Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Зверев, Вадим Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Зверев, Вадим Олегович
Введение.3-32 стр.
Глава I. Интересы германской разведки в Санкт-Петербурге и мероприятия по их реализации.33-109 стр.
§ 1. Военно-промышленный потенциал столицы Империи как объект германского шпионажа.33-69 стр.
§ 2. Особенности усилий неприятельских резидентур по сбору разведывательных данных.70-109 стр.
Глава II. Деятельность контрразведывательных органов по нейтрализации германской разведывательной сети в Санкт
Петербурге.110-188 стр.
§ 1. Специальные подразделения по борьбе со шпионажем и проблемы их взаимодействия.110-147 стр.
§ 2. Опыт и специфика контрразведывательной работы в городе в предвоенные годы.148-188 стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Противодействие германскому военно-промышленному шпионажу в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны: 1910-1914 гг.»
Актуальность темы исследования. Исторически, занимая уникальное геополитическое и важнейшее геостратегическое положение в самом центре Евразии, являясь ключевым регионом земного шара с точки зрения природно-ресурсного потенциала, территориального и интеллектуального резервов, Россия всегда являлась объектом повышенного интереса ведущих мировых держав.
На современном этапе актуализация выбранной темы объясняется расширением Северо-Атлантического альянса на Восток, сопровождающимся усилением экономического шпионажа против Российской Федерации и, прежде всего, в области высокотехнологичных военно-технических разработок, направленных на модернизацию ее военно-промышленного комплекса (ВПК) и повышение боеспособности Вооруженных Сил. В сборе сведений по вопросам совершенствования Балтийского флота России уже заинтересованы не только граничащие с ней государства Балтии, но и, например, Германия, оказывающая образовательные услуги по обучению их спецслужб1. Причем ее разведка (БНД), как считают в руководстве УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, уделяет пристальное внимание именно петербургским объектам военной и судостроительной индустрии2.
Усиление разведывательного интереса в отношении России, как вероятного стратегического противника и второй по величине ядерной державы, обусловлено не только концептуальными установками партнеров по военно-политическому союзу НАТО, но и кардинальными переменами, происходящими внутри ее и, в первую очередь, в деле подготовки и реализации комплексной военной реформы. Ее основные элементы заключаются в принципиальном из
1 См.: Елизаров А. Контрразведка: ФСБ против ведущих разведок мира. - М, 2002. - С. 55.
2 См.: Витковский А. Сила и справедливость. // Служба безопасности: новости разведки и контр разведки. - 1998. - № 5-6. - С. 2. менении военной доктрины государства, - создании профессиональной армии на контрактной основе, совершенствовании системы ее оснащения новейшими образцами военной техники и вооружения, разработке новой политики в области мобилизационной подготовки национальной экономики и т.д. Ожидаемым итогом преобразований должно стать повышение обороноспособности страны, а именно ее Вооруженных Сил как главного гаранта суверенитета и территориальной целостности в условиях изменяющегося мирового порядка.
В этой связи обеспечение национальной безопасности (прежде всего военной и экономической) составляет одну из ключевых задач органов контрразведки (КР) ФСБ РФ, призванных осуществлять системное наблюдение за деятельностью иностранных разведок, занимающихся сбором сведений военно-промышленного характера в России, с последующим ее пресечением.
Достижение успеха в столь важном деле затруднительно без анализа и учета уже накопленного практического опыта в деятельности органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности царской России3 накануне Мировой войны и, в первую очередь, КР отделений (КРО), стоявших у истоков организованной борьбы с военно-промышленным шпионажем4. В виду чего, ретроспективное изучение некоторых аналогий в вопросах организации работы иностранных резидентов5 и ее локализации контрразведкой приобретает особый смысл даже спустя десятилетия. Несмотря на расширение и усложнение техники добывания информации современными разведками, в основе их мероприятий, как и преж
3 К «Органам, отвечавшим за обеспечение внешней безопасности государства» в исследуемый период мы относим петербургские городское и военно-окружное КРО, а также разведотделение (РО) штаба войск Гвардии и ПВО и территориальные подразделения жандармской полиции, которые в начале XX в. были обязаны помимо решения своих основных задач выявлять иностранных шпионов, в рамках установленных внутриведомственными циркулярами полномочий.
4 «Военно-промышленный шпионаж», применительно к избранной нами теме, - это преступление, заключающееся в негласном сборе сведений о вооруженных силах и предприятиях оборонной промышленности, составляющих государственную тайну, с целью передачи их иностранной державе, либо ее агенту.
5 «Резидентом», в контексте рассматриваемых нами проблем, является нелегальный представитель разведки одной страны в другом государстве, направляющий работу ее агентурной сети. См.: Военный энциклопедический словарь. / Под ред. А.П. Горкина, В.А. Золотарева и др. В 2-х т., Т. И. - М., 2002. - С. 464. де, лежит «человеческий фактор», а значит, резонна и потребность органов, обеспечивающих КР защиту государственных секретов, использовать «наработки» своих предшественников, чтобы не повторять их ошибок.
Сегодня поиск наиболее действенных мер по борьбе с иностранным разведывательным вмешательством в общегосударственном масштабе заставляет обращаться, во-первых, к изучению военно-промышленного шпионажа как явления, на примере отдельных городов царской России и, в первую очередь, ее столицы - Санкт-Петербурга. Будучи, как и сейчас, одним из крупнейших военно-стратегических центров страны, он приковывал большое внимание зарубежных разведорганов6 и, прежде всего, ее потенциальных противников — Германии и Австро-Венгрии. Необходимость этого обусловлена ограниченностью историографической базы по данной проблеме. До сих пор нет ни одного обобщающего научного труда, комплексно исследовавшего задачи германской агентурной разведки (ГАР), ее управленческую структуру, методы и результаты деятельности в Петербургском военном округе (ПВО).
Во-вторых, к анализу богатейшего опыта городского и военно-окружного КРО в организации борьбы со шпионажем под коммерческим прикрытием прогерманских торгово-промышленных, справочных, страховых обществ и аккредитованных в столице немецких журналистов. Ибо за всю историю органов безопасности Санкт-Петербурга именно они явились первыми спецподразделениями, которые попытались поднять данные направления своей деятельности на высококвалифицированный уровень и добиться в этом реальных успехов. А значит, апробированная ими методика может быть востребована и сегодня.
В-третьих, к критическому осмыслению проблем взаимодействия КР отделений с подразделениями заинтересованными в обеспечении внешней безопас
6 «Разведорганами» по определению, действующих на начало XX в. ведомственных нормативно-правовых актов, являются военные и гражданские представители государств в составе их заграничных миссий и тайные агенты, осуществляющие наблюдение за интересными в военном, торгово-промышленном, дорожном и других отношениях пунктами неприятельской территории. См.: Батюшин Н.С. Тайная военная разведка и борьба с ней. - М., 2002. - С. 57-58. ности России: разведотделениями штабов военных округов (ВО), розыскными п учреждениями МВД и подчиненными им структурами, а также центральными органами власти и различными слоями общества, причин их возникновения и негативных последствий в деле борьбы с вражеской агентурой. Это может стать предметом сравнительного анализа существующих в сегодняшних условиях аналогичных сложностей у подразделений КР и путей их преодоления.
И, в-четвертых, к размышлению о несостоятельности самодержавного государства и его органов власти в вопросах финансового обеспечения, правового регулирования деятельности городской и окружной КР. Трудности, возникавшие при этом, вели к ограничению их оперативных возможностей в борьбе со шпионами. Это, несомненно, должно стать серьезным напоминанием руководству России, что охрана основ ее безопасности и сегодня является делом первостепенной важности, требующим адекватной отдачи государства.
В канун 90-летия со дня начала Мировой войны, избранная тема исследования впервые позволяет восстановить подробную и деидеологизированную картину работы располагавшихся в столице Империи КР подразделений, приоткрыв новую страницу истории органов безопасности России по охране основ государства и общественного спокойствия в предвоенные годы.
Хронологические рамки диссертации определены 1910-1914 гг. Причем, если первая дата является временем проведения II-й и заключительной межведомственной комиссии (МВК) по организации КР мирного времени, решения которой легли в основу создания ! 1 отделений по борьбе с иностранным шпионажем, в том числе и двух петербургских, то вторая - началом Мировой войны.
Именно в этот период произошло становление столичной КР, совершенст-* вование ее организационных форм и методов работы. В этот отрезок времени были осуществлены важные наработки, как агентурного характера, так и по
7 К «розыскным учреждениям МВД» мы относим центральный аппарат управления территориальными подразделениями полиции - Департамент полиции (ДП) и Отдельный корпус жандармов (ОКЖ). проблемам взаимодействия с другими структурами безопасности Российской Империи^ в полной мере проявившие себя уже в условиях начавшейся войны.
Территориальные рамки исследования охватывают Санкт-Петербург и о
ПВО . Это обусловлено наличием двух взаимосвязанных факторов. С одной стороны, сосредоточением на их территории центрального аппарата власти, главных военно-морских учреждений, базы Балтийского флота, большей части специализированной промышленности, работавшей на оборону всего государства, а с другой, повышенным интересом к ним ГАР и, следовательно, концентрацией там значительной части агентов, действовавших под прикрытием торгово-промышленной, справочной, страховой и журналистской деятельности, а также их руководящего центра в лице дипломатического корпуса Германии.
Объект и предмет работы. Объектом исследования являются подразделения, обеспечивавшие внешнюю безопасность государства на территории Санкт-Петербурга и ВО - городское, военно-окружное отделения контрразведки, РО штаба ПВО, а также розыскные органы ДП и ОКЖ9. Предметом исследования автор определил содержание их контрразведывательной деятельности по противодействию германскому военно-промышленному шпионажу накануне Мировой войны, ее основные направления, характерные особенности, результаты.
Историографический обзор. Преступная связь немецких предпринимателей в Российской Империи с разведывательной агентурой Большого генерального штаба (БПП) Пруссии10 перед войной 1914-1918 гг. изучалась разными
8 В состав Петербургского военного округа входило 13 губерний, из них - 8 полных (Петербургская, Финляндская, Новгородская, Псковская, Олонецкая, Архангельская, Эстляндская и Лиф-ляндская) и 5 сокращенных, включавших 21 уезд. Их общая площадь составляла 1 485 475 кв. вер. (верста равна 1, 06 км.), с количеством населения 14 935 тыс. человек. См.: Военная энциклопедия. / Под ред. К.И. Величко и др. В 18-и т., Т. XVIII. - Пг., 1915. - С. 389; Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М., 1999. - С. 75.
9 К «розыскным органам ДП и ОКЖ» мы относим отделения по охране общественной безопасности и порядка (00) и территориальные жандармские управления (ЖУ), по роду своей деятельности занимавшиеся политическим розыском.
10 В начале XX в. каждое из четырех германских королевств - Пруссия, Бавария, Саксония и Вюртемберг - имело в своей военной структуре самостоятельные Генеральные штабы. Однако лишь в компетенцию прусского БПП входили вопросы оперативно-стратегического планировапоколениями отечественных историков11, однако проблемы военно-промышленного шпионажа прогерманских торгово-промышленных, справочных, страховых обществ и немецких журналистов, оперировавших в Санкт-Петербурге в это же время, контрразведывательной борьбы с ними, а также регламентировавшего ее отечественного законодательства в части государственной измены, так и не нашли своего глубокого и всестороннего освещения.
Влияние на степень изученности данной темы оказали некоторые обстоятельства. Во-первых, отсутствие четких и единообразных заключений русской (советской) разведки о внутреннем построении ГАР. Например, военный агент в Брюсселе генерал-майор А.Н. Кузьмин-Короваев в одном из своих донесений за 1907 г. в Главное управление генерального штаба (ГУГШ) указывал, что ее главным органом являлось «Центральное отделение БГШ»12. Между тем, его берлинский коллега генерал-майор Михельсон, спустя год, называл его уже -«разведотделением Германии»13. С арестом в 1945 г. главы ГАР В. Николаи, УКР «СМЕРШ» НКВД СССР также не сумело установить структуру и агентурную сеть его ведомства перед Первой мировой войны14. Скудные и неопределенные сведения об организации кайзеровской разведки объяснялись негласния, организации всех видов разведки и др. См.: Германская армия. Справочник современного устройства вооруженных сил Германии. / Сост. В. Водар. - СПб., 1912. - С. 1, 5.
11 См.: Клембовский В.Н. Тайные разведки (Военное шпионство). - СПб., 1911; Резанов А.С. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. — Варшава, 1912; Он же. Немецкое шпионство (книга составлена по данным судебной практики и другим источникам). - М., 1915; Звонарев К.К. Агентурная разведка В 2-х ч., Ч. И. - М., 1931; Сейдаметов Д., Шляпников Н. Германо-австрийская разведка в царской России. - М., 1939; Никитинский И., Софинов П. Немецкий шпионаж в России во время войны 1914-1918 гг. — Тбилиси, 1942; Никитинский И. Немецкий шпионаж в царской России. - Саратов, 1942; Алексеев М.А. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. В 2-х кн., Кн. II. — М., 1998; Погоний Я.Ф. и др. Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. — М., 1999; Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905-1917 гг.: шпиономания и реальные проблемы. - М., 2000; Таратута Ж. В., Зданович А.А. Таинственный шеф Мата Хари. Секретное досье КГБ № 21152. -М., 2000; Кримель Н.С. Организация русской контрразведки и ее борьба с японским и германским шпионажем в Сибири (1906-1917 гг.): Дне. . канд. ист. наук. - Иркутск, 2000; Галвазин С.Н. Охранные структуры Российской империи: формирование аппарата, анализ оперативной практики. - М., 2001 и др.
12 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 274. л. 91.
13 Там же. л. 100,186.
14 См.: Таратута Ж. В., Зданович А.А. Указ. соч. С. 36-38,45-47, 145. ным, неочевидным характером ее деятельности, в виду чего многие из ее результатов, в том числе и в России, вошли в разряд «белых пятен» истории.
Во-вторых, недостаточное для исследователей число документальных фондов (периода Мировой войны) военных архивов. В связи с проводившейся в столице до начала 30-х гг. XX в. государственной компанией по их бессистемному уничтожению, некоторые из материалов оказались безвозвратно утраченными15. И, в-третьих, жесткое ограничение доступа к официальному делопроизводству городского и окружного КРО, либо его отсутствие. Многие сведения о тонкостях их работы и на сегодняшний день закрыты. Изъятые из архивов дела, под грифами «Секретно» и «Для служебного пользования» применяются образовательными учреждениями ФСБ РФ для обучения своих сотрудников.
Историографию выбранной темы можно сгруппировать по трем проблемно-тематическим блокам, а именно: организация и функционирование германской разведки; создание и деятельность российской контрразведки мирного времени; руководители военного шпионажа и столичной контрразведки.
Дореволюционная историческая наука не имела ни цели, ни объективной возможности детально освещать работу ГАР в отдельных российских городах и, в частности, Санкт-Петербурге, а также усилия органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства по борьбе с ней. Заслуга исследователей состояла уже в том, что, используя накопленный отечественный опыт в области изучения иностранного шпионажа, проводя аналогии с разведмеро-приятиями немцев в других странах, они положили начало научному осмыслению природы германского шпионажа в общероссийском масштабе.
К первому проблемно-тематическому блоку наряду с популярными изда
15 См.: Щербинина Т.А. Макулатурные компании в военных архивах России (1919-1931 гг.). // Отечественные архивы. - 1993. - № 2. - С. 12. ниями16 следует отнести специально-историческую литературу17, ценность которой заключается в том, что ее авторы - кадровые военные, были не только современниками рассматриваемых событий, но и их непосредственными участниками. Работа полковника Генштаба царской армии В.Н. Клембовского носит характер первого общетеоретического исследования военного шпионажа в мирное и военное время. Ссылаясь на показания задержанных во Франции немецких агентов, автор попробовал описать управленческую вертикаль разведки БГШ Пруссии, во главе с ее «Разведочным отделением». В тоже время, повествуя о ее военно-окружных бюро, он ограничился лишь констатацией факта, минуя подробный анализ их деятельности, допустим, в некоторых городах на восточной границе Пруссии. Монография помощника прокурора Варшавского военно-окружного суда подполковника А.С. Резанова уже явилась базовым исследованием военно-промышленного шпионажа немцев в России. Он обозначил целый ряд крупных прогерманских торгово-промышленных предприятий, занимавшихся разведкой на ее территории, а также законспирированных офицеров рейхсвера, направлявших ее с должностей управляющих и. членов их
1Я правлений . Также его работа заметно отличается от последующих трудов по этой теме присутствием конкретных фактов, свидетельствовавших о результативности мероприятий кайзеровской агентуры, к примеру, в области сбора закрытой информации о военном судостроении в Санкт-Петербурге19.
С появлением первичного профессионального интереса к германской разведке и на протяжении последующих десятилетий изучение ее деятельности в романовской России носило преимущественно корпоративный характер и было сосредоточено сначала в руках «бывших военных спецов», поддержавших в
16 См.: Немецкий шпионаж. - М., 1914; Паутина. Система германского шпионажа. - М., 1915.
17 См.: Клембовский В.Н. Указ. соч.; Резанов А.С. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. - Варшава, 1912; Он же. Немецкое шпионство (книга составлена по данным судебной практики и другим источникам). - М., 1915.
18 Там же. С. 202-203.
19 Там же. С. 205.
1917 г. большевистский режим, затем перешло в компетенцию их преемников -офицеров госбезопасности, а позже спецслужб.
На рубеже 20-30-х гг. вместе с общетеоретическими трудами по разведке20, лишь косвенно касавшимися работы немецких шпионов в Империи, вновь поя. I. вились более узкие исследования, авторы которых предприняли попытку освящения структурных звеньев Г АР с разных позиций21. Причем Б.М. Шапошников акцентировал внимание лишь на институте военных атташе. Его работа представляет интерес именно потому, что военные агенты при посольстве Германии в Санкт-Петербурге играли не просто пассивную роль безопасного канала (дипломатической) связи с разведывательным начальством прусского БГШ, а являлись его резидентами, в обязанности которых вменялся самостоятельный сбор секретной информации. Так, описывая формы и методы работы неприятельской дипломатии, автор свидетельствует о частых посещениях военными атташе петербургских «салонов» в которых «государственная тайна составляла обычно «гвоздь» собрания и представала в такой же наготе, в какой буржуазные женщины наполняли залы и гостиные подобных суаре»22.
В отличие от общих заключений Б.М. Шапошникова о разведработе, прежде всего, как об обязанности военных атташе, в капитальном труде К.К. Зво-нарева упор уже делается на многоуровневой структуре германской разведки, как в самой Пруссии, так и Санкт-Петербурге . Одним из первых в историографии, он обозначил существование органа добывающей разведки БГШ - Ш-Б отдела. Особое место в работе автор отвел действиям германского посольства и перестраховочных обществ по сбору секретных сведений в столице. И все же, освещая организацию и основные направления деятельности центрального аппарата ГАР, он, по примеру своих предшественников, лишь обозначил ее пери
20 См.: Рябиков П.Ф. Разведывательная служба в мирное и военное время. В 2-х ч. - М., 19211922; Сытин П. Разведслужба. -М., 1924.
21 См.: Шапошников Б.М. Мозг армии. В 3-х т., Т. Ш. - М., 1929; Звонарев К.К.Указ. соч.
22 См.: Шапошников Б.М. Указ. соч. С. 315.
23 См.: Звонарев К.К. Указ. соч. С. 5-6,29-30,162. ферийные, в приграничных с западными ВО России подразделения, производившие сбор секретных сведений, в том числе и о Санкт-Петербурге.
Некоторым дополнением служит исследование немецких ученых под руководством Г. Ферстера24, детализировавших структуру Генштаба Пруссии и его задачи перед Мировой войной, в том числе и на «восточном направлении».
Эпизодические данные о разведдеятелыюсти столичных фирм, являвшихся филиалами оружейного концерна Ф. Круппа, отражены в фундаментальном труде А. Мительмана, Б. Глебова, А. Ульяновского25. На примере «Торгового дома К.Л. Вахтер и К0», авторы описывают содействие его председателя немцам в получении ими данных «о секретах русской артиллерии» на Путиловском заводе26.
В преддверии и во время Великой Отечественной войны в целях пропаганды шпионско-диверсионных намерений врага и повышения гражданской бдительности населения возникла потребность в поиске исторических параллелей и закономерностей в работе немецкой агентуры на территории самодержавной России; В результате, свет увидел ряд специальных изданий сотрудников органов безопасности27. Получившие характер государственного заказа и написанные в сжатые сроки, данные труды имели общую особенность - в их основу частично был положен один и тот же первоисточник - спецлекция заведующего иностранным отделом газеты «Вечернее время» A.M. Оссендовского «Торговоло промышленная агентура Австро-германского Генерального штаба» . Вклад авторов заключался лишь в том, что они впервые опубликовали некогда секретные материалы о разведмероприятиях прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ в стратегических (пограничных) районах Российской Им
24 См.: Forster G., Helmert Н., Otto Н., Schnitter Н. Der preubisch-deutsche generalstab 1640-1965. -Berlin, 1965.-S. 42-43, 87.
23 См.: Мительман А., Глебов Б., Ульяновский А. История Путиловского завода - M.-JL, 1939.
26 Там же. С. 355-356.
27 См.: Сейдаметов Д., Шляпников Н. Указ. соч.; Никитинский И., Софинов П. Указ. соч.; Никитинский И. Указ. соч.
28 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 701. л. 1-50. перии, их агентурно-осведомительных задачах, а также проанализировали особенности их финансирования. В тоже время, широкие географические рамки работ не позволили им уделить должного внимания глубокому научному осмыслению сферы интересов прусского БГШ, к примеру, в российской столице.
С победой советского народа в войне и оживлением интереса специалистов уже к проблемам, связанным с ее изучением, иссякла потребность в дальнейшем исследовании истории ГАР. Лишь спустя двадцать лет в свет вышла первая публикация, посвященная ее деятельности в царской России и Санкт-Петербурге. На примере скандально известного инцидента с жандармом С.Н. Мясоедовым, якобы оказывавшим услуги немецким шпионам, К.Ф. Шацилло подчеркнул беспринципную позицию первых лиц государства в вопросах, касающихся его внешней безопасности в угоду политической конъюнктуре29.
Отдельного внимания заслуживает исследование И.Г. Соболева?0, который сумел проанализировать позицию царского правительства по отношению к немецким колонистам в России накануне войны 1914-1918 гг. и с ее началом; Описанная им пассивность органов власти в вопросе ограничения имущественных прав промышленников, торговцев и землевладельцев из их числа перед войной позволила глубже понять негативное отношение к ним со стороны экономически незаинтересованных в «немецком засилье» средних слоев русского предпринимательства и, следовательно, благоприятную почву для вербовки в этой среде секретной агентуры органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства, в том числе, и в Санкт-Петербурге.
Как видно, за рамками указанных трудов, освещавших организацию немецкого шпионажа в России, остался комплекс нерешенных вопросов, связанных со становлением и деятельностью службы отечественной контрразведки на
29 См.: Шацилло К.Ф. «Дело» полковника Мясоедова. // Вопросы истории. - 1967. - № 2. - С. 103-116.
30 См.: Соболев И.Г. Борьба с «немецким засильем» в России в годы первой мировой войны: Дис. . канд. ист. наук. - СПб., 1998. ее территории перед Первой мировой войной и, в частности, в Санктt
Петербурге и его военном округе.
Исследования, относящиеся к следующему проблемно-тематическому блоку условно можно подразделить на две группы, включившие в себя научные изыскания как английских, советских, так и российских авторов.
В западной и советской исторических науках вплоть до «эпохи застоя» интерес к разработке вопросов борьбы с военным шпионажем в царской России был непостоянным и постепенно угасал. Исключение, пожалуй, составили лишь разноплановые работы Е. Е. Смита, Р. Ледницкого31 и Д.И. Шинджика-швили . В отличие от первой из них, имеющей значение библиографического источника по истории дореволюционного политического розыска и контрразведки, вторая представляет конкретно-историческое исследование. Заслуга ее автора состоит уже в том, что им впервые, хотя и поверхностно, были показаны организация выявления шпионов ДП и процесс формирования КРО. Однако география его научных изысканий, как и в работах предыдущих ученых, имела общероссийский масштаб и не включала территорию столицы и ПВО.
В постсоветской историографии, в виду активизации исследовательского интереса и легализации доступа к ранее «закрытым» архивным фондам изучение проблем организации контрразведывательных отделений и их борьбы с германской агентурой в предвоенной России получило новый импульс.
В трудах, посвященных прошлому спецслужб России, в разной степени была затронута деятельность межведомственных комиссии начала XX в. и их итогов по созданию службы контрразведки . В качестве пролога к ним, допус
31 См.: Smith Е.Е., Lednicky R. «The okhrana» Russian department of police a bibliography». - The Hoover institution on war, revolution and peace Stanford university, 1967.
32 См.: Шинджикашвили Д.И. Сыскная полиция в царской России в период империализма. -Омск, 1973.
33 См.: Шелухин А.Ю. Разведывательные органы в структуре высшего военного управления Российской империи нач. XX в. (1906-1914). //Вестник МГУ. Серия 8. История. 1996. -№ 3. - С. 21-22; Алексеев М.А Указ. соч.; Энциклопедия секретных служб России. / Авт.-сост. А.И. Кол-пакиди. - М., 2003. - С. 56-57; Яковлев J1.C. Российской контрразведке - 100 лет. // Исторические чтения на Лубянке. 2002 год. - М., 2003. - С. 86-87 и др. там, А.Ю. Шелухин выделил киевский съезд начальников (старших адъютантов) разведотделений ВО и ГУГШ, состоявшийся в 1908 г. Его главный результат заключался в принятии решения о необходимости существования наряду с РО штабов - подразделений контрразведки, подчиненных ДП. Однако, при дальнейшем анализе работы комиссий, заседавших в Санкт-Петербурге, автор остановился лишь на выводах 1-й из них, не уделив должного внимания комиссии под председательством товарища министра внутренних дел П.Г. Курлова. В монографии М.А. Алексеева ход и результаты МВК 1908-1910 гг. также получили лишь эпизодическое освещение. Затронув деятельность И-й комиссии, он отметил, что по ее окончанию было принято решение о передаче полномочий по руководству создаваемых КРО из ведения ДП под начало Военного министерства. Одно из преимуществ этого труда видится в том, что при характеристике служебной деятельности некоторых КР, ученый особо подчеркнул наличие, к примеру, у петербургского военно-окружного отделения «обширной агентуры, как на территории России, так и за ее пределами»34.
Более последовательное изложение фактов о прошлом КРО, их обобщение и анализ прослеживаются в коллективной работе «Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки»35. Ее авторы выделили ряд базовых заключений по итогам деятельности МВК, а именно: наиболее «рациональной мерой КР» являлась организация «правильной и широко поставленной» секретной агентуры; руководство военно-розыскными бюро возлагалось на жандармских и строевых офицеров; в помощь специальным подразделениям был выработан понятийный аппарат и т.д. Они так же отобразили схему российской КР в 1911-1914 гг.36, что позволило создать целостное представление по вопросам ее построения и подчиненности в условиях нараставшей внешней опасности.
34 См.: Алексеев М.А Указ. соч. С. 52.
35 См.: Погоний Я.Ф. и др. Указ. соч.
36 Там же. С. 143-144, 148. f
Вместе с историей МВК современных специалистов привлекли и некоторые другие аспекты организационно-штатного оформления КРО мирного времени и их деятельности. Весомую лепту в процесс их изучения внесли, проводимые с 1997 г. в Центре общественных связей ФСБ РФ «Исторические чтения на Лубянке», организованные В.Н. Хаустовым и А.А. Здановичем, ставшие первоосновой для их публичного и всестороннего обсуждения.
В контексте проведенного исследования, В.М. Мерзляков одним из первых попытался приоткрыть занавес секретности в вопросах становления контрразведывательной структуры Санкт-Петербурга. Обозначив наличие двух отделений КР - городского и центрального регистрационного, назвав их начальников, автор обошел вниманием руководителей контрразведки округа. Также, что немаловажно, в статье не были затронуты вопросы комплектования кадрового состава отделений и их финансирования.
Наряду с обзорными статьями, посвященными 80-летию органов безопасности , особую ценность для данной работы представляет публикация В.И. Лазарева39. Опираясь на архивные источники и некогда конфиденциальные документы ДП, ученый дал обзорную характеристику контрразведывательной методике мирного времени. Акцентируя внимание на ее «полицейских корнях», он все же утверждает, что в агентурной работе контрразведывательных отделений появилось много собственных наработок, продиктованных спецификой их деятельности (учреждение «консульской» и «штабной» агентуры)40.
37 См.: Мерзляков В.М. Об организации контрразведывательных органов России. // Российские спецслужбы на переломе эпох: кон. XIX в. - 1922 г. Исторические чтения на Лубянке 1998 г. — М., 1999.-С. 3-15.
38 См.: Витковский А. Для борьбы с военным шпионством. // Служба безопасности: новости разведки и контрразведки. - 1999. — № 1. - С. 35-38 и др.
См.: Лазарев В.И. Из истории становления специальных средств отечественных спецслужб. // Российские спецслужбы на переломе эпох: кон. XIX в. - 1922 г. Исторические чтения на Лубянке 1998 г.-М., 1999.-С. 35-42.
40 Там же. С. 39-40.
Новое звучание приобрела и публикация В;А. Иванова, Э.С. Катаева41. Впервые в историографии рассматриваемой проблемы было акцентировано внимание на одном из направлений работы петербургской городской контрразведки, - контроле над профессиональной стезей журналистов. По мнению авторов, анализ мероприятий корреспондентов иностранных газет, аккредитованных в столице, позволил контрразведчикам составить подробный перечень оборонных проблем, изучавшихся разведками их стран42.
В 1998 г. была издана двухтомная работа о деятельности отечественных спецслужб по контролю за так называемыми «оккультными силами»43. В предисловии к первому тому историк Б. А. Старков одним из первых заметил, что в зоне их повседневного внимания на протяжении ряда столетий находились такие стороны общественной жизни, в которых наличествовал фактор группового и личностного воздействия (изотерики, ясновидящие, масоны и т.п.). Как подчеркивает автор, органы царской КР не были исключением из этой практики.
В последние годы появились конкретно-исторические труды сибирских ученых по вопросам участия ГАР в сборе сведений о России, а также организации и деятельности органов, отвечавших за обеспечение ее внешней безопасности в начале XX в.44 Пожалуй, ближе из них к разрешению поставленных исследовательских задач подошел Н.В. Греков. Он выделил проблемы финансирования КРО, их взаимодействия х жандармской полицией, а также неэффективность существовавших законов по борьбе с иностранными шпионами. В то же время, при анализе кампании по изобличению немецких торгово-промышленных фирм, занимавшихся военным шпионажем в Петрограде после 1 августа 1914 г. вне поля зрения историка остался предвоенный период их лик
41 См.: Иванов В., Катаев Э. 85 лет Санкт-Петербургской городской контрразведке. // Криминальный вестник Санкт-Петербурга. — 1997. — № 5. - С. 6.
42 Там же.
43 См.: Оккультные силы России: «Спецслужбы России». В 2-х т., Т. L - СПб., 1998. - С. 5-8.
44 См.: Греков Н.В. Указ. соч.; Кримель Н.С. Указ. соч. видаций. История петербургских городского и военно-окружного КРО рассмотрена им лишь эпизодично в контексте затронутых проблем. Это не могло не отразиться и на степени достоверности некоторых из приведенных в работе фактов. Так, характеризуя кадровый состав руководителей столичных отделений, Н:В. Греков допустил неточность, ошибочно утверждая, что ротмистр А.А. Немыскии «возглавил КРО штаба Санкт-Петербургского округа. »45. Использованные нами источники свидетельствуют, что Альвиан Александрович Немыский в 191 1 году был назначен «помощником начальника Петербургского городского КР отделения»46, а контрразведку штаба войск Гвардии и ПВО возглавил ротмистр В.В. Сосновский47. Так же, автор приводит несколько завышенные данные о финансировании окружной контрразведки в 1911 г., явно не соответствовавшие первоначальному отчислению на ее нужды.
Диссертационное исследование иркутского историка Н.С. Кримеля так же как и предыдущая работа освещает прошлое сибирской КР и розыскных учреждений МВД сквозь призму общероссийских мероприятий, направленных на; повышение степени внешней безопасности государства. При этом отдельные из приведенных в нем гипотез, к примеру, обвинение обрусевших немецких колонистов в шпионаже, носят поверхностный и бездоказательный характер.
Опираясь на документальные материалы русской контрразведки, подполковник ФСБ РФ С.Н. Галвазин попытался систематизировать накопленный исторический опыт организации борьбы с иностранными разведками; Его работа интересна тем, что содержит отчет о деятельности «разведочного» отделения ; Главного штаба в 1903 г., а также некоторые документы, составившие главную
48 нормативно-правовую базу службы КР, сформированной спустя восемь лет .
Наряду с изучением германского шпионажа, некоторых сторон учреждения и развития российской КР структуры в государстве взоры историков были
45 См.: Греков Н.В. Указ. соч. С. 137.
46 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 93. л. 99, 101, 123, 125.
47 Там же. л. 125, 126.
48 См.: Галвазин С.Н. Указ. соч. С. 15-26, 28-50. обращены и к исследованию личностного начала в историографии данной проблематики. Опубликованные в этом направлении специальные работы за последние десять лет можно отнести к третьему проблемно-тематическому блоку.
В.М. Гиленсен49, А.А. Зданович50, Ж.В. Таратуга51 и Э. Бояджи52 попытались воссоздать образ В. Николаи с чьим именем ассоциировались не только становление «восточного направления» в деятельности Ill-Б отдела прусского Генштаба, но и организация военно-промышленной разведки в России накануне и в ходе войны 1914-1918 гг. Авторы дали объективную, лишенную идеологических трафаретов характеристику главе разведки, оценив его личные и деловые качества, а также заслуги на профессиональном поприще. <
I В отличие от указанных трудов, коснувшихся роли и места личности в истории шпионажа, вниманием специалистов был обойден опыт работы руководителей царской КР, ставшей прообразом советских и российских спецслужб.
Таким образом, каждая из рассмотренных работ внесла определенный вклад в изучение германского шпионажа в России перед Мировой войной и контрразведывательной борьбы с ним. Однако недостаточная разработанность данной темы в советское время, обусловленная некоторым снижением ее актуальности, а также общегосударственный масштаб последующих исследований не позволили ученым в должной степени остановиться на осмыслении этих проблем в региональном ракурсе, применительно к Санкт-Петербургу. За пределами их трудов по ПВО остался перечень таких вопросов, как: область оборонно-промышленной индустрии, сфера интересов германских резидентур, специфика и результаты их работы, организация городского, военно-окружного
49 См.: Гиленсен В.М. Вальтер Николаи — глава германской военной разведки во время Первой мировой войны. // Новая и новейшая история. - 1998. - № 2. - С. 123-130; Он же. Вальтер Николаи: человек невидимка // Служба безопасности: новости разведки и контрразведки. — 1998. -№5-6.-С. 30-34.
50 См.: Зданович А.А. Тайные силы: откровения руководителя кайзеровской разведки, сделанные на Лубянке. // Родина - 1993. - № 8-9. - С. 46-47.
31 См.: ТаратутаЖ.В., Зданович А.А. Указ. соч.
32 См.: Бояджи Э. История шпионажа. В 2-х т., Т. I. - М., 2003. - С. 55-59. и регистрационного отделений контрразведки, их методика, основные направления деятельности, результаты и т.д. Для того чтобы дать ответы на них и воссоздать правдивую картину событий целесообразно провести детальное изучение этих проблем в рамках специального научного исследования.
Источниковая база диссертационного исследования представляет многоступенчатую структуру, включившую в себя: документы правительственных учреждений (сметы, стенографические отчеты и т.п.), архивные материалы, законодательные акты, периодическую печать и мемуарную литературу.
К первой группе источников, относятся документальные сведения, позволившие воссоздать мероприятия правительства, направленные на финансовоI хозяйственное оздоровление предприятий военного сектора петербургской экономики в 1910-1914 гг. за счет предоставления им военно-морских заказов, послуживших толчком к оптимизации их производственно-технической базы и, соответственно, поднятию общего уровня производительности53. Это, в свою очередь, дало возможность наметить сферу военно-промышленных интересов германской разведки в предвоенной столице.
Ко второй группе, составляющей основу данного исследования, принадлежат документальные единицы (169 дел), объединенные в 27 фондах следующих архивохранилищ страны: Российского государственного исторического архива (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) и Центрального госуi
1 дарственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.). Причем, особую ценность имеют документы первых трех архивов, в которых, с одной стороны, содержатся сведения о коммерческой и разведывательной деятельно
S3 См.: Сметы Морского министерства на 1910 год. - СПб., 1911; Там жеза 1911 год. — СПб.,
1912; Там же. .за 1913 год. -Пг., 1914; Государственная Дума III Созыв 1907-1912 гг. Сессия IV: 1908-1909 гг. Часть III. Стенографические отчеты 1911 г. - СПб., 1911; Всеподданнейший отчет по Морскому министерству за 1910 год. - СПб., 1911; Там же. .за 1911 год. - СПб., 1912; ста прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ, а также их финансовой поддержке банковскими консорциумами Германии и связи последних с кредитными учреждениями столицы. С другой, имеются материалы делопроизводства городского, окружного, центрального регистрационного и морского отделений контрразведки (по организации КРО, ежегодные отчеты об использовании кредитов и проделанной работе, перлюстрированные письма, агентурные сводки разведотделений и т.д.), помогающие раскрыть комплекс вопросов связанных с их становлением, функционированием и результатами.
Значительный интерес для данного исследования представляет фонд Министерства торговли и промышленности (МТ и П) РГИА, 28-я и 12-я описи коI торого включают в себя уставы всех акционерных обществ (АО), чьи правления находились в столице Империи («Сименс-Шуккерт»54, «Общество Путиловских заводов»55, «Гуго Стиннес»56, «Астория-Отель»57, «Соединенные кабельные за
58 воды» и др.). Эти документы позволили выделить несколько основных аспектов, положивших начало данной работе, а именно: степень участия в некоторых из них «обрусевших» немцев и крупных отечественных предпринимателей; объемы инвестированных в их дела капиталов и их национальную принадлежность; род их занятий и долю участия в выполнении заказов Морского и Военного ведомств; способы передачи в Германию добытых их представителями секретных сведений. Некоторым дополнением к этой проблематике может служить и фонд Совета Министров, 10-я опись которого содержит, например, дело «О засилье немецких и австрийских подданных в Петроградском международ' ном коммерческом банке»59, проливающее свет на доминирующее число этни
Там же. .за 1912 год. - СПб., 1913; Там же. .за 1913 год. - Пг., 1914; Там же. .за 1914 год. -Пг., 1915.
54 РГИА. ф. 23. оп. 28. д. 2008. л. 29, 58.
55 Там же. -д.'1711. л. 1-2.
56 Там же. д. 2111. л. 1, 18, 26, 29-34,38,51.
57 Там же. оп. 12. д. 1512. л. 3,51, 72.
58 Там же. д. 94. л. 2, 67, 90.
59 Там же. ф. 1276. оп. 10. д. 837. л. 2, 4-5. ческих немцев в его руководстве, и их пренебрежительное отношение к русскоязычному персоналу. Важный материал по организации, финансированию разведдеятельности прогерманских торгово-промышленных и страховых обществ, а также причастности к ней немецких банковских групп в Санкт-Петербурге содержится в обнаруженном рукописном тексте - докладной записке Б.А. Суворина и A.M. Оссендовского «Военно-политический элемент в германской торгово-промышленной программе и борьба с ним»60.
Не меньший интерес представляет затрагивающая схожие темы и самостоятельная работа A.M. Оссендовского - спецлекция «Торгово-промышленная агентура Австро-германского Генерального штаба»61, хранящаяся уже в 15-й описи (Регистрационное отделение Особого делопроизводства ГУГШ) 2000-го фонда РГВИА. Использованные в этих трудах аналитические (статистические) выкладки впервые в полном объеме выступили в качестве первоосновы при исследовании выбранной темы.
Наряду с указанными документами обобщающего характера, ценным источником представляется «Программа тайной разведки Германии в пределах России»62, позволяющая обозначить круг стержневых вопросов, интересовавших руководителей ГАР, в том числе, и в ПВО. Вместе с тем в 16-й описи (Центральное военно-регистрационное бюро ГУГШ) содержатся данные о шпионской деятельности непосредственных исполнителей, а именно членов правлений и служащих столичных АО: «Сименс-Шуккерт» (военное судостроение), «Артур Коппель» (паровозостроение), «Зингер и К°» (швейное про! изводство), «Жизнь» (страховое дело) и др.63 Однако, в отличие от большинства перечисленных фирм, причастность которых к сбору военно-секретной информации была установлена, контрразведчиками, объективно оценить степень вреда нанесенного внешней безопасности государства, к примеру, страховым
60 Там же. ф. 49. on. 1. д. 236. л. 241-250.
61 РГВИА. ф. 2000. оп. 15. д. 701. л. 1-50.
62 Там же. д. 54. л. 1-98.
63 Там же. оп. 16. д. 97. л. 100,109, 146. обществом «Россия», не представилось возможным. Согласно указанной описи, в хранилищах РГВИА имеется накопительное дело № 132 под наименованием «Переписка о деятельности шпионского общества «Россия»64. Тем не менее, автору не удалось им воспользоваться, так как фактическое его содержание не соответствует указанному названию и посвящено шпионажу торгово-промышленного общества «Треугольник» (производство резиновых изделий).
Широкий спектр вопросов, связанных с состоянием борьбы с иностранным шпионажем в стране, учреждением КРО и их функционированием в условиях нараставшей военной угрозы получил свое наиболее полное отражение в документах 1-й (Отдел генерал-квартирмейстера ГУГШ) и 14-й (Санкт-петербургское городское КРО) описях. Основополагающим из них является «Журнал заседаний междуведомственной комиссии представителей МВД, ГУГШ и МГШ (Морской генеральный штаб - В.З.) по вопросу об организации контрразведывательной службы» (1909 г.)65. В нем проанализированы масштабы военного шпионажа в Империи, а также недостаточность и неэффективность мер, предпринимаемых для борьбы с ним. Намечены специальные КР военно-розыскные органы, дан понятийный аппарат их деятельности; а также эпизодически освящена структура разведорганов противостоявших им. Основные идеи этого документа легли в основу работы последующих МВК по организации контрразведывательной структуры в государстве.
И, все же, наиболее ценным, с точки зрения исследователя, представляется комплекс из четырех более поздних по времени документов66, составивших ' нормативно-правовую и организационно-финансовую базы учрежденной в 1911 г. царской КР, в том числе и ее столичных подразделений. Так, в «Положении о контрразведывательных отделениях» («Положение») определены территориальные границы их подведомственности, сферы полномочий, штаты
64 Там же. д. 132. л. 1-38.
65 Там же. on. 1. д. 6772. л. 1-14.
66 Там же. оп. 14. д. 10. л. 5-9,11-17, 18-19,20-21. и статьи ежегодного кредитования. «Инструкция начальникам * контрразведывательных отделений» («Инструкция»), являвшаяся результатом многолетней работы разведки ГУГШ, МГШ и розыскных органов ДП и ОКЖ, определила четкий перечень первоочередных задач по борьбе с агентурой противника в пределах государства. «Правила регистрации лиц контрразведывательными отделениями» унифицировали для всех контрразведчиков форму регистрации подозреваемых в шпионаже лиц. И, наконец, «Инструкция начальникам контрразведывательных отделений по расходованию ассигнуемых им сумм и ведению отчетности по ним» подчеркивала перечень дополнительных прав и обязанностей, возложенных на руководителей КРО.
Из списка документов, занимающих немаловажное место при характеристике деятельности контрразведчиков и, в частности, способов их борьбы с германскими шпионами к наиболее интересным можно отнести «Отчеты о расходовании денежных средств КРО за 1911-1912 гг.»67. В них помесячно отражены такие позиции, как: жалование сотрудников, объемы отчислений по «секретным» статьям, отчеты по расходованию денег на внутреннюю агентуру. Это позволило определить не только удовлетворительный уровень ассигнований городской и неудовлетворительный окружной КР, но и наметить некоторое представление о главном - их агентурной работе. Так же внимание привлекает и дело «Перлюстрация писем на имя германского советника. Переводы документов, добытых агентурным путем разведывательного характера»68, где имеются сведения о подозреваемых в шпионаже в пользу Германии - советника ее 'посольства в Санкт-Петербурге Г. фон-Люциуса и директора кредитной канцелярии Министерства финансов (МФ) России Л.Ф. Давыдова.
Следует отметить, что наряду с обозначенной описью, при изучении уже упомянутых, 15-й и 16-й описей, включивших в себя не только дела о шпиона
67 Там же. д. 24. л. 1, 2, 5, 94, 95, 152, 219, 221, 248, 249, 339, 353, 435, 436, 511, 512, 513, 588, 589, 592, 660, 661, 664, 739, 742, 813, 815, 818, 910, 911.
68 Там же. д. 67. л. 308, 311, 337. же, но и службе КР, автор столкнулся с проблемой ограниченного числа обобщающих их работу источников. Между тем, согласно «Инструкции начальникам КРО по расходованию ассигнуемых им сумм и ведению отчетности по ним» ежемесячно руководитель каждого из них был обязан передавать через Особое делопроизводство (ОД) Отдела генерал-квартирмейстера (Огенквар) ГУГШ своему прямому начальнику письменный «отчет о расходо
69 вании ассигнуемых сумм» с приложением «оправдательного документа» .
И, тем не менее, нам удалось обнаружить один из таких документов - «Пояснительную записку по работе петербургского военно-окружного КРО за 1912 г. (Приложение к денежному отчету за 1912 г.)», хранящуюся в фонде 1343 (Контрразведка штаба Петроградского ВО)70. В нем хронологически отображен предпринятый контрразведчиками комплекс усиленных мер по обеспечению внешней безопасности государства на территории ПВО. Наряду с «полной» регистрацией всех проживавших в нем иностранцев, в течение года им удалось «приобрести» заграничную агентуру в Стокгольме и Берлине, «завязать сношения с германским бюро шпионажа в Каттовицах», установить «внутреннее наблюдение» в немецком консульстве в Гельсингфорсе, а также наружное наблюдение за германскими офицерами, ведущими сбор сведений по всей территории Финляндии. Причем, как следует уже из «Доклада по разведывательному отделению штаба войск Гвардии и ПВО» от 20 февраля 1914 г., осуществление там КР мероприятий было крайне затруднено ввиду сепаратистски настроенных представителей власти и населения, «бессилия русской полиции», а также «не работающих» российских законов по борьбе со шпионажем:
Безусловный интерес для определения конечных показателей совместной работы столичных КРО, розыскных органов ДП и ОКЖ, РО ВО, а также Петербургского военно-окружного суда по выявлению шпионов и привлечению их к уголовной ответственности представляет 8-я опись 1351-го фонда. В ней собра
69 Там же. д. 10. л. 20.
70 Там же. ф. 1343. оп. 8. д. 242. л. 10-12. ны несколько уголовных дел на лиц, обвинявшихся в сборе сведений в пользу Германии, где, в том числе, отражена переписка контрразведчиков с руководством полиции об их задержании и проведении следственных действий.
В отличие от органов армейской КР, сформированных летом 1911 г., отделение флотской контрразведки в Санкт-Петербурге было создано лишь к началу войны. Обнаруженные и впервые опубликованные материалы РГА ВМФ по этому вопросу позволили диссертанту изменить устоявшиеся в историографии временные рамки, в соответствие с которыми КРО в ВМФ появились лишь в
71 октябре 1915 г. Как гласила утвержденная 8 июля 1914 г. «Секретная инструкция заведующему ОД МГШ»72 двумя месяцами раньше завершился подбор кадров в подразделение по борьбе с иностранными шпионами на море.
И, наконец, персонификации личностного начала при изучении выбранной темы способствовали послужные списки и личные дела офицеров, возглавлявших петербургские отделения КР перед Мировой войной (В:А. Ерандакова73, А.А. Немыского74, И:П. Васильева75, С.А. Соколова76, В.М. Якубова77), пролившие свет не только на их профессиональные, но и человеческие качества.
К третьей группе документов стоит отнести законодательные акты Империи начала XX в., легшие в основу деятельности подразделений Военного ведомства и МВД по обнаружению шпионов и их наказанию в судебном порядке. Они способствовали пониманию как общеуголовных норм, в части госизмены,
-
71 См.: Яковлев JI.C. Контрразведка России накануне и в годы Первой мировой войны. // Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. — М.-Великий Новгород, 1999. - С. 33; Витковский А. Указ. соч. С. 36; Зданович А.А. Для борьбы с военно-морским шпионством. // Военно-исторический журнал. - 1999. -№ 6. — С. 34; Он же. Организационное становление спецслужб российского флота // Материалы исторических чтений на Лубянке. 1997-2000 гг. Российские спецслужбы. История и современность. -М., 2003. - С. 5-16.
72 РГА ВМФ. ф. 418. оп. 2. д. 62. л. 4.
73 РГВИА. ф. 409. on. 1. д. 172323. л. 24-27, 29.
74 Там же. д. 180020. л. 447-452.
73 Там же. ф. 2000. оп. 15. д. 451 (Личное дело Васильева И.П.). л. 20-23.
76 Там же. ф. 409. оп. 2. д. 38468. л. 1-6.
77 Там же. on. 1. д. 178058. л. 20-21. действовавших до и после принятия Закона от 5 июля 1912 г.78, так и более узких статей, регламентировавших те или иные действия контрразведки, розыскных органов ДП и ОКЖ и, в частности: перлюстрацию почтовой корреспон
79 денции, проведение арестов, производство предварительного следствия и т.д.
К четвертой группе источников относится периодическая печать, сыгравшая немалую роль при исследовании некоторых проблем данной темы. На ; страницах столичных газет (в особенности до 1912 г.) нашли отражение многие факты, касавшиеся широкого спектра военных вопросов, составлявших государственную тайну. Допустим, строительства новейших кораблей Балтфлота, модернизации заводов, передислокации воинских частей и кадровых перестановок в них80. Это позволило определить, с одной стороны, степень возникавшей угрозы основам внешней безопасности России, с другой, предмет деятельности городского и окружного отделений КР. Помимо этого, в печатных изданиях страны был обнаружен фактический материал, проливающий свет и на другие стороны деятельности контрразведки. В частности, он помог выявить примерный уровень цен на квартиры в городах Империи, что сделало возможным установление стоимости конспиративных квартир в Санкт-Петербурге, и
81 проведение их сравнительного анализа с ценами в других городах .
78 См.: Уголовное Уложение 1903 года. - Рига, 1922. - С. 97-102; Резанов А.С. Закон 5 июля 1912 г. о государственной измене путем шпионства в мирное время. - Варшава, 1912. — С. 23-45; Свод военных постановлений 1869 года. Кн. XXII. Воинский устав о наказаниях. Изд. 4-е (по 1 января 1913 года). - СПб., 1913. - С. 79-80. ял '
См.: Моллериус И. Руководство для полицейских чинов (пособие к изучению обязанностей ; полиции). - СПб., 1911. - С. 425; Права и обязанности полиции. / Сост. Лавров. - Рязань, 1913. — С. 17; Свод Законов Российской Империи. Устав о Предупреждении и Пресечении преступлений. (Указатель статей по Сводному Продолжению 1912). Т. XIV. изд. 1890 года. - СПб., 1914. — С. 39-40, 67; Свод Законов Российской Империи. Устав Уголовного Судопроизводства. Ч. 1., Т. XVI. - Берлин, 1924. - С. 75-76, 176-177 и др.
80 См.: Высочайшие приказы. // Русский инвалид. - 1910. - № 249. - С. 1; Там же. . 1911. — № 280. - С. 1; Там же. . 1912. -№ 85. - С. 1-2; Скиф. Печать и военное ведомство. // Разведчик. — 1911. -№ 1053.-С. 10-11; Португалов Н.М. Печать и тайна. //Разведчик. - 1911. -№ 1058. - С. 5; Далинский. Военные секреты. // Разведчик. - 1911. - № 1083. - С. 4; Резанов А.С. Шпионство и печать. // Официальная жизнь. - 1913. -№ 14. - С. 3 и др.
81 См.: Полоса объявлений. //Столичный квартирный вестник (г. Москва). - 1911. -№ 1. - С. 1-2; Полоса объявлений. // Киевский квартирный листок. - 1911. - № 2. - С. 1-2; Полоса объявлений. // Квартирный указатель (г. Н. Новгород). - 1912. - № 1. - С. 1-2; Полоса объявлений. // Новое
И, наконец, к последней группе использованных источников принадлежит мемуарная литература . Особого внимания заслуживают воспоминания непосредственных участников и очевидцев исследуемых событий — руководителей (сотрудников) контрразведки/разведки России, Германии и Австро-Венгрии , oj о Г командиров ОКЖ и дипломатов . Несмотря на свое ограниченное число и известную долю субъективизма в оценках авторов, они позволили вскрыть некоторые аспекты функционирования германской разведки в России, меры противопоставленные ей военными и «розыскными» чинами, а также провести сравнение достигнутых при этом результатов с такими же позициями аналогичных подразделений на территориях сопредельных западноевропейских держав.
И, все-таки, подведение объективных итогов борьбы с ГАР в ПВО представляется весьма затруднительным в связи с тем, что сведения о количестве зарегистрированных, арестованных и осужденных по подозрению в шпионаже лиц сохранились не в полном объеме. Причиной тому послужили революционные потрясения 1917 г. в столице. Во-первых, многие документальные свидетельства о деятельности КРО были безвозвратно утрачены. В ходе февральских событий помещение городской КР было подвергнуто нападению «революционно-маргинальных» элементов, возглавляемых освобожденным из заключения время. - 1912.-№ 12861.-С. 17; Там же. .1912.-№ 12862.-С. 6; Там же. .1912.-№ 12863. -С. 9-10; Там же. 1912.-№ 12865.-С. 9; Там же. . 1912.-№ 12867. -С. 11-16.
82 См.: Гучков А.И. К вопросу о государственной обороне (Речи в Государственной думе третьего созыва 1908-1912). — Пг., 1915; Поливанов А.Л. Из дневников и воспоминаний по должности военного министра и его помощника. 1907-1916 гг. - М., 1924; Сухомлинов В.А. Воспоминания. - СПб., 1926; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Воспоминания 1911-1919. - М., 1991; Столыпин П.А. Нам нужна великая Россия. - М., 1991; Ольденбург С.С. Царствование императора Николая II. - М, 1992; Николай Второй: Воспоминания. Дневники. / Сост. Б.В. Ананьич, Р.Ш. Ганелин. - СПб., 1994 и др.
83 См.: Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — М., 1986. - С. 310, 545; Орлов В.Г. Двойной шпион: Записки русского контрразведчика. -М, 1998; Батюшин Н.С. Указ. соч.; Никитин Б.В. Роковые годы. Мемуары начальника военной контрразведки Петроградского военного округа. — М., 2000; Николаи В. Тайные силы. Интернациональный шпионаж и борьба с ним во время мировой войны. - М., 1925; Ронге М. Война и индустрия шпионажа - М., 2000.
84 См.: Курлов П. Конец русского царизма. Воспоминания бывшего командира корпуса жандармов. - М.-Пг., 1923; Джунковский В.Ф. Воспоминания. В 2-х т. - М., 1997.
85 См.: Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. - М.-Пг., 1923. германским шпионом86. И, во-вторых, была уничтожена большая часть архивных материалов Петроградского военно-окружного суда. «Выгорели дотла Литовский замок и Окружной суд, - писал А.А. Блок, - бросается в глаза вся красота их фасадов, вылизанных огнем. » .
И, тем не менее, уцелевшие в архивохранилищах первоисточники о деятельности столичных КРО и ее результатах, печатные издания того времени, а равно мемуары, позволили автору восстановить не только ход основных событий, но и дать собственную оценку происходившему.
Основная цель и задачи исследования. Цслыо является реконструкция разведмероприятий Г АР под прикрытием дипломатической, торгово-промышленной, справочной, страховой и журналистской работы на территории столицы, а также основных направлений деятельности контрразведывательных органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности российского государства по их пресечению.
Цель исследования предопределила постановку ряда взаимообусловленных задач, решение которых составляет содержание данной работы:
1. Определение сферы интересов кайзеровской разведки в Санкт-Петербурге и столичном военном округе посредством:
- анализа уровня оснащенности военно-морских сил Балтики и сухопутной армии в межвоенный период, а также правительственных мер (военно-морские и военные программы 1907-1914 гг.), направленных на их модернизацию;
- установления места и роли опытно-экспериментальных подразделений ' Морского и Военного министерств в вопросах совершенствования морских и пехотных типов (видов) вооружений, а также разработки качественно новых средств ведения современной войны;
86 См.: Никитин Б.В. Указ. соч. С. 5.
87 См.: Блок А. А. Собрание сочинений. В 8-и т. Т. VIII. / Под общ. ред. В.Н. Орлова. - M.-JI., 1963. - С. 222.
- обзора состояния оборонной индустрии, а также финансово-хозяйственных мероприятий государства, призванных оптимизировать ее производственно-техническую базу и увеличить объемы выпускаемой продукции.
2. Изучение структуры ГАР и деятельности ее звеньев (немецкое посольство и агентура под коммерческим прикрытием) в российской столице.
3. Выявление способов сбора разведсведений о военно-промышленных и военных объектах Санкт-Петербурга германскими торгово-промышленными, страховыми, банковскими предприятиями, а также аккредитованными в нем немецкими журналистами, и их передачи в БГШ Пруссии.
4. Поэтапное исследование организационно-штатного построения царской контрразведки на примере ее столичных отделений.
5. Освещение сотрудничества отделений петербургской КР с коллегами из других военных округов, разведотделением штаба войск Гвардии и ПВО, а также территориальными подразделениями жандармской и общей полиции.
6. Анализ законодательных оснований деятельности контрразведки в предвоенный период в части борьбы с государственной изменой.
7. Раскрытие методики борьбы с иностранным шпионажем и выделение основных направлений контрразведывателыюй работы армейских структур и розыскных органов ДП и ОКЖ по противодействию германской шпионской сети в Санкт-Петербурге и военном округе.
Методологической основой решения поставленных задач выступили принципы объективности и историзма. Наряду с базовыми общенаучными положениями диалектико-материалистического метода познания в работе был использован и комплекс специально-исторических методов исследования, таких как: конкретно-, проблемно-, сравнительно-исторические, историографический, историко-правовой, а также статистический и анализ документов.
Научная новизна исследования заключается в том, что на основе открытых для анализа и преданных огласке некогда конфиденциальных документов Военного и Морского министерств императорской России, впервые предпринята попытка конкретно-исторического освещения содержания и результативности германского военно-промышленного шпионажа в столице в предвоенные годы, а также комплексного научного осмысления теории и практики контрразведывательного противодействия ему. С одной стороны, это позволило отойти от имевших место в советское время штампов и одиозных оценок по данной теме, с другой, значительно дополнить и расширить ее содержательную часть в современной историографии.
Практическая значимость диссертации заключается, прежде всего, в том, что ее основные положения восстанавливают существо мероприятий военно-политического руководства страны по противодействию иностранному военно-промышленному шпионажу в период проведения в Империи вообще, и в ее столице, важных оборонно-технических преобразований. Все это позволяет полнее воспринимать историю российского государства в начале XX столетия, отвечать на непростые вопросы о реальном состоянии его обороноспособности, так называемом «немецком засилье», наличии «5-й колоны», эффективности контрразведывательных служб по контролю за секретоносителями, причинных комплексах последующих военных неудач России в ходе Мировой войны, обусловленных недооценкой предвоенных контрразведывательных усилий и др.
Кроме того, использованный в ней фактический материал, а также разработанные заключения и обобщения могут быть учтены: а) в научно-исследовательской и учебно-воспитательной деятельности образовательных учреждений ФСБ РФ, а также при изучении курса «История ОВД», спецкурсов в вузах МВД РФ; при освещении истории государственных учреждений России начала XX в. и основных направлений их деятельности; б) в подготовке ведомственных практических пособий по борьбе с иностранным шпионажем в помощь оперативным сотрудникам органов ФСБ РФ; в) при расширении информационно-содержательной стороны деятельности Государственного музея политической истории, за счет создания в его рамках экспозиции «История столичных КРО в преддверии Первой мировой войны».
Между тем, предлагаемое исследование не претендует на всеобъемлющее освещение проблем: и окончательность выводов, связанных с организацией и работой германских резидентов в ПВО, а также мероприятий КР по их ликвидации (арестам). К числу мало- й неизученных тем можно отнести такие, как:
- роль-и место руководителей частных кредитно-банковских учреждений столицы в сборе сведений разведывательного содержания в пользу Германии;
- мероприятия неприятельской агентуры в структурных учреждениях Военного и Морского ведомств, их результаты и степень нанесенного урона для интересов внешней безопасности Российской Империи;
- КР обеспечение военной тайны государства, на примере деятельности завербованных (внедренных) агентов столичных КРО в казенных (частных) предприятиях оборонной индустрии города, ее итоги и значение;
- степень участия в разведывательной деятельности средних и мелких прогерманских торгово-промышленных фирм столицы, ставших с началом войны 1914-1918 гг. опорными пунктами резидентов противника;
- причины ликвидации городского КРО за несколько месяцев до начала войны и преобразования его в координирующий орган КР, а также последствия этого шага в деле борьбы с военными шпионами в Санкт-Петербурге.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре истории Санкт-Петербургского университета МВД РФ. Ее положения, выводы и рекомендации освещались на научных мероприятиях федерального и регионального значения, а именно: научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: история и перспективы развития», межвузовской научно-теоретической; конференции «Актуальные проблемы теории и истории государства и права», конференциях докторантов, аспирантов и соискателей СПб ГУ. Содержание работы нашло отражение в ряде публикаций.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Зверев, Вадим Олегович
Результаты исследования показали, что прусский Генштаб рассматривал военную индустрию Санкт-Петербурга и округа в качестве одного из главных компонентов обороноспособности всей страны. В связи с чем, особым вниманием его разведки пользовалась судостроительная база северо-западного региона и, главным образом, строившиеся на ее заводах новейшие корабли Балтийского флота. В результате успешных действий, немецкие шпионы сумели похитить законопроект «Малой судостроительной программы» 1907 г. и некоторые сведения о строившихся в 1912 г. подводных лодках и миноносцах на частных судоверфях в Риге и Либаве.
2. Изученные материалы подтвердили, что германская разведка имела многоступенчатую и взаимозависимую структуру вертикального построения, включавшую - отдел иностранных армий и Ш-Б отдел (управленческое звено), окружные военно-разведывательные бюро и агентурные организации в нейтральных государствах, а также немецкое посольство в Санкт-Петербурге и его агентурную сеть под прикрытием торгово-промышленной, справочной, страховой, банковской и журналистской деятельности (исполнительное звено). В основу ее функционирования был положен принцип жесткой централизации, предполагавший строгое распределение полномочий. В компетенцию каждого из подразделений входил четко обозначенный перечень задач, что позволяло не только исключать факторы дублирования или конкуренции в разведке, но и способствовало достижению наивысших показателей в ней при наименьшей затрате усилий и материальных ресурсов.
3. Из проанализированных источников видно, что немецкие агенты, прикрывавшиеся коммерческой и журналистской деятельностью в Санкт-Петербурге, вели сбор разведданных о его военных и военно-промышленных объектах и их пересылку за рубеж четко определенными способами, отдельные из которых были установлены контрразведкой.
Первый — посредством их обязательного ознакомления через правления прогерманских торгово-промышленных предприятий, выступавших ' подрядчиками Морского ведомства, и исполнявших те или иные работы на боевых судах Балтийского флота с документацией, содержащей данные конфиденциального характера (например, чертежи кораблей либо их отдельных механизмов). Второй - за счет передачи им, как руководителям (служащим) страховых и перестраховочных компаний сведений о предметах страхования (суда ВМФ, производственно-техническая база военных (гражданских) заводов и др.). И, третий - путем отслеживания публикуемых в прессе статей на военную тематику, а также итогов деятельности законодательных органов российской власти.
Получаемая таким образом информация переправлялась в Генеральный штаб Пруссии разными каналами. Нам удалось установить главные из них, как-то: при содействии немецкого посольства в столице (морским путем через штетгинское военно-разведывательное бюро или посредством зашифрованных газетных статей); через официальную переписку председателей правлений торгово-промышленных и перестраховочных фирм с их головными отделениями в Германии; при помощи прямого телеграфирования и межбанковских сношений.
4. Из результатов исследования явствует, что организационно-штатное построение царской контрразведки в начале XX столетия в России, в том числе, ее столичных отделений, имело проблемный и поэтапный характер.
Признавая образование семи военно-розыскных органов неотложным, участники межведомственной комиссии, состоявшейся 28 марта 1909 г. полагали, что их сформирование может быть осуществлено уже к I июля того же года. Однако еще в июле 1910 г., т.е. фактически через год, штабы округов, обеспокоенные затяжной организацией контрразведки, вновь потребовали созыва дополнительного совещания. И, несмотря на то, что состоявшаяся межведомственная комиссия сняла все спорные вопросы и окончательно постановила передать контрразведывательные отделения под руководство начальников окружных штабов, а в отношении розыска контролю Департамента полиции, только спустя год, 8 июня 1911 г. военный министр утвердил пакет основных документов, положивших начало их созданию и деятельности.
Столь длительный процесс формирования спецслужбы по борьбе с иностранным шпионажем продемонстрировал всю недееспособность органов власти, в лице ответственных чинов Военного, Морского, Финансового ведомств, а также МВД. В результате в межвоенный период Россия превратилась в арену деятельности разведорганов передовых стран мира и, в первую очередь, Германии, практически беспрепятственно собиравших секретные сведения о ее стратегических объектах и создававших условия для организации резидентур, в особенности в Санкт-Петербурге.
5. Проработанные архивные дела показали, что сотрудничество отделений петербургской контрразведки с коллегами из военных округов, разведотделениями штабов, а также территориальными подразделениями жандармской и общей полиции было неэквивалентным.
В отличие от взаимных контактов внутри службы контрразведки, представлявших собой, в первую очередь, обмен агентурными сведениями на подозревавшихся в шпионаже лиц, дешифровку их корреспонденции и пр., отношения между контрразведкой и разведкой получили сложный характер. Несмотря на территориальное и управленческое единство, а также взаимодополняющий круг задач и путей их решения, окружная разведка лишь изредка и то через посредство центрального регистрационного отделения Главного управления Генштаба передавала контрразведке данные по шпионажу. Столь же неоднозначными были связи контрразведчиков и с розыскными органами Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов, а также общей полицией, занятыми подавлением революционной смуты внутри страны. Их становление прошло два этапа, начавшись с официальной переписки по вопросам борьбы со шпионажем, предполагавшей предоставление отделениям КР соответствующих циркуляров Департамента полиции, шифров для «сношения по телеграфу» с жандармскими управлениями и охранными отделениями, инструкций и др. методических материалов и завершившись практической помощью ей в выявлении и ликвидации германских шпионов.
Значит, с момента создания спецподразделений по борьбе с военным шпионажем, разведотделение штаба войск Гвардии и Петербургского ВО, а также политическая полиция Санкт-Петербурга, фактически уклонялись от выполнения своих же обязанностей - выявления шпионов и наблюдения за ними. Ибо, в; официальном порядке их никто с них не снимал. В итоге, столь важное государственное дело, требующее приложения усилий всего репрессивно-карательного аппарата самодержавия, было возложено на малочисленные, неопытные и слабо обеспеченные отделения городской и окружной контрразведок.
6. Изучение отечественных и иностранных нормативно-правовых актов начала XX в. позволило заключить, что вплоть до 1912 г. законодательство Российской Империи в части борьбы с государственной изменой было юридически несостоятельным и бесперспективным, заметно отстававшим от зарубежных аналогов и облегчавшим безнаказанный сбор сведений о ее внешней безопасности. Контрразведка была не в состоянии адекватно реагировать на газетный шпионаж немецких агентов. С вступлением же в силу Закона от 5 июля 1912 г., включившего коренные изменения и дополнения в свои статьи и ряда подзаконных актов, ее правомочность значительно расширилась. Однако, столь позднее совершенствование правовой стороны деятельности контрразведки при отсутствии судебной практики, так и не смогло возыметь принципиального значения в борьбе со шпионажем ввиду наступления войны.
7. Проведенное исследование свидетельствует, что методика борьбы с военным шпионажем в Санкт-Петербурге строилась на внутриведомственной документации политической полиции. Она предполагала использование четырех способов в работе контрразведывательных отделений - наружного наблюдения, агентурной работы, перлюстрации и дешифровки частной (официальной) корреспонденции и ведение контрразведки за рубежом. Успех контрразведывательных мероприятий напрямую зависел от их комплексного применения.
Основными направлениями деятельности органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства в столице и ее военном округе стали -негласное наблюдение за немецкими диппредставительствами; сбор компрометирующих материалов о разведдеятельности торгово-промышленных, справочных, страховых обществ и ее пресечение; установка контроля за работой отечественных и немецких журналистов в столице.
Учитывая вышесказанное, следует подчеркнуть, что в Санкт-Петербурге и Петербургском военном округе к началу Мировой войны контрразведывательные отделения, прежде всего, сумели обеспечить прикрытие секретной разработки и производства качественно нового морского вооружения - крупнотоннажных линейных крейсеров, — с появлением которых связывались не только судьба флота и, в первую очередь, на Балтике, но место и роль самодержавной
России в мире. Однако при этом, им не удалось обнаружить и ликвидировать всю агентурную сеть немцев, хотя для достижения этой цели были приложены все усилия их сотрудников. Отсюда вытекает один из исторических уроков, не утративший своего звучания и по сей день: «Хочешь жить в мире, - готовься к войне». Этот тезис предполагает не только поддержание боеспособности Вооруженных Сил государства и производительности его ВПК на высоком уровне, но и сокрытие их секретов от иностранных разведчиков. А это возможно лишь при наличии высокопрофессиональных и главное, - востребованных в своем государстве специальных служб.
Изучение истории германского шпионажа на территории Санкт-Петербурга в условиях неминуемой войны и противодействия ему со стороны контрразведывательных отделений позволяет дать некоторые практические рекомендации органам государственной власти РФ, как-то:
- инициировать совместный проект российских и «западных» (немецких) историков в рамках коллективного научно-исследовательского труда ' посвященного данной теме, который позволит дополнить объективную картину происходивших событий материалами зарубежных архивов, и проанализировать оставшиеся без ответов вопросы;
- в целях профилактики «инициативного шпионажа» со стороны соотечественников и воспрепятствования деятельности иностранных разведслужб в РФ создать научно-публицистический телесериал о работе царской контрразведки по выявлению военных шпионов и их сообщников из числа русскоязычного населения на территории столичного военного округа в начале XX в.;
- увеличить финансирование федеральных программ по усилению национальной безопасности России в военной и экономической сферах;
- в целях повышения эффективности противопоставляемых шпионам мер гарантировать надежное и стабильное материально-техническое обеспечение органов контрразведки ФСБ РФ, повышение социально-правового статуса их сотрудников;
- повысить уровень публичности судопроизводства, особенно при рассмотрении наиболее резонансных с точки зрения степени причиненного ущерба национальным интересам РФ преступлений.
Вышеизложенное подтверждает, что проблемы военного шпионажа и борьбы с ним, занимавшие важное место в романовской монархии перед войной 1914-1918 гг. остаются актуальными и сегодня, когда сохранение и упрочнение мира в условиях «ядерного перенасыщения» становится первостепенной задачей мирового сообщества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование германского военно-промышленного шпионажа в Санкт-Петербурге накануне Первой мировой войны и противодействия ему со стороны органов, отвечавших за обеспечение внешней безопасности государства полностью подтвердило актуальность и научную новизну избранной темы диссертации. В процессе работы над ней был изучен значительный пласт литературы и архивных источников.
Анализ историографии позволил автору заключить, что данная тема, фактически осталась неразработанной. В. научной литературе нашли свое отражение лишь самые общие ее вопросы. Большинство публикаций так же носят фрагментарный характер, рассматривая ее проблемы исключительно в общегосударственном контексте. Вместе с тем по Санкт-Петербургу и Петербургскому военному округу вне поля зрения историков остались следующие аспекты: оборонно-промышленный потенциал, как объект германского шпионажа, организация и деятельность кайзеровских резидентур, создание отделений городской и военно-окружной контрразведок для борьбы с ними, проблемы их взаимодействия с розыскными учреждениями МВД и их территориальными органами и другие. Данный труд посвящен исследованию именно этих вопросов.
В ходе работы над диссертацией автором использованы материалы двадцати семи фондов пяти архивов РФ, где сосредоточены сведения о разведывательной деятельности немецких предпринимателей в Петербургском ВО, ее финансировании и результатах, а также становлении службы царской контрразведки, в целом и ее столичных отделений, в особенности. Здесь же были обнаружены документы о наиболее применявшихся ими способах борьбы с агентурой вероятных противников. Подавляющее большинство материалов впервые введено в научный оборот. Они позволили выделить перечень шпионских задач и обязанностей, поставленных перед немецкими подданными, имевшими свое дело в России, путь их реализации в ее столице, основные направления контрразведывательной деятельности армейских структур и розыскных органов Департамента полиции и Отдельного корпуса жандармов по противодействию германской шпионской сети, раскрыть содержание этих проблем.
На основе обобщения и анализа использованных в диссертации научных работ и первоисточников, автор пришел к следующим выводам.
1. Германская агентурная разведка в предвоенном Санкт-Петербурге и ПВО имела четко определенную сферу интересов, в которую входили: а) состояние вооруженных сил Российской Империи после ее поражения в минувшей войне 1904-1905 гг. и деятельность столичных правительственных учреждений, направленная на их модернизацию и подготовку к войне будущей.
Проведенное исследование наглядно продемонстрировало, что после Цусимской катастрофы государство, фактически утратило все имевшиеся на тот момент боеспособные корабли военно-морского флота. А та их часть, которая уцелела и возвратилась на Балтику, не представляла сколько-нибудь серьезной силы, способной выполнять оборонительные задачи, в частности, по защите СанкттПетербурга с моря и, в случае необходимости, наступательные, за пределами российских территориальных вод. Состояние сухопутной армии, ее моральный дух, военно-техническая оснащенность а, следовательно, и боеспособность в целом так же находились на низком уровне.
В условиях начавшейся во всем мире гонки вооружений, когда крупные державы стали производить (покупать) мощные линкоры и линейные крейсера, тяжелую артиллерию и летательные аппараты, правительство Николая II пошло на беспрецедентные по своему значению и возможным последствиям меры. В период времени с 1907 г. по 1914 г. в центральных учреждениях власти - Морском и Венном министерствах, Государственной Думе — была сосредоточена основная аналитическая работа по подготовке военно-морских и военных программ государства, и обеспечению их необходимым финансированием. Общий замысел военно-политической элиты заключался в возрождении былого могущества России и постановке ее флота и армии в один ряд с вооруженными силами ведущих стран Европы и мира.
Эти намерения и их практическое воплощение вызвали повышенный интерес у разведорганов иностранных держав и, в первую очередь, стран Тройственного союза, во главе с Германией. Активизация ее разведки предопределялась приближавшейся войной и, следовательно, желанием кайзера сохранить военно-техническое превосходство своей страны над будущими > врагами и, прежде всего, Россией. Поэтому любые изменения в военной доктрине «русских» внимательно отслеживались немецкой агентурой, а начавшиеся (предполагавшиеся) в 1910-1914 гг. коренные преобразования в военно-морском флоте, артиллерийской части, воздухоплавании, количественном увеличении царских войск и др., в том числе, и Петербургском военном округе - тем более; б) деятельность опытно-экспериментальных подразделений Военного и Морского ведомств.
Все научно-технические лаборатории, испытательные полигоны, конструкторские бюро, опытные бассейны и т.п., входившие в их состав, размещались в Санкт-Петербурге и его окрестностях. Зная это, германская разведка. ориентировала свою агентуру, оперировавшую в городе, на изучение предмета их деятельности. Анализ архивных документов позволил заключить, что с 1910 г. особое внимание немецких шпионов было приковано к разработке качественно новых средств ведения современной войны, разрабатывавшихся в опытно-экспериментальных подразделениях Военного и Морского ведомств, главными из которых являлись - автоматическая винтовка, остроконечная пуля и летательные аппараты; в) состояние оборонно-промышленной индустрии, а также финансово-хозяйственные мероприятия государства, призванные оптимизировать ее производственно-техническую базу и увеличить объемы выпускаемой продукции.
В межвоенный период времени большинство казенных судостроительных и военных заводов Петербургского военного округа были малопроизводительными а, зачастую, и убыточными для казны. С принятием военно-морских программ, предполагавших выгодные и, что не менее важное, регулярные заказы на постройку крупнотоннажных боевых судов положение первых из них несколько улучшилось. Как видно из официальных ежегодных отчетов И.К. Григоровича, практически на всех главных предприятиях Морского ведомства наблюдалось расширение и совершенствование машинно-станочных парков, увеличение площадей и, как результат, рост производительности. Между тем правительственные кредиты, обильно вкладывавшиеся в модернизацию военно-морских сил государства и, прежде всего, на Балтике, в значительно меньшей степени коснулись реорганизации его сухопутных войск. В таких условиях оружейные, патронные, пушечные и другие военные заводы столицы, лишенные долгосрочных оплачиваемых подрядов, сокращали объемы и качество выпускаемых изделий.