Становление и развитие продукционной гидробиологии в Российской Империи - СССР в первой половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, доктор наук Рижинашвили Александра Львовна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 335
Оглавление диссертации доктор наук Рижинашвили Александра Львовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ПРОДУКЦИОННОЙ ГИДРОБИОЛОГИИ КАК ИСТОРИОГРАФИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА. МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Историография развития продукционной гидробиологии
1.2. Источники и методология исследования
ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЛАНКТОНА НА РУБЕЖЕ Х1Х-ХХ ВВ. КАК ПЕРВЫХ ПОПЫТОК ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЦЕЛОСТНОСТИ ВОДОЕМА
2.1. Количественные планктонные исследования начала ХХ в
2.2. Планктонные исследования А.А. Лебединцева и его работа по определению рыбной продуктивности озера
ГЛАВА 3. ПРОДУКЦИОННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОДОЕМОВ В 1920-Е — НАЧАЛЕ 1930-Х ГГ
3.1. Принципы региональной лимнологии Э. Науманна и А. Тинеманна
3.2. Количественные исследования бентоса в 1910-1920-е гг
3.3. Вклад планктонолога В.М. Рылова в разработку продукционных представлений: «водоем как биологически целое»
3.4. Работы по круговороту веществ в озерах и их кислородному режиму
3.5. Развитие представлений о взаимном влиянии организма и среды в гидробиологии: школа физико-химической биологии Н.К. Кольцова и гидрофизиологии С.Н. Скадовского
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ БИОТИЧЕСКОГО БАЛАНСА ГГ. ВИНБЕРГА И ЕЕ ИСТОКИ И СУЩНОСТЬ
4.1. Балансовый принцип изучения круговорота органических веществ в водоеме и
исследовательская программа Л.Л. Россолимо
4.2. Физиологическая методика определения первичной продукции в водоеме: первые
опыты и разработка метода «темных и светлых склянок»
4.3. Развитие ГГ. Винбергом методики количественного исследования баланса органических веществ в водоемах разных типов
4.4. Разработка концепции биотического баланса водоема
4.5. Общие черты программы исследования биотического баланса водоемов Г.Г. Винберга
4.6. Краткий очерк последующего развития концепции биотического баланса
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОДУКЦИОННЫХ ГИДРОБИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В СССР. ИДЕОЛОГИЧЕСКИЕ ДИСКУССИИ
5.1. Общие предпосылки связи проблемы продуктивности и социальных аспектов
5.2. Первые институциональные изменения в гидробиологии и дискуссия 1936 г
5.3. Продукционная гидробиология после войны и сессии ВАСХНИЛ 1948 г. Дискуссия 1950-1952 гг
ГЛАВА 6. ТЕОРИЯ БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОДУКТИВНОСТИ ВОДОЕМОВ В.И. ЖАДИНА: КОГНИТИВНЫЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ
6.1. Профессор В.И. Жадин и его исследования фауны рек в связи с гидротехническим строительством
6.2. Теория биологической продуктивности водоемов
6.3. Разработка проблемы генезиса пресноводной фауны на основе принципа
аккумуляции
6.4. О судьбе теории В.И. Жадина и ее месте в гидробиологии
6.5. Идеологические аспекты в продукционных построениях В.И. Жадина
6.6. Представления В.И. Жадина о целостности водоема и круговороте веществ в нем
ГЛАВА 7. РАЗВИТИЕ ЭКОСИСТЕМНЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ГИДРОБИОЛОГИИ
7.1. Краткий обзор ранних попыток холистической трактовки надорганизменных объектов в гидробиологии. Традиция организмоцентризма. Появление термина «экосистема»
7.2. Появление количественных представлений о связях организмов. Общая
характеристика трофодинамики Р. Линдемана
7.3. Сравнительный анализ трофодинамики Р. Линдемана, концепции биотического баланса Г Г. Винберга и теории биологической продуктивности водоемов В.И. Жадина
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ЛИТЕРАТУРА
АРХИВНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Приложения. Приложение 1. Интервью А.Л. Рижинашвили с академиком РАН А.Ф.
Алимовым
Приложение 2. Тезисы неопубликованного доклада В.И. Жадина (НА ЗИН РАН. Ф. 5. Не
описан)
Приложение 3. Черновой документ В.И. Жадина, написанный по поводу статьи Г.В. Никольского (1950) (материал к дискуссии 1950-1952 гг. о биологической продуктивности водоемов)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие продукционной гидробиологии в Российской Империи - СССР в первой половине XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Все усиливающееся с каждым годом воздействие хозяйственной деятельности человека на природу, в частности, на континентальные водоемы — основные запасы пресной воды на Земле, не может не порождать всеобщее беспокойство. Одним из глобальных вызовов современности является процесс антропогенного эвтрофирования водоемов (Eutrophication: Causes, Consequences and Control, 2011), то есть, повышения их биологической продуктивности в результате ускорения новообразования органических веществ в ходе фотосинтеза. С эвтрофированием тесно связан цикл углерода в биосфере и проблема эмиссии водоемами парниковых газов, что, в свою очередь, имеет отношение к общепланетарным климатическим явлениям (DelSontro, Beaulieu, Downing, 2018).
Очевидно, что решать проблемы ускоряющихся изменений в круговороте основных химических элементов возможно только с учетом достижений экологии, в частности, ее «водного» раздела — гидробиологии (или гидроэкологии, как сейчас все чаще говорят; aquatic ecology — в англоязычной литературе). Экология, как известно, занимается взаимодействием организмов и среды. Это взаимодействие проявляется в участии организмов за счет их физиологических функций (питания, дыхания, выделения) в круговороте веществ и потоке энергии. В экологии и в гидробиологии существует ряд направлений, занимающихся исследованием тех или иных сторон этого круговорота. Одно из них — продукционная гидробиология.
Современная продукционная гидробиология исследует соотношение процессов новообразования (продукции) и разрушения (деструкции, «дыхания») органических соединений в водоемах, то есть, биотический баланс их экосистем (Алимов, Богатов, Голубков, 2013). Поскольку новообразование органических соединений происходит в ходе фотосинтеза, а разрушение — в результате дыхания, то уместно говорить о так называемом метаболизме экосистемы и, например, «дыхании» озера (Staehr et al., 2012; Solomon et al., 2013). Это оганизмоцентристская аналогия, то есть, уподобление более сложной надорганизменной системы организму, оказалась в истории экологии ключевой для разработки концепции экосистемы (Гиляров, 1988; Гиляров, 1992; Ghilarov, 1992; Ghilarov, 2001). Более того, и, возможно, это наиболее важно — фотосинтез, то есть, первичная продукция, невозможен без солнечной энергии. Следовательно, жизнедеятельность организмов есть усвоение и передача энергии солнечного луча, перевод солнечной энергии в энергию органических соединений и дальнейшая утилизация этой энергии в пищевой цепи. С такой точки зрения экосистема есть
структура, организующая поток солнечной энергии на планете (Рафес, 1970; Никольский, 2014). Поэтому неудивительно, что продукционные представления стали одним из основных корней современной теории экосистем и экологии в целом (Golley, 1991; Golley, 1993; Egerton, 2017).
Зарождение продукционной гидробиологии приходится на конец XIX века, когда перед биологами была поставлена задача оценить «производительность» водоемов в отношении промысловых организмов (главным образом, рыб) и их объектов питания (на тот период времени — планктона, только для которого тогда были разработаны количественные методы учета) (Карзинкин, 1952; Talling, 1984). Поэтому термин production (немецкое produktion) понимался в прямом смысле как, например, «производство» или «урожай» рыбы, о которых можно судить по ее уловам. Очень скоро исследователи задались целью количественно проанализировать — как связаны рыба и ее кормовые объекты. Уже первая попытка оценить потенциальные запасы рыбы в озере, не полагаясь на данные уловов (Лебединцев, 1908б), привела к осознанию того, что связь рыбы и организмов, служащих ей пищей, включена в более общую систему взаимосвязей в водоеме как целом. Роль конкретной группы организмов в этом целом может быть выражена количественно, например, через ее долю в общем потреблении кислорода. Для этого гидробиологи проводили эколого-физиологические эксперименты с гидробионтами. Примечательно, что затем в 1920-е гг. именно в недрах основанной Н.К. Кольцовым школы экспериментальной биологии благодаря усилиям его ученика С.Н. Скадовского зародилась так называемая гидрофизиология (физиология водоема как целого) (Озернюк, 2012). Скадовский и его ученики первоначально занимались сугубо экспериментальными исследованиями влияния рН на жизнедеятельность и изменчивость организмов (Фандо, 2018), а затем перешли к изучению вопроса о рН воды как интегральном показателе жизнедеятельности («ассимиляции» и «диссимиляции») всех организмов в водоеме, всего водоема (Скадовский, 1928). Показательно, что именно ученику Скадовского Г.Г. Винбергу в мировой науке принадлежит признанный на международном уровне приоритет в разработке современного метода измерения интенсивности метаболизма в экосистеме (Hutchinson, 1973; Гиляров, 2005; Озернюк, 2012). Таким образом, именно на пути продукционных исследований водоемов оказалось в полной мере воплощено то определение экологии, которое ей дал Э. Геккель в 1866 г., обозначив ее как физиологию взаимоотношений организмов (Ушман, 1970; Новиков, 1970).
Бурное развитие продукционных исследований водоемов в середине ХХ века привело к прогрессу теории экологии, в основном, связанному с формированием экосистемных
представлений. Уже в 1942 г. Р. Линдеман, пользуясь понятием «экосистема», введенным в 1935 г. А. Тэнсли, наметил количественные закономерности перехода энергии между трофическими группами организмов (Golley, 1993; Bocking, 2013; van der Valk, 2014; Egerton, 2017). На этой основе в 1950-е гг. работами братьев Ю.П. и Г.Т. Одумов теория экосистем получила завершение в своих главных принципах, одним из которых был учет соотношения продукции и дыхания (Staehr et al., 2012; Egerton, 2017). Наш соотечественник Г.Г. Винберг сформулировал свои представления о биотическом балансе водоема уже к концу 1930-х гг. (Озернюк, 2012).
Казалось бы, современная экология — это наука об экосистеме, без которой немыслимы экологические исследования (Одум, 1986). Но, как это ни удивительно, в последние десятилетия именно экосистемы меньше всего привлекают внимание биологов (Carmel et al., 2013). Количественные библиометрические исследования показывают, что большинство экологических работ на сегодня и в предшествующие 50 лет посвящено популяциям и видам. По мнению ученых, такая ситуация обусловлена психологическими установками экологов, которым гораздо проще изучать то, что конкретно и имеет вполне определенный облик (Ghilarov, 2001). С этой позиции изучать виды, разумеется, проще, нежели экосистемы. Безусловно, что изучение отдельных видов вне связи их с другими с точки зрения участия в круговороте веществ и потоке энергии в экосистеме, тормозит развитие не только теории экологии, но и практики природоохранных исследований. Фундаментальная экология словно перестает быть фундаментальной, утрачивает присущие ей теоретические основания (Courchamp et al., 2015), превращается в науку обо всем (Алимов, 2002).
В целом фундаментальная экология сегодня находится в поисках новой теории (Carpenter et al., 2009). Эта теория должна объединить популяционный и экосистемный уровни организации жизни, которые, как видно, оторваны друга от друга в сознании многих исследователей. Одной из попыток осуществить такой синтез служит метаболическая теория экологии, предложенная на рубеже XX-XXI вв. международным коллективом ученых (Brown et al., 2004; Schramski et al., 2015). Однако на сегодня нельзя считать, что данная теория является общепризнанной и руководящей для экологических исследований. Видимо, современная мировая экология как теоретическая наука переживает отчетливый кризис, обусловленный пока отсутствием единой теоретической системы взглядов.
Для выхода из этого кризиса необходимы теоретические исследования, в том числе, и в области истории биологии. По мнению Э.И. Колчинского (1990): «...история науки особенно
полезна в тех случаях, когда исследуется развитие наиболее актуальных проблем. Их историко-критический анализ может помочь при выборе направлений современных исследований и позволяет лучше понять тенденцию развития проблемы в ближайшем будущем» (с. 204)1. По С.С. Шварцу (1970), историко-научные исследования позволяют увидеть объективные тенденции развития биологии, течения мысли, не зависящие от мнения и воли отдельных ученых. В целом история науки как бы дает возможность систематизировать имеющиеся направления исследований и наметить пути для будущих теорий.
В этом отношении история экологии и гидробиологии и в, частности, продукционной гидробиологии представляет благодатный объект и особый интерес. Помимо нерешенных теоретических аспектов самой науки, о которых говорилось выше, следует указать на два других аспекта.
С одной стороны, именно в области продукционной гидробиологии к концу 1930-х — началу 1940-х гг. во всем мире сформировались сходные представления о водоеме как целом, практически соответствующие современному уровню (Г.Г. Винберг, Р. Линдеман). Винберг, в воззрениях которого наиболее полно была выражена экосистемная концепция, воспользовался для разработки биотического баланса данными и подходами физиологии, физической химии, и гидрологии. Иными словами, Винберг осуществил междисциплинарный синтез. Если Винберг работал на озерах, то другой гидробиолог В.И. Жадин на примере рек также пришел к выводам о целостности водоема (Жадин, 1940б; Протасов, 2008). При этом Жадин, как и Винберг, осуществил синтез данных гидрологии, гидрохимии, гидробиологии, экологии и отчасти физиологии. Однако идеи и работы Жадина о водоеме как целом на сегодня практически забыты. Примечательно, что ровно в тот же период в области эволюционной теории тоже происходил междисциплинарный синтез, но на уровне другой надорганизменной системы — не экосистемы, а популяции (Колчинский, 2014). Синтетическая теория эволюции объединила в себе, как известно, теоретические аспекты эволюционной теории, генетики и популяционной экологии. Таким образом, и на уровне популяции, и на уровне экосистемы, в указанный период, очевидно, происходил междисциплинарный синтез во всей биологии. В наше время ученые говорят о третьем эволюционном синтезе. Уже понятно, что экология должна играть в нем более значительную роль, чем в первых двух, поскольку этот синтез должен коснуться исследований на уровне биосферы, ибо только в таком случае можно надеяться разрешить
1 Здесь и далее по всему тексту диссертации цитаты приводятся с сохранением орфографии и пунктуации оригинала.
накопившиеся серьезные проблемы в системе «природа — общество» (Воронцов, 1999). И также очевидно, что холистические, экосистемные исследования, должны в этом случае выйти на передний план. Эволюция живого на уровне биосферы до сих пор остается практически неизученным феноменом (Шварц, 1980; Колчинский, 1990; Воронцов, 1999). В исследовании эволюции биосферы центральное место отводится биогеохимическим потокам, то есть, по сути, эволюция биосферы — это эволюция биотического круговорота, выражающаяся, в том числе, в изменении биологической продуктивности отдельных экосистем (Колчинский, 1990). Как и в отдельных экосистемах, так, естественно, и в биосфере в целом, живые организмы и неорганическая среда столь тесно взаимосвязаны друг с другом, что формируют особые биокосные (по В.И. Вернадскому) системы — вода океана и водоемов и почва. Как писал Р. Линдеман (Lindeman, 1942), в таком единстве было бы насилием пытаться отдельно выделить живой компонент. Исследуя пути становления экосистемных представлений, разработка которых шла в недрах продукционной гидробиологии, мы сможем внести определенный вклад в формирование концепций третьего синтеза.
С другой стороны, история продукционной гидробиологии представляет не только теоретический, но и общественный интерес. В течение последних нескольких лет в нашей стране набрал обороты так называемый неолысенкоизм (Kolchinsky, 2017). Изучение этого феномена выходит далеко за пределы отдельной страны и за рамки общеизвестной тематики лысенкоизма и лысенковщины, ибо относится к проявлению более глобальной проблемы — псевдонауки (Gordin, 2017). Периодическое появление псевдонаучных идей в мире представляет реальную угрозу для общества, так как может влиять на принятие политиками решений в социально значимых областях жизни, сказаться и на образовании. Самое страшное, что довольно часто к их появлению и поддержке бывают причастны ученые. Для эффективной борьбы с этими проявлениями необходимо разобраться в том, почему псевдонаучные идеи могут быть привлекательны. С этой точки зрения история идей в биологии в СССР 1930-х — 1950-х гг. может служить весьма удобной моделью. Прекрасно известно, что именно в период господства культа личности в нашей стране в биологической науке возникла система лженаучных взглядов, позже получившая наименование лысенкоизм по имени «народного» академика Т.Д. Лысенко, которого активно поддерживал И.В. Сталин (Graham, 1987). Лысенкоизм, разумеется, в большей степени коснулся генетики, и именно в аспекте генетики он лучше всего и изучен. Между тем, экология в полной мере еще до начала серьезного разгрома генетики столкнулась в начале 1930-х гг. с первыми шагами тоталитаризма по разрушению
науки (Weiner, 1988). В рамках диалектизации биологии одним из главных ее идеологов в Ленинграде И.И. Презентом были раскритикованы продукционные исследования наземных сообществ, проводившиеся в заповеднике Аскания-Нова В.В. Станчинским. В результате Станчинский был репрессирован и погиб в Вологодской тюрьме. В своих работах Станчинский предвосхитил идею трофических уровней организмов и количественного соотношения между ними, спустя менее десятка лет независимо разработанную в США Р. Линдеманом. Этот пример прекрасно известен историкам биологии (Golley, 1993). Конечно, в экологии в целом и в гидробиологии и дискуссии и репрессии, пожалуй, не были столь ожесточенными и не имели столь печальных последствий, замедливших развитие целых направлений, как это случилось с генетикой и в какой-то мере цитологией и физиологией. Однако ясно, что мичуринская биология и идеология вообще отвергали системные идеи. Для Т.Д. Лысенко, И.И. Презента, и его сподвижников они были слишком абстрактны и формальны, как и классическая генетика. Для идеологии же тоталитаризма в целом требовалось найти пути укрощения природы, подавления «вредных» организмов и акклиматизации ценных в хозяйственном отношении, «полезных». По этой причине внимание биологов поневоле сосредотачивалось не на абстрактных с точки зрения идеологии экосистемах, а на конкретных видах. В сложных социальных условиях ученые в СССР искали выхода, пытались заниматься нормальными исследованиями в условиях идеологического давления. И они смогли это сделать, показав высокую устойчивость и результативность отечественной науки (Graham, 1987). Даже в этих сложнейших условиях советские ученые вели полноценные исследования, в некоторых отношениях даже опередив зарубежных коллег. И в гидробиологии это было заметно очень сильно. Но остается так и не изученным вопрос — как гидробиологам удалось сохранить высокий уровень своих исследований, невзирая на мощное идеологическое давление?
Степень разработанности темы (краткая характеристика). В целом история российской экологии и гидробиологии, как в социальном, так и в когнитивном аспектах, в отличие от других разделов биологии, изучена очень слабо даже отечественными учеными. Если не считать отдельных разделов в немногих обобщающих монографиях по истории биологии, изданных еще в советское время, а также исторических справок или введений в специальных работах, можно найти лишь единичные сводки по отдельным разделам экологии, написанные несколько десятилетий назад (см., например, Новиков, 1980). Из современных монографий, посвященных истории экологии, назову ценную книгу А.А. Никольского (2014), которая одновременно может служить учебным пособием. В известных работах Э.И.
Колчинского по истории отечественной биологии в условиях социальных кризисов (Колчинский, 1999; Колчинский, 2006), в отношении экологии и гидробиологии — только упоминания некоторых имен. Не лучше обстоит дело и с учебными пособиями по нашим дисциплинам, в которых должна традиционно рассматриваться история вопросов. Их очень мало, а учебник по гидробиологии вообще практически один и уже устарел (Константинов, 1986).
Материал по истории продукционной гидробиологии вовсе единичен. Так, довольно подробная сводка истории развития продукционных представлений есть в монографии непосредственного участника ранних исследований в этой области и также идеологических дискуссий Г.С. Карзинкина «Основы биологической продуктивности водоемов» (1952). Однако необходимо обязательно учитывать, что и сама монография и исторический раздел в ней написаны с позиции идеологии того времени. Хорошо известно, что Карзинкин был ее приверженцем и занимал сугубо утилитаристскую позицию в продукционных вопросах, связывая продуктивность исключительно с хозяйственными вопросами. Отсюда его оценки в отношении других направлений работы могли быть только критическими и не всегда связанными с объективным существом исследований.
Нередко отечественные историко-научные исследования в области экологии перегружены коммеморативными практиками, когда по случаю юбилея или годовщины смерти публикуются более или менее расширенные биографии ученых, где в основном сообщаются факты, но не проводится анализ истории идей в контексте всего направления исследований. Иногда заметен крен таких памятных работ в сторону воспоминаний, которые по определению носят субъективный и личностный характер. В современной литературе нередки весьма эмоциональные оценки деятелей науки недавнего прошлого. Черно-белые оценки людей, действовавших в непростую эпоху тоталитарного строя в СССР, уже подвергались заслуженной критике (Колчинский, 2018).
В зарубежном историко-научном пространстве особенно большим вниманием пользуется как раз концепция экосистемы, истории возникновения и оформления которой посвящено достаточно много работ и даже монографические обобщения (см., например, Golley, 1993). Отдается должное и вкладу в проблему советских гидробиологов, хотя и достаточно бегло, когда их имена просто перечисляются наряду с другими (Talling, 1984; Elster, 2008), либо воспроизводятся наиболее известные сюжеты (Golley, 1993). Работы, посвященные истории экосистемных исследований, как правило, начинаются с анализа статьи Р. Линдемана,
опубликованной в 1942 г. (см., например, Bocking, 2013). Это своеобразная общепринятая точка отсчета в истории концепции экосистемы. Складывается впечатление, что до этой статьи был только сам термин, введенный А. Тэнсли в 1935 г., и упоминается еще известная работа С. Форбса 1887 г. «Озеро как микрокосм», в которой озеро впервые рассматривается как целостный объект. В результате остается неясным — как же Линдеман и другие исследователи именно к началу 1940-х гг. пришли к современным представлениям об экосистеме.
В то же самое время работ по истории экологии и гидробиологии и в мировой литературе очень немного. И, разумеется, наибольшее внимание в них уделяется англоамериканскому научному пространству, в особенности школе Дж.Э. Хатчинсона, учеником которого и был Р. Линдеман (Egerton, 2016) или школе Э. Берджа — Ч. Джудея (Frey, 1963; Beckel, 1987; Egerton, 2014). Вместе с тем, нужно отметить скрупулезные исследования экологии в России, выполненные Д. Вайнером (см., например, монографию Weiner, 1999). Однако они касаются в большей степени взаимосвязи экологии и природоохранного дела.
Из всего сказанного выше можно выделить несколько существенных аспектов для историко-научного анализа развития продукционной гидробиологии. Во-первых, необходимо установить — как осуществился переход от количественных планктонных и бентосных исследований, господствовавших на заре ее формирования, к формулированию холистических, экосистемных, принципов в середине ХХ в. Во-вторых, если при этом происходил синтез данных и методов разных наук, то почему и как это происходило одновременно и независимо в разных странах? Почему были достигнуты сходные результаты в США, где наука не подвергалась идеологии, и в СССР, где биология и сами биологи уже свыше десятка лет находились под беспрецедентным давлением тоталитарного строя? В-третьих, почему в конечном итоге именно балансовый принцип изучения экосистем водоемов оказался главенствующим? В связи с ответом на эти вопросы необходимо попытаться найти возможные альтернативные концепции или просто забытые работы, в которых могли быть сформулированы положения о водоеме как целом. Такой концепцией в СССР может служить теория биологической продуктивности водоемов В.И. Жадина. Сопоставление этой теории с биотическим балансом Г.Г. Винберга позволяет реконструировать становление холистических принципов в отечественной гидробиологии. Сравнение этих двух концепций с трофодинамикой Р. Линдемана будет способствовать более полному и всестороннему воссозданию истории учения об экосистеме. Возможно, что это поможет осознанию важности перспектив экосистемных исследований.
Таким образом, изучение истории продукционной гидробиологии в России в первой половине ХХ века, заявленное в названии данной диссертации, представляется необходимым, как с точки зрения истории науки, так и с точки зрения современной теории экологии. Можно с полной уверенностью утверждать, что до сих пор нет ни одной работы, в которой был бы проведен подробный концептуальный анализ развития этого направления экологии и к тому же с акцентом на идеологическую специфику. Понятно, что изучение истории разных разделов именно советской биологии позволяет в полной мере разработать вопрос об идеологическом контексте.
Цель работы — реконструкция закономерностей и путей разработки экосистемных (холистических) концепций в российской продукционной гидробиологии в первой половине ХХ века с учетом когнитивных и социальных особенностей развития данного раздела экологии.
Хронологические рамки исследования (рубеж XIX — XX вв. — начало 1950-х гг.) определяются необходимостью анализа продукционных работ с момента их возникновения до разработки первых законченных концепций целостности водоема (биотический баланс Г.Г. Винберга, теория биологической продуктивности В.И. Жадина) и окончания периода идеологических дискуссий в биологии в СССР после сессии Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук им. В.И. Ленина (ВАСХНИЛ) 1948 г. Примерно с середины 1950-х гг. биологические исследования постепенно приобретают облик, очень близкий к современному.
Территориальные рамки исследования определяются границами выбранной для исследования страны. Сначала на рубеже XIX-XX вв. и в первой четверти ХХ века в Российской Империи, как и во всем мире, продукционные исследования развиваются, главным образом, в связи с запросами рыбного хозяйства. Затем с начала 1930-х гг. уже в СССР, несмотря на сложные политические условия, учеными начинают разрабатываться теоретические представления о целостности водоема.
Задачи работы:
1) проанализировать количественные планктонные исследования, проведенные в Российской империи на рубеже XIX — ХХ вв., рассматриваемые как первые попытки осмысления целостности водоема;
2) выявить когнитивные предпосылки теоретических представлений Г.Г. Винберга и В.И. Жадина о целостности водоема;
3) исследовать социальные и идеологические аспекты формирования продукционных и холистических представлений (включая идеологические дискуссии и некоторые связанные с ними институциональные изменения);
4) изучить соотношение научных и социальных факторов в развитии продукционных концепций;
5) провести сравнительную характеристику взглядов российских гидробиологов на целостность водоемов на фоне мирового состояния экосистемных исследований в середине ХХ века;
6) выявить существенные когнитивные черты отечественной продукционной гидробиологии в середине ХХ века;
7) выделить основные хронологические этапы в развитии отечественной продукционной гидробиологии.
Источники и методология исследования (краткая характеристика). Для решения поставленных задач проведен анализ большого корпуса архивных и литературных материалов, находящихся в фондах научных библиотек и архивов Санкт-Петербурга (научные библиотеки Зоологического института РАН (ЗИН РАН), Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН (СПбФ ИИЕТ РАН), Государственного научно-исследовательского института озерного и речного рыбного хозяйства им. Л.С. Берга (ГосНИОРХ), Научный архив Зоологического института РАН (НА ЗИН РАН), Санкт-Петербургский филиал Архива РАН (СПбФ АРАН)), Москвы (Архив РАН, АРАН), поселка Борок Ярославской области (научно-технический архив Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН (ИБВВ РАН)); музея Никольского рыборазводного завода им. В.П. Врасского (село Никольское, Новгородская область). Наряду с ними использованы материалы устной истории (интервью с доктором биологических наук Т.М. Михеевой (Белорусский государственный университет), академиком РАН А.Ф. Алимовым (Зоологический институт РАН)). Основными методами исследования были историко-генетический, проблемно-хронологический, биографический, а также историко-критический анализ опубликованных научных работ и архивных документов, материалов интервью (о сущности историко-критического анализа теоретической проблемы — см. Колчинский, 1990). То есть, был проведен обзор и сравнительный анализ источников, выявлены и сопоставлены основные достигнутые авторами результаты, выделены наиболее существенные сделанные ими выводы.