Сравнительный анализ исходов хирургического лечения пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением технологий трансфораминального межтелового (TLIF) и прямого бокового спондилодеза (DLIF) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Мартынова, Мария Андреевна
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Мария Андреевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Эволюция межтеловых имплантов и интраоперационных средств нейровизуализации в вертебрологии
1.1 Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента: определение, история исследования, клиническая картина
1.2 Виды межтеловых имплантов: обзор рынка имплантов, их основные отличия
1.3 Современные методы интраоперационной нейровизуализации: виды и сравнительная характеристика
1.4 Основные требования к операционной для установки интраоперационных средств визуализации, виды хирургических столов в спинальной нейрохирургии
1.5 Навигационные технологии в спинальной нейрохирургии
Глава 2. Анализ клинического материала
2.1 Общая характеристика клинического материала
2.2 Инструменты оценки клинических исходов
2.3 Методы хирургического лечения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника
2.3.1 Применение интраоперационного компьютерного томографа с навигационной системой и позиционирование пациента
2.3.2 Технология трансфораминального межтелового спондилодеза (ТЬШ)
2.3.3 Технология прямого бокового спондилодеза (ОЬШ)
2.3.4 Послеоперационное ведение
Глава 3. Анализ эффективности применения интраоперационных средств визуализации и системы навигации в хирургическом лечении пациентов с
дегенеративными заболеваниями поясничного отдела позвоночника
Глава 4. Анализ результатов хирургического лечения пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением технологий ТЬШ /ВЫЕ
4.1 Разработанный профиль Вертебрологического регистра как инструмент для проведения мультицентровых исследований и развития международного сотрудничества
4.2 Оценка клинических и рентгенологических данных после хирургического лечения пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением технологий ТЬШЮЫЕ
4.3 Хирургические осложнения и пути их устранения
4.3.1 Основные хирургические осложнения, связанные с применением технологии прямого бокового межтелового спондилодеза, и способы их устранения
4.3.2 Анализ полученных хирургических осложнений
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Приложение А Классификация спондилолистеза по степени смещения и
этиопатогенетическая классификация спондилолистеза
Приложение Б Визуальная аналоговая шкала оценки интенсивности боли
Приложение В Индекс функциональной дееспособности Приложение Г Шкала достижения целей
166
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ исходов хирургического лечения пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением технологий трансфораминального межтелового (TLIF) и прямого бокового спондилодеза (DLIF)»
Введение
Актуальность
Хирургическое лечение заболеваний позвоночника является сегодня динамично развивающимся направлением нейрохирургии. Ежегодно отмечается увеличение числа публикаций, иллюстрирующее рост интереса к этой проблеме [10, 18, 29, 123]. По мнению аналитиков, это обусловлено рядом клинических, демографических, социально-культурных и экономических факторов [37, 60]. Боль в спине - один из основных клинических симптомов большинства дегенеративных заболеваний позвоночника [33, 180]. Согласно эпидемиологическим исследованиям, дегенеративные заболевания затрагивают все возрастные и социальные слои общества, и их значимость постоянно растет [5, 76]. В условиях тенденции к увеличению средней продолжительности жизни населения в развитых странах, совершенствование методов диагностики привело к увеличению числа пациентов с заболеваниями позвоночника и спинного мозга (в первую очередь это группа дегенеративных заболеваний), которые требуют оказания высокотехнологичной хирургической помощи [5, 27, 157]. В ответ на увеличение количества пациентов с дегенеративными заболеваниями позвоночника наблюдается стремительное развитие высокотехнологичных видов медицинской помощи [23].
Применение комплекса нейровизуализационных методик (спондилография, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография и т.д.) позволяет минимизировать диагностические ошибки и выявить заболевание на ранних стадиях [138, 147, 167]. Хирургическое лечение дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника
является одной из технически емких областей нейрохирургии. Высокие темпы развития тесно связаны с достижениями технических дисциплин [6, 173, 175].
Иллюстрацией этого служит тот факт, что значительная доля хирургических методов лечения этих заболеваний подразумевает интраоперационное применение специальных устройств (имплантов), выполняющих разные функции. Хирургическое лечение сегодня позволяет максимально быстро возвращать пациентов к привычной для них жизни [4, 11, 66]. Благодаря этому спинальная нейрохирургия сегодня еще и одно из наиболее успешных коммерческих направлений медицины.
В последнее десятилетие количество операций на позвоночнике стремительно увеличивается, что обуславливает необходимость улучшения качества их проведения и обучению как опытных, так и молодых специалистов [13, 23, 34].
Несмотря на то, что хирургическое лечение заболеваний позвоночника непрерывно совершенствуется, результаты операций в некоторых случаях оказываются противоречивым. Так, например, частота хороших отдаленных исходов операций, выполненных по поводу дегенеративных стенозов позвоночного канала, составляет около 80% [17, 24, 70]. Причем, еще более важен тот факт, что со временем частота наступления неудовлетворительных исходов не имеет тенденции к снижению [23]. В России неравенство медицинской помощи, оказываемой в центральных клиниках крупных городов и на периферии, представлено особенно остро [7, 9]. Можно утверждать, что имеющиеся проблемы могут быть разделены на две большие группы - стратегические и технические.
В регионах, при поддержке Правительства, в рамках национального проекта открываются клиники с очень хорошим материально-техническим обеспечением. Тем не менее, при обращении пациента с «болью в спине» уже после проведения всех диагностических процедур и выявления частной нозологической формы заболевания врачи подчас противоречат друг другу в вопросе выбора того или иного метода хирургического лечения для одного и того
же пациента [23]. Учитывая наличие богатого арсенала хирургических технологий, остро встает проблема выбора. В сложившейся ситуации правомочным является утверждение о том, что сегодня реализуется, так называемый, «супермаркетный подход» в процессе оказания помощи пациенту с дегенеративным заболеванием позвоночника. Как правило, специалисты предлагают использовать тот метод, которым oни владеют лучше и опыт применения которого у них больше. Именно поэтому выбор оптимального для конкретного пациента варианта лечения стал одной из самых сложных и актуальных проблем современной вертебрологии [23].
Развитие современной вертебрологии должно основываться не только на клиническом опыте, но и на результатах исследований в масштабных, желательно национальных, инициативах по регистрации исходов. Такая работа необходима для поиска и анализа доказательств эффективности различных методов лечения для последующего их использования при принятии решения об оптимальном методе хирургического лечения. [23, 28].
Вышесказанное обуславливает актуальность построения национального банка данных - вертебрологического регистра по заболеваниям позвоночника, обеспечивающего преемственность медицинской помощи и поддерживающего ключевые направления современной клинической практики - медицину, основанную на доказательствах, и управление качеством медицинской помощи [8, 12].
Сегодня мы наблюдаем и участвуем в переходе от проблемно-ориентированного подхода к медицине, основанной на достижениях целей (цель -ориентированный подход) [23, 25]. Суть такого подхода заключается в формулировке лечащим врачoм и пациентом определенных целей до начала лечения и оценку степени их достижения на последующих этапах. Оценка эффективности разных методов лечения с точки зрения степени достижения целей, является новым и актуальным научным направлением, которое, наряду с прогнозированием исходов, должно рассматриваться как одна из составляющих
системы поддержки принятия решения о выборе оптимального метода лечения для конкретного пациента [23, 30, 54].
Помимо вышеописанных технологий, важное значение для улучшения качества хирургических вмешательств играет и наличие в операционной специального оборудования. Сегодня практически все нейрохирургические операционные оснащены современными операционными столами, качественным хирургическим инструментом, микроскопами и т.д. Тем не менее, помимо стандартного набора аппаратуры, ряд клиник оснащены сверхсовременными средствами, повышающими точность хирургических вмешательств и безопасность пациентов. Речь идет о применение интраоперационной компьютерной и магнитно-резонансной томографии, системы навигации.
Несомненно, сам процесс лечения пациента с дегенеративным заболеванием пояснично-крестцового отдела позвоночника является стратегическим, с точки зрения необходимости формирования плана, который требует принятия правильных решений. В свою очередь, эти решения должны приниматься на основании анализа объективных данных и должны приводить к достижению наилучшего из возможных результатов лечения. Для достижения хорошего исхода хирургического лечения операция должна быть максимально эффективной и безопасной для пациента. Для этого применяется арсенал современных цифровых технологий, среди которых средства интраоперационной визуализации, навигационные системы и средства электрофизиологического контроля.
Цель исследования
Провести сравнительный анализ исходов хирургического лечения пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением интраоперационного компьютерного томографа и навигационной системы.
Задачи исследования
Исходя из представленной цели, нами были сформулированы следующие
задачи:
1. Разработать алгоритм применения технологии прямого бокового спондилодеза (ЭЬШ) с применением интраоперационного компьютерного томографа и навигационной системы.
2. Провести сравнительный анализ эффективности использования интраоперационных средств визуализации и системы навигации в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
3. Разработать профиль для проведения мультицентрового исследования в структуре Вертебрологического регистра с возможностью внесения данных российских и зарубежных специалистов.
4. Провести анализ хирургических осложнений при межтеловой стабилизации поясничного отдела позвоночника и возможности их профилактики.
5. Изучить исходы хирургического лечения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с применением технологий ЭШУ ТЪШ.
Научная новизна
1. Впервые проведен сравнительный анализ и дана оценка эффективности и безопасности различных интраоперационных средств визуализации и системы навигации в хирургическом лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
2. Впервые в России внедрен метод выполнения межтеловой стабилизации с применением интраоперационного компьютерного томографа и системы навигации при хирургическом лечении нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника.
3. Впервые в практику отечественной нейрохирургии внедрен метод боковой межтеловой стабилизации с применением интраоперационного компьютерного томографа и системы навигации.
4. Проведен сравнительный анализ эффективности хирургического лечения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника с использованием Вертебрологического регистра для международного сотрудничества.
5. Разработан и внедрен в практику отечественной нейрохирургии алгоритм использования интраоперационного компьютерного томографа и системы навигации при хирургическом лечении дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
Практическая значимость
1. Оценка исходов хирургического лечения с применением технологий трансфораминального межтелового (ТЪШ) и прямого бокового спондилодеза (DLIF) позволит более дифференцированно подойти к вопросу выбора метода хирургического лечения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника.
2. Применение интраоперационного компьютерного томографа и системы навигации актуально в случаях, когда хирургическое лечение проводится в сложных анатомических условиях (посттравматическая, сколиотическая или дегенеративная деформация позвоночника, тонкие дуги позвонков и т.д.), а также при освоении хирургических методик, требующих высокой точности позиционирования инструментов и имплантов.
3. Использование интраоперационных средств визуализации, навигационных систем и средств электрофизиологического контроля позволит минимизировать риск развития осложнений, сократить время пребывания пациента в стационаре и, тем самым, повысит эффективность и безопасность
хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника.
4. Разработанный профиль с возможностью внесения данных российских и зарубежных специалистов в структуре Вертебрологического регистра обеспечивает развитие международного сотрудничества и проведение анализа исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника в рамках мультицентрового исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Наличие интраоперационных навигационных систем, современных средств визуализации и электрофизиологического контроля в структуре одной операционной повышает безопасность и качество оказываемого хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника, обеспечивая высокую точность установки имплантов и снижая величину лучевой нагрузки как на пациента, так и на оперирующую бригаду.
2. Решение об оптимальном выборе метода хирургического лечения нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника основывается на комплексном анализе клинического состояния пациента и данных методов нейровизуализации.
3. С целью проведения международных исследований по оценке исходов хирургического лечения дегенеративных заболеваний поясничного отдела позвоночника в структуре Вертебрологического регистра разработан профиль с возможностью внесения данных российских и зарубежных специалистов.
Достоверность результатов исследования
Теория построена на проверенных известных фактах, согласуется с современными представлениями и опубликованными экспериментальными данными по теме диссертации; использованы сравнения авторских данных с
литературными данными, полученными ранее по рассматриваемой тематике; в работе использованы современные методы сбора и статистической обработки информации.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГАУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения России.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на отечественных конференциях: XIII Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2014 г.), научно-практической конференции с международным участием «Миниинвазивная высокотехнологичная хирургия позвоночника» (Москва, 2014г.); на расширенном заседании проблемной комиссии «Спинальная нейрохирургия и хирургия периферических нервов» ФГАУ «НИИ НХ» Минздрава России 23 сентября 2016 г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. Из них 2 статьи - в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 1 - монография, 1 глава в монографии, 2 работы - в виде тезисов докладов на конференциях и симпозиумах.
Структура и объём диссертации
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 172 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 40 рисунками. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, списка сокращений, 4 приложений. Библиографический указатель содержит 196 источников, из них 43 отечественных и 153 зарубежных.
Глава 1. Эволюция межтеловых имплантов и интраоперационных средств нейровизуализации в вертебрологии
1.1 Нестабильность позвоночно-двигательного сегмента: определение, история исследования, клиническая картина
Функциональной единицей позвоночника на любом его уровне является двигательный сегмент - понятие, введенное Iunghanus в 1930 г. Позвоночно-двигательный сегмент - условная единица, состоящая из двух смежных позвонков, соединяющих их межпозвонкового диска, межпозвонковых суставов и мышечно-связочного аппарата. С точки зрения биомеханики, позвоночник подобен кинематической цепи, состоящей из отдельных звеньев [3]. Располагаясь один над другим, позвонки образуют два столба - передний, построенный за счет тел позвонков, и задний, образующийся из дужек и межпозвонковых суставов. Подвижность позвоночника, его эластичность и упругость, способность выдержать большие нагрузки в значительной мере обеспечиваются межпозвонковыми дисками, которые находятся в тесной анатомо-функциональной связи со всеми формациями позвоночника, образующими позвоночный столб [20, 32, 39].
В 1983 году Denis предложил трехколонную теорию [38]. Позвоночник делится на три колонны на сагиттальной плоскости: переднюю, среднюю и заднюю. Передняя колонна включает переднюю продольную связку, переднюю половину тела позвонка и МПД. Средняя колонна формируется задней продольной связкой, задней половиной тела позвонка и МПД. Задняя колонна включает костные и связочные структуры кзади от задней продольной связки: ножки, дуги, фасетки, остистые отростки и связочный аппарат. При активном
разгибании фасетки могут функционировать как точки опоры, тем самым снижая нагрузку на передние и средние колонны позвоночника и МПД. При снижении нагрузки на межпозвонковый диск эффект точки опоры уменьшает протрузию МПД [40]. Капсулы дугоотростчатых суставов имеют богатую сеть нервных окончаний афферентов болевой системы, поэтому они могут быть источником боли в поясничном отделе позвоночника. Капсула фасеточного сустава, вероятно, является основной стабилизирующей структурой среди элементов заднего комплекса при сгибании. Posner I. с соавторами, а позднее Adams M.A. и Hutton W.C., используя моделирование физиологических нагрузок и движения, производили абляцию различных структур и показали, что капсула сустава является основной стабилизирующей структурой и способна снижать нагрузку в половину при воздействии флексионных сил [131, 144, 184]. Связочный аппарат поясничного отдела позвоночника должен обеспечивать достаточный объем движений, одновременно сохраняя фиксированное постуральное отношение между позвонками.
Данные многочисленных эпидемиологических исследований свидетельствуют о ежегодном увеличении количества пациентов с дегенеративными заболеваниями поясничного отдела позвоночника, одним из которых является нестабильность позвоночно-двигательного сегмента с частотой встречаемости 9-15% [36, 156]. Нестабильность представляет собой патологическую подвижность в позвоночно-двигательном сегменте. Это может быть либо увеличение амплитуды нормальных движений, либо возникновение новых степеней свободы движений. Таким образом, нестабильность позвоночника проявляется патологической его подвижностью с увеличением объема и нарушением сочетанности движения в одном или нескольких двигательных сегментах. Рентгенологическими критериями нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте является объем сегментарной межпозвонковой подвижности, превышающий 15°, и переднее, заднее или боковое соскальзывание тела позвонка более чем на 3 мм [64, 74, 95, 98]. Классификация спондилолистеза
по степени смещения и этиопатогенетическая классификация спондилолистеза приведены в Приложении 1 к настоящей диссертационной работе.
Нестабильность - смещение позвонков - как одна из форм дисфункции позвоночно-двигательного сегмента становится причиной болевого синдрома и последующих неврологических нарушений. Боль в спине, обусловленная дегенеративным заболеванием позвоночника, является второй по частоте обращения за медицинской помощью лиц трудоспособного возраста, что обусловливает его высокую социально-экономическую значимость [1, 22]. В 19% случаев консервативное лечение, предпринимаемое по поводу болей в нижней части спины, оказывается неэффективным, предопределяя дальнейший этап хирургического лечения [75].
Сегментарная нестабильность в позвоночно-двигательном сегменте поясничного отдела позвоночника считается возможным патофизиологическим механизмом, лежащим в основе возникновения болей в поясничном отделе позвоночника, радикулопатии и синдрома нейрогенной перемежающейся хромоты, а также является важным фактором в определении показаний к хирургическому лечению. В работах Kirkaldy-Wallis W.H., Farfan H.F. было показано, что нестабильность является не обособленной формой дегенерации структур позвоночно-двигательного сегмента, а одним из этапов непрерывно прогрессирующего «дегенеративного каскада» [65, 153]. Клинические проявления нестабильности в позвоночно-двигательном сегменте являются широко обсуждаемыми и до конца неизученным состоянием [2].
Основной жалобой пациентов с нестабильностью позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника является люмбалгия. Особенностью болевого синдрома является строгая корреляция его с положением тела и движением. То есть боль в пояснице возникает только при ортопедической провокации: при вертикализации и движении (при флексии, экстензии и ротационных движениях в поясничном отделе), а в горизонтальном положении -болевой синдром регрессирует. Наличие в клинической картине компрессионных корешковых синдромов (радикулопатии) и синдрома нейрогенной
перемежающейся хромоты имеет, как правило, непостоянный характер и всегда коррелирует с ортопедической провокацией.
White и Panjabi определили клиническую нестабильность как потерю позвоночником возможности поддерживать паттерн смещения при воздействии физиологических нагрузок без развития или усугубления неврологического дефицита, деформации или инвалидизирующей боли [16]. Сегментарная нестабильность в ПДС является частым состоянием и диагностируется у 20-30% пациентов при первичных грыжах 158 межпозвонковых дисков, а вторичная сегментарная нестабильность, возникающая после дискэктомии и при рецидивах грыж, диагностируется в 38% неудовлетворительных результатов [68, 80].
Ежегодно в мире выполняется тысячи и даже сотни тысяч операций при нестабильности позвоночно-двигательного сегмента поясничного отдела позвоночника. Важно отметить, что число специалистов, занимающихся этой проблемой, также увеличивается. Благодаря национальной программе развития здравоохранения России, увеличивается и число Федеральных центров, в которых проводятся высокотехнологичные операции при заболеваниях позвоночника.
1.2 Виды межтеловых имплантов: обзор рынка имплантов,
их основные отличия
Хирургическое лечение заболеваний позвоночника является сегодня динамично развивающимся направлением в нейрохирургии [41, 45, 55]. По мнению аналитиков, это обусловлено рядом клинических, демографических, социально-культурных и экономических факторов [43].
В последнее десятилетие количество операций на позвоночнике стремительно увеличивается. Хирургическое лечение сегодня позволяет максимально быстро возвращать пациентов к привычной для них жизни,
благодаря этому спинальная нейрохирургия сегодня еще и одно из наиболее успешных коммерческих направлений медицины [84].
Развитие новых технологий оперативного лечения пояснично-крестцового отдела позвоночника и рост количества спинальных хирургов служат основными катализаторами стремительного развития рынка имплантов. Кроме того, увеличение частоты использования металлоконструкций тесно связано с популярностью среди хирургов спондилодеза 360 градусов (сочетание межтелового и транспедикулярного спондилодеза) [151, 163, 165, 172]. Такая операция рассматривается как наиболее оптимальный способ достижения стабильности оперированного сегмента.
При межтеловом спондилодезе наблюдается более высокая частота костных сращений, чем при заднем [21, 62, 97, 109, 140, 152, 159, 177, 188]. Недостатком задней стабилизации является остаточная микроподвижность в передних отделах позвоночно-двигательного сегмента, способная провоцировать поясничный болевой синдром. Использование кейджей позволяет избежать этого. Согласно клиническим данным FDA (Federal Drug Administration) и ряду публикаций, частота формирования спондилодеза при использовании кейджей достигает 90-96% [77, 129, 142]. Метод межтеловой стабилизации имеет ряд преимуществ: кейджи устанавливаются в зоне переднего и среднего опорных столбов позвоночника - эта часть позвонков несет 80% нагрузки позвоночного сегмента и составляет 90% костной поверхности между позвонками [21, 36]. Тела кровоснабжаются лучше, чем дуги позвонков, губчатая кость тел позвонков содержит большое количество клеточных элементов, обладающих остеогенным потенциалом [21].
Использование межтеловых имплантатов позволяет восстановить высоту межтелового промежутка и, опосредованно, расширить межпозвонковые отверстия. Высокая частота наступления спондилодеза приводит к хорошим клинически результатам [21, 136, 191]. Межтеловой спондилодез можно выполнить из переднего (на уровне межпозвонкового диска L5-S1) (англ. ALIF -anterior lumbar interbody fusion), заднего и бокового хирургического доступа.
Межтеловой спондилодез, осуществляемый из заднего хирургического доступа, был предложен сравнительно давно - в 1940-х гг. [21, 53]. Выделяют два варианта данной методики: задний и трансфораминальный. Задний поясничный межтеловой спондилодез (англ. PLIF - posterior lumbar interbody fusion), был впервые выполнен R.B. Cloward в 1943 г. [63, 78]. Суть операции заключалась в том, что после ламинэктомии и дискэктомии в межтеловое пространство вводился трансплантат из гребня подвздошной кости. Cloward сообщил о полученных в 85 % случаев положительных клинических результатах и высоком проценте межтеловых сращений. Однако другим хирургам не удалось достичь таких же результатов, и интерес к этой операции на долгое время угас [98]. Лишь спустя десятилетия задний межтеловой спондилодез вновь привлек внимание специалистов и обрел широкое распространение при лечении дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника благодаря разработке межтеловых имплантов для выполнения спондилодеза. В настоящее время суть методики PLIF заключается в установке пары имплантов из заднего доступа после выполнения двусторонней интерламинэктомии (или ламинэктомии), но без резекции суставных отростков [21]. Накопленный опыт выявил основное преимущество способа - возможность осуществлять циркулярный спондилодез из одного хирургического доступа [21]. Однако метод PLIF имеет и свои недостатки, связанные с высоким риском повреждения корешков спинного мозга из-за значительной тракции дурального мешка при доступе к межтеловому промежутку [2, 15, 21, 139, 194].
Модифицированную методику PLIF в 1990-е гг. разработал немецкий хирург Harms и назвал ее «трансфораминальный поясничный межтеловой спондилодез» (англ. TLIF - transforaminal lumbar interbody fusion) [21, 106, 120, 133, 155, 189]. Данная методика обладает рядом преимуществ. Дискэктомия и спондилодез выполняются с одной стороны - со стороны максимального стеноза [21]. Таким образом, интактная часть позвоночно-двигательного сегмента не подвергается хирургическому воздействию [21].