Становление и развитие консульской службы Российской империи в XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Сафронова, Елена Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 372
Оглавление диссертации доктор юридических наук Сафронова, Елена Викторовна
Введение.
Глава I. Проблема определения характера консульской службы и правового статуса консула
1.1 .Возникновение консульского института.
1.2. Теоретические концепции характера консульской службы и правового статуса консула.
1.3. Консульский институт в доктринах о системе международного права.
Глава II. Возникновение консульского института Российской империи, права и обязанности консульских учреждений в XVIII-начале XX вв.
TI.1. Возникновение консульской службы и развитие сети консульских учреждений России за границей.
11.2. Эволюция консульских функций в XVIII - начале XX вв.
11.3.Иммунитеты и привилегии консульских органов России.
Глава III. Внутригосударственная организация консульской службы Российской империи
III. 1 .Консульская служба в системе государственных учреждений России в XVIII - начале XX вв.
111.2.Становление законодательства России о консульской службе.
111.3. Правовые критерии формирования консульских штатов.
III.4. Институт нештатных консулов в консульской практике Российской империи.
Глава IV. Особенности консульской службы Российской империи в странах Востока
IV. 1 Историческое развитие консульской юрисдикции России на
Востоке.
IV.2 Организация российских консульских судов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие консульской службы Российской империи в XVIII - начале XX вв.»
Актуальность темы диссертационного исследования. Консульская служба России имеет почти 300-летнюю историю. Ее возникновение было связано с потребностями государства в развитии внешней торговли и торгового мореплавания. В течение двух веков главными задачами консульской службы являлись обслуживание интересов России в сфере бизнеса и оказание покровительства российским подданным, находящимся за границей.
Резкое изменение направленности консульской службы произошло после Октябрьской революции 1917 г., когда государство, установив свою монополию на внешнеэкономическую деятельность, внесло серьезные коррективы в функциональные обязанности консулов. Из сферы консульской деятельности была изъята функция, которой
1 Гейкинг А.А. Четверть века на Российской консульской службе. - Берлин, 1907.-С.23. консульский институт был обязан своим появлением, - обслуживание экономических интересов и принятие мер по стимулированию и развитию внешней торговли представляемого государства. В связи с этим произошел и отказ от использования проверенного веками института нештатных консулов. Из-за закрытости советского общества уменьшился и объем работы консула по защите прав и интересов российских граждан за рубежом. Потеряв связь с торгово
• экономической деятельностью, советская консульская служба по сути превратилась в административно-хозяйственный придаток дипломатической. Наметилась тенденция сокращения самостоятельных консульских учреждений и создания консульских отделов при дипломатических представительствах.
Последнее десятилетие внесло серьезные коррективы в ориентацию консульской деятельности. Отказ государства от монополии на внешнюю торговлю, усиление экономической составляющей внешней политики России, переход российского общества к большей открытости поставили перед консульской службой новые задачи. Обслуживание сферы бизнеса вновь стало приоритетным направлением российской консульской службы. Преодоление последствий распада СССР, в результате которого за рубежом оказались миллионы наших соотечественников, а также увеличение в десятки раз количества выезжающих за границу граждан Российской Федерации обусловили необходимость более четкой регламентации консульской деятельности в области защиты их прав и интересов.
В условиях формирования новой нормативной и договорно-правовой базы консульской службы Российской Федерации особое значение приобретает исследование богатейшего опыта, накопленного дореволюционной Россией. Ведь именно дореволюционная консульская служба в целом отвечала требованиям классического варианта такой деятельности, обусловленного историческими потребностями международного общения. Кроме того, во второй половине XIX -начале XX вв. консульскую службу Российской империи волновали проблемы, которые актуальны и в современных условиях. Не одно десятилетие стоял вопрос об издании нового консульского устава с более четким определением консульских функций, постоянные дискуссии вызывал вопрос об объеме консульских обязанностей в сфере реализации потребностей частного предпринимательства, активно обсуждалась проблема кадрового обеспечения российских загранучреждений, поднимались вопросы о практической целесообразности института нештатных консулов и др.
Актуальность изучения истории развития консульской службы России вызвана также необходимостью восполнить историографический пробел. За столь длительный период ее существования интерес к этой проблеме было явно недостаточным. По справедливому замечанию Б.В. Ганюшкина, по сравнению с другими отраслями международного права «консульское право всегда было и остается Золушкой» . В историографии отсутствует комплексное историко-правовое исследование, посвященное развитию консульской службы России. Отечественные ученые (Аскеров Э.И., Блищенко И.П., Бобылев Г.В., Дурденевский В.Н., Зубков Н.Г., Ильин Ю.Д., Кожевников Ф.Ф., Лукашук И.П., Мартене Ф.Ф., Сабанин А.В., Сакун О.Ф., Сундуров Ф.Р., Сандровский К.К., Эйхельман О.О., Яковенко С.И. и др.) затрагивали данную проблему либо в русле изучения общих вопросов развития права л внешних сношений , либо при рассмотрении конкретных институтов
Ганюшкин Б.В. Правовое положение консульств и их персонала //Московский журнал международного права.- 1999,- №3,- С.166.
3 Блищенко И.П., Дурденевский В.Н. Дипломатическое и консульское право. - М., 1962,- 480с.; Бобылев Г.В., Зубков Н.Г. Основы консульской службы. - М., 1986. консульского права4. Специальными исследованиями можно считать лишь работы В.А. Уляницкого5 и В.В.Первенцева6.
Особый интерес для нас представляла работа известного русского дореволюционного юриста-международника В.А. Уляницкого, второй том которой состоит исключительно из копий документов по интересующей нас проблеме. Работая директором Московского главного архива МИД, ученому удалось собрать и систематизировать богатейший материал по истории развития консульского института Российской империи в XVIII веке. Однако исследование В.А.Уляницкого акцентировано в основном на истории развития сети заграничных консульских учреждений России и ограничено узкими хронологическими рамками.
Работа В.В.Первенцева, имеющая сугубо исторический характер, не имела цели формирования целостного концептуального взгляда на консульскую службу Российской империи. В ней автор осветил лишь
317с.; Кожевников Ф.Ф. Русское государство и международное право,- М., 1947.-334с.; Сабанин А.В. Посольское и консульское право. - М., 1930,- 342с.; Эйхельман О. Консульское право. - Житомир, 1886.- 128с. и др.
4 Аскеров Э.И. Режим капитуляций в Турции: Дисс. . канд. юрид. наук. - Баку, 1951.- 373 е.; Мартене Ф.Ф. О консулах и консульской юрисдикции на Востоке.-СПб., 1873.- 599с.; Сакун О.Ф. К вопросу об истории института консульства //Вопросы международного права. - М.,1963. - С.240-241; Сундуров Ф.Р. Консульская юрисдикция и международное право: Автореф. . канд. юрид. наук. -Ростов - на - Дону, 1970,- 17 е.; Яковенко С.И. Институт нештатных консулов в истории МИД России // Дипломатический вестник. - 1993,- № 3-4,- С.75-78 и др.
5 Уляницкий В.А. Русские консульства за границей в XVIII в. - Ч. 1 ,-М.: Тип. Г.Лисснера и А. Гешеля , 1899.-678 е., 201с.
6 Первенцев В.В. Консульская служба России (XVIII - н. XX вв.).- Дисс. . канд. ист. наук. - М., 1992,- 203с. отдельные аспекты развития консульской службы в контексте внешней политики России рассматриваемого периода.
Предметом данного исследования стал процесс становления и развития консульской службы России, а главными аспектами исследуемого предмета - внутригосударственная организация консульской службы, возникновение и развитие сети заграничных консульских учреждений России, эволюция консульских прав и обязанностей.
Целью предпринятой работы явилось формирование целостного концептуального историко-правового взгляда на консульскую службу Российской империи, а ее основными задачами стали:
- определение места консульского института в системе международного права;
- анализ правового статуса консула;
- исследование возникновения и развития сети консульских учреждений России за границей;
- рассмотрение эволюции консульских функций и определение соотношения политических, экономических и юридических начал в деятельности консула;
- анализ внутригосударственной организации консульской службы Российской империи (развитие законодательства России о консульской службе, формирование критериев комплектации консульских штатов, определение места консульской службы в системе органов государственной власти);
- изучение становления и практической значимости института нештатных консулов;
- выявление особенностей консульской службы России в восточных странах и анализ организации системы российских консульских судов на Востоке.
Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII ^ до начала XX вв. Это обосновывается тем, что зарождение консульской службы пришлось на начало XVIII в., а за последующие двести лет сложилась модель деятельности консульской службы, отвечающая требованиям и нормам ее классического варианта.
Методологической основой исследования стал общенаучный метод диалектики. Историко-юридический характер работы позволил ¥ использовать и специальные научные методы: логический, исторический, сравнительно-правовой (способами синхронного и диахронного сравнения), системно-структурный, системно-функциональный и статистический.
Источниковую базу составили как опубликованные, так и неопубликованные источники.
В число исследованных автором опубликованных источников вошли все консульские уставы Российской империи и их редакции, нормативно-правовые акты, регламентировавшие деятельность российских консулов на Востоке, законы об организации и реорганизациях коллегий и министерств, имевших отношение к консульской деятельности (коммерц-коллегии, министерства коммерции, коллегии иностранных дел, министерства финансов, министерства иностранных дел, министерства торговли и промышленности), а также их ведомственные инструкции российским консулам.
К числу опубликованных источников относятся изданные ф консульские донесения, проекты законодательных актов, призванные регулировать консульскую службу, предложения консулов и других должностных лиц министерства иностранных дел, а также российских ученых по реформированию заграничной службы России и разрешению различных консульских проблем. Большая часть источников такого характера перечислена в разделе «Литература»7.
Особую группу опубликованных источников составили международные договоры России (консульские конвенции, конвенции о наследствах, договоры о торговле и мореплавании, содержащие нормы о консульских отношениях).
Огромный массив исследованных автором источников не опубликован, большинство его документов впервые вводятся в научный оборот. Неопубликованные источники взяты из фондов Архива внешней политики Российской Империи (АВПРИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Особый интерес среди них представляют проекты консульских уставов XIX - начала XX века. К числу исследованных проектов, авторство которых удалось установить, относятся проекты Бека (1870 г.), Энгельгарда (1876 г.), Мартенса (1884 г.), Нольде (1913 г.).
Существенный интерес представляют и замечания по поводу вышеназванных проектов российских юристов-международников (В.Э. Грабаря, М.А. Таубе, Е.П. Казанского), видных чиновников
7 Абаза А.Н. Консульские суды в Турции. Опыт толкования консульского устава. -СПб., 1901,- 15 е.; Беренес Э. Соображения о срочной необходимости переработать заново Устав консульский. - СПб., 1913.- 18 е.; Богоявленский Н.В. Юрисдикция русских консулов в Западном Китае и судебная деятельность Чугучакского консульства // Журнал министерства юстиции. - 1898,- № 3.- С.28-70; Боткин П. К вопросу о преобразованиях в МИД.- СПб., 1907,- 85 е.; Горяинов С.М. Руководство для консулов. - СПб., 1903,- 791 е.; Лысаковский А. Консульская юрисдикция в Китае в Сиаме // Сборник консульских донесений. - СПБ., 1903; Сабанин А.В. К вопросу о положении консульской службы// Известия МИД,- 1913.- № 2.- С. 139-160; Сабанин А.В. Еще к вопросу о задачах консульской службы// Известия МИД.- 1916.-№ 5-6,- С.279-291 и др. министерства иностранных дел, министерства финансов, министерства торговли и промышленности, дипломатов и консулов России.
Важное значение для исследования внутригосударственной организации консульской службы имели и материалы многочисленных комиссий по реорганизации заграничной службы Российской империи, содержавшие проекты реформирования, консульские замечания и предложения по данной проблеме, а также иностранное законодательство о консульской и дипломатической службе.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в отечественной историографии дан комплексный историко-правовой анализ возникновения и развития консульской службы Российской империи.
На основе богатейшего архивного материала, впервые вводимого в научный оборот, а также опубликованных источников и изученной историографии в диссертации, во-первых, проанализированы доктрины определения места консульского института в системе международного права и концепции правового статуса консула. Во-вторых, детально изучено становление и развитие законодательства Российской империи о консульской службе. В-третьих, впервые проанализирована система подчиненности заграничных консульских учреждений внутригосударственным органам России. В-четвертых, впервые исследована проблема комплектации консульских штатов, проведено сравнение критериев отбора консульских штатов в России и в других государствах (Австро-Венгрии, Великобритании, Германии, Италии, США и Франции). В-пятых, на основе законодательства и международных договоров России дана характеристика консульских прав и обязанностей. В-шестых, выявлены и проанализированы особенности консульской службы на Востоке, впервые исследована система организации российских консульских судов, осуществлено ее сравнение с организацией консульских судов Великобритании и Франции. В-седьмых, изучено развитие института нештатных консулов России, проанализирована дискуссия о его практической целесообразности.
Наиболее существенными научными результатами исследования проблемы становления и развития консульской службы Российской империи стали следующие положения, выносимые автором на защиту:
1. Возникновение консульского института было вызвано интересами развивающейся торговли и торгового мореплавания. Расширение торгово-экономических, социальных и культурных связей между народами, а также включение консульств в структуру государственного аппарата расширило сферу деятельности консулов и способствовало возрастанию значения консульского института.
2. Регулирование консульских отношений России в XVIII - начале XX вв. преимущественно партикулярными нормами привело автора к выводу о существовании партикулярного консульского права России, что, однако, не отрицает наличия универсальных норм в этой области и тенденций постепенного складывания международного консульского права.
3. Возникновение консульской службы Российской империи было вызвано практически теми же причинами, что и возникновение западноевропейской, - развитием внешней торговли и торгового мореплавания. Главным ее отличием на начальном этапе становления явилось непосредственное участие консулов в продаже казенных товаров и представительство преимущественно государственных интересов. Но с развитием российского частного предпринимательства, расширением в связи с этим сферы консульских функций, направленных на защиту российских подданных и их коммерческих интересов, консульская служба России постепенно приобретала вполне традиционную форму.
4. Главной особенностью деятельности консулов явилась ее многофункциональность. Возникнув как институт правовой защиты торговли и мореплавания, консульская служба по мере расширения и углубления международного общения усложняла свои задачи. Однако среди многообразия консульских функций всегда выделялись две основные — обеспечение прав и интересов российских подданных за границей, а также развитие и укрепление торгово-экономических связей России с иностранными государствами. Вопрос о функциональных обязанностях консула в торгово-экономической сфере с особой остротой был поднят в конце XIX - начале XX вв. Активный выход российских частных компаний на внешний рынок, потребовавший представительства их коммерческих интересов за границей, вызвал значительное расширение перечня консульских обязанностей. Только путем учреждения при консульствах должностей агентов министерства торговли и промышленности их деятельность в данной области удалось сузить.
5. Важной особенностью консульской службы России в восточных странах явилась политическая направленность их деятельности, а основным отличием функциональных обязанностей - консульская юрисдикция. Право консульской юрисдикции порождало обязанность четкой организации консульской судебной системы. Однако все попытки разработок закона, определявшего организацию консульских судов, оказались неудачными. Законопроект о консульском суде, вводивший организацию консульских судов на основе судебных уставов 1864 г. и вписывавший их в судебную систему России, появился тогда, когда в международном праве уже зарождался принцип суверенного равенства государств и зрели идеи отказа от института консульской юрисдикции.
6. Различия в функциональных обязанностях консулов в западных и восточных странах сказались на внутригосударственной организации консульской службы Российской империи. Консульства в странах Востока и Запада подчинялись сначала разным ведомствам, а позднее разным департаментам министерства иностранных дел. Кроме того, многофункциональность консульской службы породила систему двойной подчиненности (экономическому и внешнеполитическому ведомствам), что вносило много неразберихи в работу консулов. Включение консульской службы в структуру министерства иностранных дел способствовало централизации консульской службы, но до конца проблемы не решило. Создать в структуре МИД единый консульский департамент не удалось.
7. Отсутствие централизации консульской службы отражалось и в развитии законодательной базы, регулирующей ее. Единого консульского устава, распространявшего свое действие на деятельность консулов в западных и восточных странах, в России принято, по сути, не было. Консульские уставы 1820 и 1858 гг. регулировали деятельность консулов в странах Европы и Америки. Редакции 1887, 1893, 1903 гг., механически объединившие несколько законодательных актов в единый консульский устав, проблемы законодательного определения консульской службы не решили. Проекты нового консульского устава 1870, 1876, 1884 гг. были отвергнуты еще на уровне министерства иностранных дел.
8. Критерии комплектации консульских штатов формировались на протяжении всего периода развития консульской службы Российской империи. К началу XX в. они в целом соответствовали правилам, закрепленным в законодательстве большинства государств. Важной особенностью явилось отсутствие имущественного ценза для кандидатов на консульскую службу и более позднее введение требования о высшем образовании. Неразрешенной осталась проблема целевой подготовки консульских кадров и формирования в связи с этим постоянного резерва квалифицированных консульских работников.
9. Появившись во второй половине XVIII в., институт нештатных консулов быстро развивался. В XIX - начале XX вв. Россия имела широкую сеть нештатных консульских учреждений. Однако общее законодательное регулирование организации деятельности нештатных консулов отставало от потребностей общественного развития, что сказывалось на качестве работы нештатных должностных лиц. Вопрос о практической полезности института нештатных консулов, обсуждавшийся в ходе дискуссии конца XIX- начала XX вв., был решен в его пользу. Длительная практика использования Россией института нештатных консулов показала его полезность в качестве вспомогательного инструмента консульских сношений при условии четкого законодательного определения критериев подбора кандидатов на должность нештатного консула и их функциональных обязанностей.
Научно-практическая значимость диссертации. Новые исторические данные, впервые введенные в научный оборот, а также выводы, к которым пришел автор, могут иметь значение для дальнейшего исследования проблем историко-правового развития России. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы при изучении вопросов организации российской заграничной службы, деятельности министерств, курировавших заграничную службу, при определении приоритетных направлений внешней политики России и исследовании различных институтов права внешних сношений.
Материал диссертации может представлять практический интерес для деятельности учебных заведений, в которых преподается история отечественного государства и права, международное право, история внешних сношений и дипломатии России, а также использоваться для подготовки учебно-методической литературы по этим курсам.
Автор надеется, что его исследование будет иметь не только научное, но и прикладное значение, найдя применение в деятельности учреждений, занимающихся разработкой документов, регламентирующих вопросы консульской службы в настоящее время.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях диссертанта в журналах «Государство и право», «История государства и права», «Политика и право», «Черные дыры в российском законодательстве», в различных сборниках научных статей, а также двух монографиях.
Отдельные положения и выводы, содержащиеся в исследовании, обсуждались на научных конференциях регионального, областного и университетского уровней с последующей публикацией тезисов и статей. Кроме того, результатом исследования стало чтение специальных курсов по проблемам права внешних сношений на юридическом факультете Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сафронова, Елена Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Торгово-экономические и социально-культурные международные контакты стали главной причиной появления института консулов, призванного содействовать их всестороннему развитию. Особенностью консульского права является то, что практически до середины XX в. оно основывалось на международных обычаях и национальном законодательстве. В связи с этим практика консульской службы различных государств и их законодательство в данной области сыграли огромную роль в становлении современного конвенционного консульского права.
Диктуемое общественными потребностями, историческое развитие консульского института во многом определяло и определяет доктринальные подходы к его изучению. Уже во второй половине XIX века большинство отечественных и зарубежных исследователей признали, что консульская служба носит государственный характер, задачами которой являются защита интересов представляемого государства и его граждан. Публичный характер консульской деятельности дает право на международно-правовую защиту, которая, однако, не может приравниваться к дипломатической, так как консульства представительным характером в полной мере не обладают.
Место консульского института в международном праве со времени зарождения доктрин о его системе определялось на основе двух теоретических подходов: универсального и партикулярного.
Сторонники первого (Ф.Ф. Мартене, Л.Камаровский, В.Даневский, М.Таубе, А.Ященко и др.), основываясь на идее международного общения, полагали, что общность интересов человечества порождает международное общение, но общение не как совокупность международных контактов, а как свободный межгосударственный союз. Крайним выражением данной теории стали идеи федеративной организации человечества и космополитического права. Наличие межгосударственного союза, согласно данной доктрине, предполагало создание органов управления союзом, к числу которых универсалисты относили консульские и посольские учреждения.
Партикуляристы (Э.Симеон, О.Эйхельман, Н.Палиенко, С.Жигарев), исходя из идеи государственного суверенитета, определяли международное право как совокупность юридических норм, служащих регулятором отношений между суверенными государствами. Партикуляристы делили нормы международного права на две группы: универсальные, обязательные для всех субъектов международного права и партикулярные, регулирующие отношения среди ограниченного круга участников. В связи с этим делался вывод о наличии как универсального международного права, так и партикулярного (для России - русского, Франции - французского и т. п.). Сторонники данной концепции полагали, что для международных контактов друг с другом, выражения своей воли, защиты национальных интересов государства создают специальные органы - органы внешних сношений, которые они делили на международные и национальные. Консульские учреждения партикуляристы относили к национальным органам внешних сношений. Основываясь на концепции партикуляристов, автор пришел к выводу, что регулирование консульских отношений в XVIII - начале XX в. преимущественно партикулярными нормами свидетельствует о существовании консульского права России, что, однако, не отрицает и наличия универсальных норм в данной области. Возникновение и формирование системы международного права, на наш взгляд, обусловливается процессами, порождаемыми развитием глобальной межгосударственной системы. Комплексы международно-правовых норм, которые возникают под влиянием этих процессов, представляли и представляют собой динамичную систему. Поэтому место консульского института в системе международного права может изменяться, сообразуясь с процессами, происходящими в межгосударственной системе.
Консульская служба России, появившаяся позже консульских служб большинства европейских государств, развивалась достаточно быстро, и уже к середине XIX в. деятельность российских консулов соответствовала нормам ее классического варианта. Среди многообразия консульских функций всегда выделялись две основные - обеспечение прав и интересов российских подданных, а также развитие и укрепление торгово-экономических связей. Вопрос о функциональных обязанностях консула в торгово-экономической сфере с особой остротой был поднят в конце XIX - начале XX вв. Активный выход российских частных компаний на внешний рынок, потребовавший представительства их коммерческих интересов за границей, вызвал значительное расширение перечня консульских обязанностей в области экономики. Деятельность консулов в этой сфере в начале XX в. проявилась в информационно-аналитическом и организационно-посредническом обеспечении внешнеэкономических связей, а также в правовой защите торговых интересов российских предпринимателей. Только путем учреждения при консульствах должностей агентов министерства торговли и промышленности их деятельность в данной области удалось сузить в основном за счет передачи торговым агентам функции посреднического обеспечения внешнеэкономических контактов.
Введение в состав консульств торговых агентов способствовало превращению российских консульств в консультационный орган, действующий в интересах развития внешней торговли своего государства и призванный оказывать содействие участникам внешнеэкономического сотрудничества.
В современных условиях опыт дореволюционной консульской практики в торгово-экономической сфере может быть применим при развитии отечественной нормативно-правовой базы консульской службы. Учитывая дореволюционное законодательство и консульскую практику Российской империи, автор считает, что деятельность консульских учреждений РФ в экономической сфере должна проявляться в двух основных направлениях: информационно-аналитическом (изучение рынка и экономической обстановки в пределах своего консульского округа; исследование причин, тормозящих развитие торгово-экономических связей с Российской Федерацией; информирование субъектов внешнеэкономической деятельности по вопросам, имеющим отношение к установлению экономических контактов, и др.) и правовом (изучение экономического законодательства государства пребывания; консульско-правовая защита отечественных субъектов рыночных отношений; оказание им необходимого юридического содействия).
Особенностью консульской службы России в восточных странах явилась политическая направленность их деятельности, а основным отличием функциональных обязанностей - консульская юрисдикция. Право консульской юрисдикции порождало обязанность четкой организации консульской судебной системы. Однако все попытки разработок закона, определявшего организацию консульских судов, оказались неудачными. Законопроект о консульском суде, вводивший организацию консульских судов на основе судебных уставов 1864 г. и вписывавший их в судебную систему России, появился тогда, когда в международном праве уже зарождался принцип суверенного равенства государств и зрели идеи отказа от института консульской юрисдикции.
Внутригосударственная организация консульской службы Российской империи в целом отвечала ее задачам. Однако до революции не удалось централизовать структуру консульской службы, сосредоточить руководство ею в одном департаменте МИД. На протяжении всей ее истории консульская служба страдала от системы двойной подчиненности (экономическому и внешнеполитическому ведомствам), что вносило много неразберихи в работу консулов.
Отсутствие централизации консульской службы отражалось и развитии законодательной базы, регулирующей ее. Единого консульского устава, распространявшего свое действие на деятельность консулов в западных и восточных странах, в России принято, по сути, не было. Механическое объединение в середине XIX в. нескольких законодательных актов в единый консульский устав проблемы не решило.
Работа по реформированию консульской службы, развернувшаяся в министерстве иностранных дел в начале XX в., главными задачами которой стали централизация консульской службы, принятие нового консульского устава, формирование критериев поступления на консульскую службу, определение практической целесообразности института нештатных консулов, существенных результатов, к сожалению, не принесла.
В 1913 г. министерство иностранных дел, наконец, добилось подчинения консульской службы исключительно ему, но централизовать ее в рамках министерства не удалось. Вопрос о создании консульского департамента МИД до революции оставался открытым. Не увенчалась успехом и разработка нового консульского устава. Все предлагаемые проекты отвергались еще на уровне министерства.
До конца не разрешенным остался и вопрос о кадровом обеспечении загранучреждений России. К началу XX в. условия поступления на консульскую службу были законодательно определены. В целом они соответствовали правилам, закрепленным в законодательстве большинства государств. Важной особенностью явилось отсутствие имущественного ценза для кандидатов на консульскую службу и более позднее введение требования о высшем образовании. Однако так и не удалось организовать целевую подготовку консульских кадров, а в связи с этим и создать постоянный резерв квалифицированных консульских работников. Несмотря на это, автор считает, что идеи совершенствования кадрового обеспечения загранучреждений России, высказывавшиеся в конце XIX - начале XX вв., вполне актуальны в настоящее время. Необходимыми мерами, по мнению диссертанта, должны явиться - создание системы целевой подготовки консулов, расширение блока экономических дисциплин при составлении образовательного стандарта, назначение на консульские должности только после прохождения стажировки и последующей аттестации.
Вопрос о практической целесообразности института нештатных консулов, с особой остротой вставший в начале XX в., был решен в его пользу. Длительная практика использования Россией института нештатных консулов показала его полезность в качестве вспомогательного инструмента консульских сношений при условии четкого законодательного определения критериев подбора кандидатов на должность нештатного консула и их функциональных обязанностей. В условиях возвращения России в настоящее время к практике назначения почетных консулов, на наш взгляд, следует обратить внимание на мнения, высказывавшиеся в ходе дискуссии начала века о целесообразности сохранения института нештатных консулов. Тем более, что в современной отечественной консульской практике проблему законодательного определения критериев комплектации кадров почетных консулов нельзя назвать разрешенной.
Обращение России в последнее десятилетие к классическим образцам консульской деятельности невозможно без учета уроков собственного прошлого. Углубление международных связей создает для консульской службы России долгосрочные перспективы развития. По мере расширения торгово-экономических и социально-культурных контактов между народами объем работы консулов и значение консульской службы будет неуклонно возрастать.