Становление и развитие дорожного строительства на территории Воронежского края в XIX-XX веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лихорадова, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лихорадова, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ ДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА В ВОРОНЕЖСКОМ КРАЕ И ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ КАДРОВ ДОРОЖНИКОВ
1.1. Деятельность государственных и местных органов власти по организации дорожного строительства
1.2. Подготовка кадров и формирование научных основ до
Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ ДОРОЖНОЙ ОТРАСЛИ
2.1. Создание специализированных дорожных организаций
2.2. Развитие обеспечивающих отраслей для дорожного рожного строительства строительства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие дорожного строительства на территории Воронежского края в XIX-XX веках»
if Актуальность проблемы Дорожная отрасль России нынешнего столетия представляют собой сложную инфраструктуру, включающую целый комплекс сопутствующих отраслей науки и производства. Значение дорог и дорожного строительства в целом для развития и становления страны и всего человеческого сообщества трудно переоценить. Развитие и содержание сети автомобильных дорог с каждым годом приобретает решающее значение для российского государства ввиду увеличения числа автомобилей, используемых в хозяйственных и личных целях, и возрастания в связи с этим требований к дорогам. Для эффективного использования автомобилей необходимо иметь широко развитую сеть автомобильных дорог, обеспечивающих круглогодичный проезд, которые позволяли бы автомобилю реализовать свои возможности быстрого перемещения грузов и пассажиров с минимальными эксплуатационными расходами (горючего, резины и т.д.) и максимальными межремонтными сроками. Опыт отечественной истории свидетельствует о решающем значении дорог и автотранспорта в обеспечении боевых операций, поскольку они способствовали мобильному перемещению войск и материалов, имея значительно меньшие сроки восстановления по сравнению с железнодорож- ным транспортом История дорожного строительства как сложного социально- экономического, а иногда и политического явления вызывает большой научный и общественный интерес. Историческая наука призвана ответить на многочисленные вопросы о причинах возникновения и особенностях становления научных основ в области дорожного дела, направлениях совершенствования дорожной техники и технологии, формах и методах развития этой отрасли. Вполне очевидно, что история строительства дорог уходит корнями в глубину веков, а исследование социально-экономических и научнотехнических процессов позволяет понять и проследить эволюцию дорожного строительства от лесных троп до современных скоростных автомагистралей. Рассматривая дорожное строительство с точки зрения масштабного социально-экономического явления в истории нашей страны можно проследить комплекс общественных, экономических и политических взаимосвязей на примере Воронежского края. Академик Д.С. Лихачев писал: "Современную эпоху можно понять лишь в свете тысячелетий"\ поэтому изучение истории строительства дорог как одной из древнейших форм человеческой деятельности представляется весьма актуальным. Степень изученности темы Как в общеисторических, так и в историко-технических работах вопросу развития сухопутных дорог до настоящего времени уделяется недостаточное внимание. В опубликованных общеисторических работах о гужевых и даже автомобильных дорогах говорится вскользь, а основное внимание уделяется водным путям и железнодорожному транспорту. Что касается вопросов технологии строительства сухопутных дорог, применяемым материалам и механизмам, то они в основном рассматриваются лишь в историко-технических работах. История строительства дорог чрезвычайно слабо исследовалась российской исторической наукой. В то же время вышел ряд работ, авторами которых были инженеры-дорожники, включавшие исторические данные в специальную научно-техническую литературу. Лихачев Д.С. Беседы о далеком близком Дмитрий Сергеевич Лихачев "Известия 22 23 августа, 1986. Й в историографии можно выделить несколько этапов изучения дорожного строительства. Первый этап дореволюционный. Начавшийся в конце XVIII века процесс внедрения научных основ в практику дорожного строительства России достиг значительных успехов к концу дореформенного периода. Уже в 20-х и особенно 30-х гг. XIX века появляется ряд работ, опубликованных в "Журнале Путей Сообщения" и посвященных проектированию и строительству шоссейных дорог. С 1826 по 1840 годы в этом журнале было опубликовано свыше десяти крупных статей по строительству и проектированию дорог с твердым покрытием. Особенно следует остановиться на работе генерал-майора Матушевича "Об искусственных дорогах... которая была в то время одним из первых пособий по строительству шоссейных дорог. В этой работе автор рассматривает вопросы о "происхождении искусственных дорог, называемых ныне шоссе", и о "разных образах построения шоссе, как в чужих землях, так и в России". На основе рассмотрения этих вопросов Матушевич делает ряд замечаний "на бывшие образы построения шоссе", а затем подробно излагает "общие правила построения искусственных дорог, основанных на опытах". Анализируя зарубежный опыт дорожного строительства, автор дает практические рекомендации для использования его в условиях России. В 30-40гг. XIX века преподаватели Института путей сообщения составляют записки по курсу строительного искусства, в которых рассматриваются вопросы, касающиеся строительства, ремонта и содержания шос- Об искусственных дорогах 1928 года помещикам желающим устраивать в своих имениях щебеночные, насыпные и другого рода дороги от Сочинителя до руководства усерднейшее приношение Матушевич "Журнал Путей Сообщения". СПб, 1835, №31.сейных дорог. В 1857 году инженер Волков М.С. издает капитальный для того времени труд по проектированию, построению и содержанию дорог. Отдельные его рекомендации не утратили свою актуальность и по сей день." С 60-90гг. XIX века в связи с развитием железнодорожного транспорта в России стала возрастать роль шоссейных дорог местного значения и особенно подъездных путей. Это нашло отражение в работах инженера Е. Головачева. В них он убедительно показал значение местных дорог, в частности, шоссейных и подсчитал ущерб в виде непроизводительных рас*" ходов, который несла страна из-за бездорожья и плохого состояния грунтовых путей. По его расчетам этот ущерб для европейской России в тот период исчислялся в сумме 353-401 млн. рублей ежегодно. В 1889 году вышел первый учебник по гужевым дорогам "Обыкновенные дороги", который Ляхницкий М.А. составил для студентов Института инженеров путей сообщения. Одним из первых серьезных исследований, посвященных изучаемой теме можно считать вышедшую в 1900 году работу приват-доцента Демидовского Юридического Лицея Гурлянда И.Я "Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века". Автор впервые предпринял попытку систематизировать данные по организации почтово-дорожной службы со времен древней Руси. В своем исследовании он использовал материалы летописи, древних актов, указы, записки отечественных и зарубежных пу О построении дорог М.С. Волков "Журнал Путей Сообщения" М.С. Волков СПб, 1834, №29. Волков М.С. Строительное искусство М.С. Волков СПб, 1842. Головачев Е. Дорожное дело в России Е. Головачев "Отечественные записки" СПб, 1871,№7.-С.17-18. Головачев Е. О современном значении сзоцествующей в России сети шоссейных дорог Е.Головачев СПб., 1873. 21. Ляхницкий М.А. Обыкновенные дороги. СПб., 1889. Гурлянд И.Я. Ямская гоньба в Московском государстве до конца XVII века И.Я.Гурлянд. Ярославль:Типография Губернского Правления, 1900. 420с.тешественников, труды Карамзина И.М., Соловьева С М и др. И.Я. Гурлянд исследовал основную схему организации почтовой повинности, динамику ее совершенствования, привел перечень основных ямских путей и влияние ямского дела на развитие государства. В то же время автор не рассматривал вопросы, связанные с процессом формирования сухопутной системы путей сообщения, ее содержанием
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лихорадова, Ирина Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие и становление любой промышленной инфраструктуры является глубинным процессом, затрагивающим целый комплекс составляющих.
Эволюция системы дорожного строительства на территории Воронежского края представляет собой чрезвычайно сложный, динамичный процесс не только создания экономической инфраструктуры, но и социокультурного развития.
За каждым структурным и функциональным изменением стояли глубокие исторические преобразования.
Дорожное строительство всегда было непременным условием жизни общества. Развивались производительные силы, менялись общественные уклады и вместе с этим, претерпевала большие изменения система дорожного хозяйства, иногда отставая, иногда опережая общий уровень развития экономики. Периоды отставания зачастую сопровождались болезненными явлениями в жизни общества, что служило своеобразным толчком для ускорения процесса развития дорог.
Исторический опыт показывает, что формирование сухопутной системы сообщения прошло ряд этапов от стихийного прокладывания троп, обустройства пути для прохождения войск, искусственного сооружения системы стратегически важных для развития страны дорог, до строительства скоростных автомагистралей и международных транспортных коридоров.
Дорожное строительство продолжает и завершает процесс производства продуктов, позволяя доставлять их к месту потребления. В этом заключается его основная роль в системе общественного производства, этим же определяется и взаимосвязь между развитием транспорта, промышленностью и сельским хозяйством. С одной стороны, объем перевозок, направления грузопотоков и развитие технических средств транспорта зависят от количества продукции, производимой всеми отраслями промышленности, от того, как размещено производство и потребление, а с другой — наличие путей сообщения, их транспортная мощность оказывают влияние на структуру и объемы производства и размещение как внутри государства в целом, так и на отдельных территориях в частности.
Вместе с тем дорожное строительство является крупным потребителем продукции промышленности, оказывая влияние на структуру и объем производства смежных обеспечивающих отраслей промышленности и науки.
Как правило, с учетом социальной, экономической и политической составляющих развития страны формируется государственная концепция дорожного строительства. Под дорожным строительством подразумевается отрасль строительства, занимающаяся проектированием, строительством, ремонтом и техническим обслуживанием дорог, подъездных путей и городских улиц. В это понятие зачастую входят управление, организация работ и надзор за состоянием дорог, оборудованием и техническими средствами, необходимыми для дорожно-строительных работ.
Несомненное влияние на формирование государственной концепции дорожного строительства, оказывали государственные и местные органы власти. Довольно часто государственная инициатива не была реализована без поддержки на местах и, наоборот расстановка приоритетов на высших уровнях управления страной сдерживала местную инициативу.
Развитие транспортных коммуникаций на всех этапах исторического развития является показателем научно-технического и экономического прогресса, включающего эффективные инженерные и организационные решения.
Дорожное строительство как самостоятельная отрасль развития экономики требует формирования технического и кадрового потенциала, что влечет за собой появления новых технологий, материалов и конструкций. Совершенствование дорожного строительства и обеспечение развивающейся дорожной технологии, не возможно без развития системы подготовки профессиональных кадров.
Создание фундаментальных научных основ дорожного строительства, формирование научных школ привели к появлению целых отраслей науки, техники и технологии.
В условиях Воронежской области, с ее достаточно обширной территорией и значительной удаленностью большинства населенных пунктов от железной дороги, автомобильный транспорт играет немаловажную главную роль во внутригосударственных, межгосударственных и внутриобластных перевозках. Начиная с 1938 по 1953 год хозяйство области практически не имело дорог с твердым покрытием, лишь на отдельных участках велось строительство булыжных мостовых и щебеночных покрытий. Все дороги относились к местным и подразделялись на 2 вида: обеспечивающие проезд круглогодично (черное покрытие, мостовые, белые шоссе, гравийные) и грунтовые, не обеспечивающие проезд во влажные времена года. Дорог с круглогодичным проездом на весь регион насчитывалось 232 км, при этом нужно учитывать, что в состав Воронежской области в то время входили Белгородская, Тамбовская и Липецкая области. В современных границах Воронежская область площадью 52,4 тыс. км2 с населением 2,5 млн. человек существует с 1954 года.1
В 1956 году Совет Министров РСФСР принял решение о строительстве автомагистрали "Москва-Воронеж", и с этого момента началось интенсивное развитие сети дорог с асфальтобетонным покрытием. К 1978 го
1 Атлас Воронежской области / Под ред. H.H. Ермоленко. - 1994. ду все районные центры были соединены с областным центром, а к 1990 году все центральные усадьбы колхозов и совхозов получили возможность проезда по асфальтобетонным дорогам до районных центров. Однако, состояние сети автомобильных дорог не в должной мере все еще не отвечает потребностям народного хозяйства. Все больше увеличивается разрыв между объемами дорожного строительства и темпами развития автомобильного транспорта. По статистическим данным на 2000 год обеспеченность дорогами на 1000 жителей составляла 3,71 км, и поэтому показателю область занимала только 55-е место в России. При этом 65 % дорог не соответствовало требованиям действующих нормативов по геометрическим параметрам и прочностным характеристикам, а 320 населенных пунктов еще не были соединены дорогами с твердым покрытием. Протяженность рекомендуемой сети автомобильных дорог общего пользования определена в 10232,35 км, в том числе внутрихозяйственных, подлежащих переводу в дороги общего пользования - 2736,6 км. Обеспеченность дорогами от I до III категории к общей сети дорог 33,8% (в среднем по России 38%).
На сегодняшний день областная сеть дорог общего пользования насчитывает 9372,5 км. По протяженности дорог Воронежская область занимает в России 23-е место, по плотности дорог на 1000 кв. км территории 21 место, а по плотности дорог с усовершенствованными типами дорожных о покрытий, т.е. асфальтобетонных и цементобетонных 7-е место.
В области существует 1795 сельских населенных пунктов, 78% которых соединены дорогами с твердым покрытием. Ежегодная программа по строительству дорог разрабатывается Главным управлением автомобильных дорог и утверждается постановлением администрации области.
2 Глагольев A.B. Состояние и организационно-экономические проблемы развития сети автодорог в Воронежской области // Материалы региональной науч.-практ. конференции. - часть I. - Воронеж: ВГАУ, 2002. - С. 179-186.
3 "Коммуна № 161, от 16 октября 2004 года.
Основным источником финансирования дорожных работ области является территориальный дорожный фонд. Его средства направляются на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание областных автомобильных дорог общего пользования и управления областным дорожным хозяйством в соответствии с бюджетом фонда, который ежегодно утверждается областной Думой. Дополнительные инвестирования в дорожное строительство предусматриваются бюджетом Российской Федерации.
Главное управление автомобильных дорог в составе администрации Воронежской области выполняет функции государственного органа по управлению областными автомобильными дорогами общего пользования.
Управление автомобильных дорог заключает договоры с проектными организациями на разработку, проектно-сметной документации и договоры на строительство или реконструкцию дорог с организациями-подрядчиками.
Проектно-изыскательские работы в основном выполняют Воронежский ГипродорНИИ, Центр дорожно-мостового проектирования "Магистраль", проектные конторы "Воронежавтодора" и "Воронеждорстроя". Дорожное строительство ведут подрядные организации ОАО "Воронедавто-дор", ООО "Дорстрой", Спецтрест № 3, Мостоотряд-81, ЗАО "Воронеж-Автомост", ДСФ-3, ТОО "Мостинженерсервис", ЗАО "Евродорстрой". Кроме того, подрядной организацией может выступить любая строительная организация, имеющая лицензию на дорожное строительство и участвующая в конкурсных торгах.
Большое значение придается качеству выполняемых работ, которое контролируется многоступенчато, на разных этапах ведения объекта. В процессе проектирования и строительства дорог заказчики осуществляют контроль качества работ, основанный на соответствии выполненных работ требованиям нормативных документов. У подрядных организаций имеются дорожные лаборатории для осуществления входного контроля качества поступающих материалов и конструкций, а также для проведения оперативного контроля за ходом дорожно-строительных работ.
Строительство дорог в сельской местности стимулирует закрепление населения в местах проживания, обеспечивает вывоз сельскохозяйственной продукции при любых погодно-климатических условиях без потерь, увеличивает срок службы автомобильного транспорта и сельскохозяйственной техники, уменьшает расходы на ее ремонт и содержание.
Основными задачами, стоящими перед дорожными организациями на период с 1991 по 2000 годы, стали сохранение работоспособности существующей сети дорог, обеспечение безопасности и комфортности проезда, продолжение строительства асфальтобетонных дорог к сельским населенным пунктам. Для решения этих задач была разработана администрацией области "Программа развития дорожной сети" и утвержден порядок образования и целевого использования территориального дорожного фонда Воронежской области.
В связи с улучшением содержания дорог и повышением безопасности движения средняя скорость автотранспорта на территории Воронежского края увеличилась с 30 км/час до 65 км/час.
Проводилась инвентаризация и паспортизация дорог общего пользования, разрабатывались компьютерные программы проектирования и управления дорожным хозяйством.
С 1995 по 2000 год территориальный дорожный бюджет области сократился в сопоставимых цифрах на 48%. В результате снижения финансового внимания к дорожной отрасли количество строящихся дорог резко сократилось и составило за 1996-2000 годы 356,8 км. Особую опасность представляли мостовые сооружения, возведенные в 50-60-е годы и начавшие ветшать, разрушаться, создавать реальную угрозу безопасности движения.
Для улучшения качества и повышения эффективности производства выбор подрядчика стал осуществляться на конкурсной основе с заключением договоров по окончательной цене. Несмотря на все усилия дорожных организаций, в 2000 году в отрасли сложилась сложная ситуация, требующая поиска путей выхода из нее. Чтобы избежать сокращения и выжить, подрядные организации были вынуждены искать различные нетрадиционные пути (например, введение платного проезда по отдельным участкам дорог и сооружениям на них, строительство жилья, производство товаров народного потребления и т.п.).
Из-за недостатка финансирования строительство, реконструкция и ремонт важных для области и города объектов были приостановлены или велись недостаточно интенсивно. В определенной степени решить вышеуказанную проблему поможет концессионное финансирование.
В настоящее время представлены предложения по концессионному строительству участка дороги "Магистраль "Дон" - Нововоронеж" со стороны мостового перехода через реку Дон и выходом на магистраль "Воронеж - Луганск" через Острогожск, до границы с Украиной общей протяженностью 28 км.
В 2001 году более чем в 2 раза относительно 2000 года сократилось финансирование дорожного хозяйства. Вызвано это снижением ставки налога на пользователей автомобильных дорог с 3% до 1%. В этих условиях дорожникам было очень сложно содержать в рабочем состоянии сложившуюся сеть автомобильных дорог общего пользования.
Анализ эволюционных процессов в дорожном строительстве, исторического опыта функционирования его структурных составляющих позволяет сделать определенные практические выводы, неизбежные из научного осмысления, как позитивных, так и негативных исторических явлений. Безусловно, эти выводы и рекомендации не носят всеобъемлющего, комплексного характера, основываясь в данном случае на личном подходе исследователя. Тем не менее, этот исторический опыт, извлеченный из осмысления событий периода XIX - XX веков, может оказать содействие в решении социально-экономических проблем сегодняшних дней.
На основе исторического анализа было установлено, что независимо от смены общественно-экономических формаций формирование и развитие дорожной сети подчиняется объективным закономерностям:
- начиная с XI века дороги прокладывались, строились и совершенствовались на основе требований нормативных документов ("Урок мос-тникам", указы российских императоров, Постановления высших органов власти страны, современные ГОСТы, СНиПы , технологические карты и другая нормативно-техническая документация);
- на каждом историческом этапе развития в соответствии с используемыми средствами передвижения разрабатывалась технология строительства дорог (грунтовых дорог, шоссе, булыжных и мозаичных мостовых, асфальтобетонных и цементобетонных покрытий);
- для реализации применяемых технологий создавалась дорожно-строительная техника с учетом возможностей технического развития общества (плуги, конные лопаты, автогрейдеры и др.);
- развитие дорожной сети сопровождалось развитием ресурсной базы дорожного строительства (грунтов, песчано-гравийных смесей, щебня и каменных материалов);
- функционирование дорожного хозяйства требовало наличия подготовленных кадров и специалистов различного уровня (дорожных мастеров, десятников, инженеров путей сообщения и др.);
- во все времена за ходом строительства и содержания дорог необходимо осуществлять контроль, с этой целью формировалась система управления дорожным хозяйством, как государственного уровня, так и местного (Ямской приказ, Канцелярия "перспективной дороги", Министерства и ведомства, а также управления дорог при администрациях краев и областей).
Для обеспечения эффективной работоспособности и надежности дорог XXI века исследователь делает выводы и предлагает осуществить целый комплекс мероприятий.
Вывод первый. В условиях поступательного реформирования дорожной системы необходимо иметь четкое представление о содержании и основных стратегических преобразованиях как государственной, так и местной системы управления дорожным хозяйством. Иначе реформирование может стать не конструктивным, целенаправленным изменением, а процессом, развивающимся по принципу "проб и ошибок".
Вывод второй. Позитивные изменения требуют подготовки кадров, располагающих теоретическими знаниями российской и зарубежной науки, практическими умениями и навыками, а также серьезным историческим опытом в области преобразований. Следует усилить роль территориальных научных школ и развернуть сеть образовательных учреждений всех уровней, что позволит обеспечить дорожную отрасль высококвалифицированными кадрами.
Вывод третий. Рассматривая дорожное строительство как наукоемкое производство, необходимо создать систему, позволяющую интегрировать российскую инженерную мысль в общемировой технологический процесс.
Вывод четвертый. Динамичное развитие материально-технической базы дорожной отрасли на территории Воронежского края позволяет снизить себестоимость дорожного строительства, что в свою очередь создаст финансово-экономический резерв для расширения сети дорог области.
Вывод пятый. Совершенствование функционирования системы местных дорожно-строительных и ремонтных организаций позволит решить проблемы технического состояния дорог, возникающие на стадии их эксплуатации.
Вывод шестой. Для обеспечения эффективной работоспособности и надежности дорог необходим целый комплекс условий:
- формирование нормативной базы в виде инструкций, руководств, рекомендаций, условий, учитывающих состояние развития региональной дорожной отрасли в данный период времени;
- для выполнения нормативных требований необходимы технологии производства работ, машины и механизмы для реализации технологий, а также материалы для устройства дорог и сооружений на них;
- для контроля и надзора за качеством дорожно-строительных работ необходимо создать систему независимой экспертизы;
- создание на местах службы эксплуатации построенных дорог и сооружений на них позволит решить проблему текущего ремонта, реконструкции и своевременной диагностики состояния дорог.
Для решения всех этих проблем, безусловно, необходимо разработать государственную тактику перспективного и местную стратегию кратковременного финансирования дорожного строительства.