Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе: На примере Республики Северная Осетия-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат экономических наук Албегов, Борис Харитонович

  • Албегов, Борис Харитонович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 158
Албегов, Борис Харитонович. Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе: На примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. кандидат экономических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2000. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Албегов, Борис Харитонович

Введение.3

Глава I.

Предпринимательство в России как социально-экономическое явление.15

Глава II.

Малое предпринимательство в Республике Северная Осетия -Алания: состояние и проблемы. 53

Глава III.

Современные проблемы государственной поддержки малого предпринимательства в республике Северная Осетия - Алания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические проблемы развития малого предпринимательства в Северо-Кавказском регионе: На примере Республики Северная Осетия-Алания»

Актуальность исследования. Предпринимательство является достаточно непривычным явлением общественной жизни для россиян, принесшей те изменения, которые произошли в последние годы. Поэтому оно является одной из наиболее активно обсуждаемых в современной научной литературе России проблемой. Это связано с целым рядом и других обстоятельств и, в первую очередь, с тем фактом, что предпринимателю предстоит стать центральной фигурой производства.

В условиях становления рыночной экономики в России роль предпринимателей как субъектов процесса динамического обновления экономического и социального реструктурирования общества значительно усиливается. Интерес к современным российским предпринимателям определяется, прежде всего, особой важностью их функций в обществе. Однако, предпринимательство в нашей стране все еще относится к мало изученным проблемам. Многое здесь остается еще не до конца ясным, сформулированным.

Между тем, исследование проблемы становления и развития отечественного предпринимательства актуально в свете поиска выхода страны из сложившейся в 90-е гг. кризисной экономической и социальной ситуации. Теоретическая разработка этой проблемы значительно отстает от современной практики. Своего российского предпринимательского опыта и информации о нем пока явно не хватает, чтобы стать основой современной отечественной традиции научного изучения предпринимательства. Даже учебные пособия по предпринимательству, за редким исключением, содержат практические примеры из зарубежной практики.

Важность и актуальность разработки этой темы связаны и с национально-историческими особенностями обстановки, в которой сейчас происходит становление предпринимательства. В обществе на протяжении многих лет само понятие "предпринимательство" носило негативный характер. Поэтому обществу придется приложить немалые усилия, чтобы, с одной стороны, раскрывать его позитивную роль в обеспечении благосостояния и прогрессивного развития общества, а с другой - помочь посредством научных рекомендаций способствовать искоренению различных негативных проявлений предпринимательской деятельности, из-за которых она отклоняется от своего социального предназначения, необходимого и полезного для общества, человека.

Научные исследования и вырабатываемые на их основе практические рекомендации могут и должны способствовать тому, чтобы громадный потенциал, заложенный в предпринимательстве, служил интересам общества: не только приводил к приумножению его материальных и духовных богатств, но и создавал благоприятную почву для практической реализации способностей и талантов, свойственных любому человеку.

Российское общество сейчас переживает весьма болезненный процесс трансформации. Движущими силами ее является, бесспорно, государство и предпринимательство. Поэтому самого серьезного внимания заслуживает разработка проблем взаимодействия и координация малого и среднего предпринимательства и органов государственной власти (особенно на уровне регионов). Только их совместными усилиями возможно обеспечить стабильность в обществе.

Многие специалисты еще недавно утверждали, что 1999 год станет началом бурного роста малого предпринимательства и среднего класса в России. Кризис, начавшийся 17 августа 1998 года, внес свои серьезные коррективы. Именно малый бизнес тогда получил тяжелый удар. Если раньше из бюджета выделялись хоть какие-то средства на поддержку малого предпринимательства, то теперь их практически нет. В этой ситуации главное - создать разумную, удобную для малого производителя законодательную базу. То есть дать ему экономическую свободу. Особенно это важно на региональном уровне, так как социальная стабильность субъектов Федерации во многом определяется их экономической самостоятельностью и самодостаточностью.

С каких бы позиций мы сегодня не подходили к происходящим переменам, решающим в них является человек, его интеллектуальный облик, мастерство, способность к творчеству, предпринимательству. Предпринимательские качества необходимы всем работникам, а не только руководителю самостоятельного предприятия. В какой-то мере это можно отнести и к представителям властных структур, ведь от их понимания экономических, правовых и социальных проблем предпринимательской деятельности, ее роли и места в жизни общества, конкретного региона, зависит само существование этого явления. В инициативном и заинтересованном отношении каждого к своему делу заключается весомый успех совокупного производства и управления предпринимательскими процессами через разумное государственное регулирование.

Мы много теряем от того, что не можем еще расковать инициативы людей. Именно в этом - самая большая, трудная, но и самая важная задача наших дней. В ее решение сегодня, без преувеличения, упирается все.

Известно, что без ярких, талантливых, самобытных предприимчивых людей не решить задачи реформирования нашего общества. Отсюда, за предпринимательством в России будущее, и процесс накопления критической массы деятельно ориентированных людей неизбежно приведет к предпринимательскому росту, несмотря на кризис, последовавший после 17 августа.

Сегодня в руках российских бизнесменов сосредоточены не только значительные материальные ресурсы, но и трудовые, следовательно, бизнес имеет реальную возможность оказать помощь государству в решении социальных проблем. Именно предпринимательство, и прежде всего малое и среднее, поможет превратить наше общество патерналистски ориентированных социальных потребителей в общество равных возможностей для всех тех, кто может и хочет трудиться, самостоятельно обеспечивая себе достойный уровень жизни и хорошие перспективы на будущее.

Поэтому России нужен предприниматель нового типа - общественный деятель, организатор в сфере производства, финансов и торговли, умеющий гармонично сочетать личные интересы с общественными, ставящий выше "наживы" справедливое материальное вознаграждение и общественное признание.

Почему развитию именно малого бизнеса в Республике Северная Осетия - Алания придается столь важное значение? Потому что это наиболее доступный и массовый вид предпринимательской деятельности, пройдя школу которого, республика обретет кадровую базу для более высших ступеней рыночной деятельности, в том числе, и в общероссийском масштабе. Развитие в республике малых и средних предприятий является важной формой организации труда и производства, их роль в производстве в нынешних условиях должна расти. Преимущество этих форм выражается в том, что они способны не только гибко реагировать на изменение спроса населения на товары потребления и услуги, но и в более полном использовании сырья, включая вторичное. Они способствуют сокращению потерь продукции и транспортных расходов.

Для их создания не требуется значительных затрат, такаких, например, как создание складских помещений, сложных коммуникаций, очистных сооружений. Развитие небольших предприятий в условиях трудоизбыточного региона, каким является РСО-Алания, должно стать фактором вовлечения в производство значительных трудовых ресурсов. Развитие подобного рода предприятий вполне соответствует природно-климатическим, экономико-социальным, демографическим и территориальным особенностям республики.

Пока в нашей стране не развито цивилизованное предпринимательство. Сказанное в полной мере относится и к РСО-Алании. Однако уже имеется и определенный - пусть еще и ограниченный - опыт развития цивилизованного предпринимательства. Есть и первые обнадеживающие результаты. Необходимы разработки о путях и возможностях развития российского предпринимательства в условиях формирующегося рынка, где ключевой фигурой станет предприниматель.

В нашей стране произошла утрата значительной части прошлых духовных ценностей предпринимательства. Такие качества как самостоятельность мышления и действия, активность, инициативность, независимость в суждениях, желание освободиться от мелочной опеки и контроля выглядели неуместными и даже подозрительными. Нашему обществу еще предстоит преодолеть эти отрицательные явления.

Следует отметить, что современное предпринимательство изучают преимущественно экономисты, однако изучение предпринимательства отдельными науками не исключает его системного социально-экономического рассмотрения, которое заключается в том, чтобы раскрыть проблемы в органическом единстве его экономических и социальных сторон. Предлагаемая работа представляет собой попытку системного анализа вопросов малого предпринимательства в РСО-Алания, Северного Кавказа и в целом России.

Особенностью изучения предпринимательства заключается в том, что этой проблемой занимаются главным образом специалисты в области западного бизнеса. Нет никакого сомнения в том, что богатый зарубежный опыт малого предпринимательства поможет понять его основы - организацию производства, маркетинг, банковское дело, финансовые инструменты управления, кредитование, особенности государственной поддержки, без знания которых немыслим ни один вид предпринимательства. Но проблема заключается в том, что при переносе западного опыта слабо учитывается специфика России, следует создать современную школу по изучению предпринимательства, способную адекватно оценивать социально-экономические процессы как в целом, так и в отдельных регионах, в частности в Республике Северная Осетия - Алания.

Простое копирование, перенос опыта ведущих западных стран в развитии предпринимательства на нашу почву представляется необоснованным. Действительно, ни одна развитая страна Запада не переходила к рыночной экономике от административно-командной ее формы, с жестким централизованным планированием, со столь высоким уровнем монополизации, как это было в СССР и РСФСР в недалеком прошлом. Кроме того, надо учитывать идеологическую зашоренность населения. В обществе, где в течение не одного десятилетия само понятие предпринимательства было подвергнуто анафеме, стараниями государства и вседавлеющей компартии ассоциировалось в сознании людей с чем-то крайне отрицательным, даже преступным, требуются значительные усилия (в том числе и самих предпринимателей) по созданию благожелательного отношения к предпринимательской деятельности.

Богатейший опыт в области предпринимательства в зарубежных странах годится нам с известными оговорками, так как он ориентирован на иную систему социально-экономических отношений и не учитывает к тому же нашу социально-культурную специфику. Поэтому, ссылаясь на опыт других стран, нам следует больше изучать свой собственный опыт. Следует иметь в виду и такой бесспорный факт как наличие неодинаковых условий осуществления предпринимательской деятельности в различных регионах субъектах Российской Федерации.

Так социологическое исследование проведенное автором в августе-сентябре 1998г. в Северной Осетии - Алании показывает, что 56% опрошенных руководителей малых предприятий считают в республике условия предпринимательской деятельности неблагоприятными. Тогда как в целом по России этого мнения придерживались только 39% руководителей малого бизнеса, хотя, вероятно, последствия августовского кризиса значительно повлияли и на их позицию. Только делая новацию собственным опытом, практикой, создавая и перенимая все хорошее, создавая нормальные условия мы обретаем возможность плодотворно развивать собственное предпринимательство внутри Российской Федерации, базируясь на реальных возможностях регионов, например, таких, как Северный Кавказ и субъекты Федерации, входящие в его состав, в том числе и Республика Северная Осетия - Алания.

Хозяйственный комплекс республики РСО - Алания в настоящее время характеризуется неодноростью, т.е. неодинаковым уровнем развития его различных сфер и отраслей. Такое положение в народном хозяйстве является серьезным тормозом на пути перехода республики к рыночным отношениям. Ведь народное хозяйство представляет собой единый хозяйственный комплекс, все части которого взаимосвязаны между собой производственными и экономическими связями.

В нашей стране предстоит практически заново создавать свою российскую теорию предпринимательства в период перехода от командной к рыночной экономике, найти национальную его специфику, обуславливающую методы, формы регуляции и управления процессы становления института предпринимательства. А факторы, определяющие национальную специфику, сосредоточены именно в регионах и субъектах Федерации. Разработать целостную теорию, способную работать в общефедеральном масштабе, можно только опираясь на богатый материал конкретных исследований региональных проблем малого предпринимательства и опыт его обобщения.

Все вышеуказанные обстоятельства обуславливают актуальность и практическую значимость избранной диссертантом проблемы.

Степень разработанности проблемы

Предпринимательство как экономическое и социальное явление привлекло внимание российских ученых практически с того момента, когда оно стало заметным явлением общественной практики, то есть с развитием промышленного производства, расширением сферы торговли, появлением новых экономических структур, в том числе акционерных обществ, товариществ и т.п. Поэтому, собственно научное изучение вопросов предпринимательства и его различных форм в России началось еще в XIX веке и продолжилось в начале XX столетия. После 1917 г. в отечественном обществоведении проблемы развития предпринимательской деятельности до последнего времени практически не разрабатывались. Сама тема предпринимательства упоминалась лишь в связи с критикой буржуазных теорий. И только в последние годы предпринимательская проблематика стала объектом повышенного внимания со стороны научной общественности страны. Появились содержательные работы, посвященные анализу различных аспектов предпринимательской деятельности. Среди них:

- работы, посвященные анализу теоретических проблем предпринимательской деятельности, в которых исследуется сущность, функции и формы проявления предпринимательства;

- исследования экономических аспектов предпринимательства, в которых вскрываются материальные его источники, анализируются экономические функции и последствия;

- работы, в которых исследуются социальные, политические, социально-психологические и этнические аспекты предпринимательской деятельности;

- научные разработки по малому предпринимательству;

- исследования по вопросам государственной поддержки малого предпринимательства и взаимодействию предпринимателей и представителей органов власти;

- научные труды посвященные предпринимательству в различных сферах бизнеса;

- учебное пособие по предпринимательству.

Более того, с начала 90-х гг. феномен предпринимательства, в том числе и малого предпринимательства, стал объектом диссертационных работ в области экономики, социологии, философии, психологии, права.

Вместе с тем в настоящее время недостаточно разработано междисциплинарное научное поле по проблемам малого предпринимательства, особенно в его региональном аспекте.

Целью исследования является определение социально-экономических закономерностей предпринимательской деятельности и выявление региональных особенностей и путей ее развития на Северном Кавказе. Для решения поставленной цели необходимо было выполнить следующие задачи: уточнить понятие "предпринимательство как социальноэкономическое явление", имеющее различные институциональные формы; раскрыть социально-экономические функции предпринимательской деятельности и ее значение для решения комплекса экономических и социальных проблем; проанализировать опыт становления и развития малого предпринимательства на Северном Кавказе и в РСО - Алании и выделить его наиболее характерные региональные особенности; определить условия, направления и задачи формирования цивилизованного малого предпринимательства в РСО - Алании; провести анализ эффективности системы государственной поддержки малого предпринимательства в РСО - Алании и выработать практические рекомендации по ее оптимизации.

Объект исследования - малое предпринимательство как экономический и социальный институт в условиях социально экономических и политических преобразований, происходящих в российском обществе.

Предмет исследования - развитие малого предпринимательства в РСО -Алании и эффективность региональных программ его поддержки.

Теоретико-методологическую основу исследования составили разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и социологии, формирования рыночных отношений, сущности предпринимательства и его эволюции в процессе общественного развития. Наиболее значимые работы подготовлены, на наш взгляд, такими учеными и практиками, как: Абалкин Л.И., Апшиев А.А., Блинов А.О., Верховин В.И., Друкер П.Ф., Дюрк-гейм Э., Заславская Т.И., Ключевский В.О., Левитан М.И., Лившиц А.Я., Лиси-ненко И.В., Маккей X., Новицкий А.Г., Пилипенко Н.Н., Радаев В.В., Римашев-ская Н.М., Ромашов О.В., Рунов А.В., Савченко В.Г., Сакс Дж., Смелзер Н., Уткин Э.А., Фетисов Э.Н., Хайек Ф., Ховард К.,. Шамхалов Ф.И., Шумпетер И. и др.

Информационная база диссертации

В диссертации использованы труды, статьи, монографии экономистов, социологов, политологов, психологов, правоведов по проблемам предпринимательства, в том числе и исследования и взгляды альтернативного характера. Использованы материалы официальной статистики, периодической печати, исследовательских коллективов ВЦИОМ, институтов РАН: социально-политических исследований, экономики, социологии, а также других центров, специализирующихся на изучении российского предпринимательства. Автор дополняет эти источники анализом эмпирической информации, полученной на основе результатов ряда собственных социологических исследований. В общей сложности социологический материал представляет собой данные исследований на Северном Кавказе (РСО-Алания, Республика Кабардино-Балкария, Ставропольский Край), в ходе которого было опрошено 710 руководителей малых предприятий.

Научная новизна диссертации и результаты, полученные лично автором

В исследовании дается комплексный анализ состояния и развития малого предпринимательства в регионе Северного Кавказа в условиях рыночных преобразований, рассматривается экономическое и социальное содержание этого процесса, его дальнейшие перспективы, на примере Республики Северная Осетия - Алания.

В диссертации:

• дана оценка различных подходов к изучению проблем предпринимательства и предложена авторская интерпретация предпринимательской деятельности, исходя прежде всего из социологической методологии;

• выявлено социально-экономическое и функциональное значение предпринимательства, как социального регулятора общественных процессов и показана ее специфика в Северо-Кавказском регионе , в том числе в РСО - Алании;

• на основе исследования материалов зарубежной и отечественной практики выделены и систематизированы наиболее результативные направления поддержки предпринимательства;

• доказана необходимость создания целостной государственной системы поддержки малого предпринимательства в РСО - Алании с учетом региональных экономических и социальных особенностей;

• дана оценка эффективности взаимодействия предпринимательских структур и региональных органов государственной власти по развитию малых форм предпринимательской деятельности и сформулированы практические рекомендации по развитию малого предпринимательства в РСО - Алании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в процессе диссертационного исследования выводы и предложения, разработанные конкретные практические рекомендации могут быть использованы при подготовке лекций по курсу "Предпринимательство и предпринимательская деятельность" в высших и средних учебных заведениях и школах бизнеса. Материалы диссертации также могут помочь при организации и проведении просветительской компании, ориентированной на широкие слои населения, подготовке и пропаганде кодексов деловой этики.

Предложения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке управленческих решений, при подготовке законодательных актов по оптимизации предпринимательской деятельности в регионе Северного Кавказа, в Республике Северная Осетия - Алании, других регионах России.

Апробация, работы Основные результаты диссертационного исследования были изложены в тезисах научного доклада "Государственная политика в сфере малого предпринимательства в регионах России (на примере Республики Северная Осетия - Алания)" в рамках Международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития экономической социологии", проходившей 11-12 ноября 1998 г. в Москве. Практическая апробация результатов работы включает в себя также подготовку рекомендаций по разработке "Программы мер государственной поддержки и развития малого предпринимательства в РСО - Алания"'.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Албегов, Борис Харитонович

Заключение

В представленной работе предпринята попытка исследовать предпринимательство как экономическое и социальное явление. Мы также затронули вопросы становления и развития малого предпринимательства в РСО-Алании, отношение государственных органов власти к предпринимательству. Причем акцент был сделан на анализе малого бизнеса. Именно от него, с нашей точки зрения в настоящее время в решающей степени зависит будущее экономики как РСО-Алании, так и всей России.

Предпринимательство является одним из видов интеллектуально-инновационного труда, целью которого является получение дохода, а социальной функцией - содействие общественному прогрессу. Цивилизованное предпринимательство способствует общественному и техническому прогрессу, установлению социального партнерства между трудом и капиталом, формированию более гуманных отношений между участниками экономической деятельности.

Важна оценка предпринимательства как явления экономического, ориентированного на реализацию определенного экономического интереса. Не менее важной является и социальная функция предпринимательства. Деловые люди вынуждены будут например, активно заниматься вопросами культуры, науки и образования, переобучения людей новым профессиям. Во всем мире образование и наука стали важнейшими факторами экономического развития: чем больше то или иное государство расходует на образование, тем успешнее ее товары конкурируют на мировых рынках. И сегодня предпринимательство в тесном союзе с государством обречено пребывать на задворках мирового рынка, если оно не вырабатывает долгосрочной стратегии развития образования, если не будет целенаправленно вкладывать деньги в эту важнейшую сферу современной экономики. Предпринимательские круги способны показать пример всему обществу в том, как и насколько он способен ценить высококвалифицированный, требующий особых, знаний, труд. Это будет хорошей альтернативой той порочной политике, которую проводило долгое время государство и к сожалению продолжает и проводит и поныне. Наметить и поэтапно реализовать такой курс возможно лишь объединенными усилиями со стороны деловых кругов России, обладающих к тому же определенны- ми организационными и финансовыми возможностями.

Важное значение имеет благотворительная деятельность со стороны предпринимателей. В понимании населения - это выполнение тех значимых для сохранения жизнеспособности и обеспечения поступательного развития общества социальных функций, с которыми не справляется государство. В условиях, когда кризис поражает государственную власть они становятся силой, обладающей энергией и инициативностью, достаточной для улучшения обстановки. Поэтому встающие здесь задачи носят двоякий характер. С одной стороны, необходимо "подталкивать" органы государственной власти, в том числе и законодательные, к решению тех вопросов, которые они не способны решать сами (например, необходимо, наконец, добиться принятия закона о пенсионных фондах, закона о благотворительности, добиться права финансирования социальной сферы, науки, культуры к затратам, подлежащим льготному налогообложению, создать механизм государственной поддержки любых форм деятельности, решающих проблемы здравоохранения и образования, в том числе и частных клиник или школ). С другой стороны, необходимо взять сознательный курс на создание и расширение сети частных, самофинансирующихся институтов социальной поддержки: пенсионных венчурных, стипендиальных и прочих фондов. Инициативы со стороны предпринимателей в решении хотя бы ограниченного круга социальных проблем могли быть весьма позитивно восприняты общественным мнением.

В нынешней ситуации деловая активность предпринимателей практически в массе своей, к сожалению, обращена к коммерческой сфере деятельности, и это естественный результат не только скудности потребительского рынка, но и прежде всего отсутствие государственной поддержки предпринимательства. В сущности единственная сфера, где можно быстро нажить капитал - коммерческая. Государство своей политикой этому способствует. Российский бизнес особенно после кризиса 17 августа 1998г. начинает перемещаться в производственную сферу. Это безусловно положительная тенденция в развитии экономики.

Вместе с тем рынок в известном смысле сам морализует общество. В рыночных отношениях заложено специфическое понимание справедливости: постоянно работать непорядочно невозможно. Без уверенности в деловой порядочности своих партнеров рыночные отношения становятся чрезмерно неопределенными и излишне рискованными.

Опыт показывает, что рынок сам по себе не аморален, а аморальны поступки людей, действующих в его рамках. Настоящей рыночной экономике присущ трезвый взгляд на реального человека.

Численность малых и средних предприятий еще не достигла критической массы, при которой происходит их естественная убыль. На современном этапе для этого не наблюдается достаточный рост производства, ни обострения конкуренции между отечественными товаропроизводителями. Подавляющее большинство предприятий малого бизнеса еще не пережили период своего существования, которое по меркам западных социологов составляет три-пять лет, а в условиях трансформации экономических систем, по мнению специалистов, может составлять гораздо более длительный срок. Так, практика свидетельствует о наличии определенных условных ориентиров в соотношении числа малых и средних предприятий и численности населения. Мировой опыт показывает, что на 1 ООО человек населения США приходится 50 предприятий, в Европе - 30, в бывших восточноевропейских странах социализма - 5, а в современной России - 1,5 единицы.

Масштабы распространения и вклад малого предпринимательства в развитие российской экономики по отношению к имеющемуся потенциалу можно оценить как явно недостаточное. Дальнейшее развитие российской экономики требует обеспечения устойчивости малого бизнеса в производственной, социальной и инновационной сферах экономики, что должно способствовать улучшению снабжения рынка отечественными товарами и услугами, поддержки деловой и инвестиционной активности, поддержанию на должном уровне конкуренции как высшей формы экономической состязательности, гибкой перестройке производства, ускорению инновационных процессов, формированию социальной направленности рыночных отношений и росту занятости, приближению производства товаров и услуг по потреблению и расширению их ассортимента, равномерному развитию регионов страны.

В то же время предпринимательство в современный период развития России обладает низким порогом прочности и устойчивости. Находясь под воздействием сокращения внутреннего спроса, уменьшения предложений инвестиционных и кредитных ресурсов, криминализации хозяйственных связей предпринимательство не может превратиться во влиятельный фактор хозяйственной жизни в целом. Нестабильность макроэкономической ситуации и отсутствие стимулов к долгосрочным инвестициях в развитие производства объясняет недолговечность большинства малых и средних предприятий, вытеснении их на периферию технического прогресса.

Малые и средние предприятия могут и должны стать ведущим звеном обновляющейся организационной структуры предпринимательства. Создание жизнеспособного малого предпринимательства в современной России должно рассматриваться не как коньюктурное явление, а как долговременный процесс, требующий социально институциональных мероприятий. В целом, этот процесс должен соответствовать тенденциям развития и совершенствования современного механизма хозяйствования.

На развитие предпринимательства в России влияют и такие негативные тенденции, как сокращение покупательского спроса, связанная с невыплатами зарплаты работникам государственного сектора, уменьшение кредитных и инвестиционных ресурсов, криминализация хозяйственной деятельности и тому подобные явления экономики переходного периода. В результате воздействия этих процессов доля малого предпринимательства в производстве и занятости остается невысокой. Отмечаются и такие негативные явления в развитии отечественного малого бизнеса, как бегство из производства в сферу торгово-посреднических операций, вытеснение мелких фирм на периферию технического прогресса, уход в теневую экономику в целях уклонения от налогообложения. Часто предпринимательство становится в тупик перед неопределенностью финансового положения, отсутствием права частной собственности на землю, трудностью и невозможностью получения бюджетных субсидий и кредитных ресурсов. Эти экономические условия определяют неблагоприятный климат становления предпринимательства.

Надежда отечественных реформаторов на то, что свобода предпринимательства вызовут к жизни огромное количество малых и средних предприятий, способных удовлетворить потребности рядовых людей, оказались иллюзорным. Согласно теории, малый капитал должен выполнить роль катализатора рыночной перестройки и стимулировать реструктуризации экономики. Однако, отечественный бизнес не имеющий ни материальных, ни денежных ресурсов, в основном заменяет не производством, а торговлей, причем торговлей иностранной продукцией. Российский бизнес неторгового характер сконцентрировался в областях, труднодоступных для импортных товаров: производство строительных материалов, запчастей к отечественной технике, медицине, бытовых услугах и общественном питании.

Осложняет становление предпринимательства отсутствие в нашей стране социально - культурного и морально- психологического климата для ведения бизнеса. Так, структурная деформация предпринимательской деятельности в сторону торгово-посреднической дискредитирует саму идею предпринимательства, которое, в свою очередь, отождествляется со спекуляцией и торговым рвачеством и явилось якобы причиной обнищания основной массы населения страны.

Повышение роли предпринимательства в экономике России зависит от темпов формирования рыночной инфраструктуры и изменения отношения к малому бизнесу властных структур как государственного, так и местного масштаба, средств массовой информации, общественности, ибо от этих обстоятельств зависит благоприятное юридическая и социально-психологическая среда его функционирования.

Несмотря на сложность общеэкономической ситуации, малые предприятия всё более последовательно выполняют функции накопления капитала, сглаживания острых социальных конфликтов, характерных для нынешнего состояния экономики страны в целом и Республики Северной Осетии-Алании в частности.

Однако, как показал анализ современного состояния малого предпринимательства, в РСО-Алании, в его развитии продолжает сохраняться целый ряд негативных тенденций. Значительное число прошедших регистрацию предприятий либо не приступают к хозяйственной деятельности, либо вскоре ликвидируются. Особое беспокойство вызывают недостаточные темпы развития малых предприятий в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и инновационной сфере.

Продолжение курса реформ требует, чтобы развитие малого предпринимательства и частной инициативы как в стране, так и в республике стало общегосударственной доктриной проводимых социально-экономических преобразований, оснащенной чётким механизмом реализации - со своим исполнительным органом, законодательной базой и ресурсным обеспечением.

У предпринимательства Республики Северной Осетии-Алания имеются реальные перспективы улучшения уровня своего социально-экономического развития. И не последнюю роль в этом процессе призвано сыграть местное самоуправление, при реальном участии и поддержке со стороны государства и крупных коммерческих структур.

Становление малого бизнеса - достаточно длительный процесс, рассчитанный на ряд лет. И на успех можно рассчитывать в случае всесторонней поддержки со стороны государства.

Государственным структурам РСО-Алании необходимо обратить особо серьезное внимание на увеличения средств малых предприятий как за счет прямых инвестиций, так и за счет косвенных механизмов: налоговые льготы и освобождения, отсрочки по платежам в местный бюджет, гарантии Республики под наиболее перспективные инвестиционные проекты, государственный заказ и т.п., - и информационную поддержку предпринимательства в федеральных средствах массовой информации.

Как показали результаты социологического исследование политика, выбранная государственными органами власти республики в области поддержки малого предпринимательства, оказала большое влияние на рост интереса представителей малого бизнеса к продолжению своей дальнейшей деятельности. Особенно приятно отметить тот факт, что многие из них оценивают деятельность в сфере производства как наиболее перспективную, что обусловлено усилиями Правительства по приоритетному развитию этого направления. Государственным органам необходимо усилить контакты с представителями малого предпринимательства.

Государственным структурам по поддержке малого бизнеса следует более внимательно относится к запросам предпринимателей и активнее привлекать их к различным проектам, связанным с поддержкой предпринимательской деятельности.

Органы власти должны защищать интересы собственного предпринимателя, ограничивая иностранный экспорт товаров, продуманно облагая его таможенными налогами, целенаправленно использовать иностранные инвестации. В тех странах, где правящие режимы присваивают иностранные кредиты и инвестиции, а также за взятки проталкивают иностранные товары на свой рынок, не давая возможности выпускать товары своим предпринимателям, долги превышают национальное богатство.

В настоящий период Россия по сумме долгов находится на 3 месте после Мексики и Бразилии, правительство России душит налогами и бесконечными ограничениями любые действия собственных предпринимателей и создает беспрецедентные льготы иностранным бизнесменам. Государство должно дать возможность малому бизнесу иметь гарантированные рынки сбыта и выхода на экспортные рынки. Это дает возможность оказывать целевую поддержку тем частным предприятиям, которые обладают инновационным потенциалом и реальными возможностями роста в приоритетных направлениях экономики. Основными рычагами такой политики могут стать создание специализированных государственных фондов по страхованию средств малых предприятий как за счет прямых инвестиций, так и за счет косвенных механизмов: налоговые льготы и освобождения, отсрочки по платежам в местный бюджет, гарантии Республики под наиболее перспективные инвестиционные проекты, государственный заказ и т.п., - и информационную поддержку предпринимательства в федеральных средствах массовой информации. Как показали результаты социологического исследование политика, выбранная государственными органами власти республики в области поддержки малого предпринимательства, оказала большое влияние на рост интереса представителей малого бизнеса к продолжению своей дальнейшей деятельности. Особенно приятно отметить тот факт, что многие из них оценивают деятельность в сфере производства как наиболее перспективную, что обусловлено усилиями Правительства по приоритетному развитию этого направления. Государственным органам необходимо усилить контакты с представителями малого предпринимательства. Государственным структурам по поддержке малого бизнеса следует более внимательно относится к запросам предпринимателей и активнее привлекать их к различным проектам, связанным с поддержкой предпринимательской деятельности. Правительство должно защищать интересы собственного предпринимателя, ограничивая иностранный экспорт товаров, продуманно облагая его таможенными налогами, целенаправленно использовать иностранные инвестиции. В тех странах, где правящие режимы присваивают иностранные кредиты и инвестиции, а также за взятки проталкивают иностранные товары на свой рынок, не давая возможности выпускать товары своим предпринимателям, долги превышают национальное богатство. В настоящий период Россия по сумме долгов находится на 3 месте после Мексики и Бразилии, правительство России душит налогами и бесконечными ограничениями любые действия собственных предпринимателей и создает беспрецедентные льготы иностранным бизнесменам. Государство должно дать возможность малому бизнесу иметь гарантированные рынки сбыта и выхода на экспортные рынки. Это дает возможность оказывать целевую поддержку тем частным предприятиям, которые обладают инновационным потенциалом и реальными возможностями роста в приоритетных направлениях экономики. Основными рычагами такой политики могут стать создание специализированных государственных фондов по страхованию инвестиционных рисков, мониторинг конкурентоспособных предприятий, кредитование их инвестиционных проектов через агентские соглашения с коммерческими банками, информирование малого бизнеса о мировых стандартах производства и поощрение их экспортных возможностей и наконец, обеспечение защиты от организованной преступности.

Особое внимание следует уделить обучению и повышению квалификации предпринимателей, так как решение данной проблемы способствует без существенных дополнительных материальных и организационных затрат решать проблемы информационного обеспечения предпринимателей и улучшения консультационных услуг для них. На наш взгляд государственные структуры Республики Северной Осетии- Алании могут довольно плодотворно решать данную проблему, если привлекут к ее решению как имеющийся научнопреподавательский потенциал республики, так и опыт решения данной проблемы в других регионах Российской Федерации, учитывая наиболее существенные запросы предпринимателей.

Тем не менее, необходимо учитывать, что государственная политика в отношении предпринимательской деятельности может быть эффективной только тогда, когда её ориентация совпадает с внутренним направлением развития самого предпринимательства. Поддержка со стороны государства и местных органов самоуправления республик не может быть ни чем иным, как именно поддержкой процесса саморазвития малого бизнеса.

Предпринимательство в России имеет все шансы стать той силой, которая может вытянуть ее из трясины глубокого кризиса. Но это возможно если сами предпринимательские круги осознают свои собственные долгосрочные интересы, неотделимые от интересов России. Эти интересы объективно совпадают с направлением общемирового развития.

Сегодня государство в своей стратегии и тактике по отношению к предпринимательству должно учитывать прежде всего объективные и субъективные условия и факторы. К факторам благоприятствующим бизнесу относятся: умение россиян мобилизоваться в нужный исторический момент; высокий образовательный и интеллектуальный уровень населения, что выгодно отличает Россию от многих стран. Это помогает начинающим предпринимателям принимать оригинальные методы в своей деятельности в конкурентной борьбе; наличие в обществе значительного слоя людей готовых заняться бизнесом.

Если эти и другие факторы, будут учтены и использованы нашими предпринимателями в должной мере, то Россия сможет стать развитым в экономическом отношении государством. Необходимо осуществить структурную перестройку ориентированную на стимулирование производства и экспорта "интеллектуального продукта" - знаний, технологии и ноу-хау. Если это не будет едедано, если этот исторический момент будет упущен, то предприниматели России будут находиться на вторых ролях. Главную роль уже будут играть совсем другие люди. Выбор - за динамичным, нацеленным в будущее, социально ответственным российским предпринимательством.