Становление и развитие общей теории отечественного книговедения, 1917-1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат филологических наук Гучнинский, Марк Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.25.04
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Гучнинский, Марк Григорьевич
Введение
Глава 1. Развитие книговедения как науки, состава и структуры его системообразующих категорий.
1. 1. Возникновение и эволюция книговедения в России до 1917 г.
1. 2. Послереволюционный период формирования теории книговедения.
1. 2. 1. Система книговедения Н. М. Лисовского.
1. 2. 2. Социологическая теория библиологии (книговедения)
А. М. Ловягина.
1. 2. 3. Историко-социологическая теория книговедения М. Н. Куфаева.
I . 2. 4. Проблемi)i общей теории книговедения в рабо тах II. Л. Рубакина,
А. А. Сидорова, М. Ф. Яновского.
1. 2. 5. Выводы.
Глава 2. Особенности становления общей теории марксистского книговедения.
2. I. Теория книговедения (библиологии) М. И. Щелку нова.
2. 2. Гипотеза академика Н. Я. Марра о происхождении и эволюции книги.
2. 3. Книговедение как комплекс дисциплин в трудах П. М. Сомова.
2. 4. Взгляды И. В. Владиславлева на проблемы теории книговедения.
2. 5. Вопросы теории в творчестве И. В. Новосадского.
2. 6. Общетеоретические взгляды А. А. Кроленко, П. Н. Беркова,
Д. В. Константинова, А. Е. Плотникова.
2. 7. Формирование и генезис общетеоретической мысли в работах украинских книговедов.
2. 7. 1. Взгляды .П. Ю. Биковского на развитие украинского советского книговедения, книги как предмета науки.
2. 7. 2. Проблемы теории в работах Меженко.
2. 7. 3. Концепция книговедения М. А. Годкевича.
2. 7. 4. Общетеоритические проблемы в трудах Д. А. Валики.
2. 7. 5. Концепция книговедения К. А. Довганя.
2. 8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие общей теории отечественного книговедения, 1917-1941 гг.»
Актуальность исследования. Проблема изучения теоретической книговедческой мысли довоенного советского книговедения с конца 50-х годов признается одним из самых актуальных направлений в книговедении. Ее особая значимость стала еще более очевидной в 90-х годах, когда российская наука освободилась от принципов классового, партийного подхода в исследовании и возвращается к общепризнанным канонам в научном творчестве, не ограниченным политической идеологией. В этой связи обращение к наследию книговедов-теоретиков послереволюционного двадцатилетия, разработавших оригинатьные, глубокие по содержанию теории, представляет значительный научный и практический интерес. Он обусловлен также в большой степени тем фактом, что в советском книговедении многие из вопросов общей теории были закрыты для объективного исследования по идеологическим мотивам. В результате стожилось неполное представление о творческом наследии ряда ученых- Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, М. Н. Куфаева, А. А. Сидорова, М. Ф. Яновского, Н. Я. Марра, А А Кратенко, А Е. Плотникова, Д. В. Константинова, Ю. А. Меженко и др. генезисе отдельных вопросов общей теории книговедения. Этими положениями определяется актуальность диссертационного исследования.
Основная цель исследования состоит в воссоздании целостной и достоверной истории развития общей теории отечественного книговедения в 20 — 40-х годах, осмысление пути его становления с позиций современной науки. Для достижения цели нами определены следующие задачи: рассмотреть эволюцию общей теории книговедения, дав структурный и содержательный анализ составляющих ее категорий: объекта, предмета целей исследования, методологии, состава, структуры, типологии, терминологии; провести анализ общефилософской и книговедческой мысли в работах ученых, послуживших основанием доя формирования их научных концепций и теорий; установить и аргументировать хронологические периоды исторического развития общей теории книговедения довоенных лет; 4 на основании результатов, полученных в процессе диссертационного исследования, предложить направления в развитии общей теории, которые представляются нам наиболее актуальными в настоящее время. Объектом исследования является история отечественного книговедения 1917 — 1940 гг., отраженная в неопубликованных и опубликованных материалах, трудах современных исследователей, занимающихся изучением этой проблематики. Предметом исследования стали идеи, концепции и теории книговедов, выдвинутые ими структурные идеи науки, факторы, обусловившие развитие общей теории книговедения.
В развитии российского книговедения 20-х годов XIX — первой четверти XX вв. отмечена большая преемственность в теоретических исследованиях. Такие ученые как В. Г. Анастасевич, В. С. Сопиков, Н. А. Рубакин, Н. М. Лисовский, А. М. Ловягин, М. Н. Куфаев, Н. М. Сомов, А. А. Сидоров, Л. Ю. Биков-ский, Д. А. Валика были заняты установлением предмета науки, ее состава и структуры, поисками сущности книга, философии книговедения.
Исследуемый нами период 20 -- 40-х годов во многих отношениях явился вершиной отечественного книговедения. М. Н. Куфаев в начале 20-х годов по праву определил его как философский этап науки о книге. В его развитии можно выделить две различные парадигмы: 1. немарксистское книговедение; 2. марксистское книговедение.
Первый период становления советского книговедения может быть условно обозначен с 1917 до середины 20-хгодов. Его истоки в творчестве прелюде всего Н. М. Лисовского, А М. Ловягина, М. Н. Куфаева, Н. М. Сомова, Б. С. Боднарского, А А Сидорова, украинских книговедов Л. Ю. Биковского, Ю. А. Меженко. Завершение первого периода мы связываем с развертыванием активной борьбы с «буржуазным книговедением», направленной на его уничтожение, временем, когда его представители фактически лишились возможности активной научной деятельности.
Второй период — с середины 20-х до начала 40-х годов. Его знаменует подробное изложение М. И. Щелкуновым марксистской концепции книговедения 5 библиологам) в 1926 г. и выступление И. В. Владиславлева на II Всероссийском Библиографическом съезде.
В историографии период развития марксистского книговедения 30-х годов получил преимущественно негативную оценку (89; 441-443), как период вульгаризации науки, но, научная деятельность даже наиболее одиозных представителей марксистского книговедения И. Г. Новосадского, М. А. Годкевича, К А. Довганя и других содержит кроме политических инвектив и ошибочных положений научные выводы, заслуживающие внимания, поэтому мы считали своим долгом отметить их в своем исследовании.
С началом Великой Отечественной войны в 1941 г. исследования в области общей теории книговедения практически были прерваны.
Историография работ, посвященных общей теории как отдельного раздела книговедения стала складываться уже в 20-е годы прежде всего на основе периодически издаваемых критико-библиографических обзоров М. Н. Куфаева «Книговедение в 1924 . . . гг.» (189 — 194). В них автор рассматривал весь спектр книговедческой литературы, кратко останавливался на основных задачах теории книговедення. Другим по типу изданием, по настоящее время составляющим базу для историко-книговедческих исследований, стал «Словарный указатель по книговедению» А. В. Мезьер, вышедший двумя изд. в 1924 г., 1931 — 1934 гг. (244 — 245), в системе тематических рубрик содержащий наиболее важную литературу по книговедению. Монография А. Г. Фомина «Книговедение как наука» 1931 г. (343)* подвела итога развития книговедения с периода его возникновения до конца 20-х годов. К сожалению, автор не рассматривал работы украинских ученых, некоторые из трудов российских книговедов рубежа 20 — 30-х годов, а также архивные материалы, представляющие большой интерес.
Из иностранных публикаций мы отметим прежде всего ретроспективные обзоры, посвященные советскому книговедению. Это работы П. Милославского
При ссылках отдельные документы разделяются точкой с запятой, страницы занятой 6
Обзор литературы по книговедению в Советской России за 1918 — 1924 гг.» (247), S. Siropolko « Knyhozna wst wo na Ukrajini» (410) и книгу V. Toukalevsky «La bibliologie en Russie Sovietique (R.S.F.S.R.)» 1931 (411).
В названных работах авторы очень кратко перечисляют наиболее значительную литературу по различным проблемам и дисциплинам книговедения.
Разгром книговедческих научно-исследовательских центров в середине 30-х годов привел к тому, что в послевоенные 40-е годы наука о книге в СССР фактически прекратила свое существование. Тем не менее, даже в этот период возобновившихся после войны политических репрессий, агонии сталинского режима ощущалась потребность в общетеоретических книговедческих исследованиях. Первой попыткой вернуть книговедение из научного остракизма стала статья А. Г. Маркова «О предмете и методе библиографии» (543). Не останавливаясь на трюизмах автора, считавшего «вредными» и «не заслуживающими изучения» работы довоенных советских книговедов, отметим единственную его позитивную мысль — утверждение о необходимости разработки обобщающей книговедческой науки. За послевоенное десятилетие было издано два очерка о научной деятельности А Г. Фомина (П. Н. Берков, 443) в 1949 г., несколько позже в 1953 г. о Н. М. Лисовском (И. Ф. Федоров, 459). Обе работы отличались традиционным взглядом, характерным для книговедов 30-х годов. П. Н. Берков, например, признал монографию А. Г. Фомина «Книговедение как наука о книге» «идейно ошибочной» (443). И. Ф. Федоров, избегая отрицательных оценок, сообщил уже ранее известные факты биографии Н. М. Лисовского. Обе работы по научному уровню значительно уступали анализу трудов ученых, проведенному И. В. Здобновым в его исследовании «История русской библиографии до начала XX века» (485). Из иностранных изданий этих лет необходимо отметить книгу польского библиографа S. Vrtel-Wiercsyneky «Teoria bibliografii w zazyste» (647) 1951 г., в которой рассмотрено творчество ведущих российских книговедов. Характер оценок, данных автором, позитивен и в целом соответствовал взглядам А. Г. Фомина (343). Среди книговедческих изданий этого периода 7 выделим вышедший из печати в 1960 г. библиографический указатель по книговедению Ю. И. Масанова (456), который стал важной историографической базой для будущих книговедческих исследований. Самостоятельное значение имело помещенное в указателе предисловие, написанное Е. И. Шамуриным (610). Он пришел к выводу, что работы ученых 20 — 30-х годов интересны, но преимущественно с исторической точки зрения, в то время это был уже шаг вперед по сравнению с безапелляционно отрицательной оценкой, сделанной А. Г. Марковым.
Безусловно, решающую роль для возрождения послевоенного советского книговедения сыграли две дискуссии, проведенные на совещаниях книговедов 1959 г. (567) и 1964 г. (560). Они, как справедливо отмечалось (431; 426; 441;), положили начало «второму рождению книговедения». Участники совещаний пришли к выводу о необходимости вернуться к изучению вопросов общей теории, над разработкой которых трудились книговеды 20-х — 30-х годов. Обращение к истории развития науки рассматривалось в тот период в качестве логически необходимого, объективного этапа на пути ее возрождения. Книговедческие исследования 60 — 70-х годов во многом определялись теми задачами, которые были поставлены на совещаниях 1959, 1964 гг. Работы этих лет носят преимущественно частнодисцишшнарный характер, но внимание их авторов уже было направлено на анализ отдельных положений общей теории в творчестве ведущих книговедов довоенного периода. В рассматриваемый период, в отличие от существовавших ранее, как правило, односторонних суждений (104; 543; 451;) об ошибочности взглядов книговедов довоенного времени, стати появляться более объективные, преимущественно позитивные оценки, сделанные А А. Сидоровым (302), И. Е. Баренбаумом (422), Н. Г. Малыхиным (459 — 441), Н. М. Сикорским (575), М. Д. Машковой (458), В. Н. Ляховым (533 — 538). Статьи А. А Сидорова «Книговедение — это наука» (302) 1964 г. и «Советская историография книги» (302) 1967 г. были особенно значимы, потому что решали по сути задачу исторической реабилитации как книговедения в целом, так и отдельных его представителей после многочисленных и несправедливых обвинений в их адрес, сделанных в 30-е годы. 8
70-е годы связаны с дальнейшим углублением изучения истории книговедения: совершенствуются методы исследования многочисленных и разноплановых концепций науки, выдвинутых в 20-х — 30-х годах с применением в их оценке биографического, исгорико-генетического, социологического, функционального методов. Особенно интересны попытки осмыслить по-новому творчество ведущих деятелей довоенного книговедения — Н. М. Лисовского (Е. А. Ди-нерштейн, 474), А М. Ловягина (П. К Колмаков, 505), А Г. Фомина (М. Д. Эльзон 620 — 621), рассмотреть истоки становления книговедения, специфику его предмета, систему дисциплин в трудах В. П. Лирова (525), И. Е. Баренбаума, Т. Е. Давыдовой (424; 425), Н. М. Сикорского (575), А. Барсука (431 — 432), Е. Л. Неми-ровского (555; 556), А. А. Гречихнна (466; 467), А. Я. Черняка (608); книжного дела в целом и его взаимосвязи с теорией в работах Н. Г. Малы хина (539 — 541), а также деятельность ИКДП в исследованиях М. Л. Свойского (570 — 573).
Из иностранных публикаций большой интерес представляет исследование творчества украинских книговедов в статье К. Migon «Ksiegoznawstwo iikrainskie w dwudziestoleciu miedzywojennum» (645) 1970 r.
В историографии этого периода мы бы хотели выделить две работы: статью А. И. Барсука «Вопросы общей теории книговедения» (431) 1971 и вступительную статью Е. Л. Немировского к сборнику «Проблемы общей теории книговедения в грудах зарубежных ученых» (588) 1978 г. Работа А. И. Барсука, опубликованная на рубеже 60-х — 70-х годов, в целом посвящена современным проблемам науки, стала во многом программой исследований для книговедов 70 — 80-х годов. Касаясь вопросов истории, автор предложил хронологию периодов развития книговедения, справедливо подчеркнул важность его изучения, однако высказал спорное, с нашей точки зрения, утверждение о том, что довоенная наука о книге мало отвечала практическим требованиям книжного дела. При безусловной значимости этой работы, она с позиций науки тех лет смогла очертить лишь контуры проблематики изучения общей теории довоенного книговедения. Интересная статья Е. Л. Немировского внесла в определенной сте9 пени новое направление в теоретические исследования тех лет, в ней рассмотрены вопросы влияния советского книговедения на иностранных ученых, его значение для европейской науки о книге.
Особая роль в процессе исторического познания принадлежала серии «Труды отечественных книговедов», в которой были изданы работы теоретиков книговедения А. Г. Фомина (342), А. А. Сидорова (302), сопровождавшиеся репрезентативными вводными статьями и справ очно-библиографическим аппаратом. Высокая оценка этой серии, к сожалению, прекратившейся, справедливо была дана А. А. Беловицкой (442).
80-е годы стали важным этапом в изучении истории теоретического книговедения. В 1982 г. был издан фундаментальный труд «Книговедение: Энциклопедический словарь» (501), содержащий богатейший материал по всем отраслям книговедения. Естественно, что состав его статей далеко не полон, так как определялся жесткими идеологическими требованиями тех лет. В 1981 г. в серии «Труды отечественных книговедов» были изданы избранные работы М. Н. Куфаева (186), подготовленные к печати его бывшим учеником, доктором филологических наук, профессором И. Е. Баренбаумом. Его вступительная статья позволила во многом по-новому оценить сложное и неоднозначное по трактовке творчество выдающегося книговеда, наметила новые подходы в его изучении. Идеи М. Н. Куфаева, отвергнутые в довоенный период, в 80-е годы вызвали пристальное внимание исследователей, они рассматривались в работах И. Е. Баренбаума (186), Н. К. Леликовой (520; 522), М. Л. Свойского (569; 571). Интересен системный подход, предложенный Н. Б. Мысиным (554) в диссертационном исследовании, посвященном генезису книги как предмету науки, становлению методологии книговедения. Принципиально важными работами этого периода стали исследования А. А. Беловицкой — ее учебное пособие «Основные этапы развития книговедения в СССР» 1983 г. (441) и докторская диссертация «Общее книговедение. Методологические и теоретические основания науки о книге» 1987 г. (76а). В этих трудах впервые после монографии
10
А. Г. Фомина «Книговедение как наука», изданной в 1931 г., были систематизированы и обобщенно рассмотрены проблемы общей теории книговедения дореволюционного и послевоенного времени.
В 1983 г. Э. К. Беспаловой (102) на основе архивных материалов была подготовлена одна из наиболее ценных публикаций по истории книговедения, раскрывающая взгляды Б. С. Боднарского по вопросам общей теории, его отношение к творчеству Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, М. Н. Куфаева. Эта работа особенно интересна еще и тем, что посвящена представителю московской школы книговедения, бывшему долгие годы председателем РБО. Высокая оценка советского книговедения с точки зрения польских ученых дана в статье Е. Франке «Работы советских книговедов и библиотековедов в польской литературе, 1918 — 1939 гг.» (602), она дает возможность более глубоко и объективно понять место советского книговедения с его непростой, трагической историей в мировом научном процессе довоенных лет.
Вторая половина 80-х годов, в сравнении с предшествующим десятилетием, характерна глубиной проведенных исследований. Работы этих лет более диалектичны, менее одноплановы, однозначны в оценках, они, как правило, обращены к целостному познанию творчества видных отечественных книговедов: А. М. Ловягина —(Э. К. Беспалова, 444; И. Г. Матвеева, 547), П. Н. Беркова— (Ж К Сералиева, 574); М. Н. Куфаева — (Н. К. Леликова, 520; И. Е. Баренбаум, 186); Б. С. Боднарского и деятельности РБО (Н. М. Васькова, 102), истории Русского библиологического общества (И. Ф. Мартынов, 544). Нельзя не отметить изданную ВДОЛК научно-популярную брошюру Е. Л. Немировского «Что такое книговедение?» (559) 1985 г., в которой автор, со свойственной для него основательностью, кратко изложил этапы формирования научного понятия «книга». В статьях И. Е. Баренбаума (426), а также в диссертации Д. А. Эльяшевича (622), 1988 г. раскрыта особенность преемственности в развитии теоретического знания, роль книги как механизма его реализации. Лаконично и в доступной форме теоретические проблемы науки изложены в учебном пособии И. Е. Ба
11 ренбаума «Основы книговедения» (429) 1988 г. Другая работа обобщающего характера «История книги в СССР в 20-е годы» (495) 1988 г. важна тем, что очертила круг теоретико-методологических проблем изучения истории науки о книге. Это издание до настоящего времени не утратило своего значения как программы исследований.
Украинскому книговедению, как мы уже отмечали выше, посвящено немного работ, поэтому в этом направлении значимо даже небольшое исследование. Так, например, в 1989 г. была опубликована статья Е. Kasinec «Kosf Dovgaii (1902 — ?) on the Social Influence of the Book» (643). Попытка автора дать объективную характеристику одному из известных украинских книговедов-марксистов, работавшему над созданием теории социальных функций книги, безусловно позитивна и представляет интерес.
Книговедение начала 90-х годов не отличалось значительным количеством исследований, посвященных истории формирования довоенной теоретической мысли. Интересно отметить, что в 1993 г., характеризуя состояние книговедения, один из исследователей писал, что «основные вопросы теории книги, общей теории книговедения, методология книги и книговедения, социология книги — почти не разрабатываются < . . . > есть все основания предположить, что книговедение погружается в состояние кризиса» (481, 40). Однако мы считаем, что такая опенка не совсем верна, она лишь отразила внешнюю сторону глубоких и сложных процессов, происходивших в науке тех лет. В действительности развитие книговедческой мысли не было связано с ее движением к кризису, оно шло как раз в противоположном направлении, а именно, сущность явления состояла в том, что книговедение переходило на новый, качественно более высокий уровень исследований, который мы связываем со свободой научного творчества в постсоветской России, более глубоким осмыслением широкого спектра идей книговедов 20 — 30-х годов, которые ранее по идеологическим мотивам не могли получить объективной оценки. Важно отметить, что своеобразие общетеоретических книговедческих исследований середины 90-х — рубежа XX — XXI веков
12 состоит в том, что книговеды вновь пришли к необходимости рассмотрения вопросов общей теории, многие из которых были поставлены довоенным книговедением. Этот факт был отмечен в статьях А. И. Соловьева (583), К. М. Сухо-рукова (590), И. А. Шомраковой (617). Несмотря на количественное уменьшение работ, посвященных общей теории, первая половина 90-х годов была отмечена рядом серьезных публикаций. В насыщенной фактическим материалом вступительной статье Е. Л. Немировского к монографии К. Мигоня «Наука о книге» (549) в целом даны прежние, традиционные оценки советского книговедения довоенного периода. В работах И. Е. Баренбаума «Информационно-коммуникативные науки в свете эволюции средств информации и коммуникации» (423), и «О соотношении теории, истории, методологии и практики книжного дела . . » (428) изложена точка зрения по некоторым вопросам общей теории в контексте истории их развития, а именно: соотношение книги и документа, определение книговедения и его предмета, места книговедения в системе наук социально-коммуникационного цикла. В нескольких статьях М. П. Ельникова (479 — 483), не бесспорных по сделанным выводам, автор предпринял попытку во многом по-новому подойти к решению наиболее сложных задач общей теории — социологии книги, методологии книговедения, феномену книги, рассматривая эту проблематику в историческом контексте ее развития. О расширении исследований в 90-х годах, внимании ученых к проблемам истории книговедения свидетельствуют работы А. А. Гречихина по становлению типологии советской книги (465; 468); Г. Н. Швецовой-Водка о функциональных свойствах книги и документа (613 — 614); С. П. Омилянчук (561), И. Г. Моргенштерна (552) об особенностях и перспективах книги как средства научной коммуникации; О. Л. Таракановой (591) об антикварной книге, В. И. Терешина (595) о взаимовлиянии в системе книга — читатель — библиотека. Проблемы общей теории довоенного книговедения занимают в этих трудах различное место — от принципиально значимого до скромного упоминания. Например, нельзя не сожалеть, что в таком серьезном издании как учебное пособие О. Л. Таракановой
13
592), где несколько разделов посвящено основополагающим вопросам теории, а именно: внешнему виду книги, содержанию и форме книги, издательско-по-лиграфической форме книги и т. д. — автор фактически отказался от соответствующего историографического обзора, связанного с работами довоенных лет, так как именно тогда в творчестве Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, А. А. Сидорова, М. И. Щелкунова, Д. В. Константинова и др. проблемы содержания и формы книги были впервые изучены на категориальном уровне. В. И. Терентии, касаясь истории изучения книги, читателя и библиотеки в СССР, с нашей точки зрения, не вполне корректно сослался лишь на труды российских ученых 20 — 30-х годов, в то же время известно, что работы украинских книговедов Д. А. Батики (370; 367; 373), Ю. А. Меженко (399 - 402), К. А. Довганя (382; 388) имеют определенные достижения именно в этой области. Этот факт установлен, в частности, такими исследователями, как К. Мигонь (549; 645), Е. Kasinec (464), Г. И. Ковальчук (503). В этой связи нельзя не подчеркнуть, что отличительной чертой историографии советского книговедения довоенных лет стало большое количество работ, посвященных украинскому книговедению опубликованных в Украинской республике после получения ею статуса самостоятельного государства. Преимущественно эти труды в малой степени затрагивают проблемы общей теории и посвящены в основном различным аспектам истории книговедения: (629; 636; 637 - 639).
Ряд исследователей вновь обратились к творчеству основоположников отечественного книговедения, пытаясь по-новому осмыслить идеи Н. М. Лисовского (И. Е. Баренбаум, 427), А. М. Ловягина (И. Г. Матвеева, 547).
Внимательный анализ работ позволил установить, что они в различной степени касаются темы нашей диссертации. Лишь в монографических исследованиях двух авторов: А. Г. Фомина «Книговедение как наука» 1931 г. и отдельных параграфах учебных пособий А. А. Беловицкой «Основные этапы развития книговедения в СССР» 1983 г., «Общее книговедение» 1987 г. эти вопросы получили глубокое, систематическое, но ограниченно по проблематике и объему
14 рассмотрение. Очевидно также, что труди авторов, внесших важный вклад в теорию книговедения, с позиций современной науки требуют существенных дополнений и пересмотра ряда положений. Таким образом, теория отечественного книговедения довоенного периода как целостный феномен культуры и значимый фактор ее развития в полной и обобщенной форме еще не получила своего рассмотрения. Отдельные работы, посвященные ведущим книговедам или некоторым из вопросов теории, даже в совокупности не могут дать общей картины развития, компенсировать отсутствие специального обобщающего исследования. Поэтому не претендуя на исчерпывающее освещение данных вопросов, цель нашей работы — попытка комплексного рассмотрения общей теории отечественного книговедения 20 — 40-х гг. как целостного феномена культуры.
Теоретико-методологические основы и метода- Основными методами исследования предмета являются историко-генетический, системный, феноменологический, типологический. Частными методами являются методы теоретического анализа и синтеза, систематизации объектов предмета исследования.
При проведении исследования диссертантом были изучены основополагающие работы в области теории науки современных авторов — А. И. Барсука, И. Е. Баренбаума, А. А. Беловицкой, А. В. Соколова, А. Н. Ванеева, С. Н. Арга-новского, О. П. Коршунова, В. С. Крейденко, А. А. Гречихина, а также научные труды ученых, идеи которых явились основой для развития отечественного книговедения рубежа XIX — XX веков — В. Виндельбанта, Г. Риккерта, В. Оствальда, О. Конта, Г. Спенесера, П. Отле, Ф. Эйхлера, А. Рилля, Г. К. Тимердин-га, Л. Л. Шюккинга, Л. Леви-Брюлля, Г. Тарда, Г. Лебона и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые генезис общей теории книговедения 20 — 40-х годов исследован подробно с учетом различных точек зрения и анализом многочисленных дискуссий, сыгравших значительную роль в развитии послереволюционной науки.
По-новому трактуются философско-методологические основания книговедческих идей и теорий довоенного периода, оцениваемые ранее преимуществен
15 но с односторонних позиций на основании марксистской теории.
Введение в научный оборот новых архивных материалов позволило впервые дать обобщенную оценку теоретических идей Д. В. Константинова, А. Е. Плотникова, глубже и полнее раскрыть творчество А. А. Кроленко, М. Ф. Яновского, И. В. Новосадского, П. Н. Беркова, М, И. Щелкунова, А. А Сидорова, Д. А. Валики, И. В. Владиславского.
Дана оценка феноменологического метода как общего для книговедения.
Обоснована принципиально новая точка зрения на соотношение теории и методологии в книговедении Н. М. Лисовского, А. М. Ловягина, М. Н. Куфаева.
Впервые дана обобщающая оценка гипотезы Н. Я. Марра о происхождении и эволюции книги, её влияние на довоенное книговедение.
Предложена концепция генезиса общетеоретической книговедческой мысли в работах украинских книговедов.
Установлены этапы развития отечественного довоенного книговедения — немарксистский период: 1917 — 1925 гг., марксистский период развития: 1926 — 1941 гг.
Практическая значимость исследования. Совокупность выводов, положений и научных оценок, а также вводимые впервые в научный оборот архивные материалы позволяют дополнить содержание курсов общего книговедения, общей библиографии, истории книги.
Сделанные диссертантом выводы о перспективности отдельных направлений теоретических исследований создают основу для их дальнейшей разработки и последующего практического применения.
Апробация исследования. Результаты работы докладывались на научных конференциях: «Павленковские чтения» 1993 г., «Выдающиеся деятели книги. Н. М. Лисовский (К 140-летию со дня рождения)» 1995 г., А. М. Ловягин (К 125-летию со дня рождения)» 1995 г., на IX и XI Смирдинских чтениях, международной конференции «Поиски исторической психологии» СПб., 1997 г., изложены в публикациях «Развитие социологических идей в теории книговеде
16 ния А. М. ЛовягинаиМ. Н. Куфаева» 1996 г., «К вопросу о развитии теории библиологии (книговедения) в работах А. М. Ловягана».
На защиту выносятся следующие положения:
1. Научно-обоснованная концепция развития общей теории книговедения, сформировавшаяся в исторически конкретный период 1917 — 1941 г. Её сущность состоит в том, что после 1917 г. развитие общей теории происходило в период становления философского этапа книговедения, в котором можно выделить две парадигмы развития: немарксистское книговедение (1917 — 1925 гг.), марксистское книговедение (1926 — 1941 гг.), которые развивались как две конкурирующие системы науки. Общая теория немарксистского книговедения формировалась согласно классическим требованиям, предъявляемым теорией науки. В марксистском книговедении изменился сам подход к научному исследованию-формированию теории, как правило это были попытки решения отдельных проблем, вопросов, не рассматриваемых на системном уровне.
2. Новая трактовка ряда теоретических положений книговедения: утверждается наличие тесной, динамично развивающейся на рубеже 20-х — 30-х годов взаимосвязи теории и практики; адекватность развития теории и методологии 20-х годов, отрицавшаяся ранее.
3. Уточненная характеристика функциональной теории введением нового понятия — птерфункциональная теория книговедения, призванным точнее обозначить значение книги в социальной, экономической политике культурной революции в СССР.
4. Оценка феноменолотческого метода как общего для книговедения.
5. Характеристика генезиса теории украинского книговедения.
6. Хронологические границы формирования теории книговедения (1917 — 1941), обоснование их периодизации, особенностей развития каждого из этапов.
7. Футурологаческая концепция развития направлений общей теории книговедения рубежа XX — XXI веков. системное исследование теории и методологии книговедения в условиях новой философии плюралистического общества;
17 необходимость возвращения к рассмотрению дуальности предмета науки, его феноменологических и социологических составляющих, т. к. но-мологическая трактовка человека и книга, объясняющая социальное через социальное неверна; изучение понятия «соборность книги», как одной из ее функциональных особенностей, системной категории, введенной в науку М. Н. Куфаевым; исследование категории «идеология» в ее широком философском семиотическом значении, как одного из важных аспектов в изучении эволюции книги.
Структура диссертации соответствует ее целям и логике решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, списка использованной литературы, 6-ти приложений, списка сокращений.
Заключение диссертации по теме «Книговедение», Гучнинский, Марк Григорьевич
2.8. Выводы
Формирование марксистского книговедения определялось процессом перехода на новую парадигму — марксистско-ленинскую теорию в общественных и гуманитарных науках. Этот переход был связан с рассмотрением, как правило, субъективным и поверхностным, и критикой теории немарксистского книговедения. Ее фактически полное отрицание привело ученых-марксистов к необходимости вновь обратиться к эмпирическому материалу, абсолютизировать практическую деятельность, рассматривать проблемы книговедения обособленно, вне единой системы науки. Именно поэтому со второй половины 20-х годов книговедами-марксистами И. В. Влади слав левым, И. В. Новосадским, К. А. Довганем книговедение оценивалось как эмпирическая наука, находящаяся в зачаточном состоянии, что не соответствовало действительности. По этим же причинам книговедение понималось многозначно — как обобщающая наука о книге (М. И. Щелкунов, Н. М. Сомов), — общая теория (И. В. Владиславлев), — совокупность трех отдельных наук (М. А. Годкевич).
Системы книговедения, созданные И. М. Щелкуновым и Н. М. Сомо
200 вым, в целом были отвергнуты и рассматривались в лучшем случае в качестве основы для дальнейших исследований (М. А. Годкевич, К. А. Довгань).
Место книговедения в системе наук определялось по-разному: его относили к общественным наукам (И. В. Новосадский, Д. В. Константинов), общим наукам (Н. М. Сомов).
Положительной чертой развития науки в этот период явилось признание необходимости общей теории. Эта точка зрения стала общепринятой. В то же время, единого термина для ее обозначения не было, применялись такие определения как библиология, философия книги, книговедение, общая теория. Одной из важных предпосылок для создания фундаментальной общей теории книговедения мы считаем гипотезу Н. Я. Марра о происхождении письма, книги из первобытной идеологии. Идеи Н. Я. Марра обоснованно вводили идеологию как одну из основополагающих научных категорий в предмет теории книговедения. В ряде смежных с книговедением наук идеология в ее широком понимании как формы общественного сознания, основы коллективных представлений, стала предметом углубленного изучения (М. М. Бахтин, В. Н. Волошинов, В. М. Бехтерев, А. Ф. Лосев, К. Манхейм, Л. Леви-Брюль, К. Юнг, 3. Фрейд). Взгляды Н. Я. Марра потенциально содержали возможность широкого философского и семиотического подхода в исследовании книги как одному из многочисленных этапов развития знаковых систем коммуникации, их роли в отражении и формировании идеологии в ее широком понимании. К сожалению, в книговедении это понятие приобрело узкое ограниченное значение классовой, партийной идеологии и было отождествлено с определением книги в целом.
В результате теоретических и практических исследований, проведенных на рубеже 20-х — 30-х годов М. И. Щелкуновым, А. А. Кроленко, Д. В. Константиновым, Г. Г. Гильо, И. В. Новосадским, П. Н. Берковым, Г. А. Бры-ловым, М. А. Годкевичем, К. А. Довганем получило обоснование и вошло в состав общей теории новое понятие «советская книга». Ее характеристики
201 носили прежде всего телеологический характер, то есть включали те требования, которым должна была отвечать эта новая книговедческая категория.
Природа и эволюция книги трактовались с позиций социологического детерминизма, исключались иные прежде всего психологические факторы ее развития. Среди книговедов-марксистов утверждалось не доказанное, априори принятое положение о наличии закона или законов, управляющих жизнью книги, их установление признавалось одной из наиболее важных задач книговедения.
Примечательно, что в области методологии марксистское книговедение в значительно большей степени, чем наука о книге дооктябрьского периода была нацелена на поиски единого метода, на роль которого на рубеже 20-х — 30-х годов выдвигался социологический, позже марксистский диалектический метод. Принцип монизма, вместо отвергнутого плюрализма ошибочно признавался единственно верным и допустимым методологическим основанием исследований.
Положительной чертой формирования методологии на этом этапе необходимо признать попытки ее структурирования (А. А. Кроленко, К. А. Довганем), создания системы иерархически соподчиненных методов.
Внимание книговедов было направлено на теоретическую разработку и практическое применение социологических исследований, которые проводились преимущественно на основе функционально-типологического и формального методов изучения предмета. В результате исследований М. И. Щелкунова, Н. Я. Марра, И. В. Новосадского, А. А. Кроленко, Д. В. Константинова, II. Н. Беркова, К. А. Довганя, Д. А. Бали к и, М. А. Годкевича и др. к началу 30-х годов были сформулированы основные положения функциональной теории книговедения, в которой книга рассматривалась как инструмент в области политической и культурной деятельности, была принципиально классовой, партийной, и предназначатась для воздействия на все стороны социальной жизни человека: формирования его сознания и поведения, общего и профессионального образования (144; 158; 224; 197; 476; 478). Более того, она должна была оказывать определяющее влияние на организацию экономической, науч
202 ной и политической деятельности. Очевидно, что та роль, которую сыграла книга в социальной, культурной революции в 20-е — 30-е годы в СССР является уникальной, так как она не имела прецедента в прошлом и, очевидно, не будет играть такой исключительной роли в будущем. Исходя из сказанного, созданную в довоенный период функциональную теорию мы оцениваем как гиперфункциональную теорию книга. По нашему мнению этот термин наиболее полно отражает ее сущность.
Отношение к другому из методов — формальному — вначале было отрицательным. В СССР велась борьба с формализмом и формальный метод был отвергнут, но его метаморфозы в книговедении состояли в том, что позже, в конце 20-х годов, формальный метод, соединенный с содержательным анализом различных элементов книги, применялся все более широко и успешно. Об этом свидетельствуют работы М. И. Щелкунова, Д. В. Константинова, И. В. Новосадского, А. А. Сидорова, А. А. Кроленко, Г. А. Брылова.
Позитивное значение в развитии методологии имело обращение книговедов к грудам Г. В. Плеханова, оно позволило им вернее установить и до определенной степени смягчить вульгарность их трактовки взаимоотношений между категориями марксистской теории — базисом и надстройкой, их влияния на объект книговедения. Важно отметить, что эта проблема справедливо осознавалась (355; 323; 259; 31) как наиболее сложная и была актуальной для смежных с книговедением наук.
Проблемы состава и структуры марксистского книговедения были, пожалуй, наиболее слабым звеном общей теории. Преобладающей тенденцией в этом вопросе в конце 20-х годов стал отказ от четко установленной структуры и переход от ее формулировки к изучению отдельных проблем книговедения. В результате ни одна из созданных М. И. Щелкуновым, А. А. Кроленко, М. А. Годкевичем, Д. А. Довганем систем марксистского книговедения не стала конкурентоспособной в научном отношении в сравнении с системой, разработанной Н. М. Лисовским. Проверку временем выдержала лишь теория, пред
203 ложенная Н. М. Сомовым, которая верно отразила одну из сторон диалектического развития науки, а именно наличие в ней наряду с центростремительными силами, отмеченными Н. М. Лисовским как положительные, и отрицательных — центробежных, ведущих к обособлению «самостоятельности» дисциплин книговедения.
Типологии книги придавалось большое значение прежде всего в связи с той ролью в системе воздействия книга на различные слои населения, которая отводилась ей в процессе культурной революции и пропаганде марксистской идеологии. Во второй половине 30-х годов работами прежде всего Д. В. Константинова была в основных чертах создана и обоснована типология как часть общей теории.
Вопросы терминологии также активно дискутировались в марксистском книговедении. Новые термины, предложенные Н. М. Сомовым и А. А. Кроленко, не получили поддержки и были отвергнуты. В терминологическую систему марксистского книговедения вошли прежде всего понятия из области диалектического и исторического материализма.
Оценивая сложный и весьма неоднозначный по научным результатом путь довоенного марксистского книговедения, мы отмечаем в нем утрату ранее приобретенных достижений немарксистской теории и регрессивные направления в его формировании, но не только, — этот путь был отмечен также определенными успехами в развитии теории — введением в нее элементов диалектики, усилением связи с книжным делом, поэтому односторонне отрицательную оценку (481) марксистского книговедения мы считаем ошибочной.
204
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации с позиций историко-генетического, феноменологического подходов рассмотрено становление и развитие общей теории советского книговедения довоенного периода. Дан анализ книговедческой науки в контексте состояния и развития, как отечественного, так и зарубежного гуманитарного знания.
Автором показано, что особенности процесса в ходе которого происходило формирование общей теории, были в значительной степени детерминированы поисками и исследованиями проводимыми в ряде наук, прежде всего таких, как философия, история, социология, психология, искусствоведение. Как видим, книговедение в этом случае выступало как часть или элемент всей системы отечественной и зарубежной науки. В ходе книговедческих исследований 20-х — 40-х гг. российскими учеными были рассмотрены и творчески переосмыслены научные идеи О. Конта, Г. Спенсера, В. Виндальбандта, Г. Риккерта, П. Отле, А. Ргыля, В. Оствальда, Ф. Эйхлера, Г. К. Тимердинга, В. Гумбольта, М. Дьюи, Л. Л. Щюккинга, И. П. Павлова, А А Потебни и др. Изучались взгляды основоположников марксизма
Таким образом, очевидно, что «философский этап развития» — понятие, которым характеризовалось книговедение в тот период, мог реализоваться не в любой хронологический отрезок времени, этот этап был предопределен всем ходом, как отечественной, так и зарубежной науки конца XIX — первой трети XX века, а также, прежде всего, особенностями общественно-политической жизни послереволюционной России, в этом мы видим феноменологию развития общей теории советского книговедения.
В 20-е годы активно шел процесс инстигуализации книговедения как обобщающей науки о книге, создания ее общей теории, которая вначале не имела четко установленного статуса, предмета исследования и терминологически определялась по-разному. В границах книговедения как обобщающей науки на частнодисциплинарном и общетеоретическом уровнях проходило развитие категорий общего книговедения, их структурирование, направленное
205 на образование системы общей теории. К середине 20-х годов она была в целом сформирована и включала следующие понятия: определение книговедения как науки, ее предмет, цели и задачи исследования, методологию, место в классификации наук, состав и структуру, междисциплинарные и внугридисциплинар-ные связи, типологию, терминологию.
Безусловно, одним из главных достижений книговедения, определившим его национальное своеобразие и поставившим на один уровень с мировой научной мыслью, мы считаем глубину и многоаспектность познания книги. В диссертации показано, что впервые в довоенном книговедении ее генезис стал широко рассматриваться с точки зрения многочисленных психологических, социально-экономических, политических факторов развития книги. Сложность природы книги как предмета науки нашла отражение в различных направлениях ее изучения и оценки, среди которых мы выделяем главные: описательный, нормативный, функциональный, типологический, психологический, физиологический, антропологический, феноменологаческий, теологический, этнологический, экономический, лингвистический, педагогический, герменевтический (множественность текстов), семиотический, библиофильский.
В то же время, важно подчеркнуть, что несмотря на многообразие подходов в ее познании, для исследователей было характерно целостное восприятие книги как единой системы, в которой все составляющие ее элементы должны быть взаимосвязанными и гармоничными.
Диссертантом рассмотрена и признана ошибочной точка зрения на довоенное книговедение как конгломерат знаний о книге. Истоки этого распространенного утверждения он видит в двойственности природы книги, ее полиморф-ности, которая проявляется в том, что в процессе ее создания принимают участие сущности как духовного порядка — психика, мышление, так и технические средства, придающие книге определенную материальную форму. Эти особенности ее природы в то время были поняты не всеми исследователями, как и необходимость включения в предмет науки не только вопросов гуманитарного, но и тех
206 нического знания. Их соединение в предмете, за которое выступал прежде всего Н. М. Лисовский, создавало видам ость или эффект конгломеративности, усиливающийся тем обстоятельством, что границы отраслей знания, вошедшего в предмет, не были четко обозначены. Однако, более важным представляется понимание Н. М. Лисовским необходимости широкого подхода к предмету книговедения, которое мы считаем самостоятельным и важным теоретико-методологическим достижением, дающим возможность рассматривать проблемы книговедения системно. Характерно, что в этот период задача оптимального установления границ предмета науки признавалась крайне сложной и актуальной не только для книговедения, но и для смежных с ним отраслей: литературоведения, психологии, социологии, языкознания8. Следовательно, книговедение по уровню развития никак нельзя относить к какой-то несложившейся, маргинальной области научного знания, как это делали в 30-е годы и позже многие из его критиков.
Важным положением общей теории, не ставшим, к сожалению, общепринятым сегодня, стало обоснование в 20-е годы книговедения как целостной комплексной науки, состоящей из тесно взаимосвязанных между собой дисциплин. Исследование показало, что именно такое понимание книговедения позволяло сторонникам комплексной теории Н. М. Лисовскому, А. М. Ловягину, М. Н. Ку-фаеву изучать предмет не как соединение отдельных проблем, а рассматривать его как целостное явление на основе общей теории. В настоящее время именно в недостаточной разработанное/га общей теории мы видим одну из причин существования иного подхода к книговедению — как комплексу относительно самостоятельных дисциплин, на котором была построена теория Н. М. Сомова. Данная точка зрения имеет объективные основания для возникновения и существования, которые мы видим в отказе марксистского книговедения в 20-х го
8 Примечательно, что В. 11. Волопшнов иисал но этому повода следующее: «Задача выделения действительного объекта философии языка (отметим близость терминологии философия книга, книгове дения. — М. Г.) — задача далеко не легкая. При всякой попытке ограничения объекта исследования . мы теряем самое существо изучаемого предмета, знаковую и идеологическую природу ого» (457, 258).
207 дах от предшествующего ему опыта инстигуализации науки, а именно, непонимание значения такой категории как структура. Другая, более общая причина, связана с тем, что развитие частнодисциплинарного и общетеоретического знания диалектически противоречиво потому, что общая теория, формируясь на основе частнодисциплинарных исследований, является знанием качественно более высокого уровня, оно формируется медленнее и объективно отстает от решения частнодисциплинарных проблем. Таким образом, создается противоречие между уровнем развития общей и частнодисциплинарных теорий, которое снимается лишь в результате разработки общей теории, адекватно отвечающей целям всего книговедения.
Считаем, что главным итогом первого этапа развития общей теории стала формулировка и обоснование различных по своим философским основаниям научно-методологическим принципам исследования и структуре систем книговедения — социологической и историко-социологаческой. Наиболее значимым итогом второго этапа, на котором происходило формирование марксистского книговедения, мы считаем создание на широкой основе частнодисциплинарных исследований, а также практических работ в области книжного дела, общей теории, в рамках которой была сформулирована функциональная теория, которую мы определяем как гиперфункциональную теорию социальных функций книги. Эта оценка должна подчеркнуть ее направленность на решение всего универсума проблем, стоящих перед новым общественным строем: пропаганды и внедрения коммунистической идеологии, классовой борьбе, подъему экономики и промышленного развития, культурной революции, развернувшейся в стране. Очевидно, что необычайно широкая социально значимая роль книги, которую она играла в тот период, являлась уникальной в отечественной истории, в этом мы видим положительное значение марксистского книговедения. Его недостатки изначально, генетически были связаны с ошибочностью марксистской философии, поэтому общая теория книговедения в условиях тоталитарного режима объективно не могла сложиться в действительно научную теорию.
208
Проведенное исследование позволяет сделать вывод об актуальности и научном потенциале ряда положений и направлений развития общей теории довоенного книговедения, о необходимости дальнейшего совершенствования современной теории с учетом научных достижений, полученных как на первом, так и на втором этапах его развития. Именно такой подход, ориентированный на научное наследие, позволит создать целостную общую теорию книговедения как комплексной науки.
Комплексный характер книговедения XXI века должен быть связан с развитием прежде всего двух направлений общей теории: во-первых, продолжением углубленного системного изучения теории, во-вторых, с развитием и совершенствованием методологии исследований, связанных с новой философией книги иного плюралистического, а не одномерно-коммунистического российского общества.
Очевидно, что общей теории книговедения необходимо вернуться к рассмотрению дуальности книговедческого знания — его феноменологической и социологической составляющих, двойственности человеческой природы, учитывая ее психобиологические и социологические факторы развитая. Номологическая трактовка предмета книговедения, исходящая из объяснения социального через социальное, неверна. По-видимому, феноменология человека, книги является неотъемлемой сущностью их природы. Настоящая проблема оценивается нами как центральная в развитии и совершенствовании функциональной теории.
Этот вывод имеет значение не только для теории в эпоху социальных перемен в России на рубеже XX—XXI веков, он должен учитываться в практической деятельности на уровне отдельных дисциплин книговедения. Важно, чтобы переход от деперсонализации и социологизированного подхода к личности человека в советский период, ориентированный в настоящее время на развитие индивидуальности проводился в новых условиях без крайностей, характерных для национального менталитета.
Философия книги постсоветского периода должна продолжить изучение понятия соборности книги как системной категории, введенной в книговедение М. Н. Куфаевым, сакральносги и инфернальности книги в отечественной исто
209 рии, особенностям национального и полинационального отношения к ней. У М. Н. Куфаева это понятие не ограничено рамками религиозной философии. Имея оттенок национального мироведения, оно в то же время получило философскую, книговедческую трактовку, объясняя природу книги, единение вокруг неё человека, в процессе эволюции письменности. В данном случае взгляды М. Н. Куфаева наиболее близки идеям В. И. Вернадского о ноосфере. Идея соборности справедливо рассматривается в современной литературе как одна из категорий русской философии, направленной против крайностей индивидуализма и коллективизма (611, 4).
Как видим, по своей сути названные проблемы прямо связаны с традиционными для книговедения понятиями эволюции книги, знака, письма. Рассмотренные ранее Н. М. Лисовским, А. М. Ловягиным, М. Н. Куфаевым, Н. Я. Марром, В. И. Новосадским и др., эти направления должны получить дальнейшее развитие, но уже на ином, более высоком уровне философии книги, методологии книговедения, оставаясь как прежде центром, объединяющим его дисциплины.
Важным аспектом в изучении эволюции книги должно стать переосмысление понятия идеологии в его широком семиотическом значении, данное В. Н. Во-лошиновым еще в 20-е годы (90). Это понятие, не будучи сформулированным в книговедении, потенциально присутствовало в нем с начала XX века и было связано с перечисленными выше вопросами эволюции книги. Многочисленные исследования последних лет связаны с широкой трактовкой идеологии как феномена. В книговедении метаморфозы этой категории касаются книги, читателя, общества в целом, по-видимому, они в своей первооснове связаны с тотальным и универсальным влиянием идеологии на природу человека. Если взять за основу три уровня психики, предложенных 3. Фрейдом: Оно — Суперэго — Эго, то вероятно, что моделирующее управляющее влияние книги распространяется (в первую очередь) на два последних уровня.
Перечисленные направления в изучении предмета логически соединены с другим понятием общей теории, а именно экологией книги, которое необхода
210 мо рассматривать в более широком контексте экологии культуры. Экология книги связана с двумя основными аспектами исследования — географическим распространением книги и особенностью регионального чтения. Очевидно, что эти раздеты науки направлены на изучение развития книжного дела, рекламы, пропаганды книги методами различных дисциплины книговедения, они нуждаются в серьезной разработке, так как начатые в 20-е годы интересные исследования в этом направлении, при на длежагцие прежде всего А. А. Кроленко (44; 45; 34; 35), а также Г. А. Брылову (24; 25; 108) были прерваны. В настоящее время уровень их проведения не отвечает требованиям. Например, отмечено, что «никто всерьез не занимается научным (в том числе и экспериментальным) исследованием того, как работает по-разному сделанная книга в самых различных условиях потребления» (550, 20).
Изучение перечисленных вопросов представляется особенно актуальным для многонациональной России. Исследуемые более широко — на межнациональном уровне, например, с позиций Евразийства — как философии, идеологии, политики ряда сопредельных с Россией государств, эти проблемы должны способствовать созданию оптимальных социально-культурных условий для регионального и межрегионального развития.
Основу методологии, и в этом мы согласны с М. Н. Куфаевым, должны составить два направления — феноменологическое и социологическое. Частнодис-циплинарные исследования будут располагаться в пространстве между этими двумя полюсами изучения предмета книговедения. Если социологические методы в отечественной науке общепризнанны и считаются в значительной степени разработанными, то этого нельзя сказать о феноменологии, методологию которой подчас еще относят к «экзотическим исследованиям». В современной оценке задача феноменологического метода «состоит в том, чтобы исследователь, отбросив культурные и научные способы восприятия действительности, ее „феноменов", понял феномен таким, какой он есть на самом деле, выходя таким образом на понимание его изнутри. При таком подходе разделение „объективного" и „субъек
211 тивного" теряет смысл, и в этом заключается вторая особенность феноменологического подхода. . . . Задача ученого в этом случае — увидеть феномен максимально „чистым" от наслоений его восприятия .» (462, 10).
Оценивая феноменологический метод в книговедении нужно подчеркнуть его особую роль потому, что он вносит в книговедение идеи гуманистической философии, акцентируя внимание на личности, неповторимости книги, автора, читателя.
Мы отмечали в процессе исследования, что феноменологический метод применительно к книговедению рассматривался А. М. Ловягиным, особенно подробно в развитии идей Б. Виндельбанда — М. Н. Куфаевым, в литературоведении 20-х годов — Н. А. Рыбниковым (293), Г. О. Винокуром (119), современными исследованиями (510; 462; 483; 473).
Отвергнутый как идеалистический в СССР в довоенный период, феноменологический метод не получил широкого развития. Феноменологический метод, на принципах которого мы поставили задачу провести диссертационное исследование, должен вернуться в книговедение в качестве общенаучного метода, его принципиальное значение и состоит в способности раскрывать природу книги как предмета науки.
При определении цели диссертационного исследования мы одну из задач видели в том, чтобы сопоставить направленность, тенденции развития книговедения в 20-е годы с формирующейся в настоящее время парадигмой гуманитарных наук. Как показало исследование, она в значительной степени основывается на переосмыслении идей О. Конта, Г. Спенсера. Л. Леви-Брюля, К. Леви-Стро-са, Г. Тар да, 3. Фрейда, К. Юнга, Р. Барта, П. А. Сорокина, В. М. Бехтерева, В. И. Вернадского, К. Э. Циолковского, Н. Д. Кондратьева, М. М. Бахтина и др.
С нашей точки зрения успешное развитие теории книговедения вряд ли возможно вне этой парадигмы отечественной гуманитарной науки. Сформулированные нами на основании диссертационного исследования направления развития общей теории исходят именно из такого понимания книговедения, как части совокупного научного знания.