Методологическое и экспериментальное обоснование поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Новикова Валентина Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации доктор наук Новикова Валентина Васильевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 6 ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ГРИБАМИ РОДА CANDIDA, И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА НОВЫХ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ
ПРЕПАРАТОВ (Обзор литературы)
1.1. Распространенность и значимость инфекций, вызываемых грибами рода 17 Candida
1.2. Проблемы фармакотерапии микозов
1.3. Новые направления и проблемы поиска противогрибковых препаратов
1.4. Использование методов компьтерного прогнозирования для целенаправленного поиска биологически активных соединений 59 Заключение по главе 1 65 Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Продукты органического синтеза, использованные для исследований
2.1.2. Биологические объекты
2.2. Методы исследования
2.2.1. Аналитические методы, оборудование, реактивы
2.2.2. Методы исследования противогрибковой активности
2.2.3. Методы исследования острой токсичности (LD50)
2.2.4. Статистическая обработка результатов
2.2.5. Методы компьютерного прогнозирования биологической активности 89 ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ CANDIDA SPP
3.1. Анализ эпидемиологической значимости представителей Candida spp. в структуре кандидозной инфекции у пациентов г. Перми и Пермского края
3.2. Анализ эпидемиологической значимости представителей Candida spp. в структуре дерматомикозов у пациентов г. Перми и Пермского края
Заключение по главе
ГЛАВА 4. СКРИНИНГ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ АКТИВНОСТИ И СИНТЕЗ ВЫСОКОАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ
4.1. Скрининг противогрибковой активности среди продуктов органического синтеза
4.2. Оценка ПГА соединений в отношении типовых штаммов Candida spp
4.3. Синтез серебряных солей 5,6-диарил-4-[4-(ацетиламиносульфонил)фенил]-цигидропирроло[3,4-с]пиразол-3-онов
4.4. Синтез серебряных солей 5-арил-(-бутил)-Ы-{4-[(1,3-тиазол-2-ил)сульфамоил]фенил}-1-фенилпиразол-3-карбоксамидов и 4-аминобензолсульфонилацетамида
4.5.Синтез серебряной соли метил-4-оксо-2-{4-[(1,3-тазол-2-ил)сульфамоил] фениламино } -4-(4-хлорфенил)бут-2-еноата
4.6. Синтез этилового эфира 2-амино-5-[1-бром-2-оксоэтилиден-2-(4-бромфенил)]-4-оксо-1Я-4,5-дигидрофуран-3-карбоновой кислоты и нитрила 2-амино-5-бром-5-(1-бром-2-оксо-2-фенилэтил)-4-оксо-4,5-дигидрофуран-3-карбоновой кислоты
4.7. Синтез производных 4-(гет)арил-2,4-диоксобутановых кислот 137 Заключение по главе 4 140 ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ХИМИЧЕСКАЯ И
БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
5.1. Экспериментальная химическая часть
5.2. Экспериментальная биологическая часть
5.2.1. Валидация микрометода серийных разведений с использованием жидкой среды Сабуро как альтернативы среды RPMI 1640 с глутамином для определения противогрибковой активности соединений
5.2.2.Подбор условий для осуществления методики изучения противогрибковой активности на модели биопленки 166 Заключение по главе
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗУЧЕНИЯ ПРОТИВОГРИБКОВОЙ АКТИВНОСТИ СОЕДИНЕНИЙ И ВЫЯВЛЕНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ХИМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ С ДЕЙСТВИЕМ
6.1. Изучение чувствительности клинических изолятов Candida spp к антимикотическим препаратам
6.2. Углубленное исследование антимикотической активности высокоактивных соединений в отношении клинических изолятов Candida spp. и изучение взаимосвязи химической структуры с противогрибковой активностью
6.3. Оценка биопленкообразующей способности клинических изолятов Candida spp
6.4. Изучение синергизма соединений-лидеров с антимикотиками
6.5. Определение влияния изучаемых веществ на связывание эргостерола мембраны грибковой клетки
6.6. Определение влияния изучаемых веществ на проницаемость клеточной стенки гриба
6.7. Определение острой токсичности соединений
Заключение по главе
ГЛАВА 7. ИЗУЧЕНИЕ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ МЕХАНИЗМОВ ДЕЙСТВИЯ СОДИНЕНИЙ-ЛИДЕРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДОВ КОМПЬЮТЕРНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
7.1. Результаты прогноза биологической активности изученных соединений
7.2. Анализ результатов молекулярного докинга нитрила 2-амино-5-бром-5-(1-бром-2-оксо-2-фенилэтил)-4-оксо-4,5-дигидрофуран-3-карбоновой кислоты (Х1б) и 3-бромо-Ы-(5-метил-1,3,4-тиадиазол-2-ил)-2,4-диоксо-4-(тиен-2-ил)бутанамид (Х1Уб) с потенциальными мишенями 224 Заключение по главе 7 235 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236 ВЫВОДЫ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1 Результаты определения зависимости степени флуоресценции от изучаемых условий при создании модели биопленки микромицетов
Приложение 2 Патенты на изобретение
Приложение 3 Акты внедрения результатов диссертационной работы в практическую деятельность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологическое и экспериментальное обоснование поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Получение новых антимикробных соединений, которые могут быть рекомендованы для углубленных исследований и впоследствии рассмотрены в качестве субстанций для создания эффективных оригинальных отечественных препаратов, является важным направлением фармации и медицины. Проблема лечения грибковых инфекций продолжает оставаться актуальной на протяжении многих десятилетий. Применение антибиотиков, зачастую, необоснованное, иммунодефицитные состояния, возникающие в условиях интенсивных урбанистических нагрузок, применение пероральных контрацептивов, нарушение обмена веществ и функции эндокринной системы приводят к развитию предпосылок для формирования оптимальных условий для размножения грибковой флоры. Грибы рода Candida (Candida spp.), входящие в состав микрофлоры организма человека, под действием неблагоприятных факторов, ослабляющих иммунную систему, становятся причиной воспалительного процесса. Клинические проявления кандидозной инфекции разнообразны: от локального поражения слизистых оболочек и кожных покровов до тяжелых инвазивных микозов (Веселов А.В и др., 2005, Шагдилеева Е.В. и др., 2014, Климко Н.Н. и др., 2014, Cardo D. et al., 2004, Havlickova B. et al., 2008, Marchaim D. et al., 2012). В структуре поверхностных микозов, как правило, преобладают кандидоз слизистых оболочек, а также дерматофитии (Ungpakorn R., 2009, Климко Н.Н. и др., 2014).
Устойчивость грибов к антимикотикам имеет стабильную тенденцию к прогрессированию (Cardo D. et al., 2004, Решедько Г.К. и др., 2007, Marchaim D. et al., 2012). Исследователи отмечают снижение чувствительности наиболее значимого патогена - C. albicans за семилетний период наблюдения: к флуконазолу количество чувствительных штаммов уменьшилось со 100% до 70,4%, к миконазолу - со 100 до 63%, к итраконазолу - с 96,2 до 48,2%; также увеличилось количество штаммов с дозозависимой чувствительностью. Резистентность видов Candida non-albicans еще выше: так, устойчивость изолятов
С. glabrata к кетоконазолу, флуконазолу достигает 60%, к клотримазолу 80%; еще более высокие показатели устойчивости у изолятов С. krusei: к флуконазолу резистентны до 100% штаммов, к клотримазолу - до 80%, к амфотерцину В - до 50% (Анкирская А.С и др., 2006).
В современной экономической и политической ситуации, приведшей к значимым экономическим ограничениям, когда количество импортных лекарственных препаратов на российском рынке превышает 70%, а с учетом субстанций действующих веществ - 90% (URL:
https://dsm.ru/docs/analytics/Annual_Report_2017_rus.pdf), остро встает вопрос об импортозамещении, создании отечественных конкурентоспособных лекарственных препаратов. В связи с указанными причинами, разработка новых противогрибковых препаратов является важным вектором развития фармации.
В ходе поиска новых соединений, обладающих противогрибковой активностью (ПГА), ключевое значение имеет методология определения данного вида биологической активности. В настоящее время основным руководящим документом для доклинических испытаний новых соединений является Руководство по проведению доклинических исследований лекарственных средств (под ред. Миронова А.Н., 2012). Однако раздел, посвященный изучению ПГА, представлен сжато, без детализации в отношении алгоритма исследований in vitro, в отличие от раздела по изучению антибактериальной активности. При этом некоторые детали, изложенные в методике актуального руководства, вступают в противоречие с другими протоколами, регламентирующими определение чувствительности грибов к антимикотическим препаратам, используемыми в клинической практике. В частности, с протоколами CLSI M27-A3, EUCAST Definitive Document EDef 7.3.2 и гармонизированными с ними Российскими документами: ГОСТ Р ИСО 16256-2015 Клинические лабораторные исследования и диагностические тест-системы in vitro. Референтный метод для тестирования активности in vitro антимикробных препаратов в отношении дрожжевых грибов, вызывающих инфекционные заболевания; Клинические рекомендации «Определение чувствительности микроорганизмов к антимикробным
препаратам», 2021 г. Таким образом, разработка методологических подходов (алгоритма) ранних этапов определения ПГА (исследования in vitro) у впервые синтезированных соединений является еще одной актуальной задачей в вопросе поиска новых веществ с антимикотической активностью.
Степень разработанности темы. При анализе литературы выявлены следующие стратегии по разработке новых антифунгальных средств: перепрофилирование существующих препаратов, которые ранее использовались с иной целью (Blankenship J. R. et al., 2003); химическая модификация существующих противогрибковых препаратов (Белахов В. В., 2008, Warrilow A. G. S. et al., 2014, Ong V. et al., 2016); выявление новых структур природного происхождения, губительно влияющих на грибковую микробиоту (Arif T. et al., 2009, Di Santo R.et al., 2010, Hein K. Z. et al., 2015, Valiante V. et al., 2015). Еще одним важным направлением поиска новых противогрибковых агентов является получение новых молекул - продуктов органического синтеза (Ryu C. K. et al., 2003, Kamai Y. et al., 2005, Ryu C. K. et al., 2005, Sortino M. et al., 2007, Hanadate T. et al., 2009, Замараева Т. М. и др., 2015, Кошевенко А. С. и др., 2017, Кокорекин В. А. и др., 2021). Синтез многих молекул (эхинокандины, современные производные триазола и др.) является сложным и многоступенчатым. Более простые молекулы (производные ундециленовой кислоты, хлорнитрофенол, циклопирокс) как правило, обладают высокой токсичностью. Поэтому одним из актуальных направлений синтеза соединений с ПГА является поиск молекул на основе естественных метаболитов, например производных пировиноградной кислоты, обладающих низкой токсичностью.
Целью настоящей работы является методологическое обоснование и экспериментальное изучение противогрибковой активности химических соединений среди продуктов органического синтеза для дальнейшего создания на их основе антимикотических лекарственных средств.
Задачи исследования:
1. Проанализировать распространенность микозов кандидозной этиологии на территории Пермского края для подтверждения широкого распространения и
высокой значимости Candida spp. в этиологии микотических инфекций.
2. Валидировать микрометод серийных разведений при использовании
жидкой среды Сабуро как альтернативы среды RPMI 1640 с глутамином для определения ПГА новых соединений. Осуществить подбор условий получения биопленки Candida spp. с использованием резазурина для исследования ПГА активных соединений в состоянии биопленкообразования.
3. Осуществить скрининг продуктов органического синтеза различного строения на ПГА в отношении типовых (референтных) штаммов Candida spp. в планктонной культуре с целью выявления наиболее перспективных рядов химических соединений для дальнейшего изучения с установлением закономерностей между строением и наличием ПГА.
4. Осуществить синтез с доказательством строения перспективных соединений групп серебряных солей пиразол-3-карбоксамидов, пирроло-[3,4-с]-пиразол-3-онов, бромпроизводных 4,5-дигидрофуран-3-карбоновых кислот, бромированных (гет)ариламидов 4-(гет)арил-2,4-диоксобутановых кислот.
5. Провести углубленные исследования соединений, проявивших высокую ПГА, в отношении клинических изолятов Candida spp. для выявления соединений-лидеров с установлением взаимосвязи структуры с активностью. Определить их синергизм с применяемыми в клинической практике противогрибковыми средствами.
6. Оценить соответствие данных, полученных методами компьютерного прогнозирования, с результатами скрининговых и углубленных исследований активных соединений.
7. Определить предполагаемый механизм действия соединений-лидеров с использованием лабораторных исследований и методов компьютерного прогнозирования.
8. Разработать методологию поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза.
Научная новизна. Установлено значение Candida spp. в этиологической структуре микозов на территории Пермского края: при поражении слизистых
оболочек основными патогенами являлись C. albicans, С. krusei и C. glabrata. Выявлена тенденция к увеличению роли грибов рода Candida в этиологии микотического поражения ногтей, кожи стоп и кистей (до 34,6%).
Обобщены данные по противогрибковой активности впервые синтезированных соединений, подвергнутых скринингу. Представлена классификация результатов анализа данных по группам.
Осуществлен синтез ранее неописанных в литературе нитрила 2-амино-5-бром-5-(1-бром-2-оксо-2-фенилэтил)-4-оксо-4,5-дигидрофуран-3-карбоновой кислоты, (гет)ариламидов 4-(гет)арил-2,4-диоксобутановых кислот и их бромпроизводных.
Впервые проведены углубленные исследования противогрибковой активности новых высокоактивных соединений по отношению к типовым и клиническим изолятам Candida spp^ планктонной культуре и на модели биопленки. Выявлены 3 соединения-лидера, превышающие по эффекту препарат сравнения флуконазол. Изучены предполагаемые механизмы действия соединений. Новизна исследования подтверждена 3 патентами РФ на изобретение (№ 2698328, № 2706357, № 2654207).
Сформулированы общие принципы методологии поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза с использованием совокупности теоретических, физико-химических, биологических методов.
Теоретическая и практическая значимость. Доказано лидирующее значение C. albicans в этиологической структуре кандидозов на территории Пермского края, выявлены высокие показатели резистентности представителей рода Candida к наиболее часто используемым антимикотикам - производным триазола и имидазола.
Обосновано использование жидкой среды Сабуро как альтернативы среды RPMI 1640 с глутамином для определения ПГА соединений микрометодом серийных разведений. Подобраны условия для получения биопленки с
использованием резазурина с целью дальнейшего изучения ПГА в состоянии биопленкообразования.
Осуществлен скрининг ПГА 1043 органических соединений. Выявлена взаимосвязь химической структуры с их антимикотической активностью. Синтезировано 20 соединений для углубленного исследования.
Выявлены вещества, обладающие высокой ПГА по отношению к C. albicans (минимальные подавляющие концентрации (МПК) <7,8 мкг/мл), которые могут найти применение в практической медицине. Рекомендованы для доклинического исследования 3 соединения-лидера с целью получения перспективных фармацевтических субстанций отечественного производства.
Сопоставлены данные, полученные методами компьютерного прогнозирования с результатами скрининговых и углубленных исследований.
Выявлены взаимосвязи химической структуры с антифунгальной активностью, которые могут быть использованы при синтезе новых высокоактивных противогрибковых соединений.
Разработана методология поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза, детализирован алгоритм ранних этапов доклинического исследования наличия противогрибковой активности у впервые синтезированных соединений с использованием микробиологических методов.
Методология и методы исследования, степень достоверности.
Используемая методология основана на применении совокупности современных теоретических, химических, физических, физико-химических, биологических исследований. В ходе работы применялись основные методы органического синтеза и выделения продуктов реакции. Строение синтезированных соединений подтверждено современными методами установления структуры, состава и чистоты: ИК-, ЯМР ^-спектроскопия, элементный анализ. Фармакологические исследования выполнены на основе общепринятых экспериментальных методов, рекомендованных Руководством по проведению доклинических исследований лекарственных средств.
Использовались приборы и оборудование, прошедшие метрологический контроль в установленном порядке. Объекты исследования: продукты органического синтеза - новые химические соединения, полученные сотрудниками Пермской государственной фармацевтической академии; культуры Candida spp. -референтные (типовые) штаммы и клинические изоляты, выделенные от пациентов с кандидозом. Степень достоверности результатов, полученных при проведении исследования, подтверждается достаточным и репрезентативным объёмом выборки выполненных исследований, а также методами статистической обработки данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты анализа распространенности поверхностных микозов кандидозной этиологии в Пермском крае.
2. Результаты валидации микрометода серийных разведений при использовании жидкой среды Сабуро как альтернативы среды RPMI 1640 с глутамином для определения ПГА новых соединений. Результаты подбора условий получения биопленки Candida spp. для дальнейшего исследования ПГА активных соединений.
3. Результаты скрининга исследованных органических соединений на противогрибковую активность.
4. Синтез и подтверждение структуры соединений, в ходе первичного скрининга которых выявлена высокая противогрибковая активность.
5. Результаты биологических испытаний изученных соединений на противогрибковую активность по отношению к представителям рода Candida в планктонной культуре и биопленке. Выявленные взаимосвязи химического строения с противогрибковым действием в пределах изучаемых групп. Рекомендация перспективных веществ для доклинических исследований.
6. Результаты изучения предполагаемого механизма действия соединений-лидеров с использованием методов компьютерного прогнозирования и экспериментальных методов.
7. Методология поиска соединений с противогрибковой активностью среди продуктов органического синтеза.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях и конгрессах: международных (с международным участием) - 26, российских - 4, региональных - 2; в том числе: на IV, V научно-практических конференциях памяти профессора А.В. Казьянина «Актуальные вопросы развития фармацевтической промышленности Приволжско-Уральского региона», «Современная фармация: актуальные исследования и новые технологические подходы» (Пермь, 2016 г., 2017 г.); на научно-практических конференциях с международным участием «Создание конкурентоспособных лекарственных средств - приоритетное направление развития фармацевтической науки» (Пермь, 2016, 2017 г., 2018 г., 2019 г.); на международном симпозиуме «Исследование биологической активности гетероциклов с целью создания инновационных лекарственных препаратов»» (Пермь, 2017 г.), на V Всероссийской конференции с международным участием по органической химии «Новые направления в химии гетероциклических соединений» (Владикавказ, 2018), на XX, XXI, XXII международных конгрессах МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии (Москва, 2018 г., 2019 г., 2020 г.); на Российско-китайском конгрессе по медицинской микробиологии, эпидемиологии, клинической микологии и иммунологии. XXII Кашкинские чтения (Санкт-Петербург, 2019 г.), международной конференции «Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии» (Екатеринбург, 2020 г.), всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Химия. Экология. Урбанистика» (Пермь, 2021 г.).
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в научно-исследовательский и учебный процесс кафедр микробиологии и фармацевтической химии ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России (акты внедрения от 01.03.21 и 06.09.21), кафедр фармакологии и фармации, биохимии и медицинской биотехнологии ФГАОУ ВО ПГНИУ, г. Пермь (акты
внедрения от 01.03.21 и 15.09.21), в научно-исследовательскую работу экспериментальной микробиологической лаборатории ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России (акты внедрения от 04.03.21) и используются при планировании и проведении работ с целью создания эффективных и безопасных лекарственных средств отечественного производства; в работу клинико-диагностической лаборатории ГБУЗ ПК Краевой кожно-венерологический диспансер» для усовершенствования диагностических манипуляций с исследуемым материалом (акт внедрения от 14.05.21); в производственный процесс бактериологической лаборатории ООО «Лабораторные технологии» (г. Пермь) для оптимизации экономических затрат при использовании альтернативных питательных сред (акт внедрения от 12.05.21).
Личный вклад автора. Выбор научного направления диссертационного исследования, определение цели и задач, планирование исследований, обсуждение результатов и выводов проводилось совместно с научными консультантами. В диссертационной работе представлены результаты, полученные лично автором, либо при его непосредственном участии. Автором изучены и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы; выполнены экспериментальные исследования: проведение скрининга, участие в синтезе высокоактивных соединений, выполнение основных микробиологических исследований по теме диссертации; осуществлена обработка и интерпретация полученных результатов, оформлены научные публикации и заявки на патенты в соавторстве с сотрудниками ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава РФ.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы представлено в 55 научных работах, в том числе 21 статье в научных журналах и изданиях, включенных в Перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, из них 10 статей в изданиях, входящих в международную систему научного цитирования Scopus, а также 31 работа опубликована в материалах всероссийских и международных конференций, получено 3 патента на изобретение.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 3.4.2 -фармацевтическая химия, фармакогнозия, пункт «Исследование и получение биологически активных веществ на основе направленного изменения структуры синтетического и природного происхождения и выявление связей и закономерностей между строением и свойствами веществ».
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации (номер государственной регистрации 01.9.50 007419).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 332 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и объектов исследования, результатов работы, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация содержит 52 таблицы, 30 рисунков, 11 схем. В работе использованы 268 отечественных и 182 иностранных источников литературы.
Благодарность. Автор выражает благодарность главному внештатному специалисту по клинической лабораторной микробиологии и антимикробной резистентности Министерства здравоохранения Пермского края, заведующей КДЛ ГАУЗ ПК «Пермский краевой госпиталь для ветеранов войн» Волковой Э.О., заведующей бактериологической лабораторией ГБУЗ ПК «Краевой клинический кожно-венерологический диспансер» Кучевасовой М.В., генеральному директору ООО «Лабораторные технологии» Езову С.Г., заведующей бактериологической лабораторией ГКУЗ «ПКЦ СПИД и ИЗ» Варецкой Т.А. за предоставление клинических штаммов Candida spp. и данных о результатах микологических исследований; сотрудникам кафедр ФОО ФГБОУ ВО ПГФА: д.фарм.н. Курбатову Е. Р., д.фарм.н., проф. Игидову Н.М., д.х.н. Замараевой Т.М., д.фарм.н. Бобровской О.В., д. фарм.н. Михайловскому А. Г.,
к.фарм.н. Собину Ф.В. за предоставление соединений для скрининга и углубленного исследования противогрибковой активности, аспирантам Машкиной Е.А., Липатникову К.В., Иванову Д. В. за осуществление помощи в наработке соединений, к.х.н. Гартману Г.А. (ПГНИУ, г. Пермь), к.фарм.н. Ломакиной Н. Н. за проведение спектральных исследований соединений, заведующему НИЛ биологически активных соединений ПГНИУ, к.фарм.н. Махмудову Р.Р. (ПГНИУ, г. Пермь), заведующему кафедрой физиологии ФГБОУ ВО ПГФА, д.м.н. Рудаковой И.П. за изучение острой токсичности соединений, генеральному директору ООО МЕДИСОРБ-ГРУПП Фотееву Ю.В. за предоставление субстанции флуконазола.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФАРМАКОТЕРАПИИ ИНФЕКЦИЙ, ВЫЗЫВАЕМЫХ ГРИБАМИ РОДА CANDIDA, И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОИСКА НОВЫХ ПРОТИВОГРИБКОВЫХ ПРЕПАРАТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Данная глава посвящена обзору литературных данных, касающихся изучения эпидемиологической значимости инфекций, вызываемых грибами рода Candida, имеющихся проблем фармакотерапии микозов и основных направлений поиска противогрибковых препаратов.
1.1. Распространенность и значимость инфекций, вызываемых грибами рода Candida
Широкое распространение грибковых инфекций продолжает оставаться актуальной проблемой здравоохранения на протяжении многих десятилетий. Применение антибиотиков, зачастую, необоснованное, иммунодефицитные состояния, возникающие в условиях интенсивных урбанистических нагрузок, применение пероральных контрацептивов, нарушения обмена веществ и функции эндокринной системы приводят к развитию предпосылок для формирования оптимальных условий для размножения грибковой флоры. Одной из глобальных причин являются техногенные воздействия на современные экосистемы, на биоценоз человека, что приводит к возрастанию значимости условно-патогенных микроорганизмов как этиологических факторов инфекционных процессов [1].
Грибы рода Candida (Candida spp.), входящие в состав микрофлоры организма человека, под действием неблагоприятных факторов, ослабляющих иммунную систему, становятся причиной воспалительного процесса. При этом повышаются адгезивные свойства грибов, которые прикрепляются к клеткам эпителия слизистых оболочек, вызывая их колонизацию. Чаще кандидозное поражение затрагивает только поверхностные слои слизистых, реже преодолевается грибковыми клетками эпителиальный барьер, и происходит
инвазия возбудителя в подлежащие ткани, иногда сопровождающаяся гематогенной диссеминацией [2]. В связи с этим клинические проявления инфекции, вызванной грибами Candida spp., разнообразны: от локального повреждения слизистых оболочек до тяжелых форм инвазивного кандидоза с полиорганным поражением.
Количество микотических заболеваний прогрессивно возрастает во всем мире, однако эпидемиологических исследований в настоящее время проведено недостаточно. Распространенность различных вариантов грибковых инфекций остается не полностью изученной [1]. Поскольку грибковые заболевания не входят в список болезней, о которых следует обязательно уведомлять, статистические данные об их действительной распространенности в большинстве стран отсутствуют [1]. Имеющиеся данные анализируются на основе часто не связанных друг с другом и весьма различных по характеру исследований или обзоров, проведенных на небольшой экспериментальной базе.
В настоящее время описано более 580 000 видов микроскопических грибов (микромицетов). Ежегодно описывается приблизительно 14 000 новых видов. Реальное значение в клинической практике имеют около 600 видов [3, 4].
Грибы рода Candida являются наиболее часто встречаемым патогеном в группе грибковых инфекций, обуславливая различные по тяжести патологические состояния: от поверхностного кандидоза до тяжелых форм, сопровождающихся поражением внутренних органов [1, 5-9].
Как уже было отмечено, грибы рода Candida являются неотъемлемой частью микрофлоры женского организма. Но под действием неблагоприятных факторов, ослабляющих иммунную систему, и зачастую приводящих к дисбиотическому состоянию слизистой влагалища, данные микроорганизмы становятся причиной воспалительного процесса. Развитию заболевания способствует фоновые состояния [10, 11]:
• Иммунодефицит (врожденный и приобретенный): патология, связанная с иммуносупрессией инфекционного и неинфекционного происхождения
• Механические: синтетическое белье, травматические повреждения тканей влагалища, внутриматочные контрацептивы (длительное ношение), частые спиринцевания, незащищенные половые контакты, использование гигиенических средств
• Физиологические: беременность, менструация
• Эндокринные: сахарный диабет, гипотиреоз, ожирение
• Ятрогенные: антибиотики, кортикостероиды, иммуносупрессоры, химиотерапия онкологических заболеваний, лучевая терапия, оральные контрацептивы
• Прочие: аллергические заболевания, гиповитаминоз, хронические заболевания гениталий, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, несоблюдение гигиенических условий, жаркий климат.
В данном обзоре внимание акцентировано на поверхностных формах кандидозной инфекции ввиду того, что они являются наиболее распространенными.
Вульвовагинанальный кандидоз (ВВК) по МКБ-10: B37.3+ - одно из наиболее типичных проявлений поверхностной кандидозной инфекции -заболевание, обусловленное инфекционным поражением вульвы и влагалища дрожжевыми грибами рода Candida.
Особенностью данной инфекции является значительные трудности в терапии, особенно у беременных женщин. Установлена прямая связь между сроком гестации и частотой возникновения ВВК, для которого во время беременности характерны как бессимптомное течение, так и частые рецидивы. ВВК у беременных встречается, по различным данным, в 30-40% случаев, достигая перед родами 44,4% [12]. Такие высокие показатели обусловлены изменениями гормонального баланса во время беременности [13]. Следствием осложненной формы ВВК у беременных являются невынашивание беременности, рождение маловесных детей, преждевременный разрыв плодных оболочек, преждевременные роды [14].