Повышение энергетической эффективности грунтонасосных установок земснарядов при разработке илистых грунтов с использованием аэратора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Сухарев Илья Сергеевич

  • Сухарев Илья Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 160
Сухарев Илья Сергеевич. Повышение энергетической эффективности грунтонасосных установок земснарядов при разработке илистых грунтов с использованием аэратора: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2020. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сухарев Илья Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Аналитический обзор методов повышения энергетической эффективности грунтонасосных установок земснарядов при разработке илистых грунтов

1.1. Илистые донные отложения и сапропель. Физико-механические и реологические характеристики илистых грунтов естественной влажности

1.2. Анализ энергетической эффективности грунтонасосных установок землесосных земснарядов при разработке илистых донных отложений

1.3. Способы снижения вязкости вязкопластичных грунтов

1.4 Двухфазные течения жидкость-газ. Водо-воздушные смеси

1.5 Анализ проблем двухфазных течений вязкопластичная жидкость-газ.

Цели и задачи исследования

1.6 Выводы по главе

Глава 2. Модель процесса аэрации вязкопластичной жидкости.

Функциональные эксперименты

2.1 Критический радиус пузырька газа в вязкопластичной жидкости

2.2 Математическая модель процесса аэрации вязкопластичной жидкости

2.3 Исследование влияния сферических частиц на предельное напряжение сдвига вязкопластичной жидкости

2.4 Исследование процесса формирования пузырька газа в вязкой жидкости

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Аэрация вязкопластичной жидкости при гидротранспорте

3.1 Математическая модель и планирование эксперимента

3.2 Экспериментальная установка системы аэрации вязкопластичной жидкости

3.3 Результаты эксперимента процесса аэрации вязкопластичной жидкости

3.4 Выводы по главе

Глава 4. Инженерная методика расчета снижения удельных энергетических затрат грунтонасосных установок земснарядов с использованием аэратора вязкопластичной жидкости

4.1 Постановка численного эксперимента использования системы аэрации в грунтонасосных установках

4.2 Результаты численного эксперимента

4.3 Решение задачи оптимизации параметров системы аэрации в составе грунтонасосных установок по гидравлическому уклону

4.4 Алгоритм и инженерная методика расчета параметров системы аэрации грунтонасосных установок

4.5 Экономический эффект внедрения системы аэрации в грунтонасосных установках

4.6 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение энергетической эффективности грунтонасосных установок земснарядов при разработке илистых грунтов с использованием аэратора»

Актуальность проблемы. В связи с антропогенным загрязнением и естественной эвтрофикацией, приводящих к гибели флоры и фауны водоемов, накладываются ограничения для судоходства и невозможно полноценное использование водных ресурсов, поэтому 90% всех водоемов России требуют очистки от илистых донных отложений. Согласно паспорту национального проекта «Экология», утвержденному 24 декабря 2018 года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам, в срок до 2025 г. запланированы работы по дноуглублению не менее 482,8 км каналов-рыбоходов только бассейна нижней Волги.

Наиболее распространенным и эффективным способом проведения дноуглубительных работ, добычи полезных ископаемых со дна водоемов является гидромеханизация. Для производства гидромеханизированных работ широко используются землесосные земснаряды, в которых судовые энергетические установки (СЭУ) включают в себя грунтозаборные устройства, грунтонасосные установки и напорные трубопроводы [89]. Согласно данным III Международного Форума дноуглубительных компаний в состав речного флота России входит около 2821 судно, из них около 250 земснаряды с суммарной мощность 157 МВт. При этом потребность в пополнении судов речного технического флота земснарядами составляет не менее 74 единиц, без учета шаланд, мотозавозей и т.п.

Донные илистые отложения водоемов и, например, озерные сапропели, являющиеся результатом естественной эвтрофикации пресных водоемов и высокоэффективным органическим удобрением, залежи которого в РФ составляют 30% (230 млрд. м3) всех мировых запасов, представляют собой вязкопластичные жидкости. Добыча и гидротранспорт вязкопластичных жидкостей связаны с повышенными удельными энергозатратами в связи с их высокой вязкостью и сложными реологическими свойствами [27, 112].

Повышение энергетической эффективности грунтонасосных установок является важной задачей, решение которой позволит увеличить производительность и дальность транспортирования, позволит избежать повторного заиления фарватера от места отвала грунта, что особенно актуально при дноуглублении судоходных путей, например, Таганрогского подходного канала Азовского моря. Снижение проходной осадки Таганрогского подходного канала обусловлено небольшим расстоянием грунтоотвала от судового хода при ремонтном дноуглублении, которое не превышает 50 м, в связи с высокой пластической вязкостью 14 Па*с и предельным напряжением сдвига 396 Па [122]. Сокращение максимальной осадки судов производится до 4 раз в течение года.

-4В результате максимальная грузоподъемность судов снижена до 5 тыс. тонн, срываются графики подачи флота, а грузооборот снижается на 40 %.

Различными исследованиями [17, 109, 142] установлено, что аэрация является важнейшим способом снижения потерь на трение при гидротранспорте высоковязких неньютоновских жидкостей. Исследование движения двухфазных жидкостей имеет важное научное и техническое значение. Газожидкостные системы широко используются в гидротранспорте, очистке загрязненных вод, обогащении руд и других отраслях. Изучение свойств системы вязкопластичная жидкость-воздух позволит определить оптимальные параметры режима течения и структуры смеси, которые повысят энергетическую эффективность грунтонасосной установки и СЭУ земснаряда в целом.

Экспериментальный материал ранних работ, проведенных в 1920-1950-е годы, по исследованию газожидкостных смесей в системах пар-вода, воздух-вода характеризуется определением основных факторов процесса формирования газожидкостных смесей и общих сведений о поведении системы. Исследованиям водо-воздушных смесей посвящены работы А.А. Арманд, Б.И. Козлова, А.П. Крылова, Мологина М.А., Е.И. Невструевой, Н.И. Семенова, С.Г. Телетова, A.A. Точигина, С.И. Костерина и др.

Основополагающими являются опыты А.А. Арманд [29, 30, 31, 32], в которых проводились исследования потерь напора смесей в широком диапазоне расходов воздуха (0..95%), для вертикальных и горизонтальных трубопроводов с визуальной фиксацией структуры течения по прозрачному участку с помощью высокоскоростной видеосъемки (до 1200 кадров/с). При этом выполнялось мгновенное взвешивание мерительного участка трубопровода на весах для контроля массового расхода каждой фазы. Наблюдавшиеся режимы можно свести к следующим типам: вода полностью смачивает периметр трубопровода, а в центральной части движется смесь воды с пузырьками различного размера и концентрации; расслоенное течение воды в нижней части трубопровода, а воздух в верхней; периметр трубопровода полностью смачивается водяной пленкой, а воздух с большим массовым расходом движется в центральной части сечения; тот же тип потока с увлечением капель воды в центральную часть сечения. Также проведены исследования так называемого «скольжения» фаз, заключающегося в отличии истинной доли сечения трубопровода, занимаемой каждой фазой от расчетной как в вертикальных, так и в горизонтальных трубопроводах.

Решая задачи для нужд теплоэнергетики, котло-турбостроения и зарождающейся атомной промышленности возникает значительный интерес к исследованию течения пароводяных смесей в вертикальных и наклонных трубах. Данные работы [53, 54], выполнены под руководством М.В. Кирпичева в Энергетическом Институте АН СССР. Для

расчета процессов теплообмена в таких системах были исследованы скорости и потери напора при течении в трубах 25...100 мм и критериях Фруда Рг = 5...5000, установлены границы существования различных режимов течения в зависимости от диаметра, расположения трубопровода, скорости смеси и объемной концентрации газовой фазы [53].

Наиболее методологически полными являются работы Н.И. Семенова [109], А.А. Точигина [110], выполненные под руководством С.Г. Телетова - исследуются гидравлическое сопротивление при течении в горизонтальных трубах, ламинарного течения в наклонных трубопроводах, определяется истинное паросодержание смесей. Важность работ С.Г. Телетова [128, 130, 131] обусловлена формулированием системы усредненных уравнений движения и энергии двухфазных систем и применением уравнений гидродинамики и энергии для газожидкостных смесей [129].

Обобщению накопленных результатов и формированию теоретических основ двухфазных систем посвящены работы С.С. Кутателадзе. В них рассматриваются основные закономерности совместного движения газа и жидкости - барботаж газа через жидкость, движение газожидкостных смесей в каналах, распыливание жидкости механическими и пневматическими форсунками, унос и сепарация влаги в потоке газа, гидродинамические кризисы кипения, некоторые волновые эффекты [73, 74].

В зарубежной литературе классической работой, аналогичной работам А.А. Арманда, по исследованию газожидкостных смесей является работа Ьоеккаг1, Я. Ж., и ЫагИпвШ, Я С. [171]. В работе рассмотрены течения двухфазных смесей потока воздуха и жидкостей, включая бензол, керосин, воду и различные масла в трубах, диаметр которых в опытах изменяется от 0,15 мм до 25,7 мм. Показано, что существуют четыре типа изотермического двухфазного двухкомпонентного потока в зависимости от того, течет ли каждая фаза ламинарно или турбулентно. Падение давления, возникающее из-за различных структур потока, коррелируется посредством параметра X, равного квадратному корню из отношения падения давления в трубе, если жидкость текла в одиночку, к падению давления, если газ течет один. Предложены предварительные критерии для перехода потока от одного типа к другому. Показано, что процент трубы, заполненной жидкостью при любых условиях потока, также коррелирует для всех четырех типов потока с помощью параметра X, называемого в дальнейшем критерием Локкарта-Мартинелли.

С развитием химической и нефтегазовой промышленности в 1960-е-1980-е гг. повышается интерес к исследованию различных полимеров, высоковязких нефтепродуктов, как неньютоновских жидкостей. Формируется методологическая база реологии полимеров и высоковязких нефтепродуктов. Исследования в области реологии и методов реометрии полимеров выполнены в работе Малкина А.Я. [92].

Бурное развитие нефтегазовой отрасли и постановка задач по совместному гидротранспорту высоковязких сортов нефтей и газа привели к подробному исследованию гидравлики газожидкостных смесей в трубах в системах неньютоновская жидкость - газ. Работы по данной тематике проводились Мамаевым В.А. [94], Одишария Г.Э. [95], Губиным В.Е. [45, 46, 47, 48], Мирзанджадзе А.Х. [97, 98, 99], идеи которых нашли развитие в работах Карамышева В.Г., Корнилова Г.Г. [56, 58, 59, 60] рассматривая преимущественно лотковые структуры течения. Также рассматривается проблема повышения эффективности гидротранспорта высоковязких нефтей [57].

С 1960-х гг. возникает интерес к разработке и добыче высоковязких илистых грунтов и озерных сапропелей для использования в качестве органических удобрений, а также как главного способа борьбы с естественной и антропогенной эвтрофикацией бессточных водоемов. Выполняются исследования по типологии и стратификации сапропелей пресноводных водоемов России [55], перспективах их использования в животноводстве [36], нефтегазовой сфере в качестве основы буровых растворов [62], медицине и других отраслях.

Исследования в области реологии и гидромеханизации илистых донных отложений также проводились в Институте торфа АН БССР, Московском государственном горном университете, ВНИИПИ гидротрубопровода и других следующими авторами: Бракш Н.А. [37], Воларович М.П. [39, 40], Гуткин А.М. [41], Евдокимова Г А. [83], Косаревич И В. [65], Кшондзер Э.Г. [75, 76], Лазовская Н.В. [42], Лецко А.П. [84], Лиштван ИИ. [78, 79, 80], Лопотко М.З. [81, 82], Малышев Ф.А. [93], Марков С.Н. [43], Нурок Г А. [102], Рубинштейн А.Я. [108], Сметанин В.И. [113], Согин А.В. [24, 115], Штин С.Н. [138], Ялтанец И М. [141].

Одним из наиболее перспективных видов разработки указанных грунтов являются землесосные земснаряды как основные средства выполнения гидромеханизированных работ. Формулируется теоретическая и методологическая база расчета гидротранспорта вязкопластичных жидкостей [5, 6, 10] и методы инженерного расчета [7, 12] грунтонасосных установок для их трубопроводного транспорта [22, 23, 85, 86, 87, 88]. Значительный вклад в развитие средств гидромеханизации внесла научная школа, образованная на базе кафедры Судовых вспомогательных механизмов Горьковского Института Инженеров Водного Транспорта: Краковского И.И., Лукина Н.В., Арефьева Н.Н., Попова Н.Ф., Карюкова В.А., Пономарева Н.А., Борисова Н.Н., Яковлева С.Г. и др.

Разработаны конструкции грунтонасосных установок и специальных шнековых землесосных земснарядов, предназначенных для разработки вязкопластичных грунтов [8, 13, 14, 26], отличающиеся тем, что содержат грунтозаборное устройство с шнековым

бустерным насосом и отдельным транспортирующим насосом, предназначенным для высоковязких жидкостей. При этом энергетическая эффективность гидротранспорта илистых донных отложений по напорным трубопроводам остается низкой, малая дальность транспортирования и низкая производительность по грунту естественной влажности не способствует широкому использованию в добыче сапропеля и дноуглублении, а методологически полноценные исследования по использованию систем аэрации вязкопластичных грунтов в составе элементов СЭУ землесосных земснарядов не проводились.

Поэтому возникает ряд актуальных научно-технических задач: повышение производительности грунтовых насосов землесосов и дальности транспортирования по напорным трубопроводам илистых отложений, повышение текучести перекачиваемых грунтов, увеличение глубины грнутозабора, повышение энергетической эффективности элементов СЭУ землесосных земснарядов при разработке илистых донных отложений в целом.

Решение указанных проблем соответствует основным государственным нормативным актам в области повышения энергоэффективности: Федеральный закон "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2009 N 261 - ФЗ.

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2018 г. выбранная тема включена в национальные цели и стратегические задачи развития Российской Федерации на период до 2024 года по следующим направлениям в сферах экологии, экономики и энергосбережения: экологическое оздоровление водных объектов, включая реку Волгу, и сохранение уникальных водных систем; рост производительности труда, модернизации основных фондов; увеличения пропускной способности внутренних водных путей и мощностей морских портов Российской Федерации, включая порты Дальневосточного, СевероЗападного, Волго-Каспийского и Азово-Черноморского бассейнов (Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года").

Решение проблемы повышения энергоэффективности гидротранспорта илистых донных отложений позволит также снизить затраты на гидротранспорт и других вязко-пластичных жидкостей, к которым относятся: гудроны, мазуты, высокопарафинистые сорта нефти, полимеры и их растворы, расплавы металлов, различные пищевые продукты и биомедицинские жидкости, сточные воды и жидкие отходы различной природы.

Объект исследования - грунтонасосные комплексы землесосных земснарядов как элементы СЭУ, обеспечивающие функционирование судов технического флота.

Область исследования: рабочие процессы, экономичность и повышение технологических характеристик грунтонасосных установок в составе СЭУ земснарядов

Предмет исследования - текучесть илистых донных отложений как вязкопластичных жидкостей и их газожидкостных смесей.

Цель исследования. Разработка научно-обоснованных новых технических решений, связанных с устройством судовых энергетических установок и обеспечивающих снижение удельных энергетических затрат на транспортирование илистых грунтов.

Задачи исследования сформулированы в результате анализа энергоэффективности грунтонасосных установок землесосных земснарядов следующим образом:

1) Выполнить анализ проведенных исследований, уровня техники и научно-инженерных разработок и технологий в области двухфазных газожидкостных смесей вязкопластичная жидкость-газ и реологии вязкопластичных жидкостей.

2) Разработать методику определения реологических свойств жидкостей и двухфазных смесей;

3) Разработать физическую модель процесса аэрации и на основании пи-теоремы определить основные критерии подобия, характерные для исследования газожидкостных смесей;

4) Выполнить ряд качественных экспериментов для определения абсолютных уровней варьирования независимых факторов, границ факторного пространства и формирования априорных данных о процессе аэрации вязкопластичной жидкости;

5) Разработать экспериментальную установку и провести исследования реологических свойств и потерь напора при гидротранспорте газожидкостной смеси вязкопластичная жидкость-воздух;

6) Разработать методику расчета изменения реологических свойств газожидкостной смеси в зависимости от свойств исходной жидкости, параметров пузырьков газа и их концентрации;

7) Провести анализ экономического эффекта внедрения разработанного аэратора;

8) Защитить основные конструктивные параметры аэратора в патенте на полезную модель;

9) Внедрить разработанную методику расчета и аэратор вязкопластичной жидкости на действующем земснаряде.

Методы исследования. В работе использовались аналитические теоретические и экспериментальные методы исследования.

Достоверность работы обеспечивалась комплексом теоретических, расчётно-аналитических и экспериментальных исследований, который базируется на общих принципах фундаментальной науки, верификации гипотез и научном методе.

Научная новизна и личный вклад автора заключаются в следующем:

- научно обоснована и разработана методика исследования реологических свойств илистых донных отложений;

- научно обоснован и разработан метод получения газожидкостных смесей вязкопластичной жидкости и воздуха;

- предложено техническое решение по формированию газожидкостной смеси вязкопластичная жидкость воздух, обладающей минимальным предельным напряжением сдвига и пластической вязкостью;

- научно обоснована и разработана конструкция аэратора вязкопластичной жидкости с прерывателем потока газа;

- разработана методика расчета системы аэрации вязкопластичной жидкости.

Практическая значимость:

- показана целесообразность насыщения илистых грунтов воздухом;

- разработана конструкция, алгоритм и инженерная методика расчета аэратора илистых грунтов в составе грунтонасосной установки земснаряда;

- разработанная методика расчета течения аэрированного илистого грунта применена при создании концептуального проекта земснаряда для очистки Таганрогского подходного канала в ООО «Минибот-Техфлот» и учебном процессе ФГБОУ ВПО ВГУВТ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на XIV, XVI, XVII, XVIII международном научно-промышленном форуме «Великие реки», Второй международной научно-практической конференции «Инновационное развитие транспортно-логистического комплекса Волго-Каспийского макрорегиона», Нижний Новгород-Астрахань, 2013 г.; фестивале молодежных инноваций "ИнноФест", Нижний Новгород, 2014 г.; региональном конкурсе «Умник-2014», Нижний Новгород, 2014 г.

Работа признана победителем областного конкурса молодежных инновационных команд РОСТ 2014 в разделе "Энергетика, ресурсосбережение, экология и природопользование", Нижний Новгород 2014 г.

Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Сухарев Илья Сергеевич

-125-Заключение

Результаты исследований по теме диссертации и могут быть сформулированы следующим образом:

1). Наиболее целесообразным методом повышения энергоэффективности грунтонасосных установок, как элементов СЭУ землесосных земснарядов, при разработке илистых является аэрация. Предложена схема земснаряда с системой аэрации;

2). Разработана методика определения реологических свойств жидкостей и двухфазных смесей в лабораторных и полевых условиях с использованием нестандартных комплектов воспринимающих элементов;

3). Разработана физическая модель процесса аэрации и на основании пи-теоремы определены основные критерии подобия, характерные для исследования газожидкостных смесей вязкопластичная жидкость - воздух. Границы факторного пространства приняты на основании качественных функциональных экспериментов по исследованию влияния сферических частиц на реологические свойства вязкопластичной жидкости и процесса формирования пузырька газа в жидкости;

4). Разработана экспериментальная установка для исследования реологических свойств и потерь напора при гидротранспорте газожидкостной смеси вязкопластичная жидкость-воздух, включающая аэратор вязкопластичной жидкости, защищенный патентом на полезную модель;

5). Экспериментально определены критические параметры перехода структуры течения газожидкостной смеси вязкопластичной жидкости и воздуха от пузырьковой к снарядной и пробковой: переход в пробковую структуру течения наблюдался при концентрации более 28% вне зависимости от условий входа газа и скорости течения исходной жидкости; переход к снарядной структуре в связи каолесценцией пузырьков газа происходит при относительном воздухосодержании 16% и наблюдался при использовании газоподающих трубок различного калибра; мелкодисперсная пузырьковая структура течения сохраняется до относительного объемного газосодержания 12%;

6). Получены уравнения расчета реологических параметров газожидкостной смеси вязкопластичной жидкости и воздуха для формирования пузырьковой структуры течения смеси, обладающей минимальными реологическими характеристиками;

7). Предложен алгоритм и сформулирована методика инженерного расчета с помощью параметров оптимизации процесса аэрации по гидравлическому уклону при гидротранспорте илистых донных отложений по напорным грунтопроводам грунтонасосных установок землесосных земснарядов;

-1268). Внедрение системы аэрации вязкопластичной жидкости позволило увеличить производительность грунтонасосной установки в составе СЭУ землесосных земснарядов на 20%, дальность транспортирования илистых донных отложений более чем в 2 раза, снизить удельные энергетические затраты на разработку грунтов в среднем на 26 %;

9). Определены основные показатели экономического эффекта при внедрении разработанной автором системы аэрации вязкопластичной жидкости по сравнению с существующими проектами грунтонасосных установок;

10). Разработанная методика расчета и аэратор вязкопластичной жидкости внедрены при проектировании концептуального проекта земснаряда для очистки Таганрогского подходного канала в ООО «Минибот-Техфлот» и учебный процесс ФГБОУ ВО ВГУВТ.

Выносимые на защиту основные положения диссертационной работы по повышению эффективности гидротранспорта илистых донных отложений и методики расчета системы аэрации вязкопластичной жидкости позволяют применять технологические и конструктивные решения при создании грунтонасосных установок землесосных земснарядов.

Автором дополнительно выполнены опыты по оценке сходимости значений гидравлического уклона при гидротранспорте буровых растворов на основе бентонитовых глин с предельным напряжение сдвига 15..20 Па*с известной методикой расчета потерь напора с помощью модифицированного числа Re и Генки-Ильюшина И. Расчетные значения перепада давлений не превысили экспериментальных данных на величину доверительного интервала, поэтому целесообразно использовать известные модели расчета для вязкопластичных жидкостей путем модификации числа Генки-Ильюшина И или иного критерия подобия вязкопластичных свойств жидкости параметрами процесса формирования газожидкостной смеси.

На основании проведенных экспериментов по исследованию формирования пузырьков воздуха в вязкой жидкости, например, воде установлены границы возникновения струйного режима истечения, наступающего при числах Re > 2200 в отверстии истечения газа и относительном перепаде давления п = 0,82..0,93.

Сходимость результатов качественных экспериментов с использованием растворов полимеров с процессом аэрации илистых донных отложение показывает потенциальную практическую значимость полученных результатов и целесообразность их внедрения для различных типов бингамовских пластиков: гудроны, мазуты, высокопарафинистые сорта нефти, полимеры и их растворы, расплавы металлов, различные пищевые продукты и биомедицинские жидкости, сточные воды и жидкие отходы различной природы.