Становление банковской системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Пашкус, Вадим Юрьевич

  • Пашкус, Вадим Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 170
Пашкус, Вадим Юрьевич. Становление банковской системы России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1996. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Пашкус, Вадим Юрьевич

Введение.

Глава 1: Место банков в рыночной экономике.

Параграф 1. Становление банковской системы и ее функции.

Параграф 2. Место коммерческого банка в банковской системе.

Параграф 3. Роль центрального эмиссионного банка в механизме рыночной экономики.

Глава 2: Эволюция банковской системы России.

Параграф 1. Особенности банковской системы дореволюционной России.

Параграф 2. Банковская система СССР (1917-1991 т.г.). 56 Параграф 3. Перестойка базовой основы деятельности банков России.

Параграф 4. Особенности функционирования банковской системы России в современных условиях.

Параграф 5. Банковский кризис августа 1995 года.

Глава 3: Становление банковского менеджмента в России.

Параграф 1. Управление портфелем банка.

Параграф 2. Основные положения Базельского соглашения о коммерческих банках.

Параграф 3. Роль экономических нормативов в деятельности коммерческих банков России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление банковской системы России»

Современная банковская система является важным макроэкономическим элементом народногохозяйственного механизма. Она влияет практически на всю совокупность рыночных отношений и все стороны жизни общества.

Остов банковской системы - коммерческие банки, возникшие на основе оказания торговыми сообществами услуг друг другу, прошли длительный эволюционный путь от подчиненного положения в воспроизводственном механизме до роли главного финансового посредника, без чего в настоящее время не может существовать экономика.

Первые банки в России появились в середине XVIII века, а частные коммерческие банки и того позже - в середине XIX века.

Эволюция банковской системы России, как никакой другой страны, характеризовалось радикальными изменениями, осуществлявшимися в поворотных точках ее исторического развития. В эпоху существования СССР банки выступали придатком государственного аппарата управления. Их главная задача состояла в надзоре и контроле за деятельностью государственных предприятий и организаций. Кредитование осуществлялось на базе нормативного распределения ресурсов в соответствии с народнохозяйственными планами. Коммерческие отношения в банковской сфере отсутствовали. Изменение этой ситуации стало возможным только с началом экономических реформ, получивших название "перестройка".

Проводимые в настоящее время в России экономические преобразования, естественно, ни могли не затронуть и эту важную сферу. Более того, именно банковская система, во-многом, задает тон этим преобразованиям, диктует их темпы, обнажает наиболее острые социально-экономические проблемы.

Одной из знаменательных черт экономического развития России за прошедшие пять - семь лет является "глобальное по масштабам и коренное по содержанию изменение банковской системы".1 В течении этого периода времени произошли следующие преобразования:

• воссоздана двухуровневая банковская система;

• появился вновь слой коммерческих банков, функционирующих как акционерные общества или товарищества;

• существенно изменилась общая цель деятельности банка, ею становится прибыль;

• для управления деятельностью банка начинает внедряться банковский менеджмент на уровне банковских нормативов;

• Центральный Банк России превращается в важнейший институт, осуществляющий макроэкономическое регулирование.

За пять последних лет в банковской системе России произошли по истинне грандиозные преобразования, на которые в западной экономике понадобилось целое столетие. Изменилась экономическая доктрина, определявшая цели и задачи деятельности банка, банковская архитектоника и инструментарий, методы воздействия на субъектов экономических отношений и роль в регулировании экономики. В этих условиях становится особо актуальной как разработка новой теории банков, в

1 Мотовилов О.В. Коммерческие банки и их операции. СПб, 1993, С.4 которой были бы учтены эти принципиальные моменты, так и обобщения существующей практики.

Данная тема теоретически еще мало исследована. Пока что происходит изучение мирового теоретического наследия в банковской области; первоначальное накопление отечественной информации, делаются первые попытки теоретического осмысления эволюционных тенденций в банковском секторе России.

В последнее время появились публикации по данной тематике, среди которых можно выделить работы ведущих российских ученых и практиков Геращенко В, Лаврушина О., Матюхина Г., Парамонову Т., Усоскина В.

Большую помощь диссертанту оказали исследования зарубежных авторов по банковской теории Джаффи Д. (США), Долана Э. (США), Кэмпбелл К. и Р. (США), Рида Э. (США), Роде Э. (Швейцария), Розе П. (США), Синки Д. (США), Хейне П. (США), Фрезера Д. (США), и др.; по банковскому праву Полларда A.M., Пассейка Ж.К., Эллиса К.Х., Дейли Ж.П. (США), по истории народного хозяйства и банковской системы Броделя Ф. (Франция).

Вместе с тем, необходимо отметить, что среди них нет достаточно широких исследований, сравнивающих банковскую сисему России с зарубежными аналогами. Так же представляется крайне неполным исследование эволюции банковской системы России. Этот вопрос рассматривался лишь публикациях русских экономистов, таких как Мигулин П.П., Каценеленбаум З.С., и некоторых других исследователей, что также не дает целостной картины становления банковской системы России.

Объектом диссертационного анализа является развитие банковской системы России, исследование которой проводится в сравнении с зарубежными аналогами.

Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы - раскрыть поворотные моменты эволюции банковской системы России начиная с ее зарождения, показать ее функции и инструментарий, определить некоторые аспекты банковского менеджмента на современном этапе развития банковской системы России.

Поставленная цель, с учетом степени разработанности проблемы, определяет конкретные задачи исследования. Ими являются:

• обоснование логики эволюции банковской сферы и вычленение ее основных этапов;

• определение места банковской сферы в переходной системе рыночных отношений;

• анализирование новых функций Центрального эмиссионного банка и его роли в рыночных преобразованиях;

• формулировка некоторых аспектов сущности современного банковского менеджмента в свете Базельс-кого соглашения о банках 1988 года и обобщение некоторых аспектов опыта банковского менеджмента в России.

Специфичность темы и современный уровень ее исследования в значительной мере определяет построение диссертации, состоящей из введения, трех глав и заключения.

Первая глава рассматривает место банков в рыночной экономике. В ней анализируется важнейшие народнохозяйственные задачи, которые выполняют банки, рассматривается банк как институт рыночной инфраструктуры, его функции и цели. Здесь же показано место и взаимоотношения коммерческого и центрального банков в финансовой системе, роль Центрального эмиссионного банка и денежно-кредитная политика государства по отношентю к коммерческим банкам.

Во второй главе прослеживается эволюция банковской системы России (СССР) с 1728 по 1996 годы и ее современные особенности. В этой главе рассмотрено развитие банковской системы дореволюционной России, путь, который прошла банковская система СССР, периодизация и закономерности ее развития, а также современные проблемы банковской системы России.

Эта глава играет важнейшую роль в диссертации. Во-первых, раскрыта послеперестроечная модель банков, показаны их новые функции и инструментарий, определены поворотные мометы в их эволюции.

Во-вторых, в ней выявлены особенности современной банковской системы России, что само по себе очень важно.

Bo-третьих, раскрыты причины и характер банковского кризиса августа 1995, которые помогают более полно рассмотреть экономику современной России.

В третьей главе рассматриваются проблемы банковского управления. Прежде всего, здесь анализируются положения Базельского соглашения, рассматриваются проблемы управления портфелем банка.

Теоретической и методологической основой работы являются современная экономическая и банковская теория; законодательные и нормативные документы по вопросам формирования и функционирования банковской системы России, труды отечественных и зарубежных экономистов и практиков, посвященных вопросам функционирования банковской системы.

Научная новизна исследования предопределена единством логического и исторического методов анализа выбранной темы исследования. Ее результатом является:

• выработка критериев для определения основных этапов эволюции банковской системы России (СССР);

• критический анализ и выработка основных рекомендаций по совершенствованию существующих банковских нормативов;

• выявление экономических предпосылок банковского кризиса августа 1995 г. и обоснование его как структурного кризиса банковской системы России.

• вычленение основных методов современного банковского менеджмента в свете Базельского соглашения 1988 года;

Теоретической и методологической основой работы являются современная экономическая и банковская теория, труды отечественных и зарубежных экономистов, а также практиков, посвященных вопросам функционирования банковской системы; законодательные и нормативные документы по вопросам формирования и функционирования банковской системы России.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что она расширяет круг знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики. Изложенные в диссертационном исследовании материалы могут быть использованы при подготовке спецкурсов по банковскому делу и по другим проблемам экономической теории.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Пашкус, Вадим Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели эволюцию банковской системы России: ее периодизацию и особенности, а так же проанализировали современную банковскую систему России, необходимость применения банковского менеждмента на современом этапе.

Современная банковская система России имеет ряд особенностей, связанных прежде всего со спецификой С современного этапа экономического развития России.

Во-первых, это проблема достаточности банковских капиталов для решения основных задач экономики. Основная масса банков имеют недостаточный объем собственного капитала. В связи с этим постоянно возникает необходимость доведения капиталов банков до необходимого, установленного законом, уровня.

Во-вторых, достаточно серьезной представляется проблема недостаточной доли капитала в активах. Как правило, в соответствии с требованиям ЦБ РФ размеры привлеченных средств банков не должны превышать их собственный капитал более чем в 20 раз (например в США, банки у которых доля капитала в активах меньше 8% находятся под пристальным наблюдением и обязаны предоставлять дополнительную отчетность).

В-третьих, многие банки могут прекратить работу из-за невозвратна ссуд и общей неплатежеспособности, утраты значительной части средств по фальшивым авизо и прочей убыточной деятельности. Банковская система России весьма подвержена так называемому "системному риску", когда неплатежеспособность даже мелкого банка порождает цепную реакцию по всей банковской системе в целом.

В-четвертых, на деятельности банков сказывается низкая квалификация кадров, особенно в провинции. В первую очередь, это относится к высшему и среднему звену банковского управления. Лишь немногие банки имеют сознательно сформулированное представление о своих стратегических целях, сегментах рынка и позиционировании на нем.

В-пятых, сохраняется тенденция концентрации капиталов в Москве.

В-шестых, кредитная политика коммерческих банков связана со спекулятивными операциями. С

В седьмых, особенностью российской банковской системы является необычайно высокий вес межбанковских кредитов в общем объеме кредитования.

В-восьмых, в банковских операциях существенное место занимают операции с валютой.

В-девятых, накопление банковских активов осуществляется только в номинальном выражении, реальная их величина почти не растет.

В середине 1995 года экстенсивное развитие банковской системы России завершилось. Банковский кризис августа 1995 года показал, что новые рыночные условия, в которых оказалась экономика России и функционирующая банковская система оказались в противоречии друг с другом. Существующая до этого идеология банковской деятельности стала во многом порочной.

От модели "экономика для банков", имеющей место быть сейчас, необходимо перейти к модели "банки для экономики", когда мобилизованный ими общественный капитал будет использоваться в инвестиционном процессе. А это потребует от банков совершенно иных подходов к своей деятельности. В связи с чем, существенно повышается роль банковского управления и, в частности, большее внимание необходимо уделять и финансовым коэффициентам.

Введение нормативов, обязательных для коммерческих банков, имеет важное значение для устойчивости и надежности банков и банковской системы в целом. Однако к выбранным Центробанком коэффициенты можно предъявить ряд претензий.

Прежде всего, безусловно важным показателем является норматив Н 3. Он определяет потенциальную величину обязательств банка по отношению к собственному капиталу. Однако вряд ли правильно называть его нормативом ликвидности банка. '

В заключении можно сделать ряд выводов:

•Банковская система является самой продвинутой в плане рынка хозяйственной структурой, а Закон о Центробанке - самый совершенный из всех законов о финансовых институтах.

•Структурный банковский кризис августа 1995 г. показал, что эпоха баснословных доходов на процентном и валютном арбитраже уходит в прошлое. Уже близка к завершению, формируемая рынком, система процентных ставок по финансовым операциям с учетом их риска.

•Если до структурного кризиса экономика работала на банки, то сейчас созревают условия для того, чтобы банки работали на экономику. Правда, это зависит не только от банков, но и от других сфер народного хозяйства.

В связи с вышеизложенным, необходимо, по нашему мнению, дать несколько рекомендаций по развитию банковской системы.

1) Становится очевидной необходимость централизации банковского капитала.

2) Необходимо разработка в России механизмов, защищающих клиентов банка в случае его неплатежеспособности, комплекс мер контроля за работой банковской сферы, причем как коммерческих, так и Центрального банка . - '

3) Необходимо некоторое изменение системы экономических нормативов, ведущей к гармонии между важнейшими агрегатами деятельности б'анка: собственным капиталом (и резервами), привлекаемыми депозитами и предоставляемыми ссудами. Именно эти взаимосвязи должны отражать коэффициенты банковской деятельности. Важнейшими в этой цепочке должны быть нормативы Н 1, Н 3 и Н 4.

4) Необходимо более полное использование банковского С менеджмента в управлении банками, в связи с чем безусловно необходим строгий контроль за квалификацией кадров, занимающих ключевые посты как в Центральном, так и коммерческих банках.