Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сарже, Анна Владимировна

  • Сарже, Анна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 156
Сарже, Анна Владимировна. Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 1997. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарже, Анна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТАНОВЛЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА В ТРУДОВОЙ ПОДГОТОВКЕ

ШКОЛЬНИКОВ.

1. 1. Эстетический вкус как философская и нравственная категория.

1.2. Основа становления эстетического вкуса мотивационно-потребностная сфера личности.

1.3. Основа становления эстетического вкуса активность личности в творческой деятельности.

Глава II. ОПЫТ СТАНОВЛЕНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВКУСА В ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕВОЧЕК 5-8 КЛАССА.

2.1. Пробуждение эстетических чувств и осмысление ученицами понятия "эстетический вкус" в жизнедеятельности школы.

2.1.1. Погружение в мир красоты.

2.1.2. Приобретение знаний о законах красоты и умений, необходимых для её создания

2.2. Возникновение и удовлетворение потребности учащихся действовать в соответствии с законами красоты.

2.3. Результаты опытной работы по становлению эстетического вкуса у школьниц 5-8 класса школы "Ремёсел и искусств".

2.3.1. Методика изучения уровня сформированности эстетического вкуса.

2.3.2. Характеристика уровня сформированности эстетического вкуса учениц школы до специальной работы по формированию

2.3.3. Характеристика уровня сформированности эстетического вкуса учениц, участвовавших в специально организованной работе.

2.3.4. Монографические характеристики учениц-представителей разных групп по первоначальному уровню сформированности эстетического вкуса

2.4. Комплекс условий организации эстетической творческой деятельности учащихся с целью становления эстетического вкуса.

2.4.1. Единство учебной и внеучебной работы

2.4.2. Целостность учебно-воспитательного процесса

2.4.3. Эмоциональная окрашенность деятельности.

2.4.4. Успешность индивидуальной, групповой и коллективной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы»

Трудовая подготовка школьников - одна из коренных проблем современной системы народного образования.

Трудовая подготовка школьников в органичном сочетании с общеобразовательной помогает выпускникам школ с учетом потребностей общества и своими склонностями и возможностями выбирать профессию, сферу труда, продолжение образования.

Идеи трудовой подготовки учащийся молодёжи, заложенные в Законе Российской Федерации "Об образовании" (1992 год), нашли отражение в концепции трудовой подготовки учащихся общеобразовательных школ, разработанной коллективом НИИ трудового обучения и профессиональной ориентации АПН РФ и концепции "Трудовая подготовка подрастающего поколения и учащийся молодёжи в условиях непрерывного образования", подготовленной ВНИК при Государственном Комитете по Народному Образованию.

Закон "Об образовании" открыл новые возможности для реализации творческих потенциалов учителей и удовлетворения разнообразных образовательных потребностей учащихся, требований их родителей. Вместе с тем Закон предусмотрел закрепление передового опыта образовательных учреждений и общественных требований к уровню образованности учащихся, условиям их образования в виде государственного образовательного стандарта. ,ч\

Закон "Об образовании" предоставляет большую свободу образовательным учереждениям в разработке собственных образовательных программ, признаёт необходимость гибкого учёта в этих программах региональных социокультурных особенностей.

Решение проблемы трудовой подготовки современного школьника предполагает воспитание устойчивой привычки трудиться в сочитании с осмысленным, качественным, творческим отношением к выполнению любого дела, что предполагает сочетание в личности общетрудовых, специальных, творческих умений, а также развитие духовного мира личности, на который огромное влияние оказывает красота.

Эстетика, искусство призваны одухотворить труд, украсить быт и облагородить человека. Общение с прекрасным доставляет ему ни с чем не сравнимую радость, помогает глубже познать "диалектику души", обогащает нравственно, развивает творческие силы.

Однако характер воздействия прекрасного во многом зависит от уровня эстетической образованности и воспитанности человека, особенно юного. Не секрет, что порой подростки не умеют отличить истинную красоту в произведениях искусства от ложной "красивости", не замечают прекрасного в природе, труде, поведении людей. Таким образом, необходимо познакомить учащихся с важнейшими эстетическими понятиями, сформировать способность к самостоятельным суждениям и оценкам, а также потребности следовать им на практике.

Актуальность исследования во-многом определяется возникшими в современном обществе противоречиями между нормами эстетики и реальным их воплощением в общественном опыте, между поггреб* ностью молодёжи в овладении красотой и неудовлетворённостью методическим оснащением эстетического воспитания, между требованиями государственного стандарта по воспитанию личности и содер-: жанием учебных программ.

Эти противоречия могут быть решены в трудовой подготовке школьников. Само эстетическое воспитане школьников в трудовой подготовке является нерешенной проблемой. Частным вопросом эстетического воспитания рассматривается становление эстетического вкуса, которое особенно необходимо для девочек, будущих матерей а воспитателей целого грядущего поколения. Не развитый эстетический вкус снижает социальные и воспитательные функции женщины. Именно в школе в трудовой подготовке должно осуществляться становление эстетического вкуса девочек.

Данное обстоятельство обусловило настоятельную необходимость активного поиска решения данной проблемы и разработки адекватных цели и задачам трудовой подготовки учениц технологий учебно-воспитательной работы по формированию у них эстетического вкуса.

Анализ специальной литературы по проблеме исследования показал, что рассматривались, главным образом, категориальная сторона эстетики, эстетического вкуса, а также процесс формирования эстетической культуры в целом; мало исследовался процесс формирования эстетического вкуса и почти совсем не подлежала изучению методика формирования эстетического вкуса в трудовой подготовке школьников.

С учётом актуальности и научно-практической значимости проблемы, а также её недостаточной разработанности в теории и практике трудовой подготовки, был сделан выбор темы диссертационного исследования, которая сформулирована следующим образом: "Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы."

Цель исследования: Теоретическое обоснование и практическая реализация процесса становления эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы.

Объект исследования: Трудовая подготовка учениц современной школы.

Предмет исследования: Становление эстетического вкуса в.трудовой подготовке учениц 5-8 классов современной школы.

Гипотеза исследования включает предположения о том, что:

- Становление эстетического вкуса в трудовой подготовке - явление длительное, этапное, в котором личность вначале погружается в многообразное содержание красоты, раскрывающейся ей во всей жизнедеятельности, потом в соответствии со своими индивидуальными возможностями находит способ "присвоить" раскрывающиеся ей элементы красивого; "присвоив" себе элементы красоты, личность поступает в деятельности и отношениях соответственно законам красоты.

- Становление эстетического вкуса в трудовом обучении может осуществляться в деятельности, связанной с обучением учениц обслуживающему труду и декоративно-прикладному искусству.

- В обучении обслуживающему труду и декоративно-прикладному искусству будет формироваться эстетический вкус, если будут соблюдаться следующие условия его организации:

- будет учитываться ведущая характеристика направленности личности школьников - их мотивационно-потребностная сфера;

- обучение обслуживающему труду и ДПИ будет предусматривать развитие творческой активности учащихся и реализацию их развивающихся потребностей в присвоении прекрасного как эстетических ценностей;

- стандартная образовательная программа "Технология" будет направлена не только на приобретение учащимися технико-технологических знаний и умений в области технологии обработки ткани и пищевых продуктов, художественной обработки материалов, но и на самореализацию личности в этих видах деятельности, как ведущего механизма становления их эстетического вкуса;

- прикладная программа обучения ("Технология", построенная по модульному принципу проектирования,) будет предусматривать единство учебной и внеучебной деятельности учениц как базу становления эстетического вкуса.

Цель, предмет и гипотеза определили следующие задачи исследования:

- охарактеризовать ведущие идеи исследования на основе теоретического анализа философской, социологической, психолого-педагогической литературы и специальных исследований;

- разработать теоретически и экспериментально обосновать технологию становления эстетического вкуса в процессе трудовой подготовки;

- разработать и внедрить в практику трудовой подготовки учениц современной школы программу "Технология", ориентированную на становление эстетического вкуса;

- определить комплекс педагогических условий, обеспечивающих становление эстетического вкуса;

- разработать методику выявления уровня развития эстетического вкуса учениц.

Для реализации гипотезы и решения поставленных задач исследования использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и специальных исследований; изучение, анализ и обобщение реального педагогического опыта учителей трудового обучения; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (самонаблюдение, самооценка, прямое и косвенное наблюдение); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); анализ продуктов деятельности; экспериментальные методы (констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); ретроспективный и послеоперационный анализ собственной педагогической деятельности; методы статистической обработки эмпирических данных.

Исследование строилось в русле следующих теоретических концепций:

- о личности как субъекте деятельности, общения и собственного развития (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Г.И.Щукина,

A.К.Громцева);

- об активности и самостоятельности личности как характеристике субъекта деятельности (С.Г.Вершловский, В.И.Гинецинский,

B.Ю.Кричевский, К.Д.Радина, Н.Ф. Радионова, С.А.Расчётина, Е.В.Титова, А.П.Тряпицына);

- о формировании эстетической культуры личности (М.А.Верб);

- об убеждениях, как одном из внутренних механизмов развития субъектной позиции личности в деятельности (Т.К.Ахаян);

- об успешности в обучении и воспитании как одном из ведущих принципов развития и саморазвития личности (Е.И.Казакова).

Требования современной общеобразовательной школы определяла Петербургская концепция воспитания.

В исследовании нашёл отражение личный опыт работы диссертанта в качестве учителя трудового обучения и председателя методического объединения учителей трудового обучения и ИЗО общеобразовательной школы, а также ассистента кафедры методики обучения технологии и предпринимательству РГПУ имени А.И.Герцена.

Исследование проводилось в 1992-1997 годах.

База исследования: констатация сформированности эстетического вкуса у девочек до опытной работы проводилась в школах 247, 269, 291 г.Санкт-Петербурга, опытная работа была организована в средней общеобразовательной школе №269 "Ремёсел и искусств" Кировского района г. Санкт-Петербурга. В констатирующем эксперименте приняли участие девочки шести пятых классов (90 человек). В формирующей работе приняло участие 30 учениц школы №269 "Ремёсел и искусств".

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сарже, Анна Владимировна

Выводы исследования и программа опробированы, результаты опытной работы отражены в четырёх публикациях, а также докладывались на районных, городских научно-практических конференциях, семинарах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведённое исследование имело целью восполнить в некоторой степени пробел, существующий в теории и практике становления эстетического вкуса в трудовой подготовке учениц современной школы.

В ходе исследования рассмотрены теоретические положения об эстетическом вкусе как философской и нравственной категории, мотива-ционно-потребностной сфере личности как основе становления эстетического вкуса, активности личности в творческой деятельности как стимуляторе становления эстетического вкуса, что позволило сделать выводы, способствующие организации опытной работы, а именно:

- эстетический вкус - индивидуален, но опосредуется историко-социальными явлениями;

- эстетический вкус проявляется в чувствах, отношениях, суждениях, что может быть в исследовании представлено знаниевым компонентом (уровнем эстетического знания) и деятельностным компонентом (проявлениями активности, уровнем умения претворять свои знания в действии);

- становление эстетического вкуса, основой которого является мо-тивационно-потребностная сфера личности, может проходить поэтапно на основании трёх фаз или стадий развития потребности (Б.Г.Ананьев): .напряжения, когда личность окунается в мир прекрасного; встречи с прекрасным, когда личность осознаёт для себя эстетику прекрасного и удовлетворения потребности, когда личность реализует себя при создании красоты в соответствии с усвоенными осознанными законами красоты;

- при определённых условиях организации активности школьников в трудовой творческой деятельности,активность, .может рассматриваться как фактор, стимулирующий становление эстетического вкуса школьников.

Приступая к формированию мы исходили из положения о том, что становление эстетического вкуса явление, длительное, поэтапное. Он вырабатывается длительной практикой эмоционального оценивания различных эстетических свойств предметов, явлений, отношений. Эстетический вкус- это умение человека отличать красивое, прекрасное от безобразного, отвратительного на основе знания закономерностей красоты (гармония, ритм, целесообразность, пропорциональность, симметрия, правильность, цветовые и светотеневые сочетания). Хороший эстетический вкус означает способность человека получать наслаждение от подлинно прекрасного, потребность воспринимать прекрасное в труде, в быту, в поведении, в искусстве. Высоко развитый эстетический вкус наряду с практическим умением создавать красивое предполагает умение аргументированно доказывать своё эстетическое суждение.

Мы исходим из положения о том, что становление и развитие эстетического вкуса можно условно рассматривать по этапам погружения личности в мир прекрасного, когда личность испытывает чувства восхищения, наслаждения, причастности к красоте. Возможно, на этом этапе личность, в нашем опыте это школьники, ещё и не осознают той красоты, в которой они находятся. Им просто очень приятно от окружающего их предметно-чувственного комфорта.

Затем, на втором этапе становления эстетического вкуса важно эти чувства наслаждения, комфортности, удовольствия, удовлетворённости сделать для учащихся осознанными. Это происходит в процессе специального обучения. В нашем опыте - это целая система учебных занятий теоретических и практических, где школьницы познают прежде всего законы красоты и приобретают умения пользоваться этими законами в своей трудовой и повседневной жизненной практике.

И затем, на третьем этапе становления эстетического вкуса, когда наслаждение, удовольствие от встречи с красотой становятся для учащихся уже понимаемым, и они уже научились сами творить красивое в творческом труде, в отношениях, в быту, у них появилось желание реализовать свои знания и умения и самим создавать ту красоту, которой они продолжают наслаждаться в окружающем их мире красоты, те красивые вещи, которыми они просто раньше восхищались, а теперь, после обучения, могут и сами создавать.

Результаты опытной работы получены путём сравнения проявлений эстетического вкуса у школьниц до специально организованного опыта и по истечении трёх лет обучения по экспериментальной программе "Технология" и специально организуемой внеучебной творческой деятельности школьниц.

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана методика выявления уровня развития эстетического вкуса, сформулированная в параграфе второй главы.

В исследовании дан анализ реального состояния формирования эстетического вкуса в трудовой подготовке современной школы, вскрыты её недостатки, которые вывели исследование на необходимость создания прогностической программы по формированию эстетического вкуса в трудовой подготовке школьниц, разработки творческих заданий для учащихся, способствующих формированию эстетического вкуса,организации взаимосвязи трудовой подготовки девочек с внеклассной воспитательной работой в школе.

Опытно-экспериментальная работа, организованная в 5-8 классах 269 школы Санкт-Петербурга, была направлена на формирование эстетического вкуса учениц этих классов, с целью чего была реорганизована материально-техническая база мастерских школы.

Несмотря на уникальную материальную базу ( 11 мастерских), выделен комплекс педагогических условий, способствующих эффективности становления эстетического вкуса, который можно использовать в практической работе отличных школ.

В результате проведённой исследовательской работы была реализована гипотеза и решены поставленные задачи, что позволило вынести на защиту следующие положения:

1. Становление эстетического вкуса - явление поэтапное, включающее в себя: погружение личности в мир прекрасного, когда личность испытывает чувства восхищения, наслаждения, причастности к красоте; осознание, когда чувство прекрасного становится для учащихся осознанным; практическое действие, когда личность реализует себя при создании красоты в соответствии с усвоенными, осознанными законами красоты.

2. Комплекс организационных условий эффективности становления эстетического вкуса: а) единство учебной и внеучебной деятельности по целям, содержанию, средствам с учётом уровня личностных проявлений эстетического вкуса учащихся; б) целостность учебно-воспитательной работы, постоянство соединения теоретических основ эстетики и практическая этапность перехода'учащихся от одной ступени развития эстетического вкуса на следующую, обогащая их знания, умения, действия в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями школьников; в) соблюдение объёма изучаемого материала, определённого стандартом; г) эмоциональная окрашенность деятельности и постоянное удовлетворение учащихся от успеха своей деятельности, постоянное признание её успешности, полезности для общества.

3. Блочно-параллельный метод трудового обучения, позволяющий эффективно реализовать комплекс организационных условий становления эстетического вкуса.