Сравнительный анализ социальных аспектов становления национальных систем здравоохранения: На примере России и Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат социологических наук Иванов, Роман Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Иванов, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения национальных систем здравоохранения.
1.1 Методологические подходы и основные понятия анализа национальных систем здравоохранения.
1.2 Система здравоохранения как социальный институт.
Глава 2. Динамика становления национальных систем здравоохранения в России и Великобритании: компаративный анализ.
2.1 Особенности зарождения и становления НСЗ России.
2.2 Особенности зарождения и становления НСЗ Великобритании.
2.3 Сравнительный анализ НСЗ России и Великобритании.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ социальных аспектов становления национальных систем здравоохранения: На примере России и Великобритании»
Актуальность исследования. Кризис здравоохранения России, начавшийся еще со времен СССР и длящийся уже около двадцати лет привел к состоянию недееспособности медицинской сферы в стране. Попытки перехода от государственной к страховой модели медицины, направленные на преодоление кризиса, были возложены на реформы начала 90-х гг. XX века. Их результат только ухудшил общее состояние института здравоохранения, а также негативно повлиял на уровень общественного здоровья - главной ценности не только для человека, но и для государства. Наличие у человека здоровья определяет как его благополучие, так и является важнейшим фактором, определяющим уровень социально-экономического развития общества, национальной безопасности страны, качества жизни в целом. Таким образом, высокий уровень здоровья общества является главным фактором прогресса цивилизации.
Исходя из этого, государственная политика должна быть направлена, прежде всего, на восстановление здоровья нации и института здравоохранения, который, являясь важнейшим элементом социальной системы, призван охранять и укреплять здоровье граждан, поддерживать их жизнь с помощью профилактики, диагностики, лечения заболеваний, а также посредством медицинской реабилитации и социальной реадаптации членов общества.
Мощный подъем НСЗ Великобритании в последние годы заставляет обратить внимание на ее деятельность. Тем более, что значимая часть ее успехов заслуженно принадлежит использованию опыта медицины в нашей стране.
Сравнение исторического процесса становления и развития Национальных Систем Здравоохранения России и Великобритании позволит наиболее глубоко определить причины возникшего в российской медицине кризиса и найти общие пути выхода из него, а также расширить представления о тех классических принципах здравоохранения, которые были созданы еще в конце XIX в. российскими мыслителями, и в последствии применялись во многих странах, в том числе и в Великобритании. А развитие этих основ, используемых в английской системе здравоохранения, поможет избежать многих ошибок при восстановлении государственной системы здравоохранения России.
Степень разработанности проблемы. Отдельные работы, касающиеся социологического исследования института здравоохранения, понятия общественного здоровья проводились еще в XVIII - начале XIX вв. в трудах И. Бентама, Дж. Гуэрина, С. Ньюмана, М.В. Петтенкофера, Б. Рамаццини, Б.У. Ричардсона, Дж. Саймона, У. Фарра, П. Франка, Е. Чадвика.
В середине XIX в. начале XX в. исследования в области социальной гигиены встречаются в работах Г.И. Архангельского, А. Гротьяна, Ю.Ю. Гюбнера, В. Дунхана, С.Н. Игумнова, П.Ф. Лилиенфильда-Тоаль, А.П. Пескова, А.В. Петрова, X. Роланда, JI.A. Тарасевича, Л.Хендерсона, Ю.В. Укке, Э. Ф. Шперка, Т.Д. Эпштейна, Ф.Ф. Эрисмана и др. авторов.
В развитии теории советского здравоохранения можно выделить таких ученых как П. Кувшинникова, B.C. Никитского, В.И. Ленина, Н.А. Семашко, Смирного И.И, 3. П.Соловьева, С.А. Томилина1.
Начиная с 60-х гг. XX в. проблема теории общественного здоровья и здравоохранения, а также развития медицины России и других стран являются предметом исследования таких российских и мировых ученых как: Е.Д. Ашурков, И.В. Бестужев-Лада, Д.Д. Венедиктов, B.C. Грапсуль, В.В. Двойрин, И.В Егорышева, Ю.П. Лисицын, О.Н. Мамонова, М.Б. Мирский,
1 Кувшинников П. Эпидемические заболевания в старом и Новом свете в 1923 г. // Известия Народного Комиссариата здравоохранения. № 1/ Под ред. З.П. Соловьева М. 1925; Никитский B.C. Здравоохранение в четвертой сталинской пятилетке // Советское здравоохранение. 1945 № 10-11; Ленин В.И. Сочинения. T.2 М., 1957; Семашко НА. Избранные произведения. М., 1967; Смирнов Е.И. Очередные задачи Министерства здравоохранения СССР // Советская медицина. М., 1948; Томилин С.А. Демография и социальная гигиена. М„ 1973.
В.К Овчаров, В.А. Сабанов, Н.Х. Сабитов, А.В.Сахно, А.В. Семенков, А.Ф. Серенко, А. Ю. Чернов, Е.В. Черносвитов, И.М. Шейман, О.П. Щепин, М. Я. Яровинский, W. Hartston, Т. Chester,W. Birken, G. Cumming, Т. McKeown, M. Saks и др.1
Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования - сравнительное изучение процесса становления и развития национальных систем здравоохранения России и Великобритании; выработка оптимальных принципов модели медицины, для поиска путей выхода из кризиса российского здравоохранения. Данная цель предполагает решение следующих задач:
- детализация основных понятий анализа системы здравоохранения, используемых в российской и мировой научной мысли;
- комплексное изучение системы здравоохранения как социального института;
- исследование социальных процессов становления и развития НСЗ России и Великобритании;
- компаративный анализ НСЗ России и Великобритании;
1 Бестужев-JIada И. В. Социальные показатели здоровья населения // Социальные исследования. № 4 1984; Венедиктов Д.Д. Международные проблемы здравоохранения. М., 1977; Двойрин В.В. Обобщенные показатели состояния здоровья населения России. М., 1993; Егорышева И. В. Особенности организации медицинской службы в России в начале XX века // Проблемы социальной гигиены и истории медицины. №1 2003; Здравоохранение за рубежом. Под ред. Е.Д. Ашуркова М. 1959; Здравоохранение за рубежом. Медицинский персонал. Лечебные учреждения. Под ред. B.C. Грапсуль. М., 1956; Лисицын Ю.П. Здравоохранение в XX веке. М., 2002; Мамонова О.Н. Профессиональная самоидентификация как фактор самоуправления. М. 2002; Мирский М.Б., Егорышева И.В. Государственная медицина в России (XVIII- XIX веков) // Проблемы социальной гигиены и история медицины. №1 2002; Овчаров В.К. Исследование социальных факторов формирования здоровья населения // Общественные науки и здравоохранение. Отв. ред. О.П. Щепин. М., 1987; Организация и управление здравоохранением в развитых капиталистических странах. Ч. 1. Под ред. А.Ф. Серенко М.,1975; Сабанов В.И. Актуальные проблемы здоровья и медицинского страхования. Волгоград, 1996; Сахно А.В. Кризисные явления в медицине капиталистических стран. М., 1986; Семенков А.В., Чернов А.Ю. Медицинское страхование. М., 1993; Черносвитов Е.В. Социальная медицина. М., 2000; Шейман И.М. Реформа управления и финансирования здравоохранения. М., 1998; Щепин О.П. Здравоохранение зарубежных стран. М., 1981; Яровинский М. Я. Здравоохранение Москвы 15812000. М., 1988; Birken W. The social problem of the English physician in the early seventeenth century // Medical History Vol. 31 № 2 1987; Chester Т.Е. The Reorganization of the NHS. Blue Print and Reality. Wed. Hosp. 1975; Cumming G. A retrospect from the future // The hospital and health services review Vol. 73 № 4 1977; Hartston W. Care of Sick Poor in England 1572 - 1948 // Proceedings of the Royal Society of Medicine. Vol. 59. №6. 1966; McKeown T. The social function of Medicine // Scottish Medical Journal Vol. 12 1967; M. Saks Orthodox and alternative medicine. Politics, professionalization and Health Care London 2003.
- уточнение концептуальной модели для выхода из кризиса российского нсз.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают социальные институты национальных систем здравоохранения России и Великобритании. Предмет исследования -становление и развитие НСЗ России и Великобритании как социальных институтов с учетом национальных задач, стоящих перед обществом на конкретном историческом этапе.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- детализирована методика компаративного анализа НСЗ, включающая систему индикаторов общественного здоровья и институционального состояния национальной медицины и смежных областей;
- предложена периодизация становления и развития НСЗ России и Великобритании с учетом основных этапов исторического развития в данных странах; уточнены методологические принципы совершенствования концептуальной модели для выхода из кризиса НСЗ России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Одной из главных причин существующего кризиса и вследствие этого дисфункциональности современного института здравоохранения России является отказ от централизованной модели здравоохранения и осуществление неадекватного перехода к социально-страховой медицине.
2. Исторический анализ становления и развития российской национальной системы здравоохранения доказывает действенность государственной системы здравоохранения особенно в периоды кризиса.
3. Анализ национальной системы здравоохранения Великобритании позволяет с помощью пересмотра с современной точки зрения государственной модели медицины найти пути выхода из кризиса НСЗ в России с учетом российских реалий.
Научная и практическая значимость работы. Материалы анализа и полученные в ходе исследования результаты, могут быть использованы в процессе совершенствования и развития института российского здравоохранения, а также в практике учебно-педагогической работы при разработке учебных пособий и курсов лекций по социологии медицины.
Теоретико-методологической основой и источниковедческой базой настоящей работы явились труды российских и зарубежных теоретиков в области социологии медицины, исследования которых посвящены изучению института здравоохранения, работы по истории развития национальных систем здравоохранения, нормативы Всемирной организации здравоохранения, статистические данные, характеризующие состояние российской и английской систем здравоохранения. Среди использованных в диссертационном исследовании методов необходимо назвать историко-сравнительный, структурно-функциональный, институциональный подходы, а также такие социологические методы как статистический и контент-анализ документов. Автор опирался на важнейшие общеметодологические принципы и методы познания социальной действительности: системность, объективность, относительность, компаративизм. Обращение к статистическим методам было продиктовано необходимостью использования данных для проведения сравнительного анализа национальных систем здравоохранения.
Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании отдела Национальной безопасности ИСПИ РАН. Основные идеи и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и выступлениях автора на 37 международном социологическом симпозиуме по истории и теории социологии, Саратов, 20-23 апреля 2004 года, в материалах мирового конгресса Международного института социологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория, методология и история социологии», Иванов, Роман Сергеевич
Заключение
Проведенный в рамках диссертационного исследования комплексный историко-социологический анализ систем здравоохранения России и Великобритании позволяет, на наш взгляд, сделать ряд выводов.
Причина кризиса и дисфункциональности российского института здравоохранения заключается в переходе к страховой модели медицины. В начале 1990-х гг. национальная система здравоохранения, а также социально-экономическое и политическое состояние российского общества и государства не позволяли максимально эффективно осуществить такие реформы. Вследствие этого переход к страховой модели не был завершен, и, помимо этого, были «утеряны» основополагающие принципы государственной модели здравоохранения. Поэтому в настоящее время требуется новый комплексный теоретический подход, используя основные принципы которого российская система здравоохранения могла бы выйти из существующего кризиса. На наш взгляд его основы заложены в историческом опыте развития НСЗ России и Великобритании.
Российская (царская) и советская системы здравоохранения являются в своем роде уникальными. Более 90% всех положений были взяты на вооружение мировыми странами, а также Всемирной Организацией Здравоохранения, Кроме того, медицинская система Великобритании, построенная по принципу советской системы, и в тоже время, являясь государственной моделью здравоохранения, также выработала принципы дополняющие НСЗ СССР. Вследствие этого с учетом исторического опыта как российского, так и английского здравоохранения, мы пришли к теоретической модели НСЗ, которая отображается следующими положениями.
V Проведение государственной политики в области здравоохранения должно быть направлено на возвращение к принципам централизованного управления в системе здравоохранения. Для этого есть несколько причин.
Во-первых, государственная система здравоохранения в настоящее время является самой оптимальной по соотношению цена-качество. При минимальных затратах вложенных в медицину такая форма медицины дает максимальную отдачу. Опыт строительства сначала земской, затем советской, а после и английской систем подтверждает это положение. Во-вторых, опытом земских реформ, строительством советской системы доказано, что централизованная система здравоохранения в отличие от страховой или частной более действенна во время экономических кризисов.
•S Возвращение к централизации управления должно осуществляться исходя из опыта ошибок прошлого. Поэтому условия, при которых медицина была бы поставлена в полную зависимость от государственного финансирования, должны быть исключены. Для этого в дополнение к государственной стоит также развивать общественную модель медицины. Тем более, что опыт прошлого (благотворительная, земская медицина, советская в период 20-30-х гг.), заложенный в российском менталитете, доказывает возможность ее восстановления.
S Управление системы здравоохранения должно основываться на коллегиальности: необходимо учитывать интересы не только врачей и медицинского персонала, но также права и пожелания граждан (потенциальных пациентов), для чего интересы последних могли бы быть представлены в управленческой системе. Опыт введения этого принципа в Великобритании в 1974 г. показал эффективность его применения. Кроме того, часть управленческого аппарата должна быть выборной. При наличии оппозиции в медицинской сфере появляется возможность объективизации мнений при решении спорных вопросов. Выборность органов управления-повышает также ответственность за деятельность этих структур.
S Для пропорционального распределения управленческих полномочий вертикаль медицинского управления должна иметь три уровня (по принципу государственного управления в России). Такая иерархия давно уже доказала свою эффективность (особенно английской НСЗ после реформ 1974 г.) и не требует особых доказательств.
•S Планирование должно стать главным координационным центром действия медицинской системы. Причем его необходимо осуществлять не один раз в 5-7 лет, как это было в СССР, а не реже одного раза в год. Это обусловлено сокращением времени: изменения в социальной, экономической, политической и экологической сферах с каждым годом происходят все быстрее. Следовательно, для повышения адекватности планирования требуется более частый пересмотр его основ. Кроме того, планирование должно быть комплексным, чтобы максимально точно учитывать изменения в вышеперечисленных сферах.
•S Для повышения медицинской обеспеченности населения в системе здравоохранения необходимо создать финансовую заинтересованность работников. Прообразом такого механизма может, например, стать «концепция внутреннего рынка», созданная в 1991 г. в Великобритании, суть которой заключается в разработке механизмов конкуренции в деятельности ЛПУ и ВОП. Таким образом, обеспечивается рост качества медицинских услуг, а также финансовая заинтересованность медиков. С целью избежания ухудшения качества медицинских услуг при понижении их стоимости, например, вследствие конкурентной борьбы между ЛПУ за увеличение объема оказываемой помощи, государство должно установить минимальные нормы качества медицинской услуги и обеспечить реализацию прав пациента. Причем права должны быть описаны не только общими положениями, а иметь конкретные заключения, максимально точно регулирующие взаимоотношения в медицинской сфере. Исследование Конституции РФ, Федерального Закона о здравоохранении Российской федерации, Уголовного Кодекса РФ указало на размытость положений о правах и обязанностях как врачей, среднего медицинского персонала, так и пациентов. Английская «Хартия прав пациентов», более конкретно определяющая права и обязанности вышеперечисленных групп, может стать примером обеспечения прав потребителей медицинских услуг для новой НСЗ.
•S Участковый принцип обслуживания населения. Этот принцип, введенный еще в 1870-е гг. земством, а затем, в начале XX в., перенятый английской страховой системой, также доказал свою эффективность. Причем участковый принцип обслуживания дает возможность не только объединять высокое качество оказываемой услуги с низкими расходами на здравоохранение, вследствие того, что участковый врач в течение длительного обслуживания населения так или иначе «знакомится» с проблемами своих пациентов, что помогает избегать лишних затрат на дополнительное обследование. Но также как и ВОП он становится как бы «домашним доктором», и начинает лечить человека (в соответствии с его социально-психологическими особенностями), а не болезнь. На наш взгляд широкое распространение модели ВОП вместе с участковым принципом является тем необходимым звеном медицинского обслуживания населения, которого так долго не доставало НСЗ России.
S Принцип всеобщности должен также отразиться в новой модели НСЗ. Здоровье нации является самой высшей ценностью не только для человека, но также и для государства. В 30-е гг. XX в. С.Г. Струмилиным были разработаны экономические показатели здоровья. Он вывел формулу, что на каждые 100 рублей вложенных в здоровье создается 220 рублей национального дохода1. Сохранение и преумножение здоровья должно обеспечиваться не только деятельностью государственных институтов. Действия каждого человека должны быть направлены на максимальное воплощение здорового образа жизни.
S Принцип бесплатности. Этот принцип, введенный впервые в земской медицине и узаконенный в 1903 г. государством был создан не только вследствие бескорыстных побуждений. Любая оплата медицинской услуги
1 Лукашов A.M., Калмыкова Н.М., Акопян А.С., Шиленко Ю.В. Здоровье. Общество. Здравоохранение. M., 2002. С.41. приводит к снижению обращаемости, что пагубно сказывается на уровне общественного здоровья и эпидемиологической обстановке.
S Профилактическое направление медицины должно быть одним из приоритетных направлений новой российской медицины. Вспоминая опыт земства, хотелось бы заметить, что именно профилактическая деятельность явилась в конце XIX - начале XX вв. панацеей от эпидемий, господствующих в то время на территории России. Говоря словами Н.А. Семашко, следует подчеркнуть, что современное профилактическое направление не может быть сведено лишь к отдельным гигиеническим мероприятиям, в том числе и кампании по проведению вакцинации, по оздоровлению окружающей внешней среды, соблюдению санитарного законодательства и др. Социально-профилактическое направление означает осуществление комплекса социально-экономических и медицинских мероприятий, обращенных, прежде всего, на предотвращение и искоренение причин возникновения и развития заболеваний, создание наиболее благоприятных условий для охраны здоровья, воспитание физически и духовно крепкого и развитого поколения. Профилактика и ее наиболее эффективный и комплексный метод — диспансеризация — это синтез лечебных и собственно профилактических, гигиенических и других мер.
•S Деятельность медицинской сферы должна быть направлена не только на профилактику и лечение, но также включать в себя просветительскую деятельность. Земская медицина доказала, что просвещение - это главное оружие против болезней (особенно заразных и венерических). Причем это средство является гораздо дешевле, чем лечение. Вместе с профилактической деятельностью просвещение воплощает принцип, выявленный еще Гиппократом: о том, что легче предотвратить болезнь, чем ее вылечить. В качестве источников просвещения могут стать: социальная реклама, введение дополнительных предметов в школах и ВУЗах, выставки (их возрождение проходит в настоящее время в США), музеи и т.д.
Комплексность и взаимодействие. Один из принципов введенный Н.А. Семашко, который заключается в обеспечении проникаемости медицины в остальные сферы (социальную, экономическую, культурную и др.) для повышения эффективности деятельности системы здравоохранения.
S Взаимодействие науки и медицины. Здравоохранение не должно быть «оторванным» от медицинской сферы. Одной из главных проблем НСЗ СССР в 70-80-е гг. была оторванность науки от практики, что дополняло общий кризис медицины. С изменяющимся качественно-количественным составом населения, болезней, развитием новых технологий постоянно требуется научное обновление стандартов медицины. При взаимодействии нужно учитывать не только достижения отечественной науки, но также и мировые стандарты введенные ВОЗ и другими странами.
Все эти принципы на наш взгляд могли бы отразить новую модель российского здравоохранения, эффективность действий которой так необходимы в настоящее время нашему «больному» обществу.
К сожалению рамки диссертационного исследования не позволили более углубленно изучить вопросы связанные с исследованием и сравнением процесса функционирования и развития российской и английской НСЗ. Однако такая необходимость может стать темой для дальнейших исследований.