Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат наук Бабикова Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ03.02.03
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Бабикова Марина Сергеевна
Введение
Глава 1. Микробиологические аспекты использования зубных протезов
1.1 Состав микробиома ротовой полости и его изменения при использовании стоматологических ортопедических конструкций
1.2 Персистентный потенциал и факторы патогенности микроорганизмов ротовой полости, у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
1.3 Современные подходы профилактики и лечения инфекционных процессов
ротовой полости у лиц, использующих зубное протезирование
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика обследованных пациентов
2.2 Материалы и дизайн исследования
2.3 Микробиологические методы исследования
2.3.1 Молекулярно-биологическое исследование методом полимеразной цепной реакции
2.3.2 Бактериологические исследования
2.4 Статистические методы
Глава 3. Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
3.1 Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции
3.2 Определение жизнеспособности, способности к биопленкообразованию и наличия факторов патогенности у выделенных микроорганизмов из свободной ротовой жидкости лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции
3.3 Определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Характеристика микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий»
Введение
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Полость рта человека представляет собой уникальную экологическую нишу для разнообразных микроорганизмов, формирующих постоянную микрофлору, состав которой в норме достаточно стабилен [95].
На изменение состава микрофлоры ротовой полости влияет большое количество факторов, среди которых, использование съемных и несъемных стоматологических ортопедических конструкций заслуживает отдельного внимания, поскольку применение их может привести к возникновению различных стоматологических заболеваний [100, 115, 155, 168].
За последние десятилетия установлено, что большинство бактерий, наделены арсеналом факторов персистенции и существуют в виде сложноорганизованных сообществ - биопленок [18, 27, 56]. В составе биопленок микроорганизмы защищены от действия неблагоприятных факторов [126]. В связи с чем, образование биопленок происходит непрерывно на всех твердых поверхностях, включая и стоматологические ортопедические конструкции, способствуя сокращению срока их эксплуатации и увеличению инфекционных осложнений при зубном протезировании [66, 91].
Кроме того, на данный момент на фармацевтическом рынке представлен широкий выбор химических, биологических средств и физических методов для коррекции микробиоценоза полости рта, но при этом оказываемый эффект данных препаратов и методов воздействия является недостаточным [34, 54, 57, 65, 71, 86].
Таким образом, учитывая вышесказанное и мировую тенденцию роста бактерий, устойчивых к антибактериальным препаратам с отсутствием перспектив синтеза новых высокоэффективных антибиотиков и средств профилактики, поиск новых подходов, направленных на ослабление
резистентных свойств микроорганизмов является актуальным. Это и определило цель нашего исследования.
Цель исследования
Охарактеризовать микрофлору свободной ротовой жидкости у лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, и определить влияние низкоинтенсивного электромагнитного излучения на биопленкообразование у бактерий
Задачи исследования
1. Определить качественный и количественный состав микрофлоры свободной ротовой жидкости у лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции, в зависимости от возраста, материала конструкции, длительности использования протеза, способа его гигиенической очистки.
2. Определение жизнеспособности, способности к биопленкообразованию и наличие факторов патогенности (адгезивной способности, ДНКазной, лецитиназной и гемолитической активности, наличие фермента плазмокоагулазы) у выделенных микроорганизмов из свободной ротовой жидкости лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции.
3. Определение влияния низкоинтенсивного электромагнитного изучения на биопленкообразование у представителей микрофлоры свободной ротовой жидкости лиц, использующих съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции.
Методология и методы исследования
С 2013 г. по 2017г. на базе научно-исследовательского института иммунологии ЮУГМУ и на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России, г. Челябинск проводилось лабораторное исследование биологического материала, полученного от 145 обследованных лиц, сопоставимых по полу и возрасту, из них 80 лиц со стоматологическими ортопедическими конструкциями и 65 лиц с интактными зубными рядами.
В качестве материала для проведения исследования использовалась свободная ротовая жидкость. В дополнение к этому, для определения адгезивной активности микроорганизмов забирался буккальный эпителий от 15 условно-здоровых доноров. Кроме того, исследовались микроорганизмы, выделенные из свободной ротовой жидкости лиц, использующих съемное и несъемное стоматологическое протезирование. В качестве источника моделированного низкоинтенсивного электромагнитного излучения применялся прибор «АИМТ-1».
Диссертационное исследование выполнено с учетом положения Хельсинской декларации Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека», приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 01.04.2016 г. N 200н «Об утверждении правил надлежащей клинической практики» и разрешения Этического комитета при ФГБОУ ВО ЮУГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол N 11 от 9.11.2013 г.).
В работе были использованы молекулярно-биологические (метод полимеразной цепной реакции) и микробиологические (микроскопические, бактериологические) методы исследования. С помощью методов статистической обработки данных проведен анализ полученных результатов.
Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора
Достоверность полученных результатов обусловлена достаточным объемом выборки, четко сформулированными критериями включения в исследование, подбором сопоставимых по возрасту групп контроля, использованием, соответствующих цели, задач, методов исследования, современного оборудования, применением актуальных методов статистического анализа данных.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Эволюция научной мысли» (г. Уфа, 2014 г.), российско-китайской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и клинической микологии «XIX Кашкинские чтения» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.) и в рамках «XIV конференции иммунологов Урала» (г. Челябинск, 2017 г.).
Личный вклад соискателя состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования. Основная идея, формулировка рабочей гипотезы, формирование целей и задач, планирование научного исследования проводились совместно с научным руководителем: д.м.н. доцентом Ю. С. Шишковой. Автором совместно с ассистентом кафедры ортопедической стоматологии А.С. Емелиной, Д.А. Тезиковым проводился сбор ротовой жидкости и транспортировка биоматериала в исследовательскую лабораторию. Совместно с ассистентом кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России А. Д. Липской и О.Р. Вильдановой проведены бактериологические исследования ротовой жидкости и определены свойства микроорганизмов, исследовано влияния ЭМИ на биопленкообразование у бактерий. Совместно с сотрудниками НИИ иммунологии ФГБОУ ВО ЮУГМУ автором проводилось молекулярно-биологическое исследование ротовой жидкости. Ведение лабораторной документации, статистическая
обработка данных, интерпретация и анализ полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации осуществлялись автором лично.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение съемных и несъемных стоматологических ортопедических конструкций вне зависимости от возраста, материала конструкции и гигиенического ухода за ними способствует изменению качественного и количественного состава микрофлоры свободной ротовой жидкости пациентов за счет снижения содержания представителей резидентной микрофлоры и увеличения уровня условно-патогенных микроорганизмов с выраженной способностью биопленкообразования и наличием факторов патогенности. Срок эксплуатации съемной стоматологической ортопедической конструкции влияет на состав микрофлоры свободной ротовой жидкости пациентов.
2. Низкоинтенсивное микроволновое электромагнитное излучение в диапазоне частот 4,00 - 4,34 ГГц с плотностью потока от 50 до 500 мкВт/см2, аналогичное природному, оказывает стимулирующий эффект на биопленкообразование у резидентных и блокирующее действие у факультативных представителей микрофлоры ротовой полости лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции.
Научная новизна
Впервые установлено, что при использовании съемных стоматологических ортопедических конструкций в свободной ротовой жидкости пациентов вне зависимости от возраста, материала конструкции и гигиенического ухода за ними повышается количество бактерий рода Streptococcus, Lactobacillus, Porphyromonas, Lachnobacterium, Clostridium,
Peptostreptococcus, представителей семейства Enterobacteriaceae, Prevotella bivia, грибов рода Candida, снижается содержание представителей рода Mobiluncus и Corynebacterium. При использовании несъемных стоматологических ортопедических конструкций в свободной ротовой жидкости пациентов повышается количество бактерий рода Staphylococcus и грибов рода Candida, в 3 раза реже встречаются лактобактерии и снижается содержание представителей рода Streptococcus.
Впервые установлено, что при использовании стоматологических ортопедических конструкций до двух лет эксплуатации в свободной ротовой жидкости пациентов со съемными стоматологическими ортопедическими конструкциями количество лактобактерий значительно выше, чем у лиц с несъемными стоматологическими ортопедическими конструкциями. При использовании стоматологических ортопедических конструкций более двух лет в свободной ротовой жидкости пациентов со съемными стоматологическими ортопедическими конструкциями количество стрептококков значительно выше, чем у лиц с несъемными стоматологическими ортопедическими конструкциями.
Впервые определено, что при использовании стоматологических ортопедических конструкций в свободной ротовой жидкости пациентов в основном содержатся нежизнеспособные бактерии. Жизнеспособные микроорганизмы свободной ротовой жидкости пациентов, использующих как съемные, так и несъемные стоматологические ортопедические конструкции, характеризуются повышенной биопленкообразующей способностью, стабильными адгезивными свойствами и наличием ферментов патогенности.
Впервые обнаружено селективное действие низкоинтенсивного микроволнового электромагнитного излучения в диапазоне частот 4,00 - 4,34 ГГц и плотностью потока от 50 до 500 мкВт/см2, аналогичное природному, на биопленкообразование представителей резидентной и факультативной микрофлоры ротовой полости.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы определяется комплексным микробиологическим анализом свободной ротовой жидкости лиц, использующих стоматологические ортопедические конструкции, что позволило выявить основные изменения микрофлоры полости рта в условиях наличия инородного тела, углубляющие знания о микробиоценозе человека.
В практическом плане результаты исследования открывают перспективы дальнейшего использования низкоинтенсивного микроволнового электромагнитного излучения в диапазоне частот 4,00 - 4,34 ГГц с плотностью потока от 50 до 500 мкВт/см2, аналогичного природному, с целью профилактики инфекционно-воспалительных процессов у пациентов с ортопедическими конструкциями и обосновывают разработку природоподобной технологии, основанной на изменении биопленкообразования микроорганизмов в стоматологической практике.
Внедрение результатов исследования в практику
Полученные результаты исследования внедрены в курс лекций на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии и клинической лабораторной диагностики (раздел «Микрофлора тела человека») и курс практических занятий (раздел «Микробиом человека») и на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России (раздел «Микрофлора ротовой полости») и курс практических занятий (раздел «Инфекционные болезни в стоматологии») для обучения со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов по вопросам микробиологии и клинической лабораторной диагностики, а также ортопедической стоматологии.
Глава 1. Микробиологические аспекты использования зубных протезов
1.1. Состав микробиома ротовой полости и его изменения при использовании стоматологических ортопедических конструкций
В последнее время изменилось представление о микробиоме ротовой полости. Стало известно, что ротовую полость человека населяют более 700 видов бактерий, из которых до сих пор не все виды описаны и названы [155]. Только у 250-280 видов бактерий, обнаруженных в полости рта, удалось получить рост на питательной среде и изучить их свойства [58].
К настоящему времени культивируемые представители микрофлоры ротовой полости подразделяются на шесть широких типов: Фирмикуты, Актиномицеты, Протеобактерии, Фузобактерии, Бактероиды и Спирохеты, что составляет 96% от общего объема микроорганизмов ротовой полости [170]. Оставшуюся часть микробиоты представляют грибы, фаги и вирусы [155].
Входящие в состав микробиома ротовой полости микроорганизмы образует аутохтонную (постоянную, резидентную) и аллохтонную (преходящую) микрофлору. В состав последней входят виды, обычно обитающие в кишечнике или носоглотке [6, 58].
Среди аутохтонной микрофлоры, выделяют облигатную, обитающую постоянно в ротовой полости, а также факультативную, представленную преимущественно условно-патогенными микроорганизмами [76, 95].
Основным предназначением аутохтонной микрофлоры является участие в поддержании гомеостаза человеческого организма и сохранение его здоровья [98]. Из числа резидентной микрофлоры наиболее распространенными являются облигатные микроорганизмы. Нечасто встречаются факультативные виды, присущие больше для воспалительных заболеваний ротовой полости [75, 76, 95].
Среди представителей микрофлоры ротовой полости доминирующими микроорганизмами являются бактерии рода Streptococcus, на их долю приходится до 60% всех микроорганизмов [6]. Обитают стрептококки в богатых кислородом участках ротовой полости. К основным распространенным представителям семейства Streptococcaceae относятся, такие как, Streptococcus salivarius, Streptococcus mitis и Streptococcus sanguinis, а также Streptococcus mutans и Streptococcus milleri [155]. Streptococcus salivarius и Streptococcus mitis регистрируются у каждого обследованного в ротовой полости. Streptococcus salivarius обитает главным образом на языке. Streptococcus sanguis и Streptococcus mutans прежде всего присутствуют в высокой концентрации на зубах и выявляются после их повреждения. [55, 95]. Streptococcus sanguinis за счет наличия возможности непосредственно прикрепляться к слизистой оболочке ротовой полости обеспечивает фиксацию множества других оральных микроорганизмов, которые колонизируют поверхность зубов, способствуя возникновению кариозных поражений и периодонтальной болезни [155].
Кроме, представителей рода Streptococcus, в широком спектре микроорганизмов полости рта встречаются бактерии рода Peptostreptococcus, Peptococcus, Lactobacillus, Micrococcus, Veillonella, Neisseria, Bifidobacterium, Bacillus, Clostridium, Bacteroides, Leptotrichia, Staphylococcus и семейства Enterobactericeae [101]. В состав оральной микрофлоры входят ветвящиеся актиномицеты [138], сапрофитные спирохеты [160] и грибы рода Candida spp. [10]. Также помимо типичных бактерий в ротовой полости регистрируются хламидии и микоплазмы [160].
В слюне численность бактерий рода Veillonella в среднем соответствует содержанию альфа-гемолитических стрептококков. В ротовой полости вейллонеллы преимущественно встречаются в высокой концентрации в протоках и секрете слюнных желез. Установлено, что вейлонеллы проявляют противокариозное действие, за счет принятия участия в разрушении молочной кислоты, образованной зеленящими стрептококками [55, 95]. При этом,
находясь в сообществе патогенов продуцируют питательные вещества необходимые для их роста и размножения [146, 177]. Содержание бактерий рода Veillonella нарастает при воспалительных заболеваниях ротовой полости [174].
Бактерии рода Neisseriae встречаются в разных областях полости рта, преимущественно на слизистой оболочки, сообщающейся с атмосферным воздухом. Так, N. flavecken и N. subflava обитают на поверхности языка, N. sicca заселяют мягкое небо, N. elongate покрывает эмаль зубов. Neisseriae являясь аэробами, потребляют кислород, тем самым поддерживая существование облигатных анаэробных микроорганизмов ротовой полости [55, 140].
Пептострептококки обширно населяют все области ротовой полости. Совместно с фузобактериями и спирохетами пептострептококки довольно чаще обнаруживаются при гнойно-воспалительных заболеваниях, таких как, глубокий пульпит, пародонтит, абсцессы челюстно-лицевой области [55, 65, 95, 147].
Среди грамположительных палочек, лактобациллы и коринебактерии встречаются довольно часто в ротовой полости, преимущественно прикрепляясь к поверхности за счет процесса коагрегации со стрептококками и пептострептококками. Установлено, что за счет наличия способности к синтезу витаминов группы В и К, необходимых для размножения и роста бактерий, главным предназначением Lactobacillus, Corynebacterium и Bifidobacterium является участие в создании микробиоценоза полости рта. Приводятся сведения, что витамин К и его метаболиты стимулируют увеличение численности представителей нормальной микрофлоры ротовой полости Bacteroides и Fusobacterium [76, 95].
Кроме того, лактобактерии за счет, имеющегося противогрибкового потенциала подавляют размножение грибов Candida, а именно, С. albicans, С. glabrata, C. tropicalis, С. dubliniensis, и С. parapsilosis [144]. Также поверхностно-активные вещества, выделенные из Lactobacillus casei,
обладают выраженной антиоксидантной и антипролиферативной энергией, подавляющей рост штаммов золотистого стафилококка [157].
Среди грамотрицательных анаэробных бактерий преимущественно выделяют бактероиды, фузобактерии и лептотрихии. В ротовой полости Bacteroides melaninogenicus и Bacteroides gingivalis вместе с Prevotella melaninogenica и Porphyromonas gingivalis обитают в десневых карманах. Также десневые карманы населяют Fusobacterium plauti, Fusobacterium nucleatum совместно с представителями семейства Spirochaetaceae рода Treponema [9, 10]. Установлено, что F. nucleatum, P. endodontalis и P. gingivalis являясь участниками воспалительных реакций, создают условия для возникновения периодонтита и пародонтита [127, 163, 164, 176].
Почти всегда в ротовой полости в высокой концентрации находится представитель рода Leptotrichia вид Leptotrichia buccalis, образующий молочную кислоту, вызывающую повреждение зубной ткани с последующим развитием кариозного процесса и образованием зубного камня [55, 141].
В полости рта довольно часто пребывают Грам (+) бактерии рода Actinomyces. Актиномицеты колонизируют слизистую оболочку ротовой полости, протоки слюнных желез, участвуют в образовании стромы зубного камня и зубного налета. Такие виды актиномицетов, как А. viscosus входят в состав поддесневого камня [55, 95, 161], А. odontolyticus и A. israelii часто выделяются из очагов у лиц с хроническим пародонтитом [171].
Грибы рода Candida, а именно Candida albicans, Candida glabrata, Candida krusei и Candida tropicalis встречаются в ротовой полости здоровых лиц до 70% случаев. В десневых карманах полости рта обнаруживаются сапрофитные спирохеты, принадлежащие родам Treponema, Leptospira и Borrelia. Такое расположение обеспечивает участие их в повреждении тканей пародонта и возникновение периимплантита [10, 164].
Качественный и количественный состав микрофлоры ротовой полости подвергается изменениям при различных условиях. На состояние микробиоценоза полости рта влияют: образ жизни, возраст, питание человека,
злоупотребление вредными привычками (курение), нарушение принципов гигиены полости рта, процессов слюноотделения и жевания, наличие болезней (онкологические и метаболические заболевания) и повреждений в ротовой полости, а также, присутствие инородного тела [19, 52, 152, 155, 168].
К настоящему времени в качестве инородного тела в полости рта чаще выступают широко используемые съемные и несъемные стоматологические ортопедические конструкции, применение которых часто приводит к возникновению инфекционного процесса в полости рта [19, 52, 73, 100, 115].
При наличие стоматологических ортопедических конструкций у пациентов с частичным отсутствием зубов появляются в ротовой полости ассоциации из двух и более микроорганизмов. Сложные группы микроорганизмов, состоящие из четырех и более представителей бактериальной микрофлоры, обнаруживаются у лиц с полным отсутствием зубов. Данные ассоциации микроорганизмов преимущественно представлены оральными стрептококками и стафилококками, в т.ч. S. aureus, а также дрожжеподобными грибами рода Candida [64, 109]. Кроме того, у лиц с полной потерей зубов также чаще обнаруживаются кариесогенные стрептококки и нейссерии [103, 172].
При использовании съемных зубных протезов среди превалирующих микроорганизмов ротовой полости, помимо постоянных обитателей, которые встречаются в норме, выделяются непостоянные и патогенные микроорганизмы [64]. К последним относятся Klebsiella pneumonae, Pseudomonas aeruginosa и Staphylococcus aureus [119, 131, 148].
Присутствие съемной стоматологической конструкции способствует формированию хронического воспалительного процесса под основой протеза, что сопровождается нарушением выделения слюны с недостаточным орошением слизистой оболочки. В данных условиях значительно увеличивается обсемененность кишечной палочкой, энтеробактериями, грибами рода Candida и др. [24, 41, 42, 64, 116, 119, 137, 157]. Развивается кандидозный стоматит, который поражает до 60% пациентов, использующих
зубные протезы. Наличие Candida albicans приводит к коагрегации микроорганизмов, в т.ч. Actinomyces oris и Streptococcus oralis, что способствует интенсивному росту биопленок на поверхности зубных конструкций [130]. Также заметно увеличивается присутствие в ко-ассоциациях пародонтальных патогенов, таких как, P. intermedia, A. actinomycetemcomitans, P. gingivalis, T. forsythia, T. denticola и F. nucleatum [128]. Изначально до протезирования у лиц с полным отсутствием зубов содержание A. actinomycetemcomitans и P. gingivalis значительно ниже [173].
С внутренней поверхности съемных стоматологических конструкций обнаруживаются Streptococcus spp., Corynebacterium spp., Veillonella spp. и грибы Candida albicans численностью до 108 КОЕ/мл. Такие микроорганизмы, как S. aureus встречаются в количестве 105 КОЕ/мл, P. aeruginosa и E. coli - 104 КОЕ/мл. Среди грибов рода Candida, колонизация съемных протезов представители Candida krusei составляет 104 КОЕ/мл, другими видами Candida до 105 КОЕ/мл [24, 41, 64].
По результатам В.Н. Царева с соавт. представители резидентной микрофлоры ротовой полости Peptostreptococcus, Bacteroides, S. sanguis и S. mutans колонизируют, используемые при протезировании материалы на основе металлокерамики, металла и акриловой пластмассы. При этом, преимущественно выраженная обсемененность данными микроорганизмами зарегистрирована на пластмассовых протезах [5].
Также установлено, что съемные конструкции с основой из акриловых пластмасс колонизируются представителями резистентной микрофлоры и патогенными микроорганизмами сразу в первые дни использования протезов, при чем, в дальнейшем степень обсемененности прогрессирующе растет [105]. При этом, если при создании протезов в состав акриловой пластмассы вводится биоцидный полимер полиметакрилат (2-трет-бутиламиноэтил), то уменьшается адгезия S. mutans и S. aureus на акриловой поверхности, но не проявляется противомикробный эффект против C. albicans [133]. Включение в
состав акриловой пластмассы наноструктурированного серебряного ванадата значительно снижает метаболическую активность S. mutans и C. albicans [129].
Акриловая пластмасса чаще всего применяется для изготовления съемных зубных протезов, а металлокерамика для несъемного вида протезирования [1]. В отличии от конструкций на основе пластмассы и металлических цельнолитых колонизации металлокерамических протезов пародонтопатогенными видами, такими как, A. naeslundii, S. intermedius P. melaninogenica и F. nucleatum не происходит [5].
Согласно сведениям Левкович Д.В., при зубочелюстных аномалиях в зубодесневой борозде лиц, не использующих стоматологическое протезирование, среди аэробных микроорганизмов в 60 % обнаруживаются нейссерии, коринебактерии, стрептококки, стафилококки и грибы рода Кандида, также до 40 % встречаются и анаэробные бактерии пептострептококки, фузобактерии, вейллонеллы, актиномицеты и др. [62].
Спустя год после фиксации несъемного зубного протеза на его поверхности количество анаэробных микроорганизмов уменьшается до 6 %, при этом доля аэробных бактерий, вызывающих воспалительные процессы слизистой оболочки ротовой полости - возрастает до 94%. У данных лиц в 100% обнаруживаются стафилококки и стрептококки, в 80% встречаются нейссерии, определяются пародонтопатогенные виды микроорганизмов и грибы рода Кандида. В дальнейшем регистрируются не встречаемые раньше грамотрицательные бактерии Klebsiella spp. и Enterobacter spp., а также грамположительные - Propionibacterium spp. и Bifidobacterium spp. [62, 154].
Также Э.С. Каливраджиян и А.В. Подопригора установили, что при использовании разных по составу несъемных зубных протезов, наблюдаются отличия в структуре микроорганизмов ротовой полости, а именно, при применении стоматологических конструкций с напылением увеличивается обсемененность полости рта простейшими семейства Trichomonadiae у 84% обследованных. При использовании металлопластмассовых протезов появляется Candida - ассоциированный стоматит у 84% больных. У 72%
пациентов, использующих металлокомпозитные протезы повышается содержание Грам-отрицательной кокковой флоры. При этом Грам-положительная кокковая флора регистрируется при применении протезов на основе металлокерамики среди 80% обследованных [50].
Кроме того, полученные данные Неспрядько В.П. и соав. указывают, что при наличии несъемных металлокерамических протезов в полости рта в течении 3-5 лет, отмечается большая микробная обсемененность их вестибулярной и оральной поверхностей не только Staphylococcus spp., Streptococcus spp., но также Lactobacillus spp. и дрожжеподобным грибами рода Candida [81].
Однако, по сведениям Овчаренко Е.Н. и соавт., применение несъемных ортопедических конструкций на основе никелехромового сплава через 2 недели после установки протеза, приводит к росту представителей аутохтонной микрофлоры, таких как, стрептококки, дифтероиды, бифидобактерии, так и патогенных стафилококков, бета-гемолитических стрептококков и грибов рода Candida [40, 85].