Становление и развитие рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Шелкоплясова, Надежда Ивановна

  • Шелкоплясова, Надежда Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 262
Шелкоплясова, Надежда Ивановна. Становление и развитие рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв.: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тула. 2013. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шелкоплясова, Надежда Ивановна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СФЕРА ТУЛЫ И 32 ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ XIX - НАЧАЛА XX ВВ. И ЕЕ РЕКЛАМА

1.1. Генезис производственной сферы г. Тулы и Тульской 32 губернии в XIX - начале XX вв. - предпосылка возникновения и развития рекламной деятельности в регионе

1.2. Рекламные технологии, используемые тульскими 56 производителями в XIX - начале XX вв.

1.3. Товарный знак как основной элемент рекламы

ГЛАВА 2. ТОРГОВОЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО И

РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТУЛЕ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

2.1. Ярмарка как основная форма торговли в Тульской губернии 96 в первой пол. XIX в.

2.2. Устные приемы рекламирования, используемые в Тульской губернии в XIX - начале XX вв

2.3. Визуальные приемы рекламирования, используемые в Тульской губернии в XIX - начале XX вв

2.4. Роль мелких рекламных форм тульских производителей в реализации товаров в розничной торговле 132 ГЛАВА 3. ГАЗЕТНАЯ РЕКЛАМА В ТУЛЕ И ТУЛЬСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ. КАК ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ВОЗДЕЙСТВИЯ

3.1. Эволюция тульских периодических изданий в контексте развития экономики региона

3.2. Тульская газетная реклама: формы, жанры, художественные приемы

3.3. Сегментация групп рекламодателей и рекламируемой продукции в тульских газетах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

XIX век в истории России ознаменован активным развитием рекламы, которая явилась следствием формирования товарно-денежных отношений. В этот период был осуществлен переход от примитивных приемов продвижения товаров к разнообразным видам и формам рекламной, маркетинговой и пиар деятельностей, сопровождавшийся качественными трансформациями. Ввиду чего в рекламной продукции отобразилась не только экономическая и социокультурная специфика регионов, но и общесистемные изменения государственного уровня. Реклама точно отражала процесс «врастания» России в капитализм.

Актуальность исследования. Проблематика, затрагиваемая в данной работе, становится особенно актуальной в связи с ежегодно нарастающими темпами развития и увеличением объёмов рекламной деятельности в экономической сфере России. Доля рекламного рынка в ВВП России составляет 0,7 - 0,8 %, в развитых странах более 1% от ВВП1.

В мировой экономике реклама - важнейший сектор. Некоторые исследователи, М. Айзенберг2, Р. Бартра3, C.B. Веселов4, Дж. Дж Дэвис5, отмечают действие основополагающего принципа рынка, согласно которому не только спрос рождает предложение, но и рекламное предложение создаёт спрос на стиль жизни потребительского общества. Люди все чаще платят за бренд, обеспечивающий более высокий статус жизни.

Особый интерес для исследования этапов развития отечественной рекламы представляет промышленно развитая Тульская губерния. В конце XIX в. достижения оружейной, пряничной, гармонной, самоварной отраслей превратили город в промышленный бренд Российской империи. Широкое распространение и популярность товаров свидетельствуют не только о

1 Васильев Г.А. Основы рекламы / Г.А. Васильев, B.A. Поляков. - М.: Вузовский учебник, 2009. - С. 232.

2 Айзенберг М. Менеджмент рекламы / М. Айзенберг. - M.: Интел Тех, 2001. - 80с.

3 Бартра Р. Рекламный менеджмент / Р. Бартра, Дж. Дж. Майер, Д.А. Аакер. - СПб.: Вильяме, 2009. -784 с.

4 Веселов C.B. Маркетинг в рекламе. Рекламный рынок и его изучение / C.B. Веселов. - М.: Международный институт рекламы, 2002. - 376 с.

5 Дэвис Дж. Дж. Исследования в рекламной деятельности: теория и практика / Пер. с анг. - М.: Вильяме, 2003. - 864 с.

высоком качестве производимой продукции, но и об активном использовании рекламных технологий тульскими предпринимателями. Однако изучение рекламы и рекламной деятельности долгое время оставалось без внимания исследователей-историков. Именно поэтому современное научное знание обладает минимальным объемом информации о процессах становления и развития рекламы, тесно сопряжённых с производством товаров (как узкоспециализированной, так и общепользовательской категорий), в Тульской губернии в указанный период. Факт отсутствия исследований, посвященных изучению специфики рекламной деятельности в Тульской губернии, подчёркивает научную новизну данного исследования.

Вместе с тем недостаток знания о столь важном для современного мира аспекте экономической сферы как реклама раскрывает сугубо практическую значимость работы, так как современные рекламные технологии, составляющие заметную долю в валовом региональном продукте Тульской области, имеют непосредственную связь с наработками далекого прошлого.

Исследование развития рекламы в Тульской губернии, до сегодняшнего дня лишь фрагментарно представленного в отечественной историографии, является актуальным и в плане воссоздания экономических процессов в стране, и в плане постижения неповторимых черт повседневности городов великорусской ближней провинции, деловой этики торгово-промышленных кругов.

Цель работы состоит в исследовании рекламной деятельности как самостоятельной экономической структуры в системе предпринимательства г. Тулы и Тульской губернии, выявлении тенденций развития и формулировании закономерностей.

При реализации поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- показать генезис производственной и торговой сфер экономики промышленно развитой губернии Центрального Черноземья в XIX - начале

XX вв. как предпосылку и основной фактор зарождения, развития и успешного функционирования рекламы Тульской губернии;

- выявить цели, которые преследовали представители тульского бизнеса, внедряя в сбытовую политику рекламные технологии;

- осуществить систематизацию и классификацию рекламных факторов воздействия на целевую аудиторию, превалирующих в практике представителей крупного, среднего и малого бизнеса в Тульской губернии в XIX - начале XX вв., обосновать их трансформацию;

- провести анализ рекламных обращений тульских производителей;

- исследовать тенденции развития наружной рекламы в г. Туле;

- представить упаковку тульских производителей как разновидность печатной рекламы и обосновать ее применение;

- установить рекламодателей тульских печатных изданий и основные объекты продвижения;

- определить целевую аудиторию каналов рекламы;

- раскрыть значение газетной рекламы в жизни города и губернии.

Объектом настоящего исследования выступает рекламная

деятельность в промышленно развитой губернии Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. в контексте экономического развития.

Предмет исследования - процесс становления и основные тенденции в развитии рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв.

Методологической основой исследования является формационный подход, ориентированный на выявление объективных причин и закономерностей исторического процесса развития рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв.

Работа базируется на принципах историзма и научной объективности. Принцип историзма рассматривает явления с позиции возможности их изменчивости в пространственно-временном континууме, подразумевает потенциал к смене состояния ввиду качественных и количественных

изменений. В соответствии с ним генезис рекламы рассматривается во временной динамике, в контексте событий эпохи.

Принцип научной объективности в свою очередь указывает на наличие определённой доли субъективности в любой используемой информации, как вторичной, так и первичной. Принцип научной объективности потребовал привлечения совокупности методов исторической науки. Особенности методики изучения рекламной деятельности заключаются в возможности применения для изучения исследуемой проблемы информации собранной, как качественными, так и количественными методами.

Данное исследование основано на применение историко-генетического, историко-системного, метода контент-анализа. Историко-генетический метод

- аналитически - индуктивный по сути, описательный - по форме выражения, дает возможность проанализировать причинно-следственные связи, закономерности генезиса рекламной деятельности в Тульской губернии XIX

- начале XX вв.

С помощью историко-системного метода было сформулировано целостное представление о генезисе рекламы в Тульской губернии и эффективности ее применения на практики на примере конкретного региона. Применение инструментария свойственного количественным методам дало возможность структурировать рекламную информацию адрес-календарей, справочных изданий.

В анализе первоисточников диссертации использовался контент-анализ, в ходе которого были изучены рекламные материалы в газетах, изданиях справочного характера (Памятных книжках и Адрес-календарях Тульской губернии). Контент-анализ - количественный анализ рекламных текстов, позволяющий интерпретировать содержание с целью выявления числовых закономерностей. В ходе его проведения были выявлены:

- сегменты рекламодателей по типу производимой, реализуемой ими продукции (выделены группы рекламодателей);

- основные категории товаров, продвигаемые газетной рекламой;

- сбытовые направления, целевая аудитория рекламной продукции;

- подходы в структурировании модели рекламного сообщения;

- классификационные признаки рекламы, используемые в газетах;

- взаимосвязь между интенсивностью рекламных площадей в газете и уровнем развития предпринимательства в губернии.

Для определения рекламы как явления в жизни промышленно развитой губернии XIX - начала XX вв. следует изучить эволюцию термина «реклама». С этой целью мы обратимся к теории и практики современной рекламы.

Реклама - это направленное воздействие рекламодателя на потенциального потребителя с целью стимулирования покупки товаров или оказания услуг. Ее целевое назначение определялось ролью, которую она играла в жизни общества. Реклама является отражением прошлого человечества, особенно истории развития товарного производства, торговли, техники, мировоззрения людей6.

Слово «реклама» является заимствованием. В середине XIX в. оно использовалось в значение - газетная статья или объявление, что-нибудь рекомендующая или выхваляющая7.

В «Словаре Академии Российской» (1789-1794 гг.) и «Новом словотолкователе...» Н.В. Яновского (1806 г.) термин «реклама» отсутствует. Хотя во времена Петра I глагол «рекламировать» в значении «публично

о

восхвалять» успешно употреблялся. В «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля (1863-1866 гг.) термин «реклама» имеется в значение - «статья в защиту, в опровержение чего»9.

В конце XIX в. в «Энциклопедическом словаре» Брокгауза и Ефрона понятие «реклама» трактуется, как «объявление о продаваемых товарах или предлагаемых услугах с целью привлечь потребителей расхваливанием,

6 Васильев Г.А. Основы рекламы / Г.А. Васильев, В.А. Поляков. - М..-ЮНИТИ - ДАНА, 2009. - С. 5.

7 Макашина Л.П. Русская реклама. Отечественная практика (1703 - 1918) / Л.П. Макашина. - Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. ун-та, 1995. - С. 37.

8 Фасмер М. Этимологический словарь русского языка. - в 4 т.- Т.З. - М., 1987. - С. 464-465.

9 Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. - Т.4. - М., 1956. - С. 90.

часто преувеличенным, качеств товара» .

Федеральный закон № 38 «О рекламе» от 13 марта 2006 г. трактует понятие «реклама», как «... распространяемую в любой форме, с помощью любых средств информацию о физическом лице, товарах, идеях, начинаниях, которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товару, начинаниям и способствовать реализации товаров, идей, начинаний»11.

В данной исследовательской работе наряду с понятием «реклама» используются и другие термины. Остановимся на лексическом значении некоторых из них.

Под термином «рекламная деятельность» подразумевается «совокупность средств, методов и способов распространения информации в определенной сфере экономической и общественной деятельности людей с целью привлечения внимания потенциальных потребителей к объекту рекламирования»12.

Рекламная технология - это производство рекламного продукта (средства), в наилучшей степени достигающего целевой аудитории и обеспечивающего наиболее полное ее удовлетворение в требуемой позиционированной информации, или упорядоченная последовательность этапов, процессов, операций и методов, с помощью которых входящие в процесс информация и материальные средства преобразуются в продукт рекламной деятельности.

При выявлении тенденций развития важным моментом выступает классификация рекламы как объекта исследования по уровням в зависимости от основополагающих факторов. К факторам рекламы XIX - начала XX вв. предлагается отнести: тип (коммерческая, политическая, некоммерческая,

10 Энциклопедический словарь / Ф. А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - СПБ., 1899. - Т.26а, С. 527 - 528.

11 О рекламе: федер. закон от 13.03.2006 N 38-Ф3 (ред. от 28.07.2012) "О рекламе" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // ПБД «Консультант Плюс 3000» [Электронный ресурс]: еженед. пополнение / ЗАО «Консультант Плюс», НПО «ВМИ». - Загл. с экрана

12 Панкратов Ф.Г. Рекламная деятельность / Ф.Г. Панкратов, Ю.К. Баженов, Т.К. Серегина, В.Г. Шахурин М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2003. С. 12.

личностная, государственная), вид, форма. В проведенном диссертационном исследовании рассматривается тип коммерческой рекламы.

Следует отметить, что в мировой практике пока еще нет единства в вопросах классификации. Среди отечественных специалистов в области рекламы также существует ряд расхождений и разночтений в терминологии. В зависимости от назначения рекламы выделяют разновидности или виды.

В исследуемый период мы можем провести градацию рекламы в зависимости от целей на товарную и институциональную. Классификация рекламы по рекламодателю выделяет такие виды, как реклама от имени производителя (производственная) и реклама от имени торговых посредников (торговая). Бизнес-реклама - профессионально-ориентированная, предназначенная для распространения среди групп населения, сформировавшихся по своей принадлежности к тому или иному роду занятий, распространяемая преимущественно через специализированные издания. Рознично-торговая реклама была нацелена на стимулирование продаж посредством привлечения покупателей к конкретной торговой точке или предприятию. Она включала в себя чаще всего информацию о месте расположения и условиях продажи конкретных товаров и услуг.

Классификация по предмету позволяет вести речь о рекламе товара и имидже торгового предприятия либо фирмы-производителя. Классификация по способу или средству распространения выделяет печатную, устную (вещательную), наружную, находящуюся за пределами помещения, рекламу.

Форма - это способ выражения рекламного содержания (реклама в прессе, печатная реклама, выставки, наружная реклама).

Использование исторического метода познания в тесном единстве с системным и диалектическим подходом позволило представить рекламную деятельность в Тульской губернии XIX - начала XX вв. как сложный, динамичный процесс, имеющий прямые и обратные связи с экономикой региона, культурным развитием масс, с регулированием отношений между

людьми в социуме.

Хронологические рамки исследования охватывают XIX - начало XX вв. - период формирования и динамичного развития рекламной деятельности в Тульской губернии. Замедленное социально-экономическое развитие России первой половины XIX в. резко отличалось от стремительной модернизации второй половины XIX - начала XX вв. Сопоставительный анализ Тульской рекламы двух преемственно связанных, но контрастных по способам преобразования периодов жизни Российского общества способствует выявлению экономической и социокультурной специфики региона.

Территориальные рамки исследования определяются территорией города Тулы и Тульской губернии. Потребности оружейной, пряничной, гармонной, самоварной отраслей, развитие международных и внутренних торговых связей обусловили появление такого явления как реклама. Важную роль в скорости внедрения в предпринимательскую практику великорусской ближней провинции новых способов и методов продвижения продукции играли близость первопрестольной столицы и незначительная удаленность Санкт-Петербурга. Выбор территории для исследования обусловлен неизученностью истории рекламы Тульской губернии - одного из ведущих торгово-промышленных регионов России XIX - начала XX вв.

Степень изученности темы. Современное научное сообщество не обладает большим объёмом информации о генезисе рекламной деятельности в Тульской губернии в XIX - начале XX вв. Однако имеются издания, в которых отражен ряд аспектов истории развития российской рекламы. Историографию вопроса можно условно разделить на три периода: труды авторов конца XIX - начала XX вв. (первые попытки научно-практического осмысления рекламы как явления); работы советского периода; современная историография.

Уже в конце XIX - начале первого десятилетия XX вв. значимость рекламы в жизни российского общества имела теоретическое обоснование.

Весомый вклад в разработанность проблемы внесла книга Н.

13

Плисского «Реклама. Ее значение, происхождение и история» , вышедшая в 1894 г. В работе, на тот момент не имевшей аналогов в России, давался первый в отечественной историографии обзор развития европейской рекламы, оснащённый реальными примерами из ретроспективы рекламного бизнеса Запада.

Объектом исследования другого российского «первооткрывателя» рекламы - А. Веригина стала отечественная практика рекламирования. В работе «Русская реклама»14, опубликованной в 1898 г. данное явление рассматривается как массовый коммуникатор, обращается внимание на необходимость учитывать национальную специфику, психологию населения страны. Автор исследует роль рекламирования различных товаров и услуг в жизни общества.

Г. Цыперович в статье «Реклама»15, опубликованной в журнале «Современный мир», разоблачает недобросовестную рекламу на отечественных и зарубежных примерах. Автор обращает внимание на необходимость урегулирования данного вопроса на законодательном уровне.

В начале XX в. появляется популярная литература по рекламе. Труды Н. Абрамова «Объявления и другие средства рекламы»16; книги кандидата коммерческих наук К.А. Айзенштейна «Как рекламировать с успехом»17 и «Как сделаться хорошим продавцом, агентом, представителем»18,В. Хойновского «Успешная реклама и как ею пользоваться»19, являются образцами инструктивно-профессионального направления, в них даются хорошие практические советы.

В этот период выпускаются и своеобразные учебно-методические

13 Плисский Н. Путь к богатству. Реклама. Ее значение, происхождение и история. Примеры

рекламирования. / Н. Плисский. - СПб.: Изд. Ф. В. Щепенского, 1894. - 38с. Веригин А. Русская реклама / А. Веригин. - СПб., 1898. - 23с.

15 Цыперович Г. Реклама / Г. Цыперович // Современный мир. - 1911. - № 1. - С. 179-214.

16 Абрамов Н.Объявления и другие средства рекламы Н. Абрамов. - М.,1904

17 Айзенштейн К.А. Как рекламировать с успехом / К.А. Айзенштейн. - СПб., 1912. - 110с.

18 Айзенштейн К.А. Как сделаться хорошим продавцом, агентом, представителем / К.А. Айзенштейн. -СПб., 1912. - 104с.

19 Хойновский В. Успешная реклама и как ею пользоваться / В. Хойновский. - Киев,1913.

пособия. Так все виды рекламы в России на рубеже веков систематизированы в книге «Руководство рекламировать»20. Автор выделяет 10 способов воздействия на потенциального покупателя, особо выделяя рекламу в прессе и на транспорте, сувенирную продукцию.

В работе А. Ратнера «Техника рекламы объявлениями» автор дает практические советы предпринимателям, говорит о необходимости проводить опросы потребителей рекламы, вести бюджет, рассматривать условия и время размещения сообщения, анализировать и сопоставлять вложения и прибыль.

Н. Верховный, автор книги «Реклама в XX веке как необходимость»22, характеризует рекламу, как «...единственную верную гарантию успеха в каждом торгово-промышленном деле», а по тому, призывает активно продвигать рекламные технологии в провинциальные города.

И.А. Дохман в работе «Расклейка и разноска реклам»23 утверждает, что для достижения результата печатать рекламу нужно непрерывно.

О сложности укоренения рекламных технологий в отечественной практике идет речь в книге «Искусство распространять свой товар»24. Отечественные купцы называют этот вид деятельности американской выдумкой, считают шарлатанством.

Немаловажную информацию о методах рекламного воздействия можно найти и в публицистической и автобиографической литературе, в частности в трудах И.А. Белоусова25, А.П. Чехова26, М. Горького27, В.В. Маяковского28. В работах идет речь о специфике газетного предпринимательства,

20 Руководство рекламировать. Одесса: Книгоиздательство «Меркатор», 1911.

21 Ратнер Р. Техника рекламы объявлениями / Р. Ратнер. - СПб, 1909

22 Верховой Н. Реклама в XX веке как необходимость.

23 Дохман И.А. Разноска и расклейка реклам. И.А. Дохман. - Полтава, 1904

24 Искусство распространять свой товар М., 1913

25 Белоусов И.А. Ушедшая Москва. Записки по личным воспоминаниям с начала 1870-х гг. / И.А. Белоусов. - М., 1927. - 137с.

26 Чехов А.П. ПСС в 30 т. Т.16: Статьи, рецензии, заметки. «Врачебное дело в России» (1881 - 1902) / А.П. Чехов. - М.: Наука, 1979. - С. 134.

27 Горький М. Собр. Соч. в 30т., т. 23., Статьи (1895-1906) / М. Горький. - М.: Художественная литература, 1953. - СЛ.

28 Маяковский В. Агитация и реклама. Сочин. в 8-х томах. Т.8. / В.В. Маяковский. - М.: Правда, 1968. -. С. 285 - 286.

непосредственно сопряжённого с рекламой. Так, в статье «Агитация и реклама» говорится о критериях эффективности данного вида деятельности, о необходимости неоднократного воздействия на аудиторию, о том, что имидж - важнейшая составляющая рекламы. В.В. Маяковский подчеркивает, что реклама - это искусство, основанное на мысли и расчете.

Авторы конца XIX - начала XX вв., освещая современную им рекламную практику, внесли весомый вклад в изучение теории рекламы.

В трудах советского периода история рекламы рассматривалась с классово-партийных позиций. В 70 - 80-х гг. XX в. вышли книги Н.Б. Фильчиковой и Л.В. Корнилова «От глашатая до неона»29, Н. Богачевой «Реклама, ее возникновение и некоторые сведения из истории развития» . Авторы характеризовали рекламу как «явление историческое, которое по мере развития экономики расширяло сферы своего влияния, проникая все глубже в самые разнообразные области человеческой деятельности».

Богатый фактический материал, иллюстрирующий зарождение газетной рекламы, содержится в работах авторов, исследовавших особенности развития отечественных средств массовой информации. Прошлое российской печати было темой исследования А.Н. Боханова, Б.И. Есина, А.П. Киселева.

Предметом изучения Б.И. Есина являлась информационная составляющая отечественных печатных изданий. В книге «Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения»31, реклама рассматривается как средство давления власти на издание. «Запрет печатать объявления мог привести к банкротству газеты или журнала» - этот тезис Б.И. Есин доказывает большим количеством фактов. А.П. Киселев в своей книге «История оформления русских газет

29 Корнилов Л.В. От глашатаев до неона/ Л.В.Корнилов, Н.Б. Фильчикова. - М: Знание,1978.- 161с.

30 Богачева Н. Реклама, ее возникновение и некоторые сведения из истории развития / Н. Богачева. - М.: Министерство торговли СССР. Международный совет по рекламе. - 1969. - 120с.

31 Есин Б.И. Русская газета и газетное дело в России: задачи и теоретико-методологические принципы изучения / Б.И. Есин. - М.: Изд-во МГУ, 1981. - 132с.

(1702 - 1917 гг.)»32, исследуя процесс становления газетного бизнеса в стране, приводит интересные факты и примеры рекламных объявлений.

Вклад А.Н. Боханова в изучение отечественной рекламы состоит в том, что он обосновал ее влияние на общественную жизнь в стране в целом и на развитие периодических изданий в частности. Его работа «Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г.» , основанная на материалах фондов РГИА содержит данные о соотношении различных видов публикаций, о тарифах и скидках, каналах поступления рекламы. Автор приводит убедительные доказательства взаимосвязи развития рекламного дела и иностранного капитала.

К историографии проблемы необходимо отнести монографию Некрыловой А.Ф. «Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища. Конец XVIII - XX вв.»34., в которой исследуются приемы устного рекламирования. Работа содержит большое количество примеров фольклорной рекламы: прибауток, закличек, уговоров, раешного стиха и т.д.

В последние десятилетия в России появляется масса книг (как переводных, так и отечественных) по теории рекламы.

Так в работе А.Н. Лебедева-Любимова «Психология рекламы»35 исследуется влияние рекламы на общественные процессы, ценности, социальные нормы поведения, мировоззрение людей с позиции психологии. В книге Е.А. Песоцкого «Реклама» подробно рассмотрены различные виды эффективного воздействия на покупателя и правила их создания. Особое внимание уделено влиянию товарных знаков на формировании имиджа предприятия и реализацию готовой продукции. Головлева Е.Л. в работе

32 Киселев А.П. История оформления русских газет (1702 - 1917 гг.) / А.П. Киселев. - М.: Изд-во МГУ, 1990. - 192с.

33 Боханов А.Н. Буржуазная пресса России и крупный капитал. Конец XIX - 1914 г. / А.Н. Боханов. - M.: Наука, 1984. - 152с.

34 Некрылова А. Ф. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища Конец XVIII - начало XX века. - 2-е изд., доп. / А.Ф. Некрылова. - Л.: Искусство, 1988. - 215с.

35 Лебедев-Любимов А.Н. Психология рекламы / А.Н. Лебедев-Любимов. - СПБ.: Питер, 2008. - 384с.: ил.

36 Песоцкий Е.А.Реклама / Е.А. Песоцкий. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К0», 2009. - С. 178.

«Основы рекламы»37 наряду с вопросами современной теории и практики рекламы также рассматривает с соблюдением хронологии наиболее важные и значимые события всемирной истории рекламы.

38

В книге Г.А. Васильева, В.А. Полякова «Основы рекламы» первая глава посвящена истории рекламы. Кратко освещаются основные этапы ее развития. Приводятся примеры различных рекламных форм античного мира, средневековой Европы. Повествуется о влиянии эпохи Возрождения на рекламную деятельность. Прослеживается эволюция рекламных форм в России.

Трудов, посвященных истории отечественной рекламы, все же не так много. К их числу, прежде всего, относятся работы В.В. Ученовой и Н.В. Старых, О.О. Савельевой, Н.П. Аржанова и С.И. Чередниченко.

В.В. Ученова - автор множества публикаций по рекламе. Среди них «История рекламы»39. В этой книге прослеживается путь рекламы с самого зарождения до сегодняшних дней, как в России, так и в западных странах. В.В. Ученова и Н.В. Старых подробно знакомят читателя с особенностями рекламы античности и средневековья, прослеживают этапы становления различных видов этого направления деятельности, отмечая общие черты в ряде стран вплоть до первой мировой войны. В отечественной рекламной практике они подробно освещают изобразительную составляющую, акцентируя внимание на национальном колорите данного вида творчества.