Средства связи в однофункциональных конструкциях простого предложения в литературном языке XVIII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Дмитрук, Татьяна Ивановна

  • Дмитрук, Татьяна Ивановна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2006, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 213
Дмитрук, Татьяна Ивановна. Средства связи в однофункциональных конструкциях простого предложения в литературном языке XVIII века: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Петрозаводск. 2006. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дмитрук, Татьяна Ивановна

Введение.

Глава I. Проблема функциональной типологии средств связи в простом предложении.

Глава II. Состав, грамматическая семантика и структура средств связи в функционально однородном ряду простого предложения в литературном языке XVIII века.

2.1. Средства связи в аспекте их грамматической семантики.

2.2. Средства связи в аспекте их структуры.

2.3. Характеристика конструктивных и семантических свойств наиболее частотных союзов.

Союз и.

Союз ни.

Союз да.

Союз а.

Союз как.так и.

Союз и:ш.

Союз по.

Conn.хотя.

Союз не только.но и.

Союз также и.

2.4. Выводы.

Глава /II. Стилистическое функционирование средств связи в

I однофункциональных конструкциях простого предложения в литературном языке XVIII века.

3.1. Принципы стилистической дифференциации союзных средств.

3.2. Стилистическая дистрибуция союзных средств.

3.3. Жанровая стилистика средств связи.

Деловая проза.

Трагедия.

Комедия.

Художественная проза.

3.4. Выводы.

Зшсиочеиис.

Список источников и литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства связи в однофункциональных конструкциях простого предложения в литературном языке XVIII века»

Целесообразность и связанная с нею актуальность избранной темы обусловлена несколькими факторами.

Во-первых, недостаточно разработана проблема грамматических средств связи на синтаксическом подуровне простого предложения в диахроническом плане. Между тем эта грамматическая проблема синтезирует в себе два важных аспекта: 1) морфологический аспект - развитие служебной части речи путем десемантизации и грамматикализации знаменательных слов и идиоматизмов разного рода, различающихся степенью тесноты связи; 2) синтаксический аспект - становление сочинительной связи разной типологии, эксплицирующей логико-грамматическую, лексическую и стилистическую соотносительность своих членов, занимающих одну и ту же синтаксическую позицию (Ср. известное высказывание А. Л. Шахматова о том, что «союз имеет значение не сам но себе, а как выразитель того или иного сочетания»1). Синтаксический аспект актуален и в связи с дискуссионной проблемой существования сочинительных словосочетаний, поскольку в аспекте номинативной функции однофункциональный ряд, по мнению В.Г. Адмони и В.Л. Белошапковой, представляет сочинительные словосочетания, что идет вразрез с традицией русских грамматистов, вслед за В.В. Виноградовым выводящих сочинение словоформ за рамки словосочетания. Однако их несомненное функционально-синтаксическое единство в случае бинарных (закрытых) сочетаний2 не позволяет считать пот дискуссионный вопрос решенным.

Во-вторых, в истории русского литературного языка все еще очень мало грамматических исследований по XVIII веку - начальному и бурному периоду становления нормированного многофункционального национального языка. Как отмечает З.К. Тарланов, «в общелингвистическом и историко-культурном

1 Шахматои Л.Д. Сшпакспс русского ячыка. - Л.,1941. - С. 98. плане XVIII век, по сути происходивших в нем процессов, оказывается промежуточным между двумя важнейшими периодами в истории русского языка: периодом кардинального обновления его грамматической системы (XV середина XVII в.) и периодом функционально-стилистического его расцвета (с конца первой четверти XIX в.). XVIII век, с одной стороны, завершает глубокие, системно значительные конструктивные изменения в русском языке, а с другой — на основе этих изменений начинает его разностороннее функционально-стилистическое обновление»3.

Именно в этот период литературный язык на демократической основе отвоевывал одну за другой позиции у «высокого славянского диалекта» в пользу «посольского приказа слов» и «простого русского языка», все более оттесняя церковнославянский язык как систему, обосабливая его в культовой сфере и вместе с тем поначалу допуская огромную пестроту и «амплитуду варьирования» - от архаичной «славянщины» до «галантных» западноевропепзмов и бытового просторечия. Поиски Ломоносовым плодотворных путей нормализации родного языка, отражающих, по В.13. Виноградову, «концентрацию живых национальных сил русского языка»4, касались более всего стилистической соотносительности слов и форм, установления верхней границы литературного языка (в отличие от церковнославянского) и стилистических рекомендаций для единого в своих разновидностях родного языка. Между тем у нас все еще нет данных о том, что представляла собой синтаксическая система нашего литературного языка XVIII века, утверждающегося в ходе преодоления кризисного литературно-письменного двуязычия, в какой мере она допускала совмещение разностильных элементов языка и, в частности, какие из средств связи простого предложения оказались востребованными в новых условиях скрещения книжной и обиходной речи. Эти данные, сопоставленные с О о лом см. Левицким К).Л. Основы теории синтаксиса. - М. 2002. - С.26. Тарланов З.К. Грамматическом системы языка развитие // Три пека СапкЫ leiepoypia: г)1шик:1опелня: и 3-х т. СПб. 2001. -Т. I,-Кн. I,-С. 277.

4 Виноградов 15.В. Проблемы стилистики русскою языка п трудах М.В. Ломоносова //Он же. Сшлистика. теория потгической речи, попика. - М., 1963. - С. 212. аналогичными данными древнерусского и современного русского языка, позволят представить, какими путями шло историческое (вертикальное) развитие системы формальных средств сочинения, с их «огромной организующем"! ролыо»"'' и в их дистрибутивных и семантических взаимосвязях внутри простого предложения.

В-третьпх, не разработан функционально-стилистический аспект этой проблематики. В связи с особой ситуацией в русском литературном языке XVIII века, объясняющейся, с одной стороны, влиянием стилистической теории М.В. Ломоносова, а с другой - началом оформления функциональных стилей, существенным является вопрос о закрепленности тех или иных средств связи за определенными стилями и жанрами, то есть о формировании в простом предложении грамматических внутристилевых норм. Таким образом, и эти проблемы грамматической стилистики (союзные средства в горизонтальной проекции) не получили достаточно полного и четкого отражения или еще не были предметом специального обследования в исследовательской практике.

Цель работы - исследовать состав, структуру и функции средств связи между однофункциональными членами простого предложения в контексте стилистической нормализации литературного языка XVIII века.

В соответствии с этим конкретные задачи исследования заключались в следующем:

1. Изучить структуру и функционально-семантическую типологию сочинительных средств связи в литературно-письменном языке XVIII века;

2. Дать разностороннее функционально-аналитическое описание союзных средств XVIII века на диахроническом фоне с учетом данных исследователей и показаний исторических словарей;

3. Обобщить теоретические проблемы изучения грамматики литературного языка XVIII века в пределах рассматриваемой темы в связи с нормализаторской деятельностью М.В. Ломоносова; Вшюгралои В.В. Русским «чык: Грамматическое учение о слоне. - М. 1472. - С. 552.

4. Проанализировать функциональные особенности союзов в контексте их жанрового и стилистического употребления первой и второй половины века, учитывая, где это возможно, и определенную специализацию грамматических средств в зависимости от содержания и прагматической направленности текстов, и соответствующие рекомендации первого русского нормализатора литературного языка М.В. Ломоносова. В целом, работа нацелена на систематизацию, обобщение и теоретическое осмысление речевых фактов, имеющих существенное значение для грамматической стилистики литературного языка XVIII века.

Объектом исследования является система средств связи в однофункциональных рядах простого предложения в литературном языке XVIII века. Фактологической базой работы послужили 3665 структур, полученных путем сплошной выборки из значительного корпуса письменных текстов XVIII вв. различных жанров: документального жанра государевых указов, жанра оды (первая половина века - сочинения М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, В.К. Тредиаковского, А.Д. Кантемира, вторая половина -произведения М.В. Ломоносова, А.П. Сумарокова, Г.Р. Державина, II.II. Поповского, М.М.Хераскова и В. Петрова), комедии (начало века - «Пустая ссора», «Чудовшци», «Тресотиниус» Д.II. Сумарокова, конец века -«Недоросль» и «Бригадир» Д.И. Фонвизина, «Ябеда» В.В. Капниста), трагедии (начало столетия - «Тамира и Селим» М.В. Ломоносова и «Хорев» А.П.Сумарокова, конец - «Димитрий Самозванец» А.П. Сумарокова, «Антигона» В.В.Капниста, «Вадим Новгородский» Я.Б. Княжнина), художественной прозы (первая половина XVIII века - главы из "Книги о скудости и богатстве" И.Т. Посошкова, вторая половина - повести И.М. Карамзина «Бедная Лиза», «Марфа-посадница», «Остров Борнгольм»). Принципиально, что объемы текстов разных жанров являются приблизительно соотносител ьными.

Методика исследования соответствует его задачам и носит комплексный характер. Она включает: 1) структурно-функциональный метод; 2) аналитически-описательный; 3) метод генетического анализа; 4) метод лексикографического поиска; 5) метод стилистических оппозиций и стилистического комментирования, а также 6) приемы элементарной статистической обработки. Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, реферативной и двух

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Дмитрук, Татьяна Ивановна

3.4. Выводы

В целом, в стилистическом употреблении средств сочинительной связи простого предложения в XVIII веке, ио данным нашего исследования, наметились определенные общие тенденции.

Хотя теоретически стилистическая система Ломоносова охватывала более широкий круг жанров, на практике особенно в первой половине XVIII века последовательно стилистическая регламентация осуществлялась лишь в жанрах высокого и низкого стиля, так как только тш стили реально существовали в речи, средний стиль еще не сложился.

Виноградов В.В. Очерки по истории русского литературного языка. - С. 01. "4J Ковалевская Г.Г. Анализ текста понести II.M. Карамзина «Ьслная Лиза» // Язык русских писателен

XVIII века. - Д. 1081. - С. 180 - 182.

Изученный в избранном ракурсе корпус текстов начала века свидетельствует о жанровой закрепленности средств связи в однофункциональных конструкциях простого предложения, которая определялась прежде всего их этимологией: союзные средства, имеющие старославянское происхождение, употреблялись в жанрах высокого стиля; союзы и аналоги, связанные с разговорной стихией — в комедиях. В течение века, особенно к концу столетия, наиболее значимой стилистически становится частотность употребления тех или иных средств связи в определенных жанрах, и данные о функциональном распределении союзов но жанрам дают возможность понять, как шло становление или изменение стилистической окраски ряда широко употребительных союзов русского языка. Обобщая динамику в исследуемом материале, можно выявить следующие процессы, протекавшие па протяжении XVIII века в грамматических средствах связи:

• закрепление за союзными средствами стилистической окраски, которая определялась их генезисом: да (=и), да (=по) уже с начала XVIII века стали употребляться как разговорные союзы; хотя.хотя, может выть.а может выть как разговорный, аще.аще и - как книжный вариант стилистически нейтрального разделительного союза или.или4, как книжные воспринимались союзы, в состав которых входили элементы яко, тако, такжде, такожде, паче, паки, токмо, особливо, наипаче, шце, купно и др.\ на разговорный характер союза указывали элементы что, не одних; преобразование или закрепление стилистическом окраски за союзным средством в результате ограничения в функционировании определенными жанрами: а не и двойные союзы, образованные на баю хотя, стали восприниматься как разговорные; не.но как высокий, книжный; но, а, как нейтральные; частотность употребления позволяет рассматривать двойной соединительно-сопоставительный союз как.так и и присоединительный союз также и в качестве маркированных средств делового стиля, равно как и старославянская по происхождению форма не токмо в составе союзов;

• формирование функциональной характеристики союзного средства: несмотря на то, что и.и, ни.ни, или межстилевые союзы, они имеют определенную специализацию: являясь носителями яркой экспрессивности, ни.ни, а также и.и в двучленных рядах употреблялись только в художественной литературе, одиночный же или выражал тип отношений, внутренне присущий деловому стилю;

• устранение стилистически окрашенных средств, их постепенный вывод за пределы литературного языка: к концу века вышли из употребления некоторые разговорные союзы не то что.но и, не одних.но и, книжные союзы и их элементы — яко.тако, коль.толь, колико.толико, сице, паче, паки, наипаче, ныне, купно;

• вытеснение стилистически окрашенных средств нейтральными: купно — совокупно, вместе, толь— столько ж, яко — как, последи - потом, au\e.au\e и - или.или, едино токмо — и только лишь',

• становление экспрессивной характеристики союзного средства и связанного с neii изменения значения в некоторых 'жанрах: например, снижение употребления повторяющегося и в многочленных рядах объясняется тем, что XVIII век отказывается от типичных для древнерусского языка паратактических конструкций цепного нанизывания, где союз выполнял функцию только формальной связки, не передавая сведений о смысловых и конногативных значениях; увеличение употреблений повторяющегося и в двучленных рядах драматических жанров объяснялось экспрессивностью таких конструкций, присущей диалогической речи, и тем, что при помощи этих конструкций могли передаваться соединительно-сопоставительные и градационные отношения.

Использовавшиеся в том или ином жанре грамматические средства в совокупности своей определяли принадлежность этого жанра к определенному стилю. Стили языка были «своеобразной системой, противопоставленной другим системам.»343 именно такая позиция была заложена в теории Ломоносова. По, как отмечал В.В. Виноградов, "сложная и противоречивая

346 эволюция литературной речи не могла уместиться в русло трех стилеи Проницаемость стилей стала особенно заметна во второй половине XVIII века и была обусловлена изменением содержания произведений классицизма. Мы попытались проследить связанную с жанровой эволюцией динамику стилистической дистрибуции союзных средств в течение XVIII столетия.

Проанализировав употребляемость средств связи по жанрам и стилям, мы выяснили, что из 164 условных лексических единиц, использовавшихся в качестве средств связи в однофункциональных конструкциях простого предложения, мсжстилевыми, встречающимися во всех жанрах как в первой, так и во второй половине века являются союзы: //, п.и, и-швертающии. ни.ни. но. а, или. Все эти союзы имеют давнюю традицию функционирования в простом предложении и передают основные типы сочинительных отношений, характерные для однофункциональных конструкций: соединительный, противительный, сопоставительный, разделительный. Несмотря на малое количество межстилевых союзов, на их долю приходится 79,6% употреблений, то есть именно эти союзы составляют ядро средств связи литературного языка XVIII века.

Сравнив функционирование союзных конструкций в разных жанрах (Таблица 3), мы обнаружили, что однофункцпональпые ряды нехарактерны для драматических жанров - комедии и трагедии, на их долю приходится лини, по 12 % - 14 % употреблений в течение века (Таблица 5).

Основной тенденцией для трагедии было стремление к упрощению стиля, что позволило в конце века приспособить язык трагедии к передаче живых человеческих чувств со сцены, придать речи большую естественность.

Заключение

Таким образом, в результате исследования состава, структуры, грамматической семантики и стилистики союзных средств в однофункциональном ряду вырисовывается многосоставная и гибкая, динамически развивающаяся грамматическая микросистема литературного языка XVIII века. Пе конструктивно-семантический потенциал определялся как стремлением к дифференцированному, однозначному, точному выражению отношений между связанными компонентами, так и выраженными тенденциями грамматикализации и фразеологизации словарного состава языка, в конечном счете обусловившими развитие аналитизма в формировании служебных лексем, как и вообще в строе русского национального языка.

Ушедшая в прошлое многофункциональность простых первообразных союзов компенсировалась в литературном языке XVIII века функционирующими новыми союзными средствами разной степени спаянности в ходе десемантизации и грамматикализации полпозначных слов и устойчивых союзных сочетаний. Об этом ярко свидетельствуют зафиксированные нами данные - 164 союзных средства изучаемого периода сопоставительно с совокупными данными исследователей исторического синтаксиса в донациональный период (22).

Что касается структурного состава исследованных грамматических средств, то, кроме простых и повторяющихся союзов, характерных для древнерусского языка, в XVIII веке функционировали нерасчлененные союзы, союзные сочетания, двойные союзы, а также союзные аналоги.

В отличие от небольшого количества составных нерасчлененных союзов (хотя и, также и, да и), круг союзных сочетаний был довольно значительным. В языке XVIII века первообразные союзы и, а, по могли присоединять логические и модальные уточнители (особливо, хотя, же, следовательно, может быть, лишь, бывало, пожалуй и др.), которые конкретизировали широкое значение союзов и наиболее точно передавали разные типы отношений; в союзных сочетаниях четко различались два элемента — союз и знаменательная часть речи, которая могла варьироваться и употребляться при разных союзах, что не позволяло относить союзные сочетания к новообразованиям.

Из двойных союзов в простом предложении литературного языка XVIII века самыми частотными были союзы как.так и, не только.но и, а также союзы, образованные на базе хотя {хотя и.но, хотя и.не, хотя и.а, хотя и.однако и др.). Эта модель стала продуктивной благодаря факультативности некоторых элементов, варьированию формального состава, большой конструирующей силе.

Наряду с союзами в качестве средств связи в XVIII веке функционировали аналоги союзов — частицы (только, лишь, лишь только, токмо), наречия (потом, паче же, равно и, впоследок и, нигде.нигде), местоимения (колико, едино токмо), которые совмещали свою основную функцию с функцией союза.

Как свидетельствуют наши данные, система средств связи претерпела значительные изменения и в отношении грамматической сслшнтшсн. Увеличилось количество семантических групп союзов, что свидетельствовало о потребности в передаче на уровне простого предложения не только традиционных типов отношений (соединительных, противительных и разделительных), но и новых: сопоставительных, присоединительных и градационных. Группы союзов, выражающих отношения несоединительного т ипа, были представлены значительно большим количеством условных лексем, чем в древнерусском периоде: противительные — но, не.но, а не, не.а, однако, хотя, хотя и, да (-по); разделительные или, иль, или.или, иль.иль, л и. ил и, ль. или, ли. иль, либо.либо, либо .либо, то. то, хотя .хотя, может быть.а может быть и, хоть.хоть, сице .аще; сопоставительные -а, как. так, как. так и, .так и, как .та клее и, я ко. такожде и, яко.тако и, яко.тако, коль.толь, колико.толико, коль.столь же и; градационные - не только.но и, не столько .сколько, не то что.но и, не одних.но и, не только.а и, хотя.но, хотя и не.но, хотя и.однако, хотя.однакоже и, хотя и.только, хотя и, не.да и, хоть.только; присоединительные - также и, також, также, такожде, такжде и, такожде и, також и, да и.

Результаты предпринятого исследования средств связи XVIII века -начального периода развития национального языка - уточняют и конкретизируют основное направление движения системы сочинения в русском языке, которое было определено на материале донационального периода как тенденция к расширению системы сочинительных связей

353 несоединителыюго тина .

Одним из следствий этого стало формирование рядов идеографических и стилистических синонимов (например, соединительные союзы: и - да (~-и)\ разделительные: или.или - ли.или, то.то, либо.либо, аще.аще и, хотя.хотя\ противительные: но - однако, да (=но)\ сопоставительные: а -как.так и\ градационные: не только.но и - хотя и.но, хотя и.однако и лр.).

Для связи однофункниональных компонентов использовались не только сочинительные, но и подчинительные союзы как самостоятельно, так и в качестве элементов составного союза (как, хотя, что, яко, нежели, аще). Заимствованные из сложных предложений, они позволяли в простом предложении выражать гораздо более широкий и разнообразный круг отношений, чем сочинительные союзы.

Сужению значения союза способствовало формирование его конструктивных особенностей. Яркими конструктивными особенностями в языке XVIII века обладали: союз а (наиболее четко сопоставительное значение союз а выражал в конструкциях с сопоставительными членами благодаря строгой симметрии однофункционального ряда), двойные союзы, vV> Стененко Л.П., Холод»» 11.11. Об основных тенденциях и путях разни шя системы сочинения и русском языке. - С. 100. выражавшие градационные отношения лексическим значением своих компонентов (не только .по и, не столько .сколько, не то что.по п, не одних.но и).

Ограничение многозначности простого союза могло быть связано с парадигматическими значениями компонентов ряда, их морфологической формой и лексическим значением. Например, в художественной литературе XVIII века конструкции с одиночным союзом и получили дополнительные стилистические и экспрессивные оттенки благодаря тому, что их члены были выражены антонимами, квазисинонимами, логически несопоставимыми словами.

Анализ частотности союзных средств позволяет сделать выводы о формировании грамматической нормы литературного языка изучаемого периода в этом фрагменте системы служебных средств.

Ядро грамматических средств связи в языке XVIII века составили русские по происхождению союзы: и, и.и, и-завершающий, и с русскими по происхождению уточнителями (кажется, лишь, потому, следовательно, может выть н др.Л ни.ни, но, а, не.а, или, или.или, также и, как.так и. На их долю пришлось 61% речевых употреблений.

В центре грамматической микросистемы оказались а не, а с русскими по происхождению уточнителями (потом, потому, уже, следовательно, тем меньше и др.), не.но, да=и, да=но, однако, иль, ли.или, иль.или, иль.иль, ли.иль, то.то, либо .либо, как.так, как.так равно, как.также, каков. таков и, да и, сколь.столь же и, не столько .сколько, не только .но и, не только.но, не только.а и, хотя и.а, хотя и не.да и, не.да только, не только .ни, хотя и не.но, хотя и не.однако, хотя .однакоже и, хотя.а аще, хотя и.нежели, хотя и. Их функционирование составляет 26% изученных случаев в речевой практике эпохи.

Наш материал говорит о том, что важной чертой системы средств связи было стремление к стабильности, которое выразилось в том, что, во-первых, в составе ядра нет модификаций союзов с разного рода отклонениями от основного варианта {как.так, как.так равно, как.также и; ли.или, иль.иль, также), во-вторых, нет маркированных союзных средств. Они оказались в центре выявленной грамматической микросистемы (что касается второй группы, то надо заметить, что речь здесь идет о разговорных средствах: да=и, да=ио, хотя и не.но и,). Кроме этих средств, в центре представлены понятийные и стилистические синонимы частотных союзов ядра (иль, ли.или, иль.или, иль.иль, ли.иль, то.то, либо.либо), а также средства, которые грамматикализовались, вероятно, именно в течение XVIII века (хотя и).

На периферии изучаемой системы оказались средства с маркированными элементами высокого стиля и союзные средства с разговорной окраской, в XVIII веке они уже уходили из употребления; второй группой периферии были средства, не утратившие связи с нолнозначными словами и эпизодически использующиеся в союзной функции: ни.ниже, ниже.ни, никаких .ни, ни.ничто, коль.толь, колика .толико, не токмо. но и, не токмо .но, не то что. но и, не одних .но и, а наипаче, а особливо, а бывало, колико.толико, впоследок и, хотя.хотя, хоть.хоть, токмо, лишь, лишь только, такождс и, такжде, яко.такожде и, яко.тако и, а паки, а ныне, но лишь, но только, да хотя, да только, аще.лице и, паче же аще и др. Совокупная употребляемость этих средств составила 13%.

Что касается функциональной стилистики изученных союзных средств, то в таблице 6 сведена их дистрибуция в важнейших жанрах языка XVIII века, из которой, в частности, видно существенное преобладание условных союзных лексем в наиболее демократичном жанре комедии.

Этд дистрибуция должна интерпретироваться на фоне изученных закономерностей стилистики литературного языка XVIII века.

Как известно из предшествующих исследований, в этот период начинает складываться новый тин функционально-стилевых различий, в основе которого оказываются различия внутрисистемного, а не разносистемного порядка, т.е. различия двух языковых систем стали перерастать в стилевые различия: демократическая основа русского литературного языка обусловила отбор собственно русских элементов и трансформацию генетически церковнославянских элементов в стилистические признаки. Стилистическая дифференциация в литературном языке второй половины XVIII века, протекавшая прежде всего в языке художественной литературы, во многом определялась системой трех стилей М.В. Ломоносова и обнаруживала прямую зависимость от развития и смены литературных направлений. Поскольку ломоносовская теория «штилей» органически была связана с классицизмом как литературным направлением и ее центральной категорией жанра, то изучение стилистической дифференциации средств связи в литературном языке XVIII века на основе жанрового принципа позволяет, на наш взгляд, наиболее адекватно охарактеризовать протекавшие в речевой практике процессы. При этом следует учитывать, что, хотя теоретически стилистическая система Ломоносова охватывала более широкий круг жанров, на практике, особенно в первой половине XVIII века, последовательно стилистическая регламентация осуществлялась лишь в реально существовавших жанрах высокого и низкого стиля, - средний стиль еще не сложился, и его сложение шло параллельно разрушению канонов классицизма.

Отметим общие тенденции в употреблении средств связи в однофункциональных конструкциях простого предложения в XVIII веке.

По нашим данным, в начале века закрепленность за жанрами исследуемых средств связи определялась прежде всего их этимологией: союзные средства, имеющие старославянское происхождение, употреблялись в жанрах высокого стиля; союзы и аналоги, связанные с разговорной стихией, — в комедиях. В течение века, особенно к концу столетия, стилистически значимой становится частотность употребления тех или иных средств связи в определенных жанрах. Таким образом, данные о функциональном распределении союзов но жанрам дают возможность понять, как шло становление или изменение стилистической окраски ряда широко употребительных союзов русского языка.

Отметим наиболее существенные сдвиги в изученном материале:

Определился круг межстилевых, нейтральных союзов: и, и-завершающий, и.и, пи.ни, но, а, или, но не. Все эти союзы имеют давнюю традицию функционирования в простом предложении и передают основные типы сочинительных отношений, характерные для однофункциональных конструкций: соединительный, противительный, сопоставительный, разделительный. Несмотря на малое количество межстилевых союзов, на их долю приходится почти четыре пятых всех употреблений.

На этом нейтральном фоне за союзными средствами закрепляется стилистическая окраска, определяемая их генезисом или функционированием в определенных жанрах: маркированными как разговорное являлись в XVIII веке да(= и), да(-но), а не, хотя.хотя, может быть.а может быть, двойные союзы с компонентом хотя в нерпой части (хотя и.) и союзы, в состав которых входили компоненты что, не одних; маркированными как книжное - союз не.но и союзные средства, в состав которых входили компоненты яко, коль, колика, тако, такжде, такожде, паче, паки, толь, толика, токмо, наипаче, купно, аще и др.; маркированными как присущие деловому стилю - союзные средства также и, как.так и, не токмо.но и (но, а и), особливо, не токмо.

Некоторые архаичные стилистически окрашенные средства постепенно выводятся за пределы литературного языка (например, разговорные: не то что.но и, не одних.но и и книжные: яко.тако, коль.толь, колика .толика, аще, паче, паки, наипаче, ныне, купно) и обычно заменяются нейтральными: купно— совокупно, вместе; толь— столько ж; яко — как; последи - потом; едино токмо — и только лишь. В ряде случаев происходило становление экспрессивной характеристики союзного средства и связанного с ней изменения значения в некоторых жанрах: например, увеличение употреблений повторяющегося и в двучленных рядах драматических жанров объяснялось экспрессивностью таких конструкций, присущей диалогической речи, и тем, что при помощи этих конструкций могли передаваться соединительно-сопоставительные и градационные отношения.

Именно совокупность функционирующих в жанре нейтральных и специализирующихся в нем союзных средств определяли принадлежность этого жанра к определенному стилю. Стиль же языка отличался проницаемостью, особенно во второй половине XVIII века, когда интенсивное и разновекторное развитие литературной речи не могло умещаться в прокрустово ложе «трех штилей» Ломоносова и когда новым содержанием наполнялись даже традиционные жанры классицизма.

Исследованный материал свидетельствует об определенной динамике стилистической дистрибуции союзных средств в течение XVIII столетия, обус л о вл е н и о й жа 11 ро во й э вол ю ци е й.

Сопоставление функционирования союзных конструкций в разных жанрах демонстрирует, что сочиненные ряды нехарактерны для драматических жанров и на их долю приходится лишь, приблизительно, 12-14 % употреблений в течение века.

Жанр трагедии второй половины XVIII века отличался стремлением к упрощению риторической речевой манеры, а это позволило несколько снизить его патетику и приблизить стиль этого высокого жанра к передаче естественных человеческих чувств, живости обычной диалогической речи. В нашем случае это проявилось в том, что из центра грамматической системы на периферию переместились союзные средства, в состав которых входили старославянизмы {паче, ко.тко) и двойные градационные союзы на базе хотя (из двойных стали использоваться те, где первый компонент был выражен отрицательной частицей), активно начали употребляться нейтральный по и разговорный а не, увеличилось количество используемых в этом жанре союзных сочетаний и количество уточнителей при союзах. С другой стороны, в ядро грамматической системы переместился высокий не.по, что говорит о том, что система высокого слога в трагедии поддерживалась более современными средствами.

Что касается комедийного жанра, то во второй половине века для него было характерным, как уже говорилось, хотя и несколько по-другому, сглаживание или разрушение прямолинейности в речевом противопоставлении образцовых и негативных персонажей. Отсюда грамматические сдвиги отражают приближение характерных ролевых диалогов комедийных героев более всего к непринужденной разговорной речи образованных дворян. Это приближение в отношении негативных персонажей связывалось с отказом от грубо-просторечных слов и ограничением даже некоторых разговорных форм речи; в отношении же положительных героев оно связывалось с преодолением намеренной книжности, а иногда даже и архаики их речи. В частности, из центра грамматической микросистемы исследуемых союзных средств передвинулись на периферию ряда слишком яркие разговорные союзы (хотя и не.да)', кроме того, на периферию переместились двойные «разнолексемные» союзы (как.так и, не только.по и, хотя и не.однако), тем самым заметно упростив стиль. Используя наиболее разнообразные среди остальных жанров союзные средства, комедия демонстрирует функциональное ядро из узкого круга преимущественно нейтральных союзов. Однако именно этот жанр отличается не только наиболее широкой палитрой союзных средств, но и наибольшей свободой и интесивностыо протекания процессов «союзообразования»: десемангизации полнозначных слов, фразеологизации сочетаний служебных элементов, варьирования фразеологических моделей и пр. Это, конечно, отражает наиболее демократическую национальную основу речи в этом драматическом жанре, более сообразную с различными социальными диалектами разговорио-бытового языка. Тем более что это подтверждается и возросшим числом употреблений союза да (притом и в соединительном и в противительном значениях), и актуализацией экспрессивных грамматических средств, и расширением спектра уточнителей, среди которых начинают преобладать модальные, и некоторыми др. проявлениями «алогической приправы» (по выражению В.В. Виноградова) живой и выразительной речи. Эпизодическое употребление в комедии средств высокого стиля в конце столетия является -свидетельством того, что классицистический стилевой канон начинает разрушаться.

В целом же, по нашим материалам, в драматических жанрах второй половины века центральное место заняли средства связи нейтрального, или среднего, стиля.

Ода как традиционный высокий жанр классицизма к концу века тоже утратила свою однозначную стилистическую отнесенность, и наши материалы зафиксировали проникновение и расширение в ней грамматических средств среднего стиля, связанные с трансформацией, но выражению В.В. Виноградова, «структуры высокого слога». Хотя общее направление стилистических сдвигов достаточно очевидно, особенности функционирования этого жанра объясняют в целом меньшее, чем в трагедии, разрушение норм высокого слога. Определенное «опрощение» патетического одического стиля выразилось в количественном уменьшении старославянских по происхождению союзных средств с ярко выраженной книжной окраской (типа купно, токмо, ниже, такожде, паче) и замене этих средств нейтральными русскими вариантами. Расширилась палитра союзных средств, возникших на базе исконно русского сопоставительного союза а. В союзных сочетаниях стали функционировать уточнители модального характера. Однако произошедшие изменения в отношении изучаемых грамматических скреп не поколебали общих традиций высокого стиля: маркированные союзные средства по-прежнему входят в центр грамматической подсистемы одического жанра.

В отношении среднего стиля паши материалы показали наибольшие изменения, так как разнообразие союзных средств однофуикционального ряда в художественной прозе сократилось более чем вдвое за счет оттеснения как маркированных книжных средств, особенно церковнославянского происхождения {наипаче, токмо, паче, аще, яко, тако, такожде), так и маркированных разговорных (да=и, да=но, хотя.хотя, не одних.но и, не то что.но и), в том числе экспрессивного характера. Хотя трихотомическая теория «штилей» этот средний стиль декларировала, в хаотичной пестроте и бессистемности литературного языка первой половины XVIII века он еще реально не существовал, и в речевой практике этого времени союзные средства связи, тяготевшие к стилевым полюсам, легко соседствовали друг с другом. В конце века динамические процессы определились как набирающий силу осознанный отбор нейтральных по своей стилистической окраске связующих скреп, знаменующих становление среднего стиля. Именно он в речевой практике начинает играть центральную и нормализующую роль.

Вели обратиться к фактологической конкретике, то во второй половине века каждая семантическая группа союзных средств «получила представительство» в виде одного-двух нейтральных союзов, отторгнув скрепы с яркой стилистической окраской и повышенной экспрессией. Художественная проза отказалась от союзов, имеющих в своем составе старославянизмы и элементы разговорного характера, разговорного союза да в соединительном и противительном значениях; сократила количество конструкций с разговорным а не и, наоборот, увеличила количество конструкций с нейтральным но.

Благодаря всем этим изменениям, в художественной прозе была сформирована в изучаемом аспекте грамматическая норма, которая впоследствии только и могла обеспечить фон для восприятия нужных эстетически маркированных союзных средств, соответствующих общему творческому замыслу автора и характерам действующих персонажей.

Поскольку само по себе это противоречило основным принципам иормализаторской деятельности Ломоносова, то формирование среднего стиля и грамматической нормы, пригодных для всех видов письменного общения, привело к разрушению всей его жанрово-стилистической системы. Сложение нейтрального стиля, включающего единую грамматическую норму, способствовало окончательному формированию национального русского литературного языка.

Как наиболее консервативная сфера в отношении грамматических среден} связи однофуикционального ряда, по нашим данным, проявила себя деловая проза в виде документального жанра государевых указов. Особая устойчивость грамматической подсистемы союзных средств, по всей видимости, знаменует оформление на базе приказного, «подьячего» языка в XVIII веке особого функционального стиля речи - официально-делового, в рамках которого, несмотря на некоторую литературную усредненность начала века, ко второй половине века определились и своеобразно «законсервировались» собственные маркированные средства. Среди них -специализированные союзные средства присоединения - также и; союзные сочетания, выражающие отношения следствия и выделения — и следовательно, и особливо, а потому уже, а тем меньше и др.; закрепившиеся в составе союзов и сочетаний формы особливо и токмо; двойные союзы как.так и, не только.но и, имеющие книжный характер.

Итак, в языке художественной литературы во всех жанрах закрепились усредненно-нейтральные и русские по происхождению союзные средства в качестве ядерных элементов грамматической системы, характеризуя межстилевую норму литературного языка. При этом для отбора языковых средств в сфере художественной литературы продолжали играть важную роль и жанровые различия, поскольку в жанрах высокого (трагедия, ода) и низкого (комедия) стиля маркированные средства связи функционировали в центре грамматической подсистемы.

Тем самым стилистическая дифференциация союзных скреп проходила на основе двух принципов: во-первых, этимологического и, во-вторых, функционально-стилистического. Преодоление корреляции генетической и стилистической характеристик слова не смогло осуществиться даже к концу XVIII века, и это объясняет тот факт, что система трех стилей с существенно отличающимися виутристилсвыми нормами просуществовала практически до конца столетия.

Становление функциональных стилей сопровождалось развитием их впутристилевой нормы. По нашим данным, наиболее определенно оформился во второй половине XVIII века официально-деловой стиль, который превратился в один из книжных стилей. Иго основные союзные скрепы приобрели книжную окраску благодаря достаточно устойчивому функционированию в этом стиле со времен приказного языка подьячих.

В целом же, результаты структурного и функционально-семантического анализа средств связи в сочинительных конструкциях простого предложения в языке XVIII века, сопоставленные с аналогичными данными древнерусского и современного русского языка, позволяют судить о конкретных путях развития союзных средств простого предложения и о формировании грамматической нормы в функционально-стилевых разновидностях национального литературного языка. Несмотря на то, что союзные средства, казалось бы, имеют лишь опосредованное отношение к языковой семантике, плану выражения, и, в частности, к стилевому расслоению языка, в целом очевидно, что их динамика всегда развивалась параллельно более высоким языковым уровням.

Перспективность исследований динамики грамматической нормы в данном фрагменте синтаксической системы, на наш взгляд, должна связываться, во-первых, с более широким охватом письменных текстов и жанров XVIII века; во-вторых, с углубленным изучением союзных средств простого предложения в донацпональный период, а. в-третьих, с расширением круга грамматических средств связи за счет функционирующих в простом предложении не только в однофункциональном ряду.

Источники

1. Державин Г.Р. Сочинения / сост. В.П. Степанов, Г.П. Макогоненко, прим. В.П. Степанова / Г. Р. Державин. — Л.: Художественная литература, 1987. 507с.

2. Кантемир А.Д. Собрание стихотворений / вступ. ст. Ф.И. Приймы, подгот. текста и примеч. З.И. Гершковича / А.Д. Кантемир. — Л.: Советский писатель, 1956. —544с.

3. Капнист В.В. Избранные произведения / подгот. текста и прим. Г.В. Ермаковой-Битнер и Д.С. Бабкина, вступ. статья Г.В. Ермаковой-Битиер / В.В. Капнист. — Л.: Советский писатель, 1973.—615с.

4. Карамзин Н.М. Сочинения: в 2-х т. / вступ. статья и коммеит. Г.и. Макогоненко / Н.М. Карамзин. — Л.: Художественная литература, 1984. — Т. 1. - 670с.

5. Княжнин Я.Б. Избранные произведения / подгот. текста и прим. Л.И. Кулаковой / Я. Б. Княжнин. — Л.: Художественная литература, 1961. — 670с.

6. Ломоносов М.В. Поли. собр. соч.: в 11 т. / главн. ред. С.И. Вавилов / М.В. Ломоносов. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1959. - Т. 8: Поэзия. Ораторская проза. Надписи 1732- 1764.— 1279с.

7. Памятники русского права: в 8 вып. / под ред. и с предисл. С.В. Юшкова — М.: Госюриздат, 1961.— Вып. 8: Законодательные акты Петра I. 667с.

8. Петров В. П. Цит. по кн.: Поэты XVIII века: в 2-х т. / сост. Г.П. Магокопенко и И.З. Серман, вступ. ст. Г.Г1. Макогоненко. — Л.: Советский писатель, 1972. —Т. 1. — 623с.

9. Поповский Н.М. Цит. по кн.: Поэты XVIII века: в 2-х т. / сост. Г.Г1. Магоконенко и И.З. Серман, вступ. ст. Г.П. Макогоненко. — Л.: Советский писатель, 1972. —Т. 1. — 623с.

10. Посошков И.Т. Книга о скудости и богатстве и другие сочинения / послесл. и коммент. Б.Б. Кафенгауза / И.Т. Посошков. — М.: Изд-во АН СССР, 1951.-410с.

11. Сумароков А.П. Драматические сочинения / сост., автор вступ. ст. IO.B. Стешшк / А.П. Сумароков. — Л.: Искусство, 1990. —477с.

12. Сумароков А.П. Избранные произведения / вступ. статья и прим. П.И. Беркова / А.Г1. Сумароков — Л.: Советский писатель, 1957. — 607с.

13. Тредиаковский В.К. Избранные произведения / вступ. ст., подгот. текста Л.И. Тимофеева / В.К. Тредиаковский. — М.-Л.: Советский писатель, 1963.

576с.

14. Указы Екатерины II. Цит. по кн.: Полное собрание законов Российской Империи: в 45т. —СПб.: Типография 2 отд. Его Императорского Величества канцелярии, 1830.-Т. 20: с 1775 по 1780.- 1034, 10с.

15. Фонвизин Д.И. Собр. соч.: в 2-х т. / сост., подгот. текста, вступ. статья и коммент. Г.П. Макогоненко / Д.И. Фонвизин. — M.-JL: Художественная литература, 1959. —Т. 1. —624с.

16. Херасков М.М. Цит. по кн.: Поэты XVIII века / вступ. статья и подгот. текста Г.П. Макогоненко. — Л.: Советский писатель, 1958. — 563с.

Словари п их условные обозначении

1. ВАС - Словарь современного русского литературного языка: в 17 т. - М.; Л: Изд - во АН СССР, 1950 - 1965.

2. Дьяч. - Дьяченко Г. Полный церковнославянский словарь / Г. Дьяченко. -М., 1900. - 1120с.

3. Общ. ц/сл/рос. - Общий церковно-славяно-российский словарь. - СПб., 1834.

4. Преобр. - Преображенский А.Г. Этимологический словарь русского языка: в 2 т. / А.Г. Преображенский. - М.: Гос. изд-во иностр. и нац. словарей, 1958.

5. САР - Словарь Академии Российской, по азбучному порядку расположенный: в 6 ч. - СПб., 1806 - 1822.

6. Сл. XI-XVII вв. - Словарь русского языка XI-XVII веков. - М.: Наука, 1975 - 2002. - Вып. 1 - 26.

7. Сл. XVIII в. - Словарь русского языка XVIII века. - СПб.: Наука, 1984 -2004,- Вып. 1 - 14.

8. Сл. обиход. - Словарь обиходного русского языка Московской Руси XVI -XVII вв. / под ред. О.С. Мжельской. - СПб.: Наука, 2004. - Вып. 1.

334 с.

9. Срезн. - Срезневский И.И. Словарь древнерусского языка по письменным памятникам: в 3 т. / И.И. Срезневский. - М.: Книга, 1989.

10.Ф. - Фасмер М. Этимологический словарь русского языка: в 4 т. / М. Фасмер. - М.: Прогресс, 1986.

11. Ц/сл. - Словарь церковнославянскаго и русскаго ячыка, составленный вторым отделением Императорской Академии наук: в 4 т. - СПб., 1847. 12.1 Пан. - Этимологический словарь русского языка: в 3 т. / под ред. I I. М. [Панского. - М., 1963 - 1982. - Вып. 1 - 8.