Становление и развитие Аральской флотилии во второй половине XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дмитриев Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Дмитриев Павел Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОРГАНИЗАЦИЯ АРАЛЬСКОЙ ФЛОТИЛИИ
1.1. Политика Российской империи в Средней Азии
1.2. Проекты создания и формирование Аральской флотилии
1.3. Команда и организация штатов экипажей флотилии
ГЛАВА 2. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АРАЛЬСКОЙ ФЛОТИЛИИ
(1852 - 1883 гг.)
2.1. Научные исследования побережья Аральского моря
2.2 Участие Аральской флотилии в боевых действиях
2.3. Причины и процесс расформирования Аральской флотилии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А Сыр-Дарьинская область, укрепления Джулек и Перовск
Приложение Б Начальник Аральской флотилии - Алексей Иванович
Бутаков
Приложение В Пароход «Перовский»
Приложение Г Аральская флотилия. Пароход «Обручев» и пристань в
г. Казалинск
Приложение Д Вид крепости Ак-Мечеть после штурма 28 июля 1853 г
Приложение Е Пароход «Самарканд». Реконструкция И.И. Черникова
Приложение Ж Состав Аральской флотилии
Приложение И Список офицеров, находящихся на судах Аральской флотилии в
1864 г
Приложение К Ведомость нижним чинам, находившимся на отряде судов
Аральской флотилии в 1864 г
Приложение Л Штаты Аральской Флотилии (1866 г.)
Приложение М Список офицеров, находящихся на судах Аральской флотилии в
1867 г
Приложение Н Ведомость чинам, находившимся на судах Аральской флотилии в
1867 г
Приложение П Ведомость чинам, находившимся на судах Аральской флотилии в
1870 г
Приложение Р Укрепление форт №1 Казалинск и постройки в укреплении форт
№1
Приложение С Карта р. Сыр-Дарьи, снятой глазомерно в 1863 г. и служащей
руководством к плаванию по реке
Приложение Т В.А. Перовский, Оренбургский военный губернатор
Приложение У Сыр-Дарьинская область, православная церковь и памятник
русским, убитым при осаде Ак-Мечети
Приложение Ф К.П. Кауфман, Туркестанский Генерал-губернатор
Приложение Х Карта Хивинского похода 1873 г
Приложение Ц Участники Хивинского похода
Приложение Ш План следования судов Аральской флотилии, снятый глазомерно
во время прохождения крепости Ак-Кала
Приложение Щ Список Штаб и Обер офицеров, находящихся на отряде судов Аральской флотилии, участвовавших в деле против Хивинской крепости Ак-Кала
28-го апреля 1873 г
Приложение Э Ведомость нижним чинам, находившимся на отряде судов Аральской флотилии участвовавшим в деле против Хивинской крепости Ак-Кала
28-го апреля 1873 г
Приложение Ю Карта Хивинского похода
Приложение Я Соединение Туркестанского, Оренбургского и Кавказского отрядов под Хивой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие Аральской флотилии во второй половине XIX века»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования состоит в недостаточной изученности вопроса о формировании и деятельности Аральской военной флотилии во второй половине XIX в. Между тем, этот опыт представляет немалый интерес. Своевременное и объективное изучение данного вопроса позволит ликвидировать имеющиеся пробелы.
Именно сегодня важно объективно осветить историю процесса проникновения России в Среднюю Азию, т.к. его нередко пытаются исказить и фальсифицировать. В некоторых работах дается отрицательная оценка данных событий и говорится об агрессивной колониальной политике Российской империи, сопровождавшейся насилием по отношению к местному населению. Крайне важно показать положительное значение создания Аральской флотилии, как для России, так и для местных народов, которые получили надежных защитников от постоянных набегов агрессивных соседей в лице кокандцев и бухарцев. Необходимо исследовать причины создания флотилии, ее цели, задачи и деятельность, которая, в первую очередь, была направлена на защиту местного населения и впоследствии использовалась для покорения среднеазиатских ханств.
Анализ всех имеющихся исследований по данной тематике приобретает особую актуальность в связи с нарастанием угрозы исламского радикализма и фундаментализма. Недопустимо политизировать историю, исходя из сиюминутных потребностей части политического и научного истеблишмента. Некоторые историки негативно воздействуют на общественное сознание, поэтому необходимо объединение всех миротворческих сил, в том числе в странах СНГ.
В современной России проявляется заметный интерес к истории Военно-морского флота России. Россия уже многие века является морской державой, и ее история будет неполной без истории флота.
Одной из важных является тема истории Аральской флотилии, т.к. сегодня мало кто знает даже о факте ее существования. Между тем, в середине XIX в. военный флот на Аральском море сыграл важную роль в расширении границ
Российской империи, с его помощью было одержано несколько значимых для России побед в Средней Азии.
Потребность в изучении Аральской флотилии возрастает и в связи с тем фактором, что Аральское море сегодня переживает катастрофу. Объективное изучение прошлого должно привлечь к решению этой проблемы общественность, история должна выполнить функцию социальной памяти общества.
Степень разработанности темы. Изучение проблемы создания и функционирования Аральской флотилии совпадает с главными этапами развития исторической науки в России. Вся историография деятельности Аральской флотилии подразделяется на три этапа:
Первый этап: дореволюционный (1852 - 1917 гг.);
Второй этап: советский (1917 - начало 1990-х гг.);
Третий этап: современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
При характеристике работ первого этапа следует отметить, что большая часть литературы об Аральской флотилии, которая была написана в досоветский период, посвящена вопросам завоевания Средней Азии, походам российских войск и кораблей флотилии, а также внешним сношениям Российской империи с государствами среднеазиатского региона. Многие работы дают большой объем данных об экономике, культурной жизни и обычаях местных народов.
Первые исследования, посвященные Аральской флотилии, появились еще в годы ее существования, но таких работ немного, и в целом дореволюционные авторы придерживались положительной оценки деятельности флотилии на Аральском море.
Процесс освоения и присоединения к России Средней Азии нашел отражение во многочисленных публикациях, начиная от статей и заметок в журналах и заканчивая серьезными научными трудами, среди которых можно выделить работу М.А. Терентьева «Россия и Англия в Средней Азии»1. Работая с 1870 г. над составлением «Истории завоеваний России в Средней Азии», он собрал много материалов по части дипломатических сношений России с
1 Терентьев М.А. Россия и Англия в Средней Азии. СПб., 1875. 361 с.
ханствами. Он в подробностях рассказывает о том, как выстраивались отношения между Россией и среднеазиатскими ханствами, между Россией и Англией, приводит много данных об отношении европейцев к русскому движению в Среднюю Азию и о возможных целях России в этом регионе.
Михаил Африканович Терентьев считал необходимым дальнейшее продвижение России в Среднюю Азию и обосновывал в своей книге причины, почему Российская империя заинтересована в территориальных приобретениях в Азии.
Михаил Иванович Венюков - русский путешественник и военный географ. Его книга «Путешествия по окраинам русской Азии и записки о них» посвящена путешествиям 1857- 1863 гг. Она содержит много сведений географического характера, исторические очерки земель, а также сведения о народах, населяющих территории маршрута путешествия.
А.А. Шепелев в книге «Очерк военных и дипломатических сношений
-5
России со Среднею Азиею» подробно описывает, как складывались отношения между Россией и ханствами Средней Азии.
В работах С.Н. Южакова «Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям»4 и А.П. Субботина «Россия и Англия на среднеазиатских рынках»5 рассматриваются вопросы соперничества между Российской и Британской империями. Сергей Южаков в своей работе отмечает стремление Англии разрушить русское влияние в Средней Азии и выдвигает гипотезу о том, что война между Россией и Англией является неизбежной: «Готовится столкновение между Россией и Англией, и никто не может предвидеть исхода этого столкновения». Субботин раскрывает общие причины и мотивы движения Российской империи на Восток.
Венюков М.И. Очерк географических исследований в Азиатской России // Военный сборник. 1877. № 7. С. 48-63.
Шепелев А.А. Очерк военных и дипломатических сношений России со Среднею Азиею. Ташкент, 1879. 87 с.
4 Южаков С.Н. Англо-русская распря. Небольшое предисловие к большим событиям. Политический этюд. СПб., 1885. 106 с.
5 Субботин А.П. Россия и Англия на среднеазиатских рынках // Экономический журнал. 1885. С. 22-29.
М.П. Федоров в книге «Соперничество торговых интересов на Востоке»6 рассматривает торговлю России и европейских стран со странами Ближнего Востока, Средней Азии и Дальнего Востока. Главной целью его работы являлось выяснение коммерческих интересов России на Востоке, а также торговое положение других европейских стран в этом регионе. В книге присутствуют приложения, в которых представлена имеющаяся статистика торговли на Востоке и карты торговых путей.
Интересна работа М.Н. Галкина «Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю»7, в которой автор описывает особенности жизни народов Средней Азии, их культуру, традиции, обычаи и историю. Многие сведения и материалы были собраны Михаилом Николаевичем Галкиным во время прохождения службы в Оренбургском крае, в походах и путешествиях. Кроме этого, в работе были использованы документы и труды других исследователей, «извлеченных из архивных дел и других переписок Оренбургского края». В книге уделяется большое внимание отношениям России и Хивинского ханства, много информации есть о киргизских народах, об истории городов Средней Азии.
о
Ф.И. Лобысевич в книге «Описание Хивинского похода 1873» дает исчерпывающую информацию об этом походе, подробно описывая боевые действия, движение русской армии, взятие неприятельских крепостей, подписание мирного договора. Федор Иванович Лобысевич выпустил книгу к 25-летию покорения Хивинского ханства. Он приводит список генералов и офицеров, которые участвовали в Хивинском походе 1873 г. В книге содержится много рисунков, планов, карт и портретов.
Осуществленный анализ показывает, что в российской дореволюционной историографии дается в целом положительная оценка деятельности российской армии и Аральской флотилии в Средней Азии. Стоит также отметить, что русские
6 Федоров М. П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903. 474 с.
7 Галкин М.Н. Этнографические и исторические материалы по Средней Азии и Оренбургскому краю. СПб., 1868. 336 с.
о
Лобысевич Ф.И. Описание Хивинского похода 1873. СПб., 1898. 304 с.
авторы дореволюционного периода стояли на позиции «цивилизаторской миссии» Российской империи.
В советской историографии было достаточно мало научных трудов, посвященных изучению истории Аральской флотилии и продвижению России в Средней Азии. Можно выделить работу П.П. Иванова «Архив хивинских ханов XIX в. Исследование и описание документов с историческим введением»9. Иванов вводит в исторический оборот новые источники для изучения истории народов Средней Азии. С именем Иванова связано нахождение архива хивинских ханов, который считался утерянным. Серьезная работа по изучению данного архива, которая была проделана автором, в итоге привела к публикации его главного исторического исследования «Архив хивинских ханов XIX в. Исследование и описание документов с историческим введением».
Наиболее интересными работами являются работы следующих советских историков. М.Ю. Юлдашев в работе «К истории Аральской флотилии»10 исследует вопросы создания и деятельности Аральской флотилии в середине XIX века. Книга В.И. Дмитриева «А.И. Бутаков»11 посвящена жизни и деятельности выдающегося русского моряка, ученого, исследователя Аральского моря Алексея Ивановича Бутакова. В работе подробно изложен жизненный путь основателя Аральской флотилии, большое внимание уделено кругосветному путешествию Алексея Бутакова и его деятельности по созданию Аральской флотилии, первым плаваниям по Аральскому морю, исследованию моря и прибрежных территорий.
Тема Аральской флотилии во времена присоединения Средней Азии к России поднимается в работах А.М. Аминова «Прогрессивное значение
9 Иванов П.П. Архив Хивинских ханов XIX в. Исследование и описание документов с историческим введением. Новые источники для истории народов Средней Азии. М., 1940. 289 с.
10 Юлдашев М.Ю. К истории Аральской флотилии // Общественные науки в Узбекистане. Ташкент, 1961. №12. С. 30-39.
11 Дмитриев В.И. А.И. Бутаков. М., 1955. 55 с.
присоединения Средней Азии к России» и А.В. Пясковского «К вопросу о
13
прогрессивном значении присоединения Средней Азии к России» .
Н.А. Халфин в своей работе «Присоединение Средней Азии к России (6090-е годы XIX в.)»14 также доказывает важную позитивную роль, которую сыграла Россия во времена освоения и присоединения среднеазиатского региона.
В 1935 г. в научный оборот были введены источники по истории завоевания Российской империей Хивинского ханства, а также материалы по хозяйственной деятельности народов, проживающих в низовьях Амударьи. В этой связи Е.К. Бетгер в 1943 г. в Ташкенте защитил диссертацию: «Дневник А.И. Бутакова как материал для его биографии и для истории изучения Аральского бассейна»15, в которой дал позитивную оценку начальнику Аральской флотилии. В 1953 г. Е. К. Бетгер издал «Дневные записи плавания А. И. Бутакова на шхуне «Константин» для исследования Аральского моря в 1848-1849 гг. по рукописным материалам Узбекской и Украинской Государственных публичных библиотек». Все данные этой книги были извлечены из двух дневников Алексея Бутакова: 1848 - 1849 и 1849-1852 гг. Это - важный источник по истории Аральской флотилии с комментариями Бетгера. Данная работа позволила более глубоко изучить вопрос создания и деятельности Аральской военной флотилии.
Распад СССР и наступивший вслед за этим раздел научной собственности привел к появлению множества попыток создания «настоящей, правдивой» истории народов, входивших ранее в состав единого государства.
Историки бывших среднеазиатских республик СССР стремятся к созданию собственной истории, часто отказываются от исторического наследия, которое на протяжении многих десятилетий создавалось исторической наукой. Существует много публикаций, сомнительных с научной точки зрения. Часто это происходит
12
Аминов А. М., Прогрессивное значение присоединения Средней Азии к России // Звезда Востока. Ташкент, 1955. № 10. С. 52-58.
13
Пясковский А.В. К вопросу о прогрессивном значении присоединения Средней Азии к России // Вопросы истории. 1959. №8. С. 21-46.
14 Халфин Н.А. Присоединение Средней Азии к России (60-90-е годы XIX в.). М., 1965.
468 с.
15 Бетгер Е.К. Дневник А.И. Бутакова (1849-1852 гг.) как материал для его биографии и для истории изучения Аральского бассейна. Ташкент, 1943. 52 с.
наряду с обострением межнациональных отношений, все чаще слышатся обвинения в адрес России в геноциде, колониальном господстве, ущемлении прав и свобод народов, проживающих в Средней Азии. Главной темой, которую обсуждают в научной среде и в СМИ среднеазиатских государств, является вопрос о присоединении этих народов к России.
За последние годы было опубликовано много исторических работ, в которых Россия представлена как страна-агрессор. Ее обвиняют в насильственном присоединении Средней Азии, что, по мнению данных авторов, привело в итоге к уничтожению национальных экономик, потери независимости и ликвидации национальных культур. Такой взгляд на проблему не только не научен, но и крайне опасен.
На третьем этапе развития историографии есть и вполне научные исследования. Так, С.Н. Брежнева в своей статье «Цивилизаторская миссия» как оправдательный нарратив наступления России на Туркестан в трудах русских ориенталистов: конец XIX - начало ХХ вв.»16 пишет о позитивном влиянии России на местные народы. Светлана Николаевна изучает труды русских ориенталистов, которые занимались изучением проблемы взаимоотношений России и Туркестана в период российского наступления на Туркестан. Особое внимание Брежнева уделяет концепции «цивилизаторской миссии», которая оправдывала завоевание Туркестана Российской империей.
В постсоветский период главными исследованиями по истории Аральской флотилии можно назвать книги современных российских историков А.Б.
1 7
Широкорада «200 лет парусного флота России» и Ю.Ф. Каторина «Андреевский
18
флаг над барханами. Участие российских моряков в завоевании Средней Азии» .
В последней автор рассказывает об создании Аральской военной флотилии, о том, как происходило исследование бассейна Аральского моря, об участии
16 Брежнева С.Н. «Цивилизаторская миссия» как оправдательный нарратив наступления России на Туркестан в трудах русских ориенталистов: конец XIX - начало ХХ вв. // Грамота. 2011. № 8 (14). С. 44-47.
17 Широкорад А.Б. 200 лет парусного флота России 1696-1891. М., 2007. 448 с.
18
Каторин Ю.Ф. Андреевский флаг над барханами. Участие российских моряков в завоевании Средней Азии. СПб., 2018. 207 с.
флотилии в боевых действиях в Средней Азии. Каторин пишет о важной роли флотилии в процессе присоединения Средней Азии к России, а также рассматривает ряд основных аспектов темы: 1) ведение боевых действий в среднеазиатском регионе и участие в них русских моряков; 2) формирование Аральской флотилии и технические характеристики ее судового состава; 3) другие направления в деятельности флотилии, которые включали научные исследования Аральского моря и реки Амударья, осуществление перевозок и т.д. Выделение данных аспектов отражает специфику тематики книги и способствует решению поставленной автором задачи. Книгу Юрия Федоровича Каторина можно выделить как одну из важнейших в современной историографии.
Авторы коллективной работы «Корабельный состав Аральской флотилии»19 рассказывают о большинстве судов Аральской флотилии.
Иван Иванович Черников в своих монографиях, посвященных русским речным флотилиям, касается истории создания Аральской и Амударьинской
флотилий, рассматривает корабельный состав флотилий, а также касается
20
гидрологии и географии рек Амударья и Сырдарья .
Можно выделить исследования Р.Ю. Почекаева. В статье «К истории «буферных государств» на границах России: Аральское владение и его роль в русско-хивинских отношениях»21 он пишет о создании на границе Российской империи особых «буферных» территорий в форме полуавтономных государственных образований. Поддерживая их, Россия получила возможность влиять на политику соответствующего среднеазиатского ханства и более эффективно выстраивать с ним дипломатические отношения, закрепляя свое влияние в регионе.
19 Лапшин Р.В., Митюков Н.В., Порцева Л.П. Корабельный состав Аральской флотилии // Научные ведомости. 2012. №7 (126). С.141-148.
20 Черников И И. Русские речные флотилии за 1000 лет (907 - 1917). СПб., 1999. 122 с.; он же. Энциклопедия мониторов. Защитники речных границ России. СПб., 2007. 696 с.; он же.
Энциклопедия речного флота. М., 2003. 705 с.
21
Почекаев Р.Ю. К истории «буферных государств» на границах России: Аральское владение и его роль в русско-хивинских отношениях. XVШ-XIX вв. // Восточный архив. 2015. №1(31). С. 12-18; он же. А.И. Бутаков и Аральская флотилия в конце 1840-х — начале 1860-х годов // Вопросы истории. 2015. № 4. С. 142-150.
Во второй своей статье «А.И. Бутаков и Аральская флотилия в конце 1840-х
— начале 1860-х годов» Р.Ю. Почекаев непосредственно пишет об Аральской флотилии и о том, как она повлияла на продвижение России в Среднюю Азию.
В постсоветский период историографии был защищен ряд диссертаций, относящихся к теме: это труды Ж.Б. Алымбаева «Историография завоевания
ЛЛ
Туркестана Россией XIX - начала XX в.» , С.Н. Брежневой «Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России: Вторая половина XIX в.
23
- начало XXI в.» , О.А. Егоренко «Бухарский эмират в период протектората
О А
России (1868-1920 гг.). Историография проблемы» , Д.В. Ливенцева «Ученый комитет Морского министерства: его деятельность в области науки и учебного
9 ^
дела в 1847-1891 гг.» , С.А. Сулейманова «История Аральской и Амударьинской флотилий (1847-1920)»26, Л.Г. Левтеева «Мемуарные источники по истории
97
Средней Азии»27.
Среди вышеназванных работ наиболее важным исследованием является диссертация С.А. Сулейманова. Большая работа по созданию системного описания истории Аральской флотилии была проделана современным узбекским историком С.А. Сулеймановым. Однако его научные работы за пределами
22
Алымбаев Ж.Б. Историография завоевания Туркестана Россией XIX — начала XX в.: автореферат дисс. ... к.и.н.: 07.00.09 / Алымбаев, Жээнбек Байыскулович. Кыргызско-Турецкий университет «Манас». Ташкент, 2002. 31 с.
23 Брежнева С.Н. Историография проблемы присоединения Туркестанского края к России: Вторая половина XIX в. - начало XXI в.: автореферат дисс. ... д.и.н.: 07.00.09 / Брежнева, Светлана Николаевна. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова. М., 2005. 50 с.
24
Егоренко О.А. Бухарский эмират в период протектората России (1868-1920 гг.). Историография проблемы: автореферат дисс. ... к.и.н.: 07.00.09 / Егоренко, Ольга Александровна. Росс. Гос. ун-т туризма и сервиса. М., 2008. 31 с.
25 Ливенцев Д.В. Ученый комитет Морского министерства: его деятельность в области науки и учебного дела в 1847-1891 гг.: дисс. к.и.н.: 07.00.02 / Ливенцев, Дмитрий Вячеславович. Воронежский государственный университет. Воронеж, 2001. 202 с.
26 Сулейманов С.А. История Аральской и Амударьинской флотилий (1847-1920): автореферат дисс. к.и.н.: 07.00.01 / Сулайманов, Саламат Арепбаевич. Каракалпакский государственный университет имени Бердаха. Нукус, 2010. 25 с.
27 Левтеева Л.Г. Мемуарные источники по истории Средней Азии (вторая половина XIX — начало XX вв.): автореферат дисс. к.и.н.: 07.00.09 / Левтеева, Лариса Георгиевна. Академия наук Узбекской ССР. Институт истории. Ташкент, 1975. 246 с.
Узбекистана практически неизвестны, русскоязычная научная общественность с ними не знакома.
Анализ историографического материала позволяет сделать вывод о том, что существует много работ, связанных с изучением продвижения России в Среднюю Азию; есть исследования, дающие информацию о деятельности Аральской флотилии, но комплексного изучения вопроса развития Аральской флотилии во времена покорения Россией Средней Азии на данный момент нет. К сожалению, подробной научной работы, которая бы охватывала все вопросы, связанные с созданием и функционированием Аральской флотилии, в современной России до сих пор не издано.
К справочной литературе по теме исследования относятся авторские справочники и издания: «Энциклопедический словарь» Брокгауза-Ефрона28,
29
«Военная энциклопедия» В.О. Новицкого , «Энциклопедия военных и морских наук» Г.А. Леера , «Список кораблей русского парового и броненосного флота» С.П. Моисеева31.
Генерал-лейтенант Г.А. Леер в своем справочнике осветил все военные явления в области науки, техники и боевой практики. Военная энциклопедия В.О. Новицкого объединила и связала воедино всю важнейшую информацию по самым разным отраслям военного и военно-морского дела.
Справочник С.П. Моисеева содержит данные о корабельном составе русского флота с 1861 по 1917 гг., включает большой фактический материал о развитии отечественного кораблестроения, дает подробную информацию по всем кораблям русского флота (класс корабля, название, год спуска, число орудий, водоизмещение и т.д.).
В зарубежной научной литературе так же, как и в отечественной историографии, выделяются три периода.
28
Брокгауз Ф., Ефрон И. Энциклопедический словарь. СПб., 1890-1904. Т. XXI. 203 с.
29
Новицкий В.О. Военная энциклопедия. СПб., 1911. 358 с.
30
Леер Г.А. Энциклопедия военных и морских наук. СПб., 1883. Т. 1. 183 с.
31
Моисеев С.П. Список кораблей русского парового и броненосного флота. М., 1948. 576
с.
К научным исследованиям до 1917 г. относятся книга капитана английской службы в Индии Джеймса Аббота, совершившего путешествие с военно-дипломатической миссией в составе английской делегации в среднеазиатские
32
ханства .
Дмитрий Чарльз Боулгер — британский ученый, в одной и работ прослеживается интерес, в первую очередь, к экономическим богатствам Средней Азии в рамках противостояния между Британской и Российской империями за
33
господство в Средней Азии и на Ближнем Востоке33.
В первые десятилетия ХХ в. публикуются произведения западных авторов по различным вопросам географии, этнографии, антропологии Средней Азии. В книге Б. Жокелсона «Азиатские народы России»34 рассматриваются вопросы антропологии и этнографии.
Одним из первых исследователей, которые изучили историю среднеазиатских ханств в комплексе, является М. Холдсворт. В монографии «Туркестан в девятнадцатом столетии. Краткая история Бухарского, Кокандского
35
и Хивинского ханств» история ханств рассматривается во взаимосвязи с политической историей, особенностями административной системы, земельной собственностью, экономическим развитием и культурной жизнью.
В постсоветский период была опубликована интересная книга С. Адшеада «Центральная Азия во всемирной истории»36, которая отличается от других тем, что в ней были использованы японские исследования.
Изучение историографии по теме диссертации показывает, что, несмотря на наличие определенного круга работ, имеющих отношений к теме, комплексного исследования истории Аральской флотилии сделано не было.
32
Abbott J. Narrative of a journey from Heraut to Khiva, Moscow and St. Petersburgh, during the late Russian invasion of Khiva: with some account of the court of Khiva and the kingdom of Khaurism. Vol. 1. London, 1843. 401 p.
33 Boulger D.Ch. The Life of Yakoob Beg. London, 1878. 344 p.
34 Jochelson B. Peoples of Asiatic Russia. NewYork, 1928. 277 p.
35 Holdworth M. Turkestan in the nineteenth century. A brief history of the khanates of Bukhara, Kokand and Khiva. Oxford, 1959. 81 p.
36 Adshead S. Central Asia in world history. New Zealand, 1995. 291 p.
Цель работы - исследование истории создания и деятельности Аральской флотилии во второй половине XIX в.
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач исследования:
1) Изучить создание и деятельность Аральской флотилии на основе исследования источников и архивных материалов.
2) Проанализировать историографию формирования Аральской флотилии.
3) Оценить существующие проблемы в изучении истории Аральской флотилии.
4) Исследовать роль Аральской флотилии во время боевых действий Российской империи против Хивинского и Бухарского ханств.
5) Рассмотреть деятельность А.И. Бутакова по созданию Аральской флотилии, а также по организации научно-исследовательских экспедиций в Аральском море с целью его научного изучения.
6) Охарактеризовать экономическое значение Аральской флотилии за время ее существования для развития среднеазиатского региона.
7) Обозначить роль Аральской флотилии по обеспечению российского влияния в Средней Азии.
Хронологические рамки исследования охватывают период существования Аральской флотилии 1852-1883 гг. Выход за рамки хронологии допускается лишь затрагивая вопросы исследования Аральского моря до официального создания флотилии. Рассматривается процесс изучения Аральского моря с начала XIX в. (первые исследовательские экспедиции) и научное изучение Арала А.И. Бутаковым, начиная с 1848 г. Аральская флотилия ликвидируется в 1883 г., и эта дата является верхней границей исследования.
Географические рамки исследования включают территории Российской империи, Хивинского и Кокандского ханства и Бухарского эмирата во второй половине XIX в.
Объект исследования: государственная политика по развитию среднеазиатского региона во второй половине XIX в.
Предмет исследования: военная, политическая и экономическая деятельность Аральской флотилии во второй половине XIX в. и ее практические результаты.
Методологические основы. При решении исследовательских задач нужно стремиться к максимальной научной объективности, главным условием которой выступает принцип историзма как один из основных методологических принципов. Для реализации принципа объективности мы старались сократить объем оценок и выводов, несущих признаки субъективизма. Следуя данному принципу при анализе организации деятельности Аральской флотилии, сделана попытка уйти от очевидных анахронизмов и элементов модернизации. Мы опирались также на принцип системности, непосредственно взаимосвязанный с комплексным подходом к исследованию. Применяемый в работе конкретно-исторический подход дает возможность на основе анализа событий и явлений понять историческую ситуацию, в которой происходила организация Аральской военной флотилии. Последовательное применение вышеназванных принципов исторического познания позволило воссоздать процесс создания и деятельность Аральской флотилии в 1852-1883 гг. и, по возможности, оценить ее влияние на присоединение Средней Азии к России в середине XIX в.