СССР и Афганистан. 1919-1981 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Теплинский, Леонид Борисович

  • Теплинский, Леонид Борисович
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 295
Теплинский, Леонид Борисович. СССР и Афганистан. 1919-1981: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1982. 295 с.

Оглавление диссертации Теплинский, Леонид Борисович

Настоящая книга посвящена истории советско-афганских отношений со времени их установления в 1919 г. до наших дней.

Для советско-афганских отношений характерны как общие черты развития связей между СССР и странами зарубежного Востока, так и специфические особенности.

Советская Россия первой в мире признала независимость и суверенитет своего южного соседа. Так было положено начало не только советско-афганским отношениям, но новой эпохе международных отношений вообще — эпохе сотрудничества социалистических и развивающихся государств на принципах, ранее не известных истории, принципах равноправных международных отношений. Сотрудничество с Советским Союзом открыло для освободившихся государств путь в сообщество равноправных участников международной жизни, положило конец безраздельному господству империализма в странах Азии, Африки, Латинской Америки.

Прочной, надежной основой этого сотрудничества, его фундаментом является объективная общность интересов социалистических и развивающихся стран в борьбе за мир, безопасность, демократизацию межгосударственных отношений, за свободу и независимость народов. На практике процесс такого со-. трудничества обеспечивается прежде всего тем, что Советское государство творчески претворяет в жизнь ленинские принципы внешней политики СССР: пролетарский интернационализм и мирное сосуществование государств с различным социальным строем. Зафиксированные в Конституции СССР 1977 г. эти принципы обрели силу государственного закона.

Органическое соединение этих принципов, их применение на практике в политике СССР в отношении развивающихся стран проявляют себя в том, что Советский Союз в меру своих возможностей оказывает помощь развивающимся странам. «Формы этой помощи, — говорил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев в докладе «Пятьдесят лет великих побед социализма», — могут быть самыми различными, в зависимости от обстоятельств, — политическими, дипломатическими, экономическими или военными,— но содержание всегда одно: отпор агрессорам, защита прав народов на независимое развитие, защита дела мира и безопасности народов, а теммым защита интересовциализма» [20, т. 2, 128].

Советский Союз неукоснительно уважает священное право каждого народа, каждой развивающейся страны избирать свой путь развития, не допускает никакого вмешательства в их внутренние дела, строит свои отношения на основе подлинного равноправия, взаимного уважения суверенитета и территориальной целостности.

Советский Союз открыто заявляет, что его международная политика в отношении развивающихсяран — классовая, интернационалистская. «В развивающихсяранах, как и повсюду, — было заявлено на XXVезде КПСС, — мы наоронел прогресса, демократии и национальной независимости и относимся к ним, как коим друзьям и товарищам по борьбе» [40, 12[.

Мировой социализм, прежде всего в лице Советского Союза, был и остается подлинной опорой народов, борющихся за свое национальное и социальное освобождение. Без этой поддержки было бы немыслимо ни развертывание национально-освободительных движений, приведших к краху колониальной системы империализма, ни успешное продвижение развивающихся государств по пути национального и социального прогресса. Факты свидетельствуют: народы освободившихся стран тем успешнее защищают и отстаивают свою независимость, свои жизненные интересы, чем крепче их союз, сотрудничество с Советским Союзом, другими социалистическими странами.

Связи СССР и Афганистана постоянно привлекали к себе внимание советских историков.

Отдельным периодам и аспектам советско-афганских отношений посвятили свои работы И. М. Рейснер, А. X. Бабаходжа-ев, Р. Т. Ахрамович, Ю. М. Головин, Н. М. Гуревич, Н. А. Хал-фин, А. Н. Хейфец и другие советские исследователи. В этих работах история советско-афганских отношений анализируется с марксистско-ленинских позиций, проводится идея верности Советского Союза интернациональным принципам рабочего класса, овладевшего государственной властью, раскрываются факторы, сближающие народы наших двух стран. Работы, вышедшие из-под пера советских авторов, нацелены на то, чтобы способствовать дальнейшему укреплению отношений между Советским Союзом и Афганистаном, поступательному развитию афганского народа, его экономики и культуры. Советские ученые, посвятившие свои работы истории Афганистана и борьбе его народов за суверенитет страны, руководствуются ленинским заветом крепить солидарность с народами Востока.

Вместе с тем необходимо отметить, что до сих пор ни у нас в стране, ни за рубежом не опубликовано исследования, в котором бы комплексно рассматривались дипломатические, общественно-политические, экономические, культурные, научные и иные взаимоотношения СССР и Афганистана.

Буржуазные историки, как правило, тенденциозно освещают события и документы, касающиеся роли Советского Союза в защите государственной независимости Афганистана, в развитии его экономики и культуры, что определяется их классовой позицией. Сказанное относится даже к авторам специальных исследований, таким, как Дж. Макманн, У. Фрэзер-Тайлер, П. Сайке, В. Грегориан, и другим, в работах которых содержатся надуманные утверждения, будто признание Советской Россией независимости Афганистана и установление с ним дипломатических отношений было сделано в целях подготовки «будущего продвижения в сторону Индии», что якобы в годы второй мировой войны Афганистан находился под угрозой «советского нападения» и тому подобное. Особняком стоит серьезное трехтомное исследование «Советско-азиатские отношения» американского профессора Чарльза Б. Мак Лейна, изданное в Лондоне в 1973 г. По всей вероятности, длительное пребывание автора в Советском Союзе на дипломатической работе и хорошее знакомство с практикой советско-афганских отношений в известной мере сказались на его взглядах и послужили сравнительно объективному изложению материала, посвященного отношениям СССР и Афганистана на протяжении 1955—1973 гг.

Исследуя историю советско-афганских отношений, автор настоящей книги стремился изучить все доступные ему источники, документы и материалы.

Трудно переоценить значение ленинских документов, посланий и других материалов, посвященных Афганистану. Они составляют краеугольный камень советской афганистики.

Полно и объективно история советско-афганских отношений на всем протяжении и во всем многообразии прослеживается в официальных документах, выступлениях и заявлениях руководителей КПСС и Советского правительства, в советско-афганских договорах, соглашениях, совместных коммюнике, сообщениях и т. д. Практическую ценность для исследования темы книги представляет изданный в Москве и Кабуле в 1971 г. совместно Министерством иностранных дел СССР и Министерством иностранных дел Афганистана сборник документов и материалов, охватывающих период 1919—1969 гг.

Документальные материалы Архива внешней политики СССР, использованные в работе, затрагивают преимущественно довоенный период.

Для сопоставления и анализа позиций Советского Союза и Афганистана по международным проблемам оказались весьма полезными документы Организации Объединенных Наций и ее специализированных учреждений (ЮНКТАД, МОТ и др.), а также тексты выступлений официальных афганских представителей на форумах движения неприсоединения.

Большую научную ценность составляют разделы, посвященные советско-афганским отношениям, в двухтомной монографии «История внешней политики СССР» (под редакцией А. А. Громыко, Б. Н. Пономарева), выдержавшей четыре издания, последнее в 1981 г.

Если материалы советской, а начиная с Апрельской революции 1978 г. и афганской, прессы, касающиеся советско-афганского сотрудничества и политики СССР в отношении Афганистана, отличаются точностью и объективностью, то буржуазные средства массовой информации в своем подавляющем большинстве с целью ввести в заблуждение мировое общественное мнение искажают смысл и содержание этого сотрудничества. С особым ожесточением и враждебностью апологеты империалистической политики обрушились на акцию интернациональной помощи афганскому народу, предпринятую Советским Союзом в конце 1979 г., когда по просьбе законного правительства Демократической Республики Афганистан на афганскую территорию был введен ограниченный советский воинский контингент для отражения агрессии против миролюбивого Афганистана.

Недруги Советского Союза и Афганистана пытаются бросить тень на дружественные отношения этих двух стран, нанести ущерб сотрудничеству, которое крепнет день ото дня. Эти попытки встречают решительный отпор как с советской, так и с афганской стороны.

Опыт советско-афганского сотрудничества свидетельствует: многолетняя дружба СССР и Афганистана не знает ни одной попытки ущемить суверенитет и национальную независимость Афганистана. В то же время анализ дипломатических, экономических и иных связей Афганистана с западными империалистическими державами разоблачает политику этих держав как противоречащую национальным интересам афганского народа.

Проверенная жизнью советско-афганская дружба обладает большой силой примера и влияния на политику развивающихся стран. «Советско-афганские отношения имеют немалый международный резонанс, они содействуют лучшему пониманию другими странами необходимости поддерживать хорошие отношения с Советским Союзом, пониманию того, что сотрудничество с Советским Союзом отнюдь не идет вразрез с их собственными интересами», — заявил член Политбюро ЦК КПСС, министр иностранных дел СССР А. А. Громыко [162, 3.IX. 1965].

В феврале 1981 г. на XXVIезде КПСС Генеральныйкретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнев заявил: «Ни у кого не должно бытьмнений, товарищи: КПСС и впредь будет последовательно проводить курс на развитиетрудничества СССРосвободившимисяранами, на упрочениеюза мировогоциализма и национально-освободительного движения» [41, 15].

После Апрельской революции 1978 г. советско-афганские отношения поднялись на новую, более высокую ступень, отличающуюся небывалым размахом сотрудничества в политической, экономической, культурной и других областях. «Подлинно народная революция, — заявил Л. И. Брежнев, — круто повернула многовековую историю Афганистана. И нет ничего удивительного в том, что в таких условиях традиционные добрые отношения между нашими странами приобрели, я бы сказал, качественно иной характер.

Теперь это не просто добрососедство, а глубокая, искренняя и прочная дружба, проникнутая духом товарищества и революционной солидарности» [172, 6.ХП.1978].

В условиях необъявленной войны против афганского народа, развязанной силами империализма, гегемонизма и региональной реакции, отношения Демократической Республики Афганистан с СССР явились решающим фактором, обеспечившим защиту завоеваний Апрельской революции.

Советский Союз — в ответ на вмешательство извне во внутренние дела Афганистана — не только оказал афганскому народу бескорыстную помощь и поддержку, но и делает все от него зависящее, чтобы помочь справедливому политическому урегулированию в интересах международного мира и стабильности.

В условиях, когда афганскому народу приходится решать сложные внутренние и внешние проблемы, преодолевать тяжелые испытания, Советский Союз вновь доказывает, что остается верным советско-афганской дружбе, у истоков которой стоял Б. И. Ленин.

Глава I

ДОБРОСОСЕДСТВО, РОЖДЕННОЕ ВЕЛИКИМ ОКТЯБРЕМ

Великая Октябрьская социалистическая революция оказала сильнейшее влияние на весь ход мировой истории. Появление в мире социалистического государства создало важнейшую предпосылку для успеха национально-освободительного движения: фронт империализма оказался прорванным, а его экономическая, политическая и военная мощь — ослабленной. Освобо-■ див угнетенные народы бывшей Российской империи и тем самым доказав на практике реальную возможность полного национального освобождения народов, Республика Советов стала примером, обладающим колоссальной вдохновляющей силой, и знаменем в борьбе против эксплуатации и угнетения во всем мире. Идеи Великой Октябрьской социалистической революции воодушевили народы и сыграли огромную роль в пробуждении колониальных и зависимых стран.

Известия оциалистической революции в России быстро дошли и до Афганистана. Об этомбытии всемирно исторического значения писали в афганской печати, рассказывали в школах; особеннольное впечатление оно произвело на патриотическиеои интеллигенции, мечтавшие о восстановлении полной независимостираны. Стало распространяться мнение о том, что Советская Россия поможет Афганистану освободиться от английского влияния. Передовая афганская общественность горячо приветствовала Великий Октябрь и испытала набе благотворное влияние его могучих идей обновления мира [108, 391.

Однако на первом этапе общего кризиса капитализма, начало которому положили первая мировая война и Великая Октябрьскаяциалистическая революция, национально-освободительные революции в подавляющем большинстве колониальных и зависимыхран не привели к успеху. К 1919 г. 72% территории земного шара находилось под колониальным господством и 69% населения нашей планеты подвергалось грабежу и угнетению колониальных держав [95, 3]. Одной из первыхран Азии, полностью восстановившейою государственную независимость,ал Афганистан.

В дальнейшембытия развивались так, как и предвидел В. И. Ленин. Выступая на II Всероссийскомезде коммунистических организаций народов Востока в ноябре 1919 г., оназал: «Мы знаем, что здесь поднимутся, какмостоятельные участники, как творцы новой жизни, народные массы Востока, потому чтотни миллионов этого населения принадлежат к зависимым, неполноправным нациям, которые дох пор были объектом международной политики империализма, которые для капиталистической культуры и цивилизацииществовали только как материал для удобрения» [12, 327].

Великая Октябрьская социалистическая революция провозгласила до того неизвестные в истории внешнеполитические принципы и нормы. Внешней политикой Советского государства стала политика мира, безопасности и дружбы народов, основанная на признании равноправия всех народов, всех рас и национальностей. Впервые в истории великая держава выступила в поддержку национально-освободительной борьбы угнетенных народов, решительно осудила колониализм.

Первым в истории основополагающим внешнеполитическим документом социалистического государства — Советской России— был Декрет о мире, принятый на II Всероссийском съезде Советов рабочих и солдатских депутатов 26 октября (8 ноября) 1917 г. В Декрете были изложены ленинские принципы внешней политики социалистического государства: борьба за мир, пролетарский интернационализм, установление равноправных отношений со всеми странами, защита угнетенных народов. Декрет о мире четко и безоговорочно осуждал «захватную», т. е. агрессивную, войну, объявлял ее вне международного закона. В частности, прямо говорилось, что агрессивная война является величайшим преступлением против человечества. Декрет осудил войну как средство решения спорных вопросов и выразил идею сосуществования государств с различным общественным строем. В Декрете указывалось, что Советское правительство считает и будет считать аннексией всякое насильственное присоединение большим или сильным государством малой или слабой народности. Советское государство признало право всех народов на свободное, независимое существование и призвало к освобождению всех наций, оказавшихся под гнетом других, более сильных государств.

Декрет о мире был обращен не только к правительствам, но и к народам воюющих держав. Тем самым было положено начало внедрению идеи мира в сознание народов, начало исторически закономерному процессу втягивания широких народных масс в борьбу за мир, которая в наши дни стала крупнейшим фактором мировой политики в пользу сохранения и упрочения мира.

Вскоре после принятия Декрета о мире, 20 ноября (3 декабря) 1917 г., на заседании Совета Народных Комиссаров

РСФСР было принято обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока». В Обращении говорилось: «Теперь, когда война и разруха растаптывают устоиарого мира, когда весь мир пылает негодованием против империалистов-захватчиков, когда всякая искра возмущения превращается в мощное пламя революции, когда даже индийские мусульмане, загнанные и замученные чужеземным игом, подымают восстание противоих поработителей, — теперь молчать нельзя. Не теряйте же времени ирасывайтеплеч вековых захватчиков ваших земель! Не отдавайте им больше на разграбление ваших родных пепелищ! Выми должны быть хозяевами вашейраны! Выми должны устроитьою жизнь по образуоему и подобию! Вы имеете на это право, ибо вашадьба вбственных руках» [36, т. I, 35].

Обращение было проникнуто идеями гуманизма и содержало заявление об уничтожении неравноправных договоров и со-.глашений, навязанных русским царизмом совместно с западными колонизаторами народам Востока. В Обращении говорилось, в частности, о разрыве Советской Россией всех тайных договоров 10 .разделе Персии, Турции и о том, что народам Востока должно быть обеспечено право свободного определения своей судьбьь Из принципа самоопределения народов, признания суверенитета и независимости больших и малых стран следовало, что Советское государство является сторонником подлинного ■невмешательства одних государств во внутренние дела других.

Применительно к Афганистану это означало, что Советское правительство рассматривает англо-русскую конвенцию 1907 г. (закреплявшую контроль Англии над афганской внешней политикой) недействительной, а Афганистан и его народ — суверенными и независимыми.

Обращение, о котором в Афганистане стало известно в конце 1918 г., произвело огромное впечатление на передовые круги афганского общества.

Одним из важнейших документов, определившим принципы восточной политики Советской России, явилась подписанная В. И. Лениным 16 января 1918 г. «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». В этом документе В. И. Ленинавил вопрос о «полном разрывеварварской политикой буржуазной цивилизации,роившей благосостояние эксплуататоров в немногих избранных нациях на порабощениитен миллионов трудящегося населения в Азии, в колониях вообще и в малыхранах» [8, 222].

Весной 1918 г., когда Советская Россия подписала Брест-Литовский мирный договор, в него была включена специальная статья (VII), гласившая: «Исходя из факта, что Персия и Афганистан являются свободными и независимыми государствами, договаривающиеся стороны обязуются уважать политическую и экономическую независимость и территориальную неприкосновенность Персии /и Афганистана» [36, т. I, 123]. Со времени -второй англо-афганской войны (1878—1880), закончившейся ограничениемверенитета Афганистана, это был первый международный документ, в котором Афганистан рассматривался в качестве независимого,веренного государства.

Афганская газета «Сирадж ул-ахбар» («Светильник новостей»), издаваемая видным общественным деятелем, одним из .лидеров младоафганцев, Махмудом Тарзи, опубликовала 25 июня 1918 г. полный текст Брест-Литовского договора. Газета дала высокую оценку позиции Советской России и выразила «признательность и благодарность афганского народа» [102, 242].

Перемены, происшедшие в России, оказали поистине огромное влияние наседниераны Востока, в том числе и на Афганистан. «В результатециалистической революции в России :и возникновения Советского государства, — писал известный афганский историк Мир Гулям Мухаммад Губар, — вся политика, которая была характерна для периода русского царизма, подверглась коренному изменению — как вмойране, так и в Азии и вообще в области международных отношений» [71, 502].

Сообщения о революционныхбытиях в Советской России вызывали живой интерес в Афганистане. До афганской общественности доходила правда о Советской России, ее внутренней и внешней политике. 26 мая 1918 г. М. Тарзи писал в газете «Сирадж ул-ахбар», что «русская революция, уничтожение царизматочки зренияциального и духовного развития перед мусульманами всего мира открыли большую,етлую и надежную дорогу» [102, 241].

Поразительно дляоего времени и конкретных афганских условий, насколько глубоко и верно оценивал М. Тарзи значение Великой Октябрьскойциалистической революцииточки зрения ее влияния надьбы человечества: «Теперь, когда раз и навсегда поконченоцаризмом и русская общественная мысль освободилась от давления,циалистическая партия показала всем народам, что истинными виновниками захватнической войны (первой мировой. — Л. Т.) были капиталисты и денежные магнаты. Этиммым они оказали неоценимую услугу человечеству, и их заслуга никогда не забудется историей» [102, 2411.

Большое морально-политическое и военное значение для освободительной борьбы афганского народа, как и других народов Востока, имели также успехи Красной Армии в боях против империалистических держав, которые были угнетателями стран ■ Азии. В докладе на II Всероссийском съезде коммунистических •организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. В. И. Ленин сказал: «Я думаю, что то, что проделала Красная Армия, ее борьба и история победы будут иметь для всех народов Востока гигантское, всемирное значение. Она покажет народам Востока, что как ниабы эти народы, как ни кажется непобедимой мощь европейских угнетателей, применяющих в борьбе все чудеса техники и военного искусства, тем не менее революционная война, которую ведут угнетенные народы, если эта войнамеет пробудить действительно миллионы трудящихся и эксплуатируемых,-эта революционная война таит вбе такие возможности, такие чудеса, что освобождение народов Востока является теперь вполне практически осуществимымточки зрения не только перспектив международной революции, но иточки зрения непосредственного военного опыта, проделанного в Азии, в Сибири, опыта, который проделан Советской республикой, подвергшейся военному нашествию всех могущественныхран империализма» [12, 321].

Афганистан накануне независимости

В течение целогоолетия Англия упорно пыталась превратить Афганистан вою колонию. Однако этого ейелать не удалось. К 1919 г. воих внутренних делах онхранялмостоятельность. Поскольку после второй англо-афганской войны (1878—1880)рана была лишена права дипломатическихошений дажесоседними государствами, внешнеполитическиеязи Афганистана осуществлялись через вице-короля Индии и английскую колониальную администрацию. Вответствииангло-русскимглашением от 31 августа 1907 г. Россия приняла обязательство «пользоваться для всехоих политическихошенийАфганистаном посредничеством правительства его британского величества; она обязуется также не посылать в Афганистан никаких агентов» [125, 45].

В начале XX в. Афганистан был отсталой аграрнойраной. Как и другиераны Востока, он подвергался эксплуатации и ограблению иностранным капиталом через внешнюю торговлю, однако в Афганистане не было иностранных концессий и афганское государство не было опутано кабальными внешними займами. Узость внутреннего рынка, отсутствие выхода к морю, напряженное внутриполитическое положениеерживали приток иностранного капитала [76, 8; 80, 366]. Лишь в конце XIXв. образовалась прослойка крупных землевладельцев,язанныхмировым рынком. Высокие торговые прибыли обеспечивали быстрое накопление в руках афганского купечества денежных капиталов. Однако в общем объеме торговли, — а основная ее часть падала на Британскую Индию, где господствовали иностранные купцы, — национальный капитал играл еще небольшую роль.

Более 90% всего населения составляли крестьяне-земледельцы и кочевники-скотоводы. Пуштуны, хотя постепенно переходили к оседлости и земледелию, в своем большинстве занимались кочевым и полукочевым скотоводством. Другие народности, населявшие Афганистан, прежде всего туркмены и часть узбеков, проживавшие в северной части страны, также занимались скотоводством. На территории современного Афганистана с древнейших времен развивалось и оседлое земледелие, в основном в районах расселения таджиков. Оседлыми земледельцами были также хазарейцы, часть узбеков и некоторые другие непуштунские народности. Однако оседлые земледельцы составляли меньшинство населения, а продукция этой отрасли экономики намного уступала продукции скотоводства. У кочевых племен сохранялись пережитки общинно-родового строя, в некоторых районах еще существовало рабство. Феодальная раздробленность препятствовала возникновению единого общенационального рынка, а этническая неоднородность населения и наличие большого числа кочевых племен затрудняли управление страной.

Непомерно тяжелые налоги и поборы, жестокий феодальный гнет вызывали недовольство крестьян, однако их выступления носилиихийный характер и заканчивались поражением (102, 142].

Войны, которые был вынужден вести афганский народ против английских колонизаторов (1838—1842 гг., 1878—1880 гг.), стоили ему больших материальных и людских потерь и подрывали производительные силы страны. Фабрично-заводская промышленность почти полностью отсутствовала. Все потреблявшиеся в стране промышленные товары фабрично-заводского производства ввозились из-за границы; в Афганистане не было ни железных, ни автомобильных дорог, основным видом транспорта являлись караваны верблюдов, которые и осуществляли все перевозки внутри страны.

В целом экономика Афганистана в значительной мере зависела от внешней торговли, решающую роль в которой играла Англия. Она широко использовала это обстоятельство для укрепления своего влияния в Афганистане. Афганистан вывозил на внешний рынок главным образом продукцию овцеводства — одной из основных отраслей своей экономики.

Политическая форма государственного строя Афганистана представляла собой монархию абсолютистского типа. Эмир Ха-бибулла-хан, правивший страной с 1901 г., в английской буржуазной литературе именовался «строптивым вассалом». Известные основания для этого, несомненно, были. Так, Хабибулла-хан отверг попытки Англии навязать Афганистану новые, дополнительные соглашения, которые в случае их принятия ставили бы афганское государство в еще большую зависимость от английского империализма. Посланная в Кабул в 1904 г. английская миссия Дэна безуспешно вела длительные переговоры с Хабибуллой-ханом, закончившиеся подписанием 21 марта

1905 г. нового договора, лишь подтверждавшего прежние обязательства Афганистана. Эмир Хабибулла-хан отказался также признать англо-русское соглашение 1907 г., противоречившее интересам Афганистана.

Жестокое подавление эмиром любой оппозиции, зависимость от Англии — все это вызывало растущее недовольство внутри страны. Основными оппозиционными политическими силами были так называемые младоафганцы и староафганцы.

В движении младоафганцев, вошедших в историю страны как поборники восстановления полной государственной независимости, объединились представители интеллигенции, либеральных помещиков, а также молодежи, получившей образование в Индии, Турции и других странах. Социальной средой, выдвинувшей младоафганцев, послужила та часть помещиков, которая самой жизнью оказалась вовлеченной в связи с внешним миром, а также зарождавшаяся национальная торговая буржуазия, страдавшая от засилья иностранных купцов, от внешнеполитической и внешнеэкономической изоляции страны. Младо-' афганцы требовали восстановления полной государственной независимости, ограничения власти эмира, введения конституции и осуществления реформ, которые создали бы более благоприятные условия для развития Афганистана.

Идеологом младоафганского движения был Махмуд Тарзи, издававший единственную в то время вране газету «Сирадж ул-ахбар». Взгляды младоафганцев, находившиеое выражение нараницах этой газеты,четали антиколониальную направленность,ремление пробудитьедиотечественников чувство национального единства,растные призывы кциальному и культурному прогрессупопытками затушевать антагонистические противоречия в обществе, проповедью «классового мира», отстаиванием исключительности «единой афганской нации» и другими идеями буржуазного национализма [108, 27].

Английские колонизаторы опасались роста влияния младоафганцев, видя в этом угрозуоим позициям. В «дружественныхветах» из Лондона Хабибулле-ханудержались настойчивые рекомендации запретить или хотя бы изменить антибританский тон «Сирадж ул-ахбар» и вообще предпринять необходимые меры для «нормализации» положения вране [108, 39]. Младоафганцы подвергались репрессиям. Их видные руководители доктора Абдул Гани, Сеид Бухари, Несиф Али и некоторые другие были брошены в тюрьму. Однако эмиру не удалось подавить полностьюоронников прогресса, выступавших в рядах младоафганцев [55, 10].

На движение младоафганцев большое влияние,оказала русская революция 1905 г. К Афганистану в полной мере можно отнести ленинские слова о непосредственном воздействии русской революции 1905 г. на народы Азии: «Мировой капитализм и русское движение 1905 года окончательно разбудили Азию.

Сотни миллионов забитого, одичавшего ведневековом застое;, населения проснулись к новой жизни и к борьбе за азбучные-права человека, за демократию» [3, 146].

На становлении идей младоафганцев сказывался также рост -национально-освободительного движения в Британской Индии,, которое они рассматривали как своего естественного союзника. В феврале 1916 г. младоафганцы — вместе с индийскими революционными эмигрантами, находившимися в Афганистане, — отправили письмо к царю Николаю II, в котором содержалась-просьба о помощи «опрокинуть жестокого узурпатора всего мира» (т. е. Англию. — Л. Т.).

Царское правительство не ответило на это обращение, но немедленно информировало о егодержании английские власти. [102, 225].

После февральской буржуазно-демократической революции: 1917 г. афганские патриоты—опять-такивместноиндийскими революционными эмигрантами — 6 мая 1917 г. отправили новое послание в Россию, надеясь, что послеержения царизма отношение к борцаманглийским колониализмом изменится. Однако Временное правительство заявило, что «переворот в России не изменит нашихюзнических отношенийВеликобританией» [102, 2371.

Мощный толчок движению младоафганцев дала Великая Октябрьская социалистическая революция, успешная борьба народов России против английских интервентов в Средней Азии,, первые внешнеполитические и дипломатические шаги Советской России в поддержку народов, борющихся за свое национальное-и социальное освобождение. Только с победой ^социалистической революции в России у афганских патриотов появился надежный' искренний союзник, поддержка которого сыграла выдающуюся роль в ликвидации полуколониальной зависимости Афганистана-от Англии.

К младоафганцам примыкал третий сын эмира Хабибул-лы — Аманулла-хан, взгляды которого сформировались в значительной степени под влиянием участников этого движения. Аманулла-хан был известен как решительный сторонник восстановления независимости афганского государства и его развития" по пути прогресса.

В оппозиции к эмиру Хабибулле находились и так называемые староафганцы, группировавшиеся вокруг брата Хабибул-лы — Насруллы. Староафганская группа, объединявшая реакционно настроенных представителей верхушки мусульманских богословов и части феодалов, мечтала о возврате к старине, к средневековью, к реставрации порядков, которые гарантировали им привилегированное положение в афганском обществе. Староафганцы, так же как младоафганцы, были недовольны английским влиянием в стране. Староафганцы призывали к вооруженной 'борьбе против Англии, но их конечная цель заключалась в

2 Зак, том, чтобы еще больше укрепитьои позиции, изолироватьрану от внешнего мира [108, 34].

Совет Народных Комиссаров РСФСР, отказываясь считать законным ущемление внешнеполитических прав Афганистана со стороны Англии, еще 4 июня 1918 г., т. е. до восстановления афганским народом независимости, объявил о готовности учредить в Афганистане полномочное представительство РСФСР. Поскольку в то время шла гражданская война и добраться из Москвы в Кабул было невозможно, Совет Народных Комиссаров РСФСР предложил Туркестанской Автономной Советской Социалистической Республике (ТАССР), образованной в Средней Азии, направить своих представителей в Афганистан. В связи с этим указанием Центральный Исполнительный Комитет Туркестана принял постановление о посылке в Афганистан специальной делегации. Однако эмир Хабибулла-хан под давлением англичан не дал разрешения на прибытие такой делегации. Более того, он по существу открыл границу для перехода белоэмигрантов из Туркестана в Афганистан, которые использовались Англией для диверсий против Советской страны.

Одновременно Хабибулла-хан активно поддерживал ярого врага Советской власти эмира Бухары: предлагал ему заключить военныйюз, направилоихлдат, которые были зачислены в армию бухарского эмира, не препятствовал провозу через афганскую территорию английского оружия. Полномочный представитель ТАССР в эмирской Бухареобщал, что в Бухару через афганскую территорию ввозится «всякого рода оружие». Это оружие поставлялось бухарскому эмиру Англией, которая всемерно поощряла деятельность эмира, враждебную Советской республике [114, 21]. В результате возниклатуация, о которой В. И. Ленин заявил в июле 1918 г., что англичане, «захватив вое полное подчинение Афганистан, давноздалибе опорный пункт как для расширенияоих колониальных владений, для удушения наций, так и для нападений на Советскую Россию» [10, 7].

Выполняя указание В. И. Ленина, правительство советского Туркестана спустя некоторое время предприняло вторую попытку установить связь с афганским правительством. В конце 1918 г. Комиссариат иностранных дел Туркестана заготовил письмо к афганскому эмиру, которое должен был привезти в Кабул Ибрахим-хан — сын афганского принца Исхак-хана, проживавшего в Самарканде в течение 20 лет на положении эмигранта В предстоящей поездке Ибрахим-хана, говорилось в этом письме, «мы видим счастливую возможность не только засвидетельствовать наши искренние добрососедские чувства, но и желание завязать тесные дружественные отношения на благо обоих народов». В этом же письме сообщалось, что Советскому правительству чужды агрессивные, враждебные намерения и что для развития дружбы и облегчения самого широкого товарообмена между Туркестанской Республикой и Афганистаном: необходимо обменяться официальными представителями.

Однако и эта попытка установить прямые отношения между Советской Россией и Афганистаном оказалась неудачной. Афганский эмир под давлением англичан отказался разрешить. Ибрахим-хану въехать врану. Не исключено, что на этом решении эмираазался и тот факт, что Англия значительно увеличила ежегоднуюбсидию эмиру:2 млн. рупий в 1915 г. до> 10 млн. рупий в 1918 г. [108, 39].

По-видимому, эмир Хабибулла-хан учитывал и то обстоятельство, что к лету 1918 г. английские войска оккупировали. Иран и Закавказье, а затем вторглись в советский Туркестан. С помощью белогвардейцев англичане захватили крепость Кушку, расположенную у самой границы Афганистана на гератском-направлении. Таким образом, Афганистан оказался зажатым в-, британских тисках: на юго-востоке — со стороны Индии, а на. северо-западе — со стороны Туркестана.

И младоафганцы, и староафганцы отдавали себе отчет, в-той угрозе, которая создалась для их страны и еще больше возросла бы в случае, если бы англичанам удалось закрепиться в-советской Средней Азии. Эта угроза привела к резкому усилению недовольства широких слоев афганского общества политикой эмира и существующим в стране режимом. В адрес Ха-бибуллы-хана приходили письма, авторы которых призывали: эмира отказаться от курса, наносившего ущерб государству, и/ проводить независимую, суверенную политику в интересах афганского народа. Одним, из проявлений этого недовольства явилось покушение на эмира Хабибуллу в середине 1918 г., оказавшееся неудачным. Последовавшие затем массовые репрессии: еще более усилили недовольство, усугублявшееся тяжелым-экономическим положением широких слоев населения. Осложнившаяся обстановка толкала противников эмира к более решительным действиям. В ночь с 20 на 21 февраля 1919 г. Хабибулла-хан был найден убитым в своем шатре близ Джелалаба-да, куда он уехал на охоту.

Лидер староафганцев Насрулла-хан, находившийся в то* время в Джелалабаде, провозгласил себя эмиром. Одновременно в Кабуле то же самое сделал Аманулла-хан, командовавший Кабульским гарнизоном: он появился перед выстроенными частями Кабульского гарнизона, обнажил саблю и поклялся,, что не вложит ее в ножны, пока страна не будет освобождена от английской зависимости. Гарнизон признал Амануллу-хана новым афганским эмиром. В стране наступило двоевластие,, длившееся с 21 по 28 февраля 1919 г.

В Джелалабаде власть фактически захватили патриотически настроенные элементы в армии. Они арестовали министров, представителей знати, офицеров — сторонников Насруллы, а когда через несколько дней Аманулла-хан прибыл из Кабула в

Джелалабад, поддержали его. Это решило исход борьбы за афганский престол.

Первым шагом Амануллы-хана в качестве эмира явилось провозглашение Афганистана государством, полностью независимым в своих внутренних и внешних делах. В речи, произнесенной во время коронации 28 февраля 1919 г., Аманулла-хан заявил, что отныне Афганистан не признает над собой никакой чужеземной власти. В первом же манифесте нового эмира говорилось, что афганское правительство должно стать свободным во внутренней и внешней политике.

3 марта 1919 г. Аманулла-хан направил вице-королю Индии Челмсфорду послание, в которомобщал, что Афганистан неитаетбя болееязанным прежними договорами иглашениями, навязанными ему в период правления бывших эмиров [61, 2181.

Англия враждебно встретила установление в Афганистане нового режима и решила заставить младоафганское правительство отказаться от своих стремлений. Челмсфорд ответил на это письмо лишь через полтора месяца, причем из ответа следовало, что Англия фактически не признает государственную независимость Афганистана и требует от Амануллы-хана соблюдения всех обязательств, вытекающих из прежних неравноправных договоров.

Советская Россия и независимый Афганистан устанавливают дипломатические отношения

Советское правительство первым в мире официально объявило о признании независимости иверенитета Афганистана {45, 7]. В письме правительству Афганистана, направленном в Кабул народным комиссаром иностранных дел Туркестанской Советской Республики Е. Е. Богоявленским 27 марта 1919 г.,общалось, что правительство РСФСР аннулировало все царские договоры иглашения, ущемлявшие афганскийверенитет, включая англо-русскую конвенцию 1907 г. РСФСР, говорилось далее в письме, «обнародовала декреты о неведении политики захвата земель других народов, о признании независимостиседнихРоссией малых государств и установленииними добрососедских и торговых отношений».

В документеобщалось: «Для проведения в жизнь этих начал Российская республика командировала из Москвы в Ташкентоего посланника в Афганистане и Персии г-на Бравина, имеющего дипломатический опыт, знающего Восток, друга восточных народов,оронника независимости мусульманских народов и знатока персидского языка, уполномочив его на установление дружественных и торговыхошений» [45, 7]. Обращает набя вниманиеремление руководства Советской России как можно скорее поставить советско-афганские отношения на реальную основу, создать прочную базу конкретного, многостороннего сотрудничества.

4 апреля 1919 г. правительство РСФСР выделило в распоряжение Центрального Исполнительного Комитета Туркестана необходимыеедства для финансирования поездкиветской дипломатической миссии из Ташкента в Кабул [91, 237].

Признание Советским правительством Афганистана в качестве независимого государства создавало реальные возможности для установления непосредственных дипломатических отношений между обеими странами. Признание продемонстрировало перед всем миром, и прежде всего перед империалистической Англией, что народ Афганистана не одинок в борьбе и может опереться на поддержку первого социалистического государства рабочих и крестьян. Прорыв Республикой Советов цепи империалистического окружения афганского государства значительно усилил его международные позиции, что способствовало укреплению авторитета нового режима внутри страны и открыло возможности для самостоятельного политического, экономического и культурного развития афганского народа.

Советская Россия решительно отстаивала независимость афганского народа на международной арене. Еще до получения официальногообщения из Афганистана о восстановлении независимости В. И. Ленин 11 марта 1919 г. имел беседусотрудником госдепартамента США атташе американской делегации на Парижской мирной конференции Вильямом Буллитом [68, 81—82]. Уполномоченный президента США Вильсона и английского премьер-министра Ллойд Джорджа прибыл в Москву, чтобы высказать мнение о путях послевоенного урегулирования. В беседеВ. Буллитом В. И. Ленин потребовал, чтобы приставлении проектаглашения для Афганистана было гарантировано общим взаимным обязательством участников конференции неприменениелы для низверженияществующего афганского правительства. Однако это предложение Советского правительства былорыто империалистами от мировой общественности [68, 84].

В марте же 1919 г. Советское правительство направило Парижской мирной конференции меморандум, в первом пункте которого значилось взаимное обязательство всех государств не применять силы для низвержения правительства Афганистана и других малых стран.

После провозглашения независимости руководители Афганистана были поставлены перед необходимостью определить национальный курс внешней политики. Они понимали, что встать на путь внешнеполитической изоляции перед лицом враждебно настроенной империалистической Англии означало бы не использовать те возможности, которые открывали дружественные отношения с Советским государством, провозгласившим свою готовность помочь афганскому народу в борьбе за независимое развитие. И афганское правительство взяло твердый курс на установление и развитие дружественных отношений с Советской Россией.

В апреле 1919 г. в советский город Термез прибыли несколько афганцев. Они попросили встречи с официальными лицами, и вручили им два запечатанных пакета с просьбой как можно-скорее передать их в Москву. Оба пакета были доставлены в Ташкент и там вскрыты. Письма, переведенные на русский язык,, были переданы в Москву по радиотелеграфу 2.

Так в Москве стало известно содержание писем, с которыми. 7 апреля 1919 г. эмир Афганистана Аманулла-хан обратился к главе Советского правительства В. И. Ленину, а министр иностранных дел Махмуд Тарзи — к народному комиссару иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерину.

Воем письме Аманулла-ханобщал В. И. Ленину о> вступлении на престол и о том, чтоитает «неотложно необходимым»елать заявление «о единении и дружбе» «во имя объединения, мира и блага человечества». «Так как Вы, Ваше Величество, мой великий и любезный друг — Президент Великого Российского государства, — говорилось в письме, — вместедругимиоими товарищами — друзьями человечества взяли: набя почетную и благородную задачу заботиться о мире я благе людей и провозгласили принципободы и равноправияран и народов всего мира, то яастлив впервые от имени:ремящегося к прогрессу афганского народа направить Вамое настоящее дружественное послание независимого иободного Афганистана» [36, т. II, 175]3. В письме министра иностранных дел Афганистана Махмуда Тарзи на имя народного комиссара иностранных дел РСФСР Г. В. Чичерина, в частности, выражалось пожелание «в добрых целях положить начало дружбе и установить дружественные отношения» и высказывалась надежда, что будет оказано доброе и дружественноедействие «для укрепления и развития дружественных отношений между обоими Высокими государствами — Россией и Афганистаном» [36, т. II, 175].

21 апреля 1919 г. Аманулла-хан вновь обратился к В. И. Ленину с посланием, в котором подчёркивал важность установления дружественных советско-афганских отношений. По словам Амануллы-хана, такие взаимоотношения «должны быть достигнуты сперва между двумя соседними, а затем и другими народами». В Кабуле отдавали отчет в том, что если Советская Россия прорвет внешнеполитическую изоляцию Афганистана, то это повлечет за собой признание независимости афганского народа другими странами.

Провозглашение эмиром Амануллой-ханом государственной независимости Афганистана и обращение к правительству РСФСР с предложением установить дружественные отношения наносили серьезный удар империалистическим планам Англии в Азии. Превратившись в независимое государство, Афганистан выпадал из сферы влияния Англии, более того, он становился примером для других стран Азии, прежде всего Британской Индии, где ширилось национально-освободительное движение. Вот почему английские правящие круги в борьбе против независимого Афганистана использовали все средства давления, вплоть до вооруженного вторжения.

6 мая 1919 г. Англия официально объявила Афганистану войну; в Британской Индии была начата мобилизация; к афганской границе была подтянута почти 350-тысячная армия.

Кжалению, должен также констатировать, — писал Махмуд Тарзи Г. В. Чичерину 14 мая 1919 г., — что правительство Англии никогда не было и не будет дружественным по отношению к нам. В момент, когда пишется это дружественное письмо, англичане в ответ на то, что мы вступили в контактысоседними государствами. подняли в воздухоимолеты над восточной границей нашейраны и осмелились произвести бомбардировку расположения воинских частей, охраняющих наши границы, чем вызвали кровопролитие» [45, 11—12].

Англичанам противостояла регулярная афганская армия, •насчитывавшая 40 тыс. человек, и вооруженные ополчения пуштунских племен4. Боевая подготовка афганской армии находилась на низком уровне, вооружения не хватало, связь почти отсутствовала, отдельные подразделения армии действовали несогласованно. Однако вскоре стало очевидным, что афганский народ готов не на жизнь, а на смерть отстаивать свободу и независимость родины.

Афганский народ боролся за свое национальное освобождение и имел огромное морально-политическое преимущество перед англо-индийской армией. В то время как оккупанты были вынуждены действовать в окружении враждебно настроенного к ним местного населения, афганская армия опиралась на полную поддержку народа.

Большое влияние на исход борьбы против Англии оказало .активное участие в войне пуштунских племен, вооруженное восстание которых охватило всю пограничную полосу от Читрала на севере до Кветты на юге. Отряды племен нападали на англо-индийские части, направлявшиеся в Афганистан, перекрывали дороги, препятствовали передвижению английских штабов и частей. Английское командование, вынужденное вести борьбу лротив ополчений пуштунских племен, не имело возможности бросить против Афганистана все свои силы5.

Для успешного исхода борьбы Афганистана против англий-• ских колонизаторов велико было значение разгрома Советской - Россией иностранной интервенции в Средней Азии. Командова-. ние английских войск, оккупировавших Закаспий, рассчитывало направить свои силы к крепости Кушка, чтобы оттуда начать наступление на Герат и далее на центральные области Афганистана [56, 39]. Успешное наступление весной 1919 г. Красной Армии в Туркестанервало замыслы английских империалистов. 20 мая после ожесточенных боев войскаветского Туркестана освободили Байрам-Али, а через три дня — Мерв. Железнодорожная линия на Кушку к гератскому участку границы Афганистана была очищена от интервентов и белогвардейцев. В крепости Кушка разместилсяветский гарнизон. Таким образом, разгром английских интервентов в Закаспии значительно облегчил борьбу Афганистана против Англии на границеИндией 6.

27 мая 1919 г. В. И. Ленин и Председатель ВЦИК М. И. Калинин направили в Кабул на имя эмира Амануллы-хана письмо,, в котором приветствовали намерение афганского правительства; установить дружественные отношения с русским народом и предлагали произвести обмен дипломатическими представителями. День 27 мая считается днем установления дипломатических, отношений между Советской Россией и независимым Афганистаном.

В. И. Ленин предвидел, что«установлением постоянных, дипломатическихошений между двумя великими народами1 откроется широкая возможность взаимной помощи против всякого посягательстваороны иностранных хищников на чужуюободу ,и чужое достояние» [18, 386]. «Получив первое послание от имениободноймостоятельной афганской нации:приветом русскому народу и извещением о вступлении Вашего Величества на престол, — говорилось в послании, —ешим: от имени Рабоче-Крестьянского правительства и всего русского народа принести ответный привет независимому афганскому-народу, героически отстаивающемуоюободу от иностранных поработителей». «Стремление афганского народа последовать русскому примеру, — говорилось далее, — да будет лучшей гарантией крепости и независимости Афганского государства»-[18, 385—3861.

Послание В. И. Ленина и М. И. Калинина представляло собой ответ Советского правительства на письмо Амануллы-хана от 7 апреля 1919 г. Обмен этими письмами фактически означал взаимное признание РСФСР и Афганистана и соглашение об установлении между ними дипломатических отношений 7.

Установление советско-афганских дипломатических отношений укрепило веру афганского народа в свои силы и вдохновило его на решительную борьбу против британских колонизаторов.

Отдельной нотой Народный комиссариат по иностранным делам РСФСР извещал министерство иностранных дел Афганистана о том, что «Советское Правительство уничтожило все секретные договоры, которые были силой навязаны народам маленьким и слабым их сильными -и хищными соседями, в том числе и бывшим царским правительством». В ноте особо подчеркивалось, что «Советское Правительство, как только осведомилось о провозглашении независимости афганского народа, тотчас же торжественно призналомостоятельность Афганистана ивеличайшим благожелательством относится к борьбе афганского народа против его угнетателя и врага» [36, т. II, 204].

Провал английской 'интервенции в Средней Азии и победы Красной Армии, рост национально-освободительного движения в Британской Индии (в начале апреля 1919 г. вспыхнуло мощное антианглийское восстание в Панджабе) и активная борьба пуштунских племен, как указывалось выше, затрудняли борьбу Англии против Афганистана.

В мае 1919 г. эмир Аманулла-хан предложил Англии начать .мирные переговоры при том условии, что английское правительство признает полную независимость Афганистана. «Если же Англияремитсяхранить прежнее положение Афганистана, то ему не остается другого пути, кроме как продолжать вой-:ну» [144, 34[. Англия приняла предложение. В результате переговоров 3 июня 1919 г. было установлено перемирие, а 8 ав-туста в Равалпинди был подписан прелиминарный англо-афганский мирный договор. В приложении к нему указывалось, что Англия признает независимость Афганистана в его внутренних делах и внешнихошениях и что через шесть месяцев должен быть подписан окончательный текст мирного договора. Следует отметить, что, подписывая прелиминарный мирный до-товор, английскаяоронамела включить рядатей, ущемлявшихверенитет Афганистана. Так, в. 2 говорилось: «Британское правительство, желая отметитьое неудовольствие, настоящим отменяет привилегию, которой пользовался покойный эмир высле транзита через Индию орудий и боеприпасов». Статья 4 устанавливала особый испытательный период в шесть месяцев, «в течение которых афганское правительствооими действиями и поведением имеет доказатьою действительно искреннюю готовность возобновить дружбубританским правительством» (цит. по [117, 72]).

Каким неприкрытым духом имперской политики британских колонизаторов пронизаны тексты статей в договоре с независимым государством! Каким пренебрежением к законным интересам афганского народа звучат слова об «особом испытательном сроке» (это для независимого государства!), в течение которого «афганское правительство своими действиями и поведением имеет доказать свою действительно искреннюю готовность возобновить дружбу с британским правительством»!

Несмотря на эти статьи, в целом подписание договора в Равалпинди означало историческую победу народа Афганистана: Англия официально признавала Афганистан государством, свободным и самостоятельным во внутренних делах и внешних сношениях.

В конце апреля 1919 г. из Кабула в Москву выехала чрезвычайная афганская дипломатическая миссия. Она должна была информировать Советское правительство о провозглашении Афганистаном независимости, а также подготовить обмен постоянными дипломатическими представительствами между РСФСР' и Афганистаном.

Миссию возглавлял афганский чрезвычайный посол генерал Мухаммад Вали-хан; егопровождали высшийдья афганской армии мовлеви Сейфуррахман-хан, дипломаты Мирза Му-хаммад-хан Яфтали и Султан Ахмад (в дальнейшем послы в СССР),ветник икретарь Фаиз Мухаммад, вице-консул Эдин-эфенди и другие лица—всего 19 человек [112, 119; 172, 18.ХП.19551. Несколько недель потребовалось миссии, чтобы 28 №ая ¡1919 г. [89, 226] (по другим данным, 4 июня 1919 г.) добраться от Кабула до Ташкента (теперь путь на автомашине ¡от Кабула до границы через Саланг занимает всего восемь, часов, а через Герат — один день). В Ташкенте миссии была: оказана теплаярдечная встреча8. «Приветствуя приезд афганской делегации волицу Туркестанской Советской Республики,— писала 3 июня 1919 г. газета „Голос Самарканда",— мы дружески желаем ей установленияСоветской Россиеймых дружественных международных уз. В большевиках Советской России, в нашей Краснойциалистической Армии афганцы найдутбе друзей иойкихюзников по оружию, которые так же, как и афганцы, гордятсяоейободой и гордо за нее умирают». Здесь афганская чрезвычайная миссия была вынуждена задержаться, поскольку железнодорожнаяязьМосквой оказалась прерванной белогвардейцами [89, 226].

В апреле же 1919 г. правительство Туркестанской Советской. Республики назначило своим представителем в Кабуле Николая Захаровича Бравина 9. Правительство РСФСР временно возложило на него исполнение обязанностей уполномоченного Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР в Афганистане. В инструкции, которой Н. 3. Бравин должен был руководствоваться по прибытии в Кабул, в частности, говорилось:; «Можете официально от имени Советского правительства сообщить афганскому правительству о признании нами независимости Афганистана, согласии установить дипломатические отношения, командировании Вас нашим представителем в Кабул»-[26, ф. 59, оп. 1, п. 2, д. 27]. Н. 3. Бравину поручалось также сообщить о готовности Советского правительства оказать афганцам «материальную вооруженную помощь» [26, ф. 59, оп. п. 2, д. 27].

Миссия Н. 3. Бравина выехала из Ташкента в мае 1919 г. Добраться до Кабула оказалось весьма сложно. Английская-разведка попыталась захватить первого советского дипломата, направлявшегося в Кабул, и с этой целью подослала в сопровождавший Н. 3. Бравина отряд своего агента. У г. Керки на р. Амударье Н. 3. Бравин и егоутники подверглись нападению отряда басмачей, действовавших по указанию английской разведки. Двое товарищей были убиты, 18 ранены. Все же нападение было отбито, и миссии удалось переправиться через Амударью [45, 17; 144, 22]. 5 июля 1919 г. газета «Известия» писала, что официальный представитель Народного комиссариата по иностранным делам РСФСР «прибыл в пределы независимого Афганистана».

Аманулла-хан дал указание местным властям Герата оказать достойную встречу миссии, возглавляемой Н. 3. Бравиным, л с почетом проводить ее в Кабул. Находясь на пути в афганскую столицу, миссия сообщила в ЦК Туркестана о том, что афганский народ дружественно принимает советских представителей.

До Кабула дипломатическая миссия добиралась окольным лутем— почти через всю страну — и лишь 21 августа 1919 г. лрибыла в Кабул [50, 1967, № 9] 10. Н. 3. Бравин уведомил эмира Амануллу-хана о готовности Советского правительства оказать Афганистану всевозможную помощь, в том числе оружием, для защиты независимости против Англии.

В. И. Ленин придавал огромное значение тому, чтобы отношения Советской России с Афганистаном развивались успешно. По его предложению главой миссии РСФСР в Кабуле после трагической гибели Н. 3. Бравина стал видный революционер, прошедший суровую школу борьбы за интересы трудящихся, Яков Захарович Суриц. Еще в конце 1918 г. В. И. Ленин предложил Я. 3. Сурицу изучить все, что касается соседней страны — Афганистана. Спустя некоторое время В. И. Ленин поручил ему подготовить текст верительной грамоты для вручения -ее главе афганского государства. Позже Я. 3. Суриц вспоминал, как нелегко оказалось составить верительную грамоту Советского государства, поскольку не было никакого опыта в таких делах. В. И. Ленин лично отредактировал ее текст11.

23 июня 1919 г. правительство РСФСР назначило Я. 3. Су-рица чрезвычайным и полномочным представителем РСФСР в странах Центральной Азии. В тот же день Я. 3. Суриц в сопровождении И. М. Рейснера, исполнявшего обязанности первого секретаря миссии, Э. М. Рикса, военного секретаря, и других сотрудников выехал из Москвы в Кабул.

В Кабул советские дипломаты прибыли 14 декабря 1919 г.; посланцам Советской России был оказан исключительно теплый прием. Вскоре Я. 3. Суриц вручил эмиру верительную грамоту и вступил с афганским правительством в прямые переговоры.

Проявления чувств солидарности советских людей с "борющимся за полную независимость афганским народом были мноч гообразны: приветственные послания от имени отдельных учреждений и городов, публикация материалов об Афганистане в печати, сбор и направление денежных средств и т. д. В письме Я. 3. Сурица на имя министерства иностранных дел Афганистана говорилось: «Прилагаемые прим 880 тыс. рублей присланы мне Самаркандской мусульманской организацией Красного Полумесяца для передачи вответствующую организацию Высокого государства Афганистана, ведающую делом помощи раненым (в ходе третьей англо-афганской войны) и пострадавшим воинам доблестной афганской армии» [97, 68]. В этом же письме Я. 3. Суриц просил принять от него лично дополнительно 200 рублей. Массовые митинги ибрания в поддержку афганского народастоялись в Ташкенте, Коканде и другихветских городах.

Трудным был путь и афганской чрезвычайной дипломатической миссии, выехавшей из Ташкента в Москву в концентября 1919 г., после разгрома Колчака Красной Армией и ликвидации белогвардейского барьера между Туркестаном и центром Советской России. Миссии понадобилось 13 дней, чтобы добраться от Ташкента доолицы Советской России. Радушно встречали афганских представителей по всему маршрутуедования. Во время остановки в Самаре, где находился тогда штаб Туркестанского фронта, они были приняты командующим фронтом М. В. Фрунзе и начальником штаба Ф. Ф. Новицким [112, 119—120]. 10 октября чрезвычайная афганская дипломатическая миссия прибыла в Москву. Ей была оказана торжественная встреча; на перроне Казанского вокзала гремела музыка, выстроился почетный караул, звучал лозунг «Да здравствует афганский народ, освободившийся от английского ига!» Состоялся обмен приветственными речами. «От имени Советской власти и Народного комиссариата иностранных дел, — заявил видный деятель Коммунистической партии и Советского государства Н. Н. Нариманов, — я приветствую в вашем лице дружественный нам Афганистан и его первого посла волице русского рабоче-крестьянского правительства. Этот исторический факт показывает, что в России империализм,ремившийся к порабощению и к обезличиванию больших и малых народностей, умер безвозвратно». В знак особого уважения к представителям независимого Афганистана эта речь была произнесена на турецком языке — одном из восточных языков, понятных афганским дипломатам [162, 14.Х.1919].

В ответной речи Мухаммад Вали-хан, в частности, подчеркнул: «Мы знаем, что мусульманские народы России сейчас свободны, и твердо надеемся, что при содействии Советской России удастся стать свободным нашему Афганистану и всему остальному угнетенному Востоку» [162, 14.Х.1919].

Со стороны Советской России афганский народ встретил полное понимание его нужд, подлинно интернациональное отношение. Отвечая на вопрос американского журналиста агентства Юнайтед Пресс: «Какова тактика Российской Советской республики по отношению к Афганистану, Индии и другим мусульманскимранам вне пределов России?» — В. И. Ленин 20 «юля 1919 г.азал, что основная цель политики Советской России в Афганистане — всемерная помощьмостоятельному,,ободному развитию каждого народа [13, 114].

Вся дальнейшая историяветско-афганских отношений является подтверждением ленинскихов. Через день после прибытия в Москву, 12 октября 1919 г., афганских представителей приняла Коллегия Наркоминдела РСФСР. Желая подчеркнуть уважение к дипломатам, прибывшим из дружественного государства, коллегиябралась для приема афганских деятелей в-полномставе. Беседа вылилась в демонстрацию антиимпериалистических настроений и желанияособствовать быстрейшему освобождению народов Востока от угнетения империализмом [36, т. II, 2611.

Придавая большое значение успешному развитиюветско-афганских отношений, 14 октября 1919 г. чрезвычайную афганскую дипломатическую миссию принял В. И. Ленин. На беседе присутствовали представители НКИД Карахан и Нариманов, Между главой Советского правительства и представителями афганского правительствастоялась теплая, откровенная беседа, «Я очень рад видеть в краснойолице рабоче-крестьянского правительства, —азал В. И. Ленин, — представителя дружественного нам афганского народа, которыйрадает и борется против империалистического ига» [11, 227].

Глава афганской миссии ответил: «Я протягиваю Вам дружескую руку и надеюсь, что Вы поможете освободиться от гнета европейского империализма всему Востоку» [11, 227]. В ходе беседы В. И. Ленин указал, что Советская власть, власть трудящихся и угнетенных,ремится именно к тому, о чем говорил

глава афганской миссии, но что необходимо, чтобы мусульманский Восток это понял и помогал Советской России в великой освободительной войне. После беседы

глава афганской миссии вручил (В. И. Ленину письмо Амануллы-хана от 21 апреля 1919 г., в котором эмир писал, что на миссию возложена задача «подготовить почву для установления необходимой дружбы между обоими государствами и обеспечения обоюдных интересов».

Ватье «Ленин и внешняя политика» Г. В. Чичерин писал о том значении, которое придавал В. И. Ленин вопросам взаимоотношений Советского государстваранами Востока, в частностиАфганистаном: «Нечего говорить о том огромном: интересе,которым Владимир Ильич относился к каждому шагу нашей восточной политики. Я вспоминаю о его продолжительномиданиипервой афганской чрезвычайной миссией» [25, 17Ц.

В Советской России представителей независимого Афганистана принимали искренне, по-дружески. 7 ноября 1919 года афганскому чрезвычайному послу генералу Мухаммаду Вали-ха-ну была предоставлена возможность выступить в Большом театре на заседании ВЦИК, Моссовета, ВЦСПС и фабзавкомов, посвященном второй годовщине Великого Октября. «Хотя мы и яе коммунисты, — заявил Мухаммад Вали-хан, — но в равнойепени, как и все другие народы, если не больше,радали от империализма, и поэтому мы всегда будем готовы пролить кровь в борьбе против надвигающихся империалистов.» [145, 62].

В конце ноября 1919 г. В. И. Ленин вторично принял главу чрезвычайной афганской миссии Мухаммада Вали-хана и заверил его в том, что Советская Россия окажет Афганистану помощь и поддержку. Одновременно В. И. Ленин передал ответное письмо афганскому эмиру. В нем говорилось: «В настоящее время цветущий Афганистан является единственным в мире независимым мусульманским государством, идьба посылает афганскому народу великую историческую задачу объединить вокругбя порабощенные мусульманские народы и вести их на путьободы и независимости» (цит. по [142, 286]).

На афганских дипломатов огромное впечатление произвели встречиВ. И. Лениным. Один из них, Султан Ахмад,устя -много лет вспоминал: «Представьтебе мое волнение перед встречейэтим великим человеком, о котором говорил весь мир! Я понимал, что присутствую при историческомбытии в отношениях между нашимиранами, и это еще больше усиливало мое волнение. Как и других членов миссии, меня поразили необычайная широта кругозора и глубина знаний руководителя Советской России, его удивительная простота, доброжелательность и искренность. Именно эти черты мы, афганцы, особо чтим в людях» [89, 227]. Поовам Султан Ахмада, В. И. Ленин расспрашивал об Афганистане, о жизни в этой •стране и на прощание выразил надежду на то, чтоветско-афганская дружба будет крепнуть. «Яарый человек, — говорилустя много лет Султан Ахмад в беседесоветским журналистом, — иастлив, что мне довелось видеть Ленина и разговариватьэтим великим человеком. Я рад, что все то, о чем мы говорили полвека назад,ало реальностью, а отношения между нашимиранамиали образцом для всего мира» [89, 2281.

Члены афганской чрезвычайной дипломатической миссии проявляли большой интерес к жизни Советского государства и личности В. И. Ленина. По словам Мирзы Мухаммад-хана Яф-тали, В. И. Ленин и дипломаты ленинской школы — «это. великие люди с железной волей. Они разгромили врагов России и вышли победителями» [172, 18.XII.1955]. Входивший в состав .афганской миссии высший судья афганской армии мовлеви Сей-фуррахман-хан, прибыв в Москву, обратился к Н. Н. Нариманову с просьбой «показать» ему В. И. Ленина. На вопрос -Н. Н. Нариманова, что, собственно, его интересует, этот представитель афганских богословов ответил: «Его проповедь, его •отношение к угнетенным ярко его выделяют из среды современных политиков и вождей всего мира. В нем я вижу пророка» [103, 1761.

Советское правительство стремилось помочь независимому Афганистану установить дипломатические отношения с другими державами и тем самым упрочить его международное положение. Из Советской России афганская чрезвычайная дипломатическая миссия намеревалась выехать в Европу, а затем в США. В соответствии с пожеланием афганской миссии правительства РСФСР обратилось по радио к правительствам ряда государств с просьбой обеспечить афганским дипломатам проезд в Европу. Но буржуазные государства отклонили просьбу Советского правительства, продемонстрировав свое отрицательное отношение к независимому Афганистану. Миссия была вынуждена вернуться на родину.

Афганское правительство питало большое доверие к Советской России. Пообщению Н. 3. Бравина, афганские власти в конце ноября 1919 г. предложили ему принять участие в предстоявших англо-афганских переговорах в качестве члена афганской делегации. В конечномете этот вопрос отпал, однако-сам побе факт весьма показателен [142, 288].

В феврале 1920 г. афганское правительство передало Советскому правительству ноту, в которой выражало благодарность за его благородную политику по отношению к народам Востока и за то, что оно протянуло руку дружбы прежде всего независимому Афганистану. В ноте отмечалось, что, в то время как Англия вела войну против афганского народа, «Афганистан увидел навере отбя вместомодержавной тиранствующей Россииободную ираведливую Россию, услышал голос любви июза» [138, 28—29].

Таким образом, для афганского правительства была очевидна принципиальная разница в позиции Советского государства и западных держав в отношении Афганистана. Если в Москве афганских представителей принимали как посланцев независимой страны, то на Западе делегацию отказались принять, потому что не считали Афганистан самостоятельным государством !2.

В 1920 г. в Москву прибыла вторая чрезвычайная афганская дипломатическая миссия, которую также возглавлял генерал Мухаммад Вали-хан. Он привез верительную грамоту от 22 июля 1920 г., в которой подчеркивалось, что в его задачу как посла Афганистана в РСФСР и Туркестане входит приложить «максимум энергичных усилий для выполненияоих законных обязанностей» и «после получения подтверждения правительства Афганистана подписать дружественный и политический договор между указанными государствами» [45, 20].

В сентябре 1920 г. представители Афганистана приняли участие в I съезде народов Востока, состоявшемся в Баку. Съезд, обратился с воззванием к народам Востока, в котором содержался призыв объединиться для борьбы за уничтожение колониального рабства [139, 187].

В это время советский представитель в Кабуле Я. 3. Суриц начал переговоры по вопросу о подписании дружественного договора между РСФСР и Афганистаном 13.

Советская Россия стремилась облегчить достижение договоренности по важнейшим вопросам, касавшимся отношений между соседними странами. Министр иностранных дел Махмуд "Тарзи в письме народному комиссару по иностранным делам 'РСФСР. Г. В. Чичерину 4 марта 1920 г. писал, что усилия, прилагаемые Советской Россией для укрепления отношений между двумя соседними независимыми дружественными государствами, заслуживают «поистине величайшей благодарности».

Известие о том, что в Кабуле находится дипломатическая миссия Советской России, распространилось не только по всему Афганистану, но и за его пределами. Сам факт пребывания этой миссии в Кабуле приобрел важное международное значение. Советская Россия прорвала цепь враждебного окружения, установила нормальные дипломатические отношения, и дипломатические представители Советского государства были приняты за границей не только в соответствии со своим официальным положением, но дружественно, с искренней радостью. Советские представители впервые встретились в дипломатических .переговорах с руководителями дружественного государства.

Установлением отношений с афганским государством — монархией правительство РСФСР показало свою готовность не на ■словах, а на деле развивать дипломатические связи с государствами независимо от их социально-экономического строя. Афганистан впервые после завоевания независимости установил равноправные отношения с великой державой и тем самым навсегда покончил с многолетней внешнеполитической изоляцией.

Следует отметить, что правительство Амануллы-хана, со своей стороны, стремилось облегчить внешнеполитическую обстановку для Советского государства, помочь — в меру своих •сил — в защите его государственных интересов от иностранных интервентов и их ставленников. Известны, например, такие •факты.

В 1919 г. младоафганское правительство обратилось к правительству Хивыписьмом, в котором предлагало ему восстановить дружественные отношенияСоветской Россией [142, •с. 272]. Правительство Амануллы-хана черезою миссию выступило перед правительством Бухарыпредостережением относительно действий «заклятых врагов Востока — английских колонизаторов» и просило бухарского эмира отказаться отдействия англичанам в их политике в Средней Азии [61, 219].

Надо воздать должное правительству Амануллы-хана, проявившему твердость и последовательность в отстаивании курса на укрепление советско-афганской дружбы, хотя на него оказывалось сильнейшее давление: многие представители феодальной верхушки и силы реакции требовали от Амануллы-хана всемерно поддерживать бухарского эмира, которому сами помогали оружием и солдатами. Неприглядную роль в этом деле играл афганский посол в Бухаре, действовавший вопреки линии Амануллы-хана.

Вскоре после свержения в Бухаре эмира и провозглашения там Советской власти 15 сентября 1920 г. председатель Совета народных назиров и народный назир по иностранным делам Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) направил эмиру Аманулле-хану телеграмму, в которой выражалось твердое намерение поддерживать «вековое добрососедское между афганским и бухарским народами отношение» и предлагалось осуществить взаимный обмен полномочными представителями. В ответной ноте от 3 ноября 1920 г., переданной через Я. 3. Су-рица, афганское правительство сообщило о своем согласии установить дипломатические отношения с БНСР и направило в Бухару вместо прежнего — новое чрезвычайное посольство во главе с Абдул Хади-ханом.

О политических настроениях нового афганского посла мож- -нодить, в частности, по его речи на приеме в Бухаре в честь представителя РСФСР В. В. Куйбышева: «Советская Россия,— говорил посол, — является единственным государством, которое борется заободу и независимость угнетенныхран Востока. Я обращаюсь ко всем мусульманским народампредложением заключить братскийюзСоветской Россией, так как только объединенныелы могут одержать победу над общим врагом, господствующим в Европе и Азии» [71, 21] и.

Английские империалисты стремились вбить клин в советско-афганские дружественные отношения. Так, в частности, они пытались использовать в своих целях эмира бухарского, контрреволюционное басмачество и реакционеров из числа афганских феодалов. Как показали дальнейшие события, эти попытки закончились полным провалом, хотя вопрос о Бухаре был весьма сложным и потребовались значительные усилия с советской и афганской сторон, чтобы его окончательно решить в интересах советско-афганского добрососедства.

После победы Советской власти в Бухаре и провозглашения 14 сентября 1920 г. Бухарской Народной Советской Республики на афганской территории оказалось значительное число врагов Советской власти. Среди бежавших туда из Бухары и Туркестанской Республики были бывший бухарский эмир Сеид Алим вместе со своим окружением и 1 тыс. вооруженных всадников. В Афганистане, опираясь на поддержку реакционеров, они развернули деятельность, враждебную Советскому государству. Бывший бухарский эмир набирал на афганской территории добровольцев и посылал их в помощь басмачам, действовавшим на территории советских республик. Англичане помогали Сеид

3 Зак.

Алиму деньгами и оружием. В случае победы над Советской властью в Средней Азии они обещали вернуть ему трон в Бухаре.

Чтобы обеспечить дальнейшее дружественное развитие отношений между РСФСР и Афганистаном, Советское правительство предприняло важный дипломатический шаг. Представитель РСФСР в Кабуле Я. 3. Суриц 21нтября 1920 г. вручил министру иностранных дел Афганистана ноту по поводу участия некоторых афганских подданных в военных действиях против революционного правительства в Бухаре, а также оказания помощи басмаческим бандам. Подобные действия, говорилось в ноте, противоречат интересам не только Советского государства, но и национальным интересам Афганистана [36, т. III, 199— 2001.

Афганское правительство с пониманием отнеслось к этой ноте и 12 января 1921 г. официально подтвердило, что оно не будет оказывать поддержки бухарскому эмиру и элементам, враждебным советскому народу. 10 марта 1921 г. 1 тыс. человек, бежавших в Афганистан вместе с эмиром бухарским, были разоружены афганскими властями [26, ф. 71, оп. 4, п. 109, д. 25, л. 321.

Немалую роль в благожелательном для СССР и Афганистана исходе событий, связанных с Бухарой, сыграло проявление Советским Союзом полного уважения к национальным чувствам афганского народа, учет религиозных, экономических, культурных уз, которые существовали у него с населением Бухары. Вместе с тем со стороны Советского Союза было сделано все, чтобы разоблачить всякого рода спекуляции на этих узах со стороны феодалов, реакционных богословов я империалистической агентуры, их попытки, враждебные интересам как афганского, так и бухарского народов.

Договор, какого не знала история

Восстановление Афганистаном в 1919 г. полной государственной независимости дало возможность силам, пришедшим к власти, внести существенные изменения во внутреннюю и внешнюю политику страны в соответствии с жизненными интересами афганского народа.

В области внутренней политики изменения шли прежде всего в русле снятия преград на пути экономического развития. Многообразная реформаторская деятельность правительства Амануллы-хана выразилась в целом ряде важных практических акций: признание частной собственности, на землю, перевод налогов в денежную форму, отмена рабства и работорговли (сохранявшейся в некоторых районах страны), ликвидация откупной системы сбора налогов и т. д. Правительство Амануллыхана предприняло шаги по созданию в стране фабрично-заводской промышленности, прокладке первых колесных дорог, расширению и модернизации системы просвещения.

Что касалось внешней политики, то нужны были перемены принципиальные. Требовалась большая политическая смелость, прозорливость, правильный анализ международной обстановки. Афганские передовые круги видели, что естественным и единственным союзником, готовым оказать действенную помощь'афганскому государству, могла быть и была- тогда Советская Россия. 8 мая 1920 г. афганское правительство обратилось к правительству РСФСР с просьбой об оказании всесторонней, в том числе военной, помощи, а также с предложением заключить военный союз и торговый договор.

В годовом отчете Народного комиссариата иностранных дел РСФСР IXезду Советов за 1920—1921 гг. говорилось: «В наших отношенияхАфганистаном за последний год главную роль играл вопрос о заключении дружественного договораАфганистаном» [33, 49].

Молодая Советская Республика еще сама вела кровопролитные бои против иностранных интервентов и внутренней контрреволюции, но, понимая, насколько опасной была угроза, нависшая над Афганистаном, немедленно откликнулась на обращение из Кабула.

В результате успешных переговоров 13нтября 1920 г. в Кабулеветский представитель Я. 3. Суриц и афганский министр иностранных дел Махмуд Тарзи парафировали текстветско-афганского договора о дружбе. Была также достигнута договоренность о том, что Советская Россия безвозмездно предоставит Афганистану 1 млн. руб. золотом, передаст 12молетов, окажет помощь в подготовке афганских летчиков, для чегоздаст в Афганистане авиационную школу, поможет Афганистану в вооружении его национальной армии, в частности поставит 5 тыс. винтовокнеобходимым запасом патронов, построит завод по изготовлению бездымного пороха, поставит оборудование для телеграфной линии Кушка — Герат — Кандагар — Кабул, направит для работы в Афганистан технических и другихециалистов [140, 4]. И решительно никаких условий, которые ущемляли быверенитет Афганистана!

Эта договоренность представляла собой первое в истории — не только советско-афганских отношений — международное соглашение об оказании экономической и военной помощи государству Востока, народу, отстаивающему завоеванную независимость. А учитывая обстановку, в которой находилась Советская Республика, предоставление помощи Афганистану было, бесспорно, героическим интернациональным актом солидарности с афганским народом. Достаточно напомнить, что в 1921 г. выпуск продукции промышленности РСФСР был в 5 раз ниже уровня 1913 г. Страна испытывала острую нехватку сырья и топлива, самых необходимых изделий промышленности и продуктов сельского хозяйства.

Один из членов чрезвычайной афганской миссии, посетившей Москву в 1919 г., Султан Ахмад вспоминал впоследствии: «Все мы прекрасно знали, что Советская Россия находилась встоянии тяжелейшей борьбывнешними и внутренними врагами. Своими глазами мы видели голод и разруху, и тем болееерхблагородно было поделитьсянами последним куском. Так мог поступить только великий народ!» [89, 228].

И хотя в Афганистане по достоинству оценили принципиальную позицию Советского правительства, переговоры о заключении советско-афганского договора все же заняли значительно больше времени, чем требовали интересы обеих стран. В определенной мере это было вызвано объективными причинами — дальностью расстояния и трудностью сообщения между Кабулом и Москвой. Однако главным препятствием были продолжавшиеся попытки Англии восстановить утраченные позиции в Афганистане и не допустить подписания советско-афганского дружественного договора.

Одним из шагов, предпринятых Англией, было официально выдвинутое в ноте от 9 ноября 1920 г. ложное обвинение Советской России в том, что она «в течение многих месяцев держит ряд посланников в Афганистане, которые заняты попыткой заключитьэмиром Афганистана договор, целью которого явно является возбуждение восстанияеди туземных племен на границе Индии» (36, т. III, 318}.

Хотя англичане и подписали в Равалпинди прелиминарный договор, их действия свидетельствовали о нежелании признавать Афганистан в качестве независимого государства. В нарушение условий прелиминарного договора Англия срывала подписание окончательного мирного договора, выставляя все новые и новые требования, ущемлявшие суверенитет Афганистана.

В начале января 1921 г. для возобновления переговоров о заключении мирного англо-афганского договора в Кабул прибыла миссия «чрезвычайного уполномоченного Великобритании» Генри Доббса. Он сделал афганскому эмиру следующие предложения: Англия передает Афганистану в качестве дара 20 тыс. винтовок, 20 полевых батарей, вооружение для 20 пулеметных ро,т и обязуется выдавать ежегодно субсидию в 4 мл«, рупий и в течение 25 лет выплатить еще 40 млн. рупий, обещанных в свое время эмиру Хабибулле за соблюдение нейтралитета в первой мировой войне. Все это при условии, если Афганистан аннулирует уже парафированный советско-афганский дружественный договор, вышлет из Кабула советского посла и всех лиц, присутствие которых Англия сочтет для себя опасным, развернет антисоветскую пропаганду в мусульманских странах Востока и впредь будет вести переговоры с другими странами через посредство британского правительства.

Одновременно Г. Доббс представил афганскому эмиру проект мирного англо-афганского договора,державшего некоторые уступки Афганистану (поавнениюусловиями прелиминарного договора): в частности, правительству Амануллы-хана предлагали беспошлинный транзит афганских товаров через территорию Британской Индии, допущение афганского представительства в Лондон и ряд других небольших уступок. В качестве условия реализации этих предложений и заключения мирного договора Англия безоговорочно требовала удаления из Афганистанаветских дипломатических представителей f 120, 60].

Глубокую, объективную оценку обстановки, котораяожилась в Афганистане кредине 1920 г., и перспектив развитияветско-афганских отношений дал народный комиссар по иностранным делам РСФСР Г. В. Чичерин воем выступлении на заседании ВЦИК 17 мая 1920 г. «Афганистан, — говорил Г. В. Чичерин, — борется против империализма Англии, и в этой борьбе он встретил в нас полную поддержку, но в то же время мы знаем, что тамществуют и враждебные нам влияния реакционных элементов, техоев, которые опасаются роста революционного движения. С другойороны, широкие массы в Афганистане относятся к нам, к Советской России,такоймпатией, усматривая в нас главных защитниковхранения их независимости, и в то же время влиятельные горные племена, оказывающиельное давление на политику афганского правительства,оль решительнооятза тесныйюзнами, им эмир так яснознает английскую опасность, что в общем наши дружественные отношенияАфганистаном все более упрочиваются. Несмотря на отдельные затруднения, мы все 'же имеем в Афганистане друга июзника, и мы убеждены, что эти дружественные отношенияАфганистаном будут развиваться и впредь» [36, т. II, 659].

Время полностью — и чем дальше, тем больше — подтверждало правильность приведенного выше высказывания Г. В. Чичерина.

Правительство РСФСР в ответной ноте Афганскому правительству от 4 февраля 1921 г. разоблачило подлинные цели английских правящих кругов как в отношении Советской России, так и независимого Афганистана. В ноте, в частности, указывалось: «Мы знаем также об усилиях британских представителей, направленных к возбуждению Афганистана против России, хотя афганское правительство, сознавая свои истинные интересы, решительно отказывается вступить на путь вражды против Российской Республики» [162, 8.11.1921].

В годовом отчете НКИД РСФСР VIII Съезду Советов за 1919—1920 гг. подчеркивалось, что английская агентура и антисоветские элементы прилагали все усилия, чтобы сорвать переговоры о заключении советско-афганского договора. Однако, как говорилось в этом документе, «общность интересов Советской России и Афганистана в борьбе против империализма, угрожающего обоим народам, и уже успевшие пустить глубокие корнимпатии,язывающие Россию и Афганистан другдругом, оказалисьльнее, чем влияние отдельных неблагоприятных обстоятельств» [32, 72].

Попытки английских представителейлонить афганцев наоюорону не имели успеха. Требование Г. Доббса о высылкеветской миссии из Кабула было решительно отклонено афганским правительством, неблазнившимся на заманчивые обещания осыпать Афганистан всевозможными благами за разрывРСФСР. Афганистан остался вереноей дружбеСоветской Россией. Из писем Амануллы-хана от 6 ноября и 1 декабря 1920 г.,которыми он обратился к В. И. Ленину, видно громадное значение, придававшееся афганскими руководителями отношениямСоветской Россией. Особенно показательно в этомысле письмо от 1 декабря 1920 г.: «Ввиду того, что Правительство Российской Советской Республики направилоои доброжелательные намерения и чувства на ниспровержение во всем мире империализма и особенно на освобождение народов Востока от деспотизма и мировых империалистов и на укрепление того положения, что каждый народм определяетои государственныедьбы, эти вопросы явились единственной причиной величайшегоремления к урегулированию отношений между моим Королевским Правительством и Правительством Российской Советской Республики». Аманулла-хан выразил в этом письме уверенность, что дружественные оснозыветско-афганских отношений «в будущем, еще более укрепятся и утвердятся» [36, т. IV, 94—95].

В. И. Ленин, выступая 22 декабря 1920 г. на VIII Всероссийскомезде Советовдокладом о деятельности Совета Народных Комиссаров и касаясь главных итогов минувшего года в области внешней политики,азал: «Мы должны отметить также, что дружественные отношения у нас все более и более налаживаются и укрепляютсяАфганистаном.» [15, 132].

Приготовления к подписаниюветско-афганского договора, проходившие в Москве, близились к концу. За три дня до его подписания, 25 февраля 1921 г.,стоялся Пленум ЦК РКП (б). Рассмотрев предложение Г. В. Чичерина относительно Афганистана, Пленум вынес решение «согласитьсятов. Чичериным» [141, 70]. 28 февраля 1921 г. в Москвестоялось подписание дружественного договора между РСФСР и Афганистаном.

Жизненная необходимость подталкивала и Советскую Россию, и Афганистан к быстрому развитию взаимоотношений. Показателен такой факт. Еще до ратификации договора обе стороны договорились рассматривать его — в части, касавшейся установления дипломатических отношений, — как уже имеющий обязательную силу. В годовом отчете НКИД РСФСР IX съезду

Советов за 1920—1921 гг. отмечается: «Уже в марте 1921 г. над всеми представительными учреждениями РСФСР в Афганистане развевался красный флаг» [36, т. IV, 664—665].

Спустя неделю после подписания договора, 7 марта, на Пленуме ЦК РКП (б) была удовлетворена просьба НКИД РСФСР о предоставлении Афганистану 120 тыс. руб. золотом. В Постановлении Пленума было указано, что этамма выделяется вет обязательства по договоруАфганистаном [140, 5].

Значение, которое Советская Россия придавалаановлениюветско-афганских отношений, видно из того, чтоязанныеэтой задачей практические вопросы решались при непосредственном участии В. И. Ленина 25 марта 1921 г. на заседании Политбюро ЦК РКП (б), аустя несколько дней — 29 марта — на заседании Совета Народных Комиссаров [140, 5]. 30 июня 1921 г. В. И. Ленин подписал постановление Совнаркома об отпуске Народному комиссариату финансов 750 тыс. руб. для производства платежей Афганистану [140, 5].

Со своей стороны, учитывая огромную важность заключения советско-афганского договора, эмир Аманулла-хан 7 августа 1921 г. созвал джиргу — широкое собрание с участием представителей провинций и областей страны, а также знати племен, помещиков, крупного купечества, высших мусульманских богословов. Обсуждение вопроса о ратификации договора проходило в обстановке острой борьбы между сторонниками развития дружественных отношений с Советской Россией и представителями реакции, опиравшимися на Англию и подталкиваемыми ею. Поощряемые английскими империалистами реакционные элементы не оставляли надежд на то, что им удастся сорвать ратификацию договора.

Однако патриотическиелы и национальные интересы Афганистана взяли верх. После четырехдневного всестороннего обсужденияветско-афганского договора и проекта англо-афганского договора, переданного Г. Доббсом, 11 августа джирга отвергла английский проект и одобрилаветско-афганский договор. 13 августа правительство утвердило, а 14 августа эмир ратифицировалветско-афганский договор [33, 129]. ВЦИК РСФСР ратифицировал договор 20 апреля 1921 г. Обмен ратификационными грамотамистоялся в Кабуле 14нтября того же года.

Показательно, что уже 19 ноября 1921 г. в письме Г. В. Чичерина в ЦК РКП (б), предлагавшем расширитьветскую экономическую помощьранам Востока и одобренном В. И. Лениным, говорилось, что в Афганистаневетскойороной «уже проводится целаястема мер для экономического развитияраны» [140, 4].

Опыт национально-освободительной борьбы афганского народа подтвердил, что ее успешный исход во многом предопределился прочностью отношений с социалистической Советской

Россией. Дальнейшие события в отдельных странах и регионах доказали, что укрепление солидарности сил национального освобождения и сил социализма — не только желательное, но и необходимое, закономерное условие крушения колониальной системы империализма.

Дружественный договор между РСФСР и Афганистаном от "28 февраля 1921 г. был большой победой ленинской дипломатии и прогрессивных, передовых, патриотических сил афганского народа. Он заложил прочный фундамент дружбы, поскольку основывался на принципах равноправия, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела друг друга. Этот договор явился надежной гарантией укрепления национальной независимости Афганистана, а также развития дружественных отношений и расширения экономических связей между обеими странами. Заключение договора стало знаменательной вехой в истории отношений Советского государства со странами Востока: он проложил путь многим договорам и соглашениям не только с Афганистаном, но и с другими государствами.

Договор 1921 г. имел переломное — с точки зрения международных отношений — значение для всех государств Востока: он вводил их в качестве равноправных партнеров в систему международных отношений и служил важным стимулирующим фактором в их борьбе за укрепление самостоятельности и национальной безопасности. Можно говорить и о том, что договор был «первопроходцем» в истории международных отношений вообще: многие из его принципиальных положений с годами стали общепризнанными нормами взаимных связей государств, были зафиксированы в таких выдающихся международных документах, как Устав Организации Объединенных Наций, Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, и ряде других.

Каждаяатья договора проникнута искреннимремлением Советского государства помочь афганскому народу преодолеть тяжелые последствия прошлого и не допустить возвращения Афганистана кстоянию полуколониальной зависимости. В преамбуле договора указывается, что он заключен «в целях упрочения дружественных отношений между Россией и Афганистаном и ограждения действительной независимости Афганистана» ¡36, т. III, 5501.

Чрезвычайную важность представляет ст. 2 договора, в соответствии с которой обе стороны приняли на себя обязательство не вступать с третьей державой в военное или политическое соглашение, наносящее ущерб одной из договаривающихся сторон. Время убедительно показало, насколько дальновидно и предусмотрительно поступили обе стороны, включая указанную статью в текст договора. Достаточно вспомнить настойчивые попытки сначала фашистской Германии, а в послевоенный период западных держав, прежде всего США, столкнуть Афганистан с позиций нейтралитета и вовлечь его в военно-агрессивные блоки СЕНТО и СЕАТО, которые сколачивались империалистическими силами в целях окружения Советского Союза кольцом враждебных ему баз и опорных пунктов.

И сейчас, спустя более 60 лет со времени заключения договора 1921 г., эта статья продолжает оставаться непреодолимым препятствием на пути вовлечения Афганистана в агрессивные военные блоки западных держав и одновременно служит гарантией независимости афганского государства.

Несмотря на хозяйственную разруху и огромные экономические трудности, молодое Советское государство выражало готовность оказать посильную экономическую помощь афганскому народу. Правительство РСФСР, говорилось в договоре, соглашается оказать Афганистану денежную и другую материальную помощь (ст. 10) 1р.

Глубоко принципиальный, антиимпериалистический характер политики Советской России и независимого Афганистана отражен 1в (ст. 7, в соответствии с которой договаривающиеся стороны «соглашаются на свободу наций Востока на основе самостоятельности и в согласии с общим желанием каждого из его народов». Таким образом, право наций на самоопределение получало юридическое оформление в межгосударственном документе — явление, совершенно новое в международных отношениях. В последующие годы это право было зафиксировано в-Уставе ООН, в Заключительном акте Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и ряде других документов, получивших широкое признание во всем мире.

Договором (ст. 4 и 5) предусматривалось открытие консульств РСФСР в Афганистане (в Герате, Маймана, Мазари-Шарифе, Кандагаре и Газни) и афганских (генерального — в Ташкенте и консульств в Петрограде, Казани, Самарканде, Мер-, ве и Красноводске) 16.

Учитывая, что Афганистан — страна, не имеющая выхода к морю и в развитии своей экономики во многом зависящая от внешнеторговых связей, Советское правительство, согласно договору, предоставило афганцам право свободного и беспошлинного транзита через территорию РСФСР всякого рода грузов, закупленных Афганистаном как в самой России, так и в других странах (ст. 6). Советское правительство взяло на себя это обязательство, стремясь ослабить зависимость Афганистана от Англии, поскольку афганская внешняя- торговля шла через территорию Британской Индии. Показательно, что еще 7 июля 1921 г., т. е. до ратификации договора, Советское правительство дало указание своему представителю в Германии всячески содействовать транзиту через советскую территорию товаров, закупленных Афганистаном. «Необходимо в этом вопросе пойти навстречу афганскому посольству, с которым мы в наилучших отношениях и помогать которому в осуществлении его стремлений к развитию и прогрессу Афганистана мыитаемоим долгом», — говорилось в этом указании [36, т. IV, 414].

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Теплинский, Леонид Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение истории советско-афганских дипломатических, общественных, политических, экономических, культурных и иных отношений на протяжении 1919—1981 гг. позволяет прийти к ряду обобщающих выводов.

Великая Октябрьская социалистическая революция, открывшая эпоху революционного преобразования мира, оказала глубокое влияние на исторические судьбы афганского народа. Победа Октябрьской революции и изгнание с советской земли объединенных сил внутренней контрреволюции и международного империализма явились вдохновляющим примером для всех угнетенных и эксплуатируемых народов. Октябрьская революция была могучим стимулом национально-освободительной борьбы афганского народа и создала благоприятные международные условия для ее успеха. С возникновением Советской России был не только положен конец империалистическому окружению Афганистана, но и открылись возможности для получения Афганистаном всесторонней помощи и поддержки от великого северного соседа. Использовав эти возможности, Афганистан в 1919 г. сумел восстановить свой государственный суверенитет и встать на путь независимого развития. События 1919 г. и последующих лет в Афганистане явились ярким подтверждением слов В. И. Ленина о том, что «революционное движение народов Востока может сейчас получить успешное развитие, оно может получить разрешение не иначе, как в непо* средственной связи с революционной борьбой нашей Советской республики против международного империализма» .¡"12, с. 318].

Помощь и поддержка Советского Союза были решающими факторами защиты и укрепления независимости Афганистана. Советский Союз неуклонно выполнял и выполняет обязательства, зафиксированные в дружественном советско-афганском договоре 1921 г., который был заключен в целях «ограждения действительной независимости Афганистана». Советский Союз последовательно выполняет все положения Договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между СССР и ДРА от 5 декабря 1978 г. Помощь и поддержка, оказываемые СССР Афганистану в защите его национальных интересов, многообразны.

В результате Апрельской революции 1978 г. советско-афганские отношения стали отношениями братства, революционной солидарности и всестороннего сотрудничества. Народ Демократической Республики Афганистан и его правительство могут рассчитывать— и это неоднократно подчеркивало советское руководство— на солидарность и интернациональную помощь советского народа в деле защиты завоеваний Апрельской революции, претворения в жизнь ее целей и идеалов, в борьбе против империалистической интервенции и вмешательства во внутренние дела ДРА.

Советский Союз поддерживает действия Афганистана в защиту национальной независимости против происков империалистических держав и их агентуры.

Экономическое сотрудничество Советского Союза с Афганистаном выступает важным фактором развития афганской национальной экономики, успехов, достигнутых афганским народом в борьбе за экономическую самостоятельность. Одной из форм экономического сотрудничества является советско-афганская торговля. Советский экспорт в Афганистан включает прежде всего товары производственного назначения, необходимые для создания независимой афганской экономики.

Все более значительное место в экономическом сотрудничестве наших стран занимает советская финансовая, экономическая и научно-техническая помощь Афганистану в строительстве промышленных предприятий, электростанций, шоссейных дорог, ирригационных сооружений и других объектов. Огромно значение советской помощи в подготовке афганских национальных кадров.

У советско-афганских отношений прочная, незыблемая основа и широкие возможности дальнейшего всестороннего развития. Для Советского Союза курс на последовательное упрочение сотрудничества с Демократической Республикой Афганистан, как и с другими освободившимися странами, подтвержден XXVI съездом КПСС и остается неизменным. Исключительно важное значение сохранению и развитию советско-афганского сотрудничества придает ДРА. Воплощением глубокой благодарности народа Афганистана советскому народу, его ленинской Коммунистической партии за поддержку героической борьбы против сил империализма, гегемонизма и региональной реакции явилось решение ЦК НДПА, Революционного совета и правительства ДРА наградить высшей наградой ДРА — орденом «Солнце свободы» — Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР Л. И. Брежнева по случаю его 75-летия со дня рождения, которое в декабре 1981 г. было широко отмечено всеми сторонниками мира, демократии и социализма.

Советско-афганское сотрудничество — еще один пример огромного значения союза сил социализма и антиимпериалистического национально-освободительного движения в мировом революционном процессе, в борьбе за ликвидацию тяжелого наследия прошлого.

Важен вклад Афганистана в борьбу против империализма. Афганистан одним из первых на Востоке пробил брешь в колониальной системе империализма. Афганистан последовательно выступает в поддержку национально-освободительной борьбы народов, отстаивающих свое право на национальное самоопределение.

Осуществление Афганистаном политики неприсоединения отвечает интересам не только самого афганского народа, но и всех сил мира, демократии и социализма. Афганистан активно участвует в борьбе за мир, выступает против империалистической политики подготовки новой мировой войны, за разрядку международной напряженности, против гонки вооружений и «холодной войны».

Советско-афганские отношения положительно влияют на политический климат в Азии, благотворно сказываются на обстановке в важном районе мира, способствуют развитию сотрудничества между странами этого региона, а в ряде случаев ослабляют напряженность,, имевшую место во взаимоотношениях азиатских государств.

История советско-афганских отношений — убедительное свидетельство огромной роли социализма не только в завоевании суверенитета, но и в защите и упрочении независимости, которой колониальные и полуколониальные страны и народы добились в результате борьбы со своими угнетателями.