Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западной Таврики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ганцев Валентин Константинович

  • Ганцев Валентин Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 443
Ганцев Валентин Константинович. Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западной Таврики: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского». 2023. 443 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ганцев Валентин Константинович

Введение

Глава 1. Источники и история изучения скальных виноградодавилен Юго-Западной Таврики

1.1. Состояние источниковой базы

1.2. История изучения крымских средневековых скальных виноделен

Глава 2. Топография средневековых скальных виноградодавилен Юго-

Западной Таврики: общие закономерности

Глава 3. Виноградодавильни Баклинского городища и его округи

Глава 4. Виноградодавильни на Чуфут-Кале, Кыз-Кермене, Качи-Кальоне и

в их округе

4.1. Винодельня на Чуфут-Кале и в Бахчисарайском ущелье

4.2. Винодельни на Кыз-Кермене и в балке Кая-Арасы

4.3. Винодельни на Качи-Кальоне

Глава 5. Виноградодавильни в округе Сюйреньской крепости, на Мангупе и Эски-Кермене

5.1. Винодельни в округе Сюйреньской крепости

5.2. Винодельни Мангупского городища и его округи

5.3. Винодельни Эски-Кермена и его округи

Глава 6. Виноградодавильни на Гераклейском полуострове

6.1. Винодельни юго-западной части Гераклейского полуострова

6.2. Винодельни в округе Херсона и Инкермана

Глава 7. Виноградодавильни в округе крепости Сиваг-Кермен

Глава 8. Классификация средневековых скальных виноградодавилен Юго-Западной Таврики

8.1. Критерии классификации скальных виноградодавилен

8.2. Классификация скальных винодельческих сооружений

Глава 9. Производительность средневековых скальных виноградодавилен

Юго-Западной Таврики

Глава 10. Работы на винограднике, организация производства вина в раннесредневековом Крыму

10.1. Сбор винограда, виноградарские ножи

10.2. Технология переработки винограда

Глава 11. Хронология скальных виноградодавилен Юго-Западной Таврики

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список источников и литературы

Список иллюстраций

ТОМ

Оглавление

Приложение № 1. Каталог средневековых виноделен Юго-Западного Крыма

и Гераклейского полуострова

Приложение № 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западной Таврики»

ВВЕДЕНИЕ

Сельское хозяйство составляет экономическую основу существования многих доиндустриальных обществ1. Одними из его специализированных отраслей являются виноградарство и виноделие. Дикорастущий лесной евразийский виноград (Vitis vinifera ssp. sylvestris (C. C. Gmel.) Hegi) в природных условиях произрастает на территории, охватывающей бассейн Средиземного, Черного и Каспийского морей . Процесс его одомашнивания начался в эпоху неолита на Ближнем Востоке, в Малой Азии и Закавказье . Искусственный отбор привел к образованию новых видов культурного винограда (Vitis vinifera sativa DC.). А.М. Негруль выделил три древних эколого-географические группы винных сортов винограда: черноморскую (proles pontica Negr.), западноевропейскую (proles occidentalis Negr.) и восточную (proles orientalis Negr.)4. С VIII в. до н.э. возделывание и селекция виноградной лозы, и производство вина получили широкое распространение у греков, позже эти традиции были заимствованы римлянами5. Греками-колонистами в VI - V вв. до н.э. более совершенная агрономическая культура виноградарства и виноделия была принесена в Таврику6. С падением Римской империи античное наследие в этих областях сельского хозяйства не исчезло. Она продолжило свое развитие, как на территориях Западной Римской империи, захваченных германскими племенами7,

1 Масленников А.А. Сельское хозяйство Боспора (вчера, сегодня, завтра) // Материалы Междунар. науч. конф. «XX Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований». Симферополь; Керчь, 2019. С. 355.

2 Негруль А.М. Виноградарство с основами ампелографии и селекции. М., 1956. С. 8.

3 van Limbergen D. Wine, Greek and Roman // Oxford Classical Dictionary. URL:https://oxfordre .com/classics/display/10.1093/acrefore/9780199381135.001.0001/acrefore-9780199381135-e-6888; Maghradze D., et al. Grape and Wine Culture in Georgia, the South Caucasus // BIO Web of Conferences. 41st World Congress of Vine and Wine. 2019. Vol. 12. URL: https://www.bio-conferences.org/articles/bioconf/pdf/2019/01/bioconf-oiv2018_03003.pdf; Негруль А.М. Происхождение культурного винограда и его классификация // Ампелография СССР. М., 1946. Т. 1. С. 176, 186.

4 Негруль А.М. Происхождение культурного винограда и его классификация. С. 183-185, таб. VII.

5 Филлипс Р. История вина. М., 2004. С. 50-62; van Limbergen D. Wine, Greek and Roman; Петрова Э.Б. Виноградарство и виноделие и демографическая ситуация в архаической Элладе // Крымский архив. 2022. № 8. С. 282-284.

6 Винокуров Н.И. Виноградарство и виноделие античных государств Северного Причерноморья. Симферополь; Керчь, 2007. С. 41, 44

7 Филлипс Р. История вина. С. 91-94.

так и в ее восточной части, которую для периода средневековья называют Византийской империей.

Вино для многих слоев населения Византии на протяжении всей ее истории

о

было неотъемлемой частью повседневного потребления . В ранневизантийский период главным винодельческим регионом империи была Палестина, готовая продукция из которой экспортировалась практически по всему Средиземноморью9. С VII в. в письменных источниках исчезает упоминание о конкретных сортах винограда и вина, что может свидетельствовать о некотором упадке этой отрасли. Он мог быть вызван как внешнеполитическими событиями и внутренней трансформацией Византийского государства и экономики, так и общим похолоданием климата в это время (так называемый период «Dark Ages Cold Period» (500-800 гг.).10 Только с X в. можно идентифицировать вина, которые ввозились из Вифинии, Фракии, Самоса, Хиоса, Крита и Болгарии в Константинополь11. Постоянный спрос на этот напиток подталкивал крупных землевладельцев и многих крестьян заниматься виноградарством и виноделием12.

Во второй половине IX - X в. в юго-западной части Таврики, которая находилась под непосредственным управлением византийской фемной

13

администрации , также получили масштабное развитие эти специализированные отрасли сельского хозяйства. Об этом свидетельствуют материальные остатки винодельческого производства - скальные виноградодавильни, открытые в пределах или в округе так называемых «пещерных городов» Крыма (Мангуп,

8 Laiou A.E., Morrisson C. The Byzantine Economy. Cambridge, 2007. P. 30; Ганцев В.К. Вино в византийской культуре: смыслы и функции // Сб. матер. III науч. конф. «Практическая философия: состояние и перспективы». Симферополь, 2020. С. 212-213.

9 Lewit T. Oil and Wine Press Technology in its Economic Context: Screw Presses, the Rural Economy and Trade in Late Antiquity // Antiquite Tardive. 2012. Vol. 20. P. 143; Fuks D. and other. The Rise and Fall of Viticulture in the Late Antique Negev Highlands Reconstructed from Archaeobotanical and Ceramic Data // PNAS. 2020. Vol. 117, no. 33. P. 19780.

10 Telelis I.G. Climatic Fluctuations in the Eastern Mediterranean and the Middle East AD 300-1500 from Byzantine Documentary and Proxy Physical Paleoclimatic Evidence - A Comparison // Jahrbuch der Österreichischen Byzantinistik. 2008. В. 58. S. 185-186.

11 Lefort J. The Rural Economy, Seventh-Twelfth Centuries // The Economic History of Byzantium. From the Seventh through the Fifteenth Century. Vol. 1. / Ed. by A.E. Laiou. Washington, 2002. P. 249.

12 Maniatis G. The Byzantine Winemaking Industry // Byzantion. 2013. Vol. 83. P. 229; Гийу А. Византийская цивилизация. Екатеринбург, 2005. С. 269.

13 Науменко В.Е. От фемы Климатов к феме Херсон: особенности византийской военно-административной модели в Таврике в середине IX - начале Х вв. // ДГВЕ. М., 2016. С. 475-506.

Качи-Кальон, Эски-Кермен, Кыз-Кермен и др.) и на Гераклейском полуострове. В этой части Крымского полуострова сейчас известно более 230 виноделен раннесредневекового времени14. История изучения этих комплексов насчитывает более 185 лет15. Однако, многие важные вопросы данной научной проблематики, в первую очередь, происхождения, общей хронологии и исторической интерпретации скальных винодельческих комплексов, остаются в историографии до сих пор не решенными.

Актуальность темы диссертационной работы заключается в дискуссионности практически всех основных вопросов интерпретации скальных виноградодавилен Юго-Западной Таврики, а также в отсутствии в современной историографии обобщающего исследования, посвященного этой категории археологических памятников. Как представляется, наиболее важными среди них являются закономерности топографии выявленных винодельческих комплексов на территории региона, их классификация и общая датировка, особенности технологии и организации винодельческого процесса, масштабы производства вина и наиболее вероятные рынки его сбыта, исторические обстоятельства, которые привели к появлению и росту значения виноградарства и виноделия в экономике раннесредневековой Таврики. Решение всех этих вопросов в диссертации основано на систематизации имеющихся сведений о виноградарстве и виноделии в юго-западной части Крымского полуострова в эпоху раннего средневековья, но, главным образом, на впервые собранном в историографии максимально полном каталоге наиболее показательных, и во многих смыслах, единственных, археологических свидетельствах о данной отрасли сельского хозяйства в регионе - скальных винодельческих комплексах. Также впервые в истории изучения этих памятников они рассматриваются на широком фоне аналогий и известной информации источников о развитии виноградарства и

14 Ганцев В.К. Итоги и перспективы исследований средневековых памятников виноградарства и виноделия в Юго-Западном Крыму // Материалы Междунар. науч. конф. «XX Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований». Симферополь; Керчь, 2019. С. 132.

15 Ганцев В.К. Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западного Крыма: источниковая база и основные направления современных исследований // БИ. 2021. Вып. 43. С. 136-141.

виноделия на территории Византийской империи, в том числе результатах раскопок подобных археологических объектов в Сирии и Палестине16. Крымский материал, по нашему глубокому убеждению, позволяет значительно расширить географию и представления об особенностях функционирования данной области занятий населения империи.

Объектом диссертационного исследования является история виноградарства и виноделия раннесредневековой Таврики, его предметом -стационарные скальные виноградодавильни этого времени, известные в округе так называемых пещерных городов Юго-Западного Крыма и на Гераклейском полуострове.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период VI -X вв. Нижняя хронологическая граница обусловлена датировкой наиболее ранних скальных виноградодавилен, недавно открытых в округе ранневизантийской крепости Сиваг-Кермен. Большая часть других скальных виноделен в юго-западной части Таврики - на Мангупе, Эски-Кермене, Качи-Кальоне, Кыз-Кермене и др., по всей вероятности, функционировала во второй половине IX -первой половине X вв., что определяет верхний хронологический рубеж диссертации.

Скальные виноградодавильни расположены на территории или вблизи так

17

называемых пещерных городов Юго-Западного Крыма и на Гераклейском

18

полуострове в округе средневекового Херсона. В связи с этим географические рамки диссертационного исследования определяются границами юго-западной

16 Frankel R. Presses for Oil and Wine in the Southern Levant in the Byzantine Period // Dumbarton Oaks Papers. 1997. Vol. 51. P. 73-84; Frankel R. Wine and Oil Production in Antiquity in Israel and other Mediterranean Countries. Sheffield, 1999. 230 p.; Fuks D. and other. The Debate on Negev Viticulture and Gaza Wine in Late Antiquity // Tel Aviv. 2021. Vol. 48. P. 144-146.

17 Название «пещерные города» закрепилось за памятниками (Бакла, Чуфут-Кале, Тепе-Кермен, Кыз-Кермен, Качи-Кальон, Мангуп, Эски-Кермен и др.), расположенных в юго-западной части Внутренней гряды Крымских гор, между реками Альма и Черная (Веймарн Е.В. «Пещерные города» Крыма в свете археологических исследований 1954-1955 гг. // СА 1958. № 1. С. 71-79; Герцен А.Г., Могаричев Ю.М. Херсон и его округа в конце X - XI вв. «Пещерные города» // Русский исторический сборник. Т. 8: Средневековый Херсон X - XI вв. М., 2014. С. 435-446).

18 О физико-географической характеристике Гераклейского полуострова, см.: Бабенчиков В.П. Гераклейский полуостров, его географическая и экономическая среда // Гераклейский сборник. СПб., 2019. Вып. 1. С. 58-64; Каширина Е.С. Географическое положение // История Севастополя в 3-х т. Т. I. Юго-Западный Крым с древнейших времен до 1774 г. М., 2021. С. 31-32; Николаенко Г.М. Хора Херсонеса Таврического. Земельный кадастр IV - III вв. до н.э. Севастополь, 1999. Ч. 1. С. 12-15.

части Крымского полуострова19. Эта территория на северо-востоке ограничена течением р. Альма, на юго-западе - юго-западными обрывами Гераклейского

полуострова, на северо-западе и юго-востоке - границами Внутренней гряды

20

Крымских гор .

Степень разработанности темы диссертационной работы. История

античного виноградарства и виноделия в Северном Причерноморье подробно

21

освещена в монографических исследованиях Н.И. Винокурова . Для раннесредневекового времени такие работы отсутствуют. Зачастую исследователями констатируется лишь наличие на археологических памятниках

скальных виноделен в сопровождении их краткого описания. В последнее время

22

изданы ряд работ, посвященных винодельческим комплексам на Мангупе , Качи-Кальоне23, Кыз-Кермене и в его округе24, Эски-Кермене25, в округе Сюйреньской крепости26 и на Гераклейском полуострове27. Однако, несмотря на их появление, в историографии по-прежнему присутствуют различные мнения о происхождении и хронологии данной группы археологических объектов.

Суммарно существует три основных версии интерпретации скальных виноделен в регионе - хазарская28, византийская29 и ближневосточная30. Такое

19 В диссертационном исследовании географические понятия «юго-западная часть Крымского полуострова» и «Юго-Западная Таврика» являются синонимами.

20 Эта предгорная гряда, протянувшаяся на 125 км, начинается на востоке у г. Агармыш (в районе г. Старый Крым) и завершается на западе Микензиевыми горами в районе Севастополя (см.: Подгорецкий П.Д. Крым: природа. Симферополь, 1988. С. 20).

21 Винокуров Н.И. Виноделие античного Боспора. М., 1999. 192 с.; Винокуров Н.И. Виноградарство и виноделие античных государств Северного Причерноморья. Симферополь; Керчь, 2007. 456 с.

22 Герцен А.Г., Науменко В.Е., Ганцев В.К. Скальные виноградодавильни Мангупа // Материалы науч. конф. «XI Международный Византийский семинар «XEPEQNOE ©ЕМЛТЛ: империя и полис». Симферополь, 2019. С. 79-86; Науменко В.Е. Мангуп-Дорос в фемный период истории // МАИЭТ. 2022. Вып. 27. С. 172, 178-179.

23 Ганцев В. К. Археологические исследования памятников виноделия Качи-Кальона // УЗ КФУ им. В.И. Вернадского. Исторические науки. 2022. Т. 8(74), № 4. С. 3-18.

24 Белый А.В. Винодельческий комплекс хазарского времени в районе Кыз-Кермена // Сугдейский сборник. 2016. Вып. 6. С. 185-199; Белый А.В. Виноградные давильни городища Кыз-Кермен // Судакский сборник. 2018. Вып. 2. С. 11-24.

25 Айбабин А.И. Городище на плато Эски-Кермен в период господства хазар в Крыму // МАИЭТ. 2010. Вып. 16. С. 214-236.

26 Ганцев В.К. Средневековые винодельческие комплексы округи Сюйреньской крепости: топография, конструктивные особенности, проблемы датировки // ХСб. 2021. Вып. 22. С. 209-222.

27 Аржанов А.Ю. Виноделие в ближней округе раннесредневекового Херсона // ХСб. 2020. Вып. 21. С.108-133.

28 Веймарн Е.В., Чореф М.Я. «Корабль» на Каче. Симферополь, 1976. С. 36; Даниленко В.Н. Монастырское хозяйство в Крыму // Проблемы истории и археологии Крыма. Симферополь, 1994.

разнообразие мнений во многом связано с тем, что в ходе изучения большинства известных скальных виноградодавилен в Крыму не выявлены культурные горизонты и археологические находки времени их строительства, функционирования и прекращения использования, из-за чего они не имеют обоснованной датировки. К тому же многие из них плохо сохранились в результате естественного разрушения скальной породы, либо из-за того, что были срублены при позднейших перестройках. В связи с этим, обобщение всех имеющихся свидетельств о крымских раннесредневековых винодельнях, предпринятое в диссертационной работе, позволяет подвести некоторые общие итоги многолетней научной дискуссии и аргументировано предложить новую хронологию для большинства из них - вторая половина IX - первая половина X в., соотнеся их появление и функционирование с целенаправленной политикой византийской администрации в Таврике по освоению региона после его включения после 841 г. в состав фемы.

Целью диссертационного исследования является всестороннее изучение раннесредневековых скальных виноградодавилен Юго-Западной Таврики и оценка роли местного виноградарства и виноделия в экономике региона этого времени, главным образом, для второй половины IX - первой половины X в.

Для ее реализации необходимо последовательное решение следующих научно-исследовательских задач:

1. Систематизация сведений письменных, эпиграфических и археологических источников о развитии виноградарства и виноделия в раннесредневековой Таврике и истории изучения скальных виноградодавилен Юго-Западного Крыма, как наиболее показательной группы археологических памятников, связанной с этой отраслью сельского хозяйства на полуострове в интересующий нас период времени;

С. 136-137; Герцен А.Г. Хазары в Доросе-Мангупе // ХА. 2002. Т. 1. С. 32; Белый А.В. Виноградные давильни городища Кыз-Кермен. С. 12, 14-15; Айбабин А.И. Ранневизантийский и хазарский периоды эволюции городов на внутренней горной гряде Крыма // МАИЭТ. 2021. Вып. 26. С. 487.

29 Герцен А.Г., Науменко В.Е. К изучению истории Мангупа VIII - XI вв. Состояние источниковой базы и перспективы исследований // МАИЭТ. 2018. Вып. 23. С. 627; Науменко В.Е. Мангуп-Дорос в фемный период истории. С. 178.

30 Аржанов А.Ю. Виноделие в ближней округе раннесредневекового Херсона. С. 119.

2. Картографирование и анализ топографии скальных виноградодавилен региона;

3. Классификация данной группы археологических объектов;

4. Реконструкция производительности скальных виноделен и, соответственно, характера занятий виноградарством и виноделием в Юго-Западной Таврике в фемный период истории региона;

5. На основании анализа археологических, изобразительных и этнографических материалов реконструкция основных этапов организации производства вина в раннесредневековой Таврике;

6. Установление обоснованной датировки для известных скальных виноградодавилен и роли винодельческих занятий в истории раннесредневекового Крыма.

Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего, в систематизации всех известных сведений о развитии виноградарства и виноделия в раннесредневековой Таврике, их всестороннее изучение и реконструкция организации данной отрасли сельского хозяйства региона в период его включения в состав Византийской империи. Такое комплексное исследование заявленной в диссертации проблематики проведено в историографии впервые. Помимо этого, в диссертационной работе вводятся в научный оборот многочисленные, но все еще слабо известные, сведения об изучении скальных виноградодавилен на территории Мангупского городища, а также новые материалы раскопок однотипных памятников на территории Качи-Кальона, в округе Сюйреньской крепости и ранневизантийского укрепления Сиваг-Кермен. Значительная часть этих археологических исследований выполнена автором диссертации самостоятельно.

Методология и методы исследования. Диссертационная работа основана, прежде всего, на общенаучном методе системного исторического анализа, принципе историзма и комплексном подходе к изучению заявленной темы исследования. При изучении виноградодавилен использован описательный метод. Для обозначения конструктивных деталей виноделен (давильной площадки -

тарапана, суслоприемника, суслоотводного канала, рычажного и винтового

31

прессов) применялся метод терминологического анализа.

В работе использован один из важных инструментов метода обработки значительного объема археологических данных - классификация средневековых скальных виноградодавилен. Винодельни разделены на классы по принципу их функционального использования. При изучении виноградарских ножей, обнаруженных на средневековых памятниках Крыма, применен типологический метод. Классификация этих инструментов, используемых на винограднике, основана на их морфологических признаках, позволяющих провести анализ технологии их применения.

Метод аналогий позволяет сравнить крымские винодельни с подобными комплексами, известными в Анатолии, на Крите и других областях византийского мира. Историко-сравнительный метод позволяет выявить отличительные и общие характеристики скальных виноградодавилен Крыма и восточно-средиземноморского региона.

Производительность виноградодавилен высчитывалась по следующим формулам32:

1) Мпв = 100 х ус / 65 = 1,54 х у, где Мпв - масса винограда необходимая для заполнения суслоприемника (в кг),

33

Ус - объем суслоприемника (в л) ;

2) Мр3 = 62,48 х удп / Н, где Мрз - масса винограда, которую можно отжать за один раз в давильной площадке (в кг), Удп - объем давильной площадки (в л)34, Н - постоянное значение высоты бортов (0,19 м).

31 Объяснение понятий дано в «Словаре терминов».

32 Винокуров Н.И. Виноделие античного Боспора. С. 71; Ганцев В.К. Производственные мощности средневековых скальных виноградодавилен Юго-Западного Крыма // УЗ КФУ им. В.И. Вернадского. Исторические науки. 2021. Т. 7(73), № 2. С. 54.

33 Из ста килограммов винограда получается 60-65 литров сока (Домашнее виноделие: библиотека садовода. - Белгород, 1991. С. 20). В своих подсчетах мы использовали максимальное значение получаемого из винограда сока, т.е 65 л.

34 Экспериментально установлено, что на один квадратный метр давильной площадки при высоте бортов 0,18-0,20 м приходится 62,48 кг винограда (Винокуров Н.И. Виноделие античного Боспора. С. 71).

Для интерпретации материальных остатков виноделия и виноградарства привлечены письменные, этнографические, иконографические и фотографические данные. Это позволило реконструировать процесс работы скальной виноградодавильни, по причине отсутствия синхронных письменных источников крымского происхождения.

Апробации результатов исследования осуществлена в виде докладов на 12 международных, всероссийских и региональных научных конференциях, проходивших в 2018-2022 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, Севастополе, Балаклаве, Симферополе, Судаке и Керчи. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 22 научных работах, в том числе 6 статьях из перечня ВАК РФ, две из которых индексируются в базах данных Web of Science Core Collection и Scopus, и двух публикациях, выполненных в соавторстве.

Статьи в изданиях из перечня, утвержденного ВАК РФ:

1. Ганцев В.К. Производственные мощности средневековых скальных виноградодавилен Юго-Западного Крыма // УЗ КФУ им. В.И. Вернадского. Исторические науки. 2021. Т. 7(73), № 2. С. 53-65.

2. Ганцев В.К. Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западного Крыма: источниковая база и основные направления современных исследований // БИ. 2021. Вып. 43. С. 133-153.

3. Ганцев В.К. Виноградные ножи средневекового Крыма // АДСВ. 2021. Т. 49. С. 147-163 (научный журнал, индексируется в базе данных Scopus).

4. Ганцев В.К. Технология производства вина в византийской Таврике // БИ. 2022. Вып. 45. С. 144-162.

5. Ганцев В.К. Археологические исследования памятников виноделия Качи-Кальона // УЗ КФУ им. В.И. Вернадского. Исторические науки. 2022. Т. 8(74), № 4. С. 3-18.

6. Ганцев В.К. Классификация средневековых виноградодавилен Юго-Западного Крыма // МАИЭТ. 2022. Вып. 27. С. 209-221 (научный журнал, индексируется в базе данных Web of Science).

В прочих изданиях:

7. Ганцев В.К. Скальные винодавильни в районе монастыря Челтер-Коба и Сюреньского укрепления: современная источниковедческая база и перспективы изучения // Материалы Междунар. конф. «III Свято-Владимировские чтения», посвященной 1030-летию Крещения Руси. Севастополь, 2018. С. 19-21.

8. Ганцев В.К. Винодельческие комплексы округи Сюреньской крепости: современное состояние и перспективы исследования // Материалы V Междунар. конф. молодых ученых «Новые материалы и методы археологического исследования: от критики источника к обобщению и интерпретации данных». М., 2019. С. 138-140.

9. Ганцев В.К. Итоги и перспективы исследований средневековых памятников виноградарства и виноделия в Юго-Западном Крыму // Материалы Междунар. науч. конф. «XX Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Основные итоги и перспективы исследований». Симферополь; Керчь, 2019. С. 132-137.

10. Ганцев В.К. Археологические разведки в районе северных отрогов горного массива Чердаклы-Баир в с. Большое Садовое Бахчисарайского района // ИАК. 2019. Вып. 11. С. 73-78.

11. Ганцев В.К. Виноградные ножи в средневековом Крыму: опыт классификации // Материалы науч. конф. «XII Международный Византийский семинар «XEPSQNOS ©ЕМАТА: империя и полис». Симферополь, 2020. С. 7784.

12. Ганцев В.К. Скальные виноградодавильни «пещерного города» Качи-Кальон: проблемы и перспективы исследований // Материалы VII Всероссийской научно-практической конф. «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Симферополь, 2020. С. 22-27.

13. Ганцев В.К. Средневековые скальные виноградодавильни Юго-Западного Крыма: топография и проблемы датировки // Материалы науч. конф. «Новые исследования молодых археологов в Крыму». Симферополь, 2020. С. 1825.

14. Ганцев В.К. Вино в византийской культуре: смыслы и функции // Сб. материалов III науч. конф. «Практическая философия: состояние и перспективы». Симферополь, 2020. С. 211-214.

15. Ганцев В.К. Типология средневековых винодельческих комплексов Юго-Западного Крыма (на примере виноградодавилен Мангупа, Кыз-Кермена и округи Сюйреньской крепости) // Материалы науч. конф. «XIII Международный Византийский семинар «XEPXQNOD ©ЕМАТА: империя и полис». Симферополь, 2021. С. 83-92.

16. Ганцев В.К. О производительности и производственных мощностях средневековых скальных виноградодавилен Мангупа, округи Сюйреньской крепости, Кыз-Кермена и Эски-Кермена (по материалам современных археологических исследований) // Материалы Междунар. науч. конф. «История питейного дела и трезвеннического движения в России с древнейших времен до наших дней». СПб., 2021. С. 106-107.

17. Ганцев В.К. Средневековые винодельческие комплексы округи Сюйреньской крепости: топография, конструктивные особенности, проблемы датировки // ХСб. 2021. Вып. 22. С. 209-222.

18. Ганцев В.К. Технология средневекового винодельческого производства (на примере скальных виноградодавилен Юго-Западного Крыма) // Материалы VIII Всероссийской научно-практической конф. «Актуальные вопросы охраны и использования культурного наследия Крыма». Симферополь, 2022. С. 25-31.

19. Ганцев В.К. Винодельческие технологии в византийской Таврике // Материалы Междунар. науч. конф. «XXIII Боспорские чтения. Боспор Киммерийский и варварский мир в период античности и средневековья. Сакральное и материальное». Симферополь; Керчь, 2022. С. 50-56.

20. Ганцев В.К. Виноделие в средневековой Таврике: византийские традиции и местные реалии // Византийский «круг земель» Orbis terrarium Buzantinus... Тезисы докл. XXIII-й Всероссийской науч. сессии византинистов РФ. Симферополь, 2022. С. 34-36.

В соавторстве:

21. Герцен А.Г., Науменко В.Е., Ганцев В.К. Скальные виноградодавильни Мангупа // Материалы науч. конф. «XI Международный Византийский семинар «XEPDQNOD ©ЕМАТА: империя и полис». Симферополь, 2019. С. 79-86.

22. Науменко В.Е., Душенко А.А., Ганцев В.К. Историческая топография Мангупа фемного периода. Новые материалы археологических исследований // Материалы науч. конф. «XIV Международный Византийский семинар «XEPDQNOD ©ЕМАТА: империя и полис». Симферополь, 2022. С. 165-178.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования полученных результатов в обобщающих исследованиях по истории средневекового Крыма и Византии. Материалы диссертации также могут быть включены в разработку близких по тематике лекционных курсов, учебных и методических пособий в высшей школе. Предложенная классификация скальных виноградодавилен и виноградарских ножей может стать основой для изучения этих групп археологических объектов и предметов на других памятниках региона и за его пределами.