Становление и развитие школьного образования в Вятском регионе в 1917-1941 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Корякин, Алексей Николаевич

  • Корякин, Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Киров
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 288
Корякин, Алексей Николаевич. Становление и развитие школьного образования в Вятском регионе в 1917-1941 годах: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Киров. 2013. 288 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корякин, Алексей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Преобразование общеобразовательной школы в Вятском регионе

в 1917-1941 гг

1.1. Состояние школьного образования в Вятской губернии

до революционных событий 1917 г

1.2. Реформирование школы (октябрь 1917-1930 гг.)

1.3. Школьное дело в условиях Всеобуча (1931-1941 гг.)

Глава 2. Внедрение содержания новой единой трудовой школы в Вятской

губернии в 1920-е гг

2.1. Особенности реализации системы единой трудовой школы -«советской гимназии» в 1920-х гг

2.2. Итоги функционирования ЕТШ в Вятской губернии

Глава 3. Процесс усиления идеологизации в общеобразовательных школах

Вятского региона в 1920-30-х гг

3.1. Специфика и проблемы изучения отдельных обществоведческих предметов в школе

3.2. Воспитательная и внеклассная работа

3.3. Введение антирелигиозного воспитания

Заключение

Список источников и литературы

Список сокращений

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие школьного образования в Вятском регионе в 1917-1941 годах»

Введение

Актуальность темы. Современное школьное образование является приоритетным направлением политики государства. Происходящий в обществе процесс модернизации образования актуализирует проблему изучения опыта прошлого, позволяющего переосмыслить историю с современных позиций, усовершенствовать современную школу. Образование остается не только объектом, но и субъектом модернизации общества, его мощным рычагом и внутренним ресурсом. Потребность эффективно решать проблему становления общего среднего образования в регионах вызывает необходимость изучения тех исторических периодов развития, которые оказали наибольшее влияние на школу в России. К таким переломным моментам относятся 1917-1941 гг., которые рассматриваются как важный этап реформирования системы образования, когда закладывался фундамент нового советского государства.

Однако, как свидетельствуют сегодняшние реалии жизни, преобразования в школе протекают сложно и неоднозначно. Она во все времена являлась одним из наиболее консервативных социальных институтов, а система исторического образования была тем ее элементом, который обеспечивал дополнительную устойчивость общества, преемственность ценностей и идеалов. Дисциплины гуманитарно-исторического цикла, реализуя охранительную функцию, были призваны воздействовать на сферу убеждений, ценностных ориентаций учащихся, а потому находились под пристальным вниманием властей. Каждый регион России (в том числе и Вятский) имеет свои исторические, социальные, культурные, этнические особенности, которые в основном сформировались в прошлом. Поэтому обращение к прогрессивному опыту отечественной системы образования, выявление проблем и возможных вариантов их решения представляется весьма актуальным в эпоху перехода от технократического к информационному обществу XXI в. Таким образом, любая попытка реформирования страны, предпринятая без должного внимания к школе и науке, все время будет упираться в нехватку интеллектуального потенциала и вряд ли будет иметь успех.

Углубленное изучение истоков становления и развития российской системы школьного образования на материале Вятского региона в 1917-1941 гг. может помочь в осмыслении ряда общественно-политических проблем отечественного прошлого, без которых общая его картина была бы неполной. Необходимость изучения опыта и использования его в сегодняшних условиях развития народного образования именно этих лет диктовалась задачами модернизации современной школы, а также социализации в ней человека, призванного обеспечить инновационное развитие России. Без глубокого изучения прошлого, без знания настоящего нельзя до конца понять потребности российской системы школьного образования в будущем. Чтобы четко представить себе, что необходимо сделать в ходе реализации современной образовательной реформы, нужно знать, какой положительный опыт нашей истории можно взять на вооружение, какие ценности, принципы оправдали себя в ходе становления и развития системы школьного образования в Вятском регионе в 1917-1941 гг., а какие нет.

Объектом исследования является система школьного образования в Вятском регионе в 1917-1941 гг.

Предмет исследования - сущность преобразований школы в Вятском регионе на разных этапах, создание новой единой трудовой школы (далее -ЕТШ), включая начальную и итоговую характеристику ситуации, и идеологическую работу в ней, в том числе на уроках и во внеурочное время.

Хронологические рамки работы охватывают 1917-1941 гг. Нижняя временная граница связана с революционными событиями 1917 г., после которых начались преобразования во всех областях жизни общества, в том числе и в такой важной, как школьное образование. В середине 1941 г. культурное строительство в целом и школьное дело в частности достигли определенных результатов, которые были остановлены началом Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Территориальные рамки исследования в целом определяются близкими к границам современной Кировской области, входившей до революционных событий 1917 г. в состав Вятской губернии. В годы советской власти были проведены новые административно-территориальные преобразования. К 1929 г. в

состав Вятской губернии входили Вятский, Котельничский, Малмыжский, Нолинский, Омутнинский (был образован в 1921 г. из части Глазовского уезда), Слободской, Халтуринский (в 1923 г. уездный город Орлов был переименован в Халтурин) и Яранский уезды. Территории остальных уездов в 1920-1921 гг. вошли в состав автономий: Боткинской, Татарской, Коми, Марийской. После упразднения в 1929 г. дореволюционных единиц территориального деления Вятский регион стал частью Нижегородского, а с 1932 г. - Горьковского края. По постановлению ВЦИК от 7 декабря 1934 г. был образован самостоятельный Кировский край, в состав которого вошли и Удмуртская автономия, и Боткинский и Сарапульский районы Свердловской области. В тот же год г. Вятка был переименован в г. Киров. В декабре 1936 г. в связи с принятием новой Конституции СССР Кировский край был преобразован в область, а Удмуртская АССР стала самостоятельным территориальным образованием. В 1937 г. из Кировской области в состав Удмуртии перешли Боткинский, Сарапульский, Каракулинский и Киясовский районы. В начале 1941 г. территория Кировской области вновь увеличилась: были присоединены Лальский, Подосиновский и Опаринский районы Архангельской области. В советское время неоднократно менялось число районов области: в 1936 г. их было 52, в 1941 г. - 501. Поскольку административное деление в рассматриваемый период неоднократно менялось и название территории - тоже, то представляется целесообразным употребление обобщающего названия - Вятский регион (край).

Степень изученности проблемы. Особого внимания заслуживает историография проблемы становления и развития школьного образования в России в 1917-1941 гг. Несмотря на значительное количество работ по данной теме в XX в., в научном сообществе обозначились противоречия между объективной потребностью в определении места и роли школьного обучения в Вятском регионе и его недостаточной теоретической и практической изученностью, а также развитие системы среднего образования рассматриваемой

1 Кировская область: административно-территориальное устройство на 15 июня 2008 г. Ижевск, 2008. С. 35.

территории. Все имеющиеся на сегодняшний день работы по теме в основном написаны с точки зрения педагогической науки, а исторический и региональный аспекты в них представлены недостаточно.

В историографии проблемы можно условно выделить три периода: 1—1917— 1953 гг.; II - 1953-1991 г.; III - 1991 г. - начало XXI в. Во время первого периода, когда осмысления проблем преобразования школы еще не наблюдалось, как историческое и культурное наследие, которое надо переработать, воспринимались работы о школе до революционных событий октября 1917 г.2 В указанных публикациях описаны важные достижения школы как Российской империи в целом, так и Вятской губернии в частности. Ценность этих трудов состоит, прежде всего, в том, что в них рассматриваются разнообразные статистические данные, результаты специальных обследований конкретных школьных учреждений.

Первый этап в связи с близостью к анализируемым событиям противоречив, так как предлагались работы о моделях или деталях того или иного варианта «перестройки» российской школы. Среди работ этого периода почти нет исторических исследований, но немало политических публикаций. Самостоятельным блоком являются опубликованные работы и выступления государственных и политических деятелей. Среди них - научные работы крупнейшего педагога-теоретика и практика школьного строительства Н.К. Крупской3. В своих работах она рассматривала проблемы взаимоотношений семьи и школы, остро критиковала дореволюционную педагогику, разрабатывала новые подходы к образованию и воспитанию школьников через преподавание исторических дисциплин, ставила задачи антирелигиозной пропаганды, вела

2 Васильев М.Г. История Вятской гимназии за 100 лет ее существования. Вятка, 1911; Краткий очерк Вятской Мариинской женской гимназии за 50 лет ее существования (1859-1909 гг.) Вятка, 1910; Куломзин А.Н. Опытный подсчет современного состояния нашего народного образования. СПб., 1912; Петров В.А. Развитие земской начальной школы в Вятской губернии. Вятка, 1916; Спицин A.A. Директора, инспектора и преподаватели Вятской гимназии (18111865 гг.) // ПКВГ и К на 1905 г. Вятка, 1904; Чехов Н.В. Народное образование в России с 60-х гг. XIX в. М., 1912.

3 Крупская Н.К. Задачи школы I ступени. Педагогические сочинения. М., 1959. Т. 3. С. 24-33.; Ее же. О политехнизме / Там же. М., 1959. Т. 4. С. 194-198.

борьбу за внесение идей коллективизма и революционной активности в детскую среду. Политическая составляющая была призвана стать основой для новой школы.

При изучении процессов разрушения старой, дореволюционной и тенденций создания, развития новой школьной системы 20-30-х гг. XX в. особое место занимают работы наркомов просвещения A.B. Луначарского, A.C. Бубнова4 как непосредственных практиков и организаторов реализации образовательной политики государства. Хотя существенной ценности для глубокого научного освещения рассматриваемой проблемы эти труды не представляют и могут рассматриваться лишь в общем контексте прочтения и трактовки научной проблемы. При этом важно учитывать такие особенности данных публикаций, как их эмоциональный характер и неприятие авторами иных, отличных от собственных, точек зрения. Стоит отметить, что современники и исследователи более позднего периода по-разному относились к их деятельности.

Вызывают интерес работы педагогов-современников тех событий: П.Л. Блонского, А.П. Пинкевича. Они фиксировали свои впечатления, выступали с предложениями и замечаниями. В серии их статей о трудовой школе содержится история новаторского педагогического опыта5. В этих публикациях отражены разные стороны и подходы к строительству среднего общеобразовательного учреждения нового типа. Задачей авторов было освещение основных вопросов становления народного просвещения в России. Особенностью было то, что к проблемам школьного образования обращались, прежде всего, его непосредственные участники — педагоги.

4 Бубнов A.C. О системе народного образования. Статьи и речи о народном образовании. М., 1959. С. 40-71; Луначарский A.B. О воспитании и образовании / под ред. A.M. Арсеньева. М., 1976; Его же. Народное просвещение при новой экономической политике. М., 1923. С. 28.

5 Блонский П.П. Трудовая школа. М., 1919; Его же. Школа и общественный строй. М., 1922; Богданов В.И. Принципы трудовой школы. М., 1922; Болтунов А.П. Трудовая школа в психологическом освещении. М., 1926; Гришанов Н.П. Трудовая школа: опыт новой школы в дореволюционной России. Орел, 1923; Калашников А.Г. Проблемы индустриально-трудовой школы ближайшего будущего. М., 1919; Николаевский М.Н. Три типа трудовой школы. Пг., 1922.

В помощь новой школе разрабатывались различные материалы: это и политические директивы, и методические рекомендации. Они были написаны местными руководителями народного образования, и в них содержался весьма интересный материал6. Особое внимание уделялось трудовой школе как основе новой системы просвещения. Интерес к проблемам трудового обучения был обусловлен особенностями теории и практики тех лет. Процесс перехода к ЕТШ был сложным и многоплановым, что нашло отражение в работах названных авторов.

Личность педагогов и учащихся, их положение и бытовые условия

п

рассмотрены в следующих публикациях . Символично, что работ по данному вопросу немного. Главным их недостатком было то, что акцент ставился на взаимосвязь развития школьного образования и учительства только с экономическими и социальными факторами.

Большое значение также придавалось преподаванию истории и обществознания в школе. Первые монографии, статьи о принципах становления преподавания общественных дисциплин, методические пособия, учебные программы, составленные с учетом требований революционного правительства, создавались по свежим следам школьных событий. Это работы Б.Н. Жаворонкова и С.П. Сингалевича. Вопросам развития исторического образования в школе посвятил свои работы и А.И. Стражев - советский методист 1930-40-х гг. Он в своих трудах объяснял, почему история как предмет преподавания, занимавший основное место в системе дореволюционного школьного обучения, превратилась в семилетней школе середины 1920-х гг. в разрозненные «исторические экскурсы», а в VIII-IX классах - в краткий социологический обзор всемирно известных событий и явлений. По его мнению, неудовлетворительное состояние

6 Автухов И.Г., Мартыненко И. Программы ГУ Ca и массовой школы. Опыт построения учебно-производственных планов на основании программ ГУСа и применение данных программ в массовой школе. М., 1925; Григорьевский М.С. В помощь учителю трудовой школы. М., 1923; Гуревич Я.Я. Проект Государственного Комитета по народному образованию о единой школе и его критика // Новая школа. 1918. № 5/6. С. 2-63.

7 Денисов Н. Здоровье педагога в связи с трудом и бытом его // Народный учитель. 1927. № 1. С. 44-51; Доброхотов A.B. Многострадалыды на ниве народной. М., 1917; Гельман И., Равкин И., Рузер Е., Соколов Я. Труд и здоровье педагога. М., 1926.

исторического образования в средней школе того времени было следствием не только ошибочных взглядов на преподавание данной учебной дисциплины в кругах историков и методистов, но и в определенной мере отражением теории «отмирания школы»8.

Идеологическая направленность советской школы обеспечивалась и подобными материалами9. Особенностью данных исследований было то, что они имели в большинстве своем пропагандистский характер, так как в них рассматривались перспективы дальнейшего развития, но не давался анализ существующего положения и проблем школьного образования. Главное место в данных работах отводилось политическому воспитанию в школах. Работа школы в идеологическом направлении вписывалась в общий контекст общественной жизни страны. Характерным для авторов 1920-30-х гг. было стремление показать роль ВКП(б), ее неустанную борьбу во благо народа. Школа в этом процессе занимала одно из главных мест. Учительскому корпусу отводилась роль революционной силы, преданной новой идеологии. Также особенностью данных исследований, относящихся к образованию, является систематическое противопоставление новой школы «средним» учебным заведениям дореволюционного периода. Однако, несмотря на некую тенденциозность, эти исследования содержали значительный фактический материал.

8 Жаворонков Б.Н. Работа обществоведа. М., 1926; Сингалевич С.П. Обществоведение в трудовой школе. М., 1925; Стражев А.И. К истории обществоведения // Обществоведение в трудовой школе. 1928. № 1/4. С. 17; Его же. История в средней школе. М., 1933; Его же. Преподавание истории в советской школе за 40 лет (1917-1957 гг.) // Преподавание истории в школе. 1957. №5. С. 31.

9 Игулов С. РКП(б) и учительство. М., 1924; Лукашевич Д.М. Молодая республика (быт и психология учащихся по школьной летописи 1921-1922 гг. М., 1923; Левин С.Г. К вопросу о политграмоте в школе // На путях к новой школе. 1923. № 7/8. С. 212-213; Лопатина С.Б. Политическое воспитание и элементы социального воспитания в школах Республики. // Народное просвещение. 1924. № 3. С. 86-87.

Некоторые моменты из истории школы и обобщение опыта 1920-30-х гг. в СССР были освещены в следующих публикациях10. Первые итоги «перестройки» школы широко рекламировались, достижения становились известными широким слоям населения. В этот же период появляются первые обобщающие исследования, написанные H.A. Константиновым и E.H. Медынским, в которых приводятся конкретные данные школьного строительства11. Авторы проследили процесс создания новой, принципиально иной по сравнению с дореволюционной, системы образования, но отметили в этом процессе лишь успехи, достигнутые через расширение сети школ, увеличения контингента учащихся, «перестройку» учебно-воспитательной работы под руководством партийных органов, не заострив внимание на противоречиях и ошибках данного периода.

Истории школы в Вятском регионе посвящено минимальное число 12

публикаций , и она в рассматриваемый период соотносилась с общероссийскими тенденциями. Долгое время в учебной и специальной литературе по педагогике при изучении проблем образования подчеркивались главным образом теневые стороны школьного строительства 1920-х гг., его заблуждения, увлечения, ошибки, «методическое прожектерство». Основная часть работ была посвящена изучению школы 20-х гг. XX в., а история среднего образования 1930-х гг. исследовалась в меньшей степени. Авторы во многих бедах и проблемах внутренней жизни страны, в том числе и в системе народного образования, были склонны обвинять «политических врагов государства».

10 Бендриков А.Н. К десятилетию советской СССР. Из архива октябрьской революции // Народное просвещение. 1928. № 7. С. 95-108; Народное просвещение за семь лет советской власти. М., 1924; Огородников И.В. 10 лет новой трудовой школе // На путях к новой школе. 1927. № 10. С. 84-93; Харитонова Р.Н. Среднее образование в СССР за 10 лет. // Народное просвещение. 1927. № 11/12. С. 37-44; Шульгин В.Н. Педагогика за 10 лет (1917-1927 гг.). // Народное просвещение. 1927. № 12. С. 25-31; Эпштейн М.Я. Девять лет. Достижения в области народного образования за девять лет с октябрьской революции // Народное просвещение. 1926. № 10. С. 12; Яковлева B.C. Народное просвещение и 8-летие октября // Народное просвещение. 1925. № 11/12. С. 3-11.

11 Константинов H.A. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.;

Медынский E.H. 20 лет советской школы // Советская педагогика. 1937. № 3. С. 11-35.

12

В помощь школе. Методический сборник № 3. 1928.; Дернов H.A. Педагогическое образование в Вятской губернии // Вятско-Ветлужский край. 1927. № 4. С. 71-80; Шерстенников В.М. Культурное строительство в Вятской губернии за 10 лет (1918-1927 гг.) // Вятско-Ветлужский край. 1927. № 10. С. 108-125.

и

Своеобразие историографии школы 1920-30-х гг. заключается, прежде всего, в том, что это были работы-размышления и работы-поиски, принадлежащие перу практиков. Исследования подобного характера имели своей целью не академические изыскания, а практическое применение. Отсюда и отсутствие в отечественной историографии рассматриваемого периода обобщающих трудов по проблеме школьного обучения в России. Публикации первого периода, носившие чаще обзорный или публицистический характер, определили круг проблем для последующего изучения. В 20-30-х гг. XX в. сведения по истории советской школы накапливались, обобщения в сфере исторической науки готовились.

Начала складываться история школьного дела еще в довоенное время, и даже в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) изучение данного

13

вопроса не останавливалось . Хотя проблемы создания новой школы не были объектами специальных научных исследований. Лишь после войны историки вплотную приступили к изучению данного вопроса.

Научные труды второго периода историографии вопроса были нацелены на поиск оптимальной модели школьного образования и сильный идеологический контекст пронизывал все работы. Авторы анализировали государственную политику в данной области, деятельность ведомств народного просвещения, вопросы функционирования начальной и средней школы, роль и место педагога в учебном процессе. Работы расширяли научную базу исследований, включая в нее все новые темы. Увеличивалось число трудов обобщающего характера.

Труды по истории общеобразовательных учебных заведений Ф.Ф. Королева, З.И. Равкина, отличающихся широким использованием материалов печати, партийных и государственных архивов14. Авторы

13 Оснос Ю.В. Советская школьная реформа 1918 г. // Исторический журнал. 1944. № 7/8. С. 5362.

14 Королев Ф.Ф. К вопросу о периодизации истории советской школы // Советская педагогика. 1949. № 3. С. 54-76; Его же. Первые шаги Советской власти в области школьного строительства (1917-1919 гг.) // Советская педагогика. 1954. № 6. С. 95-109; Его же. Система народного образования в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.) // Советская педагогика. 1955. № 11. С. 57-75; Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории школы и педагогики (1921-1931 гг.). М., 1961.

акцентировали внимание на трудностях ломки старой и создания новой школы: проблемах материальной базы, участия общественности в учебном строительстве, подготовки и переподготовки кадров педагогов. Отличительной чертой всех этих публикаций явилось отражение количественных показателей развития новой системы народного образования, что определило их несколько односторонний характер. Значительное внимание в работах уделялось проблемам подготовки учительских кадров для школы, прослеживалось стремление авторов показать ее неоспоримые устойчивые исторические успехи в первые годы после революционных событий октября 1917 г. Однако в этих трудах не нашли своего отражения недостатки и противоречия становления и развития системы образования. Все достижения советской школы трактовались как следствие неизменно правильного курса партийно-государственного управления образовательной системой. Характерной особенностью этих работ является то, что большинство из них написано в рамках не исторической, а педагогической науки.

В этот этап появляются новые статьи и обобщающие труды, включающие документальные свидетельства той эпохи15. В данных научных публикациях активно представлялись отдельные проблемы, связанные с историей становления и развития советской школы и системы образования, а именно основные направления правительственной политики по созданию пролетарской школы и привлечению учительства к сотрудничеству с новой властью. Характерной особенностью этих работ являлось использование авторами богатого фактического материала при заданной идеологической направленности исследований. Еще одним новым направлением стали историографические изыскания по данной научной проблеме16. Так накапливались и обобщались сведения по истории школы. Характерно, что по-прежнему педагогическое

15 Гончаров H.H. Советская педагогика к 40-летию Великого Октября // Советская педагогика. 1957. № 11. С. 28-40; Дайнеко М.М. 40 лет народного образования в СССР. М., 1957.

16 Днепров Э.Д. Советская историография отечественной школы и педагогики (1918-1977 гг.) Проблемы, тенденции, перспективы. М., 1981; Педагогическая библиография: школьное образование (1924-1930 гг.). М., 1967; То же. (1931-1935 гг.). М., 1970; То же. (1935-1940 гг.). М., 1973.

изучение вопросов школьного образования превалировало над конкретно историческим.

Стали появляться и критические исследования, раскрывающие ошибки и негативные явления в процессе строительства новой школы17. Однако, пытаясь проследить процесс формирования новой системы образования, охарактеризовать основные принципы организации учебного дела в стране, названные авторы подошли тенденциозно к их анализу, не раскрывая свойственных им противоречий. Целью таких работ было усиление идеологического воздействия партийных органов на всех уровнях и более четкое проведение политической линии государства.

В историографии стали появляться обобщающие труды по истории

школьного дела в отдельных регионах России: Поволжье, республиках Марий-Эл 18

и Чувашии . При этом авторы, в основном, преследовали цель выявления достижений в этой области и уделяли большое внимание количественным характеристикам. Большой вклад в разработку вопросов культурного строительства в Чувашии в 1920-30-е гг. внесли Т.С. Сергеев, Д.Е. Егоров, Л.А. Ефимов и В.А. Архипов19. Ими были раскрыты отдельные аспекты истории школы 20-30-х гг. XX в. и уделялось большое внимание, в частности, осуществлению всеобщего обучения чувашского народа. Как для

17 Равкин З.И. Серьезные ошибки очерков о школе // Народное образование. 1949. № 6. С. 6771; Шимбирев П.Н. О серьезных ошибках преподавания истории в советской школе //

Советская педагогика. 1949. № 3. С. 102-109.

18

Апакаев П.А. Из истории национального просвещения: Марийская республика, 20-30 гг. XX в. // Туныктышо (Учитель). 1994. № 2. С. 92-97; Герчиков Р.Ю. Советская школа Горьковская область за 20 лет // Горьковская область. 1937. № 10. С. 33-45; Желтов А.Н. Народное образование в Горьковской области за 30 лет. Горький, 1948; Паймаков A.C. Развитие школы в Марийской АССР (1917-1969 гг.). Йошкар-Ола. 1970; Талдин Н.В. Очерки истории Мордовской школы. Саранск, 1956.

19 Архипов В.А. Подготовка кадров Чувашии // Социалистическое строительство в ЧАССР. 1935. № 6. С. 120-134; Ефимов Л.А. Школы Чувашского края в XIX-XX вв. М., 2003; Егоров Д.Е. История чувашской школы и педагогики в событиях и лицах. Чебоксары, 1998; Сергеев Т.С. Из истории осуществления начального всеобуча в Советской Чувашии // Вопросы истории и историографии чувашского народа. Чебоксары. 1970. С. 27-42; Сергеев Т.С. Культурное строительство в Советской Чувашии в годы предвоенных пятилеток (на материалах чувашской деревни). Чебоксары, 1976; Сергеев Т.С., Егоров Д.Е. Ликвидация неграмотности. Развитие общеобразовательной школы // Из истории культуры Чувашии 1917-1985. Чебоксары. 1992. № 1.С. 4-48.

общероссийской, так и для региональной историографии характерно рассмотрение истории школы 1917-1941 гг. в рамках культурного строительства.

Первый и второй периоды историографии характеризовался догматичностью, односторонностью исследований, основной идеей которых была тема партийного руководства школой как главного элемента ее успешного развития. Таким образом, во второй период изучения рассматриваемой темы ракурс региона стал более четко проявляться в исследованиях истории школы. Педагогическое направление в изучении вопроса по-прежнему доминировало, исторических обобщений, теоретических работ по истории школы в Вятском регионе не появилось.