Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Петренко, Валерий Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Петренко, Валерий Михайлович
Введение.
Глава 1. Становление системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с конца 40-х до середины 80-х гг. XIX в.
1.1. Образование и становление первых органов военного управления (конец 40-х - середина 60-х гг. XIX в.).
1.2. Реорганизации системы территориальных органов военного управления середина 60-х - середина 80-х гг. XIX столетия).
Глава 2. Система территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с 1884 по 1917 гг.
2.1. Совершенствование системы территориальных органов военного управления в конце XIX - начале XX столетий (1884-1903 гг.).
2.2. Изменения в организации управления войсками во время и после Русскояпонской войны (1904-1917 гг.).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.»
Актуальность исследования. Проблемы формирования региональной структуры управления на территории Дальнего Востока уже давно привлекают внимание исследователей. В течение длительного времени здесь шёл поиск оптимальной модели управления. Для нас особый интерес представляет вторая половина XIX — начало XX вв., поскольку именно в это время в регионе проходил интенсивный процесс формирования и совершенствования структуры государственной власти Российской империи. Её особенность в этот период заключалась в объединении функций по гражданскому и военному управлению, что было обусловлено пограничным положением региона, его значительной отдалённостью от центра, а также сложными условиями военно-политической обстановки.
Важной составной частью государственных управленческих структур является система территориальных органов военного управления, предназначенная для руководства войсками, выполняющими свои задачи в регионе. Однако проблемы формирования и функционирования системы военного управления в рамках существующей на Дальнем Востоке структуры государственной власти до настоящего времени не получили должного освещения в исторической литературе.
Актуальность данной темы определяется рядом обстоятельств:
Во-первых, современным этапом государственного и военного строительства в Российской Федерации, одним из приоритетных направлений которого является совершенствование региональных структур управления.
Во-вторых, изменениями в структуре и составе войск на Дальнем Востоке, что требует приведения всей системы военного управления в регионе в соответствие с новой структурой и новыми задачами войск.
В-третьих, необходимостью выяснения особенностей в формировании и функционировании структур государственной власти во второй половина XIX
- начале XX вв., что позволит правильно оценить сегодняшние изменения и избежать ошибок, уже допускавшихся в прошлом.
В-четвертых, той ролью, которую играют органы управления в вопросах развития региона и укрепления его обороноспособности, т.к. рассматриваемый в исследовании опыт может быть полезен для них при решении задач в области обеспечения безопасности государства на Дальнем Востоке.
Степень изученности темы. Историография темы обширна и охватывает довольно широкий круг источников, которые условно можно разделить на три больших периода: дореволюционный (с 1870 по 1917 гг.); советский (с 1917 по 1990 гг.); современный (с 1991 г. по настоящее время). Сложность обзора литературы по интересующей нас проблеме заключается в том, что вопросы формирования и функционирования региональных структур системы военного управления во второй половине XIX - начале XX вв. до недавнего времени были изучены недостаточно.
В дореволюционной историографии крупными работами по рассматриваемой теме являются труды A.M. Добровольского, П.Л. Лобко, А.Ф. Редигера и др.1 Данные работы носят преимущественно историко-юридический характер и ограничиваются официальными справочными данными. В них систематизировано и проанализировано законодательство по вопросам устройства военного управления в России, организации, комплектования и мобилизации армии и т.д. В то же время специфические черты формирования, организации и функционирования региональных структур управления в них отражены недостаточно.
Важным является исследование И.П. Барсукова2, в котором рассматривается начальный этап становления системы управления и русских сухопутных сил на Дальнем Востоке. В исследовании И.П. Барсукова подробно раскрывается деятельность генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва по формированию структуры государственной власти на Дальнем Востоке, в т.ч. первых органов военного управления, по созданию регулярных и казачьих войск для обеспечения его безопасности. По своему содержанию книга
И.П. Барсукова является крупным исследованием в дореволюционной историографии, не утратившим значения и до настоящего времени.
Ценные сведения по теме содержат «Материалы по Восточной Сибири»3. В них в систематизированном виде изложены различные факты из истории гражданского управления в Сибири и на Дальнем Востоке с начала XIX в. и до 1880-х гг., проанализированы его особенности в связи с изменением административного устройства. Большую ценность представляют сведения по истории системы военного управления, её реорганизации в рамках военных реформ 1860-1870-х гг. В труде также приводится много справочного материала о составе и состоянии войск, об организационных изменениях в органах управления и войсках, и т.д.
Крупным исследованием по рассматриваемой теме является труд «Русско-японская война 1904-1905 гг.»4, в котором представлена официальная точка зрения тогдашнего российского руководства в отношении Русско-японской войны. В нём нашли отражение вопросы организации управления войсками на Дальнем Востоке во время войны. Недостаток работы состоит в том, что в ней отсутствует анализ имевших место упущений и недостатков в организации управления войсками.
Значительный объём материала по истории системы управления на Дальнем Востоке содержат книги П.Ф. Унтербергера «Приморская область. 1856-1898 гг.» и «Приамурский край. 1906-1910 гг.»5. Особый интерес для нас представляют содержащиеся в них различные сведения, отражающие специфические особенности формирования и функционирования региональных структур управления на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв. Данные книги ценны, прежде всего, своей объективностью и беспристрастностью, и стали в настоящее время большой библиографической редкостью. Их автор непосредственно проводил политику России на Дальнем Востоке и имел прямую причастность к развитию сухопутных сил и системы управления в регионе.
Важная информация об особенностях организации военного управления в казачьих войсках Приамурья, их составу и структуре имеется в книге А.П. Васильева, посвящённой забайкальским казакам6. Ряд сведений о войсках на Дальнем Востоке и организации их управления содержит работа А.Ф. Раго-зы, в которой даётся краткий очерк Приамурского военного округа7.
Отдельные вопросы, имеющие отношение к теме исследовании!, были также отражены в трудах Н.М. Алябьева, Р.К. Богданова, М.И. Венюкова, П.И. Головачева, В.И. Денисова, A.M. Зайончковского, Н.П. Матвеева, А.Я. Максимова, И.П. Надарова, А.И. Петрова, Н.М. Пржевальского, И.П. Тао бурно и др. В исследованиях указанных авторов приводятся сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке, организации их управления и т.д.
Специфика дореволюционной историографии определялась тем, что большинство авторов являлись участниками описываемых событий. Монографии и статьи по теме содержат много фактических сведений, но недостаток большинства этих работ состоит в том, что в них отсутствует анализ, и они в основном носят описательный характер, освещают лишь отдельные эпизоды из истории системы управления войсками на Дальнем Востоке.
В советской историографии были лишь работы, относящиеся к тем или иным вопросам рассматриваемой проблемы. До конца 30-х гг. XX в. в научных трудах, посвященных Дальнему Востоку и дальневосточной политике России, предметом специального изучения данная тема не стала. Из исследований этого периода следует выделить книги Н.А. Левицкого «Русско-японская война 1904-1905 гг.», Г. Ефимова и Б. Колчигина «Оборона Порт-Артура в 19041905 гг.»9. В них вопросы темы рассматривались частично и только в рамках Русско-японской войны. В работах М.А. Сергеева, А.А. Степанова, А.И. Сорокина и др., появившихся в начале 50-х гг. XX в., исследуемые вопросы рассматривались в рамках событий Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. на Дальнем Востоке и Русско-японской войны10.
В 50-80-е гг. XX в. появился ряд крупных исследований по истории военного управления в России и русской армии. Среди них следует выделить труды П.А. Зайончковского, в которых содержатся важные сведения о военной реформе 1860-1870 гг., а также о преобразованиях, осуществленных в русской армии на рубеже XIX-XX столетий11. Заслуживают внимания работы Л.Г. Бескровного и А.А. Строкова, посвященные исследованию войн и военного искусства, состояния вооружённых сил12. В них проблемам организации войск и их управления отведено ровно столько места, сколько это требовалось указанным авторам для раскрытия и обоснования исследуемых ими вопросов. В то же время вопросы организации и функционирования региональных структур системы военного управления в них отражены недостаточно.
Значительный объём сведений по истории административного устройства и управления, колонизации Дальнего Востока содержится в академической работе «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма
11
XVII в. - февраль 1917 г.)» . Однако проблемам военного управления на Дальнем Востоке в ней уделено мало внимания.
Из исследований, посвящённых казачеству, следует выделить монографию О.И. Сергеева, которая является комплексным исследованием истории казачества на русском Дальнем Востоке в XVII -XIX вв.14 Однако особенности организации управления казачьими войсками в ней не рассматривались.
Частично проблемы управления регионом и находящимися здесь войсками, а также отдельные вопросы деятельности органов управления по обеспечению безопасности Дальнего Востока рассматривались в трудах по истории международных отношений15, «История дипломатии»16, а также книгах А.А. Алексеева, А.И. Алексеева, Е.Л. Беспрозванных, П.И. Кабанова, В.М. Ка-бузана и др.17 Правда, вопросы становления и развития системы управления не нашли в них существенного отражения.
Характеризуя советскую историографию по исследуемой проблеме, следует отметить два существенных момента. Во-первых, вопросы управления войсками на Дальнем Востоке рассматривались в них в основном в рамках Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. и Русско-японской войны 19041905 гг., а собственно проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления были рассмотрены недостаточно глубоко. Во-вторых, труды советских ученых характеризуются богатой фактологической наполненностью, но наряду с анализом исторических явлений они также носили пропагандистско-разоблачительский характер. Это объясняется проявлением так называемого «классового подхода» к истории дореволюционной России и её армии.
После 1991 г. расширилась источниковая база и изменились методологические подходы к исследованию исторических событий.
Фундаментальными исследованиями этого периода являются коллективный труд учёных Института истории и археологии Уральского отделения
18
Российской академии наук под руководством В.В. Алексеева и книга Д.Я. Резуна и М.В. Шиловского19, в которых вопросы формирования региональных структур системы управления рассматриваются в рамках геополитических процессов, протекавших в азиатской части России.
История международных отношений обогатилась исследованиями
A.J1. Анисимова, А.А. Кошкина, B.C. Мясникова, В.Э. Молодякова, А.В. Рем
20 нева, Я.А. Шулатова и др. В них рассматриваются экспансионистская политика США, история русско-китайских и русско-японских отношений, что, так или иначе, повлияло на развитие системы управления и русских военных сил на Дальнем Востоке.
Крупными исследованиями по истории военного управления в России и истории русской армии являются коллективные труды российских военных ученых «Двухсотлетие Военного министерства. 1802-2002 гг.»21, «Генеральный штаб Российской армии: история и современность»22, «Сухопутные войска России: История создания, становления и развития» и др. В них основное внимание уделено истории органов высшего военного управления (Военного министерства, Генерального штаба), исследованию общих проблем, возникавших в ходе строительства русской армии. Опыт совершенствования структуры управленческих органов в дореволюционной России также рассматривается в монографии В.А. Жилина «Система органов военного управления оперативно-стратегического звена: прошлое, настоящее, будущее»24. Вместе с тем региональные аспекты проблемы в работах, подготовленных в военных академиях и Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации, были рассмотрены недостаточно глубоко.
Из новых исследований по истории казачества на Дальнем Востоке еле-дует выделить труды В.Н. Абеленцева и С.Н. Савченко . В них отражены основные этапы формирования Амурского и Уссурийского казачьих войск, участие казаков в колонизации Приамурья и Приморья, в военных событиях второй половины XIX — начала XX вв. (манзовской войне 1868 г., русско-китайской войне 1900-1901 гг., русско-японской войне 1904-1905 гг.). Комплексному исследованию истории якутского казачества посвящена книга
О fl
А.С. Черткова . Однако вопросы организации военного управления казачьих войск указанные авторы рассматривали только частично.
Особую актуальность проблема формирования региональной структуры управления на Дальнем Востоке приобрела с начала 1990-х гг., что обусловлено процессами государственного строительства в Российской Федерации. Появилось большое количество научных статей, затрагивающих или специально разрабатывающих конкретные аспекты истории управления на Дальнем Востоке, различные сферы его деятельности. Среди них несомненный интерес представляют исследования И.Л. Дамешека о преобразованиях системы управления в Сибири, А.В. Милежика о деятельности дальневосточного наместничества, Я.JI. Салогуб о становлении и развитии системы административно-полицейского управления, М.Х. Яргаева о формировании административного аппарата Квантунской области и др.27
Изучению роли государственных и военных деятелей по формированию на Дальнем Востоке системы управления и структуры войск, предназначенных для обеспечения безопасности дальневосточных рубежей России, посвящены труды A.J1. Анисимова, Н.И. Дубининой, П.Н. Зырянова, Н.П. Матхановой и др.28
Предметом специального исследования стала история русской армии на Дальнем Востоке. Роль регулярных войск в колонизации Приамурья и Приморья рассматривается в работах PC. Авилова" . Деятельность Заамурского округа Отдельного корпуса пограничной стражи отражена в диссертации О.В. Вишнякова30. Событиям русско-китайской войны 1900-1901 гг. посвящены монографии В.Г. Дацышена31. Выявлению структуры и состава сухопутных сил, их роли в укреплении положения России на Дальнем Востоке посвящены исследования В.Н. Зуева, Т.Я. Иконниковой, М.А. Ковальчука, Р.В. Кондратенко, Н.В. Старостенкова, коллективные труды «Владивостокская крепость», «Краснознаменный Дальневосточный» и др.32
Из эмигрантской литературы ценным является труд русского военного историка-эмигранта А.А. Керсновского, в котором рассматриваются и исследуются как вопросы строительства российских вооружённых сил в целом, так и отдельные вопросы из истории русской армии на Дальнем Востоке33.
Анализ научных работ современного периода показывает, что проблемы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления в рамках структуры государственной власти, существовавшей на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв., до настоящего времени не получили должного освещения. Указанная тема не была также предметом специального исследования и освещалась лишь в контексте других исторических вопросов и проблем, которые исследовали вышеуказанные авторы. Каких-либо комплексных исследований по изучаемому вопросу не имеется.
Объектом данного исследования является система военного управления Российской империи, функционировавшая на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв.
Предметом исследования стали процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в середине XIX - начале XX вв., как составной части государственных управленческих структур в регионе.
Цель работы заключается в комплексном исследовании процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период с середины XIX по начало XX вв.
Цель работы диктует следующие задачи исследования:
1. Определить исторические предпосылки появления первых органов военного управления на Дальнем Востоке.
2. Исследовать процессы становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в период середина XIX - начало XX вв.
3. Проанализировать структуру системы территориальных органов военного управления.
4. Выявить основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории.
Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по февраль 1917 г., т.е. с начала становления на Дальнем Востоке структуры государственных управленческих органов Российской империи и до Февральской революции 1917 г., повлекшей смену государственной власти в России.
Территориальные границы исследования включают Забайкалье и территории Дальнего Востока (Приамурье, Приморье, Сахалин, Охотское побережье, Камчатка, Чукотка), которые в рассматриваемый период входили в состав Восточно-Сибирского и Приамурского генерал-губернаторств Российской империи, а также часть Северо-Восточного Китая (Ляодунский полуостров, полоса отчуждения КВЖД), на которой осуществляли свою деятельность российские государственные управленческие структуры.
Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и объективности.
Принцип объективности позволил на основе полного и всестороннего анализа всей совокупности исторических фактов выявить динамику и особенности процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв.
Принцип историзма позволил проследить процессы зарождения, становления и развития системы территориальных органов военного управления, проанализировать её внутреннее строение, а также выявить и зафиксировать качественные изменения в её структуре на различных этапах исторического процесса. С позиции данного принципа формирование и функционирование системы территориальных органов военного управления рассматривается в рамках геополитических процессов, протекавших в рассматриваемый период в азиатской части России и на Дальнем Востоке.
Методологическую основу исследования составляет также понятийный аппарат военной истории, который включает ряд терминов и категорий, применявшихся в середине XIX — начале XX вв. Использование данного понятийного аппарата не выходит за рамки исследования и касается системы военного управления в рассматриваемый период.
В работе автором использованы также специальные научные методы исторического исследования: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации, актуализации, статистический, системный, структурно-функциональный.
Источниковая база исследования включает в себя четыре группы источников. Первые три группы представлены опубликованными документальными материалами, четвертая — документами из фондов государственных архивов.
Первую группу источников составляют законодательные акты, помещенные в Полном собрании законов Российской империи34, Собрании узаконений и распоряжений Правительства, издаваемом при Правительствующем Сенате35, Своде военных постановлений36, Своде штатов военно-сухопутного ведомства37, в сборниках приказов по Военному ведомству и циркуляров Главного штаба, систематических сборниках приказов и дополнениях к ним, сборниках пооо становлений по иррегулярным войскам . Данные источники заключали в себе текущее военное законодательство несекретного характера, а именно: о проведении организационных мероприятий, об установлении и введении штатов и табелей, об установлении и введении положений об органах управления и т.д.
Ценные документальные материалы содержит также «Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью», изданный в 1882-1885 гг. в Иркутске в 8 томах по распоряжению генералгубернатора Восточной Сибири и командующего войсками округа генералЛ Q лейтенанта Д. Г. Анучина . В ходе работы над диссертацией из данного сборника были использованы документы, которые содержат в себе переписку с вышестоящими инстанциями по вопроса изменения административного устройства и военного управления, приказы и отчеты о проведении организационных мероприятий в органах управлениях и войсках и т.д.
К этой же группе источников принадлежат Сборники исторических документов, выпущенные к 100-летию Владивостока, 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства, и документы В.К Шацилло40. В данных сборниках, прежде всего, интерес для нас представляют документы по вопросам административного устройства и управления на Дальнем Востоке.
Вторую группу источников составляют всеподданнейшие отчеты Приамурских генерал-губернаторов, в которых отражались обзоры о состоянии дел в регионе, предложения по изменению структуры управления и т.д.41
К третьей группе источников относятся дневники и воспоминания. Из этой группы источников автором были использованы мемуары С.Ю. Витте42, записки А.Н. Куропаткина43, дневник полковника С.А. Рашевского44. Мемуары С.В. Витте позволяют получить представление о политике России на Дальнем Востоке в конце XIX — начале XX вв., об обстоятельствах заключения русско-китайских соглашений о КВЖД и аренде Ляодунского полуостров и т.д. В записках А.Н. Куропаткина содержится огромный фактический материал, который дает достаточно полное представление о состоянии организации управления в русской армии накануне и во время Русско-японской войны. Дневник полковника С.А. Рашевского является важным документальным источником о положении дел с организацией управления в Порт-Артуре.
Четвертую группу источников составили архивные материалы.
В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА), хранятся документы, содержащие важную информацию о начальном этапе становления системы управления на Дальнем Востоке: фонд 1 - Канцелярия военного министерства. В данном фонде имеются доклады и донесения генерал-губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва с предложениями по административным преобразованиям в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке и по усилению военных средств Забайкальского края, проекты положений о Забайкальском казачьем войске, Забайкальской пешей артиллерийской бригаде, Иркутском и Енисейском городовых казачьих полках и др.
Ценные документальные материалы содержатся в Российском Государственном историческом архиве Дальнего Востока (РГИАДВ): фонд 1 — Приморское областное управление. В данном фонде имеются материалы о подавлении Манзовского восстания 1868 г. в Южно-Уссурийском крае, об организации и несении кордонной службы казаками Уссурийской конной сотни, приказы командующего войсками Приамурского военного округа за 1884-1885 гг. и приказы наместника на Дальнем Востоке за 1903-1904 гг. об организационных изменениях в органах управления и войсках, и др.
Большой объем сведений был получен в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК). Необходимо отметить, что документальные материалы, хранящиеся в ГАХК, не фондированы и представляют собой сшивы дел. В данных сшивах имеются приказы командующего войсками Приамурского военного округа, наместника на Дальнем Востоке, командующего войсками Дальнего Востока и других должностных лиц, отражающие сведения различного характера о войсках на Дальнем Востоке: проведении организационных мероприятий, организации боевой подготовки и др. вопросам.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования позволяет решить поставленные задачи.
Новизна исследования состоит, прежде всего, в обращении к актуальной, малоизученной в истории Дальнего Востока проблеме. Впервые в рамках одной работы проводится комплексное исследование процессов становления и развития системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке во второй половине XIX — начале XX вв.; проанализирована структура системы территориальных органов военного управления; выявлены основные изменения в структуре системы территориальных органов военного управления на разных этапах её истории. Новизна рассматриваемой темы, кроме того, определяется введением в научный оборот новых архивных источников, а также использованием уже известных источников в ракурсе поставленной проблемы.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно является работой, которая восполняет существующий пробел в Отечественной истории и военной истории страны в части описания истории системы управления войсками на Дальнем Востоке, представляя комплексное исследование по истории формирования региональной системы органов военного управления. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщенных научных трудов по Отечественной истории, военной истории, истории Дальнего Востока и при разработке трудов по рассматриваемой проблематике, в преподавании курсов «Военная история», «История пограничных войск на Дальнем Востоке».
Апробация работы. Основные положения данной работы были изложены автором в коллективной монографии и ряде статей, опубликованных в научных журналах, сборниках научных трудов, материалах научных конференций. Отдельные положения работы были изложены автором на научных конференциях, в комплексных научно-исследовательских работах (КНИР) и экспериментах, проводимых в 2005-2008 гг. с участием органов военного управления Дальневосточного военного округа и органов военного управления других министерств и ведомств, дислоцированных в регионе.
Всего по теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. в изданиях, входящих в перечень ВАК, - 2.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. В диссертации имеется 29 схем, отражающих структуру системы территориальных органов военного управления в разные периоды истории. К диссертации также прилагается список источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Петренко, Валерий Михайлович
Результаты исследования подтвердили также вывод предшественников о том, что процессы формирования и функционирования системы территориальных органов военного управления на Дальнем Востоке в рассмотренный период осуществлялись как в общем русле реформ, направленных на совершенствование государственных управленческих структур в регионе, так и были непосредственно связаны с военно-политической обстановкой, складывавшейся на востоке страны. Главными факторами при этом являлись: во-первых, особенности данного региона и его значительная удалённость от центра; во-вторых, характер взаимоотношений с основными соперниками в регионе (прежде всего с Великобританией) и с соседними государствами (прежде всего с Китаем и Японией); в-третьих, изменения в административно-территориальном делении, а также в составе и дислокации войск.
Опыт организации и функционирования системы территориальных органов военного управления на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. ценен тем, что даёт нам наглядные примеры решения многообразных задач нашими предками в сложных условиях обстановки, в какой находился этот удалённый регион в тот период истории Отечества. Данный опыт может быть полезен для органов военного управления и органов власти субъектов Российской Федерации при решении задач в области обеспечения безопасности Дальнего Востока.
1. Опубликованные документальные материалы
1.1. Витте, С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: в 2 т. Т. 1 / С.Ю. Витте. - М.: ТЕРРА, 1997. - 352 е.; Его же. Избранные воспоминания, 1849-1911 гг.: в 2 т. Т. 2 / С.Ю. Витте.-М.: ТЕРРА, 1997.-400 с.
1.2. Владивосток. Сборник исторических документов (1860—1907 гг.) / Гл. ред. А.И. Крушанов. - Владивосток: Приморское кн. изд-во, 1960.-220 с.
1.3. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора за 1884-1885 гг. - Б.и., б.г. - 74 с.
1.4. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора с 1886 по 1891 гг. - СПб.: Типография Министерства внутренних дел, б.г. - 68 с.
1.5. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1893, 1894 и 1895 годы. - СПб.: Типография Ю.Н. Эрлих, 1895.- 172 с.
1.6. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского за 1896-1897 годы. — СПб.: Типография Ю.Н. Эрлих, 1898.-95 с.
1.7. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1898-1900 годы. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1901. - 148 с.
1.8. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерала от инфантерии Гродекова за 1901 и 1902 годы. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1902. — 69 с.
1.9. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора, сенатора, инженер-генерала Унтербергера за 1906 и 1907 гг. - Хабаровск: Типография канцелярии Приамурского генерал-губернатора, 1908. - 42 с.
1.10. Второе дополнение к систематическому сборнику приказов по военному ведомству и циркуляров Главного штаба за 1884 год. - СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1885.
1.11. Дальний Восток России: из истории системы управления. Документы и материалы. К 115-летию образования Приамурского генерал-губернаторства / Составители Н.А. Троицкая, А.А. Торопов. - Владивосток: Приморская краевая организация Добровольного общества любителей книги России, 1999.-233 с.
1.12. Действующие в иррегулярных войсках постановления, изданные с 1 января 1865 г. по 1 января 1878 г. Ч. 1-4. Оренбургское, Уральское, Сибирское, Семиреченское, Забайкальское и Амурское казачьи войска. - СПб.: Главное управление иррегулярных войск, 1878.
1.13. Дневник полковника С.А. Рашевского (Порт-Артур, 1904) / Ред. A.JI. Сидоров. - М., Л.: Издание академии наук СССР, 1954. - 344 с.
1.14. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 1-е: в 45 т. -СПб.: Типография 2 Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1830.
Т. IV (№ 1740-2619) - 811 с.
Т. V (№ 2620-3479) - 780 с.
Т. VIII (№ 5220-6293) - 1014 с.
Т. IX (№ 6294-7142) - 1022 с.
Т. XVI (№ 11582-12301)- 1052 с.
Т. XX (№ 14233-15105) - 1034 с.
Т. XXI (№ 15106-15901)- 1083 с.
Т. XXIV (№ 17530-18301) - 872 с.
Т. XXVII (№ 20099-21111) - 1122 с.
Т. XXVIII (№ 21112-21982) - 1328 с.
Т. XXX (№ 22737-24063) - 1404 с.
Т. XXXI (№ 24064-24941) - 944 с.
Т. XXXII (№ 24942-25761) - 1107 с.
Т. XXXVII (№ 28073-28857) - 983 с.
Т. XXXVIII (№ 28858-29724) - 1328 с.
1.15. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 2-е: в 55 т. -СПб.: Типография 2 Отделения Собственной Е.И.В. канцелярии, 1830-1884. Т. IV. (№ 2576-3398) - 1083 с. Т. VIII. Отделение 1 (№ 5877-6684) - 832 с. Т. VIII. Отделение 2 (№ 6685-7379) - 891 с. Т. IX. Отделение 1 (№ 7380-7716)- 832 с. Т. X. Отделение 1 (№ 7717-8356) - 918 с. Т. X. Отделение 2 (№ 8357-8738) - 867 с. Т. XVI. Отделение 1 (№ 14141-14986) - 924 с. Т. XVI. Отделение 2 (№ 14987-15187) - 658 с. Т. XXII. Отделение 1 (№ 20768-21843) - 950 с. Т. XXIII. Отделение 1 (№ 21844-22685) - 664 с. Т. XXIII. Отделение 1 (№ 22686-22880) - 495 с. Т. XXIV. Отделение 1 (№ 22881-23429) - 635 с. Т. XXIV. Отделение 1 (№ 23430-23786) - 669 с. Т. XXV. Отделение 1 (№ 23787-24500) - 762 с. Т. XXV. Отделение 2 (№ 24501-24780) - 716 с. Т. XXVI. Отделение 1 (№ 24781-25593) - 752 с. Т. XXVI. Отделение 2 (№ 25594-25869) - 751 с. Т. XXVII. Отделение 1 (№ 25870-26904) - 801 с. Т. XXVIII. Отделение 1 (№ 26905-27827) - 704 с. Т. XXIX. Отделение 1 (№ 27828-28698) - 910 с. Т. XXIX. Отделение 2 (№ 28699-28880) - 536 с. Т. XXX. Отделение 1 (№ 28881-30012) - 778 с. Т. XXXI. Отделение 1 (№ 30013-31348)- 1110 с. Т. XXXII. Отделение 1 (№ 31349-32628) - 1066 с. Т. XXXIII. Отделение 1 (№ 32629-33350) - 802 с. Т. XXXIII. Отделение 2 (№ 33351-34004) - 595 с. Т. XXXV. Отделение 1 (№ 35303-36058) - 961 с.
Т. XXXV. Отделение 2 (№ 36059-36489) - 931 с. Т. XXXVI. Отделение 1 (№ 36490-37190) - 1059 с. Т. XXXVI. Отделение 2 (№ 37191-37826) - 673 с. Т. XXXVII. Отделение 1 (№ 37897-38621) - 833 с. Т. XXXVII. Отделение 2 (№ 38622-39116) - 851 с. Т. XXXVIII. Отделение 1 (№ 39117-40024) - 941 с. Т. XXXVIII. Отделение 2 (№ 40025^10456) - 1017 с. Т. XXXIX. Отделение 1 (№ 40457-41318) - 976 с. Т. XXXIX. Отделение 2 (№ 41319^11641) - 817 с. Т. XL. Отделение 1 (№ 41642^12509) - 993 с. Т. XL. Отделение 2 (№ 42510-42860) - 1164 с. Т. XLI. Отделение 1 (№ 42861^13602) - 1081 с. Т. XLI. Отделение 2 (№ 43603-44077) - 1408 с. Т. XLII. Отделение 1 (№ 44078^14894) - 1208 с. Т. XLII. Отделение 2 (№ 44895^15355) - 1543 с. Т. XLIV. Отделение 1 (№ 46610-47357) - 962 с. Т. XLIV. Отделение 2 (№ 47358^17861) - 452 с. Т. XLV. Отделение 1 (№ 47862-48529) - 896 с. Т. XLV. Отделение 2 (№ 48530^19097) - 760 с. Т. XLVI. Отделение 1 (№ 49098^19762)- 935 с. Т. XLVI. Отделение 2 (№ 49763-50382) - 890 с. Т. XLVII. Отделение 1 (№ 50383-51051) - 1047 с. Т. XLVII. Отделение 2 (№ 51052-51723)- 1276 с. Т. XLVIII. Отделение 1 (№ 51724-52436) - 911 с. Т. XLVIII. Отделение 2 (№ 52437-52981) - 648 с. Т. XLIX. Отделение 1 (№ 52982-53684) - 948 с. Т. XLIX. Отделение 2 (№ 53685-54240) - 496 с. Т. L. Отделение 1 (№ 54241-54878) - 720 с. Т. L. Отделение 2 (№ 54879-55435) - 513 с. Т. LI. Отделение 1 (№ 55436-56149) - 714 с.
Т. LI. Отделение 1 (№ 56150-56793) - 580 с. Т. LII. Отделение 1 (№ 56794-57528) - 823 с. Т. LII. Отделение 2 (№ 57529-58047) - 343 с. Т. LIII. Отделение 1 (№ 58048-58673) - 464 с. Т. LIII. Отделение 2 (№ 58674-59182) - 346 с. Т. LIV. Отделение 1 (№ 59183-59838) - 562 с. Т. LIV. Отделение 2 (№ 59839-60540) - 473 с. Т. LV. Отделение 1 (№ 60541-61928) - 966 с.
1.16. Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е: в 33 т. — СПб.: Государственная Типография, 1885-1917. Т. III (№ 1293-1933)-979 с. Т. IV (№ 1934-2642) - 1267 с. Т. V (№ 2643-3435) - 1487 с. Т. VI (№ 3436-4137) - 1243 с. Т.VIII (№ 4933-5685) - 1173 с. Т. IX (№ 5686-6504) - 1490 с. Т. X. Отделение 1 (№ 6505-7339) - 845 с. Т. XI (№ 7340-8214) - 1384 с. Т. XII (№ 8215-9216) - 1353 с. Т. XIII (№ 9217-10232) - 1365 с. Т. XIV (№ 10233-11208) - 1497 с. Т. XV (№ 11209-12354)- 1510 с. Т. XVI (№ 12355-13610) - 823 с. Т. XVII (№ 13611-14860)- 1562 с. Т. XVIII (№ 14861-16309) - 1120 с. Т. XIX (№ 16310-17967) - 1324 с. Т. XX (№ 17968-19504) - 1168 с. Т. XXI (№ 19505-20931)- 1265 с. Т. XXII (№ 20932-22359) - 1030 с. Т. XXIII (№ 22360-23838) - 1167 с. Т. XXVI (№27173-28753)- 1141 с.
Т. XXVII (№ 28754-29943) - 1286 с.
Т. XXVIII (№ 29944—31329) - 1008 с.
Т. XXIX (№31330-32882) - 1006 с.
Т. XXX (№ 32883-34628) - 1408 с.
1.17. Приказы по военному ведомству. — СПб.: Типография Главного штаба, 1904.- 1648 с.
1.18. Приказы по военному ведомству. — СПб.: Типография Главного штаба, 1905.- 1374 с.
1.19. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1906.- 1058 с.
1.20. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1910.- 1278 с.
1.21. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1912.- 1856 с.
1.22. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1913.- 1832 с.
1.23. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1914.-2014 с.
1.24. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1915.-860 с.
1.25. Приказы по военному ведомству. - СПб.: Типография Главного штаба, 1916.-912 с.