Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Баркенхоева, Радимхан Алуадиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Баркенхоева, Радимхан Алуадиновна
Введение.
Глава 1. Отношения собственности в сфере малого бизнеса.'.
1.1. Теоретические вопросы трансформации отношений собственности в переходной экономике.
1.2. Специфика отношений собственности в сфере малого бизнеса.
1.3. Значение сферы малого бизнеса для экономической системы рыночного типа.
Глава 2. Регулирование развития отношений собственности в сфере малого бизнеса.
2.1. Государство как субъект регулирования отношений собственности.
2.2. Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса России.
2.3. Инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса Республики Ингушетия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные инструменты развития отношений собственности в сфере малого бизнеса»
Актуальность темы исследования. Процесс рыночной трансформации экономики России вызвал к жизни глубокие изменения во всей системе экономических отношений. На смену директивно-плановому хозяйствованию пришло конкурентное взаимодействие субъектов рыночных отношений, а вместо рухнувшей монополии государственной собственности установились и интенсивно развиваются отношения частной собственности. Последние представлены как сферой приложения крупного корпоративного капитала, так и сферой малого бизнеса.
Малый бизнес имеет свою четко очерченную нишу в структуре рыночных отношений. С ним связаны масштабные многообразные риски предпринимательской деятельности; он постоянно нацелен на инновации и максимально подвижен. Дефицит капитала малый бизнес восполняет за счет привлечения творческих, созидательных ресурсов, ориентируясь в основном на развитие человеческого капитала. Он привлекает смелых, творческих и активных людей, открывая им пути в средний класс и в элиту общества.
Малый бизнес имеет особое значение для экономики России, страдающей из-за избытка монополизма и дефицита нормальной конкуренции. Он несет с собой импульсы обновления и роста деловой активности, динамично заполняет временно пустующие рыночные поля, формирует новые потоки товаров и денег. Малый бизнес способствует вхождению в рыночную экономику прежних субъектов административно-командного хозяйствования, не располагающими значительными денежными сбережениями, но стремящихся к свободному предпринимательству.
Экономические отношения в данной сфере специфичны. Субъекты малого бизнеса не только подвижны и восприимчивы к инновациям, но и чувствительны к кризисным ситуациям. Они становятся первыми жертвами длительного спада в экономике. Инструменты государственной экономической политики оказывают на них сильное воздействие. Специфика экономических отношений в сфере малого бизнеса и особенности рыночного поведения субъектов данной сферы определяются прежде всего особенностями формирования, реализации и развития соответствующих отношений собственности. Изучение последних позволяет найти и обосновать эффективные инструменты государственного регулирования, способные поставить социально-экономический потенциал малого бизнеса на службу развивающейся экономике России. Комплекс таких инструментов воздействует на субъектов малого бизнеса через процесс развития соответствующих отношений собственности; по своему составу и характеристикам этот комплекс адекватен новой роли и новым функциям российского государства в условиях рыночной экономики.
Степень разработанности проблемы. Сфера и субъекты малого бизнеса разносторонне раскрыты и исследованы в классических работах А. Смита, К. Маркса, В. Ленина, В. Зомбарта, А. Маршалла, Дж. Робинсон, М. о
Вебера, И. Тюнена, И. Шумпетера и др. Проблемы малого предпринимательства и кооперации его субъектов активно разрабатывались в России JI. Велиховым, В. Тотомнанцем, А. Чаяновым. Проблемы, рожденные становление малого бизнеса, исследовали в контексте развития капиталистических отношений в России, на рубеже XIX - XX веков Н. Балдин, И. Бебст, И. Вернадский, А. Исаев, И. Каблуков, М. Кармышев, П. Струве, А. Чуиров и др.
Проблемы возрождения малого бизнеса после крушения административно-командной системы рассматриваются в работах В. Афанасьева, А. Блинова, Е. Борисова, А. Галагана, Н. Герасимова, С. Голубева, О. Гончарука, Р. Капелюшникова, А. Колганова, А. Коллесникова, В. Куликова, А. Лаврова, М. Марголина, С. Москичева, В. Останина, В. Пашкова, Л. Пияшевой, А. Радыгина, К. Улыбина, К. Хубиева и др. Ими обоснована сама необходимость комплексного изучения проблемы малого бизнеса, определены принципы и основные направления государственной политики поддержки субъектов малого бизнеса, выявлены существенные особенности функционирования и развития последнего.
Значительный вклад в изучение отношений собственности в сфере малого бизнеса внесли зарубежные исследователи М. Аллен, И. Берцель, Э. Вернер, Г. Г. Демсеу, М. Джилас, Дж. Гэлбрейт, Я. Корнай, Р. Коуз, Л. Мизес, Р. Познер, Дж. Сакс, Р. Хальбраннер и др. Следует выделить вклад в разработку данного аспекта проблемы российских исследователей Ю. Волкова, Г. Горланова, А. Дадашева, Т. Алимова, Н. Ермошина, Б. Ильина, БГ. Мазаева, В. Уляхина, В. Черковца, В. Шкредова, В. Фирсова и др.
Вместе с тем проблема инструментального обеспечения государственного регулирования процесса развития отношений собственности в сфере малого бизнеса остается недостаточно разработанной. Для того, чтобы обеспечить эффективное государственное регулирование указанного Процесса, необходимо осуществить комплексное политико-экономическое исследование - выявить специфику формирования и реализации отношений собственности в сфере малого бизнеса, обосновать соответствующие подходы к государственному регулированию развития этих отношений, подобрать комплекс соответствующих инструментов. Приведенные выше обстоятельства обусловили выбор проблемы исследования, постановку его цели и круга задач.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление инструментов государственной экономической политики, обеспечивающих эффективное регулирования процесса развития отношений собственности в сфере малого бизнеса.
Реализация поставленной цели предполагает последовательное решение комплекса взаимосвязанных задач: выявление характерных особенностей процесса трансформации отношений собственности в переходной экономике России; установление специфических черт формирования и реализации отношений собственности в сфере малого бизнеса; уточнение места и роли малого бизнеса в экономической системе рыночного типа применительно к условиям экономики России; определение основных функций государства как субъекта процесса регулирования отношений собственности; обоснование состава, комплекса государственных инструментов развития отношений собственности в сфере малого бизнеса применительно к условиям экономики России; определение государственных инструментов развития отношений собственности в сфере малого бизнеса с учетом особенностей регионального хозяйственного комплекса Республики Ингушетия.
Предметом диссертационного исследования является эффективное регулирование процесса развития отношений собственности, которые формируются и реализуются в сфере малого бизнеса.
Объектом исследования послужила практика имущественных отношений и форм функционирования и развития отношений собственности субъектов малого бизнеса Республики Ингушетия.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составили классические и современные труды отечественных и зарубежных исследователей по проблемам собственности, становления и развития сферы малого бизнеса, государственного регулирования в условиях рыночной экономики. В диссертации широко использованы труды ученых-экономистов различных школ и направлений. Их критический анализ и переосмысление под углом зрения развития отношений собственности в сфере малого бизнеса позволили соискателю комплексно рассмотреть проблему диссертационного исследования.
В процессе диссертационного исследования были использованы системный подход, воспроизводственный подход к отношениям собственности, методы экономического анализа и прогнозирования, а также стратегического управления.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена официальными данными статистических органов, опубликованными в соответствующих отчетах и справочниках; фактами имущественных отношений, содержащимися в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов и в материалах периодической печати; законодательными актами и нормативными документами федеральных и региональных органов государственной власти и управления; фактами, собранными и исследованными лично соискателем.
Концепция диссертационного исследования. Процесс преобразования отношений собственности свойственный рыночной трансформации экономики России, изначально порождает оболочку (внешнюю форму) частной собственности, которую необходимо еще упрочить, наполнить реальным содержанием и институционально обеспечить. Процесс становления и утверждения отношений частной собственности в сфере малого бизнеса имеет свои особенности: объект присвоения здесь мал по размерам и неустойчив; субъект присвоения обременен множеством рисков и соединяет в своем лице функции собственника, управляющего и исполнителя; отношения собственности функционируют и развиваются крайне нестабильно и тяготеют к семейной форме предпринимательства. Сфера малого бизнеса необходима для нормального развития рыночной экономики, поскольку она формирует импульсы инновации, конкуренции, человеческий капитал предпринимательства, гибко и эффективно реагирует на рыночные перемены, обеспечивает обновление предпринимательского потенциала общества. Вместе с тем в силу своей природы сфера малого бизнеса нуждается в государственном регулировании и поддержке. Государство как субъект регулирования отношений собственности сосредоточивается на функции обеспечения нормального развития этих отношений, т.е. их расширенного воспроизводства. Для реализации данной функции используется комплекс инструментов налогового, инвестиционного, маркетингового и программного характера. Стратегия государственной экономической политики по отношению, к малому бизнесу задает состав и структуру конкретной комбинации инструментов регулирования. Ситуация в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия предполагает акцент на инвестиционный и программный инструменты развития отношений собственности.
Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.
•Отношения собственности как ядро экономической системы претерпевают наиболее глубокие изменения в ходе рыночной трансформации. Однако динамичная и спонтанная приватизация вызвала к жизни внешнюю форму (оболочку) отношений частной собственности. Значительная часть капитала перешла от государства к формальным держателям, не способным обеспечить главную функцию собственника -развитие объекта, субъектов и самого отношения собственности. Внешнюю форму собственности необходимо наполнить реальным содержанием, упрочить и институционально обеспечить при помощи правовых и политических норм, стандартов, процедур и т.п. Такое преобразование нуждается в государственном участии и регулировании.
• Становление отношений частной собственности в сфере малого бизнеса происходит противоречиво: с одной стороны, здесь ярко выражены стимулы и меньше всего порог возникновения нового индивидуального капитала, с другой стороны, здесь присутствуют многообразные и несоразмерные с капиталом и ресурсами страхования риски, положение хозяйствующих субъектов крайне неустойчиво, функции собственности, управления и исполнительского труда неразграничены, что ставит инвестиционный процесс в условия неопределенности. Эффективным способом разрешения указанного противоречия является семейная организация субъектов малого бизнеса, в рамках которой происходит перемена и комбинирование функций собственности, управления и труда и находит свое разрешение проблема формирования инвестиционных ресурсов малого бизнеса.
• Сфера малого бизнеса в рыночной экономике естественным образом противостоит и дополняет сферу крупного корпоративного капитала. Обе сферы нуждаются друг в друге. Малый бизнес заполняет те ниши, которые недоступны для корпоративного капитала. Он порождает импульсы инноваций, конкурентного взаимодействия, активно формирует и развивает человеческий капитал как главный фактор предпринимательства. Малый бизнес способен быстро и эффективно откликаться на сформированные рынком общественные потребности. Сфера малого бизнеса обеспечивает расширенное воспроизводство предпринимательского потенциала общества, наполнение среднего класса. В условиях избыточной монополизации российской экономики развитие малого бизнеса становится необходимым средством формирования конкурентной среды.
• Сфера малого бизнеса в силу своей природы нуждается в государственном регулировании и поддержке. Эти функции высоко развиты в странах с зрелой рыночной экономикой. В России, едва покинувшей пределы административно-командной системы хозяйствования, административное давление государства на предприятия сменилось на нечто полярное - практически полное невмешательство в дела частного бизнеса. В итоге малый бизнес оказался предоставлен сам себе. Такая государственная политика принесла соответствующие плоды - малый бизнес России по своей совокупной отдаче несопоставим с зарубежными аналогами. Государство как субъект регулирования отношений собственности должно сосредоточиться на обеспечении нормального развития этих отношений, т.е. их расширенного воспроизводства.
•Для реализации государственных функций обеспечения нормального развития (расширенного воспроизводства) отношений собственности в сфере малого бизнеса необходим комплекс соответствующих инструментов. Он соответствует природе отношений собственности в данной сфере. В него входят инструменты налогового, маркетингового, инвестиционного и программного характера. Налоговые инструменты регулируют движение добавленной стоимости хозяйствующих субъектов сферы малого бизнеса; маркетинговые инструменты позволяют государству обустроить и регулировать рыночное поле приложения малого бизнеса; инвестиционные инструменты нацелены на согласование интересов развития субъектов малого бизнеса; программные инструменты формируют идеологию, стратегические цели и векторы развития малого бизнеса. Указанные инструменты различаются по своей сложности и способу воздействия. Стратегия государственной экономической политики по отношению к малому бизнесу (приказная, фискальная, поддерживающая, инвестиционная) задает состав и структуру конкретной комбинации инструментов регулирования развития отношений собственности.
•Ситуация в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия характеризуется наличием многих застойно-кризисных факторов. Последние годы региональные власти активно использовали налоговые и отчасти маркетинговые инструменты регулирования развития отношений собственности в данной сфере. Применение этих инструментов дало определенные результаты - процесс развития субъектов малого бизнеса оживился и стал более устойчивым. Тем самым сформировались условия для использования более сложных и дорогих инструментов регулирования -инвестиционного, предполагающего непосредственное участие субъекта Федерации в качестве стратегического инвестора, а также программного, позволяющего, позволяющего активно формировать идеологию, цели и способы развития сферы малого бизнеса в целом. и
Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в новизне подхода к проблеме развития отношений в сфере малого бизнеса под углом зрения инструментального государственного регулирования данного процесса. Реализация данного подхода позволила получить следующие новые конкретные научные результаты:
- уточнен характер дальнейших преобразований отношений собственности в процессе рыночной трансформации экономики (переход капитала посредством рыночных трансакций от формальных держателей к реальным собственникам, способным обеспечить устойчивое развитие объекта, субъектов и самого отношения собственности; инструментальное обеспечение процесса наполнения внешней формы частной собственности реальным содержанием хозяйственного присвоения); установлено противоречие процесса становления отношений частной собственности в сфере малого бизнеса, стороны которого представлены сильными стимулами и низким порогом вхождения нового индивидуального капитала в бизнес (1), а также наличием многообразных и несоразмерных с капиталом и страховыми резервами рисков, неустойчивостью рыночного положения хозяйствующих субъектов, неопределенностью инвестиционных возможностей последних (2);
- уточнена социально-экономическая отдача сферы малого бизнеса в условиях рыночной трансформации экономики России (импульсы инноваций, формирование конкурентной среды в условиях избыточной монополизации экономики, расширенное воспроизводство предпринимательского потенциала общества, ускоренное наполнение дефицитного для России среднего класса); определен состав комплекса инструментов государственного регулирования процесса развития отношений собственности (инструменты налогового, маркетингового, инвестиционного и программного характера), выявлены основные типы стратегий соответствующего государственного регулирования (приказная, фискальная, поддерживающая, инвестиционная); дана оценка процессу развития отношений собственности в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия, обоснован переход к использованию преимущественно инвестиционных и программных инструментов регулирования развития отношений собственности в данной сфере.
Теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы состоит прежде всего в формировании научной концепции инструментального регулирования развития отношений собственности в сфере малого бизнеса, в определении состава комплекса инструментов такого регулирования и в обосновании типовых стратегий. Практические рекомендации, оценки и выводы, сформулированные и обоснованные соискателем в диссертационной работе, адресованы собственникам, менеджерам предприятий, предпринимателям без образования юридического лица сферы малого бизнеса, работникам МНС РФ, специалистам в области государственного регулирования.
Полученные в диссертационной работе научные результаты могут быть также использованы для совершенствования структуры, содержания и методики преподавания таких дисциплин высшей школы как «Экономическая теория», «Стратегическое управление», «Экономика организаций», спецкурса «Развитие отношений собственности в сфере малого бизнеса».
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Структура диссертации отражает логику и особенности подхода соискателя к исследованию проблемы:
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Баркенхоева, Радимхан Алуадиновна
Заключение
Осуществленное в диссертации комплексное исследование проблемы инструментального государственного регулирования процесса развития отношений собственности в сфере малого бизнеса позволило соискателю получить и обосновать ряд выводов и предложений.
Категория собственности находится в центре внимания представителей практически всех экономических школ. Отношения собственности формируют ядро той или иной системы экономических отношений. В диссертационной работе дан анализ встречающихся в российской экономической литературе трактовке собственности и подходов к ее использованию.
В условиях рыночной трансформации экономики России отношения собственности подверглись глубокому изменению. Динамичная и во многом спонтанная приватизация разрушила монополию государственной собственности и создала массив отношений частной собственности. Однако первоначальные преобразования носили во многом формальный характер. В процессе приватизации значительная часть капитала перешла от государства к формальным держателям титула собственности. Последние по своим характеристикам радикально отличаются от полноценных собственников; соответствующие различия приведены.
Формальные держатели титула собственности не способны обеспечить главную функцию собственника - развитие объекта, субъектов и самого отношения собственности. Развитие собственности соответствует расширенному воспроизводству последней; в диссертации дан политико-экономический анализ трех типов воспроизводства отношений собственности - простого, суженного и расширенного. Кризисный характер функционирования российской экономики поставил многих хозяйствующих субъектов в условия суженного воспроизводства отношений собственности. Для последнего характерны: устойчивый дефицит собственных заемных инвестиционных ресурсов; проедание» (нецелевое использование) амортизационных ресурсов; нарастающий износ и старение основного капитала; хронические задержки с выплатой заработной платы и нарастающая задолженность перед работниками;
- отчуждение собственников от нормального дохода на их капитал.
Владельцы акций многих приватизированных предприятий стали лишь чисто формальными, «бумажными» собственниками. Они отчуждены не только от дивидендного дохода на свои акции, но и от распоряжения инвестиционной составляющей прибыли предприятия, от активного участия в управлении делами акционерного общества. Происходит деградация всех составляющих классической «триады» полномочий собственника.
Внешнюю форму (титул собственности) необходимо наполнить реальным содержанием (функциями собственности). Практически это означает:
- возврат капитала корпораций под действенный контроль акционеров; последовательную защиту прав миноритарных (малых) акционеров, обеспечение их представительства в Советах директоров корпораций; ускорение процесса передачи (через нормальные рыночные трансакции) капитала из рук формальных держателей в руки полноценных собственников; институциональное обеспечение и закрепление (защита) отношений собственности политико-правовыми средствами (через последовательное совершенствование правовых норм, процедур передачи, регистрации, хранения прав собственности).
Такое содержательное наполнение формы частной собственности нуждается в государственном участии и регулировании. В частности, без корректировки законодательства и проведения внятной государственной политики защиты прав собственников так и останется без изменений ненормальная ситуация, при которой владелец контрольного пакета акций корпорации при помощи контроля над всем корпоративным доходом отчуждает от дивидендного участия всех прочих акционеров. Ведь право на получение дивидендов является производным (вторичным) от права распоряжения доходом. Отдельный акционер не имеет права распоряжаться той долей реального капитала корпорации, которая соответствует его пакету акций (т.е. его участию в фиктивном капитале). Между тем обладатель контрольного пакета акций получает реальную (и не противоречащую нормам права) возможность распоряжаться практически всем имущественным комплексом корпорации. Контрольный пакет акций становится инструментом выхолащивания отношений собственности, подмены последней диктатом узкой группы лиц.
Становление отношений частной собственности в сфере малого бизнеса происходит в особых экономических условиях, присущих данной сфере. С одной стороны, здесь ярко выражены стимулы к предпринимательской деятельности и относительно низкий порог возникновения нового индивидуального капитала (зачастую достаточно мобилизовать семейные сбережения для делового старта). Однако, с другой стороны здесь налицо комплекс условий хозяйствования, до предела осложняющих функционирование и развитие отношений частной собственности: наличие многообразных и высоких рисков предпринимательской деятельности, по своему масштабу несоразмерных с величиной применяемого капитала и страховых резервов (профессиональные страховщики предпочитают не заниматься этой сферой экономики;
- положение хозяйствующих субъектов крайне неустойчиво - любая волна рыночных перемен может стать последней для них;
- функции собственности, управления бизнесом и исполнительского труда не только тесно переплетены, но и неразграничены (зачастую они осуществляются одним человеком или имеет место ротация этих функций в кругу нескольких партнеров); в силу этого обстоятельства границы между капиталом и личным доходом, фондом потребления и инвестиционными ресурсами в малом бизнесе очень подвижны и достаточно условны, что коренным образом отличает эту сферу от корпоративного капитала.
Отмеченные выше противоположные условия хозяйствования в сфере малого бизнеса формируют стороны противоречия становления отношений частной собственности в данной сфере.
С одной стороны, здесь легко и с малыми трансакционными издержками формируются отношения частной собственности, возникает новый индивидуальный капитал. С другой стороны, здесь затруднен процесс воспроизводства, в том числе и отношений собственности - высокие предпринимательские риски и инвестиционная неопределенность препятствуют развитию отношений собственности, т.е. их расширенному вое производству.
Отмеченное выше противоречие становления отношений собственности разрешается наиболее эффективно в том случае, когда эти отношения собственности находят опору в элементарной клеточке общественных отношений — семье. Специфическая прочность и устойчивость последней позволяет обеспечить переплетение и слияние функций собственности, управления и исполнительского труда, решить коренную для малого бизнеса проблему гибкого управления финансовыми результатами (семья придает этому управлению столь необходимую ему доверительность).
Особенности развития отношений собственности в сфере малого бизнеса предполагают постоянное и специфическое государственное и публичное (силами общественных организаций) регулирование данной сферы. Без такого регулирования невозможно сформировать общественно-нормальные условия устойчивого развития отношений собственности. Главной целью здесь является поддержка эффективных собственников, способных сформировать перспективное, развивающееся дело. Такая поддержка позволяет эффективным собственникам: стабилизировать процесс воспроизводства отношений собственности на основе снижения рисков и расширения инвестиционных возможностей субъектов малого бизнеса; упрочить и развернуть потенциал внутренней структуры отношений собственности. В диссертационной работе рассматриваются два подхода к анализу такой структуры - классическая «триада» пользования, владения и распоряжения и «пучок» прав собственности новой институциональной теории.
Сфера малого бизнеса в рыночной экономике естественным образом противостоит и дополняет сферу крупного корпоративного капитала. При этом обе сферы нуждаются друг в друге. Крупные корпорации формируют» становой хребет» современной экономики, обеспечивают движение объемных товарных и денежных потоков по «артериям» хозяйственного организма. Без преобразования отношений собственности в этой сфере российская экономика не смогла бы выйти за пределы административно-командной системы хозяйствования.
Малый бизнес обеспечивает быстрое и эффективное движение товаров и денег по «капиллярам» хозяйственного организма. Он заполняет те ниши, которые так или иначе недоступны для корпоративного капитала. В диссертации анализируются основные факторы и направления ускоренного развития малого бизнеса в экономике развитых стран мира. С точки зрения политической экономии данный процесс означает:
- объективное возрастание роли предпринимательства как фактора развития хозяйственной жизни. Данная тенденция присуща не только передовым, но и развивающимся странам. В ее основе лежат закономерности либерализации экономики, раскрепощения отношений собственности, которые в гигантских корпорациях зачастую бюрократизированы и подавлены. В частности, П. Друкер трактует стремительный рост числа малых фирм и увеличение их удельного веса в общей занятости населения как ренессанс немонополистической собственности. В США в 80-90 гг. XX века происходило движение от «управленческой» экономики к «предпринимательской»; перестройку элементов внутренней структуры отношений собственности, где на первый план выходят наиболее «активные» элементы пучка прав собственности - лизинг, доверительное управление. В результате такой перестройки активизируется хозяйственный процесс, растет эффективность использования вещественных и невещественных активов человеческого капитала; развитие инновационного характера экономики. Субъекты малого бизнеса, готовые рисковать в большей мере, нежели крупные корпорации, берут на себя самую трудную и рискованную стартовую - часть практического освоения новых научно-технических идей. В дальнейшем они продают полученные результаты заинтересованным корпорациям;
- укрепление и развитие конкурентной среды современной экономики. Это обстоятельство особенно важно для России, где монополизация экономики чрезмерно высока. В диссертации дается критическая оценка прочной идеологической догмы о «постоянном» превосходства крупного хозяйства над мелким. Процесс обобществления производства происходит противоречивым образом. С одной стороны, идет концентрация, увеличение масштабов субъектов хозяйствования; с другой стороны, действует тенденция к обособлению - развиваются малые формы бизнеса, ряд крупных форм разделяются на более мелкие и разобщенные.
Главный фактор ускоренного развития субъектов малого бизнеса находится в сфере процесса трансформации всей мировой экономики. Налицо процесс перехода от индустриального общества к информационному. Малый бизнес способен быстро и эффективно откликаться на сформулированные рынком новые общественные потребности. В условиях радикальных изменений всего строя хозяйственной жизни малые структуры получают дополнительные преимущества.
Сфера малого бизнеса обеспечивает расширенное воспроизводство предпринимательского потенциала общества, наполнение среднего класса. Тем самым она вносит вклад в комплекс переплетенных процессов:
- оживление хозяйственной жизни, инициирование деловой активности во всех ее сферах; расширение инвестиционной базы современного хозяйства (малый бизнес во многом сформировал те семейные сбережения, которые в прошлого века превратили миллионы американских и европейских семей в активных субъектов инвестиционного процесса); стабилизацию, повышение устойчивости социально-экономического развития (чем сильнее и масштабнее средний класс, тем стабильнее развитие общества).
В диссертации анализируется и дополнительно аргументируется методологический подход к предпринимательству как системообразующему фактору переходной экономики.
Опираясь на это положение и учитывая характер современной эпохи, можно сделать вывод о том, что в условиях перехода от индустриального общества к информационному преобразуется сам институт предпринимательства. Он становится системообразующим фактором идущих социально-экономических преобразований. Для него характерны следующие атрибуты.
Сфера малого бизнеса в силу своей природы нуждается в государственном регулировании и поддержке. В диссертации дается критическая оценка взглядов на поддержку малого бизнеса как на опеку его субъектов со стороны государства. Государство не должно пытаться подменять своей политикой рыночные процессы - поддерживать неэффективных собственников, воздвигать барьеры на пути нормально конкуренции и т. д.
Функции государственного регулирования малого бизнеса высоко развиты в странах с зрелой рыночной экономикой. Они сложились в определенную систему, цель которой - сформировать общественно нормальные условия воспроизводства в сфере малого бизнеса, сгладить существующие здесь неблагоприятные факторы (повышенный уровень рисков, ограниченные инвестиционные возможности, недостаток делового опыта, дефицит стартового капитала и др.) При этом используются: финансовая поддержка малого бизнеса государством (налоговые льготы, налоговые кредиты, субсидии, гарантии под кредиты частных структур); долевое участие государства в проектах субъектов малого бизнеса оно своеобразным индикатором для частных кредиторов и в то же время позволяет контролировать осуществление наиболее важных проектов; кадровая и консалтинговая поддержка (государственные программы подготовки кадров, создание за счет бюджетных средств объектов инфраструктурного обеспечения малого бизнеса: бизнес-инкубаторов, агентов по передаче технологий и др.);
- новые формы регулирования и поддержки, ориентированные на деловую активность субъектов малого бизнеса (механизмы лизинга, франчайзинга, использование возможностей внебюджетных фондов венчурного капитала и др.).
Однако для экономики России прямое, неадаптированное заимствование перечисленных выше форм регулирования и поддержки малого бизнеса вряд ли целесообразно. Страна только что покинула пределы административно-командной системы хозяйствования и по инерции трансформационного процесса административное давление государства на предприятия сменилось на нечто полярное - вплоть до недавнего времени государство практически не занималось регулированием отношений в сфере частного бизнеса. Малый бизнес оказался предоставлен сам себе. Такая политика невмешательства принесла соответствующие плоды - малый бизнес России по своей результативности явно не сопоставим с аналогами из развитых стран.
Такие результаты во многом определены начальным этапом рыночной трансформации экономики России, а также избранной стратегией самой трансформации. В стране с высокомонополизированной экономикой в качестве идейной основы развития предложили одну из наиболее либеральных - монетаристскую - доктрину. На наш взгляд, специфика экономической системы России требует иного подхода к ее преобразованию О институционального.
Институционалисты рассматривают экономику как сложное явление, которое включает в себя технологические, сугубо экономические, юридические, политические и социально-нравственные аспекты. Новая институциональная теория предполагает анализ экономических процессов во всей их сложности и противоречивости. Саму необходимость государственного регулирования институционалисты связывают с фундаментальными изменениями в экономике: в хозяйственной жизни мира стали доминировать монополии; неравенство, возникающее в результате такого доминирования, может быть устранено или сбалансировано только посредством вмешательства государства;
- в силу монополизации экономики власть переходит от собственников капитала к техноструктуре (т.е. к менеджерам крупных корпораций); под воздействием монополий меняются и мелкие фирмы;
- само государство оказывается под сильным влиянием монопольных структур; возможности рыночного саморегулирования последовательно ограничиваются.
На наш взгляд, крупной заслугой новой институциональной теории является разработка такой фундаментальной пары категорий, как власть и собственность.
В России веками формировалась и продолжает действовать сильная тенденция тяготения (подчинения) собственности к власти. Преодолеть ее за исторически короткий промежуток времени невозможно. Остается только учесть эту тенденцию при формировании государственной политики по отношению к частному бизнесу в условиях рыночной трансформации экономики.
Для реализации функций обеспечения нормального развития (расширенного воспроизводства) отношений собственности в сфере малого бизнеса необходим комплекс соответствующих инструментов. Он должен соответствовать природе отношений в данной сфере. Под инструментами воспроизводства собственности соискатель имеет в виду средства, позволяющие обеспечивать необходимые характеристики данного процесса. Государственные инструменты регулируют воспроизводство отношений собственности извне, т.е. это инструменты властного характера. В основу их классификации следует положить признак способа воздействия на процесс воспроизводства отношений собственности в сфере малого бизнеса.
Инструменты налогового характера - самые простые, в данном комплексе. С их помощью государство осуществляет функцию перераспределения дохода (добавленной стоимости) хозяйствующих субъектов сферы малого бизнеса. В результате изменяются условия воспроизводства объектов (основного и оборотного капитала), субъектов (человеческого капитала, конфигурации партнеров малого бизнеса), самого отношения собственности (выпадение или включение отдельных элементов «пучка» прав собственности - недвижимости, пакета ценных бумаг и т.п.).
Инструменты маркетингового характера наделены не на доход субъектов сферы малого бизнеса, а на их вхождение на рынок, позиционирование на нем, перемещение и выход с рынка. Суть маркетинга состоит в обустройстве рынка. Роль государственного регулирования здесь состоит в снижении или возвышении барьеров для входа или выхода субъектов малого бизнеса, в формировании общих условий рыночной конкуренции, противодействии силам монопольного характера, в содействии снижению трансакционных издержек.
Инструменты инвестиционного характера предполагают либо прямое участие государства в проектах малого бизнеса, либо государственное регулирование финансовой сферы и инвестиционного рынка в целях улучшения инвестиционного климата. В первом случае государство становится партнером субъектов малого бизнеса (это имеет смысл либо при формировании социально значимых инвестиционных проектов и реализации их через пул субъектов малого бизнеса, либо при формировании крупных объектов инфраструктуры, обеспечивающей развитие всей сферы малого бизнеса). Во втором случае государство ограничивается мерами косвенного финансово-инвестиционного участия в развитии малого бизнеса.
Инструменты программного характера наиболее сложны и интегральны по своему характеру. С их помощью идеологически и стратегически выстраивается сам процесс развития сферы малого бизнеса, формируются совокупные результаты последнего. В результате применения инструментов программного характера изменяются структура и динамика развития малого бизнеса. Так, для современной России остроактуально инициирование развития инновационного сектора сферы малого бизнеса.
Указанные инструменты различаются по своей сложности и способу воздействия, поэтому различные их комбинации обеспечивают реализацию различных стратегий государственной экономической политики по отношению к малому бизнесу. Можно выделить 4 типовые стратегии такой политики.
Россия перешла от приказной стратегии к фискальной; до конца прошлого века малый бизнес находился преимущественно в экономической «тени», спасаясь от непомерного бремени налогов. Остальные (неналоговые) инструменты регулирования государством практически не применялись. После кризиса 1998 года российское государство осуществляет поддерживающую стратегию - об интенсивном и устойчивом росте сферы малого бизнеса говорить пока не приходится. Налицо лишь выход этой сферы из экономической «тени».
В диссертации дан анализ сложившихся региональных различий в условиях воспроизводства отношений собственности в сфере малого бизнеса. Для России характерна высокая и устойчивая дифференциация таких условий, что обусловлено как объективными, так и субъективными факторами (в последнем случае - раскладом интересов местной элиты).
Ситуация в сфере малого бизнеса регионального хозяйства Республики Ингушетия характеризуется наличием многих застойно-кризисных факторов, порожденных в основном конфликтом 1992 года, двумя чеченскими войнами и огромными потоками вынужденных переселенцев. В этой ситуации риски вложения капитала в малые предприятия особенно высоки. Однако во второй половине 90х гг. региональные власти активно использовали налоговые (режим специальной налоговой зоны) и отчасти маркетинговые инструменты регулирования развития отношений собственности в данной сфере. Применение этих инструментов дало определенные результаты - процесс развития субъектов малого бизнеса оживился и стал более устойчивым.
Тем самым сформировались условия для активного использования более сложных и дорогих инструментов - инвестиционного, предполагающего непосредственное участие бюджета развития субъекта Федерации, а также программного, позволяющего формировать идеологию цели и способы развития сферы малого бизнеса в целом.