Сравнительный анализ малоинвазивных вмешательств в диагностике и лечении выпотного перикардита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Сулиманов, Рамиль Рушанович
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат наук Сулиманов, Рамиль Рушанович
СОДЕРЖАНИЕ
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние диагностики и лечения выпотного
перикардита
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Характеристика методов исследования
2.3. Условия и характеристика экспериментальных исследований
Глава 3. Результаты диагностики и лечения больных с выпот-
ным перикардитом при пункции перикарда
3.1. Результаты диагностики выпотного перикардита с применением пункции перикарда
3.2. Результаты лечения выпотного перикардита с применением пункции перикарда
3.3. Анализ результатов пункции при диагностике и лечении выпотного перикардита в I группе
Глава 4. Результаты диагностики и лечения больных с выпот-ным перикардитом при субксифоидной частичной пе-рикардэктомии по Зауэрбруху
4.1. Результаты диагностики выпотного перикардита при субксифоидной частичной перикардэктомии по Зауэрбруху
4.2. Результаты лечения выпотного перикардита при субксифоидной частичной перикардэктомии по Зауэрбруху
4.3. Анализ причин осложнений и летальности выпотного перикардита при частичной перикардэктомии по Зауэрбруху
Глава 5. Субксифоидная эндовидеоторакоскопическая частичная перикардэктомия при диагностике и лечении вы-
потного перикардита
5.1. Изучение условий безопасности проведения субксифоид-ной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэк-томии в эксперименте
5.2. Результаты диагностики выпотного перикардита при суб-ксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной пе-рикардэктомии
5.3. Результаты лечения выпотного перикардита при субкси-фоидной эндовидеоторакоскопической частичной пери-кардэктомии
5.4. Анализ причин осложнений и летальности выпотного перикардита при субксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэктомии
Глава 6. Сравнительный анализ результатов диагностики и лечения в исследуемых группах
6.1. Сравнительный анализ результатов диагностики выпотного перикардита в исследуемых группах
6.2. Сравнительный анализ результатов лечения выпотного перикардита в исследуемых группах
6.3. Обоснование применения субксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэктомии при диагностике и лечении выпотного перикардита
Заключение
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Библиографический указатель использованной литературы
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и
терминов
АлАТ - аланинаминотрансфераза
АсАТ - аспартааминотрансфераза
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ВП - выпотной перикардит
ИБС- ишемическая болезнь сердца
ИФА - иммуноферментный анализ
КТ- компьютерная томография
КСП - кортикостероидные препараты
ЛИИ - Лейкоцитарный индекс интоксикации
НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты
ПЛТИИ - пульсо-лейкоцитарно-температурный индекс интоксикации
СОЭ - скорость оседания эритроцитов
СКЧПЭ - субксифоидная частичная перикардэктомия
СЭВТСЧПЭ - субксифоидная эндовидеоторакоскопическая частичная
перикардэктомия УЗИ - ультразвуковое исследование ЭКГ - электрокардиография ЭхоКГ- эхокардиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ малоинвазивных вмешательств в диагностике и лечении выпотного перикардита»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Выпотной перикардит (ВП) является частой и наиболее опасной патологией перикарда с тенденцией к росту (Кочмашева В.В., 2009; Древаль П.А.,2011; Андин А.В., 2012; Айвазьян С.А.,2012).
Вовлечение в воспалительный процесс серозного покрова сердечной сорочки обусловлено основными следующими причинами: вирусное поражение сердца с вовлечением сердечной сорочки (Spodick D.H., 1997; Goldstein J.А. 2004), туберкулёзное поражение (Р.В. Петров и др., 1992; Grzesik Р.,
2004), травматическое повреждение (Чухриенко Д.П., 1989; Leclair et al., 2005; A.N. Makaryus et al., 2005), вмешательствами на сердце (Furrer M. Et al.,1996,), системными аутоиммунными заболеваниями (Кочмашева В.В., 2009; Zafrur et al.,2005), онкологическими и лимфопролиферативными заболеваниями (Чичкова М.А., 2004, Afanasyeva М. et al.,2004; С.А. Chen et al.,
2005).
По данным многих авторов воспаление сердечной сорочки в большинстве случаев клинически не диагностируется (Абдуллаев Р.Я. и соавт.,1998; Spodick D.H. et al., 2001), Так по данным Imazio М., 2011, диагностируются прижизненно только у 0,1% госпитализированных больных и у 5% больных, поступивших в отделение интенсивной терапии. В то же время в 3-6,1% по результатам патологоанатомических вскрытий, обнаруживаются признаки перикардита (Джаббаров А.А, 2006).
Абсолютно неоспоримым фактом роста частоты выявления экссудата в полости перикарда является внедрение в практику ультразвуковых методов исследования (Brukato А., 2004; MacAlpin R., 2005).
Длительное время «золотым» стандартом исследования изменений перикарда при экссудативном перикардите было изучение экссудата, получен-
5
ного в основном путем перикардиоцентеза. К сожалению перикардиоцентез не лишен недостатков. Так, Seferovi P.M. et al., 2000; Tsang T.S. et al., 2002; Cho B.C. et al., 2004 указывают на осложнения пункции перикарда. Перфорация миокарда и коронарных сосудов являются самыми серьезными осложнениями перикардиоцентеза.
По данным Tsang T.S. et al.,1998, 2002, частота тяжелых осложнений при выполнении перикардиоцентеза под контролем ЭХО-КГ составляет 1,31,6%. При проведении чрезкожного перикардиоцентеза под контролем рентгеноскопии частота перфорации сердца составляет 0,9%, жизнеугрожающие аритмии - 0,6 %, артериальное кровотечение -1,1 %, пневмоторакс - 0,6 %, инфекция - 0,3 %, и тяжелые вагусные реакции - 0,3 %. (Maisch В., 2002).
Многие хирурги при отсутствии эффекта пункционного лечении ВП пункцией, предлагают проведение перикардиотомии (Гребенникова и Ширяева К.Ф.,1979; Billinger R.L.,1987; Roberts W.C., Spray T.L.1977). Но и при этом частота рецидива скопления выпота в перикарде остается достаточно высокой. Относительно новым и перспективным методом хирургического лечения экссудативного перикардита является торакоскопическая фенестра-ция перикарда, внедренная в клиническую практику в 1992 г. Е. Kiffiier и Р. Benecke. Переход на торакотомию при этом встречается в 1-3 % случаев, а осложнения в послеоперационном периоде не сопровождающиеся смертью пациента и отмечаются у 0,5—3% больных. Госпитальная летальность составляет от 0,2 до 6 % (P.A. De Valeria et al.,1991; О. Reuthebuch et al., 2002; Imazio M, Spodick D.H., 2010). Ограничением к выполнению торакоскопии является невозможность выполнения однолегочной вентиляции и выраженный двухсторонний спаечный процесс в плевральных полостях (Gossot D. et al.,1994). Дренирование перикарда, как и перикардиоскопия подмечевидным
доступом выполняется путём выделения и иссечения мечевидного отростка (Древаль П.А., 2011).
Летальность при хирургическом лечении больных с экссудативным перикардитом составляет от 2,3 до 13,6% при негнойном и от 20 до ,36% при гнойном перикардите, что нельзя считать удовлетворительным результатом. (Гиляревский С.Р., 2004; Шевченко Ю.Л., Кучеренко А.Д. 2004; Maisch В. et al., 2004).
В последнее время применение миниинвазивных методов и доступов нашло широкое распространение в кардиохирургии (Бокерия Л.А. с соавт,, 2004), но в хирургии перикардитов они так и не используются.
В последние годы предпочтение отдается торакоскопической, лапароскопической или суксифоидной (с обязательной резекцией мечевидного отростка) перикардиоскопии с ее возможностью прицельной биопсией ткани перикарда. Но при этом возникают технические трудности и серьезные осложнения (Древаль П.А.,2011; Андин А.В.,2012; Айвазьян С.А.,2012).
На сегодняшний день существуют различные методы малоинвазивных методов хирургического лечения выпотного перикардита, но оптимального, отвечающего требованиям стандарта оказания специализированной помощи не существует. Высокая заболеваемость, клинически тяжелое состояние больных, отсутствие единой диагностической и лечебной тактики диктует необходимость детального изучения данной проблемы (Андин А.В.,2012).
Поиску снижения неблагоприятных результатов хирургических способов диагностики и лечения выпотного перикардита посвящено наше исследование.
Цель исследования: улучшение результатов диагностики и хирургического лечения выпотного перикардита.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Провести анализ результатов диагностики и лечения больных с вы-потным перикардитом при проведении пункции перикарда.
2. Провести анализ результатов диагностики и лечения больных с вы-потным перикардитом при проведении субксифоидной частичной перикар-дэктомии по Зауэрбруху.
3. Разработать способ субксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэктомии и оценить ее эффективность при диагностике и лечении выпотного перикардита.
4. Провести сравнительный анализ результатов диагностики и лечения в исследуемых группах и обосновать целесообразность применения субксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэктомии.
Научная новизна работы
Установлено, что при выпотном перикардите диагностическая эффективность пункции перикарда не превышает 28,6%, а ее проведение для лечения данной патологии при длительном пребывании в стационаре на фоне низкой клинической эффективности в 61,9% сопровождается осложнениями, в 28,6% - рецидивами, а в 9,5% отмечается летальный исход, что свидетельствует о нецелесообразности ее применения;
Выявлено, что при выпотном перикардите диагностическая эффективность субксифоидной частичной перикардэктомии по Зауэрбруху возрастает до 88,1%, а при лечении данной патологии на фоне высокой клинической эффективности в 66,7% сопровождается осложнениями, в 4,7% - рецидивами, а в 4,7% отмечается летальный исход, что свидетельствует о необходи-
мости разработки мероприятий, направленных на сохранение терапевтической эффективности при повышении безопасности оперативных вмешательств;
Разработан «Субксифоидный эндовидеоторакоскопической способ хирургического лечения выпотного перикардита и гемоперикарда» (патент на изобретение N 2308898, от 27.10.2007 года), направленный на достижение высокого диагностического и лечебного эффекта при снижении интраопера-ционных и послеоперационных осложнений;
Доказано, что при выпотном перикардите применение эндовидеоторакоскопической субксифоидной частичной перикардэктомии обеспечивает повышение диагностической эффективности до 97,4%, а при лечении на фоне высокой клинической эффективности сокращение частоты осложнений до 5,1%, рецидивов до 2,6%, а сроков пребывания в стационаре до 8,3 дней.
Практическая значимость
Установлено, что при пункции перикарда на фоне выпотного перикардита отмечается высокий риск интраоперационных и послеоперационных осложнений при низкой диагностической и лечебной эффективности.
Доказано, что субксифоидная частичная перикардэктомия по Зауэрбру-ху обеспечивает высокую диагностическую и лечебную эффективность, но высокая частота интра- и послеоперационных осложнений не позволяет ее рекомендовать для широкого применения.
Обоснована целесообразность применения субксифоидной эндовидеоторакоскопической частичной перикардэктомии обеспечивающей при выпотном перикардите не только высокий диагностический и лечебный эффект, но и минимизацию частоты осложнений, и сокращение сроков лечения.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- пункция перикарда при выпотном перикардите не обеспечивает полноценного забора экссудата и биоптатов перикарда для диагностического исследования и эффективности лечения данной патологии при высокой частоте интраоперационных осложнений, рецидивов и летальности;
- субксифоидная частичная перикардэктомия по Зауэрбруху обеспечивает полноценный забор экссудата и биопсийного материала для диагностических исследований при выпотном перикардите, высокий лечебный эффект, но сопровождается высокой частотой интраоперационных и послеоперационных осложнений и летальностью, что не позволяет рекомендовать ее применение при данной патологии;
- субксифоидный эндовидеоторакоскопической способ хирургического лечения выпотного перикардита обеспечивает достижение высокого диагностического и лечебного эффекта, при снижении частоты послеоперационных осложнений и сокращение сроков лечения, что позволяет обосновать целесообразность его применения при данной патологии.
Внедрение результатов исследования
Разработанные принципы диагностики и лечения пациентов с выпот-ным перикардитом внедрены в практику хирургических и терапевтических стационаров Новгородской области (ГОБУЗ "Новгородская областная клиническая больница", ГОБУЗ "Боровичская центральная городская клиническая больница").
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедр госпитальной хирургии и постдипломного образования и поликлинической терапии Института медицинского образования ФГБОУ ВПО "Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого".
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современное состояние диагностики и лечения выпотного перикардита
Выпотной перикардит (ВП) является основной и наиболее опасной патологией перикарда имеющую тенденцию к неуклонному росту в последние годы, о чем свидетельствуют исследовательские работы, опубликованные в медицинской литературе [16, 52].
По данным литературы вовлечение в воспалительный процесс серозного покрова сердечной сорочки обусловлено следующими причинами: вирусное поражений сердца с вовлечением сердечной сорочки [22, 85, 141], туберкулёзное [40, 88], рост травматических поражений перикарда [41, 57, 59], вмешательствами на сердце [61, 83, 84, 124], системными аутоиммунными заболеваниями [68, 70, 78], онкологическими [60, 62, 72] и лимфопролифе-ративными заболеваниями [51].
Следует особо отметить особенности современного перикардита -уменьшение значения инфекции при заболеваниях перикарда, и увеличение удельного веса неинфекционных поражений [93, 126], а среди инфекционных перикардитов значительно возросли вирусные поражения, и сократилась доля бактериальных [129, 140]. По данным Spondick D.N., [142]; Джаббаров А.А., [17]; P. Abgueguen et al., [151], отмечается увеличение как инфекционных, так и неинфекционных перикардитов. Перикард вовлекается в воспалительный процесс при множестве заболеваний, являясь их проявлением, или самостоятельным страданием.
В то же время имеются другие литературные данные об этиологии перикардитов. Так по данным [42, 67, 95, 127, 132] в значительной части случа-
11
ев перикардит является следствием инфекционного процесса, и в настоящее время практически общепризнанно, что самым частым микроорганизмом, выделяемым из патологического содержимого полости перикарда, является стафилококк, часто выделяются пневмококки, стрептококки, реже встречается кишечная палочка.
Есть мнение, что вирусные поражения перикарда предрасполагают к развитию бактериальных перикардитов. Считается, что внутриклеточное развитие вирусов нарушает фагоцитоз. Часто вирусные инфекции действуют в синергизме с бактериальными инфекциями. Так же гибель клеток, обусловленная вирусами, способствует размножению бактерий и облегчает развитие перикардита [131].
Об изменениях, развивающихся в перикарде, о накоплении жидкости, сращениях париетальной и висцеральной пластинок серозного перикарда было известно еще античным врачам. С началом патологоанатомических вскрытии в Европе, в 17-18 вв., появились более точные описания перикардита в работах Стенона (1669), Ланчизи (1728), Халлсра (1756) и др. Прижизненная диагностика перикардита стала возможной в начале 19 века благодаря разработке методов перкуссии и аускультации. Их применение позволило установить и описать такие признаки перикардита, как расширение абсолютной тупости сердца (при "водянке околосердия") и шум трения перикарда. Л. Нагумович (1823) впервые описал больного, погибшего от тампонады сердца в результате выпотного перикардита. Ж. Буйо (1835) прижизненно диагностировал экссудативный перикардит при ревматизме. Изолированный туберкулезный перикардит впервые описал в 1802 г. Р. Вирхов.
Что касается эпидемиологии, то по свидетельству многих авторов в большинстве случаев воспаление сердечной сорочки клинически не диагно-
стируется [42, 80, 99, 142]. Так по данным М. Imazio [91], диагностируются прижизненно только у 0,1% госпитализированных больных и у 5% больных, поступивших в отделение интенсивной терапии с болями в грудной клетке без инфаркта миокарда. В то же время в 3-6,1% всех патологоанатомических вскрытий, обнаруживаются признаки перикардита [1, 142].
В настоящее время накоплен значительный опыт диагностики и лечения перикардитов, что отражено в исследовательских работах и монографиях отечественных и зарубежных ученых: Г. Ф. Углова, [48]; Р. В. Богославского, [6]; Е. Н. Мешалкина и Ю. И. Блау, [36]; Ю. В. Шевченко, [53]; В. Maisch, [108]; D. Н. Spodick, [143].
Несмотря на столь длительную историю изучения вопроса, экссудатив-ный перикардит до сегодняшнего дня остается актуальной проблемой не только в кардиохирургии и кардиологии, но и в общехирургической практике и онкологии [4].
Высокая заболеваемость, клинически тяжелое состояние больных, отсутствие единой диагностической и лечебной тактики диктует необходимость детального изучения данной проблемы.
Развитие новых высокоинформативных методов диагностики и внедрение видеоторакоскопических операций позволяет выйти на более высокий уровень оказания помощи больным с экссудативным перикардитом [4, 124].
Перикардит - воспаление серозной оболочки сердца. Из всех заболеваний перикарда он составляет наиболее многочисленную, и разнообразную группу [14, 15, 142]. По мнению Wurtz А. et al., [154]; Nugue О. et al., [117]; Cegielski J.P. et al., [69]; Maisch B.et al., [108]; Seferovic P.M. et al., [138], в большинстве случаев поражение перикарда является вторичным.
Перикардит редко наблюдается как самостоятельная форма патологии. Развиваясь под маской основного заболевания, он резко утяжеляет состояние больного, что в свою очередь может привести к непосредственной причине смерти больного. Не будучи основным проявлением того или иного заболевания (обычно он представляет собой частое проявление полисерозита, или возникает как осложнение различных неинфекционных и инфекционных заболеваний или травм), перикардит получает весомое значение, что заставляет вносить коррективы при выборе рационального лечения. А так же приобретает большую диагностическую ценность в определении основного заболевания (его стадии развития, степени активности, дальнейшего прогноза) [16].
Абсолютно неоспоримым является факт роста частоты выявления экссудата в полости перикарда в связи с широким внедрением в практику ультразвуковых методов исследования. В некоторых клинических случаях причина гидроперикарда очевидна (например, при застойной сердечной недостаточности) и специальных методов для ее установления не требуется. В других наблюдения, когда основным проявлением болезни является гидроперикард, то необходимо тщательное всестороннее обследование пациента для установления причины выпота [19].
В вопросах патогенеза все авторы придерживаются следующего мнения: прогрессирование воспалительного процесса в полости перикарда, как и в любой другой серозной полости тела человека, сопровождается усилением экссудации, нарушением соотношения экссудации и резорбции. Таким образом, в сердечной сорочке скапливается экссудат, содержащий фибрин, форменные элементы крови с преобладанием нейтрофильных лейкоцитов. Таков механизм развития экссудативного перикардита, причем темп накопления экссудата может варьировать в очень широких пределах [5, 27, 42, 109].
Характерная клиническая картина выпотного перикардита приведена во многих классических руководствах по кардиологии и хирургии. Наиболее типичные признаки заболевания (выраженная одышка, набухание шейных вен, гепатомегалия, выраженный асцит, периферические отеки и др.), как правило, позволяют установить истинную его причину у большинства больных. Дополнительное обследование в таких случаях необходимо, в основном, для уточнения характера изменений в других внутренних органах и оценки функциональных резервов пациентов. Значительно сложнее выявить перикардит на ранних этапах заболевания, до развития выраженных и часто необратимых изменений в полости перикарда [18, 27, 42, 46, 80, 130].
Тампонада сердца, потенциально крайне неблагоприятное осложнение выпотного перикардита, встречается у 15% больных идиопатическим ПК и более чем у 60% больных неопластическим, туберкулёзным или гнойным ПК.
Необходимо уточнить современное понятие «тампонада сердца». Тампонада сердца относится к состояниям, угрожающим жизни больного, она обусловлена медленно или быстро наступающим повышением давления в полости перикарда со сдавлением сердца извне, за счет накопления в перикарде жидкости, гноя, крови, тромбов или газа в результате выпота, травмы или разрыва сердца [143]. В отличие от с давления сердца, когда в клинической картине превалирует венозная недостаточность, картина тампонады сердца дополняется нарушениями кровообращения на артериальном отрезке сосудистого русла [16].
Симптомы, возникающие при тампонаде сердца: 1. Появление резко выраженной одышки. 2. Чувство страха смерти. 3. Набухание вен шеи, причем при вдохе вены не спадаются. 4. Холодный пот. 5. Отечность лица и
шеи. 6. Цианоз губ, носа, ушей. 7. Слабый, аритмичный, пульс. 8. Снижение артериального давления. 9. Быстрое нарастание асцита, увеличенная и болезненная печень [45, 80, 85, 100,].
С целью профилактики тампонады сердца назначается бессолевая диета, ограничивается потребление жидкости до 600 мл в сутки, назначаются мочегонные средства - 40-80 мг фуросемида внутривенно с последующим приемом внутрь до 80-20 мг в сутки.
Патологический процесс в перикарде различается клинико-морфологически и по этиологии. В 2004 году Советом по практической кардиологии при Европейском обществе кардиологов были опубликованы рекомендации по диагностике и лечению заболеваний перикарда. В этих рекомендациях приводится современная этиологическая классификация перикардитов. Авторы рекомендаций: Maisch В.et al., [109], Гиляревский С.Р., [14], Явелов И.С., [56] подразделяют перикардиты на инфекционные, перикардиты, развивающиеся при системных аутоиммунных заболеваниях, при иммунных процессах 2-го типа, при заболеваниях сердца и смежных органов, при метаболических нарушениях, травматический перикардит, опухолевые заболевания перикарда, идиопатический перикардит.
То, что касается фазы воспаления, то наблюдение больных перикардитом в течение 3 месяцев с момента первичной диагностики заболевания достаточно для распознавания характера течения процесса: острого или хронического. ЭхоКГ-признаки наличия жидкости в полости перикарда и утолщение перикардиальных листков, сохраняющиеся более 3-х месяцев, свидетельствуют о формировании хронического перикардита [31].
В нашей стране наиболее распространенной является клинико-морфологическая классификация Гогина Е.Е., [16]. В соответствии с ней различают перикардиты:
1. Инфекционные: ревматические; туберкулезные; бактериальные (неспецифические - кокковые, в т.ч. при пневмонии, септические; специфические - брюшной тиф, дизентерия, холера, бруцеллез, сибирская язва, чума, туляремия); вызванные простейшими; грибковые; вирусные; риккетсиозные.
2. Асептические перикардиты: аллергические; ДЗСТ; заболевания крови и геморрагические диатезы; злокачественные опухоли; травматические; при лучевом воздействии; АИ - постинфарктные, посткомиссуротомные, постперикардотомные; при нарушении обмена веществ - уремии, подагре; лечение ГЛК; гиповитаминоз С.
3. Идиопатические перикардиты.
Одним из традиционно используемых методов исследования в диагностике перикардитов является электрокардиография, и она не потеряла своей актуальности и по сей день. При значительном перикардиальном выпоте, как правило, снижается вольтаж С)К.8Т. Эти изменения чаще наблюдаются в стандартных отведениях, отведениях от конечностей и левых грудных отведениях. Характерные изменения сегмента 8Т и зубца Т выявляются при экс-су дативном перикардите. Для скопления жидкости в околосердечной сумке специфична электрическая альтернация, которая может касаться не только желудочкового комплекса С^БТ, но и зубца Р. Она бывает особенно выражена в грудных отведениях. Для ее доказательства желательно записать ЭКГ во время задержки дыхания. Альтернация при этом исчезает. Нередко отмечается отклонение электрической оси сердца вправо и картина блокады пра-
вой ножки пучка Гиса. Иногда регистрируется типичный двугорбый уширенный зубец Р [13, 23, 38, 39, 139].
Рентгенологическое обследование традиционно используется в диагностике заболеваний и повреждений перикарда. В этих случаях, диагноз основывается либо на выявлении значительно увеличенной тени сердца на обзорной рентгенограмме грудной клетки, либо на обнаружении обызвествления контуров сердца [14, 15, 24, 43, 77]. Диагноз основывается на расширении сердечной тени, обнаруживаемой на обзорных рентгенограммах и не объясняемой другими причинами. Эти изменения обусловлены скоплением выпота в полости перикарда, Однако в этих случаях заключение носит, как правило, предположительный характер и должно быть подтверждено данными динамического рентгенологического контроля. Выявленные изменения не являются специфическими для перикардита и могут быть обусловлены другими заболеваниями (недостаточностью трехстворчатого клапана, кардиомиопати-ей, острым миокардитом и др.). Ограниченная возможность традиционных рентгенологических методов исследования, их не безразличность для пациентов и врачей, а также наличие других, более информативных методов исследования позволяют пересмотреть и несколько ограничить их использование в повседневной клинической практики.
Многие авторы едины в том, что с внедрением в широкую клиническую практику современных методов визуализации (качественной рентгенографии грудной клетки, КТ, МРТ и, особенно, ЭхоКГ) обнаружение перикар-диального выпота существенно улучшилось. На сегодняшний день наиболее информативным методом диагностики при экссудативном перикардите является ЭхоКГ [29, 30, 39, 54, 146].
Одними из первых ультразвуковую диагностику и классификацию пе-рикардиальных выпотов разработали Armstrong W. F. et al. [58], и Horowitz M.S. et al., [89]. Были разработаны критерии диагностики даже небольших скоплений жидкости в полости перикарда. Если объем перикардиального выпота превышает 15-35 мл, при ЭхоКГ листки перикарда могут визуализироваться отдельно от эпикарда, как во время систолы, так и во время диастолы. Объем выпота может быть: 1) небольшим (размер эхонегативного пространства во время диастолы <10 мм); 2) умеренным (10-20 мм); 3) большим (>20 мм) и 4) очень большим (>20 мм в сочетании со сдавлением сердца). В парастернальной позиции по длинной оси наличие жидкости в полости перикарда выявляется в задней атриовентрикулярной борозде, а плевральный выпот определяется и за левым предсердием, позади нисходящей аорты. При наличии большого количества выпота сердце может свободно двигаться в полости перикарда ("качающееся сердце"), вызывая псевдопролапс и псевдосистолическое движение передней створки митрального клапана, парадоксальное движение межжелудочковой перегородки и закрытие створок аортального клапана в середине систолы [54].
Современная эхокардиография (Эхо-КГ) включает в себя комплексное использование 4 методов: одномерной (Эхо-КГ в М-режиме), двумерной (Эхо-КГ в В-режиме), допплер-эхокардиографии (Эхо-КГ) и контрастной Эхо-КГ. В последнее время появились сообщения о внедрении цветного допплеровского сканирования. Эхо-КГ (двумерная в реальном масштабе времени и допплер-эхокардиография) позволяет безошибочно определить в какой степени увеличение размеров сердца обусловлено собственно сердцем, а в какой скоплением жидкости в полости перикарда. Эти данные обеспечи-
вают возможность проведения дифференциальной диагностики между перикардитом и различными формами кардиомиопатий [30, 109].
Проведенные измерения толщин нормальных перикардиальных листков у пациентов с интактными листками сердечной сорочки показал, что перикард у них имеет толщину от 1,5 мм до 1,9 мм, эпикард задней стенки от 1,3 мм до 2,0 мм. Таким образом, толщина неизмененных перикардиальных листков не превышала 2 мм и разница между их толщинами не была достоверна (Р<0,1) [31].
Основная роль в диагностике тампонады сердца в настоящее время принадлежит ЭхоКГ. ЭХО-КГ признаки тампонады сердца следующие:
1. отсутствие спадения нижней полой вены после глубокого вдоха более чем на 50%;
2.