Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кораев, Чермен Борисович

  • Кораев, Чермен Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 118
Кораев, Чермен Борисович. Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кораев, Чермен Борисович

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................5

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЪЕМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)..................................................12

1.1 Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической помощи..............................................................................12

1.2 Микробиологическая загрязненность полости рта, съемных зубных протезов. Распространение инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории......................................13

1.3 Эффективность современных методов гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных протезов..............................19

Заключение...........................................................................................37

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................38

2.1 Общая характеристика пациентов, принимавших участие в исследованиях................................................................................................38

2.2 Методика применения ультразвука для дезинфекции зубных протезов.........................................................................................................41

2.3 Методика дезинфекции зубных протезов с помощью ультрафиолетового излучения....................................................................43

2.4 Метод дезинфекции при совместном использовании ультразвука и ультрафиолета....................................................................44

2.5 Метод изучения эффективности дезинфекции экспериментальных образцов контаминированных тест-штаммами.. 47

2.6 Метод определения гигиенического состояния съемных зубных протезов.........................................................................................................50

2.7 Методы статистической обработки и анализа данных........53

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................................54

3.1 Результаты изучения эффективности дезинфекции экспериментальных образцов контаминированных тест-штаммами.. 54

3.2 Результаты исследования эффективности дезинфекции съемных зубных протезов ультразвуковым методом в клинике.............60

3.3 Результаты изучения эффективности дезинфекции съемных зубных протезов ультрафиолетовым методом в клинике......................66

3.4 Результаты изучения эффективности дезинфекции съемных зубных протезов, при комбинированном использовании ультразвукового и ультрафиолетового излучения, в клинике.............................................. 73

3.5 Результаты изучения гигиенического состояния съемных

зубных протезов............................................................................................ 79

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................87

ВЫВОДЫ......................................................................................................97

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................100

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

жкт желудочно-кишечный тракт

лнд лампы низкого давления

лсд лампы среднего давления

сзп съемный зубной протез

УФ ультрафиолет

УЗ ультразвук

КОЕ колониеобразующие единицы

/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительный анализ эффективности комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов»

Актуальность задачи

Профилактика внутрибольничной инфекции (ВБИ) в лечебно-профилактических учреждениях (ЛПУ) остается одной из самых актуальных задач стоматологической практики. На стоматологическом приеме и пациент, и медицинский персонал подвергаются риску заражения самыми различными микроорганизмами, содержащимися в крови, ротовой жидкости и аэрозолях, образующихся в процессе работы врача-стоматолога. Так, например, содержание микроорганизмов в слюне колеблется от 5 млн до 5 млрд в грамме материала, причем, до половины этого количества может быть представлено патогенной флорой. Обсемененность рта микроорганизмами возрастает с увеличением срока пользования съемными зубными протезами.

Технологии и материалы, используемые в ортопедической стоматологии, постоянно совершенствуются. Тем не менее, частота осложнений и отказ пациентов от пользования съемными зубными протезами остаются достаточно высокими (Гожая Л.Д., 2005; Жолудев С.Е., 2007). Основной причиной, приводящей к необходимости преждевременной замены съемных зубных конструкций, является неудовлетворительное гигиеническое состояние СЗП и полости рта (Жолудев С.Е., 2005; Семенюк В.М., 2006; Косоруков Н.В., 2007). Это способствует развитию дисбактериоза и возникновению патологических процессов на слизистой оболочке языка, щек, губ в виде долго незаживающих эрозий, гиперплазии и гиперкератоза (Леонова Л.Е., 2002; Улитовский С.Б., 2003), появлению неприятных субъективных ощущений в виде жжения, покалывания, онемения и т.п. (Ибрагимов Т.И., 2006).

Следовательно, зубные протезы могут быть источником инфекции для врачей-стоматологов, медицинских сестер, зубных техников и для самих пациентов (TohC.G., Setcos J.C., Palenik C.J., 1987; Tullner J.B., Commette J.A., Moon P.C., 1988; Watkinson A.C.,1988; Schutt R.W., 1989).

Для предотвращения патологических изменений в полости рта, связанных с плохим гигиеническим состоянием СЗП, и распространения инфекции в ЛПУ стоматологического профиля применяют различные методики их очистки и дезинфекции: механическая очистка, химическая дезинфекция, автоклавирование, газовая и плазменная стерилизация, стерилизация в поле СВЧ и другие методы (Кудрин А.Н., 2001; Улитовский С.Б., 2003; Машкова Н.Г., 2003; Маренкова М.Л., 2007; Пономарева H.A.; Узбеков P.M., 2008).

Однако все эти средства характеризуются теми или иными недостатками- от негативного воздействия на материал СЗП до развития аллергических и токсических реакций у пациентов и медицинского персонала (Кудрин А.Н., Щербаков A.C., 2001; Пономарева H.A., 2008). Не все из перечисленных методов подходят для индивидуальной гигиены СЗП, что связано с обременительностью и дороговизной методик (Царев В.Н., 2008).

В последние годы возрастает интерес к применению ультразвукового (Чижов Ю.В., 2002) и ультрафиолетового излучения (Щербаков A.C., 2000) в целях очистки и дезинфекции съемных зубных протезов. Предполагается, что при совместном применении ультразвука и ультрафиолета бактерицидное действие усиливается.

Комбинация свойств обеих методик может объединить задачи очистки и дезинфекции СЗП в одном устройстве и на этой основе способствовать созданию нового удобного метода дезинфекции СЗП.

Вышеперечисленные положения и обусловили выбор цели настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение качества дезинфекции съемных зубных протезов в целях профилактики распространения вторичной инфекции.

1. На основании микробиологического исследования экспериментальных образцов, изготовленных из различных стоматологических базисных пластмасс, контаминированных тест-штаммами, оценить эффективность ультразвукового, ультрафиолетового и комбинированного метода (совмещающий ультразвуковое и ультрафиолетовое излучение) дезинфекции.

2. Обосновать целесообразность совместного использования ультразвукового и ультрафиолетового излучения и разработать комбинированный метод дезинфекции съемных зубных протезов.

3. Оценить степень бактериальной загрязненности съемных зубных протезов и дать качественную (видовую) характеристику микробиоты зубных протезов в различные сроки после протезирования.

4. Выявить факторы, снижающие эффективность дезинфекции съемных зубных протезов в отдаленные сроки пользования.

5. На основании клинических и микробиологических методов исследования оценить эффективность ультразвукового, ультрафиолетового и комбинированного метода дезинфекции съемных зубных протезов.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ дезинфекции съемных зубных протезов физическими методами (ультразвуком и ультрафиолетом) и доказана более высокая эффективность разработанной нами установки даже при высокой степени загрязненности зубных протезов.

Впервые предложены профессиональный и индивидуальный метод очистки и дезинфекции съемных зубных протезов, основанный на одновременном использовании ультразвукового и ультрафиолетового излучений.

Разработана компактная установка (патент на полезную модель №108325, МПК В08В 3/12), особенностями которой являются: горизонтальное расположение пьезокерамических преобразователей, для увеличения рабочей поверхности и скорости очистки съемных зубных протезов; установка источника ультрафиолетового излучения на крышке ванны с целью его изоляции от воздействия моющего раствора и влияния ультразвука.

Впервые проведено экспериментальное изучение качества дезинфекции съемных зубных протезов при помощи разработанного устройства, на основании которого определены оптимальные временные параметры, за которые достигается полная микробная деконтаминация.

Практическая значимость диссертации

Разработанный метод дезинфекции, совмещающий ультразвуковое и ультрафиолетовое излучения, позволяет предотвратить перенос инфекции в клинике ортопедической стоматологии в период адаптации пациентов к новым съемным зубным протезам и зуботехнической лаборатории при проведении починки или коррекции ранее изготовленных зубных протезов зубными техниками и медицинским персоналом.

Разработанный метод дезинфекции съемных зубных протезов позволяет достичь высокого деадгезивного эффекта и рекомендован использовать для практического применения в целях удаления зубных отложений с поверхностей съемных зубных протезов.

Комбинированный метод дезинфекции позволяет эффективно и безопасно обеззараживать съемные зубные протезы, что увеличивает результативность противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничной инфекции.

Основные положения, выносимые на защиту

Установлено, что зубные отложения и пигментированный налет на поверхности съемных зубных протезов снижает эффективность дезинфекции

при раздельном использовании ультразвука в 1,6 раз, а ультрафиолета в 1,7 раз. В работе предлагается комбинация двух методик, одновременное использование ультразвуковой кавитации и ультрафиолетового излучения, которая позволяет достичь обеззараживания поверхностей съемных зубных протезов с высокой степенью загрязненности в 100% случаев.

Разработанная нами установка (патент на полезную модель № 108325, МПК В08В 3/12, опубликовано 20.09.2011г. бюл.№26) позволяет реализовать метод дезинфекции с одновременным использованием ультразвукового и ультрафиолетового излучения для обеззараживания поверхностей съемных зубных протезов.

Разработанная нами установка для комбинированного метода дезинфекции не вызывает изменений свойств базисных материалов съемных зубных протезов и служит эффективным средством профилактики инфицирования пациентов и медицинского персонала при их контакте с зубным протезом.

Апробация материалов диссертации

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедр гнатологии и функциональной диагностики, факультетской ортопедической стоматологии, кафедры микробиологии, иммунологии и вирусологии, профилактики стоматологических заболеваний ГБОУ ВПО МГМСУ 5 апреля 2013 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 научных статьи в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ и получен 1 патент на полезную модель Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

1. Кораев Ч.Б., Ибрагимов Т.И., Хацаев Г.А., Гришкина М.Г., Мирзоян А.Р. Новые технологии очистки и дезинфекции в стоматологии// Dental Forum.- 2011- №5.- С 52-53.

2. Гожая Л.Д., Мирзоян А.Р., Талалай Т.Ю., Исакова Т.Г., Гончарова О.П., Казанский М.Р., Кораев Ч.Б. Сроки пользования зубными несъемными протезами и их влияние на клинические проявления в полости рта// Dental Forum.- 2011- №5.- С 27.

3. Кораев Ч.Б. Сочетанное применение ультразвука и ультрафиолета в очистке и дезинфекции съемных зубных протезов: возможности и перспективы// Dental Forum.- 2012- №3.- С 50-51.

4. Кораев Ч.Б., Меджидов М.Р. Исследование эффективности установки для очистки и обеззараживания съемных зубных протезов// Dental Forum.- 2012-№5.-С 70.

5. Патент на полезную модель 108325 U1 РФ, МПК В08В 3/12, A61L 2/10, 2/025. Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов и медицинских инструментов// Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, Ч.Б. Кораев, И.К. Батрак, Т.И. Ибрагимов, O.E. Кузнецов, С.Д. Арутюнов, В.Н. Царев.- заявл. 08.04.2011; опубл. 20.09.2011, Бюл. №26.

Внедрение результатов исследования в практику

Установка для очистки и обеззараживания зубных протезов включена в Реестр разрешенных к применению на территории РФ для осуществления дезинфекции съемных зубных протезов. Разработанный метод очистки и дезинфекции съемных зубных протезов внедрен в учебный и лечебный процесс на кафедре факультетской ортопедической стоматологии МГМСУ, а также в практику ортопедического отделения клинико-диагностический центр МГМСУ.

Личный вклад соискателя

Автор диссертации является соавтором идеи создания нового устройства для дезинфекции съемных зубных протезов на основе УЗ и УФ-излучений. Диссертант принимал личное участие в экспериментальной части работы: определении времени полной микробной деконтаминации в 126

экспериментах с различными представителями микрофлоры человека, как резидентной, так и патогенной. В ортопедическом отделении клинико-диагностического центра МГМСУ диссертантом было проведено ортопедическое лечение 70 пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, которым изготавливались съемные стоматологические ортопедические конструкции и проводилось диспансерное наблюдение после ортопедического стоматологического лечения. Изучал и работал с отечественной и зарубежной англоязычной литературой, лично готовил обзор литературы и публикации по теме диссертации.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 174 источников, из них 77 отечественных и 97 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами и 15 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СЪЕМНЫМИ ЗУБНЫМИ ПРОТЕЗАМИ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР)

1.1 Нуждаемость населения в стоматологической ортопедической

помощи

Вопросам эффективного функционирования системы здравоохранения, в частности стоматологической службы, в последние годы уделяется большое внимание (Деленкин А.И., 2000; Семенюк В.М., 2000; Матешук А.И., 2003; Леонтьев В.К., 2005; Алимский A.B., 2006; Вагнер В.Д., 2006; Те Е.А., 2004).

При этом многие исследователи оценивают существующую ситуацию в стоматологическом обслуживании как сложную (Полуев В.И., 2001; Кицул И.С., 2002; Захаров A.B., 2003; Леонтьев В.К., 2005; Александров Е.В., 2005), отмечая, что, несмотря на рост государственного и муниципального финансирования здравоохранения в последние годы, уровень его остается недостаточным, не обеспечивающим в полной мере выполнение государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи всему населению. К объективным факторам, обусловливающим увеличение расходов на здравоохранение, относится рост цен на медицинскую технику, медикаменты, немедицинские затраты. Увеличение патологии зубо-челюстной системы среди взрослого населения России многие авторы связывают с неэффективным уровнем организации специализированной помощи, медико-географическими, социальными и демографическими факторами (Вусатый B.C., 1993; Кицул И.С., 2002; Матешук А.И., 2003; Леонтьев В.К., 2005; Алимский A.B., 2006).

Нуждаемость взрослого населения в протезировании зубов, по данным Арутюнова С.Д. с соавт. (2002), достигает 95%. В поиске путей совершенствования оказания ортопедической стоматологической помощи проводится большое количество социологических исследований, во многих из которых было показано, что уровень удовлетворенности пациентов

12

качеством ортопедического стоматологического лечения и эффективностью изготовленных съемных зубных протезов (СЗП) остается достаточно низким (Апресян Г.Н., 2005; Овсянников В.А., 2010).

По данным Кицул И.С. (2002), несмотря на то, что 63,1% населения предпочитают протезирование зубов в государственных стоматологических учреждениях, неудовлетворенными проведенным лечением остаются до 38,9%) респондентов. В качестве причин неудовлетворительного результата указываются внешний вид СЗП и их функциональное состояние. В аналогичном исследовании Вишнякова Н.И. (2001) каждый 7 респондент (14,3%) оценил проведенную работу по протезированию в государственном учреждении как неудовлетворительную, в то время, как в по отношению к лечению в частных клиниках, такой ответ не был зарегистрирован.

В более позднем исследовании Косорукова Н.В. (2007) с участием 150 человек в возрасте от 40 до 60 лет на неудовлетворенность ранее проведенным зубным протезированием указали 55,6% лиц заполнивших анкеты, при этом в частных стоматологических клиниках степень удовлетворенности составила - 33,9%, а в государственных - 21,7%). Среди опрошенных - 35,9%) не устраивал внешний вид протезов (цвет, форма, размеры), 33,2% не были удовлетворены функциональной ценностью СЗП (невозможность откусывания пищи, плохая фиксация, отсутствие полностью восстановленной дикции - затрудненное произношение шипящих зубов) и 30,9%) тем, что протезы быстро пришли в негодность (скол покрытия, перелом базиса, изменение цвета).

1.2 Микробиологическая загрязненность полости рта, съемных зубных протезов. Распространение инфекции в клинике ортопедической стоматологии и зуботехнической лаборатории

Симбиотическая микробная флора для организма человека имеет большое значение. Было доказано ее участие в процессах пищеварения, обмене веществ, синтезе витаминов, формировании иммунного статуса и

13

общей неспецифической резистентности организма (Гожая Л.Д., 1995; Машкова Н.Г., 2003). Количественный и качественный состав микрофлоры здорового человека достаточно стабилен, за счет непрерывного динамического баланса между микро- и макроорганизмом (Кириллова Л.А., 2004; Маренкова М.Л., 2007).

Полость рта является уникальной экосистемой организма, в которой созданы наилучшие условия для локализации и размножения большинства микроорганизмов (Кузнецов Е.А., 1996; Леонтьев К., 2000; Каргальцева Н.М., 2001; Bearfield et al., 2002; Eguchi T.et al., 2002). Постоянство температуры, влажности, наличие различных по структуре тканей благоприятствует колонизации бактериями полости рта (Давыдова Т.Р. с соавт., 2001; Фомина Ю.В. с соавт., 2004).

С современных позиций нормальная микрофлора рассматривается как совокупность множества микробиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих тот или иной биотоп в организме человека (Воробьев A.A., 1999; Blaylock R.S., 2001). Её формирование проходит в процессе онтогенеза и вместе они составляют единую экосистему (Сергеев В.П. с соавт., 2000; Щербаков П.Л. с соавт., 2001). Видовой состав микрофлоры полости рта характеризуется известным постоянством и представлен аэробными и анаэробными микроорганизмами. Концентрация

7 О

аэробов и факультативных анаэробов в 1 мл слюны составляет 10 - 10

о

КОЕ/мл, строгих анаэробов - 10 КОЕ/мл (Leung W.K.et al., 2001; BrookL, 2002).

Полость рта является открытой экосистемой и представляет один из главных путей передачи инфекции от человека к человеку (Байбеков И.М. с соавт., 1992; Хазанова В.В., 1993; Berg R.D., 1995; MombelliA., 1996; BengmarkS., 1998, 1999; Lieven V.et al., 2000). Состав микрофлоры у каждого индивидуума достаточно устойчив, вместе с тем он варьирует с изменением возраста, характера питания, климатогеографических условий. К местным факторам, меняющим состав микрофлоры полости рта относят:

некачественное зубное протезирование, заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта, несоблюдение гигиенических правил по уходу за имеющимися зубными протезами и неудовлетворительную гигиену полости рта (Пикуза О.И., 1999; Gorbach S.L., 1986; Nomura Y. et al., 2002; Yamamoto H. et al, 2002).

Балаклиец Н.И. с соавт. (1991) показали, что состав микрофлоры

полости рта зависит от сохранности зубов. У лиц с интактными зубными

6 2

рядами плотность микробной колонизации составляет 4x10° КОЕ/см , а при

3 2

полной потере зубов она уменьшается до 5x10 КОЕ/см (Клычков А.В, 2002). При этом резко сокращается число анаэробных представителей, вплоть до полного их исчезновения.

Саркисян М.С. с соавт. (2000) установили, что при частичной потере зубов микробная обсемененность полости рта составляет 3,6x106 КОЕ/см2, при этом учащается высеваемость стафилококков, коринебактерий, лептотрихий и уменьшается число микрококков, лактобактерий. Полная потеря зубов сопровождается снижением показателя микробной колонизации

3 2

полости рта до 2,5x10 КОЕ/см , которая по составу не отличается у людей с интактными зубными рядами (Садыков М.И, 2002; Саввиди К.Г. с соавт, 2004).

Любая конструкция зубного протеза, независимо от материала, из которого она изготовлена, будучи чужеродной для организма человека, может изменить микрофлору полости рта, так как нарушается самоочищение слизистой оболочки, изменяется сопротивляемость эпителиального покрова вследствие трения протеза, может усиливаться ретенция микроорганизмов и пищевых остатков. Характер изменений микрофлоры зависит от вида зубного протеза: несъемные или съемные конструкции (Власова Л.Ф. с соавт, 1999; Большаков С.В, 2003).

Вопросу контаминации зубных протезов микроорганизмами посвящено немало работ. По данным Аксенова И.Н. (1996), в первые дни после протезирования несъемными зубными конструкциями плотность микробной

колонизации снижается. Она сохраняется на этом уровне первые 2 недели, а затем бактериальная обсемененность вновь повышается, увеличиваясь через

/Г Л

6 месяцев в 1,5 раза, и составляет в среднем 7,3x1 0°KOE/cmz.

Изучая микрофлору полости рта лиц, пользующихся съемными зубными протезами, Климова Т.Н. (2005) обнаружила увеличение микробного числа

7 2

до 1,2x10 КОЕ/см , при этом колонизация полости рта лактобактериями и стрептококками была снижена, увеличилась высеваемость клебсиелл и эшерихий, а также золотистых стафилококков и фекальных стрептококков по сравнению с полостью рта у практически здоровых людей.

У лиц пользующих съемными зубными протезами наблюдается отклонение от нормы соотношения видов микроорганизмов в полости рта: кишечная палочка - от 10% до 63%, патогенный стафилококк - от 10% до 22%, энтерококк - до 22%, которые в норме не встречаются (Царев В.Н., 2000).

Образование налета на съемных зубных протезах начинается уже в первый день пользования ими, а при отсутствии надлежащего ухода образование бляшек прогрессирует (Klotzer W.T. et al., 1990; Ladizesky N.H. et al., 1992; Gwee K.A. et al., 1999). Ha 20-30 день можно заметить плотные зубные отложения. При микробиологическом, биохимическом и структурном исследованиях налета съемных зубных протезов установлено, что он (denture plaque) подобен таковому на поверхности естественных зубов (Кудрин В.Н. с соавт., 1999).

Наличие на поверхности съемных зубных протезов ретенционных пунктов, шероховатостей и пористостей превращает его в депо накопления микроорганизмов (Саркисян М.С., 2000; Ladizesky N.H. et al., 1994; Uzun G. et al., 1999). Последние здесь находят благоприятную среду, и их токсины оказывают раздражающее и химико-токсическое воздействие на слизистую оболочку полости рта, вызывают интоксикацию, усиливают воспалительный процесс.

В формировании отложений на съемных зубных протезах основополагающим является адгезия микробных клеток, которой отводится главенствующая роль в ряду механизмов, обеспечивающих колонизацию микроорганизмов и формирование биоценоза, а также участие в воспалительном процессе (Юринова Г.В. с соавт, 2001; Колганова Т.В. с соавт, 2002; Nimmich W, 1990; Trochin G. et al, 1991; Makihira S. et al, 2002).

На основе современных представлений адгезию можно охарактеризовать как специфический процесс взаимодействия поверхностных структур клеток микро- и макроорганизма, следствием чего является фиксация микроба на клетке макроорганизма (Бондаренко В.М. с соавт, 1996; Kawasaki Y. et al, 2000; Nicholls L. et al, 2000; Schubert R.H, 2000; Sun R. et al, 2000).

В полости рта микроорганизмы обладают разной адгезивной способностью и тканевым тропизмом (Домарадский И.В. с соавт, 1996). Этим можно объяснить колонизацию S. mutans на поверхности зуба, S. sanguis - на слизистой оболочке щек, a S. salivarius - на поверхности языка

Микрофлора полости рта отличается большим разнообразием, зависящим от эндогенных и экзогенных факторов. Мощным дестабилизатором состава микрофлоры выступает акриловая пластмасса зубных протезов. Адгезия микроорганизмов к поверхности базисов протезов во многом зависит от природы бактериальных адгезивов (Афиногенов Г.Е. с соавт, 1994; Макаренкова И.Д. с соавт, 1999; Ростока Д. с соавт, 2004). Природа последних очень разнообразна, и реализация адгезивной функции происходит за счет довольно сложных физико-химических реакций. Кроме того, микробные клетки прикрепляются не только к поверхности зубного протеза, но и друг к другу, что может быть результатом аффинитета их поверхностей. Вследствие этого количество микроорганизмов на одном

6 9 2

съемном протезе достигает 1x10° - 2x10 КОЕ/см , что может способствовать

развитию воспалительного процесса на слизистой оболочке полости рта (Guzman-Murillo М.А. et al., 2000).

Пациенты клиники ортопедической стоматологии составляют группу риска, как в отношении переноса инфекции, так и в плане восприимчивости к ней. Зубные протезы контактируют со слюной и кровью пациентов, поэтому представляют собой фактор переноса инфекции от пациента к медработнику и другому пациенту. Все вирусные инфекции, включая ВИЧ-инфекцию и вирусный гепатит, могут передаваться при отсутствии каких-либо клинических симптомов. Поэтому врач должен рассматривать каждого пациента как потенциального носителя инфекции и принимать все меры по предупреждению ее распространения.

Пластмасса съемных зубных протезов не обладает бактерицидным свойством, следовательно, возникает необходимость их обеззараживания перед передачей в зуботехническую лабораторию (перед починкой или после коррекции), при поступлении в клинику после технических вмешательств и использовании старых протезов для перебазировки или в качестве индивидуальной ложки (Саввиди Г.Д., 1990; Connor С., 1992; Susanne Graack, 1996).

В лаборатории установки для полирования являются одним из источников инфекции. При полировке бактериально загрязненного зубного протеза образующиеся аэрозольные частицы проникают в соссдкис помещения и оседают на слизистой носа и полости рта находящихся там людей (Shaeferl.,1995). Новая влажная паста, используемая при полировке съемных зубных протезов, является благоприятной средой для роста микроорганизмов. Полировка зубных протезов не прошедших дезинфекцию после коррекции в полости рта вызывает сильное инфицирование полировочных паст, что может привести к передаче пациентам таких инфекций, как гемолитический стрептококк группы А, спирохеты, микобактерий туберкулеза, вирусный гепатит В, Neisseria.

Согласно литературным данным, отклонения видового состава микрофлоры при ношении съемных зубных протезов, развивается в той или иной степени всегда. Создающиеся благоприятные условия для развития или поддержания воспалительного процесса в перипротезных тканях усугубляются, при ухудшении гигиенического состояния, что подчеркивает роль эффективной дезинфекционной обработки в повседневной практике (Кудрин А.Н, 1999; Царев В.Н, 2000; Узбеков P.M., 2009; Shay К., 2000; De Visschere L.M, 2006; Devine D.A, 2007; Hugo F.N, 2007; Preston A.J, 2007).

1.3 Эффективность современных методов гигиенической обработки и дезинфекции съемных зубных протезов

Основными требованиями, предъявляемыми к методам дезинфекции в стоматологической практике, являются: высокая бактерицидная, вирулицидная и фунгицидная активность, при отсутствии влияния на заданные свойства вспомогательных и конструкционных материалов (Юшманова Т.Н., 1998; Щербаков А. С, 2000; Машкова Н.Г, 2002; Gornitsky М, 2002).

По данным С.А. Пономарева (2004) почти 40% от числа всех протезирований приходится на долю съемных зубных протезов, что диктует необходимость применения особого режима ежедневных гигиенических процедур данной категории пациентов.

В настоящее время существующие методы очистки и дезинфекции съемных зубных протезов можно разделить на 3 группы: механическая очистка, химическая, физическая дезинфекция (Glass R.T, 2001; Murakami Н, 2002; Baysan А, 2005; Arita М, 2005; Handa R.K, 2008).

К наиболее традиционным и привычным способам очистки съемного

зубного протеза относят механический.