Детское экологическое движение в России в XX веке: Историко-педагогический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Фарниева, Марьяна Герсановна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фарниева, Марьяна Герсановна
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию детского экологического движения
§ 1. Детское движение как социально-педагогическое явление
§ 2. Теоретические подходы к изучению детского движения как фактора развития экологической культуры подростков
Глава 2. Основные этапы и тенденции развития детского экологического движения в XX веке
§ 1. Становление природоохранных объединений детей и молодежи в 1900-1910-е и 1920-е годы 55
§ 2. Развитие движения юннатов и природоохранной деятельности пионерской организации в 1930-1960-е и годы 77
§ 3. Детское экологическое движение 1970-80-х и 1990-х годов и перспективы его развития в современных условиях 96
15-36 37
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детское экологическое движение в России в XX веке: Историко-педагогический анализ»
Двадцатый век вошел в историю развития цивилизации как эпоха стремительного ухудшения экологической ситуации на Земном шаре. Человечество стало осознавать необходимость коренного изменения основ взаимоотношения с природой. Росла интенсивность поиска путей предотвращения экологического кризиса. В приоритетах развития науки, культуры, образования все чаще стала звучать задача обеспечения позитивного развития природы и общества. В этот период возник целый спектр новых теорий эволюции природы и общества: термодинамических, кибернетических, информационных, синергетических. Глобальные экологические проблемы вызвали к жизни новые культурологические концепции, экологическую этику, «глубинную экологию», холистические представления, теорию ноосферы.
Свидетельством экологизации массового сознания и мощным фактором развития экологической культуры населения мира является экологическое движение. Его становление и развитие также приходится на двадцатый век. Формируются и активно действуют международные организации «зеленых» (Green Peace), проводятся массовые экологические акции, растет количество экологических партий, развивается международное экологическое право. Наряду со взрослыми в решение экологических проблем активно включаются дети, объединяющиеся в юннатские, природоохранные, экологические организации. Детское и молодежное экологическое движение приобретает все больший размах и значение. Обеспечивая формирование экологической культуры подрастающих поколений, оно способствует переходу человечества к гармоничному взаимодействию с природой, устойчивому развитию. В процессе реализации собственных экологических инициатив подростки приобретают бесценный опыт деятельного решения экологических проблем, экологически безопасного хозяйствования, созидания, постижения духовной гармонии с окружающим миром.
В конце XX — начале XXI столетий детское экологическое движение все активнее заявляет о себе. С 90-х годов XX столетия формируется новая правовая основа деятельности детских экологических объединений. Это законы об общественных организациях, движениях («О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», «Об общественных объединениях», «О гарантиях прав ребенка» и др.) и «природоохранное законодательство» («Земельный кодекс» РФ, закон РФ «Об охране окружающей среды» и др.). Многие детские и молодежные экологические организации России получают самостоятельный юридический статус. Зарегистрирован ряд межрегиональных собственно экологических детских общественных организаций. Кроме того, практически в каждом образовательном учреждении реализуются детские экологические программы. Проводятся детские эколого-туристские экспедиции. Стали традиционными экологические мероприятия, акции всероссийского масштаба для детей и подростков, например, экологические олимпиады, природоохранные акции, профильные экологические смены в детских оздоровительных лагерях.
В последние годы повышается интенсивность развития детского экологического движения и возникает необходимость прогнозирования условий реализации его воспитательного потенциала. Объективного анализа заслуживает деятельность детских природоохранных, экологических объединений на протяжении всего столетия. Для определения перспектив развития детского экологического движения в XXI веке, условий формирования его основных видов важно научное осмысление этапов развития детского экологического движения, его содержания и форм деятельности. Это позволит разработать систему государственной и педагогической поддержки детского экологического движения на современном этапе. Учитывая также, что в советский период многие архивы были недоступны, а в оценке исторического развития общества и всех его социальных институтов существовали однозначные оценки, многие страницы отечественной истории сегодня требуют восстановления, глубокого переосмысления, переоценки. Несмотря на очевидную необходимость изучения истории детского экологического движения, она до сих пор не являлась предметом самостоятельного исследования.
Предварительный анализ исследований проблем деятельности детских организаций и объединений показал, что учеными-педагогами достаточно полно представлен опыт деятельности детского движения в целом, особенно пионерской организации. В исследованиях по экологическому образованию воспитательный потенциал детских общественных организаций практически не раскрыт. Некоторые виды детских экологических объединений и организаций рассматриваются, как правило, в аспекте внеурочной работы. Процесс развития детского экологического движения специально не изучался.
Понятие «детское экологическое движение» встречается в ряде работ по проблемам детского движения, авторы которых (Л.В.Алиева, М.В.Богуславский и др.), изучая содержание социально значимой деятельности детских организаций, одним из направлений рассматривают экологическую деятельность. Ряд исследователей проблем экологического образования и воспитания (И.Л.Бек-кер, Н.Ж.Самьяева, О.Г.Тавстуха, Д.Л.Теплов, В.А.Ясвин и др.) обращаются к детскому движению в ходе анализа потенциала социально-педагогических институтов в экологическом образовании и воспитании. Так, В.А.Ясвин, изучая личностное отношение к природе у школьников, рассматривает детскую общественную организацию Прибалтики «Эко-До» как форму экологического образования, которое осуществляется через внеурочную экологическую деятельность школьников. В исследовании О.Г.Тавстухи раскрыта роль учреждений дополнительного образования детей в формировании у них экологической культуры.
В определении сущности детского экологического движения мы опирались на определение, предложенное Р.А.Литвак. Детское общественное движение она рассматривает как составную часть социального движения, совместные действия детей и взрослых, объединившихся с целью накопления социального опыта, формирования ценностных ориентаций и самореализации.
Настоящее исследование представляет собой первую попытку полномасштабного историко-педагогического анализа развития детского экологического движения в России в XX веке.
Объект исследования - детское экологическое движение как социально-педагогическое явление.
Предмет исследования - процесс развития детского экологического движения в России XX века.
Цель исследования - теоретически обосновать процесс генезиса детского экологического движения, выявить основные тенденции и дать прогноз его развития.
Задачи:
1. Обосновать воспитательные возможности детского экологического движения в формировании экологической культуры детей и охарактеризовать его как социально-педагогическое явление.
2. Выявить основные этапы и тенденции в развитии детского экологического движения в России, отражающие изменение его ценностно-содержательных приоритетов.
3. Определить основные виды детских экологических объединений и организаций, действовавших на протяжении XX века, и дать прогноз развития детского экологического движения в современных условиях.
Теоретико-методологические основы исследования составляют диалектические принципы развития, всеобщей связи, единства логического и исторического; положения об анализе предметов и явлений, существующих во времени; положения синергетики о самоорганизующихся системах, нелинейности, многовариантности, альтернативности и необратимости развития; методологические положения об исторической обусловленности социально-педагогических явлений; о воспитании как социокультурном феномене, гармоничном развитии личности ребенка, принципы гуманизма, природо- и культуросообразности воспитания, положения современной социокинетики.
Теоретическую базу исследования составили труды в области философии экологической культуры, экологической этики; синергетики; современного эволюционизма и социоестественной истории (В.И.Вернадский, В.Н. Волченко, Э.В.Гирусов, Э.Ласло, Н.Н.Моисеев, И.Пригожин, Н.Ф.Реймерс, В.С.Степин,
A.Д.Урсул и др.); фундаментальные работы в области философии и методологии образования, социальной педагогики и воспитания (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, А.С.Белкин, В.Г.Бочарова, О.И.Волжина, Г.Н.Волков,
B.В.Давыдов, С.В.Дармодехин, М.Н.Берулава, С.Н.Глазачев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, К.В.Кулаев, В.СЛеднев, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, М.М.Плоткин, Р.М.Рогова, Г.Н.Филонов и др.); современные концепции экологического образования и воспитания (А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, И.Т.Сураве-гина; С.Д.Дерябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин; Л.В.Тарасов).
Методологическое значение в определении подходов к анализу содержания деятельности и возможностей детского экологического движения в экологическом воспитании детей имела концепция воспитания экологической культуры (Б.Т Лихачев, Н.С.Дежникова), а также научные исследования, выполненные в лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (С.В. Лебедев, Д.Л.Теплов, А.К.Шульженко, А.С.Прутченков, И.В.Цветкова и др.).
Специальное внимание было уделено трудам основоположников отечественной педагогики детского движения (С.Т.Шацкий, Э.Гернле, Ф.Ф.Королев, А.Б.Залкинд, Н.К.Крупская, М.В.Крупенина, С.М.Ривес и др.), современным работам в области социокинетики, историко-педагогическим исследованиям детского движения (Л.В.Алиева, Н.Ф.Басов, М.В.Богуславский, A.B. Волохов, И.Г.Гордин, Г.М.Иващенко, М.Е. Кульпединова, Р.А.Литвак, В.В.Лебединский, Л.Е.Никитина, К.Д.Радина, С.В.Тетерский, Т.В.Трухачева, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных и др.).
Источниковедческую базу исследования составили: - труды представителей отечественной педагогики XX века, опублинованные в периодических педагогических изданиях (в частности, в изданиях 1900-1910-х гг.: «Русская школа», «Вестник воспитания», «Свободное воспитание»; 1920-30-х гг.: «На путях к новой школе», «Народный учитель», «За политехническую школу», «Вожатый», «Вестник просвещения», «Проблемы научной педагогики», «Народное образование» и др.);
- фонды архивов: 1) Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ); 2) Учреждений народного образования г. Москвы; 3) Российского Государственного архива новейшей истории (РГАНИ);
- фонды музея истории детского движения Московского городского дворца творчества детей и молодежи;
- материалы деятельности Ассоциации исследователей детского движения, Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций - Федерация детских организаций» (СПО ФДО), Федерации детских организаций «Юная Россия», ряда федеральных, межрегиональных и региональных экологических организаций и объединений («Друзья заповедных островов»; «Спасатель редких видов растений» и др.); Всероссийских и всесоюзных слетов детских общественных организаций России в МДЦ «Артек», ВДЦ «Орленок».
- детские периодические издания, освещавшие деятельность детских и молодежных общественных организаций (газета «Пионерская правда», журналы: «Пионер», «Муравейник», «Звездочка», «Свирель», «Свирелька», «Юный натуралист», «А почему?», «В мире животных», «Филя», «Экологическая азбука» (приложение к «Дошкольному воспитанию»); «АсЭко».
Для решения поставленных задач применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: историко-логический, аналитический, сравнительно-сопоставительный анализ публикаций в детских периодических изданиях, архивных документов и научно-педагогической литературы; метод научного прогнозирования, обобщение психолого-педагогических работ по проблеме и др. Задачи выявления воспитательного потенциала детского экологического движения и условий его эффективной реализации на современном этапе развития решались путем анализа массового опыта деятельности детских общественных организаций, экологических объединений на основе материалов, опубликованных в педагогических, детских и юношеских изданиях, материалов деятельности Ассоциации исследователей детского движения, СПО ФДО, ФДО «Юная Россия».
Основные этапы исследования.
На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучались методологические, теоретические и практические проблемы экологического воспитания, выявлялась специфика процесса развития экологической культуры детей в детских общественных организациях. Была обоснована проблема исследования, изучена степень ее разработанности, определены направления теоретического анализа проблемы, выявлена источниковедческая база.
На втором этапе (2001 - 2003 гг.) - формирование базы данных о состоянии детского экологического движения на разных исторических этапах и анализ фактического материала о деятельности детских экологических объединений; сравнительный анализ архивных документов, обобщение научно-педагогической литературы по проблеме, анализ историко-педагогических исследований в области детского движения и экологического образования.
На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) — систематизация и обобщение данных историко-педагогического анализа, работа с современной литературой и информацией о детском экологическом движении, прогнозирование перспектив его развития. Оформление результатов диссертационного исследования.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что на основе впервые проведенного историко-педагогического анализа генезиса детского экологического движения в России XX века:
- детское экологическое движение охарактеризовано как социально-педагогическое явление, раскрыты его возможности в развитии экологической культуры детей и подростков; показано, что его особый потенциал в формировании экологической культуры подростков заключается как в общих для детского движения сущностных характеристиках (самодеятельный характер, предоставление подросткам широких возможностей самореализации и др.), так и в специфичной для него доминанте принципа природосообраз-ности, который выражен в экокультурных ценностных ориентациях экологического движения, направленности деятельности детей на гармонизацию взаимодействия с окружающей средой, интенсивном расширении их личного экологического опыта за счет непосредственного контакта с природой;
- на основе анализа особенностей социально-политического развития нашего государства в XX столетии и изменений ценностно-содержательных приоритетов детского экологического движения осуществлена его периодизация, определены основные этапы развития детского экологического движения, к основным из которых отнесены: 1900-1910-е гг. — зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы - становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы - развитие движения юннатов и других природоохранных объединений детей в пионерской организации1; 1970-80-е гг. - выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления.
- на основе структурного анализа выявлены основные виды детских экологических объединений и организаций, доминировавшие в детском экологическом движении на разных этапах его развития: детские сообщества вне школы - в начале становления детского экологического движения; кружки юных натуралистов и природоохранные объединения и организации, содержанием деятельности которых являлось практическое участие в улучшении состояния окружающей среды (школьные лесничества и др.) - в «юннатском» и «пионер
1. 1940-е годы в связи с Великой Отечественной войной не стали продуктивными в развитии детского экологического движения и специально не рассматриваются в диссертации. ском» периодах развития; научно-исследовательские, природоохранные, экологические объединения экокультурной ориентации (информационно-журналистские, творческие, многопрофильные) - на современном этапе развития детского экологического движения;
- в качестве ведущей определена тенденция перехода от доминирования потребительских установок на покорение природы к природосбереже-нию на основе осмысления нравственных основ взаимодействия человека и природы, созидательной деятельности по воплощению в жизнь экокультур-ных ценностей;
- спрогнозированы перспективы развития детского экологического движения, состоящие в предполагаемом дальнейшем росте числа детских экологических объединений, расширении направлений их деятельности; усилении координации детского экологического движения России и интеграции его с международным; расширении пространства реализации детских экологических инициатив;
- введены в научный оборот архивные документы и материалы о детском экологическом движении; сформирована источниковедческая база истории становления и развития детского экологического движения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленный исторический опыт, тенденции развития детского экологического движения позволяют выработать программу его государственной поддержки; разработать модели его взаимодействия с различными социальными институтами; обеспечить условия реализации его возможностей в формировании экологической культуры современных подростков.
Материалы исследования были использованы в разработке и проведении историко-педагогических семинаров, курсов повышения квалификации для учителей биологии и экологии, руководителей детских общественных организаций и педагогов образовательных учреждений; могут быть использованы для проведения лекционных и семинарских занятий по истории педагогики для студентов социально-педагогических факультетов вузов.
Достоверность выводов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений; применением методов, адекватных предмету, цели и логике исследования, широкой источниковедческой базой историко-педагогического анализа, включающей в себя как архивные, так и опубликованные документы, научно-педагогические работы, периодические издания; сопоставлением исторических данных с результатами анализа современного состояния детского экологического движения, непосредственной практической работой диссертанта с подростками и педагогами, направленной на развитие детского экологического движения и подготовку педагогов к работе с детскими общественными организациями.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось в следующих формах: а) непосредственная педагогическая деятельность диссертанта в качестве преподавателя курсов социальной экологии в Московском технологическом колледже №309, Профессиональном лицее экономики и управления №334; б) проведение историко-педагогических семинаров для студентов вузов и колледжей по педагогическим и экологическим специальностям, слушателей курсов повышения квалификации; в) проведение историко-педагогических семинаров для учителей биологии и экологии, руководителей детских объединений общеобразовательных школ в ходе курсов повышения квалификации на базе научно-методического центра педагогического мастерства ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2003 гг).
Результаты исследования были представлены на конференции молодых ученых в ГосНИИ семьи и воспитания (2001 г.), Второй Всероссийской конференции по вопросам гражданственности (2001 г.), конференции «Туризм как феномен культуры» (2002 г.), сессии Научного совета при Президиуме РАО «Формирование мировоззрения и ценностных ориентаций личности» (2002 г.); обсуждались на заседании лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (2004 г.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детское экологическое движение - это социально-педагогическое явление, сущность которого состоит в совместной экологически значимой деятельности детей и взрослых, ориентированной на развитие экологической культуры личности; в реализации детьми собственных инициатив и активной гражданской позиции в области решения экологических проблем.
Потенциал детского экологического движения в воспитании экологической культуры подрастающего поколения имеет стратегическое значение для современного экологического образования. Он заключается как в общих для детского движения возможностях стимулирования детей к самореализации, социальному творчеству, так и в специфичной для детского экологического движения доминанте принципа природосообразности, направленности на гармонизацию взаимодействий человека с социоприродной средой, расширение опыта созидательной экологической деятельности.
2. Основными этапами в развитии детского экологического движения в России XX века являются: 1900-1910-е гг. - зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы - становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы - развитие движения юннатов и других природоохранл ных объединений детей в пионерской организации ; 1970-80-е гг. — выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления.
3. Ведущая тенденция развития детского экологического движения в России заключается в смене ценностных установок и соответствующей им деятельности: от установок на покорение природы, природопользования в на
1. 1940-е годы в связи с Великой Отечественной войной не стали продуктивными в развитии детского экологического движения и специально не рассматриваются в диссертации. чале XX века детское экологическое движение постепенно переориентировалось на экокультурные ценности, идеи гармоничного существования человека и природы. Основными направлениями деятельности участников детского экологического движения на современном этапе являются: а) научно-исследовательская, познавательная (научные общества учащихся и др.); б) природоохранная (школьные лесничества и др.); в) экокультурная, творческая (объединения, ориентированные на формирование экологической культуры личности). Помимо этого, существуют детские экологические объединения в структуре других организаций (пионерских, скаутских и др.). Они осуществляют широкий спектр социально и личностно значимой деятельности. Для детского экологического движения характерна также реализация широкого спектра форм разовых массовых мероприятий, в которых участвуют дети, не являющиеся постоянными членами детских организаций, объединений.
4. К началу XXI века сформировались объективные предпосылки интенсивного развития детского движения, обусловленные насущными потребностями человечества. Анализ развития детского экологического движения в России в XX веке позволил предположить, что его продуктивному развитию будут способствовать: организация деятельности на основе субъектного, культурологического, деятельностного и коэволюционного подходов; переориентация с природопользовательских установок на экокультурные; усиление интеграции российского детского экологического движения с международным; взаимодействие детского экологического движения с общественными экологическими организациями взрослых граждан России; государственная поддержка детского движения и формирование единого координационного центра; расширение сферы реализации детских экологических инициатив, направлений деятельности.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (более 300 источников, включая архивные) и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Фарниева, Марьяна Герсановна
Выводы ко второй главе.
Изучение опыта и состояния научного познания отечественного детского движения в целом позволило нам выделить условно этапы становления и развития детского экологического движения: 1900-1910-е гг. - зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы -становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы - развитие движения юннатов и других природоохранных объединений детей в пионерской организации3; 1970-80-е гг. - выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование в ней детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления
В начале ХХв. в России появилась сеть самодеятельных детских сообществ вне школы, удовлетворяющих «внутренние» (социально-биологические, индивидуальные) потребности, интересы, склонности детей (товарищества, клубы, детские площадки, кружки, детские летние колонии, народные детские дома, подростковые общества физического развития детей).
1. 1940-е годы в связи с Великой Отечественной войной не стали продуктивными в развитии детского экологического движения и специально не рассматриваются в диссертации.
Распространение получают «Майские союзы» - внешкольная форма самоорганизации детей. Исследователи выделяют его гуманную цель - «вовлечение детей в движение по защите птиц, животных». Это по своей сути были предтечи детского экологического движения.
Влияние на детское экологическое движение в России оказало скаутское движение.
В 1918 г. была основана первая биостанция юных натуралистов им. К.А. Тимирязева. На начальных этапах юннатского движения господствовал лозунг «отдать юннатское движение в руки самих юннатов», т.е. отрицалось всякое руководство со стороны педагогов.
В это же время в помощь школам организуются экскурсионные биологические станции, педагогические биостанции (которыми руководили В.Ф. Натали, Б.Е. Райков и др.).
1922 - 1932 годы - этап становления пионерского движения - особой специфической ветви детского движения, новой социально - педагогической реальности. В содержании деятельности юных пионеров закрепляются главные виды и направления, среди которых: общественно-полезная, трудовая деятельности. Но постепенно произошел уклон к сельскохозяйственной практике. У школьников формировался прагматизм отношения к природе. Воспитывалось поколение покорителей, завоевателей «природных кладовых».
Усилению идейно-политического, нравственного, трудового воспитания способствовали формы общественно-полезного труда пионеров, закрепившиеся в практике пионерской работы (всесоюзные трудовые операции, работа в отрядах «голубых», зеленых» патрулей, профильных объединениях, опытническая работа и др).
Детское экологическое движение прошло самостоятельный и довольно длительный путь: от природоохранных объединений детей и юношества в начале века к движению юннатов; 60-х — начале 70-х гг. оно переросло в природоохранительное, затем в 70-80-х - стало приобретать экологическую направленность. Обобщение накопившегося на тот момент опыта позволило участникам Всероссийского сбора юных друзей природы в «Артеке» в 1989 г. принять решение о необходимости объединения на добровольной основе всех пионеров и школьников - защитников природы во Всесоюзное экологическое движение. Но на этом все и закончилось, поскольку Россия вступила в новый период социально-экономического и социального развития.
90-е годы стали рубежными в развитии отечественного детского движения как специфического средства воспитания в конкретных исторических условиях. В начале 90-х гг. стали складываться новые формы массовой работы с детьми по привлечению их в природоохранную работу экологической направленности. Эти кампании стали оказывать существенное позитивное влияние, так как в них больше стало уделяться внимания педагогически целенаправленному общению творчески одаренных детей друг с другом и с научной общественностью.
Если в первой половине XX века обращённость детского движения к природе носила характер любительских объединений по интересам, объединений-исследователей и преобразователей природы (юных мичуринцев), то во второй половине XX столетия всё чаще детские организации создаются в защиту природы (движение зелёных), на первый план выходят мотивы борьбы за живую планету.
Современное детское экологическое движение идет под лозунгом «зеленых» на планете «Мыслить глобально - действовать локально».
К концу XX века в детском экологическом движении отчетливо выделяются несколько основных видов, каждый из которых представлен детскими общественными организациями и объединениями разного типа, доминирующими в них направлениями экологической деятельности. Это объединения научно-исследовательской направленности (в их числе научные общества учащихся, детские экологические Академии, действующие преимущественно на базе профильных экологических образовательных учреждений). Природоохранные экологические объединения (школьные лесничества и др.) и профильные экологические объединения экокультурной ориентации, экологическая деятельность которых включает в себя и познавательную, и практическую, и творческую (экологический театр, экологический пресс-центр, хореографические коллективы, ориентированные на экотанцпластику и др.). Самостоятельное звено современного экологического движения составляют детские экологические объединения, действующие в структуре многопрофильных детских общественных организаций (пионерских, скаутских и др.).
В современных условиях детское экологическое движение характеризуется интенсивностью, несмотря на отсутствие единого координационного центра; вариативностью, разнообразием содержания и форм экологической деятельности, усиливающейся ориентацией на духовные экокультурные ценности.
Заключение
Детское экологическое движение - это социально-педагогическое явление, сущность которого состоит в совместной экологически значимой деятельности детей и взрослых, ориентированной на развитие экологической культуры личности; в реализации детьми собственных инициатив и активной гражданской позиции в области решения экологических проблем.
Потенциал детского экологического движения в воспитании экологической культуры подрастающего поколения имеет стратегическое значение для современного экологического образования. Он заключается как в общих для детского движения возможностях стимулирования детей к самореализации, социальному творчеству, так и в специфичной для детского экологического движения доминанте принципа природосообразности, направленности на гармонизацию взаимодействий человека с социоприродной средой, расширение опыта созидательной экологической деятельности.
На основании проведенного исследования нами было установлено, что ведущей тенденцией развития детского экологического движения в XX веке является переход от доминирования установок на покорение природы к осознанию ее ценности и необходимости сбережения во имя существования человека — к экокультурным ценностям, идеям гармоничного существования человека и природы; от исследовательского направления деятельности к природоохранному и далее - к расширению спектра экологически ориентированной деятельности (информационная, природоохранная и др.).
В развитии детского экологического движения в России XX века условно выделяются пять этапов: 1900-1910-е гг. — зарождение первых природоохранных объединений детей и юношества; 1920-е годы - становление юннатских объединений, их природоохранной и исследовательской деятельности; 1930-60-е годы — развитие движения юннатов и других природоохранных объединений детей в пионерской организации4; 1970-80-е гг. - выделение экологической деятельности в самостоятельное направление работы пионерской организации и формирование в ней детских экологических объединений; 1990-е годы - усиление интенсивности развития детского экологического движения как самостоятельного социально-педагогического явления В начале XX века в России появляется широкая сеть самодеятельных детских сообществ вне школы, удовлетворяющих «внутренние» (социально-биологические, индивидуальные) потребности, интересы, склонности детей (товарищества, клубы, детские площадки, кружки, детские летние колонии, народные детские дома, подростковые общества физического развития детей).
Детские природоохранные объединения зарождались и начинали свою деятельность под покровительством взрослых общественных организаций. Так, 4 октября 1865 г. было открыто Российское Общество Покровительства животным по проекту, предложенным Ф.Х.Паули. Природоохранное обще
1. 1940-е годы в связи с Великой Отечественной войной не стали продуктивными в развитии детского экологического движения и специально не рассматриваются в диссертации. ство ставило своей целью не только проведение охранных мероприятий, но и воспитание «в природе и природой», которое должно привести к двуединому результату: формирование научного мировоззрения, формирование нравственного начала и чувства милосердия и сострадания.
Предложения, с которыми выступало Общество, были своего рода предысторией зарождающегося экологического движения в России, а созданные при его активном содействии детские «майские союзы» - первой заявкой на детское природоохранное движение. «Майские союзы» - это внешкольная форма самоорганизации детей. У каждого члена (мальчика или девочки) было обещание самому себе, добровольно принимаемое и выполняемое. Членами союза были дети и подростки от семи до семнадцати лет. Взрослые выступали в роли попечителя. Программа «Майских союзов» имела целью развивать в детях гуманное чувство ко всем живым существам, любовь к природе и разумное отношение ко всем ее дарам. Созданные под влиянием Российского общества покровительства животным, «майские союзы» ставили своей задачей распространять природоохранные идеи в детской и подростковой среде. Ценность «Майских союзов» «в стремлении охватить целенаправленным внешкольным воспитанием широкие массы детей России».
Хотя возможности этих природоохранных сообществ в воспитании детей недостаточно реализовывались в силу ряда объективных причин, деятельность их — весьма яркое явление. Это по своей сути были предтечи детского экологического движения.
Определенную базу становления и развития детского экологического движения в России обеспечило скаутское, а позже — пионерское движение.
Возникновение скаутских организаций относится к 1909 году. Деятельность скаутской организации была направлена на саморазвитие, самовоспитание личности ребёнка. В качестве ведущего метода использовались длительные воспитывающие игры. В задачи воспитания входило формирование общечеловеческих ценностных ориентаций и чувства патриотизма, выражавшегося и в нормах отношения к природе родного края (например, одна из заповедей российских скаутов: Скаут - друг природы. Он не обидит животное, не сломает зря ветку. Он бережет мир вокруг себя.)
Исследователи детского движения в России (Н.Ф.Басов, В.А.Кудинов и др.) выделяют в исследуемом периоде три существенных направления скаутского движения: объединение Лесных братьев, последователей игры в «следопытов леса», описанной писателем и натуралистом Э. Сетон—Томпсоном; юкизм и пионерское движение.
В ходе исследования установлено, что ведущим условием воспитания у скаутов бережного отношения к природе была общественно полезная деятельность (ОПД). Это неотъемлемая часть воспитания скаутов. Она является средством воздействия на образование их характера и моральных убеждений, средством реализации скаутского долга.
В ОПД русских скаутов определяющими были гуманистическая направленность и благотворительный характер, хотя направления ОПД были традиционны для скаутизма: помощь малоимущим слоям населения, тушение пожаров, сбор лекарственного сырья и т.д.
Скаутмастер Э.П.Цытович выделил 5 направлений обучения русских скаутов, среди которых: наблюдение явлений природы, чтение книг по естествознанию. ОПД являлась ведущим направлением в деятельности русских скаутов с ориентацией на общечеловеческие ценности.
Пионерство стало преемником скаутизма, возникнув в мае 1922 г. на базе скаутских организаций.
В 1918 г. в Москве известным педагогом Б.В. Всесвятским была основана первая биостанция юных натуралистов им. К.А. Тимирязева. На начальных этапах юннатского движения господствовал лозунг «отдать юннатское движение в руки самих юннатов», т.е. отрицалось всякое руководство со стороны педагогов.
Целями юннатского движения являлись: развитие интереса к миру природы, формирование общественной активности школьников, воспитание качеств хозяина своей страны, который умеет беречь ее природные богатства, расширение и углубление биологических знаний.
Анализ архивных источников позволил прийти к выводу, что если в первые годы руководители юннатского движения видели цель в том, чтобы научить любить и понимать живую природу, наблюдать и верно истолковывать её явления, то уже несколько лет спустя определились задачи другого порядка—соединить знания юннатов о природе с активным приложением этих знаний на практике: в опытнической работе, в производительном труде, в деле охраны природы. Тогда-то подверглась коррективам и заповедь юннатов — вместо «Ближе к природе», возникла «Ближе к природе и жизни», а чуть позже на комсомольском знамени бюновцев появился девиз: «Через науку и труд — к коммунизму!». Расширенный, уточнённый и дополненный, он, по существу, до 80-х годов оставался главной заповедью юннатов.
В это же время в помощь школам организуются экскурсионные биологические станции, педагогические биостанции (которыми руководили В.Ф.Натали, Б.Е.Райков и др.).
Десятилетие с 1922 по 1932 годы определяется исследователями как этап становления пионерского движения — новой социально-педагогической реальности. С самого начала пионерское движение рассматривается как фактор социализации, образования и воспитания детей, субъект культурного фонда. В содержании деятельности юных пионеров закрепляются главные виды и направления, среди которых: общественно-полезная, трудовая деятельность, одним из видов которой выступала природоохранная. Комплексным методом интеграции целей, задач, содержания пионерской работы стали первые воспитательные программы деятельности, анализ которых позволил проанализировать содержание природоохранной деятельности детей 1920-х гг.
Постепенно произошел уклон к сельскохозяйственной практике. Массовыми были такие пионерские акции как «За большевистский сев в подшефном колхозе», «Поможем вырастить цыплят» и т.п. У школьников формировались природопользовательские, хозяйственно-прагматичные установки по отношению к природе, воспитывалось поколение покорителей, завоевателей природы.
Однако именно в 30-е годы получают путевку в долгую пионерскую жизнь самодеятельные, инициированные детьми и привлекательные для них движение юннатов и туристско-краеведческое движение.
В годы Великой отечественной войны и первые послевоенные годы вся деятельность пионерской организации была направлена на помощь взрослым в борьбе с фашизмом и последующее восстановление народного хозяйства. Этот период в силу объективных причин не внес в развитие детского экологического движения новых идей и содержания работы, в связи с чем в диссертации он специально не рассматривается.
К началу 1950-х годов вместе с народным хозяйством страны возрождаются имевшие место в 1930-е годы формы и содержание природоохранной деятельности детей, так же, как и ранее, в рамках пионерской организации.
В 1950-е годы и в начале 1960-х усилению идейно-политического, нравственного, трудового воспитания способствовали формы общественно-полезного труда пионеров, закрепившиеся в практике пионерской работы (всесоюзные трудовые операции, работа в отрядах «голубых», зеленых» патрулей, профильных объединениях, опытническая работа и др).
Таким образом, анализ архивных источников и материалов периодических изданий позволил нам утверждать, что, несмотря на трудный исторический этап развития нашей страны в период 30-х - начала 60-х гг., детское экологическое движение в России тех лет существовало. В содержании его деятельности, в целевых установках наблюдался уклон на «покорение» природы, хозяйственная составляющая, идеология природопользования. Такие установки детских организаций полностью соответствовали идеологии пионерской организации, направляемой комсомолом, социальному заказу тех лет и, в целом, как показывает сопоставительный анализ с философско-социоло-гическими оценками развития отечественной культуры - доминировавшим в обществе ценностям, культурным нормам по отношению к природе.
В этот период сформировались основные формы работы по изучению и охране природы: станции и кружки юных натуралистов; школьные лесничества; отряды зеленых патрулей; отряды голубых патрулей; лагеря труда и отдыха; клубы юных друзей природы; экспедиции и походы; музеи и уголки природы в школе.
Более 50 лет (с 1924 года) существенную поддержку детскому природоохранному движению в нашей стране оказывало Всесоюзное общество охраны природы (ВООП), коллективными членами которого были целые школьные объединения. Несмотря на формализацию подходов к организации участия школ в природоохранном движении, развитию его содержания и форм способствовала деятельность «зеленых» и «голубых» патрулей, а также школьных лесничеств. Нельзя не отметить особую роль, которую сыграли детские коллективы при научных обществах, в том числе при Географическом обществе, Дарвиновском музее и др.
Детское экологическое движение в XX в. прошло самостоятельный и довольно длительный путь: от природоохранных объединений детей и юношества в начале века к движению юннатов; 60-х — начале 70-х гг. оно переросло в природоохранительное, затем в 70-80-е - стало приобретать экологическую направленность. Обобщение накопившегося на тот момент опыта позволило участникам Всероссийского сбора юных друзей природы в «Артеке» в 1989 г. принять решение о необходимости объединения на добровольной основе всех пионеров и школьников - защитников природы во Всесоюзное экологическое движение. Но этот проект не получил развития, поскольку Россия вступила в новый период социально-экономического и политического развития, а пионерская организация как Всесоюзная прекратила свое существование.
Кардинальные изменения в детском экологическом движении произошли в начале 1990-х годов, когда на фоне расширения вариативности детского движения, создания новых общественных организаций, возрождения скаутизма, перестройки пионерской организации началось развитие детского экологического движения как самостоятельного явления, когда впервые получили государственную юридическую регистрацию детские общественные экологические организации как первичные, так и межрегиональные.
В начале 90-х гг. стали складываться новые формы массовой работы с детьми по включению их в решение экологических проблем. Это первый Всероссийский слет юных экологов в "Орленке" (1993), Всероссийские научно-практические конференции школьников по исследовательским работам и Всероссийские экологические олимпиады (с 1994 г.). Эти кампании стали оказывать существенное позитивное влияние, так как в них больше стало уделяться внимания педагогически целенаправленному общению творчески одаренных детей друг с другом и с научной общественностью.
К концу XX века в детском экологическом движении отчетливо выделяются несколько основных ветвей, каждая из которых представлена детскими общественными организациями и объединениями разного типа, доминирующими в них направлениями экологической деятельности.
Современное детское экологическое движение в России взаимодействует с международным, основным лозунгом которого является тезис «Мыслить глобально - действовать локально».
В современных условиях развитие детского экологического движения характеризуется интенсивностью, несмотря на отсутствие единого координационного центра; вариативностью, разнообразием содержания и форм экологической деятельности, усиливающейся ориентацией на духовные экокуль-турные ценности. Социально-педагогическими условиями его развития являются: его государственная поддержка, обеспечение социального заказа детским экологическим организациям; научно-методическое, информационное и кадровое обеспечение их деятельности; расширение взаимодействия детских общественных организаций с образовательными учреждениями и экологическим движением взрослых.