Становление и развитие иноязычной подготовки в школе дореволюционной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Камызина, Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Камызина, Анна Владимировна
Введение.
Глава 1. Детерминантно-генетический анализ процесса развития иноязычной подготовки учащихся в России до начала XIX в.
1.1. Возникновение и развитие иноязычной подготовки в образовании допетровской Руси.
1.2. Образовательные и воспитательные особенности иноязычной подготовки как отражение культурно-исторического и социально-экономического развития страны первой половины XVIII в.
1.3. Иноязычная подготовка как фактор формирования воспитательного пространства в просвещении второй половины XVIII в.
Выводы по 1 главе.
Глава II. Развитие системы иноязычной подготовки в отечественной школе XIX - начала XX вв. (на примере гимназического образования)
2.1. Организационное становление и развитие процесса иноязычной подготовки в российской гимназии XIX - начала XX вв.
2.2. Содержательный компонент иноязычной подготовки в гимназическом образовании XIX - начала XX вв.
2.3. Эволюция подходов и методов обучения иностранным языкам гимназистов в XIX - начале XX вв.
Выводы по 2 главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие иноязычной подготовки в школе дореволюционной России»
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические и политические изменения в нашей стране связаны с переходом к открытому гражданскому обществу, отличительной особенностью которого является взаимодействие представителей разных стран и народов. Интеграция в мировое сообщество и процесс построения открытого демократического общества ставят перед российской системой образования новую цель -воспитание личности, обладающей планетарным мышлением, способной рассматривать себя не только как представителя родной культуры, проживающей в конкретной стране, но как гражданина мира, воспринимающим себя носителем своей и иноязычных культур и осознающего свою роль, значимость, ответственность в глобальных общечеловеческих процессах. Интеграционные процессы способствуют превращению Европы в многоязычное пространство, в котором различные языки имеют равные права. С открытием границ между государствами усиливается мобильность людей, их мотивация к изучению иностранных языков, стремление к установлению и развитию контактов с зарубежными странами. В этой связи одной из проявляющихся сейчас тенденций мировой образовательной парадигмы выступает выдвижение коммуникативных образовательных дисциплин, в том числе и иностранных языков, в разряд приоритетных. Обладая большим образовательным потенциалом, учебный предмет «Иностранный язык» в средней школе, помимо решения задач развития личности, является ресурсом формирования и развития коммуникативных умений и навыков.
Исследуя образовательные стандарты за последние годы, необходимо отметить возросший уровень требований к иноязычной подготовке*, что, в
Источниковедческий анализ позволил установить, что термин «иноязычная подготовка» используется многими современными учеными и методистами учеными и методистами (Верещагиной Е.М., Пассовым Е.И., Рахмановым И.В., Роговой Г.В. и др.), однако его точного определения в науке пока не выработано. На основе выявления сущностных основ данного феномена «иноязычную подготовку» в нашем исследовании мы определили как целенаправленное систематическое обучение иностранному языку с целью формирования иноязычной компетентности обучающихся. частности, проявляется как в плане умения добывать какую-либо информацию, так и в плане умения обмениваться ею на понятном реципиентам уровне. При этом анализ таких умений у учащихся свидетельствует о недостаточном уровне их сформированности. Назрела необходимость усиления коммуникативной направленности иноязычной подготовки, преобладавшей в школе дореволюционной России. Остро стоит проблема повышения культурно-воспитательной роли иностранных языков. В этой связи пока остается мало исследованным историко-педагогический опыт иноязычной подготовки, содержащий большое количество фактов, описаний, обобщений, подходов к преподаванию иностранных языков, где систематизированы и определены, с одной стороны, различные воспитательные и образовательные проблемы иноязычной подготовки, с которыми на том или ином этапе развития сталкивалось общество, а с другой - успешные пути и способы актуализации сознания общества в решении этих проблем.
Выход на современный уровень иноязычной подготовки требует осмысления накопленного педагогического опыта, который раскрывает логику развития и становления иноязычной подготовки, детерминанты и факторы, повлиявшие на это развитие.
Задача осмысления исторического опыта иноязычной подготовки становится все более актуальной и в связи с изменениями в историко-педагогической науке. Во главу такого изменения поставлено обретение историей педагогики такого статуса, который бы с большей адекватностью отвечал требованиям современной практики. К таким требованиям специалисты относят отказ от мнимой академичности историко-педагогических исследований в целом и историко-педагогических исследований в области преподавания иностранных языков, в которых уход в прошлое закрывал реалистический взгляд на настоящее; преодоление описательности, вытесняющей анализ и обобщение; исследование историко-педагогического материала в связи с современными образовательными потребностями.
Важной задачей историко-педагогического исследования в области иноязычной подготовки является формирование целостной картины, согласующей совокупность подходов к содержанию, организации и методики обучения иностранным языкам; к выявлению причин, обстоятельств, влияющих на развитие иноязычной подготовки; к систематизации историко-педагогического материала, к построению соответствующих периодизаций, хронологий и т. д.
Развитие педагогической практики в области иноязычной подготовки порождало естественное стремление дидактов и исследователей (А.П. Булкина, В.К. Журавлева, Е.П. Ветчиновой, Е.Г. Поповой, А.А. Миролюбова и др.) не только понять, что происходило в образовательной и воспитательной действительности, но и осмыслить эту практику в контексте тех или иных историко-педагогических явлений и обстоятельств. Отсутствие такого осмысления снижает эффективность использования опыта прошлого, отрицательно влияет на реализацию историей педагогики своей прогностической функции. Рассматриваемая проблема относится к числу недостаточно исследованных и требует более глубокого освещения.
Анализ сложившейся ситуации в современной образовательной практике выявил противоречия между:
- социальным заказом общества на качество подготовки выпускников школ к межкультурному взаимодействию и отсутствием должного уровня владения иностранными языками учащимися;
- утверждениями о развитии иноязычной подготовки в историко-педагогическом контексте и недостаточной научной подкрепленностью данного тезиса;
- богатым методическим потенциалом обучения иностранным языкам, накопленным школой дореволюционной России, и его фрагментарным использованием в современной образовательной практике.
С учетом вышесказанного была сформулирована проблема исследования, состоящая в выявлении целостной картины становления и 5 развития иноязычной подготовки и определении основ, обеспечивающих эффективность такой подготовки в дореволюционной средней школе.
Проблема обусловила выбор темы: «Становление и развитие иноязычной подготовки в школе дореволюционной России».
Цель исследования: выявить структурно-содержательные основы, детерминанты организации и педагогического обеспечения иноязычной подготовки в школе дореволюционной России.
Объектом исследования - является историко-педагогический процесс иноязычной подготовки как социально-педагогическое явление и компонент образовательной системы в дореволюционной России, а предметом исследования определено становление и развитие теоретико-практических основ иноязычной подготовки в различных типах школ дореволюционной России.
Задачи исследования:
1. Выявить влияние историко-педагогических, социально-политических, культурных и образовательных факторов на развитие процесса иноязычной подготовки учащихся в школе дореволюционной России.
2. Осуществить периодизацию процесса становления и развития иноязычной подготовки в дореволюционной России.
3. Проанализировать состояние иноязычной подготовки и подходов к ее осуществлению до начала XIX в.
4. Раскрыть организационный и содержательный компоненты иноязычной подготовки в XIX - начале XX вв. в системе гимназического образования.
5. Проанализировать эволюцию подходов к преподаванию иностранных языков в гимназиях рассматриваемого периода, выявить их прогностический характер и потенциал.
Методологическую базу исследования составили: концептуальные положения диалектико-материалистической философии о ведущей роли социально-экономических факторов в развитии педагогических идей и формировании культурно-образовательного пространства, о взаимосвязи 6 объективного и субъективного в становлении педагогических процессов и явлений в целом и иноязычной подготовки в частности. Методологическими ориентирами избраны личностно-ориентированный, аксиологический, культурологический, деятельностный, конкретно-исторический, системный подходы. При исследовании автор руководствовался принципами историзма, научности и преемственности.
Теоретическую базу исследования составили работы: методологов и историков образования (В.И. Александровой, Х.Л. Алчевской, В.В. Колпачева, Г.В. Корнетова, В.В. Краевского П.А. Лебедева, и др.); дореволюционных исследователей образования (Е.И. Алешинцева, Н.И. Алпатова, Ф.И. Буслаева, М.И. Демкова, П.Ф. Каптерева, В.Д. Ключевского, С.А. Князькова, П.П. Пекарского, В.С Сергиенко, Н.П. Черепнина); исследователей женского дореволюционного образования в России (A.M. Липчанского, И.В. Скворцовой, Р.Ф. Усачевой, Н.В. Христофоровой, Н.К. Черепнина, И.В. Чехова и др.); дореволюционных ученых и методистов в области организации и содержания иноязычной подготовки (М. Берлица, М.П. Брунека, Ф. Гуэна, Ж. Жакото, А. Мусиновича, P.O. Орбинского, И.В. Рахманова Л.С. Левенстерна, Н.В. Савина, В. Струве, И.О. Стромилова, Э. Эрдмана); современных исследователей в области теории и истории языкознания (Т.А. Амирова, Ф.М. Березина, Р.Ф. Будагова, Н.К. Гончарова, A.B. Десницкой, В. Томсена).
Кроме работ вышеперечисленных авторов источниковую базу исследования составили:
- официальные документы, различного рода государственные акты, постановления Министерства народного просвещения по преподаванию иностранных языков, учебные планы, программы, учебные и методические пособия, отчеты различных учебных округов по итогам года;
- мемуары, воспоминания директоров, педагогов, выпускников гимназий;
- дореволюционные периодические издания «Русская школа», «журнал Министерства народного просвещения», «Семья и школа», «Педагогический 7 сборник», «Обучение и воспитание» и другие, освещающие развитие образования и методики обучения иностранным языкам в рассматриваемый период.
Для решения поставленных задач использовался следующий комплекс методов исследования: историко-педагогический и детерминантно-генетический анализ проблемы; сравнительно-сопоставительный анализ различных источников, документов, архивных материалов; историографический и историковедческий анализ, метод исторической структуризации; метод синтеза и конкретизации.
Исследование включало следующие этапы:
Первый этап (2004-2005) - поисково-теоретический: проводился сбор и изучение материала, анализ литературы, постановка проблемы, определялись цели и задачи исследования.
Второй этап (2005-2006) - проведение анализа фактического материала при работе с историко-педагогическими, архивными источниками. Его осмысление, синтез, позволявшие создать целостную картину развития иноязычной подготовки в школе дореволюционной России.
Третий этап (2006-2007) - проведение анализа и обработки результатов; систематизация и описание материалов исследования; оформление диссертации; формулирование выводов.
Научная новизна исследования заключается:
- в воссоздании целостной исторической картины развития иноязычной школьной подготовки в меняющихся условиях развития российского общества;
- осуществлении периодизации процесса становления и развития иноязычной подготовки в дореволюционной России;
- выявлении факторов, повлиявших на процесс становления и развития иноязычной подготовки в школе дореволюционной России;
- осуществлении анализа организационных, содержательных и методических аспектов иноязычной подготовки в рассматриваемых исторических периодах;
- введении в научный оборот ранее неизвестных и малоизученных источников.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний о структуре и содержании иноязычной подготовки в школе дореволюционной России, позволяющих воссоздать ее целостную картину; в расширении представлений о генезисе подходов к изучению иностранных языков под влиянием развивающихся научных знаний и педагогического опыта; раскрытии механизмов реформирования процесса иноязычной подготовки и теоретическом осмыслении на данной основе происходящих в современной школе преобразований.
Практическая значимость исследования состоит в расширении возможностей совершенствования иноязычной подготовки в современных условиях на основе представленного в работе материала; в ознакомлении преподавателей иностранных языков с педагогическим опытом предшественников; в возможности обогащения курса «История педагогики и образования» на основе представленного материала; в перспективах разработки методик преподавания иностранных языков, учебных программ и пособий с опорой на педагогическое наследие прошлого.
Положения, выносимые на защиту:
1. Детерминантно-генетический анализ показал, что иноязычная подготовка обусловлена ее социально-историческими и педагогическими реалиями, на нее оказывают влияние экономические, политические, научные и этнокультурные факторы, которые вносят соответствующие изменения организационной, содержательной и методической составляющих.
2. На основе критериального анализа и системного подхода к проблеме исследования мы обнаружили и систематизировали определенные очерченные периоды в контексте истории развития иноязычной подготовки учащихся в дореволюционной России. Они следующие:
- период зарождения и первоначального развития иноязычной подготовки, в котором были заложены основы изучения иностранным языкам и происходило накопление методического опыта. В отсутствии 9 светской системы образования обучение иностранным языкам строилось на коммуникативной основе, а в некоторых церковных учебных заведениях обучение иностранным языкам носило схоластический характер (X - XVII вв.);
- следующий период характеризуется приоритетным переводом иностранных языков в разряд первостепенных дисциплин во всех общих и специальных учебных заведениях (первая половина XVIII в.). Необходимость их приоритетного изучения возникла с началом петровских социально-экономических и культурных преобразований, потребовавших подготовку европейски образованных национальных кадров для решения выдвинутых императором задач. В интересах такой подготовки была создана система государственного образования;
- период интенсивного развития научно-методических основ изучения иностранных языков и становления практики иноязычной^ подготовки в условиях ориентации образовательной политики на европейские просветительские идеи (вторая половина XVIII в.). Указанная ориентация отражала курс Екатерины II на воспитание «новой породы» людей. Данный период характеризовался проникновением в страну европейского методического опыта и началом отечественных разработок в области методики преподавания иностранных языков;
- важнейшим для обретения иноязычной подготовкой системного характера стал период XIX - начала XX вв. Формирование новой системы образования в целом и гимназического образования, в частности, создало предпосылки для системной организации учебного процесса, позволило сконцентрировать научные силы страны на решение проблем обучения и воспитания подрастающих поколений. Наблюдались активные поиски в вопросах организационного, содержательного и методического становления иноязычной подготовки. Активное внедрение западноевропейского опыта сопровождалось отечественными разработками. С середины XIX в. существенное влияние на методику иноязычной подготовки стали оказывать достижения психологии и языкознания того времени, благодаря чему, она
10 начала отвечать предъявляемым требованиям.
3. Исследованием установлено: на протяжении всего рассматриваемых в диссертации периодов наблюдалась трансформация подходов к осуществлению обучения иностранным языкам, являвшаяся результатом развития педагогической науки и языкознания. Исторически первым стал коммуникативный подход, при котором овладение иностранными языками осуществлялось в процессе непосредственного общения. Пришедший ему на смену грамматический подход, разработанный Ж. Жакотто, Г. Лангеншейдт, Ш. Туссен и др., базировался на изучении грамматики и переводах, выступающих средствами развития логического мышления учащихся, приобщения к культурному наследию древних народов. Представители естественного подхода (М. Вальтер, Ф. Гуэн, М. Берлиц, И. Альж, М. Палмгрен) главную цель обучения иностранным языкам видели в практическим овладении ими на основе иноязычной коммуникации посредством специально подобранных упражнений, художественной и специальной литературы, теоретических знаний в области этимологии, лексикологии, грамматики, стилистике изучаемых языков.
4. На основе анализа исторического опыта и практики современного изучения иностранных языков нами сформулирован вывод о том, что современные подходы к иноязычной подготовке учащихся синтезируют в себе три названных подхода. В то же время не всегда продуманным представляется соотношение этих базовых позиций, в силу чего поиск путей повышения эффективности должен быть нацелен на разработку методик преподавания иностранных языков, отражающих специфику восприятия различными категориями учащихся с учетом психологических, возрастных особенностей и профессиональной направленности их будущей деятельности.
Апробация и внедрение результатов.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей на протяжении 2004-2007 годов, в процессе обсуждения на заседаниях кафедры теории и истории педагогики
11
Ставропольского государственного педагогического института, в рамках участия на конференциях в гг. Элиста (2004), Ставрополь (2005, 2006, 2007), Москва (2006), Белгород (2007), Рязань (2007). Опубликованные материалы использовались членами кафедр педагогики и иностранных языков по дисциплинам педагогического и филологического цикла.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Камызина, Анна Владимировна
Результаты исследования позволяют сформулировать следующие практические рекомендации, реализация которых, по нашему мнению, окажет положительное влияние на улучшение качества обучения иностранным языкам в современной школе:
1. Использовать представленный в исследовании материал для обогащения курсов «История педагогики и образования», «История
122 методики преподавания иностранных языков», также при разработке методик преподавания иностранных языков в школе, учебных программ и пособий.
2. Дополнить перечень специальностей для высших педагогических учебных заведений специальностью «Гувернер» с дополнительной подготовкой в области иностранного языка.
3. При реализации национального проекта «Образование», скоординировать программы предшкольной подготовки с программами начальной школы в сфере языковой подготовки, обеспечив тем самым преемственность в изучении иностранных языков.
4. Усилить коммуникативную направленность обучения иностранным языкам, используя подходы, методы, формы учебной и внеклассной работы рассматриваемого периода.
Заключение
Человечество, как и отдельные люди, не могут жить без своего прошлого. Обращение к нему, использование опыта предков - основа развития цивилизации, в безотносительно какой сфере это развитие осуществляется. Особую актуальность обращения к наследию прошлого обретает в периоды кардинальных общественных преобразований, в условиях которых наша страна живет последние два десятилетия. Особенно ценен образовательный опыт, изучение которого позволяет избежать ошибок, способствует развитию инновационных технологий. В этой связи представляется важным изучение практики иноязычной подготовки в школе дореволюционной России. Без преувеличения можно сказать, что, судя по результатам исследования, она была лучше современной. И не случайно, каждый образованный человек владел, по меньшей мере, двумя иностранными языками.
Проведенный анализ и систематизация источников историко-педагогического, исторического, этнографического характера различных официальных документов, периодической печати, архивных материалов позволил выяснить, что иноязычная подготовка в школе дореволюционной России являлась ядром образования.
В своем становлении и развитии иноязычная подготовка учащихся прошла несколько периодов:
Первый - допетровский период связан со временами зарождения христианства на Руси и с восприятием церковных греческих текстов. Задача иноязычной подготовки, прежде всего, заключалась в создании прочной переводческой базы будущих церковнослужителей. В древнерусских монастырях (школах) использовался в основном схоластический подход, ориентировавший на овладение умением переводить литературу библейского характера. На развитие и распространение греческого языка оказали влияние культура и литература Византии, что немало способствовало формированию национальной культуры на Руси и предопределило развитие светского направления в иноязычной подготовке.
116
Толчком к распространению и изучению латинского языка послужило укрепление связей юго-западной части Руси с католическим западом в период и после татаро-монгольского нашествия. Усиление католического влияния обусловило формирование братских школ, в которых сохранялись традиции русского православия. Обучение иностранным языкам, в частности греческому и латинскому, строилось на коммуникативной основе, усвоение грамматики шло через общение и чтение. Во второй половине XVII в. в северо-восточной части Руси произошли изменения в социально-экономической, культурной и образовательной сферах, возникла необходимость в людях не только «божественные книги ведущих», но и просвещенных в разных науках. В этой связи становились нередкими так называемые визиты иностранных учителей для обучения русского юношества. Среди таких учителей были Братья Лихуды, которые обучали русское юношество «греко-латинскому книжному писанию» сначала в школе, а затем в Славяно-греко-латинской академии. Развитию и распространению европейских языков способствовали деловые и дипломатические контакты Руси с иностранными государствами. Дипломаты, купцы, посадские люди осваивали не только языки, но и культуру «торговых» гостей. Часто результатом такого сотрудничества являлись разного рода азбуковники и словари, явившиеся прообразами появления учебников.
Следующий этап иноязычной подготовки по временным параметрам совпадает с этапом культурного развития страны в первой половине XVIII в. В этот период происходят изменения функционального предназначения иностранных языков с позиций запросов общества и государства. Их изучение наполняется новыми целями, все четче происходит ориентация на профессиональные знания. Расширение связей России с другими западноевропейскими государствами катализировало «обмен» специалистов. Осознавая пользу и необходимость образования для нового государства, Петр содействовал распространению специализированных школ, где доминирующие позиции занимали морские и военные науки, а также иностранные языки. Ввиду того, что учителями являлись иностранцы, обучение в школах (математических и навигацких наук, инженерная и артиллерийская и др.) велось на коммуникативной основе. Общей чертой открывавшихся общеобразовательных учреждений (училище Глюка, школа Феофана Прокоповича, Императорский сухопутный кадетский корпус, академические гимназии при московском университете и петербургской академии наук др.) являлось наличие в учебных планах, как классических языков, так и новых. Со второй половины XVIII в. наблюдались попытки осмысления процесса иноязычной подготовки. В частности, М.В. Ломоносовым была разработана теория, предполагавшая формирование не только практического навыка разговорной речи, но и развития целостного представления о фонетике, грамматике, этимологии, синтаксисе, стилистике изучаемых языков. На базе московского университета профессорами А. Барсовым и П. Антонским-Прокоповичем был создан «Способ учения», в котором находились рекомендации по овладению всеми видами речевой деятельности и указания по работе над усвоением грамматики, этимологии и фонетики изучаемых языков. Положения Ломоносова и «Способа учения» нашли отражение в отечественных учебниках последней четверти XVIII в.
На третьем этапе развития иноязычной подготовки, вобравшем в себя многочисленные екатерининские изменения второй половины XVIII в. продолжал доминировать коммуникативный подход. Однако его задачи претерпели существенное изменение в связи с изменениями в образовательной политике. Задавшись целью сформировать «новую породу людей», просвещенных дворян, купцов, промышленников и ремесленников, Екатерина II обратилась к идеалам французского просвещения, попыталась перенести их на русскую почву. В ситуации, когда екатерининское образование и светское общество были буквально пронизаны французскими идеями, знание французского языка становится не только признаком хорошего тона, но и показателем образованности. Для образования народа по образцу прусских и австрийских училищ Екатериной были открыты народные училища. Для обучения иностранным языкам в них был внедрен
118 метод Локка, включавший использование наглядного материала и такую форму работы как диалог, что в высокой мере способствовало поддержанию внимания детей и облегчению усвоения лексического материала. Кроме того, метод Локка исключал грамматику и требовал обогащения учебного процесса чтением, переводческими упражнениями. В кадетских корпусах обучение наукам и языкам осуществлялось на коммуникативной основе. Среди анализируемых в главе типов образовательных учреждений, особое внимание уделено «Воспитательному обществу двухсот благородных девиц» (будущий Смольный институт - А.К.). Его деятельность строилась на основе идей реформатора-утописта Сен-Пьера и предполагала предоставление воспитанницам хоть и поверхностного, но широкого образования. Обучение иностранным языкам велось по методическим указаниям Янковича де Мириево и Лодия, которыми, помимо привычного «погружения в иноязычную среду» (с помощью учителей-иностранцев), был предложен новый план обучения иностранным языкам. Данный план заключался в формировании фонетического, лексического и грамматического навыков через специально созданную систему заданий и упражнений.
Четвертый этап - этап становления системы иноязычной подготовки в гимназиях (1804 г.) в организационном, содержательном и методическом аспектах. Концептуальная направленность образования определялась под влиянием тех или иных социальных и педагогических идей. Именно поэтому система гимназического образования так часто подвергалась реформированию, на каждом этапе претерпевая определенные изменения под влиянием наиболее эффективных, с точки зрения современников, педагогических концепций развития личности, отражала все потребности и изменения в социально-культурной сфере жизни, в целях формирования таких членов общества, которые призваны удовлетворять всем его требованиям. В связи с этим ведущую роль гимназия отводила обучению иностранным языкам как средству развития умственных способностей, способам приобщения к духовным сокровищам наций, к постижению иноязычной культуры, к изучению мировых аутентичных шедевров
119 литературы и искусства. На всем протяжении рассматриваемого периода осуществлялись поиски гармоничного сочетания классических и новых языков. До середины XIX в. ведущими дисциплинами являлись древние языки, а основным типом гимназий была классическая. Усиление революционно-демократического движения в середине 60-х годов XIX в. привело к появлению реальных гимназий, обучение в которых согласовывалось с потребностями развивающейся России. В конце 70-х годов наметилась тенденция к свертыванию реформ, а единственным типом среднего учебного заведения была признана 7-классная классическая гимназию. Экономический подъем Российского государства в 80-90-х годов ХГХв. вновь способствовал возрождению реального образования. К концу рассматриваемого периода по плану министра народного просвещения П. Игнатьева (1915 г.) предполагалось создание школы, где учащимся давали бы общее гармоническое развитие в сочетании с подготовкой к реальной жизни, требовавшие от выпускников хорошего знания иностранных языков.
Анализ программ и учебных планов рассматриваемого периода показал, что на иноязычную подготовку обращалось пристальное внимание как со стороны правительства и государства, так и со стороны педагогов и методистов. Изменения в содержании обуславливались прогрессом филологической науки и развитием методики, а также определялись востребованностью общества в каждый конкретный период и задачами, решаемыми различными типами гимназий. Выявлено, что в основу учебных планов и программ была положена концепция их культурологической значимости. Усвоение культурного наследия античности в процессе изучения классических языков заключалось в получении познавательных сведений по истории и быту народов древнего мира, критическом переосмыслении и творческом анализе картины жизни древних греков и римлян, в приобщении к истокам мировой цивилизации. Получаемые в процессе изучения древних языков знания, способствовали не только овладению культурой Древней Греции и Древнего Рима, но и способствовали овладению новыми иностранными языками, так как в знании латинского и греческого языков лежит ключ к пониманию многих грамматических, фонетических, лексических явлений новых иностранных языков. В центре внимания программ по новым языкам стояло практическое овладение, обучение искусству диалога с представителями иноязычной культуры, а грамматика рассматривалась как средство к достижению этой цели.
Анализ литературных и методических источников позволяет проследить влияние на иноязычную подготовку достижений в психологии, лингвистики и педагогики того времени, что отразилось на формировании подходов к обучению гимназистов. В рассматриваемый период таких подходов было два: грамматический и естественный.
Основу грамматического подхода составили: грамматико-переводной и текстуально-переводной методы, получившие наиболее широкое распространение в первой половине XIX столетия и имевшие своей целью развитие логического мышления гимназистов посредством изучения грамматики, чтения оригинальных книг и их перевода на родной язык. Недостатком данной системы являлось отсутствие должного внимания вопросам фонетического строя изучаемого языка и недооценка его коммуникативной природы.
Пришедший на смену естественный подход с новыми методами обучения (натуральным и прямым), в определенной степени, устранил недостатки существующей системы иноязычной подготовки. Используя наглядность в качестве основного дидактического средства обучения, натуральный и прямой методы ослабили использование родного языка в процессе преподавания иностранного. Изучение лексического состава языка реализовывалось на основе рефлексивного усвоения в соответствии с принципом ассоциативных связей, а грамматика, в отличие от грамматико-переводного и текстуально-переводного методов, осуществлялась дедуктивно.
Смешанные методы, возникшие в начале XX в., не представляли собой какой-либо оригинальной системы методических принципов, представляли собой нечто среднее между грамматическим и естественным подходами к
121 обучению иностранным языкам. Несмотря на доминирование западных методик, в России осуществлялись и собственные исследования в области обучения иностранным языкам, работа которых осуществлялась в методических центрах.
На основе целостного теоретического анализа исследования можно сделать вывод о том, что вся система иноязычной подготовки в школе дореволюционной России обладала значительным образовательным и воспитательным потенциалом. Это подтверждается анализом учебных планов и программ, подходов и методов обучения древним и новым иностранным языкам от допетровской эпохи до 1917 г. Несмотря на то, что в целом иноязычная подготовка базировалась на коммуникативном подходе, осуществлялись попытки создания теоретических основ обучения иностранным языкам. Также проявлялась направленность на процесс формирования личности, средствами которого являлось изучение литературы, искусства, традиций и исторических памятников страны изучаемого языка. Воспитательное значение изучаемых языков определялось, прежде всего, формированием основ научного мировоззрения и культуры личности. Анализ иноязычной подготовки прошлого позволил убедиться в потенциале использования дидактических возможностей обучения иностранным языкам в рамках современной школы. В рассматриваемый период, а особенно в период становления и развития гимназического образования, имела место быть достаточно интересная с методической, содержательной и организационной точки зрения система иноязычной подготовки, доработка и обогащение которой, привнесет в современную образовательную структуру неизмеримый вклад.