Формы проявления общих закономерностей национально-демократической революции в Афганистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Салихова, Курбанбег

  • Салихова, Курбанбег
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1983, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 190
Салихова, Курбанбег. Формы проявления общих закономерностей национально-демократической революции в Афганистане: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Душанбе. 1983. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Салихова, Курбанбег

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ, ХАРАКТЕР И ДВИЖУЩЕ СИЛЫ

АПРЕЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

§ I. Экономические и социально-политические предпосылки Апрельской революции.

§ 2. Характер и движущие силы революции.

§ 3. Народно-демократическая партия Афганистана -ведущая сила и руководящее политическое ядро афганского общества.

ГЛАВА П. ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН.

§ I. Преобразования в области социально-политического строя.

§ 2. Национально-демократическая сущность государственной власти.

ГЛАВА Ш. ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И Д7Х0ВН0-ЩЩ0Л0ШЧЕС1Ш: СФЕРАХ АФГАНСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ I. Изменения в сфере социально-экономических отношений.

§ 2. Особенности преобразований в духовной сфере

§ 3. Роль интернациональной помощи афганскому народу в развитии и преобразовании общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формы проявления общих закономерностей национально-демократической революции в Афганистане»

ХХУТ съезд Коммунистической партии Советского Союза внес выдающийся вклад в развитие теории научного коммунизма, с научной обоснованностью дал оценку нового этапа мирового революционного процесса, тем самым углубил марксистско-ленинское определение современной эпохи, сформулированное в Программе КПСС, других документах партии, в материалах международных Совещаний Коммунистических и рабочих партий.

Характерной чертой современной эпохи является переход от капитализма к социализму, который осуществляется путем пролетарских, национально-освободительных и народно-демократических v революций; глобальное противоборство двух мировых общественно-политических систем; укрепление международных позиций реального социализма.

Съезд глубоко проанализировал состояние национально-освободительного движения на современном этапе как составной части мирового революционного процесса, подытожил опыт сотрудничества СССР с освободившимися странами, и в первую очередь со странами, избравшими путь социалистической ориентации^.

Главным итогом национально-освободительного движения, путь которому открыла Великая Октябрьская социалистическая революция, является крах колониальной системы империализма и рождение на ее обломках десятков самостоятельных независимых государств.

Анализ современного этапа национально-освободительного движения позволяет сделать вывод о том, что акценты современных национально-демократических революций смещаются в сторону обострения борьбы против неоколониализма и феодальных отношений

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС,- М.: Политиздат, 1981, с.12-13. внутри этих стран. Не ограничиваясь выполнением национально-освободительных задач, они решают ныне более широкие задачи в области социально-классовых преобразований.

Интересы нации, - указывает Программа КПСС,- требуют уничтожения остатков колониализма, выкорчевывания корней господства империализма, вытеснения иностранных монополий, создания национальной промышленности, упразднения феодальных порядков и пережитков, проведения радикальных аграрных преобразований с участием всего крестьянства и в его интересах, осуществления самостоятельной миролюбивой внешней политики, демократизации общественной жизни, укрепления политической независимости"1.

Диалектика таких глубоких социально-классовых преобразований хорошо просматривается на примере некоторых развивающихся стран, таких как Ангола, Алжир, Мозамбик, Эфиопия, НДРЙ, а также Народно-демократическая республика Афганистан.

Общая характеристика работы. Исследование современного этапа национально-освободительного движения на примере одной страны, избравшей путь социалистической ориентации, несомненно представляет определенный научный интерес.

Диссертантом поставлена цель - исследовать диалектику соотношения общего и особенного в национально-освободительном движении, взаимосвязи обищЯ закономерностей и особенностей социально-экономических и политических преобразований в Афганистане.

Завоеванию Афганистаном политической независимости способствовал дальнейший подъем антиимпериалистического движения в странах Востока - Китае, Индии, Иране, Турции, развернувшегося Программа Коммунистической партии Советского Союза.- М.: Политиздат, 1961, с.45. под влиянием идей Великой Октябрьской социалистической револкъ ции. Советское правительство в марте 1919 г. первым в мире объявило о признании им полной независимости и суверенитета афганского государства.

У истоков советско-афганской дружбы стоял великий вождь и гениальный учитель международного пролетариата В.И.Ленин. С самого начала своей революционной деятельности В.И.Ленин уделял большое внимание проблемам, связанным с жизнью и борьбой угнетенных народов Востока, в том числе Афганистана. В своем докладе на УШ Всероссийском съезде Советов В.И.Ленин специально подчеркнул, что "дружественные отношения у нас все более и более налаживаются и укрепляются с Афганистаном"*.

После завоевания Афганистаном политической независимости в стране был установлен феодально-монархический режим, который на многие десятилетия затормозил ее прогрессивное политическое и социально-экономическое развитие. По уровню экономического, культурного развития и национального дохода на душу населения р

Афганистан занимал одно из последних мест в мире. Монархический режим держал трудящиеся массы в темноте, невежестве, политическом бесправии, а богатства страны, созданные трудовым народом, грабили империалистические хищники.

Все это создавало почву для недовольства масс существующим режимом, которое проявлялось в забастовках, возникавших в крупных городах, в бойкотах общественно-политических мероприятий, в отказе молодежи нести воинскую службу и т.п.

В 60-е годы усиливается политическая активность наиболее прогрессивных слоев интеллигенции, радикально настроенного чи~ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.132. о См.: Аргументы и факты, 1983, № 17, с.5.

-новничества и межой буржуазии, появляется тяга к изучению идей научного социализма. В стране возникают марксистские кружки, которые явились основой для создания I января 1965 г. Народно-демократической партии .Афганистана (НДПА), вставшей во главе революционного движения масс.

В 1973 году в Афганистане произошел государственный переворот, который возглавил бывший глава правительства Мухаммед Дауд в целях узурпации личной власти. Афганистан был провозглашен республикой,

С тем, чтобы уЕфепить авторитет режима среди народных масс, правительство М.Дауда провозгласило широкую программу социально-экономических преобразований. Однако дальше слов дело не пошло. Провозглашенные М.Даудом прогрессивные мероприятия остались на бумаге. Более того, даудовский режим ввел страну в еще большую зависимость от иностранного капитала, усилил репрессии против прогрессивных сил. Все это вместе взятое привело к еще большему обострению социально-классовых противоречий в обществе. К этому времени в стране достигли известной зрелости силы, способные на решительные действия по устранению социальных бедствий - нарождающийся пролетариат, прогрессивная интеллигенция и военнослужащие, которые явились основным костяком НДПА.

Под руководством НДПА в Афганистане произошла Апрельская (1978 г.) революция, открывшая новую эру в истории страны.

Степень изученности проблемы. Известные советские востоковеды Р.Т.Абрамович, H.M.I^p евич, Ю.М.Головин, Л.Р.Гордон-По- ^ лонская, А.Д.Давыдов, Г. П. Ежов, Э.С.Нухович, М.Р.Павлович, М.Г.Пикулин, А.А.Поляк, И.М.Рейснер, Л.Б.Теплинский, Н.А.Хал-фин, А.Н.Хейфец, Н.И.Черняховская и др.1 выполнили огромный

I. См.: библиографию. объем научно-исследовательских работ, посвященных различным аспектам политических и социально-экономических отношений Афганистана, который "материализовался" в ряде опубликованных ими научных трудов.

Определенный вклад в изучение истории и экономики этой страны внесен учеными Среднеазиатского региона А.Х.Бобоходаае-вым, Б.Г.Гафуровым, Ш.ЗариповымД.Мухтаровым, Х.Н.Назаровым, Д.Очильдиевым, Т.Т^грсуновым и др. Д.Мирбабаев (1965 г.), Х.Н. Назаров (1976 г.), А.Н.Лагунов (1979 г.) подготовили и защитили по проблемам Афганистана кандидатские и докторские диссертации.

В данных работах красной нитью проводится идея о влиянии Октябрьской революции на судьбы афганского народа, освещается проблема социально-экономической истории Афганистана, особенно в области налоговой политики и экономического положения трудящихся масс, товарно-денежных отношений, землевладения и землепользования, социальной дифференциации и т.д. Хронологические же рамки названных исследований, к сожалению, не охватывают периода Апрельской революции 1978 г. и реализации ее задач и целей.

Глубокий познавательный интерес вызывают научные труды о современном Афганистане, созданные известными учеными Таджикистана - М.С.Асимовым*, С.А.Раджабовым^ и Х.Н.Назаровым3.

После Апрельской революции в советской периодической печати, а также и в мировой печати опубликован целый ряд материалов Асимов М.С. Ставка на ложь.- Известия, 1979, 10 авг. о

Рачабов С.А. Музаффарият^ои революцияи миллию демократа дар Афганистан.- Коммуниста Точдкистон, 1981, .№ 8; Его же. Афганистан по пути демократии и прогресса (в соавторстве).- Душанбе: Ирфон, 1978.

3 Назаров Х.Н. Апрельская революция и решение аграрного вопроса в Афганистане,- Известия АН ТадаССР. Отд.общ.наук, 1980, J& 3. о ДРА, укреплении ее политического статус-кво и социально-экономических основ. Однако эти материалы, как правило, носят публицистический характер, не имеют углубленной аналитической направленности, их авторами, как правило, не пользовались, или мало использовались материалы афганской прессы, незаменимые как. первичные источники информации.

Актуальность избранной темы обусловлена: во-первых, тем,что общие закономерности национально-демократической революции в исследуемом случае проявляются в особых, оригинальных условиях, практически не имеющих аналогов в мировой практике. Отсюда, вполне естественно, исследование данных социальных процессов обогащает теорию научного коммунизма; во-вторых, отсутствием фундаментальных, комплексных исследований по данной проблеме и единой точки зрения среди исследователей по вопросу о.характере, особенностях и движущих силах Апрельской революции; в-третьих, опыт Апрельской революции и реализация ее итогов обогащает авангардные партии стран социалистической ориентации и других развивающихся стран методами борьбы за новое общество, за коренное преобразование социально-экономических основ жизни.

Эти обстоятельства явились основой для выбора темы диссертационного исследования. Этому также, в известной мере, способствовало глубокое и детальное личное знакомство диссертанта с данной страной на протяжении пяти лет и пребывание в Афганистане в период свершения Апрельской революции 1978 года.

Цель и задачи работы.Выявить формы проявления общих закономерностей национально-демократической революции в Афганистане и реализации ее целей и задач, в частности, исследовать социально-политические и экономические предпосылки Апрельской революции, ее характер, движущие силы, перспективы развития политической и социально-экономической системы общества, борьбу с внешней и внутренней контрреволюции"., влияние на развитие страны советской интернациональной помощи, а также помощи, оказываемой ДРА другими социалистическими странами.

Методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, выступления и статьи руководителей КПСС и Советского государства.

Автором максимально использованы материалы как советской, так и афганской и другой иностранной прессы, а также вышедших в свет монографий и сборников*.

В диссертации нашли освещение материалы газет и журналов, издающихся или издававшихся в Афганистане на фарси ("Парчам", "Халк", "Анис", "Хивад", "ХЗкикате инкилабе саур", "Джомхурият", "Дараше дааванан", "Шоалае джавид", "Гахидз", "Рузгар", "Жуан-дун", "Миллат"). Из статей об Афганистане, печатавшихся в журналах и газетах на польском ("Политика", "Виднокрэнги", "Пэр-спэктывы" и др.), чешском ("Новы ориент"), болгарском, а также на английском языках был почерпнут ряд интересных сведений по исследуемой проблеме.

Задачей настоящего диссертационного исследования является:

I) систематизация фактического и статистического материала,

См., например: Правда об Афганистане. Документы, факты, свидетельства.- М.:Изд-во АПН, 1980: Кассис В. и Рашидов К. Афганистан сегодня.- ГЛ.:Известия, 1980; Изгаршев В.Ф. По долгу интернационалистов.- М. :Воениздат, 1981; Мокроусов Б. 120 дней в Кабуле.- М.:Изд-во Правда, 1981; Верстаков В. Там, в Афганистане.- М.: Воениздат, 1981; Кашуба Г.П. Афганские встречи. -М.: Изд-во ДОСААФ, 1981; Демократическая республика Афганистан. Справочник.- М.:Наука, 1981; Поляков Г.А. Афганистан революционный.- М.: Международные отношения, 1981; Хуберт Куш-ник. Афганистан глазами очевидца.- М.: Прогресс, 1982; История Афганистана.-М.:Мысль,1982; Коргтн В.Г. Интеллигенция в политической жизни Афганистана,- м.: Наука, 1983 и др. В ряде репортажей, очерков, свидетельств очевидцев представляют интерес публикации "Иностранной литературы": Иорданский В. Второе дыхание революции (1980, 16 6); Слезова А. Вид из окна.Репортаж из Кабула (там же). содержащегося в периодической печати и статистических сборниках;

2) систематизация и обобщение разрозненных общетеоретических положений и выводов, содержащихся в рассматриваемой выше .литературе;

3) выработка и обоснование собственных положений и выводов как результата проведенного исследования.

Научная новизна работы. Диссертант сделал попытку уточнения и развития некоторых положений, категорий, понятий и терминов из области теории национально-освободительного движения. Приведем .лишь некоторые примеры этого.

1. Рассматриваются некоторые вопросы теории соотношения общих закономерностей и национальных особенностей в социальной революции, делаются соответствующие выводы.

2. В связи с необходимостью выявления сущности Апрельской революции как национально-демократической возникла необходимость дифференциации понятий"национально-демократическая" и "народно-демократическая" революции.

3. Параллельно этому конкретизировались сущность и типология народного государства (национально-демократическое, народ-но-демо1фатическое, социалистическое).

4. Делается попытка уточнения сущности таких категорий как "аграрная револющш", "культурная революция", "коренные преобразования" и т.п. и их применение на примере Афганистана. В связи с этим цроводится дифференциация смежных пенятий и терминов (аграрная реформа - аграрная революция: социалистическая культурная революция - буржуазная культурная революция; социальная \ база революции - движущие силы революции; государственный переворот - социальная революция и т.п.).

Теоретическая и практическая значимость работы. Проблемная постановка вопросов, как правило, вызывает разноречивые мнения, порождает дискуссии, результатом чего нередко является' выработка нового знания, новых положений, признаваемых большинством ученых. В постановке таких вопросов и заключается, на наш взгляд, основная значимость нашей работы. Не исключено, по-видимому, что некоторые предлагаемые нами положения и выводы получат признание специалистов и послужат отправным пунктом для дальнейших исследований. В этом плане укажем, в частности, на нашу попытку научной аргументации динамики развития Апрельской революции, двух этапов антинародного заговора Амина и его срыва в декабре 1979 г., что потребовало кропотливого анализа и увязки разрозненных и часто весьма противоречивых данных, их сопоставления, систематизацию, включая мельчайшие детали.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы в практике педагогической и пропагандистской работы. Материалы диссертации могут найти применение в курсах преподавания общественных дисциплин, и, в частности, в курсе научного коммунизма при чтении лекций, проведении семинарских занятий по темам: "Национально-освободительное движение" и "Идеологическая борьба в современном мире". Цриводимые в диссертации данные могут послужить материалом для лекционной пропаганды, источником аргументации в идеологической борьбе, в нашей контрпропаганде.

Генеральный секретарь ЦК НДПА Б.Кармаль отметил: "Партия, недавно ставшая правящей, особенно остро нуждается в теоретическом обосновании перспектив революционно-демократического развития страны, перспектив, учитывающих объективные условия и субъективные факторы"^. Такое обоснование вырабатывается коллек

1 Коммунист, 1981, № 6, с.81. тивными усилиями, теоретической мыслью всего современного мирового коммунистического движения. Наиболее обобщенные выводы в этом направлении делаются в документах съездов КПСС. Для того, чтобы эти выводы и формулировки были сделаны, необходима напряженная творческая деятельность всех обществоведов-марксистов, работающих в данной области. Деятельность эта выражается, в частности, и в раж ах публикации научных работ, защиты диссертационных исследовании по данным проблемам. И в этом направлении может рассматриваться практическая значимость нашей диссертационной работы.

Апробация. Многие положения работы изложены в докладах на общеуниверситетских ежегодных научно-теоретических конференциях (1974-1975 гг., 1979-1983 гг.), на заседаниях кафедры научного коммунизма (I98I-I983 гг.), на научно-теоретическом семинаре преподавателей научного коммунизма при Минвузе Таджикской ССР (1980 г.), в лекционной пропаганде среди трудящихся, студентов, включая афганцев, обучающихся в вузах республики.

Диссертантом в соавторстве с ;.академиком АН Таджикской ССР, профессором С.А.Радаабовым в 1978 г. были опубликованы три статьи по Афганистану на страницах газеты "Коммунист Таджикистана", брошюра "Афганистан по пути демократии и прогресса" -Душанбе, Ирфон, 1978, 1,9 п/л.

По диссертационной работе также опубликована методическая статья "Некапиталистический путь развития", в методическом пособии кафедры "Тематика контрольных работ по научному коммунизму и методические советы к ним ( для студентов заочного обучения)", часть I, 1983 г. - 0,2 п/л.

Диссертант депонировал статью "Преобразования в области социально-политического строя ДРА", Тада.гос.ун-т, Душанбе,

1983, 20 е., № 05-722 от I7.XI.I983 г.

Победа национально-демократической революции в Афганистане еще раз ярко продемонстрировала всепобеждующую силу ленинского учения о переходе ранее отсталых и зависимых стран к социальному обновлению, к прогрессу, на путь строительства нового общества. Бот почему опыт революционных преобразований в таких странах как Афганистан имеет международное значение. Его изучение вселяет веру трудящимся, борющимся за национальное и социальное освобождение, в победу над эксплуататорами и империализмом. Этот опыт укрепляет солидарность борющихся народов Востока с Советским Союзом, показывая всю силу интернационального братства, тесного сотрудничества и взаимопомощи.

ШВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ, ХАРАКТЕР И ДВИЖУЩИЕ СИЛЫ АПРЕЛЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Салихова, Курбанбег

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Апрельская революция в Афганистане еще раз подтвердила научную зрелость марксистско-ленинской теории национально-освободительного движения, в то же время обогатила ее новыми данными и положениями, вырастающими на почве углубленного анализа революционных преобразований в этой стране. В частности, в результате такого анализа рельефнее предстают общие закономерности национально-демократических революций, диалектика их соотношения с частными закономерностями и особенностями.

В свете материалов ХХУ1 съезда КПСС, где были проанализированы общие закономерности национально-демократических революций и пути некапиталистического развития*, в дисоертации более де- . тально рассмотрены закономерности и формы их преломления в революционном Афганистане. .

В системе производственных отношений национально-демократическая революция предусматривает ликвидацию крупной частной собственности, т.е. национализацию крупных промышленных и торговых предприятий и банков, ликвидацию компрадорской буржуазии как класса. Финансово-экономическая и политическая деятельность средней буржуазии ставится под эффективный государственный контроль. Планирование промышленного производства приобретает в корне новую ориентацию на интересы прежде всего трудящихся масс, общества и государства в целом. Создается обширный государственный сектор, что также обеспечивает эффективное планирование, дает необходимую материальную основу для социального обеспечения и роста благосостояния широких трудящихся масс.

В сфере сельскохозяйственного производства осуществляется

I. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.11-12. ликвидация крупного землевладения, феодально-помещичьих отношений. Это позволяет не только обеспечить землей безземельных и малоземельных крестьян, но и создать широкую сеть государственных хозяйств. Данная задача решается также благодаря неизмеримо возросшей роли и активности государства в организации сельскохозяйственного производства, которая проявляется, в частности, в освоении новых земель, в проведении ирригационных работ. Расширяются возможности для проявления этой активности и в области планирования сельскохозяйственного производства. Ликвидируется система наемного труда, накладываются определенные ограничения на хозяйственную деятельность среднего крестьянства. Государство прилагает значительные усилия для развития кооперативного движения, обеспечивая его материальную основу со стороны правящей партии, обеспечивается его социально-политическая и идейная поддержка. Вводится государственная монополия на внешнюю торговлю. . В максимально возможной степени ограничиваются зарубежные инвестиции, займы и кредиты.

В области социального обеспечения проводятся, мероприятия по введению бесплатного всеобщего начального образования, бесплатного медицинского обслуживания и развития системы здравоохранения, роста заработной платы рабочих и служащих, снижению стоимости жизни, полной ликвидации безработицы, пенсионного обеспечения и т.д.

В области социально-политических отношений проводится курс на их широкую демократизацию. Создаются социально-политические, правовые и духовные предпосылки для раскрепощения женщины, вовлечения ее в производственную и общественную деятельность. К управлению производством, государством и общественными делами привлекаются все более широкие массы трудящихся. Проводится радикаль--ная демократизация структуры государственного аппарата, его деятельности, а также армии, определяются границы функционирования религиозных учреждении.

Культурная жизнь сараны характеризуется активизацией культурной деятельности, чему способствует ликвидация безграмотности населения, развитие образования, науки, художественной культуры. Происходит коренная перестройка всей структуры духовного производства на новой, социально-классовой и идейно-политической основе.

Во внешней политике национально-демократическое государство проводит линию на укрепление дружбы, тесного и всестороннего сотрудничества с социалистическими саранами и прежде всего с Советским Союзом. Оно ведет последовательную борьбу против империализма, хотя при этом придерживается политики неприсоединения и позитивного нейтралитета. Оно поддерживает все прогрессивные, миролюбивые силы планеты и активно сотрудничает с ними.

Тот факт, что национально-демократическая революция ставит своей целью удовлетворение определенных интересов также и средней буржуазии, обусловливает не только некоторую ограниченность размеров национализации средств производства в промышленности и сельском хозяйстве, но известную ограниченность и других преобразований в области социального обеспечения, общественной и духовной жизни. По мере перерастания национально-демократической революции в народно-демо1фатическую, классовое, содержание преобразований углубляется, масштабы их расширяются.

Общие закономерности национально-демократической революции осуществлялись в Афганистане в конкретных национальных рамках и Формах: особенности проявления общих закономерностей-состоят и. в том, какой отпечаток накладывают местные конкретно-историчес-. кие и национальные условия на темпы и глубину революционных пре-- образований, их классовое содержание. Особенностью этих условий

-в Афганистане явился, в частности, известный разрыв между степенью зрелости таких факторов революции, как уровень идейно-политического сознания авангарда революции и сознательности масс. . их готовностью понять и принять революционную программу авангарда. Другая особенность - тот крайне низкий уровень развития экономики, социально-политических отношений, материальной культуры, образа жизни, которым характеризовался "старт" Афганистана в национально-демократическую революцию. Почти поголовная неграмотность, массовая религиозность сознания, груз ретроградных традиций и обычаев в образе жизни был велик настолько, насколько, может быть, он не был велик ни в одной другой стране, ставшей, на путь национально-демократических преобразований в современную нам эпоху.

Существенный отпечаток на внутреннее развитие страны накладывают внешние факторы - сложившаяся международная обстановка, . та или иная "включенность" в нее данной страны, ее зтраницы с со-, седними государствами. Эти факторы могут быть как благоприятными, так и неблагоприятными. Особенностью, например, перехода к социат-лизму республик Средней Азии было их вхождение в состав многонационального Советского государства, что обусловило исключительно короткие сроки прохождения некапиталистического пути развития, построения социализма. Внешней особенностью построения социализма в Монгольской Народной Республике является общая граница ее с. . СССР. Общая граница между Афганистаном и СССР - страной, построившей уже и развитое социалистическое общество, и располагающей самым мощным экономическим потенциалом - в силу благоприятных возможностей для оказания интернациональной помощи - является отличительной особенностью революционных преобразований в ДРА,.особенностью ее некапиталистического развития- в отличие от МНР. .

К неблагоприятным внешним особенностям для развития афган

ОКОЙ революции, построения нового общества относится, во-пер- ' вых, то место, которое Афганистан занимая в планах империализма в сложившейся международной обстановке, и, во-вторых, наличие общей границы с государствами, находящимися в услужении международного империализма, выполняющими его волю.

Эти особенности развития Афганистана предопределили необычайно ускоренные темпы революционных преобразований в одних областях, в одних отношениях, и крайне замедленное - по необходимости - развитие в других областях и отношениях. Отсутствие вышеуказанного неблагоприятного внешнего фактора в революционном развитии такой мусульманской страны, какой является Народно-демократическая Республика Йемен, позволило ей в отличие от ДРА быстро справиться, например, с крайними проявлениями реакционных сторон религии, всегда берущимися на вооружение контрреволюцией. .

На основании исследования различных аспектов афганской революции и путей реализации ее основных итогов автор пришел к следующим теоретическим обобщениям и выводам.

1. Победа национально-демократической революции в Афганистане явилась результатом действия объективных закономерностей общественного развития как в мире целом, так и в данной стране, одной из новых форм проявления государства национальной демократии, которая вносит своеобразие в современный революционный процесс .

2. Общие закономерности осуществления национально-демократических революций в условиях Афганистана (крайняя географическая замкнутость территории, экономическая и культурная отсталость, засилие духовенства, традиционалистский уклад жизни, особое место в геополитических планах и расчетах современного империализма и т.д.) приобрели соответствующие конкретно-исторические формы,

4 сочетаясь с закономерностями более частного порядка.

3. По своему характеру, прежде всего по классовым целям, Апрельская революция в Афганистане является национально-демократической с перспективой перерастания ее в народно-демократическую.

4. С точки зрения движущих сил, широты участия народных масс эта революция может быть причислена к народным революциям, а по характеру общедемократических задач - к революциям антифеодальным и антиимпериалистическим.

5. Анализ классового и социально-политического содержания проводимых в ДРА преобразований свидетельствует об избрании ею . пути некапиталистического развития с ориентацией на научный социализм. . -.

6. Политическим авангардом вооруженного восстания 27 апреля 1978 года и всего последующего хода .революции явилась Народно-демократическая партия. Афганистана - партия научного социализма, партия нового типа.

7. Государство Демократической Республики Афганистан относится к типу народных государств, к такой их разновидности как национально-демократические с перспективой преобразования его в народно-демократическое. .

8. Характер власти в ДРА может быть определен как революционно-демократическая диктатура трудового народа.