Сравнительная терапевтическая эффективность различных методов лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Мухутдинова, Дина Мингалиевна

  • Мухутдинова, Дина Мингалиевна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 167
Мухутдинова, Дина Мингалиевна. Сравнительная терапевтическая эффективность различных методов лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Казань. 2001. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Мухутдинова, Дина Мингалиевна

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Неспецифическая бронхопневмония телят. В

2.1.1. Лечение и профилактика неспецифической бронхопневмонии телят.

2.2. Характеристика различных иммуностимуляторов, применяемых в ветеринарии.

2.3. Биологически активные вещества-как стимуляторы физиологического статуса организма.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Результаты применения иммуностимулятора «Достим» при лечении телят, больных неспецифической бронхопневмонией в условиях учхоза КГАВМ.

4.2. Причины возникновения неспецифической бронхопневмонии телят в СХПК «им. Н.Сафина».

4.3. Результаты применения иммуностимулятора «Достим» и препаратов «Янтарос плюс», «Сувар» при лечении телят, больных острой (летней) формой бронхопневмонии.

4.4. Результаты применения иммуностимулятора «Достим» и препарата «Янтарос плюс» при лечении телят, больных подострой формой бронхопневмонии.

4.5. Результаты применения иммуностимулятора «Достим» и препаратов «Янтарос плюс», «Сувар» при лечении телят, больных хронической формой бронхопневмонии.

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

6. ВЫВОДЫ.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная терапевтическая эффективность различных методов лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией»

Актуальность темы. На незаразные заболевания приходится до 94% ущерба от общего, из них 34% составляют болезни органов дыхания. Причинами патологии в легких считают нарушения содержания, кормления, эксплуатации, в ряде случаев придают большое значение сапрофитной и патогенной микрофлоре, для борьбы, с которой применяют антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие вещества.

Однако широкое бессистемное применение антибиотиков в животноводстве привело к селекции антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, изменению микробного пейзажа в сторону грибов и вирусов, которые в ассоциации с микробами резко усиливают тяжесть течения заболевания и ограничивают возможность применения антимикробных препаратов. Также многие антибиотики обладают иммуносупрессивным действием. Поэтому изыскание новых, более эффективных средств профилактики и лечения молодняка при бронхопневмонии - актуальная проблема для ученых ветеринарной медицины.

В настоящее время легочная патология характеризуется наличием двух взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов.

1. Ростом числа хронических заболеваний вызываемых, условно-патогенными или оппортунистическими микробами с атипичными биологическими свойствами, часто с множественной устойчивостью к антибиотикам.

2. Снижением иммунологической реактивности молодняка сельскохозяйственных животных.

В этой ситуации возрастает роль лечебно-профилактических мероприятий, направленных на повышение естественной резистентности животного, стимуляции его иммунной системы. Поэтому наше внимание привлек разработанный Научно-внедренческим центром Игнатова иммуностимулятор «Достим», который способствует усилению макрофагального звена иммунитета, киллерных и переваривающих функций фагоцитов, активизации системы комплемента и увеличение количества лизоцима (П.Е.Игнатов, 1994; Ф.П.Петрянкин, 1997).

В последние годы возрос интерес ученых и появился ряд сообщений о применении янтарной кислоты и препаратов на её основе в животноводстве: (Ю.Ю. Ивницкий, О.Ф.Леккина, 1994; Н.Д.Зубов, В.В.Нестеров с соавт., 1999; А.В.Иванов, 1999; А.С.Карандаев, 1999; Л.А.Волчкова, Н.И.Холодная, Н.С.Калюжный, 1999; О.А.Грачева, К.Х.Папуниди, М.И.Шагеев, 1996, 1998, 1999). Данные препараты используют для активизации обменных процессов, стимуляции гемопоэза, энергии роста, сохранности поголовья и продуктивности сельскохозяйственных животных.

Широкое распространение в кормлении животных находит применение различных хелатных комплексов микроэлементов, являющихся наиболее оптимальной и легко усвояемой для организма формой веществ (Ю.Н.Калимуллин, 1985; Б.Д.Кальницкий, 1985; Н.З.Хазипов, Г.П.Логинов, 1992; Ф.П.Петрянкин, Е.И.Заживихина, 1997). Одним из таких хелатных комплексов является препарат «Сувар» (синоним - абиетаты микроэлементов), представляющий собой смесь микроэлементов, полученных на основе природных терпеноидов. Положительное влияние препарата «Сувар» на энергию роста, гемопоэз, обмен белков, углеводов и минеральных веществ обусловлено сбалансированием рациона биогенными микроэлементами (Е.И.Заживихина, 1998; О.В.Березина,2000).

Комплексное лечение неспецифической бронхопневмонии включает в себя нормализацию нарушенного обмена веществ больного животного. С этой целью мы решили включить в схему лечения такие препараты как «Янтарос плюс» и «Сувар». В литературе имеются данные, что янтарная кислота способна удваивать содержание иммуноглобулинов в крови, а также непосредственно способствует стимуляции иммунитета, (К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаияхметов, 1998; И.Афанасьева, 2000).

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось изучение сравнительной терапевтической эффективности различных способов лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией с применением иммуностимулятора «Достим» совместно с препаратами «Янтарос плюс» и «Сувар». В соответствии с целью работы в задачи исследования входило:

- установить комплексное влияние препаратов «Достим», «Янтарос плюс» и «Сувар» на гематологические и биохимические показатели телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

- определить влияние вышеперечисленных средств на неспецифическую резистентность телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

- определить влияние препаратов «Достим», «Янтарос плюс» и «Сувар» на продуктивность и сохранность телят, больных неспецифической бронхопневмонией.

Научная новизна работы. Впервые изучено комплексное влияние иммуностимулятора «Достим» совместно с «Янтарос плюс» и «Сувар» при лечении неспецифической бронхопневмонии телят, а также влияние данных препаратов на продуктивность и сохранность больных бронхопневмонией животных.

Изучено влияние вышеперечисленных средств на показатели, характеризующие гемопоэз, обмен веществ и неспецифическую резистентность больных животных.

Работа выполнена в соответствии с отраслевой программой кафедры внутренних незаразных болезней животных Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (государственный номер регистрации № 01940003692).

Практическая ценность работы. Разработанные нами схемы лечения неспецифической бронхопневмонии телят используются для лечения больных телят в СХПК им. Н.Сафина Спасского района РТ и рекомендованы к использованию в животноводческих хозяйствах Республики Татарстан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на научно - практических конференциях Казанской государственной 7 академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (1998-2001гг.) и Академии наук РТ (2000г.), международной научно - практической конференции: Улан-Удэ (2001 г).

Основные положения, выносимые на защиту:

- сравнительная терапевтическая эффективность иммуностимулятора «Дос-тим» и препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар», при неспецифической бронхопневмонии телят;

- результаты научно - производственных опытов по влиянию препаратов на гематологические, биохимические и иммунологические показатели, а также на продуктивность и сохранность телят, больных неспецифической бронхопневмонией;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в которых изложены основные положения выполненной работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка литературы.

Работа иллюстрирована 28 таблицами и 34 диаграммами. Список литературы включает 279 источников, в том числе 20 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Мухутдинова, Дина Мингалиевна

6. ВЫВОДЫ

1. Впервые экспериментально обоснована эффективность комплексного применения иммуностимулятора «Достим» и препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» для лечения неспецифической бронхопневмонии телят.

2. Применение препарата «Достим» на фоне лечения антибиотиками при неспецифической бронхопневмонии телят, оказывает нормализующее действие на гемопоэз (повышая содержание гемоглобина и эритроцитов соответственно на 15,0 и 8,0%) и лейкопоэз (нормализуя содержание лейкоцитов).

3. Иммуностимулятор «Достим» стимулирует неспецифическую резистентность организма: повышая фагоцитарную активность лейкоцитов и лизо-цимную активность сыворотки крови соответственно на 20,2 и 16,0%>.

4. Совместное применение препаратов «Достим» с «Янтарос плюс» и «Сувар» на фоне лечения антибиотиками при неспецифической бронхопневмонии телят оказывает нормализующее действие на гемопоэз (повышая содержание эритроцитов соответственно на 11,1 и 15,2%, гемоглобина на 19,1 и 15,5%), лейкопоэз и белковый обмен (нормализуя содержание лейкоцитов, повышая содержание общего белка соответственно на 17,0 и 10,0%, гамма-глобулина на 18,3 и 20,0%), минеральный обмен (повышая концентрацию общего кальция и неорганического фосфора), нормализует кислотно-щелочное равновесие.

5. Комплексное применение иммуностимулятора «Достим» и биологически активных препаратов «Янтарос плюс» и «Сувар» стимулирует неспецифическую резистентность организма, повышая количество лизоцимной активности сыворотки крови на 25,0% и фагоцитарной активности ней-трофилов на 27,5 %.

6.