Становление и развитие профессионального народно-инструментального искусства на Дону (1920-1990-е годы). Исполнительство и педагогика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Ушенин, Владимир Васильевич
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Ушенин, Владимир Васильевич
Введение.
Глава I. 1920-1930-е годы: у истоков профессионального народно-инструментального искусства в донском крае
§ 1. Оркестры и ансамбли русских народных инструментов на Дону в 20-30-е гг.
§ 2. Значение региональных творческих конкурсов для популяризации народно-инструментального исполнительства.
§ 3. Роль донских музыкантов-самоучек в развитии народноинструментального искусства.
§ 4. Организация профессионального обучения исполнителей на русских народных инструментах.
Глава И. 1940-е-первая половина 1960-х годов: утверждение академического статуса народно-инструментального искусства на Дону
§ 1. Донское исполнительство на русских народных инструментах в послевоенный период.
§ 2. Становление и развитие баянной методики.
§ 3. Методические новации в сфере струнно-щипкового обучения: на пути преодоления кризиса.
Глава III. Конец 60-х - 90-е годы: формирование народно-инструментальных школ в донском регионе
§ 1. Перспективные тенденции развития народноинструментального искусства.
§ 2. Ансамбли русских народных инструментов на Дону в 19701990-х годах: особенности эволюции.
§ 3. Народно-инструментальная педагогика в образовательной системе «школа - училище - вуз».
§ 4. Некоторые специфические черты донских школ исполнительства на русских народных инструментах.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие профессионального народно-инструментального искусства на Дону (1920-1990-е годы). Исполнительство и педагогика»
Актуальность темы исследования. Профессиональное исполнительство на русских народных инструментах является существенной составной частью отечественной музыкальной культуры. К настоящему времени указанные инструменты прочно укоренились на концертной эстраде в разнообразных амплуа - от простейших разновидностей поп-музыки до академического авангарда. Крупнейшие солисты-виртуозы, оркестры и ансамбли русских народных инструментов вписали немало ярких страниц в историю музыкально-исполнительского искусства XX столетия. Этим обуславливается неуклонно возрастающий интерес к данной сфере исполнительства со стороны музыковедов-исследователей, стремящихся к многогранному изучению соответствующей проблематики (в инструментоведческом, социокультурном, историко-эволюционном и других аспектах).
Важное место в осмыслении глубинных закономерностей развития профессионального исполнительства на русских народных инструментах принадлежит регионоведческим изысканиям. Особая роль регионального аспекта применительно к рассматриваемой теме предопределяется общепризнанным вкладом крупнейших музыкантов-исполнителей Сибири и Дальнего Востока, Поволжья и Урала, Центра и Юга России в сокровищницу отечественного народно-инструментального искусства. В названном ряду с полным правом фигурируют и ведущие мастера-инструменталисты донского края. Поэтому исследование важнейших закономерностей формирования и развития профессионального народно-инструментального искусства на Дону в XX веке, призванное способствовать углублению современных научных представлений о магистральных тенденциях в указанной сфере отечественной музыкальной культуры, представляется весьма актуальным.
Отправной точкой для соответствующих изысканий могут стать работы музыкально-краеведческого профиля (Леонов, Палкина 1999, Мещерякова 1988, Черных 1993), в которых выявляются основополагающие закономерности формирования и эволюции профессионального музыкального исполнительства на Дону в XVII - начале XX столетий. Вместе с тем, хронологическая ограниченность упомянутых работ (не далее рубежа 1910-1920-х годов) закономерно обуславливает периферийную роль народных инструментов, а следовательно - предельный лаконизм аналитических характеристик по отношению к рассматриваемой области музыкального искусства.
Специальные труды, посвященные историческим проблемам развития народно-инструментального исполнительства в различных регионах Российской Федерации (Аверин 1998, 2002, Бендерский 1983, Галахов 1982, Завьялов 1995, 2001, Сухорослов 2000), репрезентируют внушительный массив ценнейшего фактологического материала. При этом, однако, в упомянутых изданиях доминирует беллетризованная описательность, что препятствует последовательной расстановке концептуальных акцентов, обозначению важнейших тенденций применительно к определённому историческому этапу, а также не способствует объективной, взвешенной оценке социокультурных факторов.
Далеко не всегда удается преодолеть указанные недостатки и авторам исторических очерков либо учебных пособий, посвящённых отечественному народно-инструментальному искусству в целом (Вольфович 1997, Мирек 1967, 1979, Бородинова, Шульга 2001, Благодатов 1960, Максимов 1987). К тому же в силу различных причин названными авторами сравнительно кратко, порой - фрагментарно освещаются творческие успехи российских регионов; основное внимание сосредоточивается на достижениях московской и петербургской (ленинградской) школ.
Новые перспективы в изучении народно-инструментального искусства России открываются благодаря публикации монографий М. Имханицкого и В. Бычкова (Имханицкий 2002, Бычков 2003). В названных исследованиях не только выдерживается методологический подход, присущий современному историческому музыкознанию, но и предлагается обоснованная периодизация развития отечественного профессионального исполнительства на русских народных инструментах в XX веке, многоаспектно характеризуется историко-культурный контекст каждого из периодов - при заметном возрастании удельного веса региональной информации. Заслуживает внимания и комплексный подход к освещению важнейших элементов народно-инструментальной культуры - исполнительства, педагогики и методики, композиторского творчества, реализуемый данными авторами. Благодаря этому в настоящее время складываются объективные предпосылки к научному осмыслению и обобщению отмеченной регионоведческой проблематики.
Выбор хронологических границ данного исследования продиктован несколькими обстоятельствами. С одной стороны, при всей значимости 19001910-х годов для отечественного исполнительства на русских народных инструментах, упомянутый временной отрезок может рассматриваться только в качестве «преамбулы» к периоду профессионализации названной области музыкального искусства. Именно 1920-е годы являются начальным этапом соответствующего процесса, тесно связанного с возникновением и совершенствованием разветвленной сети филармоний, а также дворцов культуры, клубов, детских музыкальных школ и студий, при которых организовываются многочисленные специализированные отделения народных инструментов (впоследствии аналогичные отделения формируются в музыкальных училищах и вузах). С другой стороны, к концу 1990-х годов по преимуществу завершается переход отечественной системы концертно-филармонических и культурно-массовых учреждений на «постсоветские» рельсы, что способствует значительному видоизменению самой структуры данной области музыкального искусства. Сейчас, как нам представляется, профессиональное исполнительство на русских народных инструментах пребывает на рубеже нового исторического периода, благодаря чему окончание XX столетия фактически совпадает с верхней хронологической границей, фиксируемой в настоящей работе. Таким образом, 1920-1990-е годы являются репрезентативным периодом для изучения важнейших тенденций в развитии указанной сферы исполнительства на русских народных инструментах применительно к донскому краю.
Хронологическое деление рассматриваемого периода закономерно обуславливается следующими факторами: 1) этапами развития отечественной музыкальной культуры XX века (1920-1930-е гг., 1941-1945 гг., послевоенные десятилетия и т. д.), общепринятыми в современном историческом музыкознании; 2) рубежными событиями регионального масштаба, предопределяющими характер дальнейшей эволюции музыкального искусства в донском крае (1967 г. - основание Ростовского музыкально-педагогического института -Ростовской консерватории им. С. В. Рахманинова). Отсюда проистекает возможность зафиксировать три этапа в историческом становлении и развитии народно-инструментального исполнительства и педагогики на Дону:
1920-1930-е гг. - у истоков профессионализма (1 этап);
1940-е - первая половина 1960-х гг. - утверждение академического статуса народных инструментов (2 этап); конец 1960-х -1990-е гг. - формирование профессиональных школ в регионе (3 этап).
Исходя из вышеизложенного, целью данного исследования является комплексное освещение важнейших тенденций в историческом развитии профессионального народно-инструментального искусства в донском крае на протяжении обозначенного периода. Отсюда проистекает и необходимость решить следующие задачи: выявить социокультурные аспекты, благоприятствующие возникновению и развитию указанного феномена; охарактеризовать, в историко-эволюционном аспекте, сферы бытования указанного инструментария на протяжении довоенных десятилетий (1920-1930-е годы) и последующих периодов (1950-1960-е, конец 1960-х -1990-е годы); раскрыть своеобразие народно-инструментального исполнительства на Дону как непрерывно обновляющегося и усложняющегося явления, ориентированного прежде всего на «диалог» с различными ответвлениями академической традиции;
- выявить и обосновать существенные связи между техническим совершенствованием инструментария и освоением того или иного репертуара, формированием конкретных исполнительских и педагогических принципов.
Методологический подход исследования. Сложность и многогранность проблематики, освещаемой в данном исследовании, закономерно обусловила взаимодействие нескольких ракурсов аналитического рассмотрения избранной темы: музыкально-исторического, социокультурного, инструмен-товедческого (последний привлекается в связи с непосредственной зависимостью исполнительских параметров того или иного инструментария от конструктивных его усовершенствований, громкостно-динамических, темброво-регистровых, фактурных и других возможностей, которыми наделена конкретная модель, и т. д.).
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предметом изучения становится профессиональная ветвь донского народно-инструментального исполнительства, рассматриваемая в контексте отечественной музыкальной культуры XX столетия. Исследование длительного и относительно завершенного исторического периода позволяет нам впервые выявить закономерные механизмы эволюции профессионального исполнительства на русских народных инструментах в донском крае, оценить перспективу основополагающих воздействий социокультурных процессов по отношению к изучаемой сфере народно-исполнительского искусства.
Основным материалом, использовавшимся при написании данной диссертационной работы, явились собранные и систематизированные автором этих строк архивные и фотодокументы, малоизвестные публикации в периодической печати (рецензии, заметки, сообщения и др.), записи бесед и интервью, мемуарные свидетельства донских музыкантов - концертирующих солистов, руководителей различных коллективов, педагогов, административных работников, а также их родных, близких и друзей. Перечисленные источники, в подавляющем своем большинстве, были впервые привлечены для изучения и осмысления сформулированной выше проблематики. Вместе с тем, нами учитывался и соответствующий фактографический материал, уже издававшийся и комментировавшийся ранее в специальной литературе, прежде всего - в ряде исследований сходной направленности.
Теоретическая значимость диссертации определяется возможностью использования её результатов для фундаментальных исследований, посвященных эволюции отечественного музыкально-исполнительского искусства XX столетия; для углублённого изучения проблем, связанных с непрерывно обновляющимся социокультурным статусом русских народных инструментов; для выявления и разрешения актуальных проблем современного музыкального регионоведения.
Практическая значимость работы. Материалы диссертации положены в основу авторского курса «История исполнительства на русских народных инструментах», читавшегося в Ростовской государственной консерватории (РГК), Тамбовском государственном музыкально-педагогическом институте и Ростовском филиале Санкт-Петербургского университета культуры и искусства. Проблематика настоящего исследования развивается в методическом пособии «Работа со смешанным ансамблем русских народных инструментов», которое находит применение в учебной дисциплине «Класс ансамбля народных инструментов» в РГК и Музыкальном колледже при РГК. Содержащиеся в диссертации концептуальные обобщения и выводы становятся отправным пунктом для ряда дипломных работ, выполненных на кафедре народных инструментов РГК под руководством автора и посвященных историческим аспектам народно-инструментального искусства донского края.
Структура работы определяется спецификой выбранного предмета исследования, объёмом привлекаемого материала и хронологической последовательностью изложения. Диссертация состоит из Введения, трёх глав и Заключения.
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Ушенин, Владимир Васильевич
Заключение
Предпринятый нами опыт многоаспектного исследования донского народно-инструментального искусства в его историческом развитии (19201990-е гг.) позволяет констатировать, что обозначенная сфера является важной составной частью регионального культурного наследия XX века. Артистическая деятельность ведущих музыкантов Дона - исполнителей на русских народных инструментах - давно перешла границы родного края и России в целом, завоевав признание коллег-профессионалов и широкой слушательской аудитории во многих странах мира. Творческий вклад донских композиторов в создание оригинального народно-инструментального репертуара с каждым годом обретает всё более значительный международный резонанс. Неуклонно возрастает заинтересованность специалистов (включая зарубежных) в изучении и осмыслении музыкально-образовательных инноваций, методических идей и практического опыта авторитетных педагогов указанного региона. Всё это позволяет заключить, что значение соответствующей проблематики для современной музыкальной науки отнюдь не ограничивается рамками краеведческих изысканий.
Действительно, важнейшие аспекты эволюции регионального исполнительства на русских народных инструментах множеством незримых нитей связаны с магистральными направлениями в отечественной музыкальной культуре XX века. Как справедливо отмечает М. Имханицкий, народно-инструментальное искусство «.явилось объёмной и протяженной лестницей в обогащении культурного потенциала нашего общества. Оно позволило целенаправленно достигать всё более и более высоких ступеней в процессе освоения разнообразными слоями народа (и самими исполнителями, и слушателями) художественно значимых памятников музыкального наследия» (Имханицкий 2002, с. 341). Углублённое постижение рассматриваемых эволюционных процессов на региональном уровне возможно лишь при соотнесении определённых тенденций донского народно-инструментального искусства с историко-культурным контекстом того или иного периода. Верно и обратное: обобщающие исследования в области истории отечественного исполнительства на русских народных инструментах не должны ограничиваться репрезентативными успехами наших столиц - Москвы и Петербурга. В действительности «провинциальные» регионы являются весьма активными «действующими лицами» на исторической сцене, а художественные свершения последних зачастую вполне сопоставимы с аналогичным вкладом москвичей и петербуржцев.
Другое существенное обстоятельство, заслуживающее особого внимания, может быть названо «культурной диффузией». Как известно, творческая деятельность многих крупных представителей донского народно-инструментального искусства - Г. Авксентьева и В. Хватова, С. Цыганова и А. Дядченко, В. Семёнова и Ю. Дранги - волей судьбы оказалась принадлежащей «столице» и «провинции». Намеренное разграничение первого и второго, чрезмерное выпячивание «культурно-просветительской миссии» столичных центров народно-инструментального искусства по отношению к пресловутой «глубинке» не только является очевидной помехой для исследователя, стремящегося обнаружить и зафиксировать ключевые параметры конкретной региональной традиции, исполнительской либо педагогической школы и т. д. Подобная предвзятость, к сожалению, чревата недальновидным игнорированием противоположной тенденции - весьма интенсивного насыщения «культурных пространств» Москвы или Петербурга художественными идеями российской провинции, идеями, отнюдь не всегда ассимилируемыми «столичной средой», но сохраняющими изначальную автономию.
Весьма немаловажное обстоятельство связано с ярко выраженной потребностью в дальнейшем обновлении и развитии испытанных методологических приёмов исторического исследования применительно к народно-инструментальному искусству конкретного региона. Нами подразумевается изолированное рассмотрение важнейших событий в таких тесно взаимосвязанных областях, как сольное, ансамблевое и оркестровое исполнительство, педагогика и научно-методическая мысль, композиторское творчество, обработка и аранжировка. Отсюда проистекает неизбежная фрагментарность в характеристиках органически целостных, многогранных деятелей народно-инструментального искусства (например, того же В. Семёнова) или региональных центров, аккумулирующих весь профессиональный «спектр» вышеперечисленных творческих направлений (назовём хотя бы кафедру народных инструментов РГМПИ-РГК). Допустимо предположить, что полномасштабное освещение «персоналий» такого рода сопряжено с использованием синхронистических методов, анализом глубинных закономерностей индивидуального художественного мышления и т. п.
Наконец, следует в полной мере осознавать двуединство современной эпохи («завершение - переход»), подытоживающей многолетние процессы академизации и профессионализации донского народно-инструментального искусства, а вместе с тем - знаменующей обретение указанным искусством принципиально иного, неведомого доселе качественного уровня. Именно переходность нынешней ситуации, её «непредсказуемый» динамизм обуславливают возникновение новых «встречных» тенденций в отдельных сферах исполнительства на русских народных инструментах. Наглядным примером такой тенденции, в частности, может служить «смена ролей» во взаимодействии регионального народно-ансамблевого и оркестрового искусства. Неуклонное вытеснение любительских оркестров профессиональными ансамблями, наблюдавшееся в конце 60-х и в 70-е годы, обернулось на рубеже тысячелетий возрождающимся массовым интересом к оркестровой масштабности. Свидетельством этого возрождения явилась организация в 2001 году муниципального оркестра русских народных инструментов г. Ростова-на-Дону (под руководством заслуженного деятеля искусств Российской Федерации К. Хурдаяна), развернувшего активную концертную деятельность не только в указанном регионе, но и за его пределами95. С 1999 года является муници
95 Так, названный оркестр с большим успехом выступал на всероссийских фестивалях в Москве и Туле, проходивших под эгидой народного артиста России Н. Калинина. пальным и оркестр г. Донецка Ростовской области (художественный руководитель - А. Комиссарова), на протяжении трёх с половиной десятилетий пребывавший в самодеятельном статусе. Донскими музыкантами-энтузиастами предпринимаются всё более настойчивые попытки возрождения школьных оркестров русских народных инструментов - с привлечением и одарённых любителей, так и профессионалов. При этом народно-ансамблевое исполнительство переживает в последние годы заметный спад, что привело к фактическому свёртыванию гастрольных выступлений целого ряда известных коллективов. Подобные весьма неожиданные «метаморфозы» описываемых выше тенденций, безусловно, востребуют специального исследования.
По нашему мнению, каждая из упомянутых проблем способна послужить отправной точкой для новых перспективных изысканий, научных открытий. Так, вероятно, и должно быть при обращении к живой, постоянно обновляющейся сфере исполнительства на русских народных инструментах, которая остаётся неиссякаемым источником творческих поисков.