Книга в России 1917-1941 гг.: Источники историко-книговедческого изучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор исторических наук Андреева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.25.03
- Количество страниц 633
Оглавление диссертации доктор исторических наук Андреева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Книга в круге источников личного происхождения.
1.1. Мемуарные произведения.
1.2. Дневниковые материалы.
1.3. Записные книжки.
1.4. Рукописные альбомы и альбомные коллекции.
1.5. Эпистолярные источники.
1.5.1. Переписка деятелей книги.
1.5.2. Письма читателей.
Глава 2. Книга 1920-1930-х годов в произведениях художественной литературы.
Глава 3. Историко-книговедческая информация в изобразительных источниках.
3.1. Книга в произведениях изобразительного искусства.
3.2. Книжная геральдика.
3.2.1. Данные сфрагистики.
3.3. Книжно-библиотечные плакаты.
Глава 4. Книга постреволюционного двадцатилетия в отражении кинофотофонодокументов.
4.1. Фотоматериалы.
4.1.1. Фотооткрытки. jl 4.2. Киноисточники.
4.3. Фонодокументы.
Глава 5. Языковое пространство книжной культуры.
5.1. Лексика и терминология.
5.2. Семантика.
5.3. Графика, орфография, морфология, номинационная практика.
Глава 6. Источники устного происхождения о книге 1920-1930-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Книга в России 1917-1941 гг.: Источники историко-книговедческого изучения»
В настоящее время учеными многих стран отмечается повышение интереса к истории книги, который вызван глубокими коммуникационными трансформациями современности. Книга остается одним из факторов национальной культурной идентичности, позволяющим зафиксировать и сохранить цивилизационные ценности. В то же время в историко-книговедческой науке происходит осознание необходимости расширения объекта, уточнения и углубления собственного предмета, обогащения методологической палитры и научного инструментария исследований.
Процессы и формы проявления сущности книги как способа социальной коммуникации, актуализируемого средствами книжного дела, обусловлены исторически. Каждый уровень системы «книга» и все они в диалектическом единстве изменчивы во времени, детерминированы содержанием и формами общественного сознания, уровнем производства, техникой, технологией, эволюцией внешней формы издания, организационно-институциональным способом функционирования книжного дела и т.д.1
Целеосознанные исторические процессы (редакционно-издательские, книготорговые, библиотечные, библиографические), в которых материализовалось движение книги, оставили свои следы в источниках широкого типо-видового спектра. Эти последние объективны, они имеют структуру, отвечающую цели их создания, и выступают в ходе своего бытования в эмпирической действительности как реальное воплощение организующих связей в обществе, группе, социокультурной общности. Историко-книжные источники должны изучаться и интерпретироваться как культурные явления, создаваемые
1 См.: Беловицкая А.А. Общее книговедение. М., 1987. С.152-154.
-у в определенном времени, месте, условиях и обстоятельствах . Справедливо мнение о необходимости преодоления сложившегося стереотипа представлений о «прикладном, служебном, всегда лишь вспомогательном уровне любого ^ обращения к источнику, архиву, документу»3. Он должен быть осмыслен в своей культурной данности, самодостаточности, целостности. Это соображение приобретает фундаментальное значение при изучении прошлого книги, выступающей «как продукт культуры и живой фактор ее»4.
Принципиально важно, что каждый источник, неся в себе часть сведений о книге конкретной эпохи, продуцирует информацию о целостной системе, в которой реализуется социальное предназначение книги.
Исторический источник, понимаемый как феномен культуры, объекти
• вированный продукт целенаправленной творческой деятельности человека, как носитель принципиально верифицируемой информации, выступает в качестве объекта различных наук, при разнообразии предметов их изучения. Источниковедческие методы все шире применяются в социологии, литературоведении, культурологии, архивоведении и других областях науки5. В частности, на возможности плодотворной интеграции книговедения и источниковедения давно указывал А.С. Мыльников, который отмечал источниковые возможноф 2 См.: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. М.,
1998. С.164-165.
3 Медушевская О.М. Новое знание о человеке // Источниковедческая компаративистика и историческое построение: Тез. докл. и сообщ. XV науч. конф. / РГГУ. М., 2003. С.10. ф 4 Куфаев М.Н. Проблемы философии книги // Куфаев М.Н. Проблемы философии книги.
Книга в процессе общения / Сост., подгот. текста, вступ. ст., коммент. А.А. Гречихина. М., 2004. С.92.
5 См.: Источниковедение: Теория. История. Метод. Источники российской истории. С.7, 12, А 26. сти изучения книги в разрезе отдельного экземпляра, репертуара эпохи и конкретного книжного собрания6.
Под историко-книжным источником надо понимать все, что несет информацию о прошлом книги и служит основой для научного исторического познания книги как способа отражения и средства формирования индивидуального, группового, общественного сознания. Историко-книжный источник по своей сути многогранен. Он может нести в себе явную и скрытую комплексную информацию по различным вопросам производства, распределения книги в обществе, воспроизводства ее в общественном сознании.
Источнико-ориентированный аспект исследования позволяет реализовать познавательный потенциал, заложенный во всем корпусе документов, объемнее подойти к их критике. Важным является то, что он способствует интегральному, немеханистическому подходу к явлениям истории книги. Изучение каждого вида источников как целостного феномена позволяет эксплицировать диалектическое единство «взаимопереходов всех форм книги во всех формах книжного дела» .
В процессе исследований книговедами привлекаются разнообразные материалы, используемые и в других областях исторического знания (делопроизводственные, изобразительные, статистические, мемуарные и пр.). В качестве специфического историко-книжного источника выступает само реальное, действительное книжное издание. В вещной форме книги результируются редак-ционно-издательские и типографские процессы и воплощается исторически обусловленное, осознанное отношение человека (общества) к публикуемому произведению. Это отношение в «снятом», отраженном виде фиксировано посредством совокупности элементов научного аппарата, художественного оформления и полиграфического исполнения, материально-конструктивной
6 См.: Мыльников А.С. О книговедческом методе в источниковедении: (к постановке вопроса) // Книга: Исслед. и материалы. 1972. Сб.25. С.8-21.
7 Беловицкая А.А. Указ. соч. С.171. организации издания8. Конкретный экземпляр содержит информацию о своей «биографии», складывающейся не только на стадии производства, но и в процессе последующего движения книги.
Еще одним специфическим источником являются библиографические материалы. Они обладают высоким информационным потенциалом и широко используются в книговедческих, историко-книжных исследованиях. Библиография предоставляет возможность для реконструкции самых разных пластов прошлого книги, рассматриваемой как продукт духовной и материальной культуры, во всех формах ее движения в обществе. Отражательные свойства библиографии позволяют анализировать в историческом плане состояние книжного дела по многим параметрам: объем и структура издательского репертуара, характеристика субъектов книгопроизводства и книгораспределения, товарные признаки печатной продукции и т.д.9
В настоящее время в науке отсутствует общепринятая классификация исторических источников. Споры о ее основаниях ведутся на протяжении последних десятилетий, поскольку «слишком разнятся во многом существенном те объекты (и группы), которые <.> могут рассматриваться как части некоей системы, т.е. всего комплекса источников исторической информации»10. Принятое в диссертации деление всей совокупности данных, свидетельствующих о книге в ее прошлом, носит частный, вспомогательный характер и имеет целью прежде всего наиболее легкую идентификацию того или иного источника среди имеющегося массива материалов.
Опираясь на работы И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевской, JI.H. Пуш-карева, К.И. Рудельсон, В.В. Фарсобина, С.О. Шмидта и других ученых11,
8 См.: Там же. С. 156-157.
9См.: Фокеев В.А. Природа библиографического знания. М., 1995. С.278-285 и др.
10 Шмидт С.О. Путь историка: Избр. тр. по источниковедению и историографии. М., 1997. С.78.
11 См.: Ковальченко И.Д. Исторический источник в свете теории информации: К постановке проблемы // История СССР.1982. №3. С.129-148; Его же. Методы исторического исследоваможно предложить следующую классификацию историко-книжных источников. Онтологически она базируется на основных свойствах внутренней природы источников как органической части исторического бытия. Отвечая познавательным потребностям, она предусматривает группировку по типам, родам, видам, разновидностям, что позволяет дифференцированно подходить к изучению каждой группы, решать эвристические и аксиологические задачи. В основе классификации лежит деление на типы в соответствии с формой материального существования предмета или явления. По субстанциальному признаку выделены следующие типы:
- Письменные источники, представляющие собой одну из форм (механизмов) коллективной памяти12, которая овеществлена в графически выраженном тексте (рукописном, печатном, размноженном иными способами). В письменных источниках сосредоточена основная часть сведений по истории книги. Этот корпус обладает наибольшим видовым многообразием, что объясняется их универсальными возможностями отражения действительности в культуре письменного типа.
- Изобразительные источники художественного и документального характера, содержащие сведения историко-книговедческого характера в виде визуальных образов, не основанных на знаковой системе фиксации речи.
- Фотографические, кинематографические и фонические источники, содержащие полученную посредством технических средств изобразительную и/или звуковую информацию, запечатленную на ленточном, пленочном, дисния. 2-е изд., доп. М., 2003; Курносое А.А. К вопросу о природе видов источииков // Источниковедение отечественной истории, 1976. М., 1977. С.5-25; Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения. М., 1977; Пушкарев J1.H. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Рудельсон К.И. Современные документные классификации М., 1973; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод. М., 1983; Шмидт С.О. О классификации исторических источников // Вспомогательные исторические дисциплины. JI, 1985. Bbin.XVI. С.3-24; и др. 12 См.: Лотман Ю.М. Семиосфера. СПб., 2001. С.364. новом носителе, воспроизведение которой требует применения соответствующего оборудования.
- Лингвистические источники, отражающие историческую действительность на разных уровнях языковой системы (грамматическом, лексическом, семантическом и т.д.). Данный тип как носитель социальной информации эксплицирован в единицах языка, выступающих в качестве историко-книжного факта.
- Устные источники, содержащие закрепленные в коллективной памяти, фольклоризованные свидетельства о явлениях истории книги.
- Вещественные источники, которые представляют собой материально-предметную сферу бытования книги.
- Технотронные источники, содержащие информацию на искусственных машинных языках, которая может быть прочитана только при помощи специальных устройств. Этот тип источников получил распространение во второй половине XX в.
На наш взгляд, плодотворно традиционное родовое подразделение письменных источников по характеру отражения действительности на документальные и повествовательные (нарративные, интерпретированные). Такое обособление гносеологически значимо в операциях источниковедческого анализа.
Виды источников определяются их функцией, целью создания. В видовых параметрах историко-книжных источников происходит репрезентация их внутренней формы и содержания. Многообразие видов представлено как часто используемыми в историко-книговедческих исследованиях источниками (мемуарными, эпистолярными и т.д.), так и впервые привлекаемыми в таком объеме и ракурсе (записные книжки, рукописные альбомы, произведения изобразительного искусства, кинодокументы, фономатериалы и др.).
Следует иметь в виду условность отнесения многих источников к тому или иному классу. В исследовательской практике историк книги часто имеет дело с пограничными, смешанными типами и видами, проведение резкой грани между которыми не всегда возможно. В рамках каждого класса нередко возникают различные девиации, вызванные богатством реальной действительности и разнообразием познавательных задач. Так, письменные источники могут рассматриваться и в качестве вещественных, с делением по признаку материала записей, орудия письма и т.п. Информация, которую можно извлечь из материалов невербального характера, во многом актуализируется через ело
11 весные источники (прежде всего письменные) . Визуальные тексты могут формировать и самостоятельные изобразительные источники, и выступать в совокупности с текстом или материально-вещественным объектом (иллюстрированные издания, плакаты, документы с оттисками печатей и пр.). В ряде случаев, когда происходит взаимопроникновение видовых свойств источников (например, воспоминаний, дневников, записных книжек, переписки, художественных произведений), их видовая принадлежность устанавливается по преимуществу, с учетом основной и дополнительной, побочной информации.
При раскрытии темы настоящей работы не рассматриваются такие источники, как документальные (законодательные, делопроизводственные, статистические, библиографические и др.), а также вещественные и периодическая печать14, поскольку главным в данном исследовании является разработка нового подхода к изучению истории книги, что достигается и при известном ограничении источниковой базы. Следует также учесть, что библиографические материалы, книжные издания стали объектом всестороннего рассмотрения в библиографоведческих, книговедческих работах, хотя и вне цели изучения их в качестве исторических источников.
13 См.: Шмидт С.О. Указ. соч. С.80, 88-89.
14 О них см. в работах автора диссертации: Андреева О.В. Книга-вещь и вещи, свидетельствующие о книге: (Историко-источниковедческий аспект) // Современные проблемы книговедения: Межвед. сб науч. тр. М., 2002. Вып. 15. С.73-86; Андреева О.В. Книговедческая периодика 1917-1997 гг. // Волкова JI.JI., Андреева О.В. Книговедческая периодика. М., 1998. С.84-141.
Особое место в настоящей работе уделено анализу источников личного происхождения. Изучение книги «в человеческом измерении» приобретает первостепенную важность, поскольку книжная культура создавалась и создается интеллектуальной, физической, психической энергией как выдающихся, так и бесчисленного множества рядовых работников. От вектора и наполнения их усилий зависят содержание и форма книги того или иного периода. Разумеется, нельзя утверждать, что в отечественном книговедении «индивидуальное» ранее находилось вне поля научного интереса. Однако долгое время приоритетным направлением в исторических исследованиях было изучение «государственных», «общественных» аспектов книжного дела, что приводило к недооценке роли и значения субъективного момента. Наблюдающаяся антропоцен-тричность современного гуманитарного знания с необходимостью затрагивает и книговедение. Через свидетельство источников личного происхождения возможно проникновение в тонкие процессы отражения и формирования индивидуального, группового и общественного сознания средствами книги, что представляет большую сложность для изучения, особенно в историческом плане. Важно, что при этом поддаются наблюдению, хотя и опосредованному, не только институционализированные элементы книжного дела, но и реально наполняющая их человеческая деятельность в исторически обусловленных культурных формах.
Важным в настоящей работе представляется не всеобъемлющий охват многообразия опубликованных и архивных документов, а выявление познавательного потенциала основных типов и видов источников, в том числе тех, которые не привлекались в качестве историко-книжных или привлекались в недостаточной мере. На их специфике акцентируется особое внимание. В отдельных случаях в диссертации лишь принципиально обозначены вопросы, которые в дальнейшем должны быть подвергнуты детальному изучению на конкретном историческом материале.
Таким образом, целью исследования является расширение арсенала познавательных средств истории книги на основе комплексного анализа источников в контексте социокультурных и социопсихологических взаимодействий и ориентаций эпохи.
Реализация указанной цели требует решения следующих задач:
- предложить способы систематизации историко-книжных источников;
- выявить и вовлечь в научный оборот новые архивные документы, актуализировать информационные ресурсы опубликованных источников, привлечь внимание к материалам музейного хранения;
- продемонстрировать приемы и методы изучения и использования источников по истории книги (отбор, анализ и синтез, атрибуция, верификация и т.д.);
- раскрыть познавательные возможности тех источников, которые не нашли адекватной интерпретации в историографии истории книги;
- обозначить новые подходы к изучению традиционных историко-книжных источников (мемуарных, эпистолярных, литературных, фотографических);
- конкретизировать понятие контекста книги на основе анализа историко-книжных источников;
- дать обоснованную трактовку семантики языкового и визуального пространства книги;
- наметить перспективные направления источниковедческих разработок в области истории книги.
Объектом данного исследования выступают книга и книжное дело, явления и процессы которых отражены и зафиксированы в совокупности рассматриваемых исторических источников.
В качестве предмета изучения полагаются способы актуализации познавательного потенциала этих источников для изучения книги в ее историческом развитии.
Хронологические рамки исследования обусловлены историческим значением постреволюционного двадцатилетия в становлении и развитии книги России. В этот период сформировалась и укрепилась та парадигма, которая с модификациями существовала до конца советской эпохи. В то же время на данном компактном временном отрезке, отличающемся относительной цельностью с точки зрения фундаментальных условий бытования книги, произошло несколько стадиальных сдвигов общего и частного характера, которые проявились в разных социокультурных координатах. Неоднократно менялись качественные и количественные параметры выпуска книжной продукции; осуществлялась трансформация или полная деструкция предшествовавших организационных структур книжного дела; изменялись и перерождались формы и методы книгоиздания и книгораспространения; происходила эволюция общественного сознания в сфере книги. К концу исследуемого периода советская книга в основном сложилась как историко-культурный феномен. Эти процессы нашли отражение в содержании и форме исторических источников, сигнализирующих о тех или иных фактах. Эпоха 1917-1941 гг. является благодарным периодом для изучения, поскольку она оставила множество свидетельств, которые создают необходимую основу для историко-книговедческих исследований. В архивохранилищах, личных и семейных архивах и коллекциях имеются богатые возможности для поиска и введения в научный оборот неопубликованных документов. Некоторая информация еще может быть извлечена из воспоминаний современников и из актуального дискурса.
Методологическая и теоретическая основа работы определяется тем, что в современной науке все настойчивее проявляется тенденция к усложнению форм и механизмов взаимодействия различных областей гуманитарного знания. Это особенно актуально в отношении такого сложного явления как книга, сущность которой требует комплексного и многостороннего подхода при изучении. Плодотворность привлечения методов и данных различных наук отмечалась еще М.Н. Куфаевым, подчеркнувшим, что они «дают материал, может быть не сознавая, что дают его книговедению»15. Проблематика, предмет настоящей диссертации потребовали использования теоретического и практического опыта ряда смежных дисциплин, таких как источниковедение, некоторые специальные исторические дисциплины, культурная антропология, социальная психология и др.
Базовым методологическим ориентиром для автора служил принцип историзма, требующий изучения явлений прошлого в контексте социокультурной ситуации, и принцип научной объективности, предполагающий внеконъ-юнктурную оценку и истолкование исторических фактов, рассматриваемых в их реальном бытии. Важным методологическим требованием диссертант считал также применение принципов диалектики в проблемном поле исследования (выявление общего, особенного и единичного, необходимого и случайного, объективного и субъективного).
В диссертации использован комплекс взаимодополняющих методов и приемов анализа. Общеисторические методы (историко-генетический, истори-ко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный) позволили дать всестороннюю характеристику историко-книжных источников на основе их научной систематизации, познания их эволюции, в тесной связи с историей книги России постреволюционного двадцатилетия. Для анализа содержательных и формальных особенностей произведений художественной литературы и изобразительного искусства, документального кино, данных языка привлечены методы литературоведения, искусствоведения, киноведения, лингвистики; результаты анализа используются в предметном поле истории книги.
Большое значение для исследования имели труды отечественных книговедов, в которых нашли отражение актуальные проблемы сущности книги и
15 Куфаев М.Н. Книга в 1924 году // Книга в 1924 г. в СССР / Под ред. Н.Ф. Яницкого. JL, 1925. С.195. книжного дела16. Особый интерес в свете проблематики диссертации представляют работы, посвященные теории и методологии истории книги17. Значимыми стали концептуальные выводы, содержащиеся в статьях А.С. Мыльникова и В.И. Харламова, которые подчеркивали плодотворность изучения книги как историко-культурного явления18.
В своей работе автор опирался на публикации A.JI. Посадскова, чья многолетняя деятельность по изучению книжного дела Сибири советского перио
16 См.: Антонова С.Г. Книга по искусству: Внешние доминантные системообразующие факторы: Дис. . д-ра филол наук. М., 1992; Баренбаум И.Е. Основы книговедения. Д., 1988; Беловицкая А.А. Общее книговедение: Методол. и теорет. аспекты: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1988; Гречихин А.А. Библиотипология как научное направление: Особенности становления и развития в российском книговедении. М., 2003; Ельников М.П. Теоретические проблемы методологии книги: Автореф. дис. . д-ра филол. наук. М., 1999; Куприянова Т.Г. Гражданская книга в России первой четверти XVIII века: Дис. . д-ра ист. наук. М., 2001; Лавров Н.П. Книгоиздание и литературный процесс: читатель - писатель - издатель в 20-е годы: Дис. . д-ра филол. наук. СПб., 1992; Немировский Е.Л. К вопросу об определении книги как знаковой системы // История книги: Теорет. и методол. основы: Сб. науч. тр. М., 1976. С.34-43; Омилянчук С.П. Книга и книжное дело в коммуникационном процессе «Общение»: Дис. . д-ра филол. наук. М., 1992; Тараканова О.Л. История русской антикварной книги: Дис. д-ра ист. наук. М., 1994; и др.
17 См.: Васильев В.И. История книжной культуры: Теорет.-методол. аспекты. М., 2004; Ди-нерштейн Е.А. Еще раз о понятиях «книжное дело» и «история книжного дела» // Книга: Исслед. и материалы. 1989. Сб.58. С.80-88; Немировский Е.Л. К вопросу о предмете истории книги // Книга и культура. М., 1979. С.32-50; Черняк А.Я. История книги как наука. Опыт конструирования научной дисциплины // Там же. 1989. Сб.59. С.47-59; Шомракова И.А. Проблема историзма в изучении истории книги // Историзм в культуре. СПб., 1998. С.250-255; и др.
1Я
См.: Мыльников А.С. Книга и культура // Книга и культура. М., 1979. С.3-16; Его же. О советской концепции всеобщей истории книги: (К постановке вопроса) // Книга: Исслед. и материалы. 1985. Сб.50 С.127-135; Харламов В.И. К вопросу об истории книги как историко-культурной дисциплине // Там же. 1986. Сб.53. С.43-51; Его же. О некоторых дискуссионных вопросах историко-киижной науки: Объект. Категории. Междисциплинарные связи. Периодизация. Методы // Там же. 1989. Сб.58. С.89-103. да выходит за рамки региональной историографии19. В этих публикациях сделаны крупные шаги в направлении воссоздания достоверной, свободной от идеологических мифов картины истории довоенной книги в широком объектном диапазоне (книгоиздание, полиграфия, книжная торговля, библиография, библиотечное дело). Важный импульс для настоящей диссертации был получен из монографий и статей Е.А. Динерштейна, посвященных крупнейшим фигурам отечественного книжного дела, где немалую роль играет «погружение» в историческую действительность, внимание к человеку как субъекту истории книги20.
Существенное методологическое значение для развертывания предмета и проблематики диссертации имеет культурно-антропологическое направление, широко разрабатываемое современной наукой21. В рамках данной парадигмы актуализируется человеческое содержание исторического процесса; усиливается внимание к сфере повседневности, ментальности, к частному и общественному поведению; происходит поворот к изучению социально-психологического уровня событий прошлого. Необходимость расширения объектно-предметного поля историко-книговедческих исследований детерминируется самой сущностью книги и спецификой книжного дела, отмеченного в области и материального, и духовного производства. Книга, в единстве ее содержания, знакового и вещественного воплощения, выступает как продукт це-леполагающей деятельности обширного круга работников книжного дела, взаимодействующих со временем и обществом.
19 См.: Посадсков A.JI. Книжное дело Сибири в условиях формирования советского общественного строя (1917 - июнь 1941 г.): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1993; и мн. др.
20 См: Динерштейн Е.А. И.Д. Сытин и его дело. М., 2003; Его же. «Фабрикант читателей»: А.Ф. Маркс. М., 1986; Его же. А.С. Суворин: Человек, сделавший карьеру. М., 1998; Его же. А.К. Воронский: В поисках живой воды. М., 2001; и др.
21 См.: Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопр. философии. 1988. № 1. С.56-70; Его же. К пониманию истории как науки о человеке // Историческая наука на рубеже веков. М., 2001. С.166-174; и др.
В связи с этом большой познавательный интерес приобретает изучение социальной среды, коллективных и индивидуальных представлений, психоментальных установок субъектов книги, то есть то, что мы называем групповым контекстом книги. Антропоцентрический вектор в историко-книговедческом исследовании диктует необходимость учета имплицитных смыслов, «проговорок» культуры (А.Я. Гуревич), с использованием познавательных возможностей нетрадиционных свидетельств. Повышается источни-ковый вес произведений художественного творчества, в частности, самодеятельного; особое значение приобретают фольклоризованные материалы, отражающие действительность на уровне массовых неосознанных представлений. Расширяется сфера применения лингвистических приемов анализа текстов.
В общем корпусе исследовательского инструментария использованы ча-стнонаучные методы и методики: историко-биографический анализ, в котором онтологически связывается творческое наследие деятелей книги и их жизненная судьба; элементы контент-анализа, позволяющего выделить смысловые маркеры при обработке текстовых массивов периодической печати. Аналитические и эвристические возможности источниковедения давно востребованы различными гуманитарными и отдельными естественными науками, которые привлекают источники как инструмент познания в предмете своей истории. Происходит формирование источниковедения истории науки и техники22, философии и общественной мысли23, педагогики24, театра и музыкальной
22
См.: Илизаров С.С. Некоторые особенности развития источниковедения истории науки и техники // Источниковедение и вспомогательные исторические дисциплины. Теория и методика М., 1990. С.45-63; Шухардин С.В. Черепнев А.И. Документы по истории науки и техники: (Источники). М., 1982; Дмитриенко В.А. Введение в историографию и источниковедение истории науки Томск, 1988.
См.: Емельянов Б.В. Теоретические проблемы источниковедения истории философии: Автореф. дис. .д-ра ист. наук. Д., 1980; Овсянников А.А. Идейно-теоретическое наследие лидеров большевизма: (Источниковедческое исследование): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1998; и др.
25 26 27 28 культуры , литературы , военного дела , медицины и др. Опираясь на теоретико-методологическую базу общего источниковедения, эти дисциплины разрабатывают систематизацию своих специфических источников, методику их выявления и поиска, изучают их особенности. '
Внимание к вопросам источниковедения истории книги проявлялось в основном в обзорах использованных исследователями документов и материалов. Целенаправленное углубленное изучение источниковедческих проблем получило развитие преимущественно в плане разработки вопросов дореволюционной истории (история русского первопечатания29, рукописная книжная культура30 и т.п.). Объектом исследования становились записи на книгах, спи
24 См.: Иванов С.В. Методологические проблемы педагогического источниковедения. Воронеж, 1968; Анисов М.И. Источники изучения истории советской школы и педагогики. М., 1986; Его же. Источниковедческие основы историко-педагогического исследования. М., 1987; и др.
25 См.: Петровская И.Ф. Источниковедение истории русского дореволюционного драматического театра. Л.,1971; Ее же. Источниковедение истории русской музыкальной культуры XVII - начала XX вв. 2-е изд., доп. М., 1989.
26 См.: Белоконь С.И. Предмет и задачи литературоведческого источниковедения: Автореф. дис. .капд. филол. наук. М., 1977; Бельчиков Н.Ф. Литературное источниковедение. М., 1983.
27 См.: Бескровный Л.Г. Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957; Логин В.Т. Военно-исторические источники, их классификация и принципы исследования. М., 1971.
28 См.: Грицкевич В.П. Историко-медицинское источниковедение // Сов. здравоохранение. М., 1980. №9. С.56-58.
29 См.: Немировский Е.Л. Источниковедение и историография русского первопечатания: Автореф. дис. .канд. филол. наук. М., 1964.
30 См.: Синицына Е.В. Источники по истории книжной культуры: ярославские рукописные собрания XV-XVIII вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1991; Бураева С.В. Письменные источники по истории книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 1999; Губин Д.В. Источники по истории рязанской ски подписчиков, дореволюционная книготорговая периодика31 и другие элементы книжной культуры. Исследовались отдельные вопросы, связанные с л ^ рассмотрением источников по истории библиотечного дела . Разрабатывался региональный аспект изучения источников33.
Для настоящего исследования большой интерес представляет методическая разработка В.И. Харламова, в которой был очерчен круг возможных источников, необходимых, в частности, при обращении к истории книги 1920-х гг. Впервые в этот список вошли такие нетрадиционные для книговедения материалы, как вещественные, аудиовизуальные, устные (фольклор)34.
В соответствующих разделах диссертации дается характеристика историографической ситуации по типам и видам источников, в целом же можно утверждать, что отсутствие комплексного исследования, особенно ощутимое в отношении советской книги, делает актуальным данное направление интенсификации научных разработок. книжно-рукописной традиции и культуры XII-XVII вв.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 2004; и др.
31 См.: Поздеева И.В. Конкретно-исторические знания и искусство истории: (Историческая информация записей на книгах) // Книга: Исслед. и материалы. 1995. Сб.71. С.97-115; Самарии А.Ю. Читатель русской книги гражданской печати во второй половине XVIII века (по спискам подписчиков): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 2002; Андрюнина J1.JI. Русская книготорговая периодика как исторический источник при разработке современной букинистической справочной литературы: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1990; и др.
32 См.: Исаков Н.Ф. Некоторые проблемы источниковедения истории библиотечного дела в СССР // История библиотечного дела в СССР: Сб. науч. тр. М., 1975. Вып.1. С.25-38; Абрамов К.И. Исторические источники по проблеме «Ленин и библиотечное дело» // История библиотечного дела в СССР: Сб. науч. тр. М., 1977. Вып.З. С. 3-10; и др.
33 Посадсков A.J1. Источники по истории книжного дела Сибири 30-х гг. (сравнительный анализ) // Историография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири: Тез. докл. Новосибирск, 1988. Вып.2. С. 199-201; Слуцкий А.И. Источниковедение истории книжного дела Северного Кавказа: Метод разработки к курсу по выбору. Краснодар, 1996; и др.
Объект и предмет диссертационной работы потребовали использования представительного комплекса опубликованных и архивных источников широкого типо-видового диапазона, не равнозначных по своей информативности, многообразных по форме и содержанию, времени создания, масштабу и т.д. В разделах, посвященных характеристике каждой группы, дается анализ их местонахождения, особенностей генезиса и эволюции, поиска и использования. Многоаспектный характер объектной области исследования предопределил содержательно-тематическую неоднородность архивной базы. Всего изучено свыше 250 архивных фондов, сосредоточенных в более чем 30 архивохранилищах, отделах рукописей библиотек, музеев, научно-исследовательских организациях, предприятиях книжного дела. Обследованию подверглись архивы, музеи и библиотеки Москвы, в отдельных случаях привлекались материалы других городов. Использованы некоторые источники, хранящиеся в личном архиве автора. В тексте диссертации используется лишь часть выявленных в ходе исследования архивных документов. Большой массив изученных материалов остался за пределами текста, послужив базой для обоснованных суждений, постановки проблем.
Корпус привлекаемых источников разнороден в плане опубликованно-сти. Так, мемуарные свидетельства деятелей книги - издателей, букинистов, книготорговцев, библиофилов, художников - достаточно репрезентативно представлены в печати как в виде отдельных изданий, так и в периодике. Меньшее внимание ученых привлекали дневники (за исключением дневников писателей) и особенно записные книжки и альбомы, что объясняется известной недооценкой их информационного потенциала, а также сложностью работы с этими рукописными источниками. Их основной массив хранится в РГАЛИ и ОР РГБ (фонды Н.С. Ашукина, Ф.И. Витязева, В.В. Гольцева, Ю.В. Григорьева, И.И. Лазаревского, М.В. Муратова, Н.Н. Орлова, В.П. Полонского, Э.Ф. Ципельзона и других).
34 См.: Харламов В.И. Книга. Культура. Библиотека. М., 1998. С.53-54.
Составной частью личных фондов являются эпистолярные материалы. В 1970-2000-е гг. усилиями историков книги были введены в научный оборот комплексы переписки Б.С. Боднарского, Ф.И. Витязева, Э.Ф. Голлербаха, Н.В. Здобнова, И.И. Лазаревского, И.Ф. Масанова, Г.И. Поршнева, А.Г. Фомина. В диссертации очерчен круг еще не освоенного эпистолярия, предоставляющего богатую информацию по различным вопросам истории книги. В качестве важнейшей группы источников, которые открывают возможности для историко-книговедческого осмысления процессов, происходивших в сфере использования книги, привлечены письма читателей. Эпистолярные обращения отложились в ряде фондов издательств и писателей. Большие информационные возможности имеются у фондов издательств художественной литературы «Земля и фабрика», «Советская литература», Гослитиздат, Детиздат (РГАЛИ), имевших специальные подразделения по работе с читателями.
При выявлении и изучении визуальной составляющей источникового ареала книги плодотворным является обращение к основному архивохранилищу кинофотодокументов - РГАКФД. Незначительные включения фотографических источников интересующего нас периода имеются в ЦААДМ, РГАСПИ, ГАРФ, Музее истории г. Москвы, архиве типографии «Красный пролетарий» и некоторых других архивах и музеях. Богатый и разнообразный фотоматериал, освещающий реалии книготорговой, выставочной, библиотечной практики 1920-1930-х гг., сосредоточен в фонде Г.И. Поршнева (ГПНТБ СО РАН). Иконографический компонент фоторепрезентации истории книги представлен во многих личных архивных фондах (ОР РГБ, РГАЛИ, ЦАДКМ, АР АН, НБА РКП и др.).
Особенность изучения произведений изобразительного искусства как историко-книжного источника состоит в том, что публикация не отменяет необходимости знакомства с оригиналом. Этот императив обусловлен фактором пониженной достоверности данного источника при его полиграфическом воспроизведении. Основная часть анализируемых в работе материалов почерпнута из фондов отдела советской живописи Государственной Третьяковской галереи (экспозиция и запасники).
Исследователи располагают весьма ограниченным кругом фонодокумен-тов по истории книги. Соискатель впервые в историко-книговедческой науке обратился к фонозаписям, сконцентрированным в коллекции ОФ НБ МГУ. Был выявлен и изучен ряд источников, представляющих собой устные воспоминания, касающиеся различных сторон бытования книги.
Специфика исследования побудила обратиться к архивно-музейным фондам типографий (1-я Образцовая, «Красный пролетарий», «Астра-семь» -б. «Искра революции»). К сожалению, в настоящее время хранение материалов по истории предприятий в значительной степени свернуто. В числе относительно доступных экспонатов находятся фотографии, отдельные письменные документы, немногочисленные образцы полиграфического оборудования.
Существенную часть источниковой базы исследования составляют около 300 периодических изданий 1917-1941 гг., в которых содержится обильный материал по самым разным историко-книжным сюжетам. Обращение к профессиональной прессе обнаруживает необходимость выделения в ее рамках нескольких групп. Диссертантом обследована центральная и отчасти провинциальная периодика издательско-книготорговой, ассортиментно-библиографической, полиграфической тематики; выявлена книговедческая информация в прессе общего характера. Приблизительно треть исследованных изданий составляют многотиражные газеты предприятий книжного дела. Несмотря на их исключительную информативность, они до сих пор не привлекали пристального внимания книговедов, что делает особенно актуальным введение их в научный оборот. Основная масса многотиражек выпускалась в типографиях; кроме того, изучены газеты издательств, книготорговых организаций, учебных заведений. Работа с периодикой проводилась не только на содержательном уровне, но и по линии осмысления лингвистической составляющей представленных на ее страницах текстов. Это позволило получить значимые результаты в трактовке данных языка как исторического источника.
Большой удачей для историка надо считать возможность общения с участниками того исторического процесса, который он изучает. В начале 1980-х гг. диссертанту довелось проинтервьюировать некоторых здравствовавших тогда ветеранов книжного дела. Ценные сведения получены из общения с дочерью Г.И. Поршнева Г.Г. Поршневой в 1980-1990-е гг. Эти беседы обогатили живыми подробностями представления о прошлом книги, помогли атрибутировать и уточнить обстоятельства создания ряда документов.
Научная новизна и теоретическая значимость диссертационной работы выражается в конкретизации источнико-ориентированного подхода, осмысленного в предмете истории книги, что дает возможность говорить о существенном обогащении методологической палитры историко-книговедческой науки. Разработка источниковедческой парадигмы познания истории книги открывает возможности обновления и расширения проблематики, углубления исследований. В контексте книговедческого знания определено понятие «ис-торико-книжный источник», предложены способы систематизации источников по истории книги. Обосновано понятие «профессиональная субкультура», компоненты которой введены в объектную область истории книги. В научный оборот вовлечен широкий круг разноплановых архивных источников, актуализированы опубликованные материалы, ранее не привлекавшие внимание исследователей, что позволило расширить представления о характере и содержании процессов, протекавших в пространстве книги послереволюционных десятилетий.
Практическая значимость диссертационной работы обусловлена тем, что ее результаты обогащают теоретико-методологическую основу и содержание учебных дисциплин «История книги», «Источниковедение и историография истории книги». Диссертация будет способствовать более активному вовлечению в научный оборот важных историко-книжных источников, ранее не привлекавших внимание специалистов. Она должна сыграть роль стимулирующего импульса для дальнейшей разработки актуальных проблем книговедения и истории книги. Содержание и выводы данного исследования имеют определенный интерес для ученых ряда других областей гуманитарного знания (истории, культурологии, социальной психологии, языкознания, искусствоведения, киноведения).
Самостоятельное познавательное и практическое значение имеют прилагаемые к тексту диссертации указатели и перечни фотоматериалов, кинодокументов, фоноисточников, произведений живописи, плакатов книжной тематики, многотиражной периодики, выявленных автором в архивохранилищах, музейных и библиотечных фондах. Собранные автором материалы могут быть привлечены при подготовке энциклопедических, библиографических и других научно-справочных изданий, учебных пособий и хрестоматий по истории книги.
Результаты работы открывают возможности для интенсификации пропаганды книги и книжной культуры в выставочной и музейной практике, в частности, путем более активного привлечения кинофотофономатериалов. Отдельные положения диссертации были использованы при разработке концепции, комплектовании фондов и формировании экспозиции Музея книги и книгопечатания МГУП.
В процессе выявления и анализа источников для написания настоящего исследования диссертантом был атрибутирован ряд архивных документов, уточнен состав отдельных единиц хранения и устранены неточности в описях архивных фондов, идентифицированы некоторые фотографии, произведена датировка фильма «Книжное дело в РСФСР» (ОР РГБ, РГАЛИ, ЦГАМО, ГАРФ, РГАКФД).
Апробация работы осуществлялась по нескольким направлениям:
- в учебном процессе в ходе многолетнего преподавания курсов «История книги», «История книжного дела», «История книги и книгопечатания»,
Источниковедение и историография истории книги» студентам Московского государственного университета печати (ранее - Московского полиграфического института, Московской государственной академии печати);
- в репрезентативных публикациях по теме диссертации общим объемом свыше 80 а.л. Основные положения диссертации изложены в монографии «Книга в России 1917-1941 гг. (Источники изучения)» (М.: МГУП, 2004) объемом 26 а.л., на которую имеются положительные рецензии в научной печати35. Положительную оценку в печати получила работа соискателя по введению в научный оборот крупного эпистолярного комплекса - переписки книговеда Г.И. Поршнева («Я все же жив.»: Письма из неволи. М.: МПИ, 1990)
ЯЛ Я 7 объемом 14 а.л. В печати имеются ссылки на публикации автора . Были опубликованы статьи в научных книговедческих изданиях: в сборниках «Книга. Исследования и материалы», «Книжная торговля. Опыт, проблемы, исследования», в научно-техническом журнале «Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела», в межведомственных сборниках научных трудов «Букинистическая торговля и история книги, «Проблемы источниковедения истории книги», «Современные проблемы книговедения», «Издательское дело и редактирование: Теория. Методика. Практика», «Книжная культура России: История и современность», в научном журнале «Высшее образование в России», в энциклопедии «Книга» (М.: БРЭ, 1999) и др.;
35 См.: Динерштейн Е.А. Источники познания книжного дела // Библиография. 2005. № 3. С.87-89; Ермакова М. Новый взгляд на историю книги // Высшее образование в России. 2005. №6. С. 166-167.
36 См.: Очерки истории книжной культуры Сибири и Дальнего Востока. Т. 3. 1917-1930 гг. / Отв. ред. A.JI. Посадсков. Новосибирск, 2002. С. 19.
37 См.: Росс Ф. Первая поездка в Россию: (Дневниковые записи 1921 года) / Публ., подгот. и пер. текста, предисл. и примеч. Г. Кратца // Книга: Исслед. и материалы. 2005. Сб. 83. С. 256; Блюм А.В. Книговедение под цензурой // Там же. С. 290.
- в коллективном учебнике и книге (печатная и электронная версии), хрестоматии и учебных пособиях по истории книги, подготовленных соискателем;
- в систематических выступлениях на международных конференциях по проблемам книговедения (1992, 1996, 2000, 2002, 2004), научно-технических и научно-методических конференциях МГУП (1995, 1997, 1998, 2000, 2001, 2002), международных научных конференциях Международной академии информатизации (1997, 1999, 2001), V международной научной конференции «Книга в России» (БАН; 1998), Румянцевских чтениях (РГБ; 2000, 2001, 2002), научных конференциях по библиотечному делу (МГУКИ; 2002, 2003), научных конференциях РГГУ (2002, 2003, 2004), Сытинских чтениях (1991), Му-равьевских чтениях (МГУ; 2002), в Центральном Доме ученых РАН (2002).
Структура работы обусловлена особенностями темы и логикой ее раскрытия. Поисточниковое рассмотрение историко-книжных материалов оправдано не только в гносеологическом, но и в эвристическом плане, так как позволяет выявить особенности их топографии и поиска. В соответствии с их спецификой внутри типов и видов источники группируются по различным признакам (генетическому, отраслевому, сюжетно-тематическому, формальному и т.д.). Всесторонняя характеристика многосоставного объекта изучения реализуется также в хронологическом подходе, позволяющем зафиксировать эволюционные изменения источников на протяжении исследуемого периода.
Таким образом, задача обновления методологических основ истории книги, состояние историографии темы, а также наличие обширной источнико-вой базы обусловили необходимость и возможность предпринимаемого исследования.
Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Андреева, Ольга Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Предпринятое исследование является первым опытом изучения истории книги России через призму планомерного анализа большой группы источников. Такой подход открыл дополнительные возможности изучения движения книги в исторической действительности, обнаружил новые грани этой реальности на эмпирическом и сущностном уровнях. Актуализированный в диссертации источнико-ориентированный подход обнаруживает себя как способ модернизации методологии истории книги. Он позволяет получать новое интегральное знание о книге в диалектическом единстве всех процессов и результатов ее существования, движения, развития. Таким образом, расширяется объектная область, детализируется и конкретизируется объект, углубляется предмет истории книги.
Введенный в научный оборот широкий пласт материалов, в том числе ранее не осваивавшихся книговедением, помогает получить более детальное представление об историко-книжном процессе.
Книга, будучи системным историко-культурным феноменом, оставляет «следы» во многих проявлениях человеческой деятельности. Необозримость источникового массива, в котором зафиксированы факты бытования книги 1917-1941 гг., делает невозможной задачу охвата всей совокупности относящихся к теме материалов. Поэтому фундирование исследования мыслилось не столько посредством экстенсивного, количественного наращения привлекаемых данных, сколько путем разработки возможно более широкой палитры типов и видов источников в установленных границах. Это позволяет говорить об их представительности для решения поставленной задачи. В работе привлечены не просто многообразные данные, но источники, которые имеют различную природу, происхождение, цели и обстоятельства создания, что дает возможности для их взаимодополнения и верификации. Информация каждого вида источников фрагментарна, дискретна, мозаична; в них нашли отражение различные стороны бытования книги. Однако в комплексе они могут дать целостное представление об общем, особенном и единичном в истории книжной культуры.
Внимание к человеку как субъекту и объекту историко-книжного процесса требует введения в методологическое поле истории книги понятия «профессиональная субкультура», в пространстве которой обнаруживается значимая историко-книговедческая информация. Этот культурный пласт складывается из ценностей, разделяемых большинством членов профессионального сообщества, их трудовых навыков и умений, форм, средств и предметов труда работников, форм их социальной организации, их самопозиционирования в книжном деле и осознания ими своих социальных функций, их корпоративных интересов, духовного облика, профессионального уклада и быта, нравов и обычаев, круга чтения, истории, отраженной в разных формах группового сознания, социолекта, символики и т.п. Поэтому компоненты «профессиональной субкультуры» как смысловой целостности должны быть введены в объектную область истории книги для моделирования ее адекватного объекта.
Существенными в предмете историко-книжного исследования оказываются выявленные в диссертации «слабые» феномены: скрытые реплики и контрапункты в мемуарно-дневниковых и иных текстах личного происхождения, оппозиция видимого и невидимого в кинофотодокументах, символическая нагрузка внешнего образа книги в изоматериалах, книга как инструмент суггестивного воздействия, новый общественный статус советского издательства, особенности взаимоотношений в профессиональном сообществе, тональность и подтекст аудиовизуальных материалов и т.д. Эти «слабые» феномены чаще всего оставались на периферии историографии истории книги, в то время как именно они помогают воссоздать целостный облик книги в живом историческом процессе, обнаружить скрытые от непосредственного наблюдения детали этого процесса. Более «сильными» являются такие феномены как книжный карнавал и книжный базар, оставившие следы в источниках широкого типо-видового спектра, что позволило интерпретировать их как знаковые и архети-пичные. И те и другие феномены создают и позволяют историку воссоздать семантическое поле книги. Включение их в объектную область историко-книжного исследования существенно расширяет контекст книжной культуры, что в свою очередь дает возможность обнаружить коннотативные смыслы текстов, то есть реальное содержание ценностей, восприятий, представлений, и изучать книгу в живом историческом процессе.
Как установлено в настоящей работе, большой источниковой ценностью обладают литературные сочинения самодеятельных авторов - работников книжного дела, сохранившиеся в основном на страницах многотиражных газет. Дилетантское творчество отражало «книжную действительность» на уровне стереотипов жанров, языка и стиля, массовых представлений; оно как бы «изнутри» передавало непосредственное неотрефлексированное отношение авторов к различным явлениям книги и книжного дела. Предпринятый в диссертации анализ этих произведений по тематике, хронологии, родам литературы, жанрам, семантике и стилистике позволяет глубже раскрыть их источни-ковое содержание и предложить методику извлечения из них историко-книговедческой информации.
Результаты настоящей диссертации убедительно свидетельствуют о том, что традиция преимущественного обращения к письменным документам в конкретных исследованиях должна быть скорректирована в пользу более пристального внимания к источникам других типов. Так, полноценное включение в информационное поле книговедческой науки изобразительных и кинофотоматериалов способствует постижению истории книги не только на интеллектуальном, но и на чувственно-эмоциональном уровне. Визуальная составляющая помогает выявить невербальные, неартикулированные стороны прошлого книги, которые обычно трудно поддаются вычленению и изучению. Большой и пока мало используемый познавательный ресурс представляет собой языковое пространство книжной культуры. Изучение лингвистических фактов позволяет реконструировать ту область содержательного мира книги, которая не улавливается другими источниками. Обращение к данным языка и фольклорным источникам дает тонкий инструмент познания социокультурного и социопсихологического контекста книжного дела.
При параллельном анализе явлений, запечатленных в материалах неоднородного происхождения, создается определенное смысловое поле. Использование взаимодополняющих источников позволяет с разных сторон, «стереоскопически» подойти к пониманию феномена советской книги довоенных десятилетий. Так, например, особую весомость и знаковость приобретает сюжет книжного базара второй половины 1920-х гг., который нашел отражение в письменных, изобразительных, фотографических, кинематографических, лингвистических, устных свидетельствах. Возникающая в данном случае перекличка не дает, однако, оснований говорить о полных словесных и зрительных адекватах, аналогах, эквивалентах. Каждый тип и вид источников, в силу особенностей происхождения и содержания, несет специфическую информацию и участвует в воссоздании картины прошлого. При этом отмечается синергичное действие источников, усиливающих свои познавательные возможности. Параллельная и неоднократная фиксация данного явления свидетельствует о его действительной значимости в исторической реальности.
Источники, рассмотренные в работе, свидетельствуют о том, что советская книга, формировавшаяся как историко-культурный феномен на протяжении послереволюционного двадцатилетия, постепенно становилась инструментом не только прямого, но и суггестивного воздействия. Образ книги в системе советских символов был продуктом и зеркалом социальных отношений и ори-ентаций. При этом вследствие полиморфности и полифункциональности книги в разные исторические периоды и в зависимости от контекста и целей воздействия актуализировались разные составляющие этого многогранного символа.
Лингвистические и иные тексты зафиксировали имплицитное снижение статуса книги начиная со второй половины 1920-х гг. Хотя книга не теряла высокий авторитет (часто декларативный) в структуре социокультурных ценностей, при всей широте семантического спектра, которым она обладала, ее основным функциональным предназначением было служить средством формирования «сверху» нового советского человека. В диссертации особо подчеркивается значение явления, которое можно квалифицировать как обогащение общественного статуса издательства, которое в довоенный период сложилось в качестве института, суверенно выполнявшего социально-организующую и культуроформирующую функции.
Актуальной задачей последующих разработок источниковедческих проблем истории книги является расширение хронологических рамок исследования, с использованием научных результатов настоящей диссертации. «Выход» в последующий и предшествующие периоды позволит более обоснованно судить об эволюции источников, о продолжении или прерывании традиций. В этом русле плодотворным направлением является поэтапное создание единой летописи событий в области книги и книжного дела, что может иметь известный стимулирующий эффект и эвристическую значимость.
Исследование выявило большие перспективы, связанные с использованием документов личного происхождения, в частности, мемуарных и дневниковых материалов, корпус которых может быть увеличен за счет текстов, опубликованных за рубежом, а также воспоминаний людей, не связанных профессионально с книжным делом и оставивших свои свидетельства о книге 1920-1930-х гг. Сплошного изучения требует массив русской художественной литературы.
Углублению и расширению визуального источникового пространства истории книги будет способствовать обследование фондов отечественных музеев и архивохранилищ на предмет выявления произведений изобразительного искусства. Ждут своего изучения изодокументальные материалы (например, чертежи и планы книжных магазинов), которые хранятся в некоторых архивных фондах. В публикациях автора диссертации намечены подходы к рассмотрению архитектурной графики, которая может выступать в качестве своеобразного историко-книжного источника.
В дальнейшем детальном исследовании нуждаются кинофотофонодоку-менты. Одной из актуальных познавательных и прикладных задач является создание аудиовизуальной истории книги, что предполагает выявление и каталогизацию кинофотоматериалов (включая послевоенный период), а также целенаправленный сбор и хранение устных свидетельств современников. Формирование фонолетописи отечественной книги, которое будет способствовать заполнению имеющейся источниковой лакуны, должно рассматриваться как самостоятельное научно-практическое направление. Данные источники составляют обширный потенциальный ареал архивно-музейного комплектования. Учитывая активную деятельность Музея книги и книгопечатания Московского государственного университета печати, последний может стать центром этой работы.
Исследование книги требует привлечения материалов, не только характеризующих внешнюю, событийную сторону исторического процесса, но и представляющих интересы, взгляды, мотивы участников этого процесса. Подобные сведения, наряду с документами личного происхождения, содержатся в устных, фольклоризованных источниках. Их использование связано с необходимостью изучения общественной оценки книги, без чего невозможно получить полную картину состояния книжного дела эпохи.
Мы не считаем, что исчерпали в своей работе сложную проблему выявления источников, несущих социально-психологическую информацию о книге. В условиях сокращения в советскую эпоху некоторых видов документов личного происхождения (например, дневников) сведения о менталитете, самосознании работников книжного дела, а также об умонастроениях, интересах, потребностях людей в области книги требуют более широкого привлечения таких нетрадиционных источников как устные материалы и данные языка (в том числе с использованием метода контент-анализа). Обращение к бытованию книги в сфере повседневности выводит на ряд неизученных вопросов. В частности, интересные научные результаты может дать исследование историко-культурной среды, «хронотопа книги» как исторического источника (в свете достижений локального метода И.М. Гревса и Н.П. Анциферова).
Перспективы дальнейшей разработки темы лежат также в области планомерной археографической деятельности, что является одним из резервов повышения информационной отдачи источников по истории книги. Так, ждут введения в научный оборот аннотированные указатели опубликованных и архивных мемуаров, дневников, записных книжек. Стимулом и отправной точкой для последующих многоаспектных исследований будут служить повидо-вые и пофондовые публикации эпистолярных и иных материалов.
Перечисленные научные и практические задачи далеко не исчерпывают всех возможных аспектов дальнейшей разработки темы. Имеющийся значительный массив архивных и опубликованных материалов нуждается как в экстенсивном, так и в интенсивном освоении, для чего необходима постановка все новых и новых проблем. Как показано в данной работе, интеграция исто-рико-книговедческого и источниковедческого подходов дает возможность выявить существенные характеристики книги определенного периода и, что исключительно важно, познать ее на разных уровнях, в разных ипостасях. С учетом усложнения наших знаний об объеме и структуре источниковой базы книга постреволюционного периода, отображенная в текстах письменной, визуальной, устно-звуковой коммуникации, в других культурно-коммуникативных формах, предстает более полно и многогранно.