Институциональные механизмы регулирования банковских рисков в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Лобанов, Алексей Анатольевич

  • Лобанов, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 237
Лобанов, Алексей Анатольевич. Институциональные механизмы регулирования банковских рисков в переходной экономике России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Москва. 2007. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лобанов, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава I. Институциональные механизмы регулирования банковских рисков: теоретические основания и зарубежный опыт.

1.1. Банковские риски: определение, классификация, способы управления.

1.2. Институциональный подход к анализу финансового посредничества и связанных с ним рисков.

1.2.1. Современные теории природы банка как финансового института.

1.2.2. Предлагаемая классификация институциональных механизмов регулирования банковских рисков.

1.3. Требования к достаточности банковского капитала.

1.3.1. Основные теоретические модели регулирования банковского капитала.

1.3.2. Модель общего равновесия Гортона-Уинтона: регулирование банковского капитала в условиях переходной экономики.

1.3.3. Современные практические подходы к регулированию достаточности банковского капитала.

1.3.4. Эмпирические исследования эффективности требований к достаточности банковского капитала за рубежом.

1.4. Обязательное страхование банковских вкладов.

1.4.1. Теоретические модели морального риска, связанного со страхованием вкладов.

1.4.2. Эмпирические исследования эффективности государственного страхования вкладов за рубежом.

1.5. Выводы.

Глава II. Анализ взаимосвязи эффективности и рисков банковской системы в переходной экономике (на примере России).

2.1. Основные подходы к анализу банковских систем в переходной экономике.

2.1.1. Эмпирический подход.

2.1.2. Сравнительно-исторический подход.

2.2. Классификация состояний банковских систем в пространстве «стабильность - эффективность».

2.3. Исследование особенностей развития банковского сектора России с точки зрения взаимосвязи эффективности и риска.

2.3.1. Постановка задачи исследования.

2.3.2. Исходные данные.

2.3.3. Анализ взаимосвязи между показателями эффективности и основных рисков банковского сектора России в докризисном периоде.

2.3.4. Анализ взаимосвязи между показателями эффективности и основных рисков банковского сектора России в посткризисном периоде.

2.4. Выводы.

Глава III. Рекомендации по совершенствованию механизмов регулирования банковских рисков в переходной экономике России.

J|| 3.1. Возможные сценарии развития российского банковского сектора.

3.2. Раскрытие информации о рисках как инструмент укрепления рыночной дисциплины.

3.3. Нормативы достаточности банковского капитала.

3.4. Надзорная дисциплина и политика государства в отношении «проблемных» банков.

3.5. Система обязательного страхования банковских вкладов.

3.6. Анализ применимости подхода на основе внутренних моделей банков к определению размера капитала на покрытие рыночного риска.

3.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные механизмы регулирования банковских рисков в переходной экономике России»

Актуальность темы диссертации. В процессе эволюции любой банковской системы прослеживается влияние двух разнонаправленных тенденций: стремления к наибольшей эффективности (со стороны владельцев коммерческих банков) и стремления к наибольшей стабильности (со стороны общества в целом в лице государства). Стабильность функционирования, понимаемая как отсутствие кризисов, является едва ли не главным требованием, предъявляемым обществом к банковской системе, что отличает ее от любой другой отрасли экономики. Дорогостоящее регулирование банковского сектора со стороны государства обусловлено не только значительными отрицательными последствиями, которые банковские кризисы несут для экономики и социальной стабильности, но и спецификой банковского дела, связанного с производством особого рода услуг. Регулирование банковских рисков с целью поддержания стабильности финансового сектора рассматривается как важная составляющая экономической безопасности государства.

Механизмы регулирования рисков банковской деятельности весьма разнообразны и включают в себя как формальные институты, так и неформальные правила и соглашения между кредитными организациями, которые со временем могут подвергаться институционализации и приобретать статус формальных институтов. Одновременно с ними действуют и неинституциональные механизмы регулирования рисков, к которым можно отнести, в частности, рыночную дисциплину, конфликт интересов между владельцами и управляющими банков и стоимость банковской лицензии. Все эти механизмы могут оказывать воздействие на финансовую устойчивость отдельного банка и банковского сектора в целом как напрямую, так и косвенно, влияя на мотивы, которые могут побудить его владельцев или управляющих к принятию избыточного риска. Важнейшими институциональными механизмами регулирования банковских рисков, составляющих основу «сети безопасности» банковских систем во многих странах мира, являются минимальные требования к достаточности капитала и страхование вкладов населения.

Общей тенденцией последних десятилетий является постепенный отход от прямых («директивных») подходов к регулированию в пользу косвенных («стимулирующих») подходов, которые предоставляют байкам возможности самостоятельного выбора и экономические стимулы к совершенствованию применяемых методик и технологий оценки и управления рисками. Движущей силой этой тенденции является деятельность различных профессиональных ассоциаций и международных организаций, в частности, Базельского комитета по банковскому надзору, усилиями которого в конце 80-х гг. прошлого столетия были разработаны и внедрены в свыше ста странах мира (в том числе в России) общие стандарты в области банковского надзора и регулирования, важнейшим из которых являются требования к достаточности банковского капитала с учетом риска.

В большинстве теоретических и эмпирических исследований зарубежных авторов проблема выбора оптимальной политики регулирования банковских рисков рассматривается в институциональном контексте, характерном для стран с развитой рыночной экономикой, в которых высокая эффективность банковских систем сочетается с достаточно высокой стабильностью их функционирования. В отличие от них, в России, как и в других странах с переходной экономикой, практически все основополагающие институты рыночной экономики, включая коммерческий банковский сектор, создавались практически заново в короткое по историческим меркам время в условиях всеобъемлющего трансформационного кризиса конца 80-х - начала 90-х гг. Взаимообусловленные проблемы неразвитости и нестабильности банковских систем в странах с переходной экономикой ставят под сомнение действенность традиционных мер государственного регулирования рисков банковской деятельности и даже саму целесообразность их применения.

Для некоторых стран Центральной и Восточной Европы и бывшего СССР переходный период завершился с установлением практически полного доминирования иностранного капитала в финансовом секторе и вступлением в Евросоюз, который распространил на них общие стандарты и механизмы регулирования банковской деятельности, применявшиеся ранее только в странах Запада. Однако для остальных бывших социалистических стран, сохранивших национальные банковские системы и ставящих целью их развитие в будущем, проблема выбора действенных механизмов регулирования рисков, которые бы поддерживали стабильность банковских систем на приемлемом для общества уровне и в то же время не становились препятствием для роста их общественной эффективности, остается весьма актуальной и в настоящее время.

Степень разработанности темы. Обширная зарубежная литература, посвященная регулированию банковских рисков, базируется на фундаментальных работах таких представителей институционального направления в экономической теории, как Дж. Акерлоф, Дж. Бойд, С. Гринбаум, Д. Даймонд, М. Деватрипонт, П. Дыбвиг, Д. Пайл, Э. Прескотт, Р. Рамакришнан, Ж.-Ш. Роше, А. Такор, Ж. Тироль, К. Фрейшас и др., которые теоретически обосновали целесообразность управления рисками на уровне самих банков, а также отчасти и необходимость внешнего регулирования рисков их деятельности со стороны государства.

В теоретической литературе наблюдается значительное расхождение мнений о характере взаимосвязи между уровнем капитала банка, стимулами к принятию «морального риска» его владельцами и управляющими и результирующим уровнем риска его банкротства. Значительный прогресс в изучении этих вопросов был достигнут благодаря работам таких зарубежных ученых, как А. Бергер, Р. Демзец, К. Калем, М. Кили, Д. Ким, М. Коэн, А. Маркус, Р. Мертон, А. Милн, Д. Петерсон, Р. Роб, Э. Сантомеро, J1. Уолл, Ф. Ферлонг, Р. Херринг и др. Они показали, что воздействие повышения требований к капиталу на риск банковских портфелей, вероятно, будет зависеть от того, как соотносятся фактически располагаемый банком уровень капитала и требуемый минимум.

Страхование вкладов как механизм предотвращения банковских кризисов исследуется в теоретических и эмпирических работах зарубежных авторов, в том числе Дж. О'Брайена, А. Вермы, А. Демиргюч-Кунта, Э. Детрагич, Э. Кейна, Т. Корделлы, П. Кьюпика, Э. Леви-Йеятти, Э. Ронна, Ю. Уайта, Э. Ховаркимяна и др. В них убедительно показано, что страхование вкладов может оказывать неоднозначное влияние на стабильность банковского сектора, так как оно подрывает рыночную дисциплину и может усиливать моральный риск.

Проблемы регулирования рисков банковской деятельности в странах с переходной и развивающейся экономикой изучены значительно меньше. Теоретические исследования целей и методов регулирования банковских рисков в типичных условиях переходной экономики практически отсутствуют; значимое исключение составляет модель общего равновесия в переходной экономике, предложенная Г. Горюном и Э. Уинтоном. В ней делается попытка доказать, что нестабильность банковской системы является неизбежной платой за рост ее экономической эффективности в будущем.

Скудность статистических данных и основанных на них исследований, а также значительные отличия в начальных условиях и особенностях перехода к рыночной экономике в странах Восточной Европы, СНГ и Юго-Восточной Азии затрудняет выработку общих для всех этих стран рекомендаций, основанных на эмпирическом опыте. В России существенный вклад в изучение эволюции банковского сектора РФ, банковских кризисов и проблем регулирования банковских рисков внесли такие отечественные экономисты, как С. А. Андрюшин, С. В. Замковой, Д. В. Лепетиков, М. Ю. Матовников, Г. С. Панова, О. Л. Рогова, В. К. Сенчагов, Н. Э. Соколинская, В. М. Усоскин, А. А. Хандруев, В. К. Шпрингель, Р. М. Энтов и др.

Как показывает проведенный в диссертации анализ, даже применительно к развитым странам отсутствует целостная и всеобъемлющая теория, которая бы убедительно доказывала необходимость специального регулирования рисков финансового посредничества со стороны государства, объясняла воздействие механизмов регулирования на поведение банков и позволила бы определить их оптимальный состав и структуру. Таким образом, проблема заключается в отсутствии должного (в том числе эмпирического) обоснования I) целесообразности поддержания стабильности банковского сектора в переходной экономике как необходимого условия повышения его эффективности и 2) применимости механизмов регулирования банковских рисков, используемых в развитых странах, к российскому банковскому сектору.

Цель диссертационной работы заключается в разработке предложений и рекомендаций по совершенствованию институциональных механизмов государственного регулирования рисков банковской деятельности в условиях переходной экономики России, которые бы способствовали повышению общественной эффективности банковского сектора при поддержании достаточного высокого уровня его стабильности. Цель работы достигается решением следующих задач:

1) анализ теоретических оснований и результатов применения на практике основополагающих институциональных механизмов регулирования банковских рисков в развитых странах, в частности, минимальных нормативов достаточности капитала и страхования вкладов населения в коммерческих банках;

2) анализ особенностей банковских систем в странах с переходной экономикой и их эволюции в пространстве показателей «стабильность - эффективность»;

3) выбор показателей для оценки общественной и частной эффективности и основных финансовых рисков банковского сектора;

4) оценка взаимосвязи между риском и эффективностью банковского сектора России на основе анализа динамики соответствующих показателей и корреляционных взаимосвязей между ними для докризисного и посткризисного периодов;

5) выработка рекомендаций для отечественных органов надзора по совершенствованию уже применяемых и внедрению новых для России институтов регулирования банковских рисков.

Объектом исследования в диссертации являются банковский сектор России (в период с 1994 по середину 2006 гг.) как страны с переходной экономикой и присущие ему финансовые риски. Предметом исследования является взаимосвязь эффективности и стабильности функционирования российского банковского сектора и институциональные механизмы государственного регулирования рисков банковской деятельности в России.

Методы исследования. Постановка и решение основных задач диссертационной работы были выполнены в соответствии с системным и историческим подходом и с использованием как общенаучных методов формально-логического, структурного и сравнительно-исторического анализа, так и статистических методов (корреляционного анализа).

Информационной базой исследования послужили теоретические и эмпирические работы зарубежных и отечественных экономистов, законы Российской Федерации, документы Правительства РФ и Банка России, документы Базельского комитета по банковскому надзору. В качестве статистической базы использовались материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Банка России, государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и НП «Фондовая биржа «Российская Торговая Система».

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Разработана иерархическая классификация механизмов регулирования и управления банковскими рисками по уровням их институционализации (уровень законодательных органов, регулирующих органов и отдельного банка), позволяющая системно исследовать их взаимовлияние и вклад в обеспечение стабильности банковского сектора.

2. На основе проведенного сравнительного анализа и обобщения современных теорий и опыта применения в развитых странах минимальных требований к достаточности капитала и страхования вкладов определены условия и ограничения применения этих базовых механизмов регулирования риска банкротства банка.

3. Разработана классификация состояний банковских систем в пространстве показателей стабильности и общественной эффективности, позволяющая определять стратегические цели политики государственного регулирования банковских рисков. Качественно определено положение банковского сектора России и возможные сценарии его дальнейшей эволюции в данном пространстве.

4. На основе результатов исследования динамики и корреляционных связей между показателями общественной и частной эффективности банковского сектора РФ и его подверженности основным финансовым рискам в период с 1994 г. по середину 2006 г. (раздельно для периодов до и после кризиса августа 1998 г.) проведена эмпирическая проверка выводов из модели взаимосвязи стабильности и эффективности банковской системы в переходной экономике, предложенной Горто-ном и Уинтоном (1998 г.), и доказано, что нестабильность банковской системы не является достаточным или необходимым условием повышения ее общественной эффективности. Определены существенные недостатки данной модели применительно к реальным условиям развития банковского сектора России.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию действующих в России институциональных механизмов регулирования банковских рисков (таких как минимальные требования к достаточности банковского капитала на покрытие основных рисков и надзор за их соблюдением, страхование банковских вкладов государством), основанные на проведенном анализе теории и опыта их использования в России и за рубежом. В частности, предложены критерии оценки адекватности для шкалы уровней кредитного риска активов, используемой при расчете норматива достаточности капитала.

6. Предложены рекомендации по применению новых для России институциональных механизмов регулирования банковских рисков, таких как а) раскрытие банками информации о рисках; б) обязательные и дискреционные меры надзорного воздействия в случае недостаточности капитала; в) дифференцированные нормативы достаточности капитала и дифференцированные премии за страхование вкладов; г) методика расчета рыночного (фондового) риска согласно требованиям Ба-зельского комитета по банковскому надзору к оценке достаточности капитала на основе внутренних моделей банков.

Прикладная значимость работы. Сформулированные в диссертации конкретные рекомендации по развитию и совершенствованию системы институциональных механизмов регулирования банковских рисков могут быть использованы высшими органами власти РФ и органами банковского регулирования и надзора при выработке концептуальных основ и мер государственной политики в области развития банковского сектора, разработке законодательных и нормативно-методических актов, регламентирующих деятельность коммерческих банков и органов банковского надзора, а также мер по предотвращению банковских кризисов.

Основные научные положения и выводы диссертации были использованы автором в процессе преподавания следующих учебных курсов: «Регулирование и соответствие нормативам» (НП «Исследовательская Группа «РЭА - Риск-Менеджмент, раздел курса «Финансовый риск-менеджмент»); «Нормативные подходы к регулированию достаточности банковского капитала» (Учебный центр «Диджитал» факультета «Компьютерные технологии в бизнесе» АНХ при Правительстве РФ, раздел курса «Управление финансовыми рисками»); «Новое Базель-ское соглашение по капиталу» (Институт банковского дела АРБ, тема на семинаре «Новые аспекты управления и регулирования банковских рисков»); «Практика государственного регулирования рисков деятельности коммерческих банков» (Банковский институт ГУ ВШЭ, программа МВА «Финансы и банки», раздел дисциплины «Управление рисками финансовых институтов») и др. Полученные в диссертации результаты были использованы НП «Исследовательская Группа «РЭА -Риск-Менеджмент» при проведении исследования рисков частного банковского обслуживания по заказу «НИКойл Private Bank».

Публикации и апробация. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ (из них 6 - в соавторстве) общим объемом 21,4 п. л. Основные положения и выводы диссертации были доложены на научной конференции «Инвестиции и экономическая безопасность» (Москва, РЭА им. Г. В. Плеханова, 2000 г.), на XXXI международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе» (Украина, Гурзуф, 2004 г.).

Структура и содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и трех приложений. Работа изложена на 176 страницах печатного текста и содержит (с приложениями) 21 рисунок, 10 таблиц, 199 наименований библиографии.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Лобанов, Алексей Анатольевич

3.8. Выводы

На основе анализа теоретических достижений, мирового и отечественного опыта банковского регулирования и специфики российского банковского сектора и финансового рынка сформулированы следующие рекомендации, которые, по мнению автора, будут способствовать поддержанию стабильности и росту общественной эффективности банковского сектора России.

1. С целью стимулирования рыночной дисциплины в банковском секторе целесообразно введение требования о регулярном опубликовании банками информации о своем финансовом состоянии, предназначенной как для частных инвесторов (кредитные рейтинги), так и для институциональных инвесторов. В последнем слу В России в 2001 г. Федеральная комиссия по ценным бумагам (ФКЦБ) рассматривала возможность внедрения адаптированного варианта подхода на основе внутренних моделей. Его действие планировалось распространить па всех профессиональных участников рынка ценных бумаг за исключением кредитных организаций. Радикальным новшеством должно было стать введение минимальных требований к достаточности финансовых ресурсов, которые основаны на величине «показателя потенциальных потерь» (VaR), ежедневно рассчитываемого по портфелю финансовых инструментов, имеющих рыночную стоимость. Профессиональные участники в дополнение к расчету VaR должны были бы также проводить стресс-тестирование собственных и клиентских портфелей по набору сценариев, определяемых ФКЦБ. Наиболее важные модификации предлагались в отношении горизонта расчета VaR: (10 (20) дней для ценных бумаг, (не) включенных в листинг соответственно), величины переводного множителя (вместо базельской шкалы надбавок предусматривались только три значения: 3 - для адекватных, 4 - для условно адекватных и 5 - для неадекватных Ко/?-моделей) и порядка верификации модели регулирующим органом (верификация модели предполагалась добровольной и могла проводиться как ФКЦБ, так и уполномоченными чае раскрываемые сведения должны отражать внутренние оценки основных видов риска, которые используются банками при расчете показателя достаточности банковского капитала. При использовании в целях определения достаточности капитала собственных моделей и методов оценки риска банки должны раскрывать основные сведения о них, включая основные параметры расчета. Орган надзора должен также поощрять раскрытие банками любых дополнительных сведений о риске своих операций и применяемых способах управления ими (в частности, величине рыночного риска в виде показателя VaR, оценках процентного риска банковского портфеля и операционного риска, результатах стресс-тестирования, страховании, хеджировании и др.). Реализация этих предложений потребует внесения поправок в действующее банковское законодательство [1], [5], а также, вероятно, модификации форм обязательной отчетности банков перед Банком России [8], [16].

2. Общий для всех банков минимальный норматив достаточности капитала с учетом риска не должен изменяться в зависимости от текущего состояния банковской системы, а его значение в условиях переходной экономики должно быть выше, чем стандартный базельский норматив (8%), если максимальный уровень риска активов ограничен 100%. В настоящее время нет весомых оснований для снижения действующего значения норматива HI в размере 10% от суммы взвешенных по риску активов [15].

3. В качестве альтернативы общему повышению требований к капиталу с целью более эффективного ограничения риска банкротства банков рекомендуется ввести дифференцированные надбавки к общему для всех банков минимальному нормативу достаточности капитала, размер которых находится в прямой зависимости от надзорной оценки финансового состояния банка. Реализация данного предложения потребует внесения поправок в Закон «О Центральном банке РФ (Банке России)» [5, ст. 72], изменений в Инструкцию ЦБ РФ №110-И [15, п. 2], а также принятия нового нормативного акта ЦБ РФ, устанавливающего методику оценки организациями; при отказе от нее минимальный размер финансовых ресурсов принимался бы равным балансовой стоимости ценных бумаг). финансового состояния банка органом надзора1. Введение регрессивной шкалы значений норматива достаточности капитала в зависимости от величины собственных средств или активов банка в абсолютном выражении не является оправданным.

4. Органу надзора необходимо периодически оценивать адекватность шкалы уровней риска активов с точки зрения ее разрешающей способности, относительной точности и гибкости. Разрешающая способность действующей шкалы уровней риска активов должна быть повышена путем введения в нее дополнительных весов, возможно, превышающих 100%, либо непрерывной функции для расчета уровней риска. Необходимым условием поддержания гибкости шкалы является периодическая ревизия коэффициентов риска, осуществляемая также после каждого значительного финансового кризиса в стране или за рубежом. Это потребует внесения существенных изменений в действующую инструкцию ЦБ РФ №П0-И [15, п. 2] или принятия Банком России отдельного нормативного акта в составе перспективной нормативно-правовой базы, необходимой для реализации в России принципов Нового базельского соглашения по капиталу [150]. Введение в дополнение к нормативу HI требований к достаточности капитала по отношению к совокупным активам, вероятно, не способно компенсировать несовершенства применяемой (ба-зельской) шкалы уровней риска активов.

5. Органу надзора следует отказаться от пассивной политики невмешательства по отношению к банкам - нарушителям минимальных требований к величине или уровню достаточности капитала, если он ставит своей целью поддержание высокой стоимости банковской лицензии как действенного эндогенного механизма сдерживания морального риска в банковском секторе. В частности, органу надзора необходимо отзывать лицензии у банков с положительным капиталом, если они не удовлетворяют установленному пороговому уровню его достаточности. Реализация этого предложения потребует внесения поправок в действующее законодательство [1], [5]. Повышение «порога отзыва лицензии» не должно подменять собой

1 В 2006 г. был разработан проект нового Указания «Об оценке экономического состояния банка», которое должно прийти на смену Указанию ЦБ РФ № 1379-У [17]. меры оперативного надзорного вмешательства, направленные на предотвращение снижения капитала банка до этого уровня.

6. Необходимо разработать систему обязательных и дискреционных мер надзорного воздействия на «проблемные» банки, поставив их применение в четкую зависимость от фактического уровня капитала (см. табл. 7). Это потребует внесения существенных поправок в действующие законы «О банках и банковской деятельности» [1] и «О Центральном банке РФ (Банке России)» [5] или, возможно, принятия отдельного закона1, а также изменения Инструкции ЦБ РФ №59 [12].

7. Обязательное страхование вкладов государством с четко определенным размером покрытия в условиях переходной экономики более предпочтительно по сравнению с неявными неопределенными гарантиями государства по рефинансированию неплатежеспособных банков в случае финансового кризиса. Размер страхового покрытия должен индексироваться в соответствии с темпом роста размера ВВП на душу населения. Необходимым условием экономической эффективности системы обязательного страхования вкладов является поддержание на высоком уровне стоимости банковской лицензии и укрепление рыночной и надзорной дисциплины в банковском секторе (см. предыдущие рекомендации).

8. Моральный риск, связанный с обязательным страхованием вкладов, может быть снижен путем: а) введения дифференцированных страховых премий, размер которых зависит от уровня риска банкротства банка, регулярно оцениваемого надзорным органом; б) перераспределения части риска потерь на вкладчиков в возрастающем процентном отношении к сумме застрахованных вкладов сверх установленного минимума страхового возмещения при увеличении максимального размера страхового возмещения («ступенчатая» шкала возмещения); в) дополнения регулярных страховых взносов условными обязательствами застрахованных банков по внесению дополнительных отчислений в четко определенном перечне случаев возможного дефицита средств фонда вследствие финансового кризиса и/или перестрахования части риска дефицита средств фонда на зарубежном страховом рынке.

1 Например, как это было сделано в США в 1991 г. с принятием «Закона о совершенствовании Федеральной корпорации по страхованию депозитов».

Реализация этих предложений потребует внесения поправок в действующий закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» [4, гл. 5], и возможно, также изменений в Указание ЦБ РФ № 1379-У [17], устанавливающих порядок расчета и значения дифференцированных страховых премий.

9. Государство должно способствовать созданию в России негосударственных фондов страхования банками размещенных в них средств населения и юридических лиц, которые предоставляли бы больший размер страхового покрытия и/или спектр страхуемых обязательств и были бы основаны на принципах добровольного участия и субсидиарной ответственности банков - участников таких фондов перед застрахованными клиентами.

10. К настоящему времени в России сложились необходимые предпосылки для введения элементов экономического («стимулирующего») регулирования в качестве альтернативы существующим методам директивного регулирования с целью повышению конкурентоспособности наиболее технологически развитых банков. Введение подхода к расчету размера капитала на покрытие рыночного риска на основе внутренних моделей банков не приведет к значительному снижению требований к капиталу по сравнению с ныне действующим стандартным подходом и, тем самым, не окажет негативного влияния на стабильность банковского сектора. Реализация данного подхода должна основываться на принципе добровольного участия в нем банков. Качественные и количественные требования подхода на основе внутренних моделей, включая методику верификации моделей расчета VaR по историческим данным, технически реализуемы на российском финансовом рынке. Система штрафных санкций может быть ужесточена за счет введения более высоких надбавок к множителю для расчета капитала для тех банков, чьи модели не обеспечивают требуемой точности расчета величины рыночного риска. Реализация этих предложений потребует пересмотра Положения ЦБ РФ №89-П [9] с целью включения в него альтернативной методики расчета капитала на основе внутренних моделей либо принятия нового нормативного акта, регламентирующего применение обеих альтернативных методик (стандартной и модельной) в составе перспективной нормативно-правовой базы, необходимой для реализации в России принципов Нового базельского соглашения по капиталу [150].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей диссертационной работе рассмотрена весьма актуальная проблема совершенствования институциональных механизмов государственного регулирования рисков банковской деятельности в условиях переходной экономики России, которые бы способствовали повышению общественной эффективности банковского сектора при поддержании достаточного высокого уровня его стабильности. В рамках этой проблемы автором решены следующие задачи:

1) проведен анализ теоретических оснований и результатов применения на практике основополагающих институциональных механизмов регулирования банковских рисков в развитых странах, в частности, минимальных нормативов достаточности капитала и страхования вкладов населения в коммерческих банках;

2) проведен анализ особенностей банковских систем в странах с переходной экономикой и их эволюции в пространстве показателей «стабильность - эффективность»;

3) обоснован выбор показателей для оценки общественной и частной эффективности и основных финансовых рисков банковского сектора;

4) дана оценка взаимосвязи между риском и эффективностью банковского сектора России на основе анализа динамики соответствующих показателей и корреляционных взаимосвязей между ними для докризисного и посткризисного периодов;

5) выработаны рекомендации для отечественных органов надзора по совершенствованию уже применяемых и внедрению новых для России институтов регулирования банковских рисков.

На основании проведенных в диссертации исследований, были получены следующие основные результаты.

1. Автором разработана иерархическая классификация механизмов регулирования и управления банковскими рисками по трем уровням их институционализа-ции, которая позволяет лучше понять структуру «сети безопасности» банковской системы, а также рассматривать весь спектр механизмов, которые теоретически могут использоваться при создании или совершенствовании такой сети.

2. Впервые предложена классификация состояний банковских систем в пространстве показателей «стабильность - общественная эффективность» и на конкретных исторических примерах доказана возможность каждого из четырех основных состояний. Данная классификация дает возможность, во-первых, определить желаемое состояние банковской системы как объекта управления и, во-вторых, качественно сравнивать положение в этом пространстве банковских систем в странах с переходной экономикой с развитыми странами Запада на различных этапах их истории, оценивать текущее состояние и направление их развития. Для характеристики состояния банковского сектора России в первые 2-3 года после кризиса августа 1998 г, автором введено понятие «стабилизационного пата» - одного из возможных типов равновесия банковского сектора, при котором орган надзора не может навязать банкам более жесткие требования к уровню их капитала и риска, а банковский сектор не в состоянии самостоятельно развиваться в направлении большей стабильности. «Стабилизационный пат» может наступить не только после макроэкономического кризиса (как это произошло в России в первые годы после августа 1998 г.), но и (теоретически) в результате чрезмерно жесткой политики органа надзора в отношении банков, не удовлетворяющих пруденциальным нормативам и требованиям, в первую очередь, к достаточности капитала.

3. Автором впервые проведена эмпирическая проверка на примере России посылок и рекомендаций из предложенной Гортоном и Уинтоном [134] модели взаимосвязи стабильности и эффективности банковского сектора и регулирования банковского капитала в условиях переходной экономики, которым в целом соответствовала политика отечественных регулирующих органов в 1994-98 гг. Для этого в диссертации были впервые комплексно исследованы динамика и корреляционные взаимосвязи между показателями общественной и частной эффективности банковского сектора России и его подверженности основным финансовым рискам по данным агрегированного баланса раздельно для докризисного (с января 1994 г. по август 1998 г.) и посткризисного (сентябрь 1998 г.- июнь 2006 г.) периодов его развития Сравнение посылок и рекомендаций, вытекающих из модели Гортона-Уинтона [134], с эмпирическими данными о развитии российского банковского сектора за рассмотренный период времени приводит к следующим выводам.

3.1. Либеральная политика низких входных барьеров в банковском секторе, проводившаяся в России на протяжении первой половины 1990-х гг. и формально соответствовавшая всем рекомендациям Гортона и Уинтона, не достигла своей цели - вместо ожидаемого роста общественной эффективности банковского сектора (расширения кредитования реального сектора) наблюдалось ее устойчивое снижение на протяжении большей части докризисного периода. Одновременно банковский сектор был подвержен высокому потенциальному риску потерь (профиль которого менялся со временем) и не отличался заметной фактической стабильностью - в период с 1994 по 1998 гг. произошли два значительных кризиса, последний из которых привел к его почти полному коллапсу (хотя саму политику низких входных барьеров в банковском секторе нельзя считать достаточным условием кризиса августа 1998 г.).

3.2. Низкая общественная эффективность российского банковского сектора в период до августа 1998 г. являлась не следствием повышения норматива достаточности капитала и избежания банками кредитного риска, вызванных ужесточением требований к достаточности капитала со стороны регулирующего органа (как предполагается в модели Гортона-Уинтона [134]), а наоборот, оказывается их причиной, сама будучи обусловленной политикой скрытого субсидирования со стороны государства через рынок ГДО. Таким образом, государство оказывало определяющее воздействие не столько на уровень риска банковского сектора, сколько непосредственно на его эффективность (общественную и частную), что в корне расходится с предположениями исследуемой модели.

3.3. История развития российского банковского сектора в посткризисном периоде (1998-2006 гг.) свидетельствует о быстром восстановлении банковского сектора России в условиях стабилизации, когда уже через два года после кризиса августа 1998 г. многие показатели рисков и эффективности вернулись на свои предкризисные уровни. В результате, на смену «стабилизационному пату», в котором банковский сектор находился в первые два-три года после кризиса, пришел новый этап - развитие в направлении большей общественной и частной эффективности на основе достигнутой после кризиса августа 1998 г. стабильности. Это также не подтверждает тезиса Гортона и Уинтона [134] о том, что в переходной экономике неизбежной платой за рост общественной эффективности избежпой платой за рост общественной эффективности банковского сектора в среднесрочной перспективе является его высокая нестабильность.

3.4. На уровне эмпирического сравнения реалий конкретной переходной экономики с выводами из модели Гортона-Уинтона [134] установлено, что либеральное регулирование банковских рисков в общем случае не является достаточным условием повышения общественной эффективности банковского сектора. Проведенный в диссертации анализ теоретических оснований модели Гортона и Уинтона выявил ряд ее существенных недостатков, которые позволяют предположить, что политика низких требований к капиталу и стимулирования входа новых участников в систему не является также и необходимым условием формирования эффективного банковского сектора в условиях переходной экономики. По мнению автора, Гортон и Уинтон предлагают в своей модели [134] лишь возможное решение взаимосвязанных проблем монополизации банковского сектора и излишне консервативного поведения банков (что имеет место не только в странах с переходной экономикой), но не дают убедительного обоснования выдвинутого ими тезиса о том, что нестабильность банковского сектора действительно неизбежна или желательна для повышения его эффективности в условиях переходной экономики.

4. В диссертации системно исследован вопрос определения политики государственного регулирования, которая бы обеспечила развитие банковского сектора в направлении большей общественной эффективности при поддержании достаточной с социальной точки зрения стабильности. Автором определены возможные сценарии дальнейшей эволюции российского банковского сектора в пространстве «стабильность - эффективность» и предпринята попытка синтеза выводов из теоретических работ и опыта регулирования рисков банковских систем за рубежом применительно к текущим условиям России. Автором сформулированы конкретные рекомендации для отечественных органов власти по совершенствованию уже применяемых в России и внедрению новых институциональных механизмов государственного регулирования банковских рисков. В сокращенном виде, без необходимых пояснений, эти рекомендации сводятся к следующим:

1) необходимо ввести требование к банкам о регулярном раскрытии ими информации о принимаемых рисках и обеспеченности капиталом;

2) единый для всех банков минимальный норматив достаточности капитала с учетом риска должен быть выше, чем стандартный базельский норматив (8%), если максимальный уровень риска активов ограничен 100%, и не должен изменяться в зависимости от текущего состояния банковской системы;

3) необходимо ввести дифференцированные надбавки к общему для всех банков минимальному нормативу достаточности капитала, размер которых находился бы в прямой зависимости от надзорной оценки риска банкротства банка;

4) органу надзора необходимо контролировать адекватность шкалы уровней риска активов с точки зрения ее разрешающей способности, относительной точности и гибкости. Разрешающая способность действующей шкалы уровней риска активов должна быть повышена путем введения в нее дополнительных весов, возможно, превышающих 100%, либо непрерывной функции для расчета уровней риска. Необходимым условием поддержания гибкости шкалы является периодическая коррекция коэффициентов риска, осуществляемая также после каждого значительного финансового кризиса в стране или за рубежом;

5) органу надзора необходимо отказаться от пассивной политики невмешательства по отношению к банкам - нарушителям обязательных требований к капиталу как в абсолютном, так и в относительном выражении для повышения эффективности стоимости банковской лицензии как эндогенного механизма сдерживания «морального риска»; В частности, органу надзора необходимо вменить в обязанность отзывать лицензии у банков с положительным капиталом, если они не удовлетворяют установленному пороговому уровню его достаточности;

6) необходимо разработать систему дискреционных и обязательных мер надзорного вмешательства в деятельность «проблемных» банков в зависимости от уровня их обеспеченности капиталом (см. табл. 7);

7) государственное страхование вкладов с фиксированным размером покрытия более предпочтительно, чем неявные неопределенные гарантии государства по рефинансированию неплатежеспособных банков в случае финансового кризиса. Размер страхового покрытия должен индексироваться в соответствии с темпом роста ВВП. Необходимым условием экономической эффективности системы страхования вкладов является поддержание на высоком уровне стоимости банковской лицензии и укрепление рыночной и надзорной дисциплины в банковском секторе (см. рекомендации 1-7);

8) моральный риск, связанный с введением в действие в России государственной системы обязательного страхования вкладов, может быть снижен путем введения дифференцированных страховых премий, перераспределения части риска потерь на вкладчиков в возрастающем процентном отношении к сумме застрахованных вкладов сверх установленного минимума страхового возмещения при увеличении максимального размера страхового возмещения, дополнения регулярных страховых взносов условными обязательствами застрахованных банков по внесению дополнительных отчислений в страховой фонд в установленном перечне случаев (при дефиците средств фонда вследствие финансового кризиса) и/или перестрахования части риска дефицита средств фонда на зарубежном страховом рынке;

9) необходимо способствовать созданию в России негосударственных фондов страхования банками вкладов населения и депозитов юридических лиц, оспоI ванных на добровольном участии и субсидиарной ответственности банков-участников перед кредиторами и гарантирующих больший размер страхового покрытия и/или спектр страхуемых обязательств;

10) следует ввести элементы экономического («стимулирующего») регулирования достаточности капитала в качестве добровольной альтернативы существующим методам директивного регулирования для наиболее технологически развитых банков. Первым шагом могло бы стать предоставление банкам возможности применять подход Базельского комитета на основе внутренних моделей к расчету величины капитала на покрытие рыночного риска. При реализации данного подхода следует ввести более высокие штрафные надбавки к множителю для расчета величины капитала для тех банков, чьи модели не обеспечивают требуемой точности оценки рыночного риска.

5. По мнению автора, в России к настоящему времени уже сложились необходимые предпосылки для введения элементов экономического («стимулирующего») регулирования как альтернативы существующим методам директивного регулирования. Целесообразность дифференциации механизмов регулирования различных сегментов банковской системы обосновывается ее значительной неоднородностью и сильной поляризацией по степени концентрации капитала и технологического развития, что характерно для большинства стран с переходной экономикой, в том числе и России. В качестве примера в диссертации впервые исследована возможность применения подхода на основе внутренних моделей к расчету величины капитала на покрытие рыночного риска. Результаты проведенного автором имитационного моделирования показывают, что количественные критерии, предъявляемые к банкам в рамках данного подхода, включая методику верификации моделей оценки рыночного риска, технически реализуемы на российском фондовом рынке. Введение подхода на основе внутренних моделей, вероятно, не приведет к снижению требований к капиталу по сравнению с ныне действующим стандартным подходом и, тем самым, не окажет негативного влияния на стабильность банковского сектора. Реализация данного подхода, как и других механизмов «стимулирующего» регулирования, должна основываться на принципе добровольного участия в нем банков.

Проведенное исследование дает обширный материал для изучения и прогнозирования фундаментальных процессов, происходящих в банковском секторе России, что является перспективной научной задачей, как и продолжение анализа с помощью более совершенных математических методов. Автор надеется, что полученные в диссертации выводы и результаты, во-первых, могут служить отправной точкой для дальнейших научных исследований и, во-вторых, будут полезны при совершенствовании институциональных механизмов регулируемого развития банковского сектора России.