Становление и пути развития психологии деятельности (школа А.Н. Леонтьева) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор наук Сколова Елена Евгеньевна

  • Сколова Елена Евгеньевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 485
Сколова Елена Евгеньевна. Становление и пути развития психологии деятельности (школа А.Н. Леонтьева): дис. доктор наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2021. 485 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сколова Елена Евгеньевна

Введение

Глава 1. Методологические основания исследования

1.1. Вводные замечания

1.2. Современные дискуссии о методологических основаниях научных исследований, в том числе в исторических науках

1.2.1. Проблема объективности исторических исследований (между

Сциллой позитивизма и Харибдой постмодернизма)

1.2.2. История науки в поисках методологических ориентиров

1.2.3. Принцип объективности научных исследований в контексте

различных идеалов рациональности

1.2.4. Проблема соотношения когнитивной и ценностной составляющих научного исследования

1.3. Экспликация методологических оснований настоящего исследования

1.3.1. Философская платформа

1.3.2. Общенаучные и конкретно-научные принципы исследования

1.3.3. Методы и источники исследования

1.4. Значения некоторых употребляемых в работе терминов

Выводы к первой главе

Глава 2. Предпосылки возникновения психологии деятельности:

ранние этапы творчества А.Н. Леонтьева (1920-е гг.)

2.1. Путь А.Н. Леонтьева в психологическую науку и его первые исследования

2.2. Методологические основания научных программ школы Л.С. Выготского

2.3. Культурно-исторический этап развития школы Л.С. Выготского:

ключевые принципы и понятия

2.4. Экспериментальная разработка идей Л.С. Выготского А.Н. Леонтьевым

и ее роль в развитии культурно-деятельностной психологии

2.5. Последние научные программы Л.С. Выготского в их отношении

к идеям Харьковской психологической школы

2.6. Некоторые работы А.Н. Леонтьева дохарьковского периода его творчества

в их значении для становления психологии деятельности

Выводы ко второй главе

Глава 3. Возникновение и становление психологии деятельности в Харьковской школе (1931-1941 гг.)

3.1. Исторический контекст возникновения школы

3.2. Проблема соотношения «образа» и «процесса» (1932-1933 гг.)

3.2.1. Исследования практического интеллекта

3.2.2. Изучение возникновения и особенностей дискурсивного мышления

3.2.3. Овладение понятием в процессе учения

3.3. Проблема орудия во внешней и внутренней деятельности (1934-1935 гг.)

3.3.1. Психологические различия между вспомогательным средством

у животных и орудием у человека

3.3.2. Соотношение ориентировочной и исполнительной составляющих деятельности

3.3.3. Исследования доречевых обобщений у глухонемых детей

3.3.4. Диалектика «образа» и «процесса» в «изготовительной» деятельности

3.4. Открытие морфологии деятельности и сознания (1935-1936 гг.)

3.4.1. Два типа навыков и особенности их формирования

3.4.2. Осознание детьми речи в процессе игры

3.4.3. Исследование и формирование детских интересов

3.5. Единство строения внешней и внутренней деятельности (1936-1941 гг.)

3.5.1. Развитие психики и диалектика «образа» и «процесса» в филогенезе

3.5.2. Исследования поиска, порождения и изменения смысла действий

3.5.3. Механизмы непроизвольного запоминания

3.5.4. Исследования возникновения и развития ощущений и восприятия

3.5.5. Изучение восприятия как эстетической деятельности

3.5.6. Исследования мышления с позиций деятельностного подхода

Выводы к третьей главе

Глава 4. Развитие психологии деятельности в контексте дискуссий

школы А.Н. Леонтьева с ее внешним оппонентным кругом

(1940-1950 гг.)

4.1. Вводные замечания

4.2. Философские основания «рубинштейновского» варианта

деятельностного подхода в психологии

4.3. Некоторые проблемы методологии научного познания в работах

С.Л. Рубинштейна в их значении для психологии

4.4. Психика как функция деятельности versus психика как процесс, включенный в деятельность

4.5. Два решения психофизиологической проблемы в контексте «павловизации» психологии

4.6. Некоторые проблемы психологии личности и их различные решения

в школе А.Н. Леонтьева и в школе С.Л. Рубинштейна

4.6.1. Соотношение «внешнего» и «внутреннего» в контексте

личностной проблематики

4.6.2. Проблема соотношения категорий деятельности и общения

Выводы к четвертой главе

Глава 5. Развитие психологии деятельности в дискуссиях во внутреннем оппонентном круге школы А.Н. Леонтьева (1960-1980 гг.)

5.1. Вводные замечания

5.2. А.Н. Леонтьев и П.Я. Гальперин: начало дискуссий

5.3. Психика - форма или функция деятельности?

5.4. Проблема критериев психического

5.5. Проблема соотношения мотивационной обусловленности

и операционального состава психической деятельности

5.6. А.Н. Леонтьев и Д.Б. Эльконин: начало дискуссий

5.7. Разведение Д.Б. Элькониным внутренней и психической деятельности

5.8. Понятия «модели» и «образца» в их значении для понимания

специфики человеческой психики

5.9. Единство субъект-субъектных и субъект-объектных отношений

в онтогенезе

5.10. Вклад Д.Б. Эльконина в решение психофизиологической проблемы

и снятие дихотомии «наследственность - среда»

Выводы к пятой главе

Глава 6. Пути развития идей школы А.Н. Леонтьева в общей психологии (вторая половина 1980-х гг. - настоящее время)

6.1. Вводные замечания

6.2. Проблема кризиса в современной психологии

и культурно-деятельностная традиция

6.2.1. Современные дискуссии о психологическом кризисе

6.2.2. Признаки современного психологического кризиса

6.2.3. Причины, или движущие силы, современного психологического

кризиса

6.2.4. Возможные пути выхода из психологического кризиса

6.2.5. Гносеологический монизм Б. Спинозы и спинозистов в его значении

для решения проблемы выхода психологии из кризиса

6.3. Методология построения общепсихологической теории деятельности

6.4. Психика как смысл: снятие дихотомии «отражения» и «конструкции»

6.5. Проблема определения объекта и предмета психологии в школе

А.Н. Леонтьева в контексте современных методологических дискуссий

6.6. Сходство между школами А.Н. Леонтьева и С.Л. Рубинштейна

в решении проблемы предмета психологии и в понимании соотношения «образа» и «процесса»

6.7. Значение решения школой А.Н. Леонтьева проблемы предмета психологии

для современной науки

Выводы к шестой главе

Заключение

Общие выводы к диссертации

Литература

Том II Приложения

Приложение 1. Пути развития идей школы А.Н. Леонтьева в зоопсихологии и сравнительной психологии (вторая половина 1980-х гг

настоящее время)

Приложение 2. Возможные пути и перспективы развития идей школы

А.Н. Леонтьева в исторической психологии личности (1990-е гг

настоящее время)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и пути развития психологии деятельности (школа А.Н. Леонтьева)»

Введение

Актуальность исследования. С конца XX века и по настоящее время в отечественной психологии (впрочем, не только в ней) наблюдается всплеск интереса к методологии науки, которая, по словам А.В. Юревича, из скучной и малоинтересной области психологического исследования превратилась в «одно из наиболее "разогретых" тематических полей» (Юревич, 20086, с. 43).

На конференциях и в ведущих научных журналах то и дело возникают дискуссии по тем или иным методологическим проблемам психологической науки и практики. Периодически выходят сборники статей, представляющие разные точки зрения на решение этих проблем (следует особенно отметить цикл сборников, издаваемых Институтом психологии РАН: Теория и методология психологии..., 2007; Прогресс в психологии..., 2009; Парадигмы в психологии..., 2012; Взаимоотношения., 2015; Принцип развития., 2016; Психологическое знание., 2018 и др.), издаются и переиздаются учебники, учебные пособия и монографии по методологическим основам психологии вообще и истории психологии в частности (Петровский, Ярошевский, 1998; Василюк, 2003; Берулава, 2004; Кольцова, 2004, 2008; Мазилов, 2004б; Дорфман, 2005; Лубовский, 2005; Маланов, 2005; Юревич, 2005г; Корнилова, Смирнов, 2006, 2011; Веракса, 2008; Аллахвердов, 2009; Василюк и др., 2012; Чеснокова, 2017, Леонтьев А.А., 2019 и др.). Особой популярностью пользуется проблема предмета психологии: ей, например, был целиком посвящен 2-й том трудов Ярославского методологического семинара, задуманного его организаторами как ежегодный (Труды., 2004), не говоря уже о многочисленных статьях на данную тему. Широко обсуждается также проблематика идеалов рациональности в психологии (см., например: Гусельцева, 2006, 2007а, 2013а, 2013б, 2015; Леонтьев Д.А., 2007а; Федоров, 2014, 2018; Чеснокова, 2017; Патяева, 2018а), анализируются возможности интеграции российской психологии в мировую науку (Марцинковская, 2007; Юревич, 2009, 2015; Мироненко, 2012б, 2017б; Корнилова, 2015; Журавлев, Нестик, Юревич, 2016; Зинченко Ю.П. и др., 2017; Журавлев, Юревич, Мироненко, 2018; Морозова С.В., 2018 и др.). В 2006 году стал выходить журнал «Методология и история психологии», в первой редакционной статье которого говорилось: «Психология не

может развиваться, не обращаясь к собственным основаниям <...>. Эта работа должна проделываться постоянно, чтобы ясным светом разума освещать для психологии и ее предмет, и ее собственную деятельность, чтобы психологическое исследование осуществлялось не на ощупь, а с полным пониманием собственных допущений, ограничений и возможностей. Тогда есть надежда на адекватную оценку полученных результатов и конструктивное сравнение между собой разных исследований в одной предметной области» ([От редакции], 2006, с. 4).

Давно замечено, что интерес к методологии обостряется тогда, когда в науке обнаруживаются какие-либо кризисные моменты, связанные с невозможностью продолжать исследования привычным путем (как известно, древнегреческое слово це0о8о^ исходно означало «путь»), и требуется определенная рефлексия методологических и теоретических оснований проводимых исследований с точки зрения их (оснований) перспективности. Поэтому вовсе не случайно, что одной из самых популярных тем современных методологических дискуссий является проблема психологического кризиса и ее обсуждение практически не прекращается на протяжении уже многих лет (см., например: Василюк, 1996, 2003; Юревич, 1999; Мазилов, 2004б, 2017а; Смирнов, 2004, 2005; Сурмава, 2004в; Гусельцева, 2006; Корнилова, Смирнов, 2006, 2011; Мироненко, 2008, 2012а; Двойнин, 2015, 20161, 2017; Федоров, 2017; Аллахвердов, 2018; Петровский В.А., 2019).

В одной из наших статей на данную тему (Соколова, 2008б), проанализировав соответствующую литературу по проблеме кризиса, мы выделили четыре чаще всего упоминаемых авторами публикаций раскола, или «разрыва», современной психологии (как показателей кризиса), а именно: 1) между «академической» и «практической» психологией («схизис», по Ф.Е. Василюку); 2) между разными «парадигмами» в психологии (психоаналитической, когнитивистской, бихевиористской и пр.); 3) между разными уровнями анализа изучаемой в психологии реальности; 4) между предметными областями различных отраслей психологии (подробнее см. раздел 6.2 настоящей диссертации). При этом подавляющее большинство методологов, признающих наличие кризиса в

1 Автором указанной статьи сделан обзор современной зарубежной литературы по данному вопросу (Двойнин, 2016, с. 50-51), из которого следует, что проблема кризиса волнует не только отечественных ученых. Еще раньше А.П. Стеценко подчеркивала, что этот, казалось бы, «чисто научный кризис» следует рассматривать как «часть политического и нравственного кризиса в общем мироустройстве» (2006, с. 18).

психологии, считают, что самым подходящим путем выхода из него является создание «интегративной психологии» и «коммуникативной методологии» (см., например: Козлов, 2003, 2006; Мазилов, 2003; Панферов, Безгодова, 2015; Янчук, 2018). Перефразируя известное высказывание, А.В. Юревич утверждает, что «"призрак" интегративной психологии не только "бродит" по психологической науке, но и все увереннее материализуется в ней» (Юревич, 2005а, с. 28).

При этом чаще всего для создания «интегративной психологии» предлагается путь эклектического объединения (путем союза «и») различных позиций. Как утверждает в одной из своих недавних статей А.Г. Асмолов, в условиях вызовов неопределенности, сложности и разнообразия «то, что не связывалось, начнет связываться в общую интеллектуальную сеть. То, что десятилетиями казалось недозволенным грехом исследователя, станет нормой интеллектуального труда. Так, если ранее обвинения в эклектике носило характер упрека, а порой и обличения, сегодня имеет шанс обрести статус позитивно санкционированного интеллектуальным сообществом методологического стиля, приобретя имя "конструктивной эклектики" [Оллпорт, 2002]» (Асмолов, 2018б, с. 22). В другой статье (Асмолов, Сорокина, 2019) подчеркивается, что механизмом поддержания «конструктивного разнообразия»2 является диалог, который в данном тексте в известной степени противопоставляется диалектике (как это было ранее представлено, например, в трудах М.М. Бахтина; философский анализ этого -далеко не бесспорного - противопоставления см. в: Столович, 2011). Подобный диалог, согласно авторам указанной статьи, ведет не к «снятию» разных позиций, а к полифонии взглядов, которые посредством диалога с другими позициями обновляются и углубляются (см. Асмолов, Сорокина, 2019, с. 13).

Однако в культурно-деятельностной психологии3, терминологически обозначаемой ранее чаще всего как «школа Л.С. Выготского - А.Н. Леонтьева -

2 Как справедливо утверждают, вслед за М.А. Лифшицем и Г. Маркузе, авторы статьи, разнообразие может быть и деструктивным, «репрессивным», ведущим к эпистемологическому релятивизму, всеядности и отсутствию собственной позиции (см. Асмолов, Сорокина, 2019, с. 4), поэтому, по их же мнению, толерантность как норма поддержки разнообразия вовсе не означает принятия любого разнообразия.

3 Этот термин вызывал в начале своего появления недоуменные вопросы у тех, кто разделял «культурно-исторический подход» школы Л.С. Выготского и «деятельностный подход» школы А.Н. Леонтьева (впрочем, некоторые психологи до сих пор не приемлют указанного термина). Между тем он присутствует в названии созданного в 2002 году международного общества ISCAR (International Society for Cultural and Activity Research; о нем см. далее). В русскоязычных

А.Р. Лурии», защищалась иная точка зрения на пути вывода психологической науки из ее раздробленного состояния. Как известно, Л.С. Выготский предостерегал психологов от создания «чудовищных комбинаций» эклектического типа, когда берется «голова» одной системы, к ней приставляется «хвост» другой, а между ними вставляется «туловище» от третьей (см. Выготский, 1982б, с. 326); как подчеркивал М.Г. Ярошевский, ничто не было Л.С. Выготскому так чуждо, как эклектизм (см. Ярошевский, 2007, с. 10). Вслед за своим учителем А.Н. Леонтьев и его соратники также настаивали на том, что психологии требуется не эклектическое соединение разных точек зрения, а пересмотр самих оснований психологической науки, то есть критический анализ методологии каждого сложившегося ранее направления, и построение новой системы знаний, новой общей психологии, которая определялась как Л.С. Выготским, так и А.Н. Леонтьевым как «диалектика психологии». Подобная сложнейшая работа может продолжаться не одно десятилетие, но сформулировать ее как «сверхзадачу» теоретиков и методологов психологии нам представляется совершенно необходимым. Этого требует даже не логика развития науки4. Этого требует практика.

«Как это ни странно и ни парадоксально на первый взгляд, - писал Л.С. Выготский еще во второй половине 1920-х гг., - но именно практика, как конструктивный принцип науки, требует философии, т. е. методологии науки» (1982б, с. 388). По мнению представителей культурно-деятельностной психологии,

публикациях словосочетание «культурно-деятельностная школа» встретилось нам впервые в статье А.В. Сурмавы (2004в). Оно было высоко оценено А.Г. Асмоловым в рецензии на данную статью: «Может, стоило бы более четко раскрыть понятие "культурно-деятельностная школа". Оно интересно и перспективно. Для меня оно значимо прежде всего тем, что бросает вызов несуразным дискуссиям об оппозиции между культурно-исторической психологией и деятельностным подходом» (Асмолов, 2004б, с. 90). С тех пор соответствующий термин все чаще и чаще встречается в психологической литературе и в программах многих курсов, читаемых на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова. Так, в своей докторской диссертации М.Ш. Магомед-Эминов представил разработанный им «в рамках культурно-деятельностной методологии» (Магомед-Эминов, 2009, с. 6) деятельностно-смысловой подход к психологической трансформации личности. Недавно вышла фундаментальная монография Е.Ю. Патяевой, в самом названии которой также присутствует словосочетание «культурно -деятельностный подход» (Патяева, 2018б). М.В. Фаликман, в свою очередь, подчеркивает наметившееся сближение современной когнитивной науки с «культурно-деятельностной парадигмой, количество исследований в логике которой в западной науке постоянно возрастает» (Фаликман, 2018, с. 137). См. также: Культурно-деятельностная психология в экстремальной ситуации..., 2020. 4 Зрелая наука, утверждает В.А. Иванников, характеризуется, в частности, тем, что она располагает системой более или менее однозначно определяемых понятий, чем современная психология, увы, похвастаться не может (см. Иванников, 2018, с. 94).

для целостного человека нужна столь же целостная (и не эклектичная, а системная) научная теория, которая способна была бы в научных понятиях отразить многомерность его конкретного существования в реальной жизни. Такой теории в психологии еще нет; более того, методологи плюралистической ориентации сомневаются в том, что подобная система когда-нибудь будет построена (см., например: Смирнов, 2005, с. 6; Смит, 2008, с. 392; Хант, 2009, с. 846; Янчук, 2018, с. 125). И тем не менее, констатирует с некоторым удивлением Р. Смит, «все-таки многие по-прежнему стремятся к объединению научных знаний о человеке через создание общей теории или, по крайней мере, к построению единой психологической дисциплины» (Смит, 2008, с. 392).

На наш взгляд, попытки подобного рода характеризуют один из способов «совладания с вызовом сложности», о котором пишет Д.А. Леонтьев, а именно усложнение своего понимания разнообразной реальности путем выстраивания новой структуры такого понимания (см. Леонтьев Д.А., 2018а, с. 33). В отличие от двух других (механического реагирования на все, что на меня «сваливается», и «упрощения» мира), этот способ, подчеркивает автор упомянутой статьи, ведет нас «по продуктивной траектории развития» (Там же). Путь культурно-деятельностной психологии, по нашему мнению, как раз и заключается в попытке построения новой и весьма сложной структуры «понимания» в результате ответственного выбора (как разрешения ситуации неопределенности - см. Корнилова, 2018, с. 62) диалектической, а не эклектической методологии. Полифония (а не какофония) разных позиций, о которой пишут, в свою очередь, А.Г. Асмолов и С.С. Сорокина, достигается в конечном счете не простым складыванием различных научных установок, а «посредством продолжительного диалога между ними, выясняющего совместимость на глубинном уровне» (Асмолов, Сорокина, 2019, с. 12; курсив наш. - Е.С.), то есть, согласно взглядам диалектиков, путем сопоставительного анализа и последующего диалектического снятия разных позиций5.

Одним из результатов подобного движения в психологии является, на наш взгляд, созданная Алексеем Николаевичем Леонтьевым (1903-1979) и его научной

5 Это вовсе не противоречит подчеркиваемой авторами процитированной статьи необходимости сохранения разнообразия как условия эволюции человечества, поскольку процесс познания бесконечен, и, как известно, чем больше человечество познает окружающий мир и себя в нем, тем больше возникает новых проблем и противоречий, требующих дальнейшего осмысления и последующего разрешения.

школой общепсихологическая теория деятельности, которая осознанно строилась на основе принципов диалектики. Именно поэтому в новых исторических условиях, когда постоянно возникают дискуссии на тему путей развития психологической науки, весьма актуальным становится тщательный и углубленный анализ истории возникновения и развития созданной школой А.Н. Леонтьева психологии деятельности. Не понимая оснований выбора психологами указанной школы диалектической методологической позиции6, нельзя понять положения, достижения и перспективы развития этого отечественного по своему происхождению направления, которое в последние годы расширяет свое влияние на мировую психологическую мысль.

Вторым обстоятельством, определяющим актуальность нашего историко-психологического исследования, является неуклонно растущий в мире интерес к научному наследию школы А.Н. Леонтьева - надо сказать, в отличие от противоположного тренда в российской психологии7. Огромное количество отечественных психологов, особенно молодых, уверены в том, что российская психология еще с советских времен безнадежно отстала от западной, что практически вся она пронизана доказавшей свою несостоятельность идеологией, что она совершенно не применима на практике, особенно в психотерапии, и т. п., и поэтому эти психологи обернули свой взор на Запад в поисках иных методологических ориентиров. Несмотря на то, что данные ориентиры очень разные, подавляющее большинство психологов России пытаются реализовать в своих разработках прежде всего американские исследовательские традиции.

Впрочем, эта тенденция возникла еще в позднесоветский период. В 1978 году С. Тулмин с удивлением писал, что «в то время как западная психология начинает избегать позитивизма, которого она придерживалась ранее, русская академическая психология - ирония судьбы! - начинает выглядеть скорее похожей на американскую экспериментальную психологию прошедших сорока лет» (цит. по: Сурмава, 2004в, с. 76). Позже, когда возможности взаимодействия российского

6 Согласно М.Г. Ярошевскому, исследование в области истории науки само приобретет статус научного знания только тогда, когда историк выяснит, как именно и благодаря чему были получены новые научные знания в соответствующей науке (см. Ярошевский, 1985, с. 11).

7 Так, В.В. Знаков отмечает, что после А.Н. Леонтьева количество публикаций в отечественной психологии, где фигурирует термин «деятельность», резко сократилось, и сегодня, утверждает он, почти нет исследований, которые в качестве своего методологического основания имели бы теорию деятельности (см. Знаков, Рябикина, 2017, с. 40).

научного сообщества с зарубежной наукой существенно расширились, А.В. Юревич констатировал, что «отечественная социогуманитарная наука постепенно превращается в посреднический механизм трансляции знания, произведенного на Западе, в нашу социальную практику» (2009, с. 86). Между тем, как заметил В.Б. Хозиев, западные ученые стали «неожиданно» приходить к тем идеям, которые существовали в нашей психологии уже лет 80 тому назад: «Соответственно, сегодня как наивысшее достижение конца ХХ столетия они начинают полагать психологию действия, нежели пассивное созерцательное вундтовское ощущение <...>. Таким образом, нам предстоит избавиться от комплекса неполноценности, связанного с тем, что у нас все сравнивается с какими-то "лучшими мировыми образцами"»8 (Хозиев, 2007, с. 194). Подтверждая справедливость данной мысли, А.В. Юревич утверждал, что «идеологические корни советских психологических теорий, вопреки расхожему тезису об однозначно негативном влиянии государственной идеологии на науку, далеко не всегда порождали пустоцветы» (Юревич, 2009, с. 85)9. Автор процитированной нами статьи имел в виду прежде всего систему идей Л.С. Выготского. По нашему мнению, аналогичное можно сказать и про общепсихологическую теорию деятельности школы А.Н. Леонтьева.

Мы не видим никакого парадокса в том, что для мировой науки гораздо интереснее то, что было создано в СССР за «железным занавесом», чем то, что происходит в российской психологии сейчас, и полностью разделяем убеждение О.Н. Бредихиной, озвученное ею еще в конце XX века, что в условиях

8 Эти «лучшие мировые образцы», как показывает, например, проведенный Г.В. Акоповым обзор современных англо-американских работ по проблеме сознания, зачастую в своей основе содержат весьма сомнительные положения - например, утверждение Д. Сёрла о том, что сознание есть обычный биологический феномен, сопоставимый с произрастанием, пищеварением или секрецией желчи (см. Акопов, 2007, с. 57). Подчеркивая, в свою очередь, что «типовые продукты психологического исследования - коэффициенты корреляции между переменными и др. - очень далеки от того, что является социально востребованным знанием» (Юревич, 2008б, с. 55), А.В. Юревич приводит в этой связи слова Х. Куликана, которые свидетельствуют о том, что подобная методология начинает критиковаться и самими западными учеными: «Если мы проводим исследование, предполагающее хорошо контролируемые процедуры и точные, количественно определяемые, переменные, что рекомендовано в подавляющем большинстве учебников, не получаем ли мы в результате очень ограниченное, часто искусственное и совершенно бесполезное знание о человеческом поведении и опыте?» (Там же). Некоторые же ученые (например, эстонский психолог А. Тоомела) считают, что несколько последних десятилетий развития психологии «прошли впустую» именно потому, что «она развивалась по американскому, а не по австро-германскому пути» (цит. по: Юревич, 2009, с. 81).

9 О том же писал и С.А. Богданчиков: «Советская психология не была чисто идеологическим феноменом - труды Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева и других ее творцов являются наглядным тому подтверждением» (Богданчиков, 2009, с. 50).

переживаемого нашей страной духовного кризиса «нет более актуальной задачи для российской науки, нежели освоение собственного интеллектуального багажа» (Бредихина, 1997, с. 66). Исследовательница уже попыталась в этом ключе проанализировать труды С.Л. Рубинштейна. На наш взгляд, не в меньшей степени подобного анализа заслуживают работы А.Н. Леонтьева и созданной им научной школы.

Третьим немаловажным обстоятельством, которое придает еще большую актуальность выбранной теме настоящего диссертационного исследования, является то, что многие российские психологи (особенно молодые), как ни странно, плохо знакомы с научным наследием школы А.Н. Леонтьева. Это не в последнюю очередь, как отмечал А.А. Леонтьев, определялось в постсоветское время «квазинаучной» критикой общепсихологической теории деятельности и подменой ее сложных построений их «двойником-карикатурой» (см. Леонтьев А.А., 2001, с. 98). Другие возможные причины возникающих трудностей при понимании общепсихологической теории деятельности (в том числе студентами созданного А.Н. Леонтьевым факультета психологии МГУ имени М.В. Ломоносова10) были отмечены и нами (Соколова, 2003в), а именно: недостаточность философской подготовки, сокращение часов на дисциплину «История психологии», наличие реальных противоречий в теории деятельности, требующих современного осмысления и возможного разрешения11. В последние годы на трудности понимания новыми поколениями психологов наследия советской эпохи обращает особенное внимание И.А. Мироненко12. По ее мнению, по известным причинам

10 В своем выступлении-реплике по докладу И.И. Ильясова, сделанному им на одном из первых заседаний методологического семинара по теории деятельности на факультете психологии МГУ, Н.Ф. Талызина заметила, что и подавляющее большинство преподавателей факультета (до 90 процентов) не изучают теорию деятельности (см. Ильясов, 2006).

11 Ряд таких противоречий выделили еще в 1988 г. в своих выступлениях на круглом столе, посвященном 85-летию А.Н. Леонтьева, В.В. Давыдов и А.В. Брушлинский, подчеркнув, что для создания полноценной и развитой теории деятельности требуется осознание и разрешение данных противоречий, что предполагает также соотнесение двух вариантов деятельностного подхода: «рубинштейновского» и «леонтьевского» (Деятельностный подход сегодня, 1988).

12 Вслед за авторами монографии «Психологическая наука в России ХХ столетия» (1997) И.А. Мироненко утверждает, что в советской психологии «сложился общий методологический каркас, который выступал в качестве парадигмы, задающей направления развития, нормы и стратегию проведения исследований» (Мироненко, 2012б, с. 45). Несмотря на различия между школами, пишет далее И.А. Мироненко, советская психология демонстрировала «методологическое единство и системность организации» (Там же). Эти утверждения не представляются нам убедительными в свете более глубокого анализа методологических оснований разных школ

«тексты наших классиков, за редким исключением, не "открываются" при прочтении случайным человеком, они писались в расчете на герменевтику, на чтение совместно с учителем» (Мироненко, 2012б, с. 46), и все меньше остается тех, кто владеет «той теорией и методологией» (Там же). Именно поэтому перед нами встала задача в контексте вызовов времени13 не только представить определенную интерпретацию текстов, имеющих отношение к психологии деятельности школы А.Н. Леонтьева, но и попытаться зафиксировать «уходящую

" 14

натуру» методами «устной истории»14.

Современное состояние исследований в избранной области. Канадский исследователь А. Ясницкий, подтверждая мнение А.В. Юревича об интересе западных психологов к тому, что было создано в СССР за «железным занавесом»15, констатирует, что «советская психология проникала на запад и через научных брокеров в Советском Союзе и за рубежом и становилась интегральной частью мировой науки, как это случилось, например, с научным наследием Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и Н.А. Бернштейна» (Ясницкий, 2012б, с. 108). А.Н. Леонтьеву в этом отношении «повезло» гораздо меньше. Если творчеству Л.С. Выготского, причем не только собственно психологическому, посвящаются

отечественной психологии, хотя в советское время высказывания о «монолитном единстве советской психологии» встречались очень часто, в том числе и в работах А.Н. Леонтьева.

13 Одним из таких вызовов стала пандемия коронавируса как планетарное событие, что побудило некоторых авторов осознать необходимость отрефлексировать данную экстремальную ситуацию «в оптике» культурно-деятельностной психологии (см. Культурно-деятельностная психология в экстремальной ситуации..., 2020, с. 10).

14 В 2002 году небольшая исследовательская группа кафедры общей психологии факультета психологии МГУ (руководитель проекта, поддержанного грантом РГНФ, - Е.Е. Соколова, основные исполнители - Е.А. Загряжская, А.А. Яковлева) записала, расшифровала и ввела в научный оборот более трех десятков интервью с теми, кто был прилежным слушателем лекций и выступлений А.Н. Леонтьева и его соратников или работал под их руководством. Были расшифрованы и опубликованы интервью с Д.Б. Богоявленской, Б.С. Братусем, Ф.Е. Василюком, С. Веджетти, Б.М. Величковским, К.М. Гуревичем, С.Н. Ениколоповым, А.Н. Ждан, В.П. Зинченко, В.А. Иванниковым, И.И. Ильясовым, Е.А. Климовым, Д.А. Леонтьевым, О.А. Карабановой, Ю.А. Кораблевой, И. Ломпшером (интервью с ним провели А.А. Леонтьев и А.А. Леонтьева), А.М. Матюшкиным, В.В. Николаевой, С.Л. Новоселовой, О.В. Овчинниковой, В.Ф. Петренко, В.В. Петуховым, И.В. Равич-Щербо, З.А. Решетовой, В.В. Семеновым, Е.Н. Соколовым, В.В. Столиным, Е.В. Субботским, Н.Ф. Талызиной, П. Тульвисте, Фам Мин Хаком, И.И. Чесноковой, С.Г. Якобсон. Расшифрованные и авторизованные тексты этих интервью можно найти в двух юбилейных выпусках «Журнала практического психолога» (2003, № 1-2) и журнала «Психология в вузе» (2003, № 1-2), а также в отдельных номерах последнего за 2003 (№ 3) и 2004 (№ 1 и № 3) годы. Материалы интервью были затем использованы при написании монографии: Леонтьев А.А., Леонтьев Д.А., Соколова, 2005; в настоящей диссертации также имеются ссылки на некоторые из них.

15 Впрочем, в ряде своих публикаций (Ясницкий, 2010, 2011а, 2011б, 2012а, 2012б) он поставил под сомнение периодически возрождаемый в литературе миф о полной изоляции советской психологии от мировой науки как в 1920-1930-е гг., так и в последующие десятилетия.