Воплощение образа мордовского народа в литературно-художественной традиции XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Игошина, Ольга Александровна

  • Игошина, Ольга Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ10.01.02
  • Количество страниц 164
Игошина, Ольга Александровна. Воплощение образа мордовского народа в литературно-художественной традиции XIX - начала XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.02 - Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы). Саранск. 2009. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Игошина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЭТНОКУЛЬТУРНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ МОРДОВСКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА: СТРУКТУРНО-СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ АСПЕКТ

§ 1. Социально-исторические предпосылки формирования и развития мордовского фольклора.

§ 2. От фольклора к художественной публицистике: типологические новации.

§ 3. Этнографические импровизации в исследованиях русских и мордовских просветителей на страницах российских печатных изданий.

ГЛАВА II. МОРДОВСКИЕ ФОЛЬКЛОРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ В ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ТРАДИЦИИ XIX - начала XX века

§ 1. Традиция как социально - культурологическая категория: аналитический комментарий.

§2. Типическое и обобщенное в произведениях зачинателей мордовской прозы и поэзии XIX - начала XX века.

2.1. Отражение образов мордовского народного творчества в литературно-публицистической традиции.

2.2. Краеведческие мотивы в беллетристике XIX - начала XX века.

§ 3. Проблемы взаимодействия и взаимовлияния литературных традиций: диалог двух культур.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воплощение образа мордовского народа в литературно-художественной традиции XIX - начала XX века»

* ' ,

С древности Волго-Окское междуречье было заселено мордовскими племенами, и вся его история связана с историей мордовского народа. Мордва селилась на довольно обширной территории в бассейнах рек Цны, Мокши, Суры. Будучи в составе Российского государства, мордовский народ, несомненно, испытал влияние этнокультурной ассимиляции и христианизации, однако смог сохранить свою этническую самобытность, преемственность традиций в искусстве. Высокохудожественные образцы национального искусства мордвы занимают достойное место в мировом культурном наследии.

Рост уровня национального самосознания- способствует повышению интереса к истории, и собственному духовному наследию, к немаловажной на сегодняшний, день проблеме возрождения национальных культур, сохранения традиций, индивидуальности.

Ведущей тенденцией национального* движения является по преимуществу этнокультурное развитие. Оно отдает приоритет духовно-практическому возрождению народов России над всеми остальными этническими проблемами и выдвигает на первый план свободное развитие национальных языков, расширение рамок их функционирования, возрождение национальной культуры, сохранение традиций.

Любой народ обладает культурными и национальными ценностями, чем и характеризуется его индивидуальность. Такого рода утрата непоправима не только для их создателей и носителей, но и для всего мирового сообщества.

В настоящее время перед исследователями мордовской этнической культуры стоит важная задача ознакомления с ней современного поколения. Долгое время история мордовского народа излагалась как приложение к русской или советской истории, причем без 3 каких-либо оригинальных страниц, особых сюжетов. Поднимаемый нами вопрос об отображении мордовского народа в литературно-художественной традиции XIX - начала XX столетия привлекает особое внимание многих исследователей, что в современных условиях приобретает немаловажное познавательное историко-литературное значение.

Общеизвестно, что самые значительные произведения литературы и искусства, посвященные мордовскому народу, были созданы на рубеже XIX и XX веков; Достаточно отметить, что в этот период издавалось большое количество книг, газет и журналов, повествующих о жизни мордовского-этноса. Поэтому интерес представляют литературно-эстетические взгляды исследователей и литературоведов той эпохи, отражение ими мыслей в печати и литературе о жизнедеятельности и сохранении» индивидуальности мордовского народа.

Актуальность темы. Тема, давшая название настоящей'диссертации, непосредственным образом связана с необходимостью исследования. w проблем отображения образа мордовского народа в рамках традиции литературы и публицистики. В работе предпринимается попытка.рассмотрения тра-^ диции; выделения ее художественно-публицистических аспектов с целью" формулировки авторского определения данного понятия; изучения взаимодействия и взаимовлияния традиций мордовского и русского народов, а также отражения раннемордовской литературы на страницах периодики.

В диссертационной работе при изучении концептов традиционности образа мордовского народа привлекаются материалы фольклорного характера, что, бесспорно, является актуальным, так как именно в народном творчестве нашли отражение многовековая история мордовского народа и края, традиции и быт, верования и народные знания. Именно фольклор народа, который не имел в прошлом, письменности, является- фундаментом, на основе которого восстанавливаются особенности целого этноса.

Несомненно, что для изучения-этноса немаловажное значение имеет его история. Исследователи впервые обратились к историческому прошлому мордовского народа, в XVIII - начала XIX столетий, считая его крупным и-сильным- племенем Европейской России, и высказывали полярные суждения об этом этносе. К примеру, М. Ломоносов в труде «Древняя Российская история от начала Российского народа до кончины великого князя Ярослава Первого или до 1054 года, сочиненная Михайлом Ломоносовым», называл мордву «могущественными» [72, с. 202]. Историк начала XIX века Н. М. Карамзин считал иначе: «Не знаем, когда онив-России поселились;.но не знаем также и никого- старообряднее их в северных и восточных ея климатах. Сей народ, древний и многочисленный, .никогда не славился-победами, не отнимал чужих земель, но всегда уступал свои. и в одной нищете искал- для себя безопасности.» [94, с. 21]. Но, несмотря4 наг противоречивые суждения^ мордовский народ интересовал- многих авторов. В данной работе мы постараемся- отразить различные подходы к изучению мордовского , этноса на страницах литературы и периодической печати-России, опираясь на исследования видных ученых, работы которых нашли.-выражение как в литературных, так и в публицистических жанрах.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в мордовском литературоведении рассматривается традиционные образы мордовского народа и края в целом с точки зрения отражения в литературе и публицистике исследуемого периода. Для аналитического рассмотрения данной проблемы требуется скрупулезное изучение работ ученых, научное комментирование ряда газет и журналов, выходивших в свет в XIX - начале XX века. Автор исследует различные точки зрения известных ученых на понятие «традиция», делает попытку дать собственное определение данного термина.

Данная работа представляет собой первое специальное исследование монографического уровня, в котором роль этнической культуры мордовско5 го народа.рассматривается- на основе сведений, содержащихся в литературных и публицистических источниках. Автором уделено достаточно большое внимание анализу научных работ и художественных произведений, отражающих жизнь, традиции и быт мордовского • народа XIX — начала XX века.

Проблема роли личности в истории; восприятие мордовского этноса представителями других народностей, этнокультурные стереотипы мордовского народного творчества, соседство, взаимоотношения, сохранение:; традиций и уклада жизни; своеобразие эстетической мысли мордвы, обращение к фольклору, преданиям и верованиям, отражение традиций мордовского этноса в литературном процессе - все это вызывало большой интерес исследователей изучаемого периода,, что и привлекло нашевнимание.:

Цели и задачи исследования. Многочисленные работы исследователей^ И' писателей о мордовском народе подтверждают необходимость обобщения? исторических, этнографических сведений ш заметок. Недостаточно^ просто? выявить затрагиваемые авторами вопросы и проблемы; важное понять характер отношения к мордовскому народу, показать его жизнь, изучив и проана-. i лизировав литературу и публицистику XIX - начала XX века.

Цель данной диссертационной работы заключается в теоретической разработке поставленной проблемы и анализе литературы и публицистики XIX -начала XX столетия, раскрывающих образ мордовского народа, и края, повествующих о его жизнедеятельности быте и традициях. Для*достижения данной цели нам потребуется изучить и прокомментировать интерпретации термина «традиция» как социально-культурологической категории, сформулировать собственное определение данного понятия, проанализировать фольклорные элементы в литературно-публицистической-традициитазетно-журнальныхпубликаций;исследуемого периода.

В соответствии с намеченной целью поставлены^ следующие основные задачи исследования:

- раскрыть социально-исторические предпосылки формирования и развития мордовского фольклора;

- определить жанровое многообразие фольклорных материалов, выявить типологические новации художественной публицистики в рамках устного народного творчества мордовского этноса;

- проследить на примере художественных и публицистических произведений раскрытие образов, обычаев, традиций и нравов мордвы в работах русских, а также мордовских просветителей;

- аналитически прокомментировать термин «традиция»' как социально-культурологическую категорию;

- показать формы мордовской книжной словесности начального периода, определить факторы формирования литературы; и специфику ее развития; V- прокомментировать литературно-художественную традицию с точки зрения отображения образов мордовского народного творчества в авторских* произведениях;

- проанализировать многообразие фольклорных традиций в периодике' исследуемого периода в рамках отображения мордовского края на страницах художественных произведений русских и мордовских писателей;

- исследовать этнокультурное взаимодействие межэтнических литературных традиций.

Объектом диссертационного исследования являются материальные и духовные компоненты традиционной культуры мордовского народа, отраженные в литературе и публицистике. В процессе исследовательской работы были изучены и прокомментированы художественные произведения, статьи, рецензии и очерки, размышления писателей и публицистов в аспекте поставленной проблемы.

Методологические и теоретические основы исследования. Для решения поставленных задач мы опираемся на ряд известных в области теории 7 литературы исследований. Основой послужили труды известных зарубежных философов, таких как В. В. Виндельбанд, Э. Гуссерль; историков: Л. Февра,, М. Блок, К. Доусон, М. Окешотт; антропологов: Р. Редфилд, Б. Малиновский; социологов: Ф. Теннис, Макс Вебер, Э. Дюркгейм, М. Мосс, JI. Кшивицкий, К. Добровольский.

В процессе исследования анализировались работы С. В. Аникина, В: В. Бажанова, М. Е. Евсевьева, Т. Е. Завражного, С. А. Ларионова, X. Паасонена, А. Ф. Юртова и других.

Обращалось внимания на научные разработки известных мордовских ученых: А. В. Алешкина, С. А. Алешкиной, А. И. Брыжинского, Г. И. Горбунова, В. И. Дёмина, М. Г. Имярекова, П. А. Ключагина, Т. И. Кубанцева, М. И. Малькиной, В'. М. Макушкина, А. И. Маскаева, KD: А. Мишанина, Н. Ф. Мокшина, В. Е. Соколовой, Е. И. Чернова и многих, других.

При рассмотрении термина «традиция» для формулировки, собственного определения данного понятия, рассматривались труды: С. А. Арутюнова, В. Б. Власовой, Э. С. Маркаряна, О. А. Осиповой, В. Д. Плахова, Г. А. Праздникова, Н. С. Сарсенбаева,

И. В. Суханова и других.

Методологической базой диссертации стали современные концепции культурологических процессов у младописьменных народов России, свободные от идеологической конъюнктуры и стереотипов, а также этико-философская концепция о диалектическом соотношении общего и особенного в литературе и публицистике.

Исходными методологическими принципами, позволяющими проследить процесс отражения образов края и народа в литературе и публицистике с момента зарождения и до обретения зрелости стали такие положения, как историзм литературы, зависимость литературного процесса от явлений общественно-исторического характера, национальных 8 особенностей. Изучение художественных текстов и публикаций проводилось с точки зрения закономерностей развития' тех культурологических процессов, которые не только происходили в отдельно взятом регионе, на конкретной географической территории, но и имели общероссийский характер. Основополагающим методом диссертационной работы явился принцип конкретно-исторического и сравнительного подходов к оценке рассматриваемых явлений и фактов, позволяющий изучить воплощение образа и традиции этноса мордовского народа в контексте общего литературного процесса.

Практическая.значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают и углубляют современные представления об этно-культуре мордовского народа1. Материалы и выводы диссертационной работы могут быть использованы при разработке программ, курсов и спецкурсов;-по этнографии, краеведению, культурологии, фольклору, в построении учебного процесса при подготовке специальной литературы для студентов, филологических специальностей. Кроме того, результаты настоящего исследования'могут быть использованы при формировании* теоретической-основы для новых научно-исследовательских разработок в этом направлении. Данная научная работа будет полезной всем интересующимся историей мордовского народа, его традициями и отображением их в литературе и печати XIX - начала XX столетия.

Апробацию диссертационная работа проходила на кафедре финноугорских литератур Мордовского государственного университета имени

Н. П. Огарева. Основные положения исследования нашли отражение в статьях, опубликованных в периодической печати, в докладах и сообщениях на научно-теоретических конференциях различных уровней: конференции молодых ученых Мордовского государственного университета имени

Hi П. Огарева (2005, 2006, 2008, 2009); ежегодных Огаревских чтениях

2004, 2005, 2006, 2008, 2009); на межрегиональной научной конференции 9

Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья», посвященной 100-летию со дня рождения известного финно-угроведа Пауля Аристэ (Саранск, 2006); отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях журнала «Сятко», а также использовались автором в преподавании учебных дисциплин в Мордовском государственном университете. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 20 научных статей.

Структура работы продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем, определена объектом исследования, состоянием разработанности темы, целью и задачами диссертационного исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Общий объем диссертации составляет 164 страницы.

Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Игошина, Ольга Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История мордовского народа, как одного из самых древних народов, всегда привлекала внимание русских и зарубежных ученых. Ранние исследования, появившиеся еще в XVIII столетии, касались различных аспектов истории и этнографии. Интерес к давнему и недавнему прошлому является прерогативой не только профессиональных историков, миллионы людей пытаются понять и осмыслить ход истории, и в их сознании утверждается мысль о самобытности пути, пройденного каждым1 народом, о неповторимости вклада, внесенного каждым этносом в мировую цивилизацию.

В современный период мы, находимся- в условиях углубленного? переосмысления главных событий нашей истории, потому вновь обращаемся к исследованию1 богатейшего культурного наследия- мордовского- народа и края. Это-необходимо, прежде всего для-постижеш^современного'состояния общества а также для оценки и прогнозирования культурного будущего. Растущее этническое самосознание ставит перед учеными-исследователями новые цели, накладывая на них огромную ответственность за верные ориентиры освоения прошлого-и правильные установки на грядущие времена.

В своем исследовании мы постарались изложить объективные факты для полного раскрытия поставленной задачи. Исторический период XIX -первых десятилетий XX века отмечен формированием мордовской письменной литературы, изданием образцов мордовского народного творчества на русском и мордовском языках. В начале XIX столетия происходили заметные изменения в связи с повышением общей культуры населения мордовского народа. Рождение мордовской литературы, как и других национальных литератур с аналогичными судьбами, относится к началу XX века. Оно обусловлено прежде всего революционным подъемом в России и интенсивным развитием идей социализма - факторами, определившими новый этап истории страны и особенно социальной и духовной жизни народов.

На рубеже XIX - XX столетий культура приобрела особый статус. Она впитала в себя все, что попадает в сферу деятельности человека. В конечном итоге это привело к тому, что культура, как никогда,. превратилась во всеохватывающую среду, являя свойственную ей универсальность.

Культура так же как и язык, выделила человека из природы. Локальные культуры, как и конкретные языки различают этнические сообщества. При этом культура, так же как и язык, может варьироваться, но не члениться. Таким образом, становится очевидно, что-каждая культура обладает не только индивидуальной; но- и всеобщей: формой существования: Как отмечает Л. М. Баткин, она: непременно характеризует всевременную мировую; культуру в целом, а не только ее закрепленный здесь» и сейчас фрагмент. Однако принято- считать,.:что различия для- культуры, важнее; чем сходство, поскольку культурные различия суть различия субъектов:[24, с. 117—130]:.

Важными факторами, которые выделяют этнос, из всех остальных и придают ему этническую - неповторимость,. являются обычаи и обряды. Священник Пензенской епархии К. Снежницкий пишет,, что мордва? любят «веру своих отцов», что в сравнении с другими народами; у мордвы, «любовь к ней высказывается в грандиозных размерах» и выражается в привычке «строго держаться того, чему научились от своих дедов и отцов» [179, с. 632-633]. Следовательно, главная черта мордовского народа это глубочайшее почитание своих предков. Характерный признак- мордовской культуры - сильная привязанность к традициям, которую мы отразили в нашей диссертационной работе. Достоверное знание исторического прошлого народов, сегодняшних национальных процессов важно не только по той причине, что дляшредста-вителя современного урбанизированного общества стало духовной? потребностью найти корни своего этнического существования, познать, многообразные: пути; приведшие к формированию той:этнокультурной среды, сквозь призму которой он воспринимает окружающий мир [134, с. 3].

В диссертационной работе при рассмотрении образа мордовского народа и его отражения в литературно-публицистической традиции XIX - первых десятилетий XX столетия нами изучены и выделены этнокультурные стереотипы мордовского народного творчества, мордовские фольклорные элементы в публицистике и литературе исследуемого периода, проблемы взаимодействия и взаимовлияния литературных традиций. При анализе основных типов интерпретации понятия «традиция», нами сформулировано собственное, соответствующее современному видению литературоведческих категорий определение данного термина. На наш взгляд, традиция - это социально-ценностные критерии, аккумулирующие этапы творческого развития, обусловленные прошлым опытом духовной жизни народа, дающие толчок к созданию новой информации, новых художественных концепций. В данном исследовании отражены разные точки зрения- ученых и исследователей, изучавших данный вопрос, выяснено, как традиции мордовского народа находили отражение в литературном и публицистическом наследии.

В течение длительного соседства мордовского и русского народов происходило взаимовлияние этих этносов, в процессе которого1 осуществлялось смешение некоторых традиций. В данной работе анализируются диалогические отношения культуры и литературы двух народов на примере сказок, рассказов и других художественных и публицистических произведений произведений, в которых отмечается взаимодействие литератур двух этносов. Рассматриваемый нами образ мордовского народа и края находил свое отражение в фольклорном материале. В своем исследовании мы обращаемся к традиционному образу мордовского народа, отражаемому в фольклоре, который испокон веков привлекал к себе большое внимание русских и зарубежных ученых и исследователей. Ведь именно в устном народном творчестве лежат истоки национальной культуры.

Материалы фольклорного характера, находя свое отражение в газетножурнальных публикациях XIX - XX веков, повествовали о традициях, быте,

141 нравах мордовского народа, его жизнедеятельности. В это время стали распространяться местные издания — губернские и епархиальные ведомости, приучавшие население к чтению прессы. Вокруг этих изданий начала формироваться сеть местных корреспондентов из учителей, врачей, служителей церкви, чиновников, которых интересовали история мордовского края, традиции и обычаи живших в нем народов, их нравы.

Таким образом, становление литературы и периодической печати способствовало развитию духовной культуры мордовского края, расширению кругозора широких слоев населения и выделению из их среды талантливых деятелей культуры и науки. Формирование образа.мордовского народа и края в литературно-публицистической традиции исследуемого периода рассмотрено в диссертационной работе с использованием принципа конкретно-исторического и сравнительного подхода к оценке рассматриваемых явлений и фактов.

В качестве заключительных моментов.данного исследования, сформулируем следующие основные выводы:

- при рассмотрении и анализе социально-культурологических стереотипов мордовского народного творчества мы прежде всего остановились на раскрытии типологических направлений структурно-содержательных характеристиках термина «фольклор» как художественной категории, которая в свою очередь, отражаясь в семейно-обрядовой и календарно-обрядовой поэзии, эпических песнях, сказках, легендах, преданиях, причитаниях, пословицах и поговорках, издавна привлекала внимание исследователей и собирателей жемчужин народного творчества. Данные неоценимые богатства мордовского народа составляют неотъемлемую часть мировой культуры. Устное народное творчество мордовского народа послужило предпосылкой для возникновения национальной художественной литературы;

- первая ступень национальной книжной словесности издавна привлекала внимание многих ученых и исследователей. И до сегодняшних дней

142 данная тема остается не менее актуальной, так как открытие школ переводчиков и появление переводной литературы носят исторический характер. Этот период в развитии национальной литературы ознаменован приобщением мордовского народа к образованию мировой цивилизации. Таким образом, фольклор уже в XIX веке трансформировался в литературную художественную категорию, что дало толчок развитию мордовской художественной литературы. Развитие культуры в первой половине XIX века проходило в. условиях разложения феодально-крепостнического строя и развития капиталистических отношений. Мордовский народ в то- время не имел своей- письменности, в связи с этим, возникала огромнейшая потребность в образовании. Происходили взаимодействие и взаимовлияние русского и мордовского этносов. Мордовская литература того времени, опираясь на устную поэзию и на идейно-художественные традиции прогрессивной русской литературы, успешно начала свой путь от фольклора" к роману, и она по сегодняшний-день вносит заметный вклад в литературу и публицистику, просвещение все новых поколений;

- фольклор мордовского народа представляет собой яркое, самобытное явление нашей современности, имеющее свои особенности, которые слагают неповторимость его художественного характера. Важное значение для историков и ученых представляют российские печатные издания, публиковавшие на своих страницах этнографические сведения о мордовском этносе. Большую часть периодических изданий составляли журналы, которые исследователи разделили на три исторически сложившихся вида: общие литературно-общественные; официально-ведомственные; научные и специальные отраслевые. В каждом из них материалы фольклорного' характера находили место, будучи востребованными* историками и этнографами; но и простыми читателями, которых интересовали этнографические знания. Данный факт важен не только в эстетическом, но и в историко-культурном отношении.

Так как в печатном слове несомненно отражается любовь писателей и публицистов к наследию отечественной культуры;

- традиции сами по себе представляют очень сложное, разностороннее явление. В процессе исторического развития их судьба складывается неоднозначно: одни из них уходят из литературного обихода и из жизни мордвы, другие приспосабливаются- к изменившимся! условиям, третьи продолжают функционировать, иногда наполняясь новым содержанием. Система традиций мордовского народа — результат его; воспитательных усилий в-течение многих веков. Через, нее он воспроизводит себя; свою* духовную культуру, свой характер и психологию в ряду сменяющих друг друга поколений: Традиции всегда закрепляют то, что достигнуто в; общественной жизни народа. Это мощное социальное средство стабилизации- утвердившихся общественных отношений. Значимость проблемы*литературной? преемственности,. традиций.и новаторства была и остается актуальной как для литературы в целом, так и для'отдельных творческих индивидуальностей. г.

- в середине XIX века отмечается заметный! интерес: к исследованию? жизни и культуры народов России. С, 1850 года начала реализовываться программа изучения населения: Выходят в свет журналы во главе с учеными-исследователями,. рассматривающими этнокультуру мордовского народа,, его жизненные позиции и быт. Мордовская литературная традиция нашла отра-г жение в периодической печати России того времени, повествующей о жизни мордвы, ее верованиях, обрядах и традициях, достаточно полно и глубоко изображается образ мордовского народа, красочно и живописно отображается на страницах печати: и литературы мордовский край. Появляются новые: имена! литераторов; и, профессиональных журналистов, раскрывающих всю красоту и уникальность образа мордовского народа и края:

Отображаемая, в литературе: и периодической; печати информация; о жизни мордовского этноса сохраняет в памяти и сердцах огромную гордость и уважение к этому народу. Ведь современный человек всегда находился и

144 находится под могучим воздействием ценностей ушедших эпох, которые живут в нас как отголоски прошлого и, возможно, передаются не только с культурой, но и с генетической информацией. Именно с этим связаны стремление к возвращению к национальным корням культуры, желание глубже изучить традиции предков. Таким образом, культурно-исторический фон формирования сознания народов имеет большое значение, так как раскрывает закономерности историко-культурной преемственности в развитии общества, позволяет выделить элементы традиции и новаторства в современной литературе.