Средневековые святилища Европейского Северо-Востока VI - XIV вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Багин, Алексей Львович

  • Багин, Алексей Львович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 297
Багин, Алексей Львович. Средневековые святилища Европейского Северо-Востока VI - XIV вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Сыктывкар. 2000. 297 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Багин, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СВЯТИЛИЩ,

КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОЧНИКОВ.

ГЛАВА 2. ВЕЩЕВОЙ ИНВЕНТАРЬ СВЯТИЛИЩ.

Украшения.

Керамика.

Охотничье-промысловое и боевое вооружение элементы защитного доспеха.

Предметы быта.

Остеологические материалы.

ГЛАВА 3. КУЛЬТОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ И ИЗОБРАЖЕНИЯ.

Граффити.

Литые культовые изображения.

Предметы со штампованными зооантропоморфными композициями.

Вотивные предметы.

ГЛАВА 4. ХРОНОЛОГИЯ И ПЕРИОДИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ

Хронологические группы.

Внутренняя организация пространства памятников.

ГЛАВА 5. ЖЕРТВЕННЫЕ МЕСТА КАК КУЛЬТОВЫЕ

ПАМЯТНИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековые святилища Европейского Северо-Востока VI - XIV вв.»

Средневековая история Европейского Северо-Востока характеризуется сложными этническими, культурными и политическими процессами, распространением новых культурно-хозяйственных моделей, процессами консолидации предков современных коренных этносов. Важной частью этих процессов является их религиозный аспект, характеризующий духовную культуру средневекового населения и нашедший воплощение в святилищах. Святилища являются важными источниками для реконструкции языческой обрядности. Среди всей совокупности памятников, святилища занимают особое место, поскольку их материалы позволяют характеризовать как культурно-хозяйственный комплекс, так и мировоззрение древнего населения через обрядность. Кроме того, святилища, в силу своей культовой специфики, содержат более многочисленный и разнообразный инвентарь, чем все остальные типы археологических памятников региона.

Актуальность темы. В результате многолетних исследований святилищ, связанных с именами В.И.Канивца, А.М.Мурыгина и других исследователей, была накоплена значительная источниковая база. Однако эти материалы до сих пор не послужили основанием к самостоятельному исследованию, не систематизированы и не обобщены. Кроме того, в связи с развитием археологической науки в целом, некоторые разработки, проведенные в 60-70-х гг. нуждаются в корректировке на основе современных требований.

Целью работы является определение места святилищ в историко-культурной ситуации на ECB в эпоху средневековья как источников для реконструкции материальной и духовной культуры населения региона. Достижение этой цели предусматривает, во-первых, систематизацию и обобщение всего фонда источников, включая его классификацию и датировку, во-вторых, выявление специфических закономерностей функционального назначения предметов на святилищах.

Хронологические рамки работы охватывают \/1-Х1\/ вв. и определяются датировкой представленных материалов.

Территориальные рамки исследования включают обширный регион Европейского Северо-Востока, ограниченный с востока Уральским хребтом, с запада - Тиманским кряжем, с севера - Северным Ледовитым океаном, с юга - границами бассейнов рр.Печора и Вычегда.

Источники. В основу работы положены коллекции материалов и документация из раскопок и сборов из девяти святилищ (В.А.Русанова в Седьюсской пещере в 1908 г.; В.И.Канивца в Канинской, Уньинской, Адакских I и II пещерах, на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте в 1959-71 гг.; А.М.Мурыгина в Эшмесской пещере и на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте в 1982-87 гг.; В.А.Семенова и Е.Н.Рябцевой в Адакской I пещере в 1989 г.; К.С.Королева на Джуджыдъягском комплексе в 1974-77 гг.; Т.В.Истоминой на р.Лек-Ижман в 1989 г.; автора в Уньинской пещере в 1998 г.). материалы хранятся в Национальном музее Республики Коми, в Музее археологии и этнографии Института языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, в Государственном Эрмитаже, в Музее археологии и этнографии исторического факультета Сыктывкарского Государственного Университета им. 50-ти летия СССР. Основная источниковая база работы составляет более 14 500 единиц хранения.

Научная новизна работы заключается в систематизации материалов всех памятников, во введении в научный оборот ранее не публиковавшихся материалов старых и новых раскопок, в анализе всей совокупности информации. Впервые разработана классификация материалов всех святилищ. На основании датировок предметов и планиграфических наблюдений выделены хронологические комплексы предметов и объектов, по своим параметрам близкие к закрытым. Впервые предложены датировки для серий культовых предметов. Выделены специфичные и устойчивые элементы обрядности, которым приведены этнографические параллели.

Практическая значимость работы заключается в ее использовании в обобщающих трудах по проблемам средевековой истории ECB и России, при исследовании обрядности широкого круга средневековых культур Урала Полученные результаты также могут использоваться при создании экспозиций музеев в Республике Коми, в лекционной и экскурсионной работе. Диссертация непосредственно связана с тематикой Отдела археологии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН и входит в программу изучения средневековой археологии Европейского Северо-Востока.

Апробация результатов исследований. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела археологии ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН, отдельные разделы работы и ряд основных положений докладывались автором на Всероссийской конференции "Археология Русского Севера" (1997 г.), полевом симпозиуме "Святилища и жертвенные места финно-угорского населения Евразии" (1996 г.), конференции "Февральские чтения" при Сыктывкарском Госуниверситете (1998 г.), на Международных конференциях «Российская археология: достижения XX и перспективы XXI в.» и «Коренные этносы севера Европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы» (2000 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Археология», Багин, Алексей Львович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпоха средневековья Европейского Северо-Востока характеризуется значительными культурными и хозяйственными трансформациями, отразившимися в формировании новых археологически культур, распространении новых типов хозяйства, основанных на производящих отраслях. Эти процессы, в то же время, оказали незначительное воздействие на наиболее консервативный элемент духовной культуры - обрядность.

К настоящему моменту на Европейском Северо-Востоке известно десять средневековых святилищ, в том числе девять пещерных и одно открытое, расположенных в бассейнах рр.Печоры (Канинская, Уньинская, Седьюсская, Эшмесская, комплекс пещер у д.Адак, Арка) и в Болыиеземельской тундре (Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место).

Материалы святилищ среди всех средневековых памятников региона характеризуются рядом специфических особенностей. Для святилищ характерно большое количество фаунистического материала, в десятки раз превосходящее по числу вещевые находки. Вещевые находки (около 1440 целых или реконструируемых изделий и не менее 3 500 их мелких обломков). Из целых предметов наиболее многочисленны боевое и промысловое оружие, элементы защитного вооружения (752 экз. или 52%) и украшения (414 экз. или 28,6%). В гораздо меньшей степени представлены культовые предметы (134 экз. или 9,2%), керамика (фрагменты не менее чем 91 сосуда, 8,3%) предметы быта (27 экз. или 1,9%).

Общая хронология представленных изделий укладывается в период VI-XIV вв. Классификации материалов святилищ и их планиграфический анализ указывают на консолидацию предметов и объектов в комплексы, по своим характеристикам близкие к закрытым. Выделенные комплексы, таким образом, можно датировать значительно точнее - по датировке наиболее молодой вещи и по монетным находкам. Это позволяет уточнить хронологию. В в Уньинской пещере выделены четыре комплекса: VIII в. (два) и конца XI в. (два), в Адакской пещере - VI-VIII вв. (два или три), XI в. и XII-XIV вв. (два), в Эшмесской пещере - один комплекс конца XI в. Наибольшее количество комплексов, а также многочисленность и разнообразие изделий в комплексах, приходится на VIII в. -четыре и конец(?) XI в. - семь комплексов. Коллекция Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места также в целом датируется VI-XIV вв. с наиболее многочисленными сериями изделий VII, VIII и X-XI вв.

Выявленные комплексы включают, как правило, украшения (2-5 категорий), оружие (1-5 категорий), культовые предметы, в редких случаях керамику. Остальные изделия в составе комплексов единичны. Для комплексов раннего средневековья (VII и VIII вв.) наиболее характерны детали ременной гарнитуры (около 82% от общего количества украшений), костяные бесчерешковые наконечники стрел. В комплексах XI в. преобладают круглые подвески (ок. 72,2% от числа украшений), крупные бипирамидальные костяные наконечники. Комплексы XII-XIV в. включают, в основном, детали ременной гарнитуры и подвески (соответственно 52,9 и 27,5%), костяные черешковые наконечники стрел.

Полученные данные по происхождению инвентаря полностью соответствуют общевосточноевропейским тенденциям. В раннем средневековье преобладают предметы степного мира (а через него Ирана, Кавказа и Византии). Начиная с X-XI вв., с ростом производства Волжской Булгарии, возрастает и доля булгарских предметов в коллекциях святилищ. В развитом средневековье происхождение большинства предметов связано с территорией Древней Руси. Следует отметить, что только по материалам святилищ невозможны выводы о действительном уровне историко-культурных связей местного населения. Это обусловлено специфичным характером культовых мест и формирования коллекций предметов на них, поскольку вероятен отбор импортных, более «престижных» предметов.

На всех святилищах выявлены комплексы материалов, которые представляют собой скопления артефактов на ограниченных участках. В ряде случаев (Эшмесская, Уньинская пещеры) зафиксированы соответствующие им деревянные сооружения в виде небольших (в среднем 1,5-2,5 х 0,7-1,2 м) двух-трехвенечных срубов или рам. Форма и размеры скоплений, а также выбор их местоположения на площадках гротов пещер позволяют предполагать существование сходных сооружений и на остальных святилищах. Срубы с соответствующими им комплексами изделий, являются одной из специфических особенностей святилищ как культовых памятников, могут использоваться для создания хронологической шкалы в регионе.

Средневековые остеологические материалы из святилищ специфичны и нехарактерны для других категорий памятников, свидетельствуют о важнейшей роли животных в культах средневекового населения Европейского Северо-Востока. Одной из специфичных черт фаунистических коллекций святилищ является преобладание отдельных видов животных на отдельных памятниках: медведя в Канинской пещере, бобра в Эшмесской пещере, северного оленя в Уньинской пещере и на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте. Виды приношения животных условно разделены на реальные, при которых приносилась хотя бы часть туши (пушные грызуны) и символические, с приношением только головы и конечностей (медведь, копытные, пушные хищники, хищники). Различия в способах приношения пушных животных объясняются, очевидно, тем, что пушные грызуны (бобр, заяц, белка) по археологическим и этнографическим материалам традиционно употреблялись в пищу. Находки костей мамонта, намеренно принесенных на святилища со стороны предполагают своеобразные сакральные действия, и возможное использование их для изготовления различных предметов, что характерно для культур Приполярья и Заполярья. Найденные кости человека предполагают вопрос о человеческих жертвоприношениях, отдельные упоминания о которых встречаются в этнографии обских угров. Состав костей человека (зубы, фаланги пальцев) не отличается от состава символически принесенных животных.

Планиграфическое расположение костных остатков и их состав по отделам скелета указывают на определенные регламентации, связанные с ними - приношение в «жертвенной позе», ориентация на предполагаемые и зафиксированные сооружения (оконтуривание их), скопления костей различных видов животных отдельно друг от друга. Есть основания предполагать, что состав животных на святилищах в определенной степени соответствует реальной добыче.

В этой связи важно то, что домашние животные составляют значительную часть коллекций (9-12% особей от сопоставимых). Это свидетельствует об относительно развитом скотоводстве у средневекового населения, оставившего святилища. Существуют некоторые косвенные свидетельства в пользу того, что средневековое население региона было знакомо и с оленеводством. Это подтверждается неизменно значительной долей костей северного оленя, а на ряде памятников и его статусом основного жертвенного животного. Кроме того, северный олень является одним из основных персонажей культовых изображений Х-Х1 вв. Различные типы оленеводства у населения Западной Сибири и Заполярья известны по крайней мере с рубежа I и II тысячелетий н.э.

Одной из наиболее выразительных особенностей святилищ являются культовые предметы и изображения. В составе коллекций рассматриваемых памятников присутствует 134 таких предмета (21 - в Канинской, 5 - в Уньинской, 5 - в Адакской, 9 - в Эшмесской пещере, 92 - на Хэйбидя-Пэдарском жертвенном месте). Из всей совокупности, к литым плакеткам относятся 75 экз., к граффити (предметам с гравировками) - 43 экз., штампованным изображениям - 8 экз., к вотивным предметам - 8 экз.

Датируемые граффити относятся к первой половине I тыс. н.э., к Х-Х1 вв. (наиболее многочисленные). Среди святилищ выделяется Хэйбидя-Пэдарское жертвенное место, на котором представлена самая значительная из зафиксированных раскопками серия литых плакеток (по мнению автора серия относится к Х-Х1 вв.). Основными персонажами культовых изображений являются животные, человек и различные мифологические зоо-, орнито- и антропоморфные образы. Сходство изобразительных традиций в культовом искусстве отмечается для всего периода железного века. Сами эти традиции, очевидно, связаны с западносибирскими таежными и тундровыми культурами, а распространение таких изображений как в первой половине I тысячелетия н.э., так и в Х-Х1 вв., свидетельствует об интенсификации их культурного влияния в регионе.

Культовые предметы на святилищах, за исключением Хэйбидя-Пэдарского жертвенного места, составляют достаточно незначительную часть коллекций (не более 9,2% от вещевых находок), что указывает на общую специфику культа и обрядности. Отражением этой специфики является тенденция к превращению утилитарных вещей (импортных и самодельных) в культовые посредством нанесения на них граффити, пробиванию отверстий для подвешивания или нашивания и т.д.

Анализ археологических материалов из исследованных святилищ позволяет сопоставить их с зафиксированными в этнографии современными культовыми памятниками обских угров. Это сходство заключается в организации специальных культовых наборов, состоящих из оружия, украшений, предметов быта, в способах организации внутреннего пространства святилищ (их зональность, выделение особо сакрализованных частей - мест обитания «хозяев» святилищ, способы создания объектов почитания и т.д.). Кроме того, для этнографически зафиксированной обрядности также характерно незначительное количество собственно культовых предметов и тенденция к превращению утилитарных предметов в культовые. Находят параллели в этнографии и отдельные предметы и объекты, характерные для археологических святилищ (большое значение в обрядности оружия, редкое использование вотивных предметов и т.д.), иногда вплоть до полной идентичности (модели луков, роговые лопаточки, ножи, используемые как наконечники стрел и др.).

Сопоставление материалов средневековых святилищ и культовых мест обских угров и ненцев указывают на близкое сходство, если не тождество, многих элементов обрядности, на их устойчивость во времени. В то же время, обрядность широкого круга традиционных культур Севера Евразии весьма сходна и редко характеризуется яркими этническими чертами. Поэтому прямое отождествление археологических материалов и данных по обским уграм и ненцам на данном этапе изучения преждевременно.