Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия, 1925-1975 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Михеева, Ольга Борисовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Михеева, Ольга Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
1. СИСТЕМА КООПЕРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МОРДОВИИ В 1925 - 1950 ГОДЫ
1.1. Зарождение и формирование кооперативной школы республики (1925 - 1940 годы)
1.2. Подготовка кооперативных кадров в годы Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы
2. КООПЕРАТИВНАЯ ШКОЛА РЕСПУБЛИКИ
В 1951 -1975 ГОДЫ
2.1. Подготовка и переподготовка кооперативных кадров массовых профессий
2.2. Развитие и совершенствование среднего и высшего кооперативного образования Мордовии
2.3. Динамика и структура кадров специалистов Мордовского потребсоюза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Республики Мордовия, 1925-1975 годы»
Актуальность проблемы. На рубеже веков повышенный интерес человека к историческому прошлому вызван теми гигантскими разломами, теми сдвигами и зигзагами, которые характеризуют развитие современного общества.
Интерес к прошлому во многом обусловлен реальными противоречиями общественного развития и адекватным отражением их в общественном сознании. Российская экономика, культура, наука и образование сегодня находятся в стадии глубокого реформирования. Успехи создания рыночной экономики, рыночных отношений во многом зависят от решения проблемы изменения и совершенствования системы образования, подготовки и переподготовки кадров, способных мыслить новыми категориями, действовать новыми методами. Решение этой задачи должно сопровождаться критическим анализом, переосмыслением и учетом опыта прошлого.
Общее состояние системы образования, подготовки и переподготовки специалистов для различных отраслей и звеньев народного хозяйства может быть постигнуто путем создания отдельных исследований, посвященных анализу относительно частных проблем. Одной из таких проблем является изучение процесса становления и развития системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии.
Региональный подход к исследованию проблемы позволяет не только дать более глубокое и всестороннее представление об общих чертах, закономерностях и проблемах подготовки и переподготовки профессиональных кадров для советской кооперации в масштабах страны, но и выявить специфику, особенности и тенденции этих процессов на местах.
Специфика подготовки профессиональных кооперативных кадров, создание сети учебных заведений, учебных пунктов, осуществлявших эту подготовку, проявлялись прежде всего в том, что во второй половине 20-х - начале
30-х годов общие процессы индустриализации и коллективизации в Мордовии на фоне миграции населения, особенно молодежи, совпали с процессом образования и развития национальной автономии. Во многом именно этими обстоятельствами определялись и успехи, и недостатки, и трудности подготовки профессиональных кадров для кооперативной системы.
Предметом исследования стали процессы и тенденции полувековой истории (1925 - 1975 годы) кооперативной школы, национальный состав, динамика и структура кооперативных кадров, кооперативной системы Мордовии.
Территориальные рамки работы определяются границами Мордовской автономии, менявшимися в исследуемый период с 28 до 26 тыс. кв. км. Главной особенностью этой территории является многонациональный состав населения. На указанной территории проживают представители трех наиболее крупных этнических групп края - русские, мордва (мокша и эрзя), татары.
Хронологические рамки исследования ограничены 1925 - 1975 годами. Взятый исторический отрезок представляется нам наиболее интересным и достаточным для извлечения позитивных и негативных уроков в решении проблем подготовки и переподготовки кооперативных кадров республики. Начальная временная грань работы определяется тем, что именно к 1925 году относится появление первых стационарных учебных заведений на исследуемой территории. Конечная временная грань также не случайна, поскольку в 1976 году в связи с открытием Саранского кооперативного института, филиала Московского университета потребительской кооперации, начинается новый этап развития системы профессиональной подготовки кооперативных кадров, а это, на наш взгляд, может стать темой другого диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Вопросы культурной революции, культурного строительства в нашей стране рассмотрены довольно подробно. Исследование культурных преобразований шло как на общесоюзном, так и на региональном уровне. Важное методологическое значение для периодизации культурного развития советского общества, определения руководящей роли коммунистической партии в культурных преобразованиях и понимания процессов ликвидации неграмотности, пути формирования советской системы народного образования, создания многонациональной интеллигенции имели труды ведущих специалистов И.С. Смирнова, М.П. Кима, П.И. Кабанова, М.И. Бахтина, А.П. Веселова, В.А. Козлова, В.М. Селунской1. Ведущее место в этой замечательной когорте исследователей принадлежало академику М.П. Киму. Именно он в своей работе "Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР" дает основной методологический принцип понимания, процессов культурного строительства, подчеркивая, что "суть культурной революции состоит в духовном перерождении людей на основе марксистского мировоззрения, пролетарской идеологии, в громадном и резком повышении культурного уровня народа, в обогащении его духовной жизни"2.
Идейно-методологические установки приводят к тому, что через все отмеченные исследования красной нитью проходит мысль о ведущей роли рабочего класса в культурном строительстве на селе, при котором крестьянство рассматривалось как объект культурного воздействия социалистического города, а изменения в духовной жизни связывались с процессом его перехода на идеологические позиции рабочего класса.
Конечно, эта точка зрения была характерна и для работ П.А. Игнатовско-го, С.П. Трапезникова, М.Г. Шадриной, П.И. Симуш3 и других исследователей, в которых попутно ставились вопросы развития кооперативной системы, ее роли и места в преобразовании материальной и духовной жизни крестьянства. Причем сама кооперация в их исследованиях рассматривалась как вынужденное, временное звено в строительстве социалистического общества.
В целом такой подход в понимании и в освещении процессов культурного строительства превалировал вплоть до конца 80-х годов прошлого столетия.
На территории Среднего Поволжья и современной Мордовии первые опыты изучения истории культурного строительства относятся к 20-м годам. Ключевой задачей культурной революции в это время являлась борьба с неграмотностью. Первые результаты борьбы с неграмотностью находят свое отражение в исследованиях Т. Линсцер, Ф.Ф. Захарова и народного комиссара просвещения A.B. Луначарского4.
В историографии мордовского края ранее других на эту сторону проблемы внимание обратил общественный деятель, просветитель мордовского народа Г.К. Ульянов5. В его публикациях и статьях приводятся интересные данные и выводы по различным аспектам школьного строительства среди мордовского народа.
Однако большинство работ этого периода носят преимущественно отчетно-описательный характер, так как создавались они по следам недавних событий. Эти же черты были свойственны и специальным публикациям Алубина, Иванова В., Ларькова А., Панина М., Чекалина С. и др.6, где рассматривались различные формы и направления кооперации.
Следует также отметить, что в исследованиях и публикациях указанных авторов проблемы численности, социального, национального состава и подготовки профессиональных кооперативных кадров практически не рассматривались. Исключение, пожалуй, составляет лишь информационная статья А. Ларь-кина о первом выпуске в 1927 году профессиональных кооперативных работайп ков . Вместе с тем анализ и изучение работ как по целому комплексу вопросов культурного строительства и кооперативного движения, так и по отдельным их направлениям, на наш взгляд, полезны и необходимы для понимания общих черт, присущих для всей страны и специфических региональных и национальных особенностей, исследуемых процессов. В 30-е годы вследствие репрессивных мероприятий партийно-государственного руководства исследования проблем культурного строительства затухают.
В послевоенные 40-е и 50-е годы начинается новый этап в изучении истории культурной революции и культурного строительства. В это время в работах Н.С. Аккуратовой, М.П. Кима, А.В. Плешакова, Г.В. Витухновского продолжалось активное изучение роли коммунистической партии в процессе коренной перестройки народного образования и культуры, борьбе за массовую грамотность, совершенствовании материально-технической базы учреждений культуры, образования и усиления идеологической работы среди народных масс.
Среди региональных работ этого периода нельзя не отметить работу о
К.Я. Наякшина , исследовавшего 30-летний период культурного строительства в Куйбышевский области и коллективную работу пензенских ученых - "Пензенская область за 40 лет Советской власти" (Пенза, 1957). В последней работе имеется большой раздел истории развития культуры края, где сделана попытка критически осмыслить опыт культурного строительства. Особенно удачно здесь освещается период 20-х годов, послевоенный же период отображен весьма фрагментарно. Не остались вне поле зрения проблемы культурной революции, воспитание кадров национальной интеллигенции и у исследователей мордовского края. В работах историков и педагогов А. Ососкова, А. Коткова, А.Л. Киселева, Г.Я. Меркушкина, Н.В. Талдина9 приводится обширный фактологический материал, показываются успехи в подготовке национальных педагогических кадров, в ликвидации неграмотности, описывается открытие новых школ для мордвы. Но во всех этих работах доминировала одна идея - только при Советской власти мордовское население смогло приобщиться к грамотности, до этого оно не имело книг на родном языке, не имело широкого доступа к образованию, так как в школах учились, как правило, дети зажиточных крестьян, а преподавание на родном языке находилось под запретом.
Социально-экономические и политические аспекты развития потребительской кооперации Мордовии с момента появления первых дореволюционных обществ потребителей и до 1940 года подверглись анализу в работах
Д.Е. Рузаина10. Освещая вопросы зарождения, функционирования и реорганизации обществ в условиях Советской власти, исследователь, как и большинство других ученых, много внимания уделяет взаимоотношениям первичных и вторичных (районных) организаций с местными и центральными органами власти, с Центросоюзом, проведению отчетно-выборных компаний, выполнению директивных указаний ВКП(б) и т.д. Но при всей заидеологизированности работ Д.Е. Рузавина, в них все же содержится интересный фактический материал о торговой, заготовительной, производственной деятельности, развитии системы общественного питания потребительской кооперации. Показывая на конкретных цифрах многократное увеличение численности сельских, районных и городских магазинов, предприятий общественного питания и иных учреждений потребительской кооперации, автор, к сожалению, не пытается выявить место и роль конкретных работников, уровень их профессиональной подготовки, показать работу районных союзов и Мордовпотребсоюза по решению проблемы комплектования, подготовки кадров, расширению их культурного уровня, качества обслуживания населения и т. д.
Надо заметить, что проблемой подготовки кадров для народного хозяйства историки и краеведы Мордовии вообще занимались слабо.
В 60 - 80-е годы такие историки и обществоведы, как И.Г. Булатов, Л.Ф.Морозов, Л.Е. Фаин, В.П. Дмитриенко, В.И. Погудин, В.П. Климов, Г.Я. Бланк11 достаточно подробно в своих работах рассматривали роль различных форм кооперации, в том числе потребительской кооперации, в жизни, в преобразовании послереволюционного села, колхозной деревни. Однако, находясь на позициях официальной государственной идеологии, многие проблемы они умышленно оставляли без внимания, затушевывали, а такие проблемы, как история отношений кооперации с государством диктатуры пролетариата, кооперации и коммунистической партии, освещали без надлежащего критического анализа. Тем не менее постепенно в трудах отдельных ученых проблемы культурной революции, коллективизации крестьянства и развития кооперации стали
12 приобретать более конструктивный подход . Изучение в трудах В.М. Се-лунской, В.М. Данилова, В.В. Кабанова кооперативного плана и кооперации как социально-экономического явления с учетом объективных и субъективных условий развития позволило определить основные тенденции развития крестьянского хозяйства и их резкое изменение к этапу завершения новой экономической политики.
Позитивные перемены, произошедшие в общественной историографии, заставили многих ученых кардинально пересмотреть свои подходы и оценки в вопросах кооперации, по-иному изложены они и в учебных пособиях для студентов кооперативных вузов 13.
Эти новые оценки созвучны с идеями, выдвинутыми теоретиками, учеными и практиками кооперативного движения, преподавателями первого кооперативного вуза в России Прокоповичем С.Н., Чаяновым A.B., Поповым Н.И., Меркуловым A.B.14.
По мнению авторов документально-публицистического очерка "История кооперативного вуза" Е.Г. Андреева и А.Д. Коробкина (М., 1993), главной причиной возникновения системы профессионального кооперативного образования стал острый дефицит высококвалифицированных специалистов. В 1910 году при Московском народном университете, основанном меценатом народного просвещения Альфонсом Леонидовичем Шанявским, были открыты 3-месячные курсы по кооперации, которые за 12 лет своего существования эволюционировали в Высшие кооперативные курсы Центросоюза с полуторагодичным сроком обучения. Эти курсы стали готовить руководящие кооперативные кадры. В 1913 году при содействии и на средства Центросоюза в университете начала работать кооперативная школа, сделавшая 9 выпусков с контингентом более тысячи человек. В том же году на II Всероссийском кооперативном съезде профессором А.Н. Анциферовым была выдвинута идея создания кооперативного инстатута. Но из-за первой мировой войны, а затем революции, кооперативный вуз был открыт только в 1918 году. Он назывался Всероссийским кооперативным институтом (ВКИ)15.
С тех пор в системе подготовки кооперативных кадров произошло много важных, часто неоднозначных, противоречивых событий, в которых, как в зеркале, отражались основные этапы и особенности развития нашего общества. Однако в целом развитие этой системы шло от открытия краткосрочных, кратковременных учебных пунктов, школ, профессиональных училищ, готовящих кадры для первичных структур, до образования развернутой системы средних специальных и высших учебных заведений, готовящих профессиональные кадры кооператоров для всех уровней. К сожалению, весь этот сложный путь движения до сих пор не стал предметом интенсивных исследований ученых. В большинстве случаев проблемы подготовки кооперативных кадров упоминаются попутно, при решении других исследовательских задач. Кроме упомянутой работы Андреева Е.Г. и Коробкина А.Ф. можно указать лишь на наличие специального исследования у П.И. Миненко16, а также на ряд статей В.Гукасьян, М. Шахурина, А.Яшина, В.Куликова, С.Татарниковой, опубликованных в жур
17 нале "Советская потребительская кооперация" .
Разумеется, в отмеченных работах затронуты многие проблемы, касающиеся вопросов становления, совершенствования, ломки, корректировки и адаптации кооперативной школы к конкурентным условиям и требованиям времени. Но все же полной обстоятельной картины эволюции этого процесса дать они не могут, для этого нужны усилия многих ученых, нужны серьезные обобщающие труды.
Занимаясь исследованием проблем подготовки и переподготовки профессиональных кадров для потребительской и других форм кооперации, нельзя не обратить внимание на рекомендации международных и всероссийских научно-практических семинаров, конференций, на которых эти вопросы являются предметом пристального внимания. Так, в рекомендациях семинара Международного кооперативного альянса (МКА) по европейскому кооперативному строительству в Будапеште в октябре 1999 года подчеркивалось, что "вопросы подготовки и переподготовки кадров для кооперативных организаций, создания системы непрерывного образования и повышения квалификации являются важнейшими в деле дальнейшего развития потребительской кооперации"18. Центросоюз и его руководство во главе с В.Ф. Ермаковым давно осознали, что успех самых простых и самых глобальных задач потребительской кооперации во многом зависит от решения кадровых проблем, от уровня и качества подготовки конкурентоспособных специалистов, от их отношения к делу, их гражданской позиции.
В докладе председателя Совета Центросоюза Российской Федерации В.Ф. Ермакова19 на научно-практической конференции "Кооперативная самобытность в новом тысячелетии" в ноябре 2000 года (Москва) был дан обстоятельный анализ современных проблем и задач потребительской кооперации, раскрыты основные направления ее хозяйственной, социальной деятельности. Принципиально важно, что вопросы образования, подготовки специалистов отнесены одновременно и к хозяйственной, и к социальной сфере деятельности. В рекомендациях конференции конкретно было указано на необходимость "укреплять взаимосвязь науки и практики, продолжить активное участие ученых в подготовке и проведении научно-практических конференций, семинаров, мероприятий по переподготовке и повышению квалификации кадров потребкооперации, оказанию помощи кооперативным организациям в повышении эффек
20 тивности работы высокорентабельного хозяйствования" .
Совершенно очевидно, что доклады, выступления руководителей Центросоюза Российской Федерации, решения и резолюции симпозиумов, научно-практических конференций содержат не только важные указания недостатков системы подготовки и переподготовки специалистов, способы и методов их решения, но и определения текущих и перспективных задач деятельности потребительской кооперации в области подготовки кадров.
В историографии мордовского края в 60 - 80-е годы основное внимание уделялось на проблемы народного образования, науки, процесс формирования национальной интеллигенции, укрепление материально-технической базы, культурно-просветительных учреждений и успехи социалистического культурного строительства в целом.
С использованием новых источников, новых данных и с более критическим и глубоким анализом к освещению этих аспектов культурного строительства подошли Т.И. Сандина, A.JI. Киселев, Г .Я. Меркушкин, B.C. Ивашкин, М.Т. Бибин, Н.Ф. Фролкин, B.JT. Житаев, Н.Е. Адушкин21.
Среди всех работ этого периода, несомненно, следует выделить исследование B.C. Ивашкина, в котором собран богатый фактический материал, сделан серьезный и обстоятельный анализ, что позволило автору весьма удачно осветить многогранный процесс формирования и развития интеллигенции, выявить особенности и этапы подготовки специалистов. Но в аспекте нашей темы и его работа, не говоря уже о других, не дает какого-либо ясного представления о развитии профессиональной кооперативной школы республики. На уровне некоторых фрагментарных моментов эта тема освещается лишь в известных обобщающих работах: Очерки истории Мордовской АССР. Саранск, 1981. Т.2; История Мордовской организации КПСС, общественно-политическая жизнь села советской Мордовии. Саранск, 1987; и др.
Отдельные стороны развития профессиональной кооперативной школы
22
Мордовии рассматривались лишь на уровне небольших газетных статей .
Даже в 90-е годы в большинстве исследований, в том числе и диссертационных , посвященных проблемам культуры и образования, эта тема осталась незамеченной. Лишь Н.В. Горюнов, занимаясь историей становления и развития профессионального образования в Мордовии, исследует вопросы открытия техникумов, в том числе и торгового в г. Ардатове и кооперативного в г. Саранске, комплектации их педагогическими кадрами, студентами, рассматривает проблемы финансирования, совершенствования учебно-методической, профориен-тационной работы, выясняет потребности народного хозяйства республики в тех или иных специалистах и т. д. Богатая источниковая основа, серьезный подход, аргументированность выводов автора, конечно, заслуживают особого внимания при изучении истории кооперативной школы, но они все же более важны для выяснения общей ситуации, нежели для раскрытия самой сути темы.
Из специальных работ по теме диссертационного исследования можно указать лишь на "Очерки истории потребительской кооперации Республики Мордовия", которые подготовлены и изданы в 1996 году коллективном преподавателей и сотрудников Саранского кооперативного института и на рекламно-пропагандистское издание "Саранскому кооперативному техникуму 25 лет" (Саранск, 1982).В "Очерках." имеется небольшой специальный раздел "Кооперативное образование в Мордовии в 1925 - 1975 гг.", где затронут большой круг вопросов становления и развития профессионального кооперативного образования, сделана первая серьезная попытка определить его основные черты, этапы и особенности, приведен также интересный фактический материал. Но этот раздел работы, разумеется, не дает полной и целостностной картины всего процесса (развития кооперативной школы. Здесь абсолютно не прослеживается динамика, структура подготовки специалистов, фрагментарно освещаются вопросы совершенствования среднего и высшего образования, финансирования, подбора педагогических кадров. Весьма узкой остается источниковая база, период с середины 50-х до средины 70-х годов лишь обозначен, но не раскрыт.
Очерченный круг проблем действительно невозможно решить в рамках одной небольшой работы, для этого необходимы специальные монографические исследования, усилия многих ученых, краеведов и даже педагогов, а также работников потребительской кооперации.
Таким образом, состояние историографии мордовского края позволяет с полным основанием говорить, что диссертационное исследование - это первое монографическое исследование, в котором на основе широкого круга источников предпринята попытка комплексного освещения проблемы в процессе ее становления и эволюции.
Источниковая база исследования представлена различными группами документов и материалов.
Первую группу составили материалы, извлеченные из фондов двух архивохранилищ Республики Мордовия. Большинство из них вводится в научный оборот впервые.
Из Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ) использованы фонды и материалы Совета народных комиссаров МАССР (ф. 228), Управления по статистике МАССР (ф. 662), в которых содержатся решения и постановления правительства по вопросам работы Мордовского потребительского союза как в целом, так и по вопросам кадровой политики; приводятся статистические сведения деятельности кооперации за те или иные периоды.
Однако наиболее ценные и подробные сведения содержатся в фонде Мордовского потребительского союза (ф. 11). Здесь сосредоточены все сведения об учебных пунктах, школах, училищах, приводятся данные о контингенте учащихся, преподавательского состава, показываются объемы, источники финансирования. Официальная отчетность учебных заведений перед МПС на протяжении длительного периода способствует освещению динамики, структур, тенденции и развития кооперативной школы. Постановления, решения, результаты проверки МПС вскрывают многие болезненные и нерешенные вопросы.
Из Центра документации новейшей истории в фонде Мордовского ОКВКП(б), КПСС (ф. 269) использованы входящие и исходящие материалы об организации техникума советской торговли, материалы о работе торговокооперативной школы, техникумов и самого Правления Мордовского потребительского союза. В решениях бюро Мордовского ОК КПСС прослеживается основная магистральная линия развития республиканской кооперации, рассматриваются ее взаимоотношения с партийными, государственными органами.
Следующую группу источников составили ранее опубликованные сборники архивных источников и материалов. В диссертационном исследовании использованы сборники "КПСС о культуре, просвещении и науке" (М, 1969), "Директива ВКП(б) и Постановления советского правительства о народном образовании: Сборник документов за 1917 - 1947 гг. (М.; Л., 1947. Вып. 2); "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. 1926 - 1929 гг. (М., 1984. Т. 4). В отмеченных документальных сборниках отражена государственная политика, стратегия развития всей системы образования, культуры, в том числе и системы подготовки кооперативных профессиональных кадров.
И все же более конкретный материал по теме содержат следующие издания: "Культурное строительство в Мордовской АССР". Сб. документов: В 2 ч. Ч. 1: (1917 - 1941 гг.). Саранск, 1986; Ч. 2: (1941-1930 гг.). Саранск, 1988; "Народное хозяйство Мордовской АССР: 1922 - 1972 гг." Юбилейный статистический сборник. Саранск, 1999; "Мордовии 70 лет": Юбилейный статистический сборник. Саранск, 1999; и т. д. Хотя эти сборники имеют определенные общие черты, по степени насыщенности фактами по теме нашего исследования они различны.
Важными источниками диссертационной работы являются материалы периодической печати. Ценные сведения чаще всего извлекались со страниц таких газет, как "Завод и пашня", "Красная Мордовия", "Советская Мордовия", журнала "Советская потребительская кооперация" и т. д.
В работе использован такой интересный и полезный источник, как личные воспоминания, беседы бывших руководителей В.Я. Кротова, А.Я. Саморукова, И.И. Косенкова, директора кооперативного профтехучилища Г.В.Алабердиной.
Цель и задачи исследования. Исходя из состояния проработки темы, ее источниковой базы, целью работы ставится изучение и анализ основных тенденций процесса становления, развития и совершенствования системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии на достаточно продолжительном и сложном историческом отрезке времени с 1925 по 1975 год.
Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
- раскрыть особенности становления сети учебных заведений республики по подготовке и переподготовке профессиональных кооперативных кадров, показать их материально-техническую базу, источники финансирования и пополнения педагогическими кадрами;
- проанализировать влияние партийно-государственной политики на российскую кооперацию и ее последствия для учебных заведений этой системы;
- проследить тенденции, динамику, социальный, национальный и профессиональный состав выпускников;
- раскрыть формы и методы деятельности местных органов власти по подготовке профессиональных кооперативных кадров;
- выявить (показать) роль и место коллектива, руководителя, отдельной личности в деле развития кооперативной школы;
- определить основные этапы, успехи, проблемы, трудности и недостатки развития кооперативной школы.
Методологической основой диссертации является диалектико-материа-листическое понимание истории человеческого общества. Исследование процессов становления и функционирования системы профессиональной подготовки кооперативных кадров Мордовии осуществляется в контексте с общегосударственными процессами экономического и культурного развития, на основе принципов историзма, объективности, учета совокупности фактов. Анализ проблемы проводился в хронологической последовательности, применялись сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный и системный методы исследования.
Научная новизна работы заключается в том, что она является первым специальным исследованием в мордовской историографии по данной проблеме. Впервые предпринят комплексный подход к исследованию основных направлений возникновения и функционирования системы подготовки профессиональных кооперативных кадров Республики Мордовия. В научный оборот введены новые архивные материалы, позволяющие шире и глубже осветить проблему, вскрыть позитивные и негативные черты развития этой системы.
Практическая значимость. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при создании обобщающих и специальных трудов по истории профессиональной кооперативной школы страны, республики, при подготовке лекций, спецкурсов по теории и истории кооперативного движения, в краеведческой, профориентационной работе.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в опубликованных статьях, заслушаны на заседании кафедры общественных наук Саранского кооперативного института Московского университета потребительской кооперации.Отдельные результаты работы были изложены на научно-практических конференциях в г. Саранске (1999) и г. Чебоксарах (2000).
Структура работы. Структура работы и круг рассмотренных в ней вопросов определились содержанием самой проблемы, степенью отражения тех или иных вопросов в имеющихся архивных документах и актуальностью исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Михеева, Ольга Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Быстрые темпы развития потребительской кооперации Мордовии в 20-е годы обусловливали необходимость подготовки и переподготовки кооперативных кадров как массовых профессий, так средней и высшей квалификации. Результативность, уровень и качество хозяйственной, финансовой, организационной деятельности кооперации во многом зависели от культурно-образовательного уровня населения. Следует признать, что этот уровень в районах, которые впоследствии вошли в нашу республику, значительно уступал в грамотности как по РСФСР, так и по Средне-Волжскому краю. Проблема кооперативных кадров обострялась и тем, что наиболее грамотными были представители так называемых "господствующих классов": зажиточные крестьяне и их дети, священнослужители, представители интеллигенции - именно те, кого было принято называть "классово-чуждыми элементами". Особые трудности в кооперативных кадрах испытывали мордовские потребительские общества. Эти трудности были вызваны тем обстоятельством, что представители мордовской национальности не имели опыта руководящей деятельности. Основная масса мордовского населения состояла из крестьян, большей частью неграмотных, руководящий опыт которых заключался лишь в участии в общих сходках и собраниях. Внедрение в кооперативное движение в качестве руководителей представителей рабочего класса, батрацко-бедняцких слоев сельского населения, особенно мордовской национальности, предполагало подготовку кооперативных кадров в профессиональных учебных заведениях.
Возникнув в 1925 году, стационарные учебные заведения Мордовии стремились отбирать в качестве курсантов наиболее грамотных рабочих, батраков, крестьян, бедняков, делая акцент на представителей мордовской национальности. Руководители кооперативных органов требовали, чтобы эта молодежь составляла не менее 50 - 60% учащихся. Слушателями же 3-годичной краевой кооперативной школы, открытой в 1929 году, и студентами кооперативного техникума, открытого в 1930 году, были представители только мордовской молодежи. В конце 20-х - начале 30-х годов кроме этих учебных заведений функционировали 8-месячные курсы счетоводов, шла подготовка и переподготовка на краткосрочных курсах при райпотребсоюзах, в облпотребсоюзе, крайсоюзе и Центросоюзе руководящих работников потребительских обществ. В 1930-е годы в Ардатове открылась областная школа сельского коопученичества.
У истоков кооперативной школы Мордовии были талантливые руководители Мордовпотребсоюза С .И. Захаров, И.И. Куликов, И.Т. Староверов. Первым руководителем кооперативных курсов был И.В.Петров, первым директором 3-годичной краевой кооперативной школы - А.А.Константинов, директором областной школы сельского кооперативного ученичества - А.К.Жарков. Впервые идею подготовки кооперативных кадров в выпускных классах общеобразовательной школы выдвинул заведующий Саранской школы II ступени М.И.Кузовенков.
В связи с массовой коллективизацией, образованием колхозов и совхозов произошла ломка всей системы отношений на селе. "Великий перелом" привел к снижению общественной активности сельского населения, лишил значительную ее часть приобретенного опыта производительной и торговой предприимчивости. Изменилась в связи с этим и роль потребительской кооперации. Она потеряла хозяйственную самостоятельность, усилился процесс превращения кооперативных организаций в зависимый придаток командно-административной системы. Главным в их деятельности стала торговля через установление связей с колхозами и совхозами и снабжение последних промышленными товарами.
Снижение роли потребительской кооперации в жизни страны отразилась и на ее системе подготовки кадров, и на содержании учебных программ кооперативных учебных заведений. С 1934 по 1940 год включительно в системе Мордовского потребсоюза функционировали только кооперативные курсы с максимальным сроком обучения 5-6 месяцев, где готовили в основном работников учета: бухгалтеров, счетоводов. Совсем был прекращен выпуск организаторов-культурников, сократили подготовку товароведов, заготовителей.
Неоправданное свертывание подготовки и переподготовки кадров, систематические их "чистки", особенно в 1937 году, привели к крупным провалам, многие участки кооперативной работы, особенно учет, оказались просто в катастрофическом положении. План товарооборота Мордовпотребсоюз в 1937 году выполнил всего на 85,4%. На 1 января 1939 года не было главных бухгалтеров в 9 райпотребсоюзах (почти в каждом третьем).
Осложнение проблемы с кадрами вынудило руководство Мордовпотреб-союза выступить с просьбой перед Центросоюзом РСФСР и СССР об ускорении решения вопроса открытия в Саранске техникума или годичной торгово-кооперативной школы. Эта школа начала функционировать с января 1941 года. С началом Великой Отечественной войны она до января 1945 года прекратила стою деятельность.
Мобилизация на фронт более активных работников, приход к руководству малоопытных людей обусловили появление крупных недостатков в деятельности кооперативных организаций. Большие трудности с кадрами имелись в и государственной торговле. Это вызывало озабоченность и тревогу руководства республики. 17 апреля 1944 года бюро Мордовского ОК ВКП(б) приняло решение об организации Мордовского техникума советской торговли в г. Ардатове с двумя отделениями: товароведным и учетно-экономическим. Техникум стал центром подготовки торговых и кооперативных кадров не только для Мордовии, но и для Чувашской, Татарской и Удмуртской республик. Первый выпуск специалистов состоялся в 1947 году, последний - в 1951 году. Всего было подготовлено техникумом 750 бухгалтеров, плановиков, товароведов.
После окончания Великой Отечественной войны одной из важнейших задач стала подготовка кадров для потребительской кооперации. Низкий уровень профессиональной и культурной подготовки руководителей и специалистов и сельских потребительских обществ, и районного и республиканского звена становился тормозом как для развертывания культурной, цивилизованной торговли на селе, организации производства и заготовок, так и для раскрытия социальных функций потребительской кооперации. Следует отметить, что по общеобразовательному и профессиональному уровню руководящие кадры потребкооперации Мордовии первых мирных лет значительно уступали специалистам и руководителям Мордовпотребсоюза 30-х годов. В 1948 году в аппарате Мордовпотреб-союза только 3 человека имели среднее специальное образование. Подготовка специалистов со средним и высшим образованием стала насущной необходимостью, в связи с этим многим практическим работникам было рекомендовано получить образование либо заочно, либо очно по направлению кооперативных организаций.
Во второй половине 50-х годов в кооперативной школе Мордовии произошли положительные перемены, во многом связанные с именем И.И. Косен-кова, избранного в 1956 году председателем правления Мордовпотребсоюза. В 1956 году при некоторых раймагах были организованы магазины-школы, при торгово-кооперативной школе начал функционировать учебно-консультационный пункт по заочному обучению; в 1957 году в Саранске состоялось открытие кооперативного техникума; в 1959 году одногодичная торгово-кооперативная школа была преобразована в двухгодичное торгово-коопе-ративное училище.
В 50 - 70-е годы в республике сложилась стройная система подготовки кооперативных кадров массовых профессий. Специалистов этих профессий готовили и техникум, и училище, и общеобразовательные школы, и предприятия-школы, применялся и индивидуально-практический метод. В 60-е годы главным центром подготовки и особенно повышения квалификации массовых профессий становится Саранский кооперативный техникум. С 1961 года стали готовить работников торговли и общеобразовательные школы республики. По призыву комсомольских организаций несколько тысяч выпускников общеобразовательных школ стали продавцами, пекарями, заготовителями, счетными работниками, заведующими складами.
В 1957 году открыли, Саранский кооперативный техникум а в 1960 году он выпустил 116 специалистов со средним специальным образованием. В связи с этим нужно отметить один важный момент: в 60-е годы кооперативная школа республики впервые начала готовить кадры для кооперативной сети не только Мордовии, но и других регионов - в частности, отделение техников-технологов общественного питания стало межобластным.
В первой половине 60-х годов большое внимание уделялось подготовке специалистов с высшим образованием через заочную форму обучения. Это было связано с тем, что, несмотря на резкое увеличение числа специалистов с высшим образованием, в системе потребительской кооперации республики все еще оставались должности, не замещенные специалистами с вузовскими дипломами. Так, только в 1965 году в Мордовпотребсоюзе должностей, подлежащих замещению специалистами с высшим образованием, насчитывалось 89. Поэтому совершенствование сети кооперативных учебных заведений и форм подготовки коопкадров в республике продолжалось и во второй половине 60-х -первой половине 70-х годов. Важными задачами техникума стали подготовка слушателей для поступления в вуз и повышение квалификации работающих специалистов. В начале 70-х годов профессиональная кооперативная школа получила реальную возможность дать среднее специальное образование всем руководящим работникам и специалистам районных, потребительских обществ. В то время уже имелась стройная система учебных заведений по подготовке работников массовых профессий: кооперативное училище, школы-предприятия.
Труднее решалась проблема подготовки кадров с высшим образованием.
138
Руководство потребительской системы республики все больше убеждалось в том, что только заочная форма подготовки кадров с высшим образованием проблему не решит, поэтому в Саранске назрела необходимость в открытии филиала Московского кооперативного института.