Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ермолаева, Елена Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ермолаева, Елена Владимировна
Введение.
Глава 1. Историко-педагогические предпосылки раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании
1.1. Раннее школьное обучение иностранным языкам как социокультурный феномен
1.2. Историко-педагогический анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании (вторая половина XIX в. - 70-е гг. XX в.)
1.3. Историко-педагогический анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании ( 80-е гг. XX в. - по настоящее время)
Выводы по первой главе
Глава 2. Раннее школьное обучение иностранным языкам на современном этапе развития отечественного образования
2.1. Концептуальные основы обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте в современных условиях
2.2. Роль игры как средства обучения учащихся младшего школьного возраста иностранному языку
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании»
Актуальность исследования. Социокультурная трансформация современной России, являющейся неотъемлемой частью мирового сообщества, присоединение Российской Федерации к Болонскому соглашению и сложные задачи, стоящие перед ней в XXI веке, предъявляют возрастающие требования к отечественному образованию. Российское образование с его богатой и неоднозначно трактуемой историей и устойчивым будущим является частью мировой системы образования и поэтому подчиняется общемировым тенденциям в этой сфере человеческой деятельности. Формирование европейского образовательного пространства, открытость государств создают реальные предпосылки для повышения социальной и профессиональной мобильности людей. Овладение иностранным языком в данной ситуации выступает как средство адаптации к новой социокультурной и языковой среде. Эти и другие коренные перемены в современном обществе актуализируют проблему изучения иностранных языков в общеобразовательной школе и формирования мультилингвального сознания.
Осознание важности владения современными иностранными языками привело к тому, что их изучение сегодня становится приоритетным направлением на всех ступенях российского образования. Подтверждением актуальности обсуждаемой проблемы в условиях перехода Европы и всего мира к многоязычному и многополярному пространству является тот факт, что выпускник современной школы, вступающий во взрослую жизнь, должен свободно владеть хотя бы одним из европейских языков.
Возрастающая роль иностранных языков как средства межнационального общения в быстро меняющемся мире требует оптимизации школьного обучения иностранным языкам. Многие исследователи этой ключевой для отечественного и мирового образования проблемы связывают её решение с включением иностранного языка в систему начального обучения; то есть с ранним школьным обучением иностранному языку.
Теоретические предпосылки рассмотрения темы данного исследования кроются в психологических особенностях детей младшего школьного возраста. По утверждению многих исследователей (Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Н.В. Имедадзе, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, А.Н. Утехина), младший школьный возраст является наиболее благоприятным периодом для овладения иноязычной речевой деятельностью по причине интенсивного формирования познавательных процессов, быстрого и лёгкого запоминания языковой информации, особой чувствительности к явлениям языка.
Многие учёные отмечали положительное влияние изучаемого иностранного языка на развитие родной речи и на общее психическое развитие ребёнка младшего школьного возраста (К.Д. Ушинский, JT.B. Щерба, A.A. Леонтьев и др.).
Зарубежные исследования проблемы лингвистического развития и развития детского билингвизма (Abt С.С., Callahan С., Fishman J., Krashen S., Piaget J., Shaffer M., Пенфилд В., Роберте Л. и др.) показывают, что у двуязычных детей когнитивные способности развиваются лучше, чем у монолингвов. Особенно выгодно отличаются так называемые металингвистические способности - способности быстро и на абстрактном уровне усваивать язык, что у детей проявляется в овладении грамматикой родного языка, в понимании «игры слов»; дети, владеющие двумя языками, быстрее овладевают чтением. Как в отечественной, так и в зарубежной психологии (Ш.А. Амонашвили, П.Я. Гальперин, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, В. Пенфилд, Л. Роберте, Т. Элиот и др.) есть данные о том, что ребенок овладевает иностранным языком легче, чем взрослый. Длительность сензитивного периода характеризуется разными авторами неодинаково: Пенфилд и Роберте определяют его с четырех до восьми лет, Элиот — с полутора до семи лет. Младший школьный возраст считается наиболее благоприятным для умственного и речевого развития ребенка, в том числе и развития двуязычия, что позволяет младшим школьникам легко овладеть иностранным языком.
На занятиях по иностранному языку в начальной школе отмечается устойчивый интерес школьников к изучаемому предмету (М.З. Биболетова, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, Е.И. Негневицкая и др.), что объясняется не только его относительной новизной, совместной деятельностью учащихся и учителя, но и использованием игровых методик, как одного из главных способов решения учебных задач.
Имеющиеся в научной литературе данные (Л.К. Веретенникова, Н.И. Гез, Т.И. Зеленина, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, А.Н. Утехина) позволяют прийти к заключению о том, что обучение младших школьников иностранным языкам призвано:
- стимулировать общее развитие младших школьников, формировать способность к вербальному и невербальному общению, тем самым повышая общеобразовательную ценность начального обучения как основы общего развития;
- способствовать формированию и развитию у учащихся младшего школьного возраста таких личностных качеств как толерантность по отношению к представителям других народов, понимание и уважение национально-культурных, духовных и исторических ценностей народов-носителей изучаемого иностранного языка, сравнивая и сопоставляя их с ценностями собственной национальной культуры;
- содействовать реализации общедидактического принципа преемственности обучения иностранному языку на последующих этапах школьного и постшкольного образования.
Таким образом, основные задачи обучения иностранному языку младших школьников заключаются в развитии у них интереса к иностранному и родному языкам, в развитии языковых способностей и навыков межличностного общения, а также умения самостоятельно решать элементарные коммуникативные задачи на иностранном языке.
При этом необходимо рассматривать иностранный язык в начальной школе не только как отдельный предмет, но видеть его в тесной взаимосвязи с другими учебными дисциплинами, обучающими языковой деятельности; в интеграции, объединяющей предметы, в центре которых находится вербальное общение - родной и иностранный языки. В подобной взаимосвязи и согласованности усиливается их обучающий, воспитательный и развивающий эффект.
Большое значение для понимания необходимости изучения иностранных языков в младшем школьном возрасте имеет осмысление историко-педагогического опыта постановки и решения этой проблемы в отечественном образовании. Однако при всей важности проблемы становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании, она до настоящего времени не стала предметом специального исследования.
Таким образом, обнаруживается противоречие между потребностью анализа и осмысления становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в российском образовании и отсутствием научных исследований, позволяющих составить целостное представление о данном явлении.
Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании?
На основании обозначенного противоречия и проблемы была определена тема исследования: «Становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании».
Цель исследования: выявить особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании.
Объект исследования: раннее школьное обучение иностранным языкам в отечественном образовании.
Предмет исследования: становление и развитие раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании. В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность и специфику раннего школьного обучения иностранным языкам как социокультурного феномена.
2. Провести ретроспективный анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании; определить особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании и на их основе осуществить периодизацию становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании.
3. Выявить и обозначить концептуальные основы раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании в современных условиях.
4. Проанализировать роль и значение игры как средства обучения младших школьников иностранному языку в условиях современной отечественной начальной школы.
Теоретико-методологической основой исследования являются учение о человеке как субъекте, познающем и преобразующим мир и самого себя в процессе деятельности (М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.); исследования в области отечественной истории педагогики (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, E.H. Медынский, А.И. Пискунов, М.Ф. Шабаева и др.); теория развивающего обучения школьников (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, и др.); теория об учебной деятельности - ведущем виде деятельности младшего школьника (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); теория развития речевой деятельности ребёнка (И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.); теория и методика раннего обучения иностранным языкам (М.З. Биболетова, Л.К. Веретенникова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, А.Н. Утехина и др.); концепция развития креативности и дивергентного мышления ребенка (Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, Я.А. Пономарев; Дж. Гилфорд, Э. Фромм, К. Каллаган и др.); исследование игровой деятельности (Л.С. Выготский, О.С. Газман, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин, С.А. Шмаков, А.Н. Утехина, Д.Б. Эльконин; К. Бюллер, Ж. Жироду, Ж. Пиаже и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались теоретические и эмпирические методы: ретроспективный, теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; логический и сравнительно-исторический методы; изучение историко-педагогической литературы, официальных документов.
Хронологические рамки проведенного исследования включают в себя временной интервал со второй половины XIX в., когда раннее обучение иностранным языкам детей шести - семи лет привилегированных классов в России приобрело массовый характер в рамках домашнего воспитания, по настоящее время, когда раннее школьное обучение иностранным языкам признано обязательным и необходимым для повышения качества начального образования в российской школе.
Источники исследования. Источниковедческой базой исследования явились историко-педагогическая и философская литература, литература по психологии, теории и методике обучения иностранным языкам, справочно-энциклопедическая литература, материалы периодики, труды известных зарубежных, русских и советских педагогов XIX - XX вв.; нормативные и законодательные акты Наркомпроса, Министерства, просвещения СССР; Министерства науки и образования РФ.
Этапы исследования. На первом этапе (2004-2006 гг.) осуществлялся первичный сбор информации. В ходе изучения и анализа российской и зарубежной научной литературы по теме исследования происходило накопление фактического материала, а также определение методологических характеристик исследования. На втором этапе (2006-2008 гг.) были сформулированы основные параметры исследования, изучались официальные документы в образовательной сфере «Иностранный язык» для начальной школы, проводился анализ развития раннего школьного обучения иностранным языкам на современном этапе и выявление его характерных особенностей. На третьем этапе (2008-2010 гг.) осуществился качественный анализ полученного материала; была завершена систематизация и обобщение данных, завершено оформление работы в виде диссертации.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечиваются опорой на общие принципы исторических и педагогических исследований, исходные теоретические положения в исследуемой сфере; использованием комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования; анализом и интерпретацией источников и документов; реализацией комплексной методики исследования и возможностью использования полученных результатов в педагогической практике.
Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:
- на основе ретроспективного анализа обобщён и описан в педагогическом аспекте феномен раннего школьного обучения иностранным языкам и уточнено его определение в отечественном образовании;
- разработано научное представление о роли и значении раннего школьного обучения иностранным языкам в истории отечественного образования;
- конкретизирована эволюция подходов в понимании необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам и его организации в отечественном образовании;
- выявлены особенности становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в России, на основе которых дана авторская периодизация становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании;
- выявлена специфика раннего школьного обучения* иностранным языкам в отечественном образовании в настоящее время в контексте интеграционных процессов, происходящих в современном поликультурном мире.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что выявленные особенности и разработанная на их основе авторская периодизация становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании, а также историко-педагогический анализ эволюции подходов в понимании необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам и его организации в отечественном образовании способствуют дальнейшему развитию историко-педагогической науки, расширяют фактологические и теоретические основы для дальнейших педагогических исследований в области раннего школьного обучения иностранным языкам в истории отечественной педагогики.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что содержащееся в данной работе научное обоснование необходимости раннего школьного обучения иностранным языкам, положение о его развивающем характере могут быть использованы учителями иностранных языков в начальных классах для повышения эффективности и качества раннего школьного обучения иностранным языкам. Представленные в работе материалы могут быть востребованы при модернизации действующих программ по раннему школьному обучению иностранным языкам; обобщения и выводы, сделанные в ходе научного исследования, могут быть использованы в курсах по теории и истории отечественной педагогики, при проведении исследований в области раннего школьного обучения иностранным языкам, при чтении курсов в институтах повышения квалификации и при подготовке педагогических кадров-в вузах.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях автора. Результаты исследования обсуждались в ходе проведения научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности младшего школьника» (г. Ульяновск, 2000); научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника» (г. Ульяновск, 2001); Всероссийской научно-практической конференции «Раннее языковое образование: состояние и перспективы» (г. Ижевск, 2001); Международной научно-практической заочной конференции «Актуальные проблемы образования в России и за рубежом: лингвистический, методический, педагогический аспекты» (г. Ульяновск, 2008, 2009, 2010), ежегодных научно-практических конференциях кафедры английского языка и кафедры педагогики и психологии младшего школьника Ульяновского государственного педагогического университета им. И.Н. Ульянова (1998-2010); на лекционных и семинарских занятиях в курсе теории и методики обучения иностранным языкам для студентов факультета иностранных языков (отделения английского и немецкого языков) Ульяновского государственного педагогического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. На современном этапе развития отечественного образования под ранним школьным обучением иностранным языкам нами понимается обучение иностранному языку как обязательному для изучения предмету учащихся младшего школьного возраста в условиях начальной школы с определёнными государственным стандартом начального общего образования требованиями к уровню подготовки для оканчивающих начальную школу с целью формирования личности, владеющей иноязычной коммуникативной и социокультурной компетенциями, способной к межнациональному и межкультурному сотрудничеству, что предполагает широкое включение в процесс языкового образования культурных, исторических, языковых реалий стран изучаемого языка в сравнении с подобными реалиями родной-страны.
2. Ретроспективный анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании позволил определить эволюцию подходов к раннему школьному обучению иностранным языкам: от недооценки до насущной необходимости изучения иностранных языков в младшем школьном возрасте в современном поликультурном мире и выделить в становлении и развитии раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании пять этапов, временные границы которых были определены на основе следующих выявленных особенностей:
- I этап - вторая половина XIX - начало XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам детей в возрасте шести -семи лет в России осуществлялось в привилегированных семьях в рамках домашнего воспитания;
- II этап - 20-е - 30-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам в младшем школьном возрасте в отечественном образовании в связи со сложившейся в стране социально-экономической и политической ситуацией было невостребованным;
- III этап - 40-е - 70-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение младших школьников иностранным языкам осуществлялось в рамках научных исследований, на основе которых разрабатывались практические рекомендации по введению раннего школьного обучения иностранным языкам;
- IV этап - 80-е - 90-е гг. XX в. — особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам учащихся начальных классов проводилось как экспериментальная апробация теоретических исследований по раннему школьному обучению иностранным языкам, которая имела следствием создание пробных учебно-методических комплексов по английскому, немецкому и французскому языкам для начальной школы;
- V этап - 2000 г. - по настоящее время - особенностью данного этапа является то, что раннее школьное обучение иностранным языкам становится неотъемлемой частью современного школьного образования* Являясь обязательным компонентом государственного стандарта начального общего образования, оно выполняет образовательную, развивающую, личностно образующую функции и функцию социализации.
3. В настоящее время раннее школьное обучение иностранным языкам базируется на реализации межкультурного, коммуникативного и личностно ориентированного подходов, являющихся его концептуальными основами.
4. В условиях современной отечественной начальной школы игра на уроке иностранного языка является неотъемлемым средством обучения младших школьников для достижения положительного эффекта в овладении изучаемым иностранным языком.
Структура диссертации. Работа объемом 162 страниц состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (всего 247 наименований, в том числе 16 - на иностранных языках).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ермолаева, Елена Владимировна
Результаты исследования показали, что одной из основ раннего школьного обучения иностранным языкам на современном этапе развития отечественного образования является реализация принципов деятельностного подхода (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э.В. Соколов и др.) как фундамента формирования у младшего школьника важных психических процессов. Особое значение для сферы обучения иностранным языкам, в том числе и в младшем школьном возрасте, приобретает выделение среди видов деятельности познавательной и коммуникативной деятельности -деятельности общения (Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, Э.В. Соколов и др.).
Реализация коммуникативного подхода в раннем школьном обучении иностранным языкам способствует развитию личности и её психических функций. Деятельность иноязычного общения способствует развитию у учащихся младшего школьного возраста речи и речевой коммуникации, мышления, памяти, внимания, эмоционально-волевой и мотивационной сферы. На уроке иностранного языка моделируются различные социальные ситуации, усваиваются модели речевого поведения, снимаются психологические барьеры в общении как со сверстниками, так и с учителем.
Как показывают отечественные и зарубежные исследования (JI.A. Венгер, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, А.Н. Утехина, Д.Б. Эльконин; Б. Блум, В. Пенфилд, Ж. Пиаже, Л. Роберте, Дж. Хант, Э. Эриксон и др.) младший школьный возраст - рубеж непроизвольного поведения и становления элементов произвольного. Этот возраст -благоприятный период для формирования двуязычия — в основе сензитивных процессов лежит явление «импринтинга» - впечатывания материала языка в сознание. Младший школьник активен, любознателен, открыт для общения и использует речь как средство общения и способ установления контактов с окружающими. Все эти особенности детей младшего школьного возраста необходимо учитывать при их обучении иностранному языку.
Огромную роль в обучении младших школьников иностранному языку приобретает формирование у них положительной мотивации к учебной деятельности в сфере изучаемого иностранного языка и создание ситуаций успеха на уроках иностранного языка, что помогает лучшему овладению языком и преодолению психологических барьеров в общении.
Все эти задачи решаются при реализации в раннем школьном обучении иностранным языкам принципов личностно ориентированного подхода (Ш.А. Амонашвили, A.C. Белкин, В.В. Давыдов, Э.Д. Днепров, Л.В. Занков и др.), в том числе и в рамках педагогики сотрудничества, где учитель и учащийся работают совместно для достижения поставленных целей. В центре внимания данного подхода находится личность младшего школьника, а иностранный язык, как предмет гуманитарного цикла способствует раскрытию творческого потенциала учащихся, развитию эмоциональной и эстетической сферы личности.
Таким образом, успешности раннего школьного обучения иностранным языкам способствует реализация принципов межкультурного, коммуникативного и личностно ориентированного подходов, являющихся, по нашему мнению, концептуальными основами современного раннего школьного обучения иностранным языкам.
В ходе нашего исследования мы также пришли к заключению о том, что на успешность овладения младшими школьниками иностранным языком на современном этапе развития раннего школьного обучения иностранным языкам влияет использование педагогических игр.
Изучение проблемы игры находится в центре внимания многих исследований отечественных педагогов и психологов: В.Р. Беспалова, З.М. Богуславской, JI.C. Выготского, М.Ф. Кларина, Т.Е. Конниковой, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Е.И. Удальцовой, А.П. Усовой, А.Н.Утехиной, Б.И. Хачапуридзе, Д.Б. Эльконина и др. Среди зарубежных исследователей этой проблемы нельзя не отметить Ж.Пиаже /J. Piaget/, рассматривавшего игру как деятельность, в которой преобладают процессы ассимиляции ребёнком окружающей действительности (в теории преобладающего влияния игры на развитие детского интеллекта).
Среди отечественных и зарубежных исследований особое место принадлежит вопросу использования игры в учебных целях, так как в процессе игры происходит активное психическое, физическое и личностное развитие ребёнка.
Ученые изучают роль игр в, овладении иностранным^ языком, разрабатывают типологии игр (игры на развитие психических процессов: памяти, воображения и т.п.; игры на развитие языковых и речевых способностей: фонетические, лексические, грамматические; сюжетно-ролевые игры; игры-драматизации; мимические игры; пальчиковые игры; игры с использованием персонального компьютера и т.д.). Существует многообразие классификаций педагогических игр. Так, B.C. Селиванов делит педагогические игры на воспитательные, дидактические, терапевтические, а П.Г. Саморукова различает творческие (сюжетио-ролевые, строительно-конструктивные, игры-драматизации) и игры с готовым содержанием и правилами. Г.К. Селевко предлагает несколько классификаций педагогических игр по разным основаниям: по области деятельности, по характеру педагогического процесса, по игровой методике, по предметной области, по игровой среде.
Наибольший интерес для теории и практики обучения иностранным языкам, на наш взгляд, представляет классификация дидактических игр А.Н. Утехиной, которая считает необходимым использование их в обучении иностранному языку младших школьников. В соответствии с задачами обучения иностранному языку А.Н. Утехина делит дидактические игры на две группы: подготовительные и творческие, которые, в свою очередь, представляют собой комплекс игр на формирование языковых навыков и речевых умений. К подготовительным играм А.Н. Утехина относит грамматические, лексические, орфографические; к творческим - речевые и аудитивные.
Игра на уроке выполняет не только учебные функции — она помогает сплочению коллектива, повышению мотивации младших школьников к изучаемому иностранному языку, осуществлять присвоение морально-этических норм и формул речевого этикета. В процессе дидактической игры осуществляются различные организационные формы работы: индивидуальная, парная, групповая. Учебная игровая деятельность учащихся младшего школьного, возраста на уроке иностранного языка способствует достижению обучающих,, воспитательных,, развивающих и социализирующих целей в их неразрывном единстве.
В результате нашего исследования мы пришли к выводу о том, что в раннем школьном обучении иностранным языкам на современном этапе развития отечественного образования активно используются педагогические игры, что дает безусловный положительный эффект в овладении младшими школьниками изучаемым иностранным языком.
Проведенное исследование показало, что задачи, поставленные в работе, решены, цель исследования достигнута. Однако наше исследование не исчерпывает полностью многоаспектности феномена раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании. В последующих исследованиях представляется целесообразным пролонгирование начатого исследования с целью дальнейшего изучения опыта раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании для улучшения качества обучения в образовательной сфере «Иностранный язык», а также возможность рассмотрения проблемы историко-педагогического анализа феномена раннего лингвистического образования в зарубежной начальной школе.
Заключение
Проблема раннего обучения иностранным языкам в России уходит корнями в середину XIX века, но не потеряла своей актуальности и в настоящее время. На современном этапе развития отечественного образования в условиях активных интеграционных процессов, происходящих в мировом образовательном пространстве, особую ценность приобретает раннее школьное обучение иностранным языкам, в основе которого лежит межкультурный подход (Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, З.Н. Никитенко, А.Н. Щукин). Реализуя принципы межкультурного подхода, раннее школьное обучение иностранным языкам моделирует образовательный процесс в изучении младшими школьниками иностранных языков как межкультурный диалог, способствующий пониманию и принятию учащимися ценностей мировой культуры в сопоставлении с ценностями культуры родной страны. Соблюдение основных положений межкультурного подхода в раннем школьном обучении иностранным языкам способствует не только оптимизации усвоения учащимися изучаемого иностранного языка, но и достижению развивающих и воспитательных целей.
В ходе нашего исследования был проведен ретроспективный анализ становления и развития раннего школьного обучения иностранным языкам в отечественном образовании, который позволил нам условно выделить пять этапов, временные границы которых были определены на основе следующих выявленных особенностей:
- I этап - вторая половина XIX - начало XX в. — особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам детей в возрасте шести -семи лет в России осуществлялось в привилегированных семьях в рамках домашнего воспитания до поступления ребёнка в гимназию.
На данном этапе в истории отечественного раннего школьного обучения иностранным языкам развитию данного процесса способствовали труды К.Д. Ушинского, рассматривавшего лингвистическое образование как явление, приносящее несомненную пользу в духовном развитии ребёнка. Вопросы раннего обучения иностранным языкам были в центре внимания педагогической общественности и отношение к данной проблеме было неоднозначным, в том числе и потому, что на должность гувернёра мог быть принят человек не только без должных рекомендаций, но и без педагогического образования и опыта работы с детьми.
На данном этапе становления и развития обучения иностранным языкам детей шести - семи лет основной целью раннего обучения иностранным языкам, как элемента домашнего воспитания, являлось знакомство с литературой и практическое владение изучаемым иностранным языком; обучение осуществлялось переводными методами в чтении на базе оригинальных произведений зарубежной литературы и натуральным (прямым) методом в обучении практике языка.
- II этап - 20-е - 30-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение иностранным языкам в младшем школьном возрасте в отечественном образовании в связи со сложившейся в стране социально-экономической и политической ситуацией было невостребованным.
Со сменой общественно-политического строя в стране стала осуществляться смена педагогической системы. В начале 20-х гг. ценность иностранного языка как учебного предмета ставилась под сомнение даже государственными органами образования, и по учебным планам Наркомпроса 1921 г. иностранный язык не был рекомендован школам страны для включения в качестве обязательного предмета школьной программы.
К концу 20-х гг. советской Россией был взят курс на индустриализацию, налаживались торгово-экономические отношения с зарубежными странами, требовался анализ новейших достижений науки и техники передовых промышленных держав, что требовало людей, владеющих иностранными языками. В стране развернулась кампания «Иностранные языки - в массы», имевшая широкое распространение, и изучение иностранных языков стало общедоступным. В это время начинает развиваться теория и методика преподавания иностранных языков как наука.
В начале 30-х гг. постановлением от 10.11.1931 г. коллегия Наркомпроса РСФСР предложила разработать программы по иностранным языкам с третьего года пребывания детей в школе, тем самым перенося старт обучения иностранным языкам в начальную школу. Но в силу объективных причин экономического и организационного характера (в стране все еще ощущался недостаток квалифицированных учителей) в 20-е — 30-е гг. XX в. вопрос о раннем школьном обучении иностранным языкам в отечественном образовании не поднимался.
- III этап - 40-е - 70-е гг. XX в. - особенностью данного этапа является то, что обучение младших школьников иностранным языкам осуществлялось в рамках научных исследований, на основе которых разрабатывались практические рекомендации по введению раннего школьного обучения иностранным языкам.
В начале 40-х гг. важным начинанием было введение в 50 школах Москвы, Ленинграда и других крупных городов обучения иностранным языкам в 3-4-х классах, тем самым был дан старт обучению иностранным языкам учащихся младшего школьного возраста в рамках углубленного изучения иностранных языков. Это нововведение рассматривалось как эксперимент с тем, чтобы в дальнейшем начать обучение иностранным языкам в начальной общеобразовательной школе, и только военное время помешало реализации данного эксперимента.
В послевоенный период (конец 40-х — 50-е гг.), период так называемой «холодной войны», ограничиваются контакты с зарубежьем, снижаются потребности страны в специалистах, владеющих иностранными языками. В эти годы ведущими целями обучения иностранным языкам признавались общеобразовательная и воспитательная, которые реализовывались в чтении и переводе иноязычного текста. Устной речи отводилась вспомогательная роль. Основным методом обучения являлся грамматико-переводной метод. Обучение иностранным языкам осуществлялось в рамках классно-урочной системы общеобразовательной школы. Реализация идеи об изучении иностранных языков в младшем школьном возрасте была отложена на неопределенное время.
В 60-е - 70-е годы XX в. в связи с потеплением в международных отношениях в стране возродился интерес к раннему обучению иностранным языкам. В постановлении Совета Министров СССР от 27 мая 1961г. отмечалось, что в условиях расширения международных связей Советского Союза знание иностранных языков специалистами в различных областях народного хозяйства и трудящимися приобретает особое значение. При этом в качестве основной цели обучения выдвигалось практическое овладение иностранным языком. В качестве ведущего метода обучения признавался сознательно-практический с развитием всех видов речевой деятельности в их единстве и отказом от перевода как основного средства обучения, большое внимание уделялось аудиовизуальному и аудиолингвальному методам.
Повышение интереса к изучению иностранных языков дало старт научному эксперименту по обучению дошкольников и младших школьников иностранным языкам, появились первые методические пособия по этой теме (Н.В. Агурова, С.И. Гвоздецкая, Н.Ф. Колиева, О.С. Ханова, Е.С. Царапкина, Т.А. Чистякова). Но в дальнейшем данная экспериментальная работа не получила должного распространения. Одной из причин явилось отсутствие непрерывного характера обучения, так как преподавание иностранных языков возобновлялось лишь в пятом классе средней школы.
- IV этап — 80-е — 90-е гг. XX в. — особенностью * данного этапа является то, что обучение иностранным языкам учащихся начальных классов проводилось как экспериментальная апробация теоретических исследований по раннему школьному обучению иностранным языкам, которая имела следствием создание пробных учебно-методических комплексов по английскому, немецкому и французскому языкам для начальной школы.
Данный этап в истории обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте связан с развитием теорий поэтапного формирования умственных действий, речевой деятельности, поли- и билингвизма. Новым стимулом в развитии раннего школьного обучения иностранным языкам в России послужило Международное совещание экспертов ЮНЕСКО - МАПРЯЛ (Москва, 1985 г.), на котором было отмечено, что изучение иностранных языков положительно влияет на развитие языковых, познавательных и коммуникативных способностей ребенка, позволяет расширять его кругозор, познавать через язык страну, ее народ и культуру.
В 1987 г. Министерством просвещения РСФСР было принято решение о проведении эксперимента по обучению иностранному языку детей четырех лет (обучающихся в детском саду) и детей шести лет (обучающихся в 1 классе средней школы на базе школы или детского сада). Теоретической базой эксперимента послужило исследование Е.И. Негневицкой, целью которого явилось определение психолого-педагогических принципов организации деятельности дошкольников и младших школьников в процессе обучения иностранному языку. Основными задачами обучения иностранному языку дошкольников и младших школьников явились развитие у них интереса к иностранному и родному языкам; языковых, когнитивных способностей, навыков межличностного общения, умения самостоятельно решать элементарные коммуникативные задачи на иностранном языке. Успешность данного эксперимента и многолетних исследований в области раннего школьного обучения иностранным языкам (Н.В. Агурова, Ш.А. Амонашвили, М.З. Биболетова, И.Н. Верещагина, Н.Д. Гальскова, С.И. Гвоздецкая, И.А. Зимняя, A.A. Леонтьев, Е.И. Негневицкая, З.Н. Никитенко, Г.В. Рогова, А.Н. Утехина и др.) позволила сделать вывод о том, что оно носит развивающий, воспитывающий и социализирующий характер и повышает качество начального образования. Кроме того, раннее школьное обучение иностранным языкам способствует дальнейшему овладению иностранными языками в школьном и постшкольном образовании.
Ведущим методом обучения иностранным языкам на данном этапе и до настоящего времени признается коммуникативный метод, большое внимание также уделяется интенсивным методам. Основной целью обучения иностранным языкам, в том числе и раннего школьного обучения иностранным языкам, является практическое овладение изучаемым иностранным языком.
- V этап - 2000 г. - по настоящее время - особенностью данного этапа является то, что раннее школьное обучение иностранным языкам становится неотъемлемой частью современного школьного образования. Являясь обязательным компонентом государственного стандарта начального общего образования, оно выполняет образовательную, развивающую, личностно образующую функции и функцию социализации.
На данном этапе продолжаются исследования в области раннего языкового образования; появляются диссертационные работы, посвященные различным аспектам обучения иностранным языкам детей дошкольного и младшего школьного возраста (А.П. Александренко, Т.И. Воробьева, H.H. Выгодчикова, JI.B. Гаделия, И.С. Гарамова, Н.В. Кагуй и др. )
Одним из основополагающих официальных документов, определяющих дальнейшее развитие раннего школьного обучения иностранным языкам, явилось методическое письмо Министерства образования Российской Федерации «О введении иностранного языка во 2-х классах начальной школы в условиях эксперимента по обновлению структуры и содержания общего образования в 2002/2003 учебном году», в котором признается, что в современном российском обществе существует объективная потребность в изучении иностранных языков в младшем школьном возрасте для повышения уровня образованности младших школьников и формирования у них желания и готовности к межнациональной и межкультурной коммуникации, и предлагается изучать иностранный язык со второго класса общеобразовательной школы. В данном документе признается воспитательная и развивающая ценность раннего школьного обучения иностранным языкам, которая реализуется в более раннем познании младшим школьником ценностей общечеловеческой культуры и культуры стран изучаемого языка, осуществляющемся через общение на новом для него языке и сравнение с явлениями собственной национальной культуры.
Федеральный компонент государственного стандарта начального общего образования (2004 г.) и Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (2009 г.) законодательно определили, что изучение иностранного языка учащимися начинается со второго класса начальной школы, и иностранный язык является обязательным для изучения предметом, тем самым повышается качество начального образования на современном этапе развития отечественной общеобразовательной школы.
В ходе исследования был также осуществлен анализ обучения иностранным языкам в младшем школьном возрасте в современных условиях. Данный анализ позволил определить концептуальные основы раннего школьного обучения иностранным языкам, конкретизировать временные рамки благоприятного периода для начала изучения иностранного языка, охарактеризовать роль педагогических игр в раннем школьном обучении иностранным языкам на современном этапе развития отечественного образования.