме того, в своей деятельности данные суды руководствовались принципами судопроизводства (прим. - такими, как, например: гласности и открытости судопроизводства, равноправия и состязательности сторон, обязательности исполнения судебного решения и т.д.), характерными и для современной судебной системы.

Таким образом, на момент вступления в состав Российской Империи, Абхазия обладала своей собственной самобытной и уникальной судебной системой, что еще раз подтверждает факт независимости Абхазии от Грузии.

4. На момент вступления Абхазии в состав Российской Империи на территории Абхазского Владетельного Княжества одновременно сосуществовало два источника права: обычное и мусульманское право. Однако следует отметить, что последнее на практике применялось крайне редко и, очевидно, весьма ограниченно в силу множества причин (прим. - в первую очередь, политических и экономических). Кроме того, ввиду политики России и Грузии по усмирению края (прим. - дискриминация мусульман, махаджирство, воцерковление и т.д.) ислам, а с ним и шариат постепенно исчезают, все больше вытесняемые обычным правом и нормами российского общеимперского закона.

5. Абхазская традиционная система правосудия не исчезла после присоединения Абхазии к Российской Империи в 1810 году, а часто выступала в качестве основной или параллельной (неофициальной) системы

правосудия. В качестве основного к народному абхазскому правосудию всегда обращались в наиболее тяжелые для государства периоды: и в 1917 г., и во время гражданской войны, и когда все ранее действовавшие царские суды были упразднены, и в 1992 г. во время войны Абхазии за независимость от Грузии, когда суды отсутствовали физически.

В современной Абхазии правосудие осуществляется исключительно судами, однако традиционное правосудие все еще существует, и сформированные им морально-нравственные принципы оказывают влияние не только на общество в целом, но и на судей, как носителей абхазской этнической морали Апсуара. Так, сегодня в Абхазии судьи на досудебном этапе урегулирования конфликта неофициально применяют нормы обычного права, предлагая сторонам разрешить спор полюбовно в духе Апсуара.

6. После обретения независимости Республика Абхазия приступила к построению правового демократического государства, основным признаком которого является организация власти в соответствии с принципом разделения властей и верховенством прав человека. Бесспорно, что защита прав человека - это прерогатива судебной власти. Именно для усиления судебной власти и реализации принципа разделения властей на территории Абхазии в 2014 г. началась судебная реформа, основной целью которой было учреждение Конституционного суда.

Идея создания специализированного органа - Конституционного суда РА - появилась в Республике Абхазия еще в 2005 г. и с тех пор неоднократно поднималась в форме обсуждений на самом высоком уровне. Однако учрежден он был лишь в 2016 г., а сформирован в 2018 г. Столь длительный процесс объясняется, в первую очередь, политическими проблемами.

Говоря о ходе реформы в целом, следует отметить, что многие ее положения все еще не реализованы по причине проблем материально-технического и кадрового обеспечения судебной системы.

7. Серьезной проблемой абхазской судебной системы является чрезмерная загруженность низового звена судов общей юрисдикции (районных судов и суда г. Сухум). С целью облегчения работы судей данных судов следует активнее использовать институт судебных помощников, делегировав последним ряд второстепенных и не связанных с отправлением правосудия обязанностей.

8. Судебная реформа не изменила сложившуюся в Республике Абхазия ситуацию, когда арбитражная юстиция представлена одним единственным судом, который рассматривает одно и то же дело как в первой, так и в надзорной инстанции. Таким образом, складывается ситуация, когда судьи пересматривают вынесенные судебные решения своих коллег. Очевидно, что данные обстоятельства не позволяют гражданам реализовать право на получение правосудия в полной мере. Диссертант полагает, что с целью устранения данной проблемы необходимо воспользоваться опытом Российской Федерации по объединению общей и арбитражной систем юрисдикций.