Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Маторин, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Маторин, Александр Михайлович
Введение
Глава I. Местное самоуправление - международный принцип самоорганизации народа в контексте мировой истории
Глава II. Трансформация самоуправления в России: хронологическое измерение
Глава III. Местное самоуправление в условиях модернизации федерализма в России: тенденции и проблемы развития
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие местного самоуправления в Российской Федерации в 1993-2003 годах»
Актуальность исследования. Местное самоуправление является важнейшей частью государственного устройства, общественно-политической системы, элементом правового государства и гражданского общества. Местное самоуправление в современной России должно воспринять историческую практику его организации в мировом масштабе и дореволюционной России. В силу этого очевидно общественное и научное значение исследования становления принципиально новой для России формы местного самоуправления с учетом исторического опыта и отражение этого явления в отечественной истории. Историческая наука призвана «по горячим следам» оценить новую теорию и практику муниципализации, своими обобщениями и выводами стимулировать законодательную власть Российской Федерации и субъектов Федерации на принятие законопроектов, адекватных современному общественному развитию.
Новая федеративная система в России предоставляет субъектам Российской Федерации широкую самостоятельность в организации и законодательном оформлении этого процесса. Это в свою очередь актуализирует научное изучение и обобщение опыта становления местного самоуправления в российских регионах с тем, чтобы учесть положительное и предостеречь от повторения ошибок. Избранная тема вытекает из реальной потребности исторической науки, государственных структур, законодательной и исполнительной властей в обобщении становления современной системы самоуправления с учетом исторической практики.
Историография проблемы. В последние годы, прежде всего, в период разработки и принятия Конституции России 1993 года и нового, существенного обновленного Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» 2003 г. заметно возрос научно-исследовательский интерес к проблемам формирования российской системы местного самоуправления. Это свидетельство того, что местное самоуправление приобретает реальные очертания и освоение этого общественного явления переведено в практическую плоскость. Несмотря на трудности переходного времени, отечественная наука сумела в течение сжатого периода развернуть широкий фронт исследований, разработок и аналитических изыскании историческом, философском и юридическом ракурсах.1
Рассматривая в теоретическом плане общие вопросы местного самоуправления, практический опыт его организации, многие авторы показывают его прямую связь с демократическим устройством общества.2 Естественно, что целью большинства таких работ является выработка современной концепции местного самоуправления в России. Учитывая новые явления в российском федерализме, в литературе обобщается региональный опыт становления местного самоуправления, его модификации.
1 См.: Бочкарев В.К. Местное самоуправление в России: проблема становления; Пенза. 2004; Гельман В.Я. Федеральная политика и местное самоуправление // Власть. М., 1997. № 9; Иванов В.Н. Социальные технологии в современном мире. М, 1996; Игнатов В.Г. Местное самоуправление: российская практика и зарубежный опыт. -М.; Ростов н/Д. 2005; Максимов И.В. Исторические формы местного самоуправления в России. Саратов, 2001; Мартынов М.Ю. Местное самоуправление в политической системе России. Сургут. 2003; Мельников С.Б. Невыученные или забытые уроки истории // Россия и современный мир.1997.№ 2; Мокрый B.C. Местное самоуправление в Российской Федерации как институт публичной власти в гражданском обществе. - Самара. 2003; Панина Е.В. Земское движение - путь к созиданию России // Россия и современный мир. 1997. №2; Рокецкий Л.Ю. Местное самоуправление -важнейшее звено системы управления в Российской Федерации // Вестник Московского университета. Серия 21, Управление (государство и общество). -2005. -№ 2; Талина Г.В. С чего начиналась государственная служба // Государственная служба. -1999. -№ 3; Тощенко Ж.Т. Развитие демократии и становление местного самоуправления в России // СОЦИС: Социологические исследования. -2003. -№ 8. и др.
2 См.: Демократия и местное самоуправление. М., 1994; Шугрина Е.С. Организационно-правовые формы местного самоуправления. Новосибирск, 1994; Черник И.Д. Местное самоуправление: история, теория, опыт. М., 1992; Региональная политика и местное самоуправление. Самара, 1995; Местное самоуправление Политологический подход. Саратов, 1994; Лагуткин А.В. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. М., 1995; Мокрый B.C.Местное самоуправление: пути становления и развития//Журнал российского права. -2002. № 10 и др.
3 См.: Бородкин Ф.М. Новая концепция самоуправления. Новосибирск. 1994; Емельянов И.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества, политические аспект и особенности его становления в России. Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России. Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Санжиева Д.С. Формирование местного самоуправления в Республике Бурятия в 90-е годы XX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2003; Черотайкин Б.Е. История выборов главы и губернатора Красноярского края в
Происходит становление новой для нашей страны отрасли отечественного законодательства - муниципального права. Исследователи отмечают, что Конституция России, федеральные и иные законы воспринимают общепризнанные принципы и нормы международного права, признают приоритеты правил, установленных международными договорами, соответствуют Европейской Хартии местного самоуправления, положения которой инкорпорированы в национальное российское законодательство.4
Значительна историография по вопросам зарубежного опыта местного самоуправления.5 В этих работах отмечается большое разнообразие форм местного самоуправления, особенно его исполнительного аппарата, в современном мире. Но при всем разнообразии роль и функции муниципальных властей различаются в довольно узком диапазоне.
Вопросы российской государственности, общественно-политической системы российского общества широко обсуждались на «круглых столах», в дискуссиях, где зримо проявлялись политический плюрализм, различные
1993 и 1998 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук,- Красноярск, 2004; Регион: власть, политика и местное развитие: Материалы регион, науч.-практ. конф. Кемерово, март 2005. - Кемерово, 2005 и др.
4 См.: Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М, 1994; Дмитриев Ю.А., Ковалев В.Т. Муниципальное право: проблемы становления отрасли // Право и жизнь. 1994. № 4; Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск-М., 1995; Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Ростов-на-Дону, 1996; Акмалова А.А. Особенности организации местного самоуправления как проблема муниципальной теории // Право и государство: теория и практика. -2005.№ 4; Бабичев И.В. Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра // Местное право. -2003. № 1-2; Васильев В.И. Местное самоуправление: закон четвертый // Журнал российского права. -2004. -№ 1; Выдрин И.В. Муниципальное право России М.: Норма, 2004 и др.
5 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства. М., 1971; Местные органы в политической системе капитализма. М., 1985; Баранчиков В.В. Муниципальные органы Великобритании. М., 1990; Ермошенко Н.Е. Опыт самоуправления за рубежом. Киев, 1992; Эволюция англосаксонской модели муниципального управления // Закон. -2005. №8; Василенко И. Муниципальные реформы в Германии // Проблемы теории и практики управления.-2005. № 5; Боршевский А.П. Общие принципы функционирования местного самоуправления и мировой юстиции в Бессарабии ( к. 60-70 гг. XIX в.) // Право и политика.-2005. № 8; Василенко И. Муниципальные реформы в Германии // Проблемы теории и практики управления. -2005. № 5. Ежевский Д.О. Британская муниципальная полиция в системе органов государства и местного самоуправления // Право и политика. -2005. № 6 и др. подходы, формировалось представление о путях развития государства и общества, научные положения формулировались в диссертациях.
Имеется значительное количество публикаций в журналах. По исследуемой теме наибольшее число крупных научных и практических публикаций в журналах «Государственная власть и местное самоуправление», «Российская Федерация» и «Государство и право».
Анализ историографии показывает, что в России проблематикой местного самоуправления занимаются историки, философы, юристы, в каждой отрасли науки есть свои вопросы и проблемы, касающиеся местного самоуправления. Хотя историография местного самоуправления значительна, научное исследование возможностей использования в российском обществе той или иной системы местного самоуправления остается актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является изучение с учетом исторического опыта и анализ становления, и функционирования в Российской Федерации института местного самоуправления в условиях осуществления социально-экономических реформ, преобразований государственного и политического устройства Российской Федерации, выявление противоречий в его функционировании с целью оптимизации деятельности муниципальных институтов и повышения их роли в формировании гражданского общества.
Задачи исследования.
• Обратиться к историческому опыту местного самоуправления в мире и России с целью выявления развивающейся тенденции в данном общественном явлении и учета ее при рассмотрении современной теории и практики местного самоуправления.
• Показать условия становления и развития современных муниципальных структур, их роль в демократизации общественной жизни, исследовать процесс возникновения и особенности трансформационных изменений самоуправления в современной России и их хронологию.
• Исследовать правовую основу местного самоуправления, ее реализацию в Российской Федерации в сочетании с ответственностью субъектов местного самоуправления. Изучить законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, документы представительных органов местного самоуправления; выявить совокупность подходов к организации местного самоуправления на территории России, его основополагающие принципы, механизм реализации народовластия.
• Раскрыть сущность и содержание местного самоуправления, дать его обоснование и определение.
• Рассмотреть принципы и исследовать практику взаимоотношения и взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления, выявить причины проявляющейся тенденции на усиление роли государственного управления в системе местного самоуправления.
• Исследовать реализацию в системе местного самоуправления конституционного положения о том, что народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
• Проанализировать региональный опыт определения функций представительных и исполнительных органов местного самоуправления, существующих моделей его организации, их эффективность. Изучить практику функционирования местного самоуправления в городе Красногорске Московской области, выявив в ней общее для современной российской модели местного самоуправления и отдельно взятой территории
• Разработать предложения и рекомендации по оптимизации и рационализации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, и их дальнейшему совершенствованию.
Объект исследования - российское местное самоуправление, как своеобразное историческое и политическое явление, составляющее неотъемлемую часть общецивилизационного потока.
Предмет исследования - становление новой системы местного самоуправления на этапе реформирования и смены общественно-политической модели развития российского общества.
Территориальный аспект исследования. Концепция диссертационного исследования предусматривает исследование темы на документах и материалах Российской Федерации федерального и регионального уровней. Это вызвано тем, что исследуемое явление для России новое, теория местного самоуправления в современных российских условиях разрабатывалась и апробировалась на федеральном и региональном уровнях, только совокупный опыт мог сформировать общероссийскую модель местного самоуправления, которая на местном уровне приобретала дополнительные черты, имела свои особенности. Поэтому авторская концепция охватывает федеральный и региональный уровни.
Источники исследования. В качестве эмпирического материала в диссертации использовались декларации, хартии, конституционные акты, законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации и зарубежных государств, относящиеся к сфере муниципальной политики; архивные материалы, исторические факты и статистические данные; экспертные оценки и прогнозы независимых исследовательских учреждений и фондов (как российских, так и международных); различные иные информационные источники отечественного и зарубежного происхождения, относящиеся к исследуемой теме, а также личные оценки, суждения и наработки автора, сделанные им в процессе обобщения опыта работы органов муниципального управления Московской области, прежде всего города Красногорска.
Источниковую базу исследования составили Конституция Р.Ф., федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, указы Президента, постановления законодательных и исполнительных органов, корпус ведомственных материалов министерств СССР и РФ по вопросам местного самоуправления.6 Сопоставление федеральных и региональных документов привело, в частности, к выводу, что законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении в своей основе исходят из основополагающих федеральных документов, в них содержатся положения федерального закона. Вместе с тем практически в каждом региональном законе имеются оригинальные положения и подходы к организации местного самоуправления на данной территории.
Важную для исследования группу источников составили документы представительных и исполнительных органов местного самоуправления. В их числе уставы муниципальных сообществ. В диссертации, особенно при анализе направлений деятельности органов местного самоуправления, широко использованы материалы Совета депутатов города Красногорска Московской области. В данном случае автор исходил из необходимости включения в диссертационное исследование конкретного примера строения местного самоуправления. На примере документов и материалов данного города автор раскрывает круг вопросов, рассматриваемых и решаемых органами местного самоуправления, выявляет совокупность принятых и одновременно реализовывавшихся городских программ, положений, фондов (перечень представлен в Приложении), что приводит к ряду практических выводов о сущности, системе управления, организации местного самоуправления, которые не могут не учитываться при разработке теории, концепции местного самоуправления, совершенствовании ее российской модели.
В качестве исторических источников использовались статистические издания. Широко использована периодическая печать, прежде всего журналы, непосредственно связанные с местным самоуправлением. В опубликованных статьях ученых и практических работников, помимо теоретико-методологических вопросов местного самоуправления, содержится большой фактологический материал.
6 См.: Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных актов. М. 2004; Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления. СПб. М., 2005 и др.
В особую группу источников необходимо выделить Интернет. Здесь сконцентрирован большой источниковый и аналитический материал, широко представлены обзоры прессы по вопросам местного самоуправления. В Интернете автор выявил корпус федеральных и региональных законов и других актов по вопросам местного самоуправления.
Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период с 1993 года до 2003 года. Вместе с тем автор предпринял исторический экскурс в мировую и отечественную историю, обратился к литературе, раскрывающей муниципализацию в контексте мировой истории, трансформацию самоуправления в дореволюционной России и в советский период для выявления тенденций развития теории и системы самоуправления, извлечения возможного для современности опыта.
Исследуемая проблема не требует особой, оригинальной хронологии. Модернизация системы местного самоуправления в России протекала в рамках общих процессов становления новой системы государственного устройства и управления, а, следовательно, она подчиняется общей периодизации отечественной истории. Исследуемый перлод не является завершенным, все процессы общественно-политической и правовой жизни продолжаются; продолжается и законодательное развитие, в широком понимании - становление системы местного самоуправления. Поэтому исследование, его выводы имеют практический смысл не только для современности, но и на перспективу, на период формирования гражданского общества и принципиально новой общественно-политической системы.
Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Автор конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов местного самоуправления и государственного управления, исходит из того, что человек является не средством достижения цели, а целью, во имя которой действует вся государственная и общественная система.
Теоретическую и методологическую базу исследования местного самоуправления формируют многие науки. В этой связи на основе диалектико-материалистического понимания истории и теории, автор обращался к выводам различных областей знания: истории, политологии, философии, культурологии, этнографии, прогностики, социологии, юриспруденции, международных отношений, экономики, конфликтологии, международного права.
В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования. Использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, достоверности. Применены методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплектности. Указанные методы позволили проследить реальный путь развития местного самоуправления в логической последовательности, многосторонности, во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.
Научная новизна исследования. Научная и практическая значимость исследования выражается в том, что в нем исследованы вопросы, которые составляют фундаментальные основы государства и общества. Автор исследовал эволюцию государственного устройства от советской социалистической системы и унитарного государства к функционированию федерального устройства при реальной самостоятельности субъектов Российской Федерации, становлению принципиально новой системы местного муниципального самоуправления с широкими полномочиями для самостоятельного решения вопросов жизнедеятельности населения; вовлечение в реализацию самоуправления широких масс.
Новизна диссертации определяется тем, что в нем исследуется становящееся общественное явление, т.к. местное самоуправление на всем исследуемом периоде находилось в состоянии становления и развития.
Вопросы функционирования местного самоуправления на современном этапе исследованы как исторический процесс, который имеет завершенные и развивающиеся элементы.
Анализ действующего федерального и регионального законодательства позволил выявить общие характеристики современного местного самоуправления и их различия на региональном уровнях. В структуре, формах организации и практической деятельности местного самоуправления на региональном уровне рассматривается, то, что соответствует особенностям территориальных образований и имеет естественные отличия от общефедерального опыта, а также то, что введено искусственно, безосновательно и должно быть приведено в соответствие с федеральной практикой. Изучена и оценена диспропорция между центральной, федеральной, региональной государственной властью и общественным, негосударственным местным самоуправлением. Диссертант провела контент-анализ документов федерального, регионального и местного уровня, что позволило объемно представить методологию, принципы, механизм реализации местного самоуправления в современной России.
Принципиально новым является то, что вопросы теории и практики, методологии местного самоуправления рассматриваются на федеральном, региональном и местном уровнях с конкретизацией их на примере местного самоуправления в городе Красногорске Московской области.
Новизна исследования выражается изначально в том, что формирование новой системы местного самоуправления происходит в условиях проявления кризисных явлений в экономике, финансовой системе, существенного снижения жизненного уровня граждан.
Диссертант показывает негативные последствия сокращения государственных расходов на становление системы местного самоуправления.
В этой связи особое внимание автор обратил на исследование принципов формирования бюджетов органов местного самоуправления, каналов получения материальных средств для решения жизненно важных вопросов населения, поддержания и развития инфраструктуры на уровне городов, районов, сельских поселений.
В исследовании делается вывод, что в современной России, в сопоставлении с развитыми странами Европы, Азии, Америки, не сложились благоприятные условия для местного самоуправления. В результате процесс его становления существенно затянулся, происходит во многом болезненно, общественное мнение высказывает противоречивые суждения о механизме сочетания государственного управления и местного самоуправления.
Новизна проведенного исследования в применении междисциплинарного системно-аналитического метода, что позволяет в максимальной степени задействовать не только потенциал исторической науки, но и других гуманитарных дисциплин, чтобы выйти на интегративные выводы и обобщения.
Проделанная диссертантом работа не просто продолжает и переосмысливает ранее проведенные исследования, рассматривающие различные аспекты муниципального развития в нашей стране и за рубежом, но вскрывает и анализирует те новые реалии, процессы и тенденции в трансформациях местного самоуправления, которые наметились на рубеже двух веков и тысячелетий.
Таким образом, новизна диссертации заключается в исследовании исторического развития Российского государства и общества в период их крупных, фундаментальных изменений и движения к жизнеспособному государству двадцать первого века, становление и развитие местного самоуправления как системы.
Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных симпозиумах и в аудиториях практических работников, которая послужила накоплению знаний и опыта реализации местного самоуправления и стимулировала обобщение их в форме диссертации.
Практическая значимость диссертации. Материал исследования может быть использован в разработке отечественной истории, ее пропаганде, преподавании в высших профессиональных учебных заведениях. Современное общество нуждается в выработке действенной политики в отношении местного самоуправления, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности. Материал диссертации представляет интерес для подготовки учебных курсов по отечественной истории, а также по муниципальному праву, местному самоуправлению. Материалы выполненного исследования могут быть использованы в дальнейшей разработке истории первоначального этапа становления России как самостоятельного и суверенного государства, формирования новой российской государственности, утверждения в российской действительности местного самоуправления. Введенный в оборот фактический материал субъектов Российской Федерации будет полезен федеральным и региональным органам государственной власти при совершенствовании системы местного самоуправления в современных российских условиях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Маторин, Александр Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На сегодняшнем этапе развития России можно с уверенностью сказать, что местное самоуправление выступает как часть демократической организации российского общества. Только посредством существенного продвижения в решении проблем местного самоуправления может утверждаться демократическая система организации власти на местах, без которой невозможно создание основ гражданского общества и правового государства. Современный российский, также как и мировой опыт свидетельствует о том, что подлинное самоуправление возможно лишь на основе постоянно генерируемой творческой инициативы рядовых граждан.
Проведенное исследование позволяет говорить о том, что местное самоуправление в России может стать мощной общественной силой, но только в том случае, если: во-первых, будет усилена роль государства в отношении муниципальных образований, но не в направлении непосредственного участия в решении вопросов местного значения, а в направлении усиления его координирующей роли, перехода от эпизодических мер государственной поддержки развития местного самоуправления к системной работе по управлению реформой в направлении создания необходимых условий развития местного самоуправления; во-вторых, населению каждой территории будет предоставлена возможность самостоятельно определять, пути, формы, и стадии перехода к реальному самоуправлению с учетом специфики конкретного региона и непосредственно населенного пункта; в-третьих, население будет готово взять на себя ответственность за управление развитием территории, самостоятельное решение вопросов своей жизнедеятельности; в-четвертых, структура и организация местного самоуправления будет формироваться с учетом конкретных исторических, социально-экономических, политических и национальных условий, опираясь на местные традиции и обычаи; в-пятых, будут четко определены способы осуществления собственных инициатив по вопросам, отнесенным к ведению местного самоуправления.
Эффективность и целесообразность местного самоуправления для населения предопределяет необходимость развития муниципальной демократии, более действенных условий для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, поддержки инициатив и самодеятельности граждан.
Важно, чтобы люди видели свою роль в местном самоуправлении. Граждане должны понимать, что они осуществляют право на местное самоуправление с учетом существующей системы административно-территориального деления.
С начала 90-х годов, рассматривая местное самоуправление как важную составляющую правового государства и гражданского общества, был проявлен научно-практический и социально-политический интерес к корням и особенностям российской модели самоуправления XIX - начала XX веков. В поисках оптимальной концепции и модели стал активно изучаться опыт организации самоуправления в зарубежных государствах.
Исследуя в зарубежном опыте общее, что позволяет относить любую модификацию местной власти к категории демократического местного самоуправления, ученые отмечают базирование современных муниципальных систем в современном мире на несколько универсальных принципах. Фундаментальным принципом организации и деятельности местного самоуправления, на наш взгляд является его самостоятельность, или, как часто этот принцип обозначается в международных документах и нормативных правовых актах зарубежных стран — принцип местной автономии. Вместе с тем, необходимо учитывать, что самостоятельность местного самоуправления, как и самостоятельность любой другой системы в рамках единой государственности, относительна. В любой стране местное самоуправление осуществляется в условиях определенных ограничений, что обусловлено объективным фактором — конституционно-правовым статусом, который означает включенность местного самоуправления в общую систему государственного и общественного управления и самоуправления.
Политическая природа и сущность местного самоуправления, как многофункционального института власти, имеет сложную структурную зависимость от политических процессов в политической системы в целом. Поэтому вполне предсказуема трудность становления местного самоуправления в Российской Федерации, несмотря на предпринятую масштабную попытку модернизации «традиционного» общества в «демократическое» и «правовое». Следовательно, от выявления условий оптимизации деятельности местного самоуправления зависит успех «реформаторского проекта» в . целом. Очевидно, что отечественные муниципальные традиции на всех этапах нашей непростой истории развивались по инициативе и под эгидой государства. В этом плане Россия, казалось бы, однозначно тяготеет к романо-континентальному типу местного самоуправления:
- где почти всегда практиковалось присутствие на местах чиновников от центра (надзирающих, контролирующих, проверяющих и т.п.);
- где существовала вертикаль власти, в которой вышестоящие инстанции имели право отменять решения низовых муниципальных властей; органы местного самоуправления подключались центральной властью к решению общегосударственных вопросов тогда, когда последняя полагала это необходимым.
Асинхронность и нелинейность отечественной истории выражается в маятниковых движениях российских реформ беспорядочных метаниях от капитализма к социализму, и наоборот, от социализма к капитализму, от удельности к уездности и обратно. На эту особенность российских «реформационных волн» обращал внимание еще русский государственный деятель, граф М.М. Сперанский: «История России со времен Петра I представляет беспрерывное почти колебание правительства от одного плана к другому. Сие непостоянство или, лучше сказать, недостаток твердых начал был причиною, что доселе образ нашего правления не имеет никакого определенного вида и многие учреждения, в самих себе превосходные, почти столь же скоро разрушались, как возникали».
Анализ показывает, что на всех этапах становления России как единой и великой державы, особенно в кризисные периоды, отчетливо проявляются две тенденции: либо объединение на основе сильной центральной власти, либо разобщение, суверенизация территорий, ее составляющих. Причиной тому выступают как объективные исторические, политические и социально-экономические условия, так и субъективное желание удельных владетелей, или региональных элит. Также на всех этапах развития российской государственности иногда явно, иногда в менее заметной степени проявлялась и третья особенность — становление и развитие местного самоуправления. В периоды разобщенности самоуправление было одним из инструментов управления для региональных властей. При усилении центральной власти самоуправление было в значительной мере компромиссом между верховной властью и входящими в состав единого государства территориями. При этом немаловажным обстоятельством является то, что государство сознательно шло на возрождение самоуправления в периоды кризиса государственной власти, принуждаемое неизбежной необходимостью проведения реформ.
Объективный хронополитический анализ доказывает, что в Древней Руси и Российской империи, а затем в Советском Союзе преобладал центрально-административный тип властвования. Минимальный объем получаемого прибавочного продукта (вследствие низкой урожайности, климатических условий, транспортных издержек и т.д.) в целях наиболее эффективной утилизации предопределял жесткую его централизацию. Вследствие этого централизм как тип правления на Руси был не блажью, не прихотью правителей, а определенной закономерностью, диктуемой поиском оптимального бытия для выживания и относительно органичного развития. Развал Центра всегда влек за собой катастрофические последствия - распад государственности, хаос, смуты, гражданские войны, интервенции.
Если в этом есть разумное зерно, то историческая логика приводит к заключению, что нельзя безоглядно ломать сложившиеся веками архетипы. На Руси субъектом любых модернизаций всегда было государство — от абсолютизма Ивана Грозного и петровских реформ до большевистского автократизма и современного муниципалитизма. Цена этих реформационных прорывов-разрывов была для страны и ее народа исключительно высокой. Определенная преемственность, как и цикличность, прослеживается и в многовековой насильственной истории России, независимо от типа правящего режима. Поэтому, осуществляя на современном этапе децентрализацию и муниципализацию власти, разум требует действовать крайне осмотрительно и продуманно, передавая функции Центра на места с адаптацией законодательства, разграничением предметов ведения и компетенции, соблюдением оптимального соотношения двуединого начала, воплощенного в формуле: сильная государственность - эффективное местное самоуправление.
В истории российского государства существовало множество форм (вариантов, моделей) местного самоуправления и соответственно и органов. Это и вече в Древней Руси, и земские учреждения в дореволюционной России, в советское время - Советы народных депутатов различных уровней (от поселкового и сельского до областного, краевого Совета), являвшимися по сути органами местного государственного управления.
В советской системе местного самоуправления, как такового, не было, все представительные органы на местах входили в единую систему органов государственной власти, органов государственного самоуправления. Хотя принципы самоуправления законодательно были признаны, но он не получили должного реального воплощения. При формально всенародных выборах законодательных, представительных органов, выдвижении перед депутатами наказов избирателей самоуправление народа не выражалось в каких-то реальных действиях по управлению делами государства.
В современной России в качестве органов местного самоуправления Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяет выборные и другие органы, наделенные полномочиями для решения вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Общим для всех указанных органов является наличие полномочий по решению вопросов местного значения, наделение определенной самостоятельностью и относительной демократичностью в решении местных вопросов.
Происходящая с начала 1990-х годов в Российской Федерации демократизация общественной жизни создает реальные возможности для оформления и действенного проявления самоуправления граждан, но самоуправление не является обязательным атрибутом, компонентом демократии. Именно демократия создает условия, когда народ по своей воле и в желаемых ему формах использует возможности организации местного самоуправления, может создавать и не создавать органы самоуправления. Но это не исключает статуса местного самоуправления как одного из институтов народовластия, первичного органа власти, элемента демократической организации государственной и общественной жизни.
Демократизм местного самоуправления проявляется в широком участии граждан в формировании и организации деятельности органов местного самоуправления. Демократизм и в постоянной «обратной связи» органа местного самоуправления с населением, гражданами. Орган местного самоуправления и должностное лицо призваны изучать мнение и учитывать его в своей практической деятельности.
Конституция Российской Федерации, российское законодательство существенно продвинули систему выборов по демократическому пути. В выборах могут участвовать политические партии, общественные движения, может иметь место самовыдвижение. На уровне представительных органов местного самоуправления могут образовываться депутатские группы, в том числе по партийному признаку.
Можно сделать вывод, что на данном этапе впервые за советский и постсоветский период отечественной истории создана реальная основа для выражения мнения граждан путем референдумов. Непосредственное участие населения в осуществлении непосредственной демократии, помимо участия в выборах представительных органов и референдумах, осуществляется по инициативе органов местного самоуправления и в других формах.
Реформирование общественно-политической системы, государственного управления, начатое в середине 1980-х годов, предопределило необходимость реконструирования самоуправления народа и реального его воплощения в общественной жизни. Дальнейший процесс реформирования социально-экономической и политической систем после обретения Россией государственной самостоятельности создал предпосылки реализации принципа самоуправления в принятом в цивилизованных странах виде. Фундаментальной основой реформирования системы местного самоуправления были заложены законами СССР, РСФСР, а затем указами Президента и Федеральными законами Российской Федерации.
В изучаемый период в России проводился беспрецедентный по масштабам и ответственности эксперимент по созданию механизма местного самоуправления, в нем участвовали все территориальные структуры Российского государства. На сегодняшний день, этот механизм представляет из себя достаточно взаимосвязанную совокупность институтов и организационных структур, обеспечивающих решение населением вопросов местного значения. Проведенная реорганизация государственного управления и федерального устройства в России дала мощный импульс развитию местного самоуправления, совершенствованию разветвленной структуры новых органов власти, обеспечивающей широкое применение принципа общегражданского представительства.
Исследование позволяет выделить семь этапов становления и развития самоуправления в России.
I этап (1990 - август 1991 гг.). Его характерной чертой является юридическое признание самоуправления и его специфической роли в государстве с многоукладной экономикой. Доминантой данного этапа стала борьба руководства РСФСР за независимость России. В этот период произошли реформа центральной власти и передача части ее полномочий на уровень республик, краев, областей. На первом этапе предполагалось, что Советы и исполкомы в результате реорганизации войдут каждый в «свою» вертикаль. Этап закончился путчем августа 1991 г., после которого Совет Министров России стал Правительством России, Президент принял функции временного главы Правительства, представительство мест было ограничено созданием совещательного органа из представителей областей (Совета Федерации). Был принят Закон «О местном самоуправлении в РСФСР», означавший юридическое признание самоуправления.
II этап (август 1991 —октябрь 1993 гг.). Произошло политическое признание самоуправления, и начали формироваться его экономические предпосылки («собирание городов»). Весь период проходил под знаком борьбы Президента РФ с Верховным Советом и Съездом народных депутатов. Содержание этапа определяли две одновременно проводившихся реформы областного и городского уровня власти, при продолжающихся перестановках в центральном аппарате. Преобразования имели разнонаправленный и взаимоисключающий характер. Верховный Совет и Съезд народных депутатов пытались построить систему вертикального подчинения Советам всех органов власти: представительных и исполнительных. Президентская сторона стремилась отодвинуть Советы и построить аналогичную систему, но с монопольной ролью исполнительной ветви. В результате по всей вертикали были созданы дублирующие и конкурирующие друг с другом властные институты. Представительные органы Советов формально определялись как «независимые в пределах своей компетенции». Реально эта независимость была сильно урезанной, поскольку «вышестоящие» Советы (как правило, областные) получили право рассматривать споры «нижестоящих». Компетенция дублировалась по уровням, причем областные Советы «несли ответственность за связь местного самоуправления с государственными органами власти».
Просматриваются следующие особенности данного периода. Администрация всех уровней являлась исполнительным органом «центра» и Советов «высших» уровней. Самоуправление не было отделено от управления. Администрация города формально определялась как исполнительный орган городского Совета, имеющий двойное подчинение: Совету и центру. В действительности ситуация была противоположной: вертикаль исполнительных органов включала два уровня (центр и область), все остальные администрации подчинялись решениям всех Советов высших уровней и всех исполнительных органов высших уровней. Городской Совет не имел «своей» администрации, т.е. не мог своим постановлением обязать выполнить какое-либо мероприятие, противоречащее установкам из «центра», даже если они шли во вред местному сообществу, как это случилось на примере государственной программы приватизации муниципального имущества.
По Закону РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» администрация имела более «сильные» права. Совет мог «утверждать», «определять», «устанавливать», «вносить предложения», а администрация «управлять», «разрабатывать», «обеспечивать», «заключать договора», «содействовать», «создавать» и «контролировать». Средства и имущество местных Советов формально были закреплены за ними Указом Президента РФ и постановлением Правительства РФ, а в действительности объем и структура муниципальной собственности не соответствовали задачам, возложенным на Советы Законом о самоуправлении, поскольку формировались в результате случайных процессов «верхушечной борьбы» и постоянно подвергались экспансии со стороны областного уровня власти. Сохранялась финансовая зависимость местных бюджетов вообще, городских в частности, не был решен вопрос о муниципальной собственности на землю и пригородную зону. Наконец, местные органы власти контролировались и ограничивались дополнительными структурами президентской власти - была сформирована система Полномочных представителей Президента в областях, созданы дополнительные ведомственные структуры: Комитеты по управлению муниципальным и федеральным имуществом, Комитеты по земельной реформе, Антимонопольные комитеты, представители Президента по наблюдению за аграрной реформой, мало сопрягавшиеся друг с другом, но входившие в вертикаль «центра» и ограничивавшие законные полномочия городских и других местных Советов.
Весной 1993 года начало работу Конституционное совещание, где была предпринята последняя попытка примирить различные позиции и найти путь трансформации советской системы. В ходе совещания стали очевидными невозможность трансформации Советов в муниципалитеты в силу их «дурной исторической наследственности» и серьезная ошибка перестроечного периода: в основу системы самоуправления в России был положен чисто формальный признак представительство населения (данным принципом руководствовались партийные организации при формировании райкомов, обкомов партии), а не реальная самостоятельность и способность решать местные вопросы.
Недостатки советской системы и неспособность ее органически вписаться в новую ситуацию привели в конечном итоге к трагическим событиям октября 1993 года, в результате которых эволюционное развитие института местного самоуправления было прервано. Принятый в советский период путь становления местного самоуправления предполагал постепенную трансформацию имевшихся политико-правовых отношений. Новый вариант реформы базировался на новой, недостаточно определенной политической и правовой реальности, он был более теоретическим, основанным на идеологическом и ценностном подходе, нежели непосредственно связанного с жизненными реалиями. Идеологами «муниципальной революции» были специалисты и политики в различных структурах федеральной власти, а практиками - муниципальные деятели, в основном мэры крупных городов».
III этап (ноябрь 1993 — начало 1995гг.). В этот период продолжалась реформа представительной власти мест и субъектов Федерации, велась разработка законодательных основ о местном самоуправлении субъектами Федерации, опирающихся на новую Конституцию РФ и мировой опыт местного самоуправления, шло постепенное формирование новых органов власти местного самоуправления. Были приняты Указы Президента РФ от 9 октября 1993 года №1616 «О некоторых мерах по оказанию государственной поддержки местного самоуправления» и от 26 октября 1993 года № 1760 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации». На федеральном уровне, начиная с 1993 года, принимались программы государственной поддержки местного самоуправления. В октябре 1993 года Советом Министров - Правительством РФ был утвержден перечень первоочередных мер государственной поддержки местного самоуправления, направленных на выполнение задач становления и развития местного самоуправления.
Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 1995 года №1281 принята Федеральная программа государственной поддержки местного самоуправления, в которой была поставлена цель - обеспечить становление и развитие местного самоуправления населения Российской Федерации, а в качестве задач определены: обеспечение разработки правовой основы для деятельности местного самоуправления, создающей условия для выполнения его функций; создание необходимых условий для формирования развитой системы местного самоуправления; обеспечение постепенного перехода от централизованного государственного управления к децентрализованному управлению путем передачи муниципальным образованиям полномочий и ресурсов для самостоятельного решения вопросов местного значения; отработка форм взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления; обеспечение правовых, финансовых, ресурсных гарантий прав местного самоуправления.
В системе федеральных органов государственной власти были созданы структуры, занимающиеся вопросами осуществления местного самоуправления, содействия процессу утверждения органов муниципальной власти на местах и укреплению их самостоятельности. Импульс государственной поддержки местного самоуправления дало образование Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ, который и возглавил его. Совет выполнял такие функции: разработка государственной политики в области местного самоуправления и меры по ее реализации; обеспечение взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления при реализации этой политики; рассмотрение проектов федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ по вопросам местного, самоуправления; подготовка ежегодных докладов о положении дел в области местного самоуправления и направлениях его развития, о соблюдении федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Федерации Конституции РФ, исполнении этими органами федеральных законов, указов и распоряжений Президента РФ, постановлений Правительства РФ по вопросам местного самоуправления. Половину членов Совета составляли выборные должностные лица местного самоуправления.
При необходимости решения Совета оформлялись распоряжениями Президента РФ.
IV этап (начало 1995 - май 1997 гг.). В этот период принимались меры по обеспечению реальной экономической самостоятельности местных властей, которые практически перешли к экономической работе по формированию собственного муниципального хозяйства, стали внедрять методы экономического регулирования хозяйственной деятельности на своих территориях. Сдерживающим фактором являлось несоответствие имеющихся у муниципалитетов финансовых средств и имущества установленной законом их компетенции. Союз Российских городов и Министерство по делам национальностей и региональной политике в ноябре 1994 - январе 1995 годов проводили эксперимент по самоуправлению в ряде городов, районов и субъектов Федерации.
Впервые в истории российского самоуправления 17 февраля 1995 года проходило Всероссийское совещание по вопросам реализации конституционных положений о местном самоуправлении и организации государственной власти в субъектах РФ. По его итогам был подписан Указ Президента РФ «О государственной программе поддержки самоуправления». В конце 1995 года был принят новый Федеральный Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», закрепивший самостоятельность местных бюджетов и муниципального хозяйства. К весне 1997 года закончилась серия муниципальных выборов и выборов губернаторов регионов.
В России сложилась новая общественно-политическая ситуация — самоуправление стало силой, определявшей характер ее дальнейшего развития. Это показали президентские выборы июня - июля 1996 года.
Практически все кандидаты в Президенты не учли роли местного самоуправления, возможностей и влияния местных глав городских и поселковых администраций и проиграли, не дошли до «глубинки».
Феномен роста рейтинга Б.Н. Ельцина и его последующая победа, наоборот, во многом были связаны с тем, что ему удалось опереться на потенциал самоуправления.
V этап (весна 1997 - весна 2000 гг.). На этом этапе предпринимались меры по повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления. 15 ноября 1999года был издан Указ Президента РФ который утвердил основные положения государственной политики в области развития местного самоуправления. Через месяц — 15 декабря 1999 года постановлением Правительства РФ была утверждена Федеральная целевая программа государственной поддержки развития местного самоуправления, рассчитанная до 2014 года. В рамках Государственного совета Российской Федерации была развернута работа, направленная на то, чтобы подготовить пакет законодательных положений Президента РФ в области местного самоуправления для внесения в Федеральное Собрание, целью которых должно стать создание условий для эффективной деятельности муниципальной власти.
В концепции национальной безопасности РФ, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 года № 24 указывалось, что «укрепление российской государственности, совершенствование и развитие федерализма и местного самоуправления - важнейшие задачи, решение которых приведёт к обеспечению национальной безопасности Российской Федерации».
VI этап (март 2000 г. по декабрь 2005 г.). Накопив как положительный, так и отрицательный опыт организации местного самоуправления, руководство страны стало подходить к решению многих вопросов по-новому, стал шире использоваться зарубежный опыт, не допуская механического подхода. Были приняты новые законы - о выборах депутатов Государственной Думы и Президента (1999 г.), о федеральных округах и укреплении вертикали власти (2000 г.), осуществлена реформа Совета Федерации, создан и активно действует Государственный Совет. Была остановлена дезинтеграция государства. В субъектах Федерации приняты Законы, позволяющие развивать реформу местного самоуправления.
Можно полагать, на данном этапе создан политический, экономический и юридический фундамент для построения самого «нижнего этапа» демократического государства создан. Вместе с тем обозначился круг проблем, мешающих нормальному (эволюционному) развитию местного самоуправления.
Встречается непонимание, а подчас нежелание уйти от слепого следования советской форме организации власти на местах, учитывать исторический и мировой опыт в развитии местного самоуправления.
Важнейшей задачей, безусловно, является обеспечение соответствия федерального законодательства и законодательства субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления Конституции Российской Федерации.
Анализ функционирования местного самоуправления в России на данном этапе свидетельствует, что явно недостаточна проработка механизма и технологии реализации действующих федеральных законов в области местного самоуправления и их увязка с действующим в стране законодательством. Больше всего местному самоуправлению мешало отсутствие соответствующей правовой базы, и прежде всего — федеральных тематических законов, определяющих финансово-экономическую основу деятельности органов самоуправления.
Процесс законодательного разграничения полномочий и предметов ведения между государственными органами власти и муниципальными образованиями находится лишь в стартовой фазе и требует основательной дальнейшей концептуальной и практической проработки.
На данном этапе почти полностью отсутствовало разграничение полномочий по предметам ведения местного самоуправления между субъектами Российской Федерации и разноуровневыми муниципальными образованиями.
Вопросы делегирования государственных полномочий органам местного самоуправления также находятся лишь в начальной стадии федерального и регионального законодательного регулирования.
VII этап (январь 2006 - по настоящее время). Данный этап развития самоуправления обусловлен вступлением в силу с 1 января 2006 г. Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (для отдельных положений этого закона установлены другие сроки и порядок вступления их в силу).
Новый закон не просто учитывает и устраняет изъяны своего предшественника — Закона 1995 г., он в корне от него отличается. Его реализация связывается авторами очередной муниципальной реформы с комплексной переработкой всего законодательства, сопряженного с местным самоуправлением. В особенности это касается Бюджетного и Налогового кодексов РФ, региональных законодательных актов о границах и территориях муниципальных образований, о выборах в органы местного самоуправления.
Существенная характерная черта нового правового документа состоит в том, что он централизовал нормативное регулирование ряда вопросов местного самоуправления, переведя его с регионального на федеральный уровень.
Принципиально новым является подход к территориальной организации местного самоуправления. Если прежний закон обозначал лишь возможность существования в границах одного муниципального образования других муниципальных образований, то теперь четко определена необходимость создания различных типов муниципальных образований, в том числе сложносоставных, включающих в себя другие муниципальные образования. Определено, что местное самоуправление осуществляется на всей территории Российской Федерации в городских, сельских поселениях, городских округах и муниципальных районах. Таким образом, местное самоуправление должно развиваться не только в городских центрах и поселках, как это по преимуществу было до сих пор, но и на всех сельских территориях, и не только в крупных и средних, но и в небольших населенных пунктах.
Принципиальная особенность нового закона состоит в его направленности на расширение самостоятельного решения вопросов местного значения непосредственно населением. Документ содержит более полный, чем прежде, перечень форм осуществления населением местного самоуправления и участия граждан в реализации местного самоуправления.
Кроме местного референдума и выборов предусмотрено голосование по вопросам изменения границ и преобразования муниципального образования. Новая форма «прямой муниципальной демократии» -публичные слушания, на которые в обязательном порядке выносятся проект устава муниципальных образований, проект местного бюджета и отчет о его исполнении, проекты планов и программ развития муниципальных образований, а также вопросы о преобразовании муниципальных образований. Предполагаются опросы граждан для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органов местного самоуправления, а также органов государственной власти.
Существенны перемены и в системе органов местного самоуправления. Если прежний закон устанавливал альтернативные возможности создания этих органов, отдавая окончательное решение организационных вопросов на усмотрение муниципалитетов и их населения (кроме обязательных представительных органов), то новый жестко определяет перечень основных органов местного самоуправления. Это -представительный орган, глава муниципального образования, местная администрация и контрольный орган, причем первые три определяются как обязательные. Закон добивается единообразия этой структуры, гарантируя от неоправданной пестроты организационных систем местного самоуправления, характерной для современной практики.
Значительны изменения и в нормативных установлениях, касающихся экономической основы местного самоуправления, статуса муниципальной собственности. Гораздо подробнее определяется состав имущества, которое может находиться у муниципальных образований. Подчеркнуто, что оно должно использоваться только для решения вопросов местного значения, осуществления отдельных государственных полномочий и для обеспечения деятельности органов и должностных лиц местного самоуправления, работников муниципальных предприятий и учреждений. Если у муниципального образования возникают права собственности на иное имущество, это имущество должно быть перепрофилировано либо отчуждено. Данное правило является правовой гарантией реализации социального предназначения местного самоуправления, которое, согласно Закону, состоит в непосредственном обеспечении жизнедеятельности населения.
Если в прежнем законе речь шла о праве создания предприятий, учреждений и организаций для осуществления хозяйственной деятельности без каких бы то ни было ограничений, то теперь эти структуры образуются только для осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Таким образом, практика создания предприятий, не связанных с задачами местного самоуправления (например, винно-водочных заводов), становится незаконной.
Даже такое краткое перечисление новелл принятого Закона свидетельствует о размахе и глубине намеченной реформы. Многое придется делать впервые, отказываясь от непригодных традиций. И хотя определены конкретные шаги на пути претворения Закона в жизнь, рассчитывать на его автоматическое исполнение не приходится. Позитивный эффект, на который рассчитывают инициаторы реформы, возможен только в том случае, если при осуществлении Закона будут проявлены такая же политическая воля и такая же настойчивость, как и при его подготовке и принятии. Тем более что объективных проблем, требующих последовательного и системного решения, немало.