Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Губанова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.04
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Губанова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Клинико-психологические исследования больных с последствиями черепно-мозгокой фавмы без пароксизмов
1.1.2. Экспериментально-психологические исследования больных с черепно-мозговой травмой без пароксизмов
1.1.3. Астения у больных с последствиями перенесенной черепно-мозговой травмы
1.1.4. Личностные изменения у больных с последствиями черепно-мозговой травмы
1.1.5. Клинико-психо логические исследования больных, перенесших ЧМТ в сочетании с сосудистой дефицитарностью
1.2. Клинико-психологические исследования больных с последствиями перенесенной нейроинфекции
Г лава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.1.1. Методы нейропсихологического исследования
2.1.2. Метод исследования интеллектуальной деятельности
2.1.3. Субъективная оценка памяти
2.1.4. Методика «Вербальные лабиринты» в модификации Г.В.За-левского
2.1.5. Методика исследования уровня невротической астении
2.1.6. Корректурная таблица
2.2. Общая характеристика обследованных больных 42 2.2.1. Неврологическое обследование больных изучаемых групп 51 2 2.2. Относительно стойкие нарушения психической сферы больных изучаемых групп
Глава 3. МНОГОМЕРНОЕ НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОЛЬНЫХ С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
3.1. Результаты сравнительного нейропсихологического исследования больных с различными формами экзогенно-органической патологией мозга
3.2. Результаты с экзогенно-органической патологией мозга в соотношении с их клиническими характеристиками
3.3. Результаты сравнительного нейропсихологического исследования больных с экзогенно-органическим поражением головного мозга в соотношении с электролит [ефало графическими характеристиками
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СУБЪЕКТИВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК МНЕСТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ У БОЛЬНЫХ С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКОЙЦ ПАТОЛОГИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОГНИТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ У БОЛЬНЫХ С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Глава 6. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ АСТЕНИИ У БОЛЬНЫХ С ЭКЗОГЕННО-ОРГАНИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА
Глава 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 138 ВЫВОДЫ 154 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 157 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительное экспериментально-психологическое исследование больных в отдельном периоде экзогенно-органической патологии головного мозга»
Среди экзогенно-органической патологии головного мозга черепно-мозговая травма занимает первое место (Иванов Ф И. 1971; Гордова Т.Н., 1973; Яцук Ч.Л. 1984 и др.), охватывает разнообразные виды и степени механического повреждения костей черепа, мозга, его оболочек и сосудов (Боголе-пов Н.К., 1973; Голодец Р.Г., Максутова Э.Л., Авербах Я.К., 1983 и др.).
Необычный полиморфизм нервно-психических расстройств в отдаленном периоде черепно-мозговой травмы обусловливается тяжестью полученной травмы, локализацией мозгового повреждения, рядом сопутствующих факторов — присоединение инфекций, возраст больного и др, (Исаков Ю.В . 1984; Рома-сенко М.В., 1984; Чудик A.C., Шелковский В.Н., 1985 и др.).
Достаточно большое внимание рядом авторов обращается на роль очаговых поражений мозга в нарушении психических функций (Лурия А.Р., 1966, 1976, 1978; Хомская Е.Д., 1972. 1985, 1986, 1995 и др.), которые отмечали специфику нарушений высших психических функций при различных по локализации поражениях мозговых структур.
Не менее распространенной патологией мозга экзогенно-органического происхождения выступают инфекционно-органические заболевания: первичные инфекционные заболевания головного мозга и энцефалиты, возинкающие в виде осложнений при общих инфекциях (Голодец Р.Г., 1975; Нисс А.И., Уман-ский К.Г., 1985; Максутова Э.Л., Рудометов Ю.П., 1985 и др.). Несмотря на довольно большое разнообразие клинических проявлений, вариантов течения, исходов, эти заболевания объединяет общность нарушений психической сферы, высших психических функций, обусловленных непосредственным поражением различных структур голицниго мозга. Работ, освещающих проблему расстройств высших психических функций во взаимосвязи с локализацией очагов поражения, клиническими характеристиками, изменениями когнитивных процессов, практически нет. Клинические и неврологические исследования описывают преимущественную взаимосвязь корковой локализации процесса с расстройствами мнестических функций, в часiш«.и, антероградной амнезией, спутанностью и отрывочными конфабуляциями, анозогнозией, моторной и сенсорной афазией, алексией, с доминированием астенических расстройств и аффективной лабильностью (Равкин И.Г., 1945; Голодец Р.Г., 1966; Иванов Ф.И., Бабич А.И., Бунтов Ю.Я., 1974; Салалыкин В.И., Арутюнов А.И., 1978 и др.; Голодец Р.Г., Максутова Э.Л., Авербах Я.К., 1983).
В последние годы выполнено достаточно много работ в области изучения структурных особенное!ей и механизмов попущений психической деятельности у больных с последствиями черепно-мозговой травмы, объединенных общей проблемой — функциональной асимметрией полушарий и основанных на принципах системной организации высших психических функций (Мучник JI.C. с соавт., 1981, Трауготт H.H., 1981; Хомская Е.Д., 1986, 1987; Симерниц-кая Э.Г., 1985,1995; Geschwind N., 1979; Levy J., 1980 и др.). Однако, исследований, решающих задачи топической диагностики у больных с ппгбедствиями перенесенной нейроинфекции не проводилось, не изучались ^»авнительные характеристики глубины и структуры дефекта внутри групп с экзогенно-органической патологией мозга различной этиологии: вследствие травмы мозга и нейроинфекционного поражения. Изучение больных с нейроинфекцией ограничивается, в основном, решением частных психодиагностических задач. Диагностика определяется по преимуществу исследованием высших психических функций без оценки выраженности дефекта. Не проводилось многомерных нейропсихологических, патопсихологических, исследований в их соотношении со спецификой патологического процесса у данной категории больных. Тогда как подобного рода исследования позволили бы выявлять слабо структурированные или скрытые нарушения высших психических функций и познавательных процессов, как у больных с последствиями черепно-мозговой травмы, гак при тех формах органической патологии мозга, при которых ранее нейропсихо-логические исследования не находили применения, именно, при последствиях нейроинфекции, способствовали уточнению гопико-диагносгическнх критериев дифференциации общемозговых и очаговых поражениях мозга, выявлению структуры локальных синдромов и более ранней дифференциации общемозговых синдромов (Тонконогий И.М., 1973; Вассерман Л.И., 1983, 1989, 1995, 1997; Меерсон Я.А., 1986 и др.). Уточнение специфики структуры нарушений психической сферы у каждой из обсуждаемых групп больных позволило бы научно-обоснованно решать вопросы судебной, военной, трудовой экспертизы, обосновывать реабилитационные программы и психо-терапевтические методы воздействия в общей системе восстановительного лечения (Кабанов М.М., 1977; Вассерман Л.И., Тец И.С., 1989 и др.).
Исходя из вышеизложенного, основной целью настоящей работы явилось многомерное сравнительное экспериментально-психологическое исследование, определяющееся принципами системного подхода — многомерности, много-уровневости и иерархичности, глубины и структуры расстройств высших психических функций ы познавательных процессов у больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы без пароксизмальных проявлений, последствиями перенесенной нейроинфекции и последствиями черепно-мозговой травмы с сосудистой дефицитарностью.
Для реализации общей цели исследования решались следующие задачи:
1. Сравнительное исследование клинических особенностей больных изучаемых групп
2. Многомерное, многоуровневое исследование слабострук1урм(л>ианных и скрытых нарушений высших психических функций у больных с экзогенно-органической патологией головного мозга.
3. Сравни гельное изучение субъективных и объективных характеристик нарушений мнестических функций.
4. Сравнительное исследование нарушений когнитивных процессов в группах с экзогенно-органической патологией мозга.
5. Изучение особенностей астенических проявлений у больных рассматриваемыхгрупп в сравнительном аспекте.
6. Изучение взаимосвязей результатов экспериментально-психологического и клинического исследования больных с различными формами экзогенно-органической патологии головного мозга.
7. Разработка практических рекомендаций по применению нейропсихо-логических методов исследования в клинике экзогенно-органической патологии мозга.
Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Губанова, Ирина Владимировна
- 154 -ВЫВОДЫ
1. Сравнительное клинико-экспериментально-психологическое исследование больных с отдаленными последствиями черепно-мозговой травмы без пароксизмальных проявлений, последствиями перенесенной нейроинфекции и смешанной патологии (ЧМТ с хронической сосудистой недостаточностью) позволило выявить особенности нарушений высших психических функций, когнитивных процессов и состояний в каждой из групп, что позволяет рассматривать результаты исследования в качестве критериев дифференциальной диагностики и экспертного оценивания больных.
2. Многомерное исследование высших психических функций с применением сенсибилизированных проб выявило полифункциональные умеренно или слабо выраженные нарушения, причем, в каждой изучаемой группе больных наиболее выраженными оказались модальностно-неспецифические расстройства кратковременной памяти преимущественно в зрительной и слухо-речевой функциональных системах.
У больных с последствиями экзогенно-органической патологии мозга, независимо от формы патологии, преобладают нарушения высших психических функций в виде редуцированных синдромов конструктивной и динамической апраксии, зрительных гнозтических расстройств, которые характеризовя пиеь большей глубиной и выраженностью, чем у больных с эндогенной органической патологией сосудистого генеза, которые исследовались в качестве контрольной группы.
При этом больные с последствиями нейроинфекции отличались большей выраженностью и меньшей лабильностью отмечаемых нарушений высших психических функций, чем больные с последствиями черепно-мозговой травмы, в том числе и отягощенные хронической сосудистой недостаточностью.
3. Изучение взаимосвязи между расстройствами высших психических функций и клиническими характеристиками больных показало, что продолжительность резидуального периода у больных с последствиями перенесенной нейроинфекции и первоначальная тяжесть патологии могл а у больных с отдаленными последствиями ЧМТ положительно коррелируют с выраженностью расстройств кратковременной памяти, счетных операций, конструктивного праксиса и схемы тела.
Расстройства кратковременной слухо-речевой, зрительной и сенсомотор-ной памяти, рассматриваемые как общий синдром модалытостно-неспецифических расстройств, преобладают у больных с клинически выявляемыми относительно стойкими нарушениями в психической сфере и, возможно, их определяют в качестве базисной патологии. Указанные расстройства можно рассматривать как следствие сочетания диффузной и локальной структурно-функциональной недостаточности височных, лобно-центральных, центрально-теменных областей обоих полушарий головного мозга в сочетании с патолог ией глубоких структур.
4. Исследование субъективной оценки мнестических функций во всех группах больных с экзогенно-органической патологией мозга выявило умеренное ее снижение, причем, ни возраст, в котором была получена ЧМТ, ни ее тяжесть и длительность заболевания не сказывались на субъективной оценке мнестических характеристик больных с последствиями черепно-мозговой травмы, в том числе и отягощенной хронической сосудистой патологией.
У больных с последствиями перенесенной нейроинфекции более значительное воздействие на самооценку памяти оказывали особенности течения ре-зидуального периода, в частности, при более ранней манфестации заболевания отчетливо выявлялась более низкая самооценка памяти.
5. Расстройства когнитивных процессов у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и нейроинфекции в целом оказались сходными и проявлялись преимущественно в нарушениях операциональной и динамической стороны мышления, снижении умственной работоспособности, объема и устойчивости внимания, независимо от стороны и локализации поражения мозга по данным клинического и инструментального (ЭЭГ) исследований. При преимущественном поражении лобно-центральных и височно-теменных структур у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и нейроинфекции особенно выражены модальноетно-неспецифические расстройства памяти, активного внимания, ригидности мышления, психической активности в целом, что свидетельствует также о неспецифической патологии глубоких структур мозга.
6. Для больных основных исследованных групп характерны выраженные субъективно и объективно выявляемые состояния астении, особенно отчетливые у больных, перенесших черепно-мозговую травму различной тяжести. У больных с последствиями перенесенной нейроинфекции уровень астении в целом менее выражен, однако, более высокий уровень астенизации наблюдается в раннем резидуальном периоде, т.е. при меньших сроках острой формы патологии. В целом характер астенических проявлений может быть квалифицирован как неврозоподобный.
7. Сравнительное экспериментально-психологическое исследование, проведенное на комплексной и многомерной основе у больных с последствиями черепно-мозговой травмы и нейроинфекции позволило выявить специфику общих и специфических структурно-функциональных изменений высших психических функций и когнитивных процессов. Общим радикалом, сближающим больных с экзогенно-органической патологией мозга являются модальноетно-неспецифические нарушения памяти, внимания и ригидность мышления на фоне общего снижения психической активности. Данные нарушения можно рассматривать как психолого-диагностические критерии диагностики патологии глу боких структур мозга.
8. Выявление дифференцированной структуры и степени выраженности нарушений высших психических функций и когнитивных процессов у больных с последствиями экзогенно-органической патологии мозга позволяет рассматривать их диагностическое в том числе топикдиагностическое значение и учитывать при дифференциальной диагностике, восстановительном лечении и различных видах экспертной практики, а также при разработке программ вторичной и третичной психопрофилактики.