Становление и развитие мордовской книги: конец XVII - начало XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, кандидат исторических наук Мухина, Наталья Николаевна

  • Мухина, Наталья Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 177
Мухина, Наталья Николаевна. Становление и развитие мордовской книги: конец XVII - начало XX века: дис. кандидат исторических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Казань. 2011. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мухина, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Мордовская книга как предметная область исследования.

1.1 Понятие мордовской книги.

1.2 Предпосылки развития мордовской книги.

1.3 Национальные особенности мордовской книги.

1.4 Общая характеристика мордовской книги дооктябрьского периода.

Глава 2. Типо-видовой и жанровый состав мордовской книги.

2.1 Справочная книга.

2.2 Издания художественной литературы.

2.3 Религиозная книга.

2.4 Учебная книга.

2.5 Официальные издания.

2.6 Периодическая печать мордвы.

2.7 Листовые издания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие мордовской книги: конец XVII - начало XX века»

Актуальность исследования обусловлена ролью национальной культуры в условиях глобализации.

По словам С.А. Рейсера, «подлинное знание национальной культуры невозможно без ясного и точного представления о книжных богатствах страны. Печатная продукция - самый яркий выразитель достижений нации в ходе исторического развития» [291, с. 75]. Национальная книга спустя некоторое время после ее выпуска начинает приобретать историческое и архивное значение. Она показывает изменения культурных и литературных запросов, процесс научно-экономического развития, общественный интерес к той или иной социальной проблеме.

В последнее время возрос интерес к книжной культуре народов среднего Поволжья. В ней достойно представлена мордовская книга. Огромный интерес к прошлому связан с изменениями, происходящими в настоящее время в мордовском книгоиздании. Говоря о состоянии мордовского книгопечатания, необходимо отметить, что исследования велись лишь по частным темам - об отдельных писателях и просветителях, об отдельных изданиях, а также рассматривались отдельные промежутки времени.

Поэтому исследование национальной книги является богатейшим источником для воссоздания истории культуры того или иного народа, так как сведения о том, что печаталось и читалось народом, говорят об уровне развития просвещения, образования, науки, культурном развитии нации в целом.

История мордовского книгоиздания, его репертуар остаются «белым пятном» в истории российского книгоиздания. Важность изучения печатного дела мордвы дореволюционного периода вызвана тем, что мордовская книга представляет собой один из элементов культуры многонациональной России. Не зная истории и специфики регионального книжного дела, нельзя получить полное представление о книжной культуре страны в целом. Изучение истории мордовской книги позволяет раскрыть одну из страниц отечественного книжного дела.

Мордовская культура наиболее ярко представлена в её книжных изданиях и периодической печати. Мордовская книга прошла сложный, своеобразный путь развития, обусловленный во многом спецификой развития национального языка, литературы, искусства, книжного дела в регионе и др. Особенностью развития мордовской книги является отсутствие республики Мордовия как таковой. Вся территория современной Мордовии была поделена между несколькими губерниями. Огромнейшую роль сыграла Казань, где вышло наибольшее количество мордовских книг. Все это в полной мере отразилось на репертуаре мордовской книги, ее типологии, жанровом разнообразии, географии издания мордовской книги и периодических изданий и т. д.

Однако некоторые ученые утверждают, что письменная литература мордовского народа начала складываться лишь в годы советской власти, на двух основных диалектах - эрзянском и мокшанском. До 1917 г. развивалось в основном устное народное творчество. Мокшанский и эрзянский литературные диалекты начинают формироваться с конца первой четверти XX века. С этого момента начинают издаваться произведения оригинальной художественной литературы [149, 185, 187, 321]. Однако письменность мордвы на основе русской графики возникла во второй половине XVIII в. Формирование мордовского литературного языка началось с конца XIX -начала XX вв. и связано с появлением первых просветителей и составителей учебников и художественных книг - М. Евсевьева и А. Юртова, а также с появлением профессиональных писателей - С. Аникина, В. Бажанова и др. Как утверждают отдельные исследователи [123, 234, 235, 310-312, 316-320] профессиональная литература мордвы развивалась недостаточно активно, авторские произведения были представлены на русском языке, а не на родном диалекте, так как ни издательскими, ни официальными мерами не поддерживались, и изредка печатались на страницах периодической печати. Поэтому долгое время произведения мордовских авторов относились к русской литературе, а не к национальной мордовской.

Развитие мордовской культуры в целом следует рассматривать в контексте развития мордовского региона в дореволюционный период, в частности ее экономического развития. Как отмечает Т.П. Суродеева, благодаря выгодному географическому положению Мордовия пересекалась с рядом больших трактовых путей, связывавших ее с Москвой, Поволжьем, а также с промышленным и черноземным центрами России [307] (под термином «Мордовия» мы подразумеваем совокупность административно-территориальных единиц, на территории которых когда-либо проживал мордовский народ на протяжении его многовековой истории). Связь с другими губерниями и центром России облегчала существование таких судоходных рек, как Мокша и Сура, по течению которых на территории Мордовии находилось большое количество пристаней. Мордовия имела торговые связи с крупными городами России: Москвой, Санкт-Петербургом, Пензой, Тамбовом, Симбирском, Казанью и, особенно, Нижним Новгородом. Данная территория привлекала столь пристальное внимание со стороны иностранцев из-за богатства природных ресурсов, дававших возможность вывозить в другие места для обмена и продажи не только хлеб, скот, хмель, пушнину, продукцию пчеловодства, предметы ремесел, но и товары промышленных предприятий [307].

Территориальное освоение Поволжья в XVI - XVII в. было одновременно и процессом втягивания его в складывавшийся всероссийский рынок. Развитие сельского хозяйства и промышленности, увеличение товарности производства создавали объективные предпосылки для развития товарно-денежных отношений.

В XVIII в. на всероссийском рынке Мордовия выступала главным образом как район, вывозивший сельскохозяйственную продукцию и изготовленные из этой продукции промышленные товары. Вотчинная и купеческая промышленность, находившаяся в мордовском крае, вносила свой вклад в формирование единого всероссийского рынка, способствовала установлению экономических связей с другими регионами Российской империи [307].

Пореформенная Мордовия как неотъемлемая часть России вступила в новый период рыночных отношений. Экономика Мордовии в данный период носила ярко выраженный аграрный характер. Изделия крестьян-промысловиков Мордовии находили сбыт на внутреннем и частично на европейском рынках [307]. Большое место в экономической жизни Мордовии вплоть до 90-х гг. XIX в. имели старые формы торговых связей - ярмарки и торжки.

В начале XX в. в экономическом развитии Мордовии происходят качественные изменения, связанные прежде всего с дальнейшим развитием капитализма в сельском хозяйстве. На этом фоне формируется потребность мордовского народа в развитии национального образования, науки и литературы, что проявилось в активизации национального книжного дела. Как показывает история, развитие национального книгопечатания на самых ранних этапах было связано с деятельностью православных миссионеров и столичных (казанских) ученых, в дальнейшем на книжном рынке выступают профессиональные национальные издатели и печатники.

Таким образом, история мордовской книги, характеризуемая неоднозначностью толкования ее языка, разбросанностью географии ее издания, невыявленностыо типо-видовых и содержательных критериев репертуара, стала объектом настоящего исследования.

Степень разработанности темы.

Анализ историографических и источниковедческих изданий советского и дореволюционного периода показал, что представленная тема имеет большую базу как опубликованных, так и неопубликованных источников. Однако отсутствие подробных исследований по рассматриваемой теме, наличие большого количества выявленного материала в фондах архивов

Республики Татарстан, Республики Мордовия, Ульяновской области, отсутствие комплексного исследования издания мордовского книжного дела вызвали необходимость обращения к данной теме.

Вопросы развития мордовской печати заявленного периода не являлись предметом специального рассмотрения в отечественном книговедении. В ряде статей, диссертаций и других научных работ затрагиваются лишь отдельные аспекты изучаемой нами темы.

По мнению историка Б.Л. Хамидуллина, исследования по этногенезу и этнической истории мордвы, отдельным вопросам ее материальной культуры, общественной жизни начали появляться лишь во второй половине XIX - начале XX вв. Это работы П.И. Мельникова, В.Н. Майнова, И.Н. Смирнова, С.К. Кузнецова и некоторых других [323, с. 222].

Этноним мордва появляется в довольно ранних письменных источниках. Так, историк народа готов Иордан (VI век) писал о народе Восточной Европы Mordens, византийский император Константин Багрянородный (X век) упоминал страну Мордшо (Mordia), которая была в десяти днях пути от печенеги. В основе своей этот этноним восходит к иранско-скифским языкам. В мордовских языках указанное слово сохранилось для обозначения мужа (мирдё). В русском слове мордва частица «ва» носит оттенок собирательности [217, с. 19].

Уже с первой половины I тысячелетия до н.э. в составе древнемордовской семьи племен начинают вырисовываться линии эволюции мокшанской и эрзянской групп племен. Одной из серьезных предпосылок для такого раздвоения была обширность территории их расселения, затруднявшая контакты между племенными группами. Территориальная разобщенность обусловила их связи с разными племенами и народами, что порождало особенности в языке, антропологическом облике, культуре и быте мокши и эрзи.

Деление мордовского народа на эрзю и мокшу сохраняется вплоть до нашего времени [217, с. 20].

Освещая дореволюционный период, мы исходили из того, что в советской литературе продолжительное время встречалась недооценка фактов культурного развития мордовского народа, в частности, изданий на мордовском языке. Это связано с тем, что долгое время считалось: у мордвы не было ни письменности, ни книгопечатания.

Среди работ дореволюционного периода (вторая половина XIX в. - 1917 г.) вопросам истории мордовского народа, его обычаев, фольклора, образования посвящены публикации H.A. Бобровникова [135], И.А. Износкова [179], М.К. Муравьева [240], Н.В. Никольского [250], X. Паасонена [278, 279], И.Н. Смирнова [301]. По их мнению устное народное творчество мордвы богато и высоко художественно, «наличие богатого и активно живущего фольклора способствовало проявлению уже на первых шагах самостоятельной мордовской науки, отряда выдающихся собирателей и исследователей» [235, с. 331]. Например, материал в виде национального фольклора, описания быта опубликован в книгах Н. Витсена, Г.Ф. Миллера, Ф. Страленберга, A.A. Шахматова и др. Так, например, учитель Пензенской гимназии М. Попов в 1830 и 1835 гг. в журналах «Сын отечества», «Северный архив», «Санкт-Петербургские ведомости» опубликовал ряд мордовских песен и этнографический очерк «Селиксенская мордва». Он впервые обратил внимание на отдельные образцы произведений мордовской необрядовой песенной поэзии и отметил любовь мордовского народа к русским песням, которые исполнялись наряду с мордовскими [277, с. 270].

В 1895 году появляется солидная для этого времени монографии«Мордва» профессора И.Н. Смирнова [110], где автор не только рассматривает быт и верования мордвы, но и дает отрывки из мордовского устного народного творчества.

Критике мордовской печатной книги дореволюционного периода были посвящены отдельные публикации А.А Шахматова [331], И.А. Износкова [179], Н.В. Никольского [250].

Среди публикаций советского периода наиболее значимыми являются работы Л.А. Тингаевой [310-312], Н.И. Черапкина. Поледний является автором ряда работ современной мордовской литературе, где затрагиваются вопросы ее истоков, в свое время много писал Н.И. Черапкин: «Современная мордовская литература» (1954 г.), «Очерки истории мордовской советской литературы» (1956 г.), «Очерки истории мордовской советской литературы» в 3-х томах (1968-1974 гг.) [326] и «История мордовской литературы» (1981г.). Несмотря на это, по мнению специалистов, история развития мордовской дооктябрьской литературы до сих пор не разработана в силу ряда причин: недостаточности фактографической базы самого мордовского литературоведения, затянувшейся непроясненностыо его концептуальных положений в оценках и изучении историко-литературного прошлого мордвы и как следствие этого явной несформированностыо теоретико-методологических исследовательских позиций мордовской историко-литературной науки в целом [234].

По мнению Л.А. Тингаевой понятие «дооктябрьская мордовская литература» долгое время просто игнорировалось. Это привело к тому, что сложилось представление об отсутствии национального литературного процесса, что началом мордовской литературы считают 1917 год, а началом публикации мордовских произведений - 1929 год, когда на страницах первых мордовских газет «Чинь стямо» («Восход солнца») и «Якстере теште» («Красная звезда») стали появляться первые произведения на эрзянском и мокшанском языках [307, 308].

По мнению С.А. Алешкиной, мордовский историко-литературный процесс следует рассматривать как особый тип национального формирования литературной культуры [123]. Ученый выделяет два периода формирования мордовской литературы - синкретический - с первой половины XVII века до 80-х годов XIX столетия - и период собственно национального формирования - с 80-х годов XIX века до 1917 г. [123].

Исследования С.А. Алешкиной и JI.A. Тингаевой [123, 310-312] в области жанрового состава мордовской литературы конца XIX - начала XX вв. помогли нам в определении типологии мордовской книги дооктябрьского периода. Данными специалистами рассмотрен вклад отдельных писателей того времени, охарактеризованы их произведения, изданные в интересуемый нами период.

Г.В. Карпунов в своем научном труде рассматривает русско-мордовские фольклорные и литературные связи как диалог - результат непрерывного процесса отношений между культурами, испытывающими потребность друг в друге. Также ученый рассматривает труды фольклористов и литературоведов по истории взаимосвязи мордовской и русской литератур в хронологическом порядке [198].

Развитие мордовской письменности в контексте различных ЯЗЫКОВЫХ диалектов, прикрепленных к различным территориям - тамбовский, пензенский, нижегородский и казанский варианты - прослежено в исследованиях А.П.Феоктистова [316-320]. Основная часть работ посвящена истории мордовской литературы, жанровым особенностям, вкладу отдельных мордовских писателей, просветителей (например, С. Аникина, М.Е.Евсевьева) в развитие литературы и др.

Мордовская печатная книга в контексте развития казанского книжного дела, в частности Казанского императорского университета и его типографии, рассматривается в работах Г.Г. Габдельганеевой [150-153]. Мордовская книга рассматривается ею в контексте репертуара миссионерской книги в связи с деятельностью Братства св. Гурия, а также Переводческой комиссии этого же Братства. «Проведен анализ миссионерских переводов, представлен их репертуар, показано место светской книги в данном репертуаре. Дана оценка миссионерской (издательской и переводческой) деятельности.», которая, по мнению автора, не может быть однозначной. «Миссионеры первыми перевели на языки коренных народов края и опубликовали тексты церковных служебных книг. Поскольку многие народы не имели своей письменности, русские миссионеры-просветители совместно с просветителями - представителями коренных национальностей создали для них письменный язык и алфавит, основанный на кириллице. Более того, они составили первые грамматики и словари, учебные книги, по которым многие нерусские народы овладевали грамотой» [150, с. 25].

В.И. Рогачев, анализируя деятельность М.Е. Евсевьева, представляет сведения о жанрах изданий, появившихся у мордовского народа благодаря деятельности ученого [292]. Например, к концу XIX - началу XX века закладываются основы мордовского литературного языка, переходные от фольклора к литературе формы художественного творчества, а затем появляются и первые литературные произведения [293, с. 42]. К одной из разновидностей раннемордовской литературы относится так называемая литература христианского просвещения, т.е. переводы со старославянского и русского языков библейских текстов и другой религиозно-нравственной литературы [293, с. 42].

Книжная культура Мордовии исследована Г.М.Агеевой, комплексно рассматривающей книгу как текст и вещь. Автор прослеживает развитие и современное состояние книжной культуры Мордовии на основе книг, изданных с начала 30-х и до конца 90-х гг. XX века, а также значительного массива изданий с дарственными надписями, присутствующих в фондах наиболее крупных библиотек Саранска независимо от места и времени выпуска [114-120].

Богатый фактографический материал представлен в предисловиях к книгам, содержащих материал о развитии мордовской литературы. Помимо статейного материала история развития мордовской печати нашла свое отражение в ряде монографий и учебных пособий [122, 152, 153, 170, 185188, 233-237, 239, 277-279, 293, 310, 318, 319].

Однако можно отметить, что многие мордовские ученые утверждают: проблема мордовского литературного процесса досоветского периода и поныне остается в ряду самых непроясненных вопросов истории литературного развития мордовского народа. Неразработанность данной проблемы обусловлена различными причинами: недостаточностью фактологической базы мордовского литературоведения, непроясненностыо в изучении концептуальных положений прошлого мордвы и как следствие -явной несформированностыо теоретико-методологических позиций литературоведения в целом [235, с. 546]

Историю книгоиздательской деятельности дореволюционного периода, а также деятельность первых типографий г. Саранска, причастных к выпуску периодических изданий мордвы, посвящены публикации В. Бажановой [127], С. Бахмустова [129], В.М. Грызулина [157], отмечающие особенности становления национального книгоиздания и анализирующие состояние полиграфических предприятий и учреждений.

Вышеперечисленные обстоятельства предопределили объект, предмет, а также цель и задачи настоящего исследования.

Объектом исследования выступает мордовская книга дореволюционного периода, трактуемая в данном контексте как совокупность книжной продукции и периодической печати мордовского народа.

Предмет исследования - становление и развитие мордовской книги в конце XVII - начале XX века.

Цель исследования - реконструкция становления и развития мордовской книги в конце XVII - начале XX века на основе анализа тематико-типологического и видового состава ее репертуара.

Задачи исследования:

1. Обосновать понятие «мордовская книга» на основе теоретических работ, посвященных национальной книге вообще и национальным книгам отдельных народов в частности.

2. Воссоздать конкретные исторические условия, в которых развивалась мордовская печатная книга.

3. Выявить мордовские издания дооктябрьского периода.

4. Определить тематико-типологический, видовой и жанровый состав мордовской книги дооктябрьского периода; охарактеризовать географию ее издания.

5. Изучить вклад отдельных издательств и типографий в издание мордовской книги.

Территориальные границы исследования. Особенности территориального размещения мордвы обусловили обращение к деятельности печатных заведений нескольких губерний.

В результате губернской реформы 1775 г. территория современной Мордовии была поделена между Пензенской, Симбирской, Тамбовской, Нижегородской губерниями, что привело к распределению населения мордвы по разным губерниям. Первая книга, содержащая мордовский фольклор, была подготовлена Н.Витсеном в Амстердаме в 1692 г. В этом же году автор выпускает «Голландско-мордовский словарик». В 1730 г. выходит книга Ф. Страленберга, также содержащая мордовский фольклор. Данные издания следует рассматривать в качестве предпосылки возникновения мордовского книгоиздания, и связаны они, прежде всего, с деятельностью иностранных ученых по изучению поволжских народов России.

Центром издания мордовских книг и периодических изданий в России в рассматриваемый период был Мордовский край, территориально распределенный между названными выше губерниями.

Однако, как утверждает О.В. Кошина, мордва проживала также в Самарской и Саратовской губерниях, часть которых входит в современную Мордовию [309, с. 355].

Ведущую роль среди них играла Казанская губерния, на территории которой была издана основная часть репертуара мордовской книги дореволюционного периода.

Хронологически исследование охватывает период с XVII в. по 1917 г. Нижняя временная граница обусловлена появлением первых мордовских изданий. Верхняя граница определяется внутренними социально-политическими изменениями в России в октябре 1917 г. и последовавшей вслед за ними ломкой основ общественной жизни, в том числе книжного дела.

Методологическая база и методы исследования. В исследовании были применены принципы научной объективности и историзма, предполагающие использование широкого круга источников, комплексный охват всей совокупности фактов и позволяющие представить изучаемые явления в динамике, способствующие более глубокому пониманию исследуемых процессов с учетом конкретных исторических условий.

Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить различные этапы развития книжного дела мордовского народа. Специальные книговедческие методы - статистический, структурно-типологический, аналитико-тематический, библиографический - использовались для анализа структурных компонентов мордовской печати и воссоздания репертуара печатных изданий мордвы. На уровне историко-книговедческого анализа отдельных экземпляров издания для их датировки, атрибуции (установления автора произведения, издателя, принадлежности к репертуару типографии) использовался типографический метод. Литературоведческий и текстологический анализ текста использовались в определении типа литературы, освещении содержания изданий. Библиографический метод был использован в процессе исследования произведений печати и письменности по «внешним», фактическим данным о них (сведения об авторе, его объеме, тираже, языке и т.д.). На основании полученных данных были сделаны выводы. Структурно-типологический метод исследования дал возможность проведения типологического анализа структуры издательской продукции.

Совокупное использование всех методов и принципов позволило всесторонне рассмотреть объект и предмет исследования, сделать обоснованные выводы.

Источннковую базу исследовании составили опубликованные и неопубликованные документы, полностью или частично посвященные теме исследования, а также мордовские книжные и периодические издания рассматриваемого периода.

История развития национального книгоиздания была изучена по архивным источникам. В Национальном архиве Республики Татарстан выявлены материалы по истории издания книг на мордовском языке, отчеты об издании книг на инородческих языках, переписка по вопросам обучения инородцев на родных языках, инструкции по изучению инородцев, в том числе и мордвы, населяющих Поволжье. Данные материалы были обнаружены в фондах № 1 - Канцелярия Казанского губернатора, № 92 — Правление Казанского учебного округа, № 420 - Казанский временный комитет по делам печати, , № 505 - Заведующий типографиями, литографиями, фотографиями, книжной торговлей и библиотеками для чтения в Казанской губернии, № 931 - Переводческая комиссия при управлении Казанского губернского округа, № 968 - Н.И.Ильминский, 969 -Н.Ф. Катанов. В национальном архиве РТ сохранилось несколько дел из фондов № 1 и 420, содержащих списки всей книжной продукции, вышедшей на территории Казанской губернии, которые были положены в основу репертуарного списка мордовской книги.

В Государственном архиве Ульяновской области - в фондах № 81 — Бахарев А.И., № 99 - Директор народных училищ, № 134 - Симбирская духовная консистория, № 932 - Директор училищ Симбирской губернии — были изучены материалы по вопросам организации школ, переписка И.Н. Ульянова по вопросам перевода, издания и распространения учебных книг для инородческого населения, планы, отчеты преподавателей инородческих школ и др.

В Центральном государственном архиве Республики Мордовия исследованы фонды, содержащие сведения о владельцах первых типографий г. Саранска - братьях Сыромятниковых и Г. Кожевникове, о деятельности данных печатных заведений. Это фонды № 20 - Саранская Городская Дума Саранского уезда Пензенской губернии, № Р-57 - Метрические книги, № С-75 Саранская Городская Управа Саранского уезда Пензенской губернии (1870-1918 гг.).

Изучение документации Казанской епархии и Казанского учебного округа позволило выявить и отразить в диссертационном исследовании деятельность Переводческой комиссии Братства святителя Гурия. В частности, были выявлены и изучены отчеты деятельности Братства святителя Гурия, где отражены сведения по изданию книг для инородцев, в т.ч. и мордвы, освящена их деятельность по изучению быта и обычаев инородческого населения Казанской губернии. Также были выявлены труды H.A. Бобровикова [135] и И.Н. Смирнова [301] об инородческом населении губернии и о русском влиянии на него. Были изучены документы, связанные с деятельностью Н.И. Ильминского по обучению инородцев грамоте [286, 319].

Выявление мордовских изданий и публикаций, отражающих историю рассматриваемого вопроса, проводилось на базе библиографических источников. Например, библиографический список периодических изданий мордвы, сохранившихся до наших дней, опубликованный в книге «Издания первых типографий г. Саранска», выпущенной в 1999 г. Мордовским республиканским краеведческим музеем [68] содержит перечень первых периодических изданий, выпускаемых мордовским народом, а также списки официальных и листовых изданий.

Для воссоздания общей картины развития мордовской периодической печати были использованы библиографические труды Н.Ф. Андреевой [65], JI.H. Беляевой [66], Н.М. Лисовского [78], М.В. Машковой [79]. В данных изданиях дана краткая характеристика периодических изданий, а также расписаны статьи из рассматриваемых источников. Зная имена авторов произведений, мы смогли выявить статьи мордовских писателей.

Сведения об отдельных дореволюционных мордовских изданиях, имеющихся в фондах национальной библиотеки РМ, содержатся в библиографическом указателе «Книга Мордовии» [76]. «Сводный каталог книг на финно-угорских языках, изданных до 1917 г.», включает названия 36 мордовских книг [87]. Данные издания - оригиналы или их копии находятся в НИИГН при Правительстве РМ (до нач. 2000-х гг. - НИИЯЛИЭ при Правительстве РМ) и в национальной библиотеке республики Мордовия. Текущий библиографический указатель «Книжная летопись Главного управления по делам печати» также позволила выявить мордовские издания за 1908-1917 гг. Обращение к данным источникам позволило наиболее полно составить репертуар мордовской книги дореволюционного периода.

Большой интерес представляют отдельные списки и каталоги книжных и периодических изданий [71-75, 84, 88-90, 93-95, 107, 108] и др. Часть списков и каталогов вышла отдельными изданиями в Казани (книги для мордвы издавались в основном на базе Казанского книжного дела). В Санкт-Петербурге издавались списки периодических изданий, выходивших по всей территории Российской империи [77-79, 82, 83, 85-87, 96-105].

Максимально была привлечена периодическая печать. Ценный материал о печати мордвы, а также отрывки их произведений содержат журналы дореволюционного периода «Живая старина», «Вопросы финноугроведения».

Ценный фактографический материал был получен при анализе первых мордовских газет - «Белый цветок», «Мужик», «Новая жизнь», «Саранские вести», «Телеграммы Петроградского телеграфного агентства».

Широко использовались отраслевые журналы советского и современного периодов - «Библиотековедение», «Мир библиографии», «Библиография», позволившие сформулировать понятие мордовской национальной книги.

В целом, как показал анализ архивных документов и публикаций, мордовская книга не являлась предметом специального исследования, что и определило в результате необходимость обращения к мордовской национальной книге в контексте развития книжного дела России.

Научная новизна исследования заключается в том, что мордовская книга впервые стала предметом специального комплексного изучения. Осуществлен анализ ключевого понятия «мордовская книга», выявлены наиболее значимые характеристики мордовской книги, описана ее специфика. Впервые предпринята попытка разработки типологии дореволюционной мордовской книги, воссоздания полного ее репертуара.

Результаты исследования дополняют и обогащают историю книги и печати рассматриваемого периода. Фактографический материал, выводы по работе могут представлять интерес для освещения вопросов развития научной и общественно-политической мысли, народного образования и просвещения в крае и соседних регионах.

Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении регионально-национального компонента книговедения, в определении места мордовской книги в национальной культуре и книгоиздании в целом, в теоретико-методологическом обосновании понятия «мордовская книга».

Практическая значимость исследования заключается в том, что воссоздан репертуар мордовской книги дореволюционного периода, который может рассматриваться как этап в создании сводного репертуара мордовской национальной книги.

Материалы исследования могут быть использованы:

1. при преподавании курсов «Книговедение», «История книжного дела», «Информационные ресурсы отечественной культуры», «Краеведческая библиография», «Информационные ресурсы Среднего Поволжья» «Литература народов Среднего Поволжья», «История края»;

2. при сравнительном анализе развития национального книгопечатания дореволюционного периода. Выявленный репертуар может использоваться в определении места и роли национального книгоиздания в отечественном книжном деле.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретико-методологическими основаниями понятия «мордовская книга» выступают базовые понятия - национальная книга, периодическая печать, листовые издания. При определении границ рассматриваемого понятия важно учитывать как тенденции определения национальной книги вообще, так и национальную специфику культуры, в том числе и книжной, конкретного народа (в данном случае - мордовского).

2. Возникновение мордовской книги было обусловлено рядом предпосылок: а) научно-исследовательской деятельностью по изучению народов

Поволжья в XVIII в.; б) прогрессивным влиянием русской культуры; в) деятельностью миссионерских обществ с целью христианизации и просвещения инородцев по всей территории России; г) развитием национальной литературы, просвещения и культуры мордвы в целом.

3. Анализ динамики и характера издания мордовской книги позволил в ее истории выделить следующие периоды: в 1767-1864 гг. - становление мордовского книгопечатания; ■ 1865-1897 гг.-развитие мордовского книгопечатания на базе Казанского книжного дела (в основном религиозной и учебной литературы); в 1898-1917 гг. - появление и активная деятельность первых региональных (г. Саранск) типографий и профессиональных мордовских писателей.

4. Генезис национальной книги обусловлен общественными и культурными потребностями мордовского народа. Рост общего культурного уровня мордвы, развитие просвещения в крае, потребности народного хозяйства предопределили возникновение новых типов изданий, динамику издаваемой продукции и широту книжного репертуара.

Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования представлены и опубликованы доклады на трех конференциях международного, российского и регионального уровней (г.Казань, 2010, г.Казань, 2009, г.Челябинск, 2005); опубликованы статьи в профессиональной периодической печати, издан биобиблиографический словарь.

Структура диссертации. Тема, задачи и цель исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Мухина, Наталья Николаевна

Заключение

На основе опубликованных и неопубликованных документов сделана попытка восстановить историю становления и развития мордовской книги, охарактеризовать ее в контексте культурно-исторического развития, определить ее роль и место в структуре национальной культуры мордовского народа.

Исследование показало, что в целом мордовская книга развивалась в общем русле с русской национальной книгой, но в то же время не была лишена особенностей, обусловленных культурными, региональными и национальными особенностями мордовского народа.

Анализ источников показал, что изучением мордовской книги занимались местные ученые Г.М. Агеева, C.B. Алешкин, С.А. Алешкина, Л.Васильев, И.А. Васкин. Однако представленные исследования носили фрагментарный характер, большая часть которых носила литературоведческий характер и посвящена анализу мордовской литературы.

Была сделана попытка определения понятия «мордовская книга». Осознавая, что данная область представляет собой серьезный объект самостоятельного научного исследования, мы попытались обозначить границы исследуемого нами объекта, с тем, чтобы пояснить характер и содержание работы. В настоящее время сложно дать однозначное определение данного понятия, о чем свидетельствуют многочисленные публикации аналогичного содержания о национальных книгах других народов. Специфика народа, его культурные, языковые и другие особенности определяют наполнение понятия «мордовская книга», под которой понимается вся печатная продукция мордовского народа, изданная на мордовском и русском языках, представленная книжными, периодическими и листовыми изданиями. Под мордовским языком понимаются наречия мокша и эрзя. развития национальная мордовская книга претерпела качественные и количественные изменения, что выразилось в усложнении ее типологического и жанрового состава, расширении тематики.

География изданий мордовских книг достаточно обширна. Ведущим центром издания мордовской книги является Казань. Среди казанских изданий лидируют религиозная и учебная книга, что связано с активной деятельностью Переводческой комиссии Братства св. Гурия, направленной на христианизацию и обучение «инородцев», в том числе и мордвы. Меньшую статистику мордовских изданий дают такие города, как Саранск, Санкт-Петербург, Москва.

Проведенное исследование позволило выявить проблемы, до сегодняшнего дня не ставшие объектом специального изучения, но имеющее значение для истории культуры. Среди них: деятельность отдельных мордовских типографий, мордовская периодическая печать как самостоятельная область издательской деятельности, искусство издания национальной книги мордвы. Комплексное и многоаспектное исследование книги мордвы в перспективе позволит воссоздать полную картину национального мордовского книгоиздания, обогатив тем самым историю книжной культуры народов Среднего Поволжья и многонациональной России в целом.