Среда права тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Сигалов, Константин Елизарович

  • Сигалов, Константин Елизарович
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 501
Сигалов, Константин Елизарович. Среда права: дис. доктор юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2010. 501 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Сигалов, Константин Елизарович

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ ПЕРВЫЙ. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСТАНОВКИ

ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДЫ ПРАВА.

Глава I. Методологическое значение категории «среда права» для познания права.

§ 1. Смысловой каркас категории «среда права».

§ 2. Место категории «среда права» в системе категорий юридической теории.

Глава II. Проблема адекватности исследования среды права.

§ 1 Многообразие методологических подходов к познанию среды права.

§ 2. Методологические принципы исследования среды права.

РАЗДЕЛ ВТОРОЙ. ФОРМЫ СРЕДЫ ПРАВА.

Глава I. Пространство как форма среды права.

§ 1 .Пространственные характеристики права.

§ 2.Право как средство освоения и использования пространства.

Глава И. Время как форма среды права.

§ 1. Становление права во времени.

§ 2. Временной фактор в праве.

Глава III. Природная среда права.

§ 1. Синергетическая организация права.

§ 2. Природные аналоги права.

Глава IV. Основные социальные формы среды права.

§ 1. Экономическая среда права.

§ 2. Политическая среда права.

Глава V. Духовные формы среды права.

§ 1. Религиозная среда права.

§ 2. Нравственная среда права

§ 3. Эстетическая среда права.

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ. СРЕДА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ

ТИПОВ ПРАВА.

Глава I. Особенности среды западноевропейского права.

§ 1. Условия возникновения и характер среды западноевропейского права.

§ 2. Влияние исторически предшествующих форм права на становление среды западноевропейского права

§ 3 Идейно-ценностные основы формирования среды западноевропейского права.

Глава II. Особенности среды российского права.

§ 1. Условия возникновения и характер среды российского права.

§ 2. Российское правосознание как отражение особенностей среды права.

§ 3. Процесс европеизации российского права в императорской России.

§ 4. Среда советского права.

§ 5. Среда современного российского права.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Среда права»

Проблема понимания- права, в целом, как. сложившегося; социально-культурного феномена всегда занимала важное место в духовном арсенале человека. Право - многоаспектное понятие, а наука о праве разрабатывает и консолидирует глубокие и; самые разнообразные сведения, накопленные за долгие годы. Практика общественного обустройства стала сложной и многообразной; поэтому усложняется как само право, так и представления о нём. Кроме того, различные культуры вкладывают в это понятие различный смысл, а нюансы в понимании права даже родственными правовыми ^ культурами имеют существенное значение.

Право не может быть адекватно понятно вне связи с различными сферами и формами.социальной жизни; Рассмотрение- права в «чистом виде» продуктивно только: тогда, когда исследователя интересуют конкретные аспекты, институты или отрасли«права; только в этом- случае подобное абстрагирование имеет право на существование.

Актуальность-темы исследования обусловлена.следующим-. Во-первых,, реалии сегодняшнего дня таковы, что. многие сложившиеся представления? о развитии общества, способах регулирования отношений в нём^ месте человека в этих отношениях, характере социальной жизни в целом устарели и нуждаются в фундаментальном переосмыслении. Приходится^ констатировать, что развитие социальных наук, в том числе и права, не поспевает за темпом развития^ социальной жизни, а. способы- духовного^ освоения: социальной действительности не вполне соответствуют современным процессам:. С другой; стороны, наследие прошлого во многом не до конца оценено, и этот запас духовности обязательно следует вводить в научный оборот. Наконец, правильно оценить и понять современный сложный мир может помочь только адекватная научная методология. Только вооружившись ею, можно постигнуть природу, сущность и; назначение современного права, решить мировоззренческие вопросы и ответить на вызовы практики.

Современный мир ставит новые задачи как перед теоретиками - философами, правоведами, историками, экономистами, политологами, - так и перед практиками, как перед политиками и государственными деятелями, так и перед обычными гражданами. Общая-закономерность в появлении этих задач такова, что каждое новое поколение этих задач сложнее предшествующего, а каждое новое поколение людей видит перед собой новые проблемы, которые были ранее неизвестны. Эти проблемы необходимо не только решать, используя новые подходы, но и следует понимать, что у последующих поколений могут возникнуть свои проблемы, абсолютно не похожие на те, которые решаются сегодня.

В современном обществе сфера действия права значительно шире, нежели это было двести, сто или даже двадцать лет назад. Право приобретает характер формообразующего феномена для широкого круга явлений, оно буквально «врывается» в те сферы жизни, которые ранее правовому воздействию подвергались в самой незначительной степени или не подвергались вообще. При этом право всегда, действует в конкретной обстановке, в связи с конкретным социальным'окружением и совместно с другими социальными нормами.'

Во-вторых, понимание права как продукта определённой среды позволяет понять возможности применения- и оптимизации' сложных механизмов социального воздействия на общество и личность, где право играет ключевую роль. Это с одной стороны. С другой стороны, понимание права'как продукта определённой среды позволяет не только понять причины изменений в праве, не только предвидеть и прогнозировать те или иные изменения, но и конструировать их в нужном для общества виде. При этом «право для государства», «право для общества» и «право для человека» - не во всём совпадающие понятия. Если первое наиболее подвержено юридизации и политизации, второе обусловлено воздействием социальных феноменов, то третье в каждом конкретном случае •требует объяснения и верификации. Для одного человека достаточно того, что право есть властное веление государства, обеспечивающего порядок в том мире, в котором живёт человек; для другого человека право - это посторонняя враждебная сила, вламывающаяся в его мир и помимо его воли заставляющая действовать определенным образом; для третьего право - это чрезвычайно широкий спектр возможностей, связанных с регулированием отношений с обществом, государством и другими людьми, а также с обустройством своего внутреннего мира, сообразно своим представления об окружающей действительности и своём месте в ней.

Совершенно очевидно, что данные вопросы имеют не только теоретическую, но и практическую направленность. Для того чтобы на практике добиться большей эффективности права, следует глубоко проникнуть в существо того, что собой представляет право в своей целостности и обусловленности всей совокупностью социальных факторов, его порождающих.

В-третьих, понимание права-традиционно связано с глубоким изучением методологических подходов к познанию и права как такового, и социальных условий его возникновения, и всеобщих условий его формирования. При этом если исследование конкретных причин возникновения и действия правовых норм и институтов - это сфера «ответственности» отраслевого правового знания, то задача теории и философии права - выявление общих закономерностей его развития и функционирования.

Проблемы методологии приобретают сегодня особую значимость в силу многих причин. При этом использование только одной методологии представляется сегодня недостаточным; необходимо использовать целый комплекс методологий, способных дать ключ к решению многих насущных проблем.

В-четвёртых, в современной отечественной правовой теории до сих пор активно действуют марксистские методологические установки. Марксизм за долгие годы господства в духовной сфере сумел выработать блестящую с точки зрения формы, но неоднозначную с точки зрения содержания методологию, которая продолжает оказывать серьёзное воздействие на всё гуманитарное знание, вне зависимости от того, признают ли себя исследователи марксистами или нет. Более того, очень часто исследователи использует марксистскую методологию, не догадываясь о том, что она таковой является, ибо употребляются устоявшиеся штампы, применяется типовой комплект аргументов, используется «привычный» набор примеров, которые традиционно употреблялись в марксистской науке. Чаще всего, однако, и отечественные, и зарубежные марксисты имели дело с эпигонствующим вариантом марксизма, поскольку многие работы К. Маркса, которые действительно могли бы пролить свет на разрешение значительного ряда социальных, политических и правовых проблем, никогда не были введены в научный обиход и даже оставались не опубликованными. Марксизм, став чем-то наподобие «государственной религии», выродился в примитивное идеологическое оправдание политики правящей элиты, которая в своей деятельности принципиально отрицала значимость права, ценность гражданского общества, важность существования правового государства и т.д.

Адекватное понимание того, каков реальный вклад марксистской* науки в развитие социального знания, в том числе и права, представление о-значимости подлинного и эпигонствующего марксизма позволяет решать многие вопросы современной правовой теории и практики правоприменения.

В-пятых, в рамках создания эффективного инструментария постижения-права представляется необходимым введение в научный оборот понятия «среда права», до сих пор мало употребляемого в теории и философии права. Вследствие чего, многие проблемы, как общей теории- права, так и отдельных отраслей права рассматриваются исключительно в абстракции, вне связи с той реальностью, в которой право существует. Введение в научный оборот понятия «среда права» позволяет раскрыть многогранную взаимосвязь права1 с социальной и культурной' средой, в рамках которых возникают и разворачиваются реальные правоотношения, выявить общие закономерности формирования права как предельно широкого социокультурного феномена. При таком подходе значительно повышается содержательность понятия права в полноте всех его смыслов. Отказ от широкого понимания права, придание ему исключительно служебных функций есть проявление юридического редукционизма, сужение представлений о праве как социокультурном феномене.

В-шестых, в современной методологии получило слабое отражение то обстоятельство, что право, как все в мире, подчинено универсальным формам существования материального мира. При этом действие всеобщих характеристик объективной реальности, важнейших форм существования (пространства, времени и движения), как правило, примитивизируется, сводится к функционированию, например, правовых норм.

В-седьмых, определённая часть современных отечественных исследований в сфере теории права обладает одним существенным недостатком: они обретаются практически в одной точке пространства и времени, так как строят свои доктрины исключительно на основании- того права, которое можно исследовать «здесь и сейчас». При этом, если западное право хотя бы в минимальной степени принимается в.расчёт, то, например, знание о правовых системах Востока практически не учитывается. История права также воспринимается фрагментарно, причём значительные пласты истории права и государства практически остаются вне поля зрения исследователей. Однако представление о праве тем полноценнее, чем большее число факторов будет учтено, чем на больший объём информации о реальном праве будет в основании правовых концепций.

В-восьмых, в значительной части современных правовых исследований философия права и история учений о праве и государстве носят прикладное, «вспомогательное» значение, что обусловлено влиянием сохраняющихся позитивистских традиций. Тем не менее, философия права позволяет придать правовым феноменам более глубокий смысл, рассмотреть их в свете социокультурных факторов. Сегодня уяснение сути правовых явлений вне философско-правового контекста невозможно. Концепция среды права есть именно фило-софско-правовое объяснение весьма значительного сегмента правовой теории, и вне её многие правовые проблемы не могут быть поняты.

Не менее значимо и наследие прошлого. Развитие локальных цивилизаций всегда сопровождалось попытками объяснения мироустройства и алгоритма формирования права, государства и иных социокультурных феноменов. Достижения правовой мысли ценны не только их общекультурным влиянием на формирование современного права — в них порой содержатся ответы на социальные вызовы современности.

Степень научной разработанности темы. Проблема среды права фактически существовала всегда в философско-правовой теории, она находила свое отражение в трудах Гераклита, Аристотеля, Платона, Демосфена, Цицерона, Папиниана, Ульпиана, Маймонида, Ф. Аквинского, Ибн-Хальдуна, Г. Гро-ция, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, Вольтера, И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Маркса и многих других мыслителей. Однако в современной отечественной и зарубежной правовой науке проблема среды права пока представляет достаточно узкий сегмент в научных исследованиях. Тем не менее, её систематическому изучению посвятили свои работы, например, С.С. Алексеев, В.М. Баранов, В.А. Ба-чинин, П.Д. Баренбойм, Ж-Л. Бержель, Г.Дж. Берман, П. Бурдьё, А.Б. Венгеров, Р. Давид, И.А. Исаев, Р. Кабрияк, Т.В. Кашанина, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, И.П. Малинова, Г.В. Мальцев, М.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, К. Осакве, A.B. Поляков, А.Х. Саидов, B.C. Соловьёв, Э:Ю. Соловьёв, Ю.В. Тихонравов и ряд других правоведов1. В работах Л.А. Андреевой, В. С. Афанасьева, Г.К. Варда

1 Алексеев С.С. Право: азбука - теория — философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статус, 1999, Линия права. М.: Статус, 2006; Баранов В.М. Теневое право. Нижний Новгород: Нижегородская академия МВД России, 2002; Баренбойм П.Д. 3000 лет доктрины разделения властей. Суд Сыотера. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2003; Бачгшин В.А. Энциклопедия философии и социологии права. СПб.: Из-во Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006; Бержель Ж-Л. Общая теория права. M.: NOTA BENE, 2000; Берман Г.Дою. Западная традиция права: эпоха формирования. М.: Из-во МГУ. ИНФРА M - НОРМА, 1998; Бурдьё П. Власть права: основы социологии юридического поля//Социальное пространство: поля и практики. М.-СПб.: Алитейля, 2007; Венгеров А.Б. Синергетика, юридическая наука, право // Государство и право. 1986. № 10, Теория государства и права: Учебник для вузов. М.: Юриспруденция, 2000; Давид Р., Жоффре-Стмози К. Основные правовые системы современности. М.: Международные отношения, 2003; Исаев И.А. Топос и номос: пространства правопорядков. М.: Юристъ, 2007; Кабрияк Р. Кодификации. М.: Статут, 2007; Кашанина Т.В. Происхождение государства и права. М.: Высшая школа, 2004; Лейст О.Э. Сущность права. Проблемы теории.и философии права. М.: Зерцало-М. 2002; Малахов Правосознание: природа, содержание, логика. M.: MA МВД России, 2001, Философия права. Идеи и предположения. М.: Юнити, 2008; Малинова И.П. Философия правотворчества. Екатеринбург, 1996, Классическая философия права. Екатеринбург. 1997; Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: НОРМА, 2007; Марченко М.Н. Курс сравнительного правоведения. М.: Городец-издат. 2002, Источники права. М.: Проспект, 2005; Нерсесяш/ B.C. Философия права. М., 1997; Осакве К. Сравнительное правоведение: схематический комментарий. М.: Юристъ, 2008; Поляков A.B. Общая теория права: Проблемы интерпретации в контексте коммуникативного подхода. СПб.: Издательский дом С-Петерб. гос. ун-та, 2004; Саидов А.Х. Сравнительное правоведение (основные правовые системы современности). М.: Юристъ, 2000; Соловьев B.C. Власть и право. Из истории русской правовой мысли. Л., 1990.Соловьев Э.Ю. Прошлое толкует нас. Очерки по истории философии и культуры. М.: нянца, Ю.Ю. Ветютнева, С.Б. Глушаченко, Е.Ю. Домогайло, Ж. Карбонье, A.B. Корнева, В.М. Курицына, В.И. Лафитского, A.B. Малько, В.В. Оксамытного, В.П. Павлова, Т.Н: Радько, P.A. Ромашова, Н. Рулана, С.П. Синхи, В.В. Суханова, JI. Фридмэна исследованы отдельные аспекты среды права1.

Проблема среды права поднимается и в исследованиях, предметом которых становятся не собственно среда права, а культурно-исторические аспекты права. К ученым, исследовавшим этот аспект, относятся в первую очередь A.C. Ахиезер, И. Берлин, М. Блок, Ф. Бродель, М. Вебер, Г.В. Вернадский, JT.H. Гумилёв, А.Я. Гуревич, Г. Еллинек, В. Зомбарт, В.Д. Зорькин, Г.И. Иконникова, В.П. Ляшенко, К.Д. Кавелин, В.К. Кантор, K.M. Кантор, А.И-. Ковлер, Ж. Ле Гофф, Д. Ллойд, Б. Льюис,. Н.П. Павлов-Сильванский, И.А. Покровский, Г.С. Померанц, Н.С. Розов, Ю.И. Семёнов, Р. Тарнас, А. Дж. Тойнби, P.C. Уортман, А.И. Уткин, Ф. Фукуяма, Ф.А. фон Хайек, С. Хантингтон, Б.Н. Чичерин и другие2.

Политиздат, 1991; Категорический императив нравственности и права. М.: Прогресс-Традиция, 2005; Тихонравов Ю.В.Основы философии права. М.: Вестник, 1997.

1 Андреева H.A. Сакрализация власти в истории христианской цивилизации. Латинский Запад и православный Восток. М.: Ладомир, Афанасьев B.C. Общая теория права и государства. М.: Юристь, 2005. 2007; Варданянц Г.К. Социологическая теория права. М.: Академический проект, 2007; Ветютнев Ю.Ю. Синергетика в праве // Государство и право. 2002! № 4; Глушаченко С.Б. Права личности в гражданском обществе и правовом государстве. СПБ: Санкт-Петербургский университет МВД России, 1999; Домогайло Е.Ю. «Своевременность» в российском праве (к вопросу о формально-юридических способах подчинения человека времени)// Право и образование. 2006. № 4; Карбонье Ж. Юридическая социология. М.: Прогресс, 1986; Корпев A.B.' Консервативная и либеральная теории государства и права в России (XIX -начало XX в.). М.: Академия управления МВД России, 2003; Курицын В.М. История отечественного государства и права. 1929 — 22 июня 1941 г. М.: Юнити, 2009; Лафитский В.И. Поэзия права: Страницы правотворчества от древности до наших дней. М.: Издание г-на Тихомирова М.Ю., 2003, Сравнительное правоведение в образах права. Том первый. М.: Статут, 2010; Малько A.B. Стимулы и ограничения в праве. М.: Юристь, 2004; Новгородг(ев П.И. Введение в философию права. Кризис современного правосознания. СПб., 2000; Оксамыт-ный В.В. Теория государства и права. М.: Камерон, 2010; Оль П.А., Ромашов P.A., Тнщенко А.Г., Шукшина Е.Г. Государство, общество, личность: проблемы совместимости / Под общ. ред. P.A. Ромашова и Н.С. Нижник. М.: Юристь, 2005; Павлов B.C. Проблемы теории собственности в российском гражданском праве. М.: ВИНИТИ, 2000; Радько Т.Н. Теория государства и права. М.: Проспект, 2010; Рулан Н. Историческое введение в право. M.: NOTA BENE, 2005; Синха С.П. Юриспруденция. Философия права. M.: AcademiA, 1996; Суханов В.В. Правовое пространство и его формы. Дисс. канд. юр.наук. М., 2004; Фридмэн Л. Введение в американское право. М.: «Прогресс-Универс», 1993.

2 Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта. (Социокультурная динамика России). От опыта прошлого к будущему. М.: Новый хронограф, 2008; Берлин И. История свободы.

Тем не менее, приходится констатировать, что проблема не получила еще должного освещения в правовой науке. Более того, для многих отраслевых специалистов изучение среды права является чрезмерным и ненужным изыском. И тому имеются вполне ясные объяснения.

Во-первых, проблема среды права опосредована <<проникновшиём>Гпра-вовых исследований на чужие «познавательные территории»: в философию, историю, культурологию, экономику, политологию, филологию и даже в богословие. С одной стороны, это не всегда позитивно оценивается не только правоведами, но и представителями других направлений гуманитарного знания, с другой стороны, это делает «язык исследования» нетрадиционным для правовых работ, требует значительной переработки теории, что не является, однако,

Россия. М.: Новое литературное обозрение, 2001, Философия свободы. Европа. М.: Новое литературное обозрение, 2001; БлокМ. Феодальное общество. М.: Издательство им. Сабашниковых, 2003; Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм. В 3-х т. М.: Из-во «Весь мир», 2006-2008; Вебер М. Избранное: Протестантская этика и дух капитализма М.: РОССПЭН, 2006; Вернадский Г.В. История права. СПб.: Издательство «Лань», 1999; Гумилев JI.H. От Руси до России. М.: Мысль, 1993; Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом Западе. М.: РОССПЭН, 2005; Еллипек Г. Общее учение о государстве. СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004; Зомбарт В. Буржуа. Евреи и хозяйственная жизнь. М. Айрис-пресс, 2004; Зорькин В Д. Позитивистская теория права в России. М.: Изд-во МГУ, 1978, Право. Свобода. Демократия. (Материалы «Круглого стола») //Вопросы философии. 1990; № 6; Иконникова Г.И., Ляшенко В.П. Основы философии права. М.: ИНФРА-М, 2001; Кавелин К Д. Взгляд на юридический быт древней России // Наш умственный строй. Статьи по философии русской истории и культуры. М.: Издательство «Правда», 1989; Кантор В.К. Санкт-Петербург: Российская империя против российского хаоса. К проблеме имперского сознания в России. М.: РОССПЭН, 2008; Кантор K.M. Дезинтеграцион-но-интеграционная спираль всемирной истории // Вопросы философии, 1997. № 3; Ковлер А.И. Антропология права. М.: НОРМА, 2002; Ле Гофф Ж. Цивилизация средневекового Запада. Екатеринбург: У-Фактория, 2005; Ллойд Д. Идея права. М.: Югона, 2002; Льюис Б. Что не так? Путь Запада и Ближнего Востока: прогресс и традиционализм. М.: Олимп-Бизнес, 2003; Павлов-Силъванский Н.П. Феодализм в России. М. Издательство «Наука», 1988; Покровский И.А. История римского права. Минск: Харвест, 2002; Померанц Г.С. Выход из транса. М.: Юрист, 1995; Розов Н.С. Философия и теория истории. Книга первая. Пролегомены. М.: Логос, 2002; Семенов Ю.И. Философия истории. Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней. М.: Современные тетради, 2003; Тарнас Р. История западного мышления. М.:КРОН-ПРЕСС, 1995; Тойнби А. Дэю. Исследование истории: Цивилизации во времени и пространстве. М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009; Уортман P.C. Властители и судии. М.: Новое литературное обозрение, 2004; Уткин А.И. Вызов Запада и ответ России. М.: «Издательство Магистр», 1996; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии. 1990. № 3, Сильное государство. Управление и мировой порядок в XXI в. М.: Хранитель, 2006; Хайек Ф.А. фон. Право, законодательство и свобода. М.: ИРИСЭН, 2006; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: ACT, 2005; Чичерин Б.Н. Философия права. СПб.: Наука 1998. настоятельной потребностью для юристов-практиков.

Во-вторых, теория среды права пока находится на периферии научных исследований, что обусловлено отчасти тем, что широкое понимание права еще не стало господствующим в правоведении. Тем не менее, история науки знает немало примеров, когда теории, считавшиеся малозначимыми, со временем приобретали фундаментальное значение, а доктрины, которые рассматривались как непререкаемые истины, становились научными курьёзами.

В-третьих, исследование теории среды права предполагает обращение к мало разработанным аспектам правовой теории и истории, что представляется определенной частью исследователей избыточно затратной задачей.

Учитывая сказанное, определим объект и предмет исследования комплекса проблем, связанных с характеристикой среды права.

Поскольку среда права относится автором к фундаментальным, сущностным характеристикам, позволяющим понять природу права, постольку объектом исследования должно стать право в самом широком его понимании как социальной формы, в которой воплощена устремленность цивилизованного сообщества жить по определённым правилам и защищать эту возможность от различных посягательств.

В качестве предмета исследования выступают три блока форм существования права как параметры среды права: во-первых, пространственные и временные формы среды права, во-вторых, социальные и духовные формы среды, в-третьих, культурные формы среды западноевропейского и российского права, представленные в компаративистском аспекте.

Как следствие, исходной целью исследования является нахождение теоретико-методологических и философско-правовых оснований для введения в научной оборот категории «среда права» как имеющей фундаментальное значение для всего комплекса вопросов теории государства и права. Конечной же целью исследования является обоснование органичной связанности культурно-исторической специфики западноевропейского и российского права с особенностями среды их становления и существования

Для того чтобы достигнуть поставленных целей и получить желаемый результат, необходимо решить ряд исследовательских задач.

Первая задача состоит в определении методологии, с помощью которой-можно осуществить, теоретический анализ права не только с точки зрения его внутренних характеристик, но и с точки зрения возможности его формирования как правовыми, так и неправовыми средствами. Эта задача сопряжена-с необходимостью выработки понятийного аппарата, позволяющего выразить различные компоненты содержания категории «среда права», что, в свою очередь, требует организации исследования среды права в единстве историко-правового, сравнительно-исторического и философско-правового аспектов.

Вторая задача сопряжена с установлением базовых характеристик социальной жизни, как признаков среды права, придающих ему конкретную форму и социально-исторический смысл.

Третья задача связана с выявлением возможностей различных методологий для характеристики всего многообразия параметров, единство которых определяет понимание существа и природы права.

Четвертая задача связана с выявлением критериев, позволяющих осуществить различение основных форм среды права.

Пятая задача состоит в выявлении основ' и условий самоорганизации права, заложенных как в природной среде общества, так и в принципах синер-гетической организации социальных систем.

Шестая задача состоит в определении системы исторических и культурологических факторов, создающих среду конкретного права, характерного для той или иной правовой культуры.

Седьмая задача связана с определением возможностей и пределов взаи-мовляния правовых систем, заложенных в содержании и характере социально-духовной и культурной среды права конкретного общества.

Осуществление перечисленных задач исследования требует адекватной им методологии. Прежде всего, масштабность и значимость категории среды права предполагает использование концептуальных моделей, принципов и методов философско-правового анализа. Он наиболее целесообразен для того, чтобы представить право в его целостности и обусловленности общественной средой.

Конечно, философско-правовой подход не противоречит теоретико-правовому подходу; они хорошо дополняют друг друга: первый обеспечивает глубокое и разностороннее изучение самых разных элементов среды права, второй позволяет конкретизировать результаты философско-правового анализа, применяя их к исследованию права в аспекте различных правовых семей, отраслей и институтов.

Философско-правовая и общенаучная методология определяют магистральные линии теоретического исследования, но для установления оптимальной методологии (или их сочетания) следует конкретизировать методологическую задачу. Для этого необходимо оценить возможности целого ряда методологий, с той или иной степенью полноты применяемых в теории государства и права: А именно, методология исследования поставленной-в диссертации проблемы представляет собой сочетание элементов формальнологического анализа, компаративистики, социологии, антропологии, культурологии, аксиологии, методов, свойственных религиоведению. В своей совокупности они обеспечивают комплексный, междисциплинарный подход к решению проблемы определения среды права.

В основу исследования положены четыре концептуальные идеи, развертывание которых возможно только на основе сочетания всех указанных методологий: 1) возникновение и функционирование права всегда обусловлено окружающей его средой; именно в ней заложены основные возможности- его дальнейшего существования, развития и саморазвития конкретного права; 2) конкретная среда права есть результат действия формообразующих факторов цивилизационного характера, поэтому, с одной стороны, она чрезвычайно сложна в содержательном плане и многоаспектна, а с другой стороны, всегда представляет собой открытую систему, сохраняющую элементы неопределенности и противоречивости во влиянии на существование права; 3) среда права представляет собой единство прежде всего социальных, духовных и историко-культурных форм, и.только как их синтез имеет самостоятельное познавательное значение; 4) решающие условия взаимодействия. разных правовых систем находятся не в самом-действующем^ праве, а в конкретной среде его существования; близость, однородность права разных стран в их нормативном и регулятивном строе, а также в процессуальном аспекте не является достаточной для их интеграции, если качественно различна конкретная среда их существования.

Постановка проблемы среды права обусловливает обращение к самым разноплановым теоретическим источникам. Среди них - классическая и современная, отечественная и зарубежная юридическая, философско-правовая, историческая, политологическая, социологическая, политико-экономическая, культурологическая, социально-психологическая, этическая.и богословская литература. Изучение ее в значительной степени способствовало формированию теоретической позиции диссертанта по целому ряду аспектов, общеправовой' теории.

Данная'теоретическая позиция обстоятельно изложена в диссертации* и. обладает новизной в следующем:

- в установлении оптимального сочетания элементов ряда методологий, что позволило выработать концепцию среды права;

- в придании понятию среды« права категориального статуса; т.е. такого понятия, которое, во-первых,, является системообразующим для целого ряда понятий, отражающих действительное право в конкретных условиях его действия и которое, во-вторых, является одним из узловых для формирования и развития правопонимания, сочетающего в себе элементы разных типов правопо-нимания и потому имеющего в определенном смысле интегрирующий характер;

- в обосновании идеи, что среда права непосредственно определяет не только содержание и культурные черты действующего права, но и его социальную сущность, и особенности сочетания его основных форм;

- в утверждении, что среда права в ее универсальных формах - пространстве и времени - находится в единстве со средой всех остальных форм общественной жизни, что - объясняет зависимость действенности права от его связи с другими социальными институтами управления социальными процессами;

- в характеристике пространства и времени права как культурных феноменов, в значительной степени влияющих на становление государственности и права в различных цивилизациях;

- в установлении темпоральных параметров права, позволяющем понять право в его динамике, а главное - прогнозировать его историческое развитие;

- в идее, что процессы самоорганизации права имеют синергетическую природу, т.е. главным образом являются продуктом единой для социальных систем среды и лишь в незначительной степени свободны от влияний среды;

- в утверждении, что право, правовая жизнь сами являются элементами среды для других форм социально-духовной жизни общества и, стало быть, понимание права в его действительности и обусловленности средой является важным условием для понимания существа и динамики нравственности, политики, экономики и других форм жизни общества;

- в обосновании тезиса, что определяющими для характеристики среды права являются историко-культурные особенности господствующей общественно-производственной технологии и отношений собственности;

- в обосновании идеи, что постоянная, глубокая и всесторонняя связь права, религии и морали, их совместное действие являются следствием не сходства в элементах нормативно-ценностного строя каждой из этих форм, не единством решаемых ими в обществе общих задач, а единством среды, в которой они существуют;

- в установлении существенной роли эстетического компонента среды права, являющейся следствием высокой значимости процессуально-упорядочивающих интенций действующего права, отличающих его от всех других форм социальной организации жизни общества;

- в обосновании соразмерности характеристик среды права с цивилизаци-онной определенностью общества, т.е. с предельно масштабным рассмотрением предмета;

- в построении истории учений о праве и государстве в контексте проблемы различных условий формирования права, что позволяет выявить логику и тенденции изменения представлений о среде права в различные исторические периоды.

Новизной обладают теоретические положения, выносимые на защиту:

1. В комплексной методологии исследования среды права преобладают элементы диалектической, социологической, культурологической и исторической методологии, что объясняет необходимость опоры в исследовании проблемы на социологическое правопонимание.

2. Познание среды права носит категориальный характер. Это позволяет описать, право во всем богатстве его исторических, социальных и культурных проявлений. Право невозможно понять не только без его многочисленных воплощений, но и без той почвы, откуда право «произрастает», в каком «окружении» оно живет и развивается.

3. Категория среды права отражает интегральные свойства всей совокупности условий, факторов, так или иначе влияющих на становление, функционирование и развитие права, а также окружения, в котором протекает правовая жизнь конкретного общества. Среда права является системной характеристикой социальной реальности, в которой определяющую роль играют не функциональные, а структурные компоненты.

4. Концепция среды права позволяет рассматривать право как функцию обеспечения социальной жизни, отражение потребностей общества в регулировании тех общественных отношений и процессов, которые возникают вследствие возникновения вызовов цивилизации и реальных запросов общества. Но право является не только продуктом историко-культурной среды, но и само активно влияет на содержание этой среды. В среде право себя воспроизводит, адаптируясь к среде, с одной стороны, и приспосабливая (творя) ее — с другой.

5. Окружение, совокупность условий и факторов образуют среду права выступают ее элементами), только становясь культурными образованиями. Состояние правовой культуры есть базовая характеристика среды права и только затем - характеристика самого права.

6. Пространство и время являются такими универсальными формами существования права, в рамках которых образуется связь всех других форм социально-духовной организации жизни общества. Это позволяет рассматривать среду права как элемент целостной среды жизни людей.

7. Среда права обладает всеми свойствами неравновесной открытой системы и имеет синергетическую природу. Это означает, что при всем своем, по отношению к практике, постоянстве, в ней всегда сохраняется момент неустойчивости и тенденция к социальным флуктуациям.

8. Общественно-производственные технологии и отношения собственности являются определяющими характеристиками среды права конкретного общества, определяют ее культурное своеобразие. Они являются объективно решающими в становлении среды права.

9. Особенности государственно-политического устройства общества не являются определяющими в содержании среды конкретного права, а потому среда права и самоправо в истории далеко не всегда были адекватным отражением государственно-политической стороны жизни общества.

10. Религиозная среда является самым древним, изначальным напластованием в среде права, которая сегодня воспроизводится не непосредственно, как в древности или в средневековье, а опосредованно, через идейные основания права. Опосредованность влияния религиозной среды на право снижает ценностный потенциал среды, делает культуры более напряженными, рассогласованными, что ведет к неоднозначным изменениям в праве.

11. Нравственность является решающей сферой, в которой разворачивается массовая правовая жизнь; именно в ней происходит трансформация нравственных представлений о праве в жизненные притязания и социально-деятельностные ориентиры права.

12. Эстетическая среда выполняет роль гармонизирующего фактора, как в среде права, так и в самом праве. Степень упорядоченности (порядка), согласованности, сочетаемости различных компонентов среды права непосредственно влияет на содержание- и действие права, культивирует в нем оптимальную внешнюю форму выражения его содержания.

13. Локальные цивилизации и конкретные правовые культуры создают уникальные способы формирования права и закономерности развития государственности, что обусловлено особенностями исторического пути, пройденного социальной общностью, природной средой обитания и ментальностью народа. При этом существуют единые аксиологические основания права и государства, придающие данным феноменам формообразующий характер.

14. Особенности среды западноевропейского права определены линейностью накопления историко-культурного опыта, а также преобладанием социальных форм среды, и приуменьшением духовных форм среды права.

15. Особенности среды российского■ права определены прерывностью и нелинейностью накопления историко-культурного опыта, а также преобладанием- духовных форм среды и явным приуменьшением элементов экономической среды права.

16. Среда российского права в любой период существования, общества всегда отличалась двуслойностью, т.е. только частичной согласованностью базовых свойств этой среды и историко-культурных ее модификаций. В отличие от этого среда западноевропейского права традиционно является более однородной, внутренне согласованной.

17. В отечественной политико-правовой мысли традиционно превалирует преувеличение возможностей права в конструировании (формировании и изменении) среды и явно недооценивается роль среды, являющейся, на идейном уровне, питательной основой естественно-правового понимания.

18. Успешность взаимодействия стран Запада и России в правовой сфере зависит не столько от формального сходства (в источниках, средствах реализации, законодательстве, процедурах и т.п.)' и не только от близости правовых культур и идеологий, сколько от сходства (совместимости) решающих элементов среды права.

19. Среда.современного права образуется посредством глобализационных процессов, которые, однако, не-связаны, с синтезированием правовых культур, что объясняет главенство наиболее поверхностных, простых элементов среды права, поддающихся более всего унифицированию. Упрощение единой среды современного права ведет к уменьшению значимости в ней культурного компонента.

Теоретическое значение диссертации состоит, прежде всего, в расширении методологической базы изучения одного из малоисследованных феноменов жизни современного общества, понимание которого является одним из основных компонентов в решении широкого диапазона проблем теории государства и права.

Выработанная методология служит также основанием для формирования теории исторического процесса в свете концепции среды права. 1

Разработанные теоретические положения, в силу их мировоззренческого и методологического характера, создают условия дляховместных исследований-правоведов, философов, социологов, политологов,-логиков, психологов, культурологов и историков многосложной и интереснейшей области юридической теории, являющейся предметом исследования.

Использование полученных результатов при разработке соответствующей проблематики в рамках отраслевых наук, как представляется, позволит выйти на новый уровень решения вопросов, связанных с совершенствованием действующего права и с обогащением содержания общественной правовой жизни, совершенствования практики обеспечения и защиты прав граждан.

Практическое значение диссертации состоит в том, что проблема среды права относится к числу проблем, решение которых непосредственно влияет на организацию и проведение правового воспитания и граждан, и профессионалов, формирования мировоззренческой составляющей правосознания.

Полученные теоретические результаты послужат необходимым и важным элементом, например, в организации законотворческой деятельности, поскольку соответствие принимаемых законов не только общим правовым принципам, но и сложившимся культурным основам, а также знанию всего многообразия факторов, определяющих эффективность действия принимаемых законов. При этом самое главное состоит в том, что полученные результаты при анализе временного фактора в праве позволяют создать научную систему прогнозирования развития права.

Результаты диссертационного исследования в течение многих лет апробировались по четырём направлениям: в научной среде, в системе высшего юридического образования, в организации правового воспитания сотрудников правоохранительных органов и в правозащитной деятельности.

Содержание диссертации, ее основные идеи и теоретические положения изложены в монографических работах, в научных статьях, тезисах выступлений на научно-практических, научно-теоретических конференциях и семинарах, а также в рамках методологических семинаров, регулярно проводимых на кафедре теории государства и права Московского университета МВД России. Значительная часть положений и идей диссертационного исследования нашли свое отражение в преподаваемых автором курсах «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Философия права», в адаптированном к учебному процессу виде изложены в ряде учебных пособий, а также в целом ряде иных учебно-методических материалов.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает введение, три раздела, объединяющие девять глав, которые, в своей совокупности, содержат двадцать четыре параграфа, а также заключение и список используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Сигалов, Константин Елизарович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый в диссертации анализ содержания категории «среда права» убеждает, что эффективный познавательный инструментарий позволяет вводить в теорию права новые понятия, категории, формулировки, задействовать разнообразные источники, применять различные методологии и использовать арсенал различных теорий и концепций. В этом смысле категория «среда права» имеет все основания стать неотъемлемой частью общей теории права и государства, органично вписавшись в её структуру.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что выработана концепция, которая положена в основу теории среды права как одной из центральных составных частей теории права и государства, непосредственным образом связанной с мировоззренческой проблемой правопонимания, что был сформирован понятийный аппарат, способный обеспечить адекватное выражение природы, содержательной особенности и культурного своеобразия среды права конкретных обществ и исторических периодов. На этом основании можно подвести общие итоги.

Во-первых, концептуальная идея, согласно которой функционирование права обусловлено окружающей его средой, которая предполагает возможность его существования - эта концептуальная идея получила достаточно разностороннюю аргументацию. Среда права определяется как центральная категория общеправовой теории в контексте социологического правопонимания. Для среды характерно то, что она полномерно воздействует на право, в то время как отдельные её составляющие воздействуют только на отдельные компоненты права. Категория «среды права» - важнейшая из категорий современной правовой науки, сообщающая правопониманию целостность «схватывания» права в системе его отношений с окружающим миром.

Во-вторых, доказано то, что именно среда права является тем понятием, через которую отражается полифония социальной и духовной жизни и её воздействие на исторические, политические, культурные и религиозные факторы существования правовой цивилизации, но при этом оно неприменимо к совокупности условий и факторов происхождения права.

В-третьих, обоснована концептуальная идея, согласно которой среда права определяет свойства, качества, культурные черты реального права, но, прежде всего, — его социальную сущность и особенности сочетания его основных форм. Однако непосредственного воздействия среды на эти феномены не наблюдается, это воздействие происходит лишь опосредованно, фрагментарно, в общих чертах.

На состояние и содержание права оказывают разнокачественное влияние различные элементы среды права, которые имеют исторический характер и неодинаковое содержание в различных правовых культурах. К наиболее значимым из них можно отнести ведущую общественно-производственную технологию, тип деятельной ментальности цивилизации, господствующую форму собственности, логику исторического бытия. Пространственные и темпоральные характеристики среды права не оказывают прямого влияния на право, но в своих духовных формах среда права могут усиливать или ослаблять влияние элементов социальной среды права. Право — не просто мыслительная конструкция, изобретённая людьми для регулирования общественных отношений, оно объективно отражает характер этих отношений, востребуется всей логикой развития социальной жизни. Поэтому базовые формы отношений между людьми, складывающиеся в процессе производственных отношений и лежат в основе среды права.

В-четвёртых, концептуальная идея, согласно которой, всеобщие формы бытия вещей и явлений, социальные, духовные, и историко-культурные формы фиксируют различные сферы среды права, обоснована имеющимися данными истории, юриспруденции, философии, социологии, культурологии, данными других отраслей гуманитарного и естественнонаучного знания. Пространство, время, социальное развитие - это не только абстрагированное выражение всего сущего в мире, но и вполне реальное бытие права, его существование в объективном мире.

В-пятых, современное прочтение правовой теории убедило, что многие проблемы требуют своего переосмысления, ибо устоявшиеся традиции не вполне успешно позволяют решать многочисленные, разнообразные и многоуровневые проблемы современности. В огромной мере причина этих проблем — в устарелых методологиях правовых исследований. Необходимость привлечения к исследованию права не одной, а многих методологий является «прививкой» от догматизма, стремлением к сочетанию разных типов методологии, реализацией «принципа дополнительности», исходящего из признания невозможности осознать и интерпретировать как правовую, так и любую другую реальность в рамках какого-либо одного единственного метода. Методологические основания теории права имеют не только установочные принципы доктринального типа, но представляют собой системообразующие параметры права, которые позволяют формировать и само право, и правосознание, и правовую культуру, ибо выводят функциональную составляющую права на новый, более высокий уровень, обнаруживают наиболее совершенный инструментарий, способствующий формированию облика современного права. При этом многообразие методологических подходов позволяет не только «высветить» различные аспекты бытия права, но и различные пути его понимания, различные способы «овладения» всем богатством правовой культуры. Успешное применение методологии при изучении проблемы среды права, включающей в себя, помимо всех существенных элементов юридического анализа, идеи, принципы и методы системного, социологического, культурологического, фи-лософско-правового, исторического, антропологического, аксиологического и диалектического анализа позволяют представить данную концепцию в полноте всех её смыслов.

В-шестых, нашла своё подтверждение концептуальная идея о синергети-ческой детерминации права, свидетельствующая, что право - есть открытая система, построенная на сложном процессе информационно-энергетического его обмена со средой, предполагающая вероятность нелинейного развития, возможность самоорганизации и диссипацию как способность отсевать лишнее и чуждое или превращать его в своё за счёт трансформирования и переконструирования. И само право в целом, и отдельные правовые феномены развиваются в силу объективных законов, но при этом право — это всё же сфера вероятного, его развитие может пойти по одному сценарию, а может пойти и по другому. Введение в научный оборот элементов синергетического мировидения избавляет теорию права от догматических установок и устаревших представлений о социально-правовой реальности, которая, как и многие явления в мире, характеризуется наличием множество сопутствующих неконтролируемых и непрогнозируемых неопределенностей, имеющих как обязательный, так и вероятностный характер. Они часто играют роль случайных факторов, могущих своими разнонаправленными и разнохарактерными воздействиями на события и обстоятельства социальной действительности сделать таковую неподвластной тотальной регламентации. '

В-седьмых, введены в научный оборот дискуссионные и малоисследованные представления о природных аналогах права. Правогенез — неотъемлемая часть антропосоциогенеза, происхождения и становления человека как биологического и социального существа, но в то же время, корни нормативного поведения следует искать в гораздо более ранней человеческой и даже «предчело-веческой» истории.

В-восьмых. Среда права как процесс есть развертывание данного феномена через связи, обмены и взаимодействия всех компонентов, среды «обитания» права. Это процесс, через механизмы которого сближаются и конвертируются различные правовые феномены, а в результате вырабатываются всеобщие свойства различных частей единого целого. Социальные формы среды права (экономическая и политическая) являются реальностью существования права в его взаимосвязи и взаимозависимости с миром, в котором право обретается и для которого оно создано. Понять существо правовой реальности в свете данной концепции возможно исключительно через рассмотрение существа каждой отдельной формы социального бытия права, и, в то же время, через возможности комплекс их взаимосвязей и взаимообусловленностей.

В-девятых, определена значимость форм среды права, которая связывается со спецификой его функционирования в духовной сфере жизни общества. Религиозная нормативность по степени своей обязательности ничем не уступает правовой, а, порой, и превосходит ее, предшествует ей. Несмотря на секуляризацию жизни, сакральное никогда полностью не покидает поле права. Установлено, что основные ценностные параметры моральной среды права (справедливость, достоинство, честь, долг) обусловлены их цивилизационной определенностью и воспринимаются только в соотношении с другими общественными формами бытия права. В эстетической среде права онтологический, гносеологический, аксиологический, антропологический и праксиологический смыслы права сходятся воедино. Неправо - уродливо, безобразно, мерзко не только по содержанию, но и по форме. Право, если брать его как идеал обладает качествами прекрасного именно как идеал.

В-десятых, в диссертации утверждается, что содержание конкретной среды права обусловлено всем ходом развития истории, типом цивилизаций и характером правовых культур. Алгоритмы данных процессов изменчивы, для каждой из исторических форм среды права характерно наличие своих собственных решающих факторов, ибо цивилизации на каждом из этапов своего развития решают различные задачи, а право, соответственно, призвано регулировать возникающие в ходе этого социальные отношения.

В-одиннадцатых, нашла своё обоснование концептуальная идея, что различия в правовых культурах являются наиболее зримым воплощением многообразных проявлений среды права. Именно условия жизни людей обусловливают предпосылки, при которых они создают те правила поведения, которые оптимальны, удобны или выгодны в конкретной цивилизации, а характер цивилизации определяется задачами, стоящими перед каждым социумом.

В-двенадцатых, обосновано, что интегральные историко-культурные характеристики среды западноевропейского и российского права принципиально различны. Для среды западноевропейского права характерно доминирование в ней политико-экономических компонентов и высокая степень согласованности различных форм действующего права, среда западноевропейского права не претерпевала в ходе истории качественных изменений, что сообщает данной среде качественную устойчивость и однозначность в ее влиянии на право. Для среды российского права - доминирование в ней политико-религиозных компонентов и низкая степень согласованности различных форм действующего права, среда отечественного права неоднократно претерпевала качественные изменения, перерывы в нём, что делает данную среду весьма неоднозначной по своему общему воздействию на право.

Методология, предложенная в диссертации, позволяет исследовать её предметную область комплексно, как проблему междисциплинарного характера. Данная научная концепция создаёт возможность и условия для расширения исследования проблемы права как гармоничного компонента социальной реальности; придает правовой доктрине дальнейшие перспективы развития, позволяет обосновать значительный пласт теоретических юридических исследований в его действительности и связанности с яркостью и многообразием всех форм и сфер социальной жизни.