Средневековые наружные росписи (Византия. Южные славяне. Древняя Русь) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Орлова, Мария Алексеевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 278
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Орлова, Мария Алексеевна
Введение.4
Глава I. Наружная живопись византийских храмов . . 10
Глава П. Наружная роспись южнославянских храмов. . 64
Глава Ш. Наружная роспись древнерусских храмов . 100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средневековые наружные росписи (Византия. Южные славяне. Древняя Русь)»
В 1970-1960-х годах заметно возросло число работ о памятниках средневековой монументальной живописи. Наряду с изучением отдельных фресковых циклов наметились тенденции к исследованиям обобщающего характера, к рассмотрению проблем художественных взаимосвязей стран византийского мира. Однако все это касается лишь изучения росписей интерьера.
Живопись на фасадах храмов по существу не привлекала внимания исследователей. В научной литературе она известна главным образом по румынским памятникам ХУ1 в. Между тем наружная роспись имела весьма древнюю традицию. Судя по остаткам сюжетной и декоративной живописи и целостным комплексам наружного живописного декора, такие росписи существовали не только в самой Византии, но и в Македонии, Греции, Трапезунде, Сербии, Болгарии, Грузии, а также на Руси. Однако случайность и немногочисленность сохранившихся образцов наружной живописи, в наибольшей степени подверженной разрушениям и климатическим воздействиям, всегда затрудняли ее изучение. О фасадной живописи изредка упоминалось в общих трудах и монографиях, посвященных внутренним росписям. Сведения о ней служили только дополнением к основным исследованиям.
Не случайно Й.Стржиговский*, высказавший гипотезу о широком распространении обычая украшать фасады храмов резьбой или фресками, подкрепил ее только примером наружной живописи храмов Молдовы ХУ1 в. Генезис традиции наружной живописи, по существу, не разработан. Ее истоки, по мнению Й.Стржиговского, о следует искать на Востоке . Фасадную декорацию в целом этот исследователь рассматривал как явление сугубо символическое, сопоставляя ее с раннехристианским искусством Рима: рельефами саркофагов и росписями катакомб.
Тематика наружной резьбы храма в Ахтамаре, служившая для Й.Стржиговского исходным моментом рассуждений, в самом деле о сходна с сюжетами пластики раннехристианских саркофагов . Однако генезис традиции наружной декорации памятников восточно-христианского мира, судя по всему, был сложнее. Корни ее уходили значительно глубже, по крайней мере к искусству УП-У1 вв. до н.э., в частности, к декорациям эллинистических гробниц^.
Д.Талбот Райе, как и большинство авторов, лишь попутно касаясь этих проблем, считал безусловным, что традиция наружной декорации возникла на Востоке. По его мнению, через Западный Кавказ она проникла в Россию и затем, возможно, на Запад. Подобный же тип декорации он отмечал и в Трапезунде, как в рельефах южного фасада св.Софии, так и в наружных росписях церквей Анны, Накип Джами, Курт Боган и Сумела. Наружные фрески Молдовы он считал тесно связанными с трапезундскими росписями, скорее всего, через посредство России^. Условность этой схемы тем более очевидна, что трапезундские наружные росписи относятся к ХУ1-ХУП вв.
И в дальнейшем генезис традиции в целом рассматривался лишь применительно к локальной и во времени и в пространстве группе памятников Молдовы. Было высказано множество гипотез относительно происхождения этой декорации, возводивших ее и к Болс гарии и к западным образцам . Лишь немногие из версий затрагивали проблемы не только румынской живописи, в частности исследование А.Н.Грабара, который поставил перед собой задачу выяснить, откуда "почти совсем неизвестные в других православных странах" наружные росписи "внезапно появились и столь же внезапно исчезп ли в Молдове".
Не касаясь истоков традиции, А.Грабар рассматривал фасадную декорацию памятников Молдовы в зависимости от появления открытых экзонартексов, служивших как бы естественной связью между интерьерами церквей и пространством, которое их окружало. Он полагал, что впервые эта взаимозависимость проявилась в орнаментальной наружной росписи сербских памятников Х1У в., кото» рые и повлияли на развитие близких приемов в Молдове.
В целом, разумеется, трудно отрицать воздействие балканского и в особенности сербского искусства на живопись и архитектуру Румынии. Однако в ходе последующих открытий выяснилось, в частности, что наружная декорация в Сербии в Х1У в. отнюдь Q не ограничивалась росписями орнаментального характера . На стенах отдельных сербских церквей были обнаружены фресковые циклы, занимавшие все их поверхности. Кроме того стало известно, что наружная живопись впервые появилась в Молдове на церкви без эк-зонартекса, а именно на храме св.Георгия в Хырлеу, построенном Штефаном Великим в 1492 г. и расписанном при Петру Рареше в Q
1530 г. . Наконец, гипотеза А.Грабара не объясняла, почему сербское влияние сказалось лишь во второй четверти ХУ1 в., хотя естественнее было бы ожидать проявления этого воздействия в конце Х1У- начале ХУ вв. или во второй половине ХУ в., когда из захваченных турками стран началась массовая эмиграция в Молдову и на Русь.
Среди исследований, посвященных памятникам Молдовы, выделяется статья Л.Хадерман-Мисгвич о более или менее общих проблемах наружной живописи. Цель статьи - дать серию примеров, демонстрирующих древность и относительную продолжительность византийской традиции внешней декорации, включая сюда и период молдовских росписей"*®. Но примеры эти имеют, как правило, слу
6. чайный характер, группируясь вокруг описаний наружной декорации памятников Кастории и церкви Георгия в Курбиново.
Еще сравнительно недавно А.Н.Грабар отмечал, что нет никаких указаний на присутствие мозаик на внешних стенах византийских церквей"'""''. За последние десятилетия на фасадах памятников византийского круга обнаружено немало фрагментов как чисто декоративной, так и сюжетной живописи. Однако сообщения об открытии новых фрагментов сюжетной и декоративной живописи на фасадах принадлежали, как правило, реставраторам, археологам и историкам архитектуры, которые ограничивались фиксацией отдельных данных.
В литературе до сих пор нет целостного представления о наружной живописи, как об особом,существенном явлении средневекового искусства. Ее значение, типология и иконография до сих пор оставались в науке белым пятном. Это мешало объективным суждениям о внешнем облике средневековых памятников, об идейно-художественном содержании их живописного декора.
Монументальная живопись - общественный вид искусства. Тем более это относится к наружной живописи, обращенной к широким массам зрителей и порой прямо связанной с конкретными явлениями общественной жизни. Поэтому изучение живописи на фасадах представляется особенно важным и актуальным.
Цель настоящей диссертации - определение историко-культурного и художественного значения наружной живописи, ее роли в системе храмовой декорации; рассмотрение общих закономерностей развития этой традиции и ее локальных особенностей.
Основные задачи диссертации: выявление памятников византийской, южнославянской и древнерусской наружной живописи; их историко-искусствоведческое исследование; систематизация материала по хронологическому, типологическому и сюжетному признакам.
Характер изучаемого материала предопределил своеобразие метода исследования. Он включает три основных компонента:
1. Выявление и изучение реально существующих памятников фасадной живописи, а также немногих сведений о сохранившихся или утраченных наружных росписях, которые содержатся в трудах русских и советских историков искусства и архитектуры, а также зарубежных исследователей.
2. Анализ исторических источников. Прежде всего это касается свидетельств очевидцев: средневековых историков, литераторов, государственных деятелей (Евсевия Памфила, Прокопия Ке-сарийского, Никиты Хониата и др.),путешественников и паломников (Антония, Стефана Новгородца, Рюи Гонзалеса де Клавихо, Павла Алеппского и т.д.), в трудах которых сохранились описания внешнего облика многих построек; в работе используются также многочисленные летописные данные, архивные документы, описи, хранящиеся в ЦГАДА, материалы Отдела рукописей ГБЛ и ГПБ, археологические описания, реставрационные отчеты; привлекаются архивные фотоматериалы, зарисовки и схемы утраченных памятников.
3. Исследование произведений других видов искусства - миниатюры, иконописи, мелкой пластики, в которых в той или иной мере воспроизведены конкретные образцы или типы наружной живописи.
Материал рассматривается на широком культурно-историческом фоне, что позволяет не только дать более полное и точное представление о своеобразии изучаемого вида живописи, но и об общественной значимости ее тематики.
9.
В работе анализируются и обобщаются данные более чем о 125 памятниках, сохранивших или имевших в прошлом наружный декор. На основе их изучения наружная живопись вводится в научный оборот как особый вид монументального искусства, имевший свои типологические варианты и закономерности развития.
В отличие от византийских и южнославянских материалов (где для исследования привлекаются лишь наиболее характерные свидетельства, дающие представление о развитии традиции), данные о наружной живописи древнерусских храмов используются с возможной полнотой. Это представляется тем более важным, что по мнению В.И.Лазарева, обычай украшать фасады храмов фресками был широко распространен в Древней Руси" и лишь гибелью многочисленных памятников следует объяснять почти полное отсутствие таких фасадных росписей"-^.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Орлова, Мария Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа позволяет пересмотреть распространенные представления о внешнем облике храмов, сохранившихся до наших дней, как правило, без какого бы то ни было наружного живописного убранства. Исследование показало, что подобное состояние не было изначальным. Фасадная живопись, ныне известная по образцам преимущественно поздним, являлась по существу непременной составной частью декорации византийских, южнославянских и древнерусских архитектурных памятников, начиная с самых ранних этапов формирования художественной культуры этих регионов. Она играла значительную роль в общем комплексе храмовой декорации и имела самостоятельную эстетическую и смысловую ценность.
Несмотря на теснейшую связь с декорацией интерьера, живопись на фасадах храмов представляла собой явление во многом своеобразное и по стилю, и по иконографии, и по содержанию.
Состояние большинства сохранившихся фрагментов наружной росписи позволяет судить лишь о некоторых категориях стиля, однако отдельные памятники все же дают представление об особенностях изобразительного языка фасадной живописи. Наружная роспись нередко отличалась небрежностью композиции и поспешностью исполнения, что во многом объяснялось обстоятельствами ее создания. Когда же замысел внешней декорации был изначальным, когда в ней как в фокусе концентрировалось основное содержание внутренней живописи, ее исполнению придавалось первостепенное значение; она осуществлялась ведущими мастерами, продумывавшими ее структуру тщательнее, чем во внутренних композиэиях. В этих случаях от живописи интерьера она могла отличаться не только качеством исполнения. Ей мог быть свойственен несколько особый изобразительный язык, особый характер монументальности.
Отличалась своеобразием и иконография живописи на фасадах храмов. В отдельных сюжетах наружной декорации сохранялись иконографические особенности живописи древнейших христианских храмов. И вместе с тем иконография наружной живописи была более "подвижной", чем в росписях интерьеров.
Содержание фасадной живописи также было гораздо подвижнее, чем состав внутренней росписи храмов. Неизменной его частью оставались лишь композиции, связанные с посвящением храмов. Дополнялись они по-разному, нередко сюжетами, только входившими в программы монументальной живописи. Впрочем, даже содержание традиционных тем, вынесенных на фасад и лишенных тем самым обычного контекста, приобретало иной оттенок. Сюжетные концепции живописи на фасадах, как правило, были более сжатыми и определенными, чем во внутренних росписях. Несмотря на связь с декорацией интерьеров, в эволюции этой традиции в целом и на византийской, и на балканской, и на русской почве прослеживается естественная взаимосвязь между существенностью и актуальностью идеологических течений, вызвавших к жизни ту или иную наружную декорацию и значительностью отводимого ей места.
Живопись на фасадах храмов в гораздо большей степени, чем внутренняя или станковая, была связана с конвретными историческими событиями. Это повышает ценность каждого рассмотренного фрагмента, значение каждого отдельного памятника как особого рода исторического источника.
Как показало исследование, на Руси эта древнейшая традиция получила своеобразную интерпретацию и типологическую, и иконографическую. Своеобразие тематики наружной живописи, в которой отражались важные моменты в развитии общественной мысли, острые ситуации внутренней и внешнеполитической жизни, на русской почве проявилось в яркой и конкретной форме.
Данная работа, безусловно, не исчерпывает избранную тему. Она открывает перспективу для новых исследований, которые позволят полнее и глубже осветить поставленные проблемы.