Становление и развитие праксиологической культуры обучающегося технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор наук Девятловский Дмитрий Николаевич

  • Девятловский Дмитрий Николаевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 350
Девятловский Дмитрий Николаевич. Становление и развитие праксиологической культуры обучающегося технического вуза: дис. доктор наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2021. 350 с.

Оглавление диссертации доктор наук Девятловский Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

1.1 Метатеории исследования праксиологических проблем в области профессионального образования

1.1.1 Компетентностный подход

1.1.2 Аксиологический подход

1.1.3 Синергетический подход

1.2 Праксиологическая культура обучающегося технического вуза как предмет междисциплинарного анализа

1.2.1 Праксиологическая культура: понятийное поле

1.2.2 Структура и содержание, становление и развитие праксиологической культуры обучающегося: основные характеристики

Выводы по главе

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

2.1 Педагогические закономерности, принципы и условия становления и развития праксиологической культуры обучающегося

2.1.1 Педагогические закономерности становления и развития праксиологической культуры обучающегося

2.1.2 Педагогические принципы становления и развития праксиологической культуры обучающегося

2.1.3 Педагогические условия становления и развития праксиологической культуры обучающегося

2.2 Педагогическая концепция становления и развития праксиологической культуры обучающегося

2.2.1 Педагогическая концепция становления и развития праксиологической культуры обучающегося: общие положения

2.2.2 Характеристика компонентов педагогической концепции становления и развития праксиологической культуры обучающегося

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1 Теоретические предпосылки организации педагогической экспертизы становления и развития праксиологической культуры обучающегося

3.1.1 Педагогическая экспертиза становления и развития праксиологической культуры обучающегося: общие положения

3.1.2 Механизм педагогической экспертизы становления и развития праксиологической культуры обучающегося

3.2 Изучение и анализ сформированности праксиологической культуры обучающегося

3.2.1 Критерии сформированности праксиологической культуры обучающегося и уровни их выраженности

3.2.2 Количественная оценка сформированности праксиологической культуры обучающегося

3.3 Изучение и анализ праксиологической направленности профессиональной подготовки обучающегося

3.3.1 Критерии праксиологической направленности профессиональной подготовки обучающегося и уровни их выраженности

3.3.2 Количественная оценка праксиологической направленности профессиональной подготовки обучающегося

Выводы по главе

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ПРАКСИОЛОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

4.1 Ориентирование обучающегося на праксиологическую деятельность

как социально обусловленную

4.2 Обогащение представлений обучающегося о праксиологической деятельности

4.3 Активизация праксиологической деятельности обучающегося в образовательном процессе вуза

4.4 Подготовка преподавателей вуза к организации педагогической экспертизы становления и развития праксиологической культуры обучающегося

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Подпрограмма «Праксиологическая культура

обучающегося»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Распределение обучающихся экспериментальной и контрольной групп по уровню сформированности праксиологической

культуры на начальном этапе экспериментальной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ В Сравнительно-сопоставительный анализ результатов экспериментальной работы с использованием многофункционального

критерия Фишера

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Педагогическая экспертиза становления и

развития праксиологической культуры обучающегося»

ПРИЛОЖЕНИЕ Д Распределение преподавателей экспериментальной и контрольной групп по уровню праксиологической направленности профессиональной подготовки обучающихся на начало и окончание

экспериментальной работы

ПРИЛОЖЕНИЕ Е Экспертный лист оценки сформированности праксиологической культуры обучающегося технического вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие праксиологической культуры обучающегося технического вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В настоящее время Россия восстанавливает статус мощной технологической державы, что в Стратегии социально -экономического развития Российской Федерации до 2030 года связывается с развитием экономики знаний и высоких технологий (понимается как сфера профессионального образования). В соответствии с данным документом одним из приоритетных проектов государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы является «Подготовка высококвалифицированных специалистов и рабочих кадров с учетом современных стандартов и передовых технологий». Российские технические вузы находятся в авангарде реализации данной стратегии, подготовки кадров для обеспечения полного цикла разработки качественно новых технологий, создания инновационных, прорывных продуктов и услуг. В этой связи важнейшей государственно значимой целью деятельности технических вузов становится обеспечение конкурентоспособности страны, создание эффективной системы наращивания и наиболее полного использования интеллектуального потенциала нации, что связано с формированием нового поколения креативно мыслящих, ориентированных на инновационную деятельность специалистов, обладающих социальной ответственностью и активностью, способных к прогнозированию и готовых отвечать на новые технологические вызовы.

В стенографическом отчете о заседании президиумов государственного Совета по культуре и искусству и Совета по науке, технологии и образованию обращается особое внимание на культурную составляющую профессиональной подготовки и отмечается, что «наивысшей ценностью является культурный, профессиональный и творческий человек, именно культура не дает профессионалу превратиться в узкую рыночную личность - человека-функцию». В настоящее время профессиональная деятельность выпускников технических вузов, как культурно обусловленная, выражается в трансформации проектирования в системное проектирование, которое включает в себя все сферы социальной практики (обслуживание, потребление, обучение, управление и другие), а не только промышленное

производство. Задачей социотехнического проектирования становится целенаправленное изменение социально-организационных структур, а главное внимание уделяется не машинным компонентам, а социальным аспектам человеческой деятельности, что способствует становлению современного специалиста технического профиля, ориентированного на потребности человека. Социотехническое проектирование выходит за пределы традиционной схемы «наука - инженерия - производство» и становится самостоятельной сферой современной культуры. В связи с этим среди работодателей востребованными становятся не только hard skills, определяющие профессиональные компетенции, но и надпрофессиональные компетенции выпускника технического вуза (soft skills), которые необходимо освоить еще в вузе: умение работать в команде, правильно ставить профессиональные цели и добиваться их, умение работать в мультидисциплинарной среде, планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей, организовывать коллективную деятельность, управлять и подчиняться и др. Это указывает на то, что выпускник технического вуза должен обладать не только определенным объемом предметных знаний и умений по избранному направлению подготовки, но и достаточно высоким уровнем праксиологической культуры. Праксиологическая культура затрагивает не только методы, приемы, средства достижения успешной деятельности, но и предполагает усиление ее социального контекста (осознание способностей и возможностей, сильных и слабых сторон своей личности как субъекта профессиональной деятельности, формирование умений строить и корректировать свои жизненные планы, профессиональную карьеру и осознанно избирать стратегии профессионального самоопределения, принимать решения и действовать с учетом разумного риска, работать согласованно с коллегами, разрешать конфликтные ситуации и др.).

Становление и развитие праксиологической культуры обучающегося технического вуза неотъемлемо связаны с его профессиональной подготовкой через освоение им социальных аспектов профессиональной деятельности. В этом контексте актуальным становится решение на теоретическом и практическом уровнях научной задачи, связанной со становлением и развитием праксиологической кул ь-туры обучающегося технического вуза.

Разработанность проблемы в науке. Анализ научных источников в области философии, социологии, психологии, педагогики, менеджмента и других областей знаний, современного состояния высшего образования показывает, что созданы научные предпосылки для решения педагогической задачи становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

Профессионально-компетентностные предпосылки. Исследование проблем профессиональной подготовки обучающегося с точки зрения формирования его профессиональной компетентности представлено в работах В. А. Адольфа, В. А. Болотова, М. И. Губановой, И. А. Зимней, Н. Э. Касаткиной, С. И. Осиповой, Е. А. Пахомовой, Е. Л. Рудневой, В. А. Серикова, А. П. Тряпицыной, Н. В. Чекалевой, А. В. Хуторского и других.

Социально-культурные предпосылки. Формированию профессиональной культуры как необходимого фактора подготовки современного специалиста посвящены исследования В. К. Белолипецкого, А. Н. Дружинского, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, В. Г. Игнатова, И. Ф Исаева, М. С. Каган, Е. А. Климова, Г. М. Кочетовой, А. Н. Лымарь, И. М. Модель, М. Г. Яновой и других.

Синергетические предпосылки. Синергетический подход к профессиональному становлению личности представлен в исследованиях Л. А. Барановской, В. Г. Буданова, И. В. Даниловой, Т. А. Денисовой, Т. В. Журавлевой, Л. С. Зникиной, Т. А. Каплунович, Е. Н. Князевой, С. П. Курдюмова, Е. А. Михайличенко, М. Г. Яновой и других.

Аксиологические предпосылки. Теоретико-методологическим основам реализации аксиологического подхода в системе подготовки студентов уделяется внимание в исследованиях В. И. Андреева, Е. В. Бондаревской, А. А. Головина, Е. М. Ефимовой, И. Ф. Исаева, Н. М. Королевой, С. В. Кульневич, В. А. Сласте-нина, И. В. Старчаковой, С. В. Тимофеевой, Г. И. Чижаковой, Т. М. Чурековой, Е. Н. Шиянова и других.

Праксиологические предпосылки. В настоящее время появились научные разработки отдельных аспектов профессиональной подготовки обучающегося с точки зрения праксиологической составляющей. Содержание понятия «праксиология» раскрывается через следующие характеристики: знание о действиях

(Б. В. Григорьев, В. И. Чумаков); теория успешной, целенаправленной деятельности (Е. Е. Слуцкий); грамматика действия, обоснование и выработка норм максимальной целесообразности деятельности (Т. Котарбинский); человеческая деятельность в ее социальном контексте, предметом изучения которой выступают социальные отношения (Е. Д. Егоров, Л. Мизес); общие принципы организации человеческой деятельности (В. М. Танаев, И. И. Карнаух); рациональные действия в постоянно изменяющихся условиях, в ситуациях риска и неопределенности (Е. Т. Булгакова, А. В. Михайлова); рационализация деятельности для достижения практической успешности (С. А. Шлюндт); эффективная организация деятельности человека (Г. В. Майер, В. В. Маковеева) и другие.

В трудах отечественных ученых (Е. А. Мараловой, Н. Я. Сацкова, В. С. Федотовой, С. А. Шлюндта и других) представлены различные характеристики праксиологического подхода как методологической основы исследования педагогических проблем подготовки обучающегося в вузе и обогащения теории и практики образования универсальными принципами по достижению практической успешности в профессиональной деятельности.

Праксиологический компонент профессионального образования представлен в исследованиях Р. З. Баляговой, О. В. Зданович, Е. А. Кортюковой, Е. А. Кухаревой Г. В. Майер, В. В. Маковеевой, А. Н. Панасенко, Т. Н. Цепляевой, Л. В. Шкериной как способность и готовность осваивать знания о действиях, как умения, способы деятельности применительно к будущей профессиональной деятельности, определяющие успешность деятельности.

Несмотря на научный интерес к изучению отдельных праксиологических аспектов профессиональной подготовки обучающегося, в том числе междисциплинарного характера, недостаточно систематизированы и теоретически обоснованы педагогическая концепция и созданная на ее основе модель становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза. Так, рассмотрение причин, объективирующих изучение феномена праксиологической культуры обучающегося технического вуза, показало, что не конкретизированы применительно к педагогике сущность и содержание данного феномена, не выявлен его педагогический смысл, не разработаны основные характеристики, модель,

оценочно-диагностический инструментарий изучения и оценки результативности данного процесса в вузе, не рассмотрены в праксиологическом контексте условия, в единстве и взаимосвязи усиливающие результативность становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза. Это требует разработки педагогической концепции становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза в ее методологическом, теоретическом и практическом воплощении, что имеет большое значение для развития теории и практики профессиональной педагогики. В этой связи актуальность исследования определяется следующими противоречиями:

- на государственно-образовательном уровне: между ориентацией российского высшего образования на развитие экономики знаний, высоких технологий и в результате на новое качество высшего образования в соответствии с запросами рынка труда, квалификационными требованиями к уровню подготовки обучающихся технических вузов и неразработанностью теоретико-методологического и научно-педагогического обеспечения становления и развития их праксиологической культуры;

- на научно-педагогическом уровне: между потребностью педагогической науки в научно-педагогическом обеспечении (теоретическом обосновании и практической разработке) становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза и неразработанностью соответствующей педагогической концепции, определяющей закономерности, принципы организации данного процесса в контексте социально-профессиональной ориентации обучающегося технического вуза;

- на профессионально-личностном уровне: между потребностью педагогических работников в педагогическом обеспечении становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза и неразработанностью условий реализации исследуемого процесса.

На основании выявленных выше противоречий проблема поиска теоретико-методологических оснований и научно-педагогического обеспечения становления и развития праксиологической культуры обучающегося требует дальнейшего системного анализа, концептуального осмысления, построения обобщающей моде-

ли, что позволит создать целостное педагогическое представление об изучаемом процессе и более результативно его осуществлять в образовательном пространстве технического вуза.

Актуальность проблемы и необходимость ее решения на педагогическом уровне позволили сформулировать тему исследования: «Становление и развитие праксиологической культуры обучающегося технического вуза».

Цель исследования: теоретическая разработка, обоснование и экспериментальная проверка педагогической концепции становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

Объект исследования: образовательный процесс в современном техническом вузе.

Предмет исследования: процесс становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

В основу исследования положена гипотеза: процесс становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза будет более результативным, если разработана педагогическая концепция исследуемого процесса в ее методологическом, теоретическом и практическом аспектах, осуществление которой обеспечивается:

на методологическом уровне:

- за счет выявления и обоснования общих теоретико-методологических оснований, характеризующих особенности разрабатываемой педагогической концепции применительно к современным условиям ее практической реализации в образовательном процессе технического вуза;

на теоретическом уровне:

- за счет обоснования ее основных положений с учетом идей компетентностного, синергетического и аксиологического подходов;

- выявления сущности и содержания праксиологической культуры обучающегося технического вуза, характеристики ее элементов;

- разработки модели становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза;

- выявления и обоснования педагогических условий, в единстве и взаимосвязи обеспечивающих результативность становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза;

- создания оценочно-диагностического инструментария изучения и оценки результативности становления и развития праксиологической культуры обучающегося, включающего: критерии сформированности праксиологической культуры обучающегося, критерии праксиологической направленности процесса его профессиональной подготовки, уровни их проявления;

на практическом уровне:

- за счет реализации педагогических условий становления и развития праксиологической культуры обучающегося в образовательном процессе технического вуза, способствующих пониманию и признанию обучающимся профессиональной значимости праксиологической культуры; уяснению и осознанному усвоению обучающимся ее содержания; научно обоснованному введению праксиологической культуры в реальную образовательную практику вуза, посредством:

интегрированной универсальной подпрограммы «Праксиологическая культура обучающегося», разработанной в дополнение к рабочим программам учебных дисциплин с целью педагогического обеспечения исследуемого процесса;

дополнительной профессиональной программы повышения квалификации педагогических работников «Педагогическая экспертиза в процессе становления и развития праксиологической культуры обучающегося», направленной на подготовку преподавателей, владеющих теорией и готовых осуществлять деятельность по изучению и оценке результативности становления и развития праксиологической культуры обучающегося.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены

задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

2. Разработать педагогическую концепцию становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза в ее методологиче-

ском, теоретическом и практическом аспектах.

3. Обосновать структурно-процессуальную модель становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

4. Выявить и научно обосновать в соответствии с моделью комплекс педагогических условий, в единстве и взаимосвязи обеспечивающих результативность становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза.

5. Создать оценочно-диагностический инструментарий, содержащий критерии сформированности праксиологической культуры обучающегося, критерии праксиологической направленности его профессиональной подготовки, уровни их проявления.

6. Проверить экспериментальным путем результативность становления и развития праксиологической культуры обучающегося посредством реализации соответствующей модели в образовательном процессе технического вуза и систематизировать материал исследования применительно к педагогической концепции данного процесса.

Методологическую основу исследования составили:

- компетентностный подход (В. А. Адольф, В. А. Болотов, М. И. Губанова, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Е. А. Пахомова, Е. Л. Руднева, В. А. Сериков, Н. В. Чекалева и другие), позволяющий рассматривать становление и развитие праксиологической культуры обучающегося как неотъемлемый компонент его профессиональной подготовки, направленный на формирование высококвалифицированных, конкурентоспособных на рынке труда выпускников, способных к успешной профессиональной деятельности на уровне мировых стандартов, к решению познавательных, коммуникативных, организационных, нравственных и иных задач, готовых к постоянному профессиональному росту, профессиональной мобильности;

- аксиологический подход (И. Ф. Исаев, Г. И. Чижакова, Т. М. Чурекова, Е. Н. Шиянов и другие), позволяющий определить ценностные аспекты процесса становления и развития праксиологической культуры и способы его организации с позиции формирования у обучающегося ценностного отношения к формирова-

нию его праксиологической культуры;

- синергетический подход (В. Г. Буданов, Л. С. Зникина, В. А. Игнатова, Е. Н. Князева и другие), с позиции которого процесс становления и развития праксиологической культуры обучающегося как компонент его профессиональной подготовки - это синергетическая система, основанная на законах и закономерностях самоорганизации и саморазвития педагогических систем; синтез многофакторных взаимодействий во встречных процессах образования и самообразования, обучения и самообучения, развития и саморазвития, подготовки и самоподготовки к успешной профессиональной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили работы в области профессиональной педагогики и психологии, отражающие проблемы развития высшего образования в России (Л. В. Андрухив, А. В. Белозерских, В. Н. Бобриков, О. В. Дронова, О. А. Иванова, Т. С. Панина, Е. А. Пахомова, Е. В. Постникова, Е. Л. Руднева, Е. И. Семушина, Н. В. Силкина, Л. Б. Соколова, Л. А. Шипилина); теории и концепции: успешной, целенаправленной деятельности (Е. Д. Егоров, И. А. Колесникова, Н. Я. Сацков, Е. Е. Слуцкий и другие); планомерно-поэтапного формирования умственных действий и понятий (Н. А. Галатенко, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов и другие); циклового обучения (А. А. Остапенко, М. А. Петрова и другие); педагогического моделирования (С. А. Смирнов, И. Б. Котова, Е. Н. Шиянов и другие); педагогической экспертизы и экспертной деятельности (Н. Э. Касаткина, М. М. Князева, С. Г. Косарецкий, Т. А. Мерцалова, Т. Г. Новикова и другие); педагогического экспериментирования (Ю. В. Громыко, Т. А. Каплунович, А. Я. Наин и другие).

Исследование опиралось на государственные документы о высшем образовании: Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года; государственная программа РФ «Развитие образования» на 2018-2025 гг.; Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»; федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования; профессиональные стандарты.

Методы педагогического исследования обусловлены предметом исследования, сущностью изучаемого феномена, целью, задачами и содержанием работы.

Для решения поставленных задач использовалась совокупность взаимодополняющих методов:

- теоретические: анализ философской, исторической, методологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; классификация; построение гипотез; мысленный эксперимент; моделирование; конструирование;

- эмпирические (наблюдение, беседа, изучение и обобщение педагогического опыта) послужили основой для экспериментальной работы, в которой также применялись социологические методы (анкетирование, экспертные опросы); социально-психологические (тестирование); математические (ранжирование, шкалирование); описательные (включенное наблюдение, диалогическая беседа); анализ продуктов деятельности; педагогический эксперимент; экспертная оценка;

- методы математической статистики, графическое отображение данных, качественный педагогический анализ количественных параметров.

В качестве экспериментальной базы исследования представлены федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева», филиал Сибирского государственного университета в г. Лесосибирске. На различных этапах исследования приняли участие более 3620 человек, среди которых обучающиеся, выпускники вузов, преподаватели технических и гуманитарных кафедр.

Этапы исследования. Организация экспериментального исследования и его реализация целенаправленно осуществлялись с 2007 по 2019 г. Исследование включало в себя несколько этапов. На первом, аналитико-информационном, этапе (2007-2008 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической, философской, социологической, нормативной литературы по исследуемой проблеме; изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и педагогике. Были выделены цель, объект, предмет, разработана гипотеза и определены задачи исследования. На втором, аналитико-теоретическом, этапе (2009-2010 гг.) систематизировался теоре-

тический и эмпирический материал по проблеме исследования; осуществлялось структурирование собранного материала; разрабатывались концептуальные положения становления и развития праксиологической культуры обучающегося вуза; выделялись педагогические условия, в единстве и взаимосвязи обеспечивающие результативность исследуемого процесса в образовательном пространстве технического вуза. На третьем, опытно-экспериментальном, этапе (2011-2015 гг.) проведена экспериментальная работа в организациях экспериментальной базы; разработаны педагогическая концепция, модель становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза, подпрограмма «Праксиологическая культура обучающегося» с целью организационно-педагогического обеспечения данного процесса, дополнительная профессиональная программа повышения квалификации педагогических работников «Педагогическая экспертиза в процессе становления и развития праксиологической культуры обучающегося». Четвертый, обобщающий, этап (2016-2019 гг.) - завершение экспериментальной работы, осмысление, обобщение и систематизация полученных результатов, формулирование основных теоретических выводов и практических рекомендаций, оформление текста диссертации и автореферата с соблюдением всех требований.

Научная новизна исследования заключается в обосновании закономерностей и принципов, разработке и реализации педагогической концепции становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза:

1. Определены и охарактеризованы теоретико -методологические основания становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза: теоретические предпосылки; противоречия; педагогическая сущность и содержание праксиологической культуры обучающегося как педагогического феномена; базовые элементы праксиологической культуры; анализ подходов к проблеме ее становления и развития; условия, определяющие организационные и педагогические особенности реализации исследуемого процесса в образовательном пространстве технического вуза.

2. Разработана педагогическая концепция становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза в ее методологическом, теоретическом и практическом аспектах на основе интеграции компетентностно-

го, аксиологического и синергетического подходов, включающая ядро, закономерности, принципы, условия и компоненты (понятийно-категориальный, содержательно-смысловой, теоретико-методологический, критериально-диагностический, технологический, ориентировочно-методический), отражающие общую направленность, содержание и результативность исследуемого процесса, его организационно-педагогическое обеспечение.

3. Разработана структурно-процессуальная модель становления и развития праксиологической культуры обучающегося технического вуза, в которой отражены цель, компоненты (познавательный, аксиологический, организационный, творческий), этапы (ориентирование, уяснение, обогащение), педагогические условия, проектируемый результат.

4. Выявлен и научно обоснован необходимый и достаточный комплекс педагогических условий, представляющий собой организационно-педагогические меры воздействия на обучающегося технического вуза в образовательном процессе: ориентирование обучающегося на праксиологическую деятельность как социально обусловленную; обогащение представлений обучающегося о праксиологической деятельности; активизация праксиологической деятельности обучающегося в образовательном процессе вуза; подготовка преподавателей вуза к организ а-ции педагогической экспертизы становления и развития праксиологической культуры обучающегося, что в единстве обеспечивает результативность становления и развития его праксиологической культуры.

5. Разработан оценочно-диагностический инструментарий, представленный критериями сформированности праксиологической культуры обучающегося технического вуза, критериями праксиологической направленности его профессиональной подготовки, уровнями их проявления.