Сравнительная оценка скрининговых методов диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Смирнова, Юлия Андреевна

  • Смирнова, Юлия Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 122
Смирнова, Юлия Андреевна. Сравнительная оценка скрининговых методов диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2014. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнова, Юлия Андреевна

Введение...................................................................................................................5

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Скрининговые методы диагностики

предраковых заболеваний слизистой оболочки рта...............................11

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования......................................37

2.1 Характеристика групп исследования........................................................37

2.2 Методы исследования.................................................................................40

2.2.1 Клинические методы исследования...................................................40

2.2.2 Визуальные методы исследования.....................................................41

2.2.3 Метод аутофлуоресцентной диагностики.........................................43

2.2.4 Цитологический метод.......................................................................47

2.2.5 Статистические методы обработки результатов исследования..........48

ГЛАВА 3.Собственные исследования. Результаты изучения распространенности и клинической диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта........................................................................................50

3.1 Тенденции распространенности предраковых заболеваний слизистой оболочки рта......................................................................................................50

3.2 Клиническая характеристика пациентов и факторы риска развития предрака СОР. Факторы риска.........................................................................53

ГЛАВА 4... .Результаты скрининговой диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта.......................................................................................68

4.1 Эффективность визуальных методов исследования...............................68

4.1.1 Эффективность визуальных методов исследования у пациентов с эрозивно-язвенной формой плоского лишая..............................................68

4.1.2 Эффективность визуальных методов исследования у пациентов с веррукозной лейкоплакией...........................................................................74

4.1.3 Эффективность визуальных методов исследования у пациентов с травматической язвой...................................................................................78

4.1.4 Эффективность визуальных методов исследования у пациентов с эпителиальной карциномой.........................................................................80

4.2 Обсуждение результатов исследования и заключение...........................86

ВЫВОДЫ.............................................................................................................103

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................................104

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................105

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................122

1

Список сокращений

АФ - аутофлуоресценция ИФН- интерферон

ОКТ - оптическая когерентная томография ГШ— плоский лишай

ПЧ ОКТ - поляризационно- чувствительная оптическая когерентная томография РИФ - реакция иммунофлуоресценции СОР - слизистая оболочка рта ЦК - цитокератин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка скрининговых методов диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта»

Введение Актуальность проблемы

Актуальность проблемы ранней диагностики онкологических заболеваний, распространенность и смертность от которых постоянно увеличиваются, возрастает с каждым годом. «Грубый» показатель заболеваемости злокачественными новообразованиями на 100 ООО населения России в 2012 г. составил 367,9, что на 0,7% выше уровня 2011 г. и на 18,0% выше уровня 2002 г. Показатель распространенности злокачественных новообразований в массиве населения России за период 2002-2012 гг. вырос на 37,2% и достиг 2095,4 на 100 000 населения. Разумеется, рост данного показателя обусловлен не только увеличением заболеваемости, но также возрастанием выявляемое™ и выживаемости онкологических больных. Однако, в структуре смертности от злокачественных новообразований более 30% занимают лица в возрасте моложе 60 лет, что свидетельствует о чрезвычайно высокой социальной значимости ранней диагностики, профилактики и лечения онкологических заболеваний (18).

Между тем, показатель активной выявляемое™ злокачественных новообразований в 2012 г. составил лишь 15,6%. Как низкий можно расценить и показатель активной выявляемое™ новообразований визуальных локализаций. Так, опухоли визуальных локализаций 1-Й стадии заболевания составили 46,6% всех новообразований, выявленных при профилактических осмотрах. Доля больных с опухолевым процессом 1-Й стадии, выявленных при профилактических осмотрах, среди всех больных с указанной стадией составила в 2012 г. всего 21,3%. В целом показатели активного выявления злокачественных новообразований в России абсолютно неадекватны современным возможностям медицины и свидетельствуют о настоятельной необходимости проведения специальных скрининговых программ (18).

Особенно актуальна эта проблема в стоматологии, поскольку до настоящего времени недопустимо высокими остаются показатели запущенности при диагностике опухолей полости рта - 61,7%

новообразований данной локализации выявляются в поздних стадиях (III-IV) (54). По-прежнему низким остается удельный вес больных со злокачественными новообразованиями полости рта и глотки, выявленных активно - в 2012 г. он составил 8,9% от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования. Следует подчеркнуть, что за 10-летний период (2002-2012 гг.) этот показатель возрос лишь на 1,6%. Для сравнения динамика данного показателя для новообразований предстательной железы (которые не относятся к опухолям с визуальной локализацией) за аналогичный период составила 17,0%. Нельзя не отметить, что за последние 10 лет удельный вес больных с опухолевым процессом I-II стадии от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом злокачественного новообразования полости рта и глотки практически не изменился (29,7% в 2002 г. и 29,2% в 2012 г.), тогда как удельный вес больных с запущенным опухолевым процессом (IV стадия) даже несколько увеличился (30,2% в 2002 г. и 32,6% в 2012 г.) (18). Между тем, как известно, тяжесть злокачественных новообразований и их прогноз определяются, прежде всего, стадией заболевания (11). Если при I и II стадии прогноз в основном благоприятный, то при III и, особенно, IV стадиях прогноз, как правило, становится неблагоприятным. Процент инкурабельных форм рака слизистой оболочки рта (СОР) из-за диагностических ошибок, по данным разных авторов, достигает 58,4-70% (5). В этой связи летальность на первом году с момента установления диагноза злокачественного новообразования полости рта и глотки составляет около 38,6%, а смертность от злокачественных новообразований этой группы составляет более 3% от всех связанных с раком случаев смерти (17). Ситуацию осложняют нерешенные вопросы клинической диагностики предрака, особенно трудности дифференциации начала озлокачествления.

Сложившаяся ситуация в немалой степени обусловлена крайне недостаточным использованием современных методов раннего выявления рака СОР, низкой эффективностью профилактических осмотров,

диспансерного наблюдения за больными с предраковой патологией, недостаточной онкологической настороженностью врачей и средних медицинских работников (27). В этой связи становится очевидной актуальность внедрения в широкую стоматологическую практику современных эффективных скрининговых методов диагностики новообразований полости рта (2, 6). Это поможет улучшить их выявление на ранних стадиях (предрака), что, в свою очередь, будет служить основанием для эффективного лечения таких пациентов.

Исходя из вышесказанного, была поставлена цель работы.

Цель исследования

Разработать алгоритм использования скрининговых методов диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта на основании результатов их сравнительной оценки.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и структуру предраковых заболеваний СОР.

2. Провести сравнительный анализ эффективности диагностики предраковых заболеваний различных скринигновых методов исследования.

3. Изучить различия в спектрах лазер-индуцированной аутофлуоресценции нормальной СОР и очагов предрака, на основании полученных результатов оценить возможности аутофлуоресцентной диагностики предраковых заболеваний СОР.

4. На основании полученных данных разработать алгоритм применения методов исследования для скрининговой диагностики предраковых заболеваний СОР.

Научная новизна исследования

На основании статистически значимой выборки впервые изучена распространенность некоторых предраковых заболеваний СОР среди населения г. Москвы.

Получены новые данные о распространенности отдельных видов предракового поражения СОР.

Изучена возможность аутофлуоресцентной диагностики предраковых заболеваний СОР.

Впервые был проведен сравнительный анализ эффективности различных скрининговых методов исследования для выявления предраковых и злокачественных изменений СОР.

Разработан новый алгоритм применения методов скрининговой диагностики предраковых заболеваний СОР, позволяющий выявить изменения слизистой оболочки на ранних стадиях и провести дифференциальную диагностику со злокачественными новообразованиями.

Практическая значимость исследования

Показана целесообразность внедрения в широкую стоматологическую практику методов скрининговой диагностики заболеваний СОР в связи с высокой заболеваемостью как предраковыми заболеваниями, так и раком данной локализации.

Выявлены наиболее эффективные методы скрининговой диагностики предрака СОР, к числу которых относятся методы аутофлуоресцентной диагностики и расширенной стоматоскопии. Продемонстрировано преимущество метода расширенной стоматоскопии с системой Ora test для внедрения в практику стоматологов в связи с его эффективностью и доступностью.

Предлагаемый алгоритм применения методов скрининговой диагностики предраковых заболеваний СОР позволит выявлять их на ранних стадиях, что позволит существенно улучшить результаты их лечения, а,

следовательно - прогноз для пациентов. Это, в свою очередь, будет способствовать снижению частоты малигнизации патологических изменений СОР.

Апробация и реализация работы

Материалы и результаты исследования были доложены на XX Юбилейном Российском Национальном Конгрессе «Человек и Лекарство» (Москва, 2013г), на конференции молодых ученых МГМСУ им. А.И. Евдокимова (Москва, 2013г), на конференции по геронтологии и гериатрии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. Мечникова». (Москва, 2013 г). Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседании кафедры гериатрической стоматологии ГБОУ ВПО « Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И.Евдокимова» Минздрава России 23 октября 2013 года.

Результаты исследования внедрены в практическую работу Центра стоматологии и ЧЛХ МГМСУ.

Теоретические положения и практические рекомендации включены в учебный процесс на кафедре гериатрической стоматологии МГМСУ.

Положения, выносимые на защиту

1. Предраковые заболевания слизистой оболочки рта характеризуются довольно широкой распространенностью среди статистически значимой выборки населения г. Москвы в возрасте 40-60 лет, причем лидирующее положение занимает эрозивно-язвенная форма плоского лишая.

2. Наиболее эффективными методами скрининговой диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта являются метод аутофлуоресцентной диагностики и расширенной стоматоскопии с системой Ora test.

3. Применение разработанного алгоритма скрининговой диагностики предраковых заболеваний слизистой оболочки рта позволяет повысить эффективность их выявления.

Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 в центральных рецензируемых журналах.

Личное участие диссертанта в получении научных результатов,

изложенных в работе

Сбор анамнеза, стоматологический осмотр, применение визуальных методов скрининговой диагностики, а также разработка и заполнение регистрационных карт пациентов, анализ и статистическая обработка полученных данных производились лично автором на всех этапах диссертационного исследования. Изданные научные работы, в том числе написанные в соавторстве, представляют результат преимущественно личного научного вклада диссертанта.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (59 отечественных и 104 зарубежных источника) и приложений. Диссертация написана на русском языке, содержит 3 таблицы, 12 диаграмм, 14 фотографий, 9 рисунков, 1 приложение.

ГЛАВА 1.

Обзор литературы Скрининговые методы диагностики предраковых заболеваний

слизистой оболочки рта

Борьба со злокачественными новообразованиями в настоящее время является не только одной из наиболее важных проблем в медицине, но и весьма актуальным вопросом социальной жизни общества, поскольку среди причин смерти населения промышленно развитых

стран злокачественные новообразования занимают 2-3 место (75, 124). Особую проблему представляет собой рак слизистой оболочки рта. Под термином «рак полости рта» понимают группу злокачественных новообразований, в которую входят рак языка, слизистой оболочки дна полости рта, щек, твердого и мягкого неба, альвеолярного отростка верхней и альвеолярной части нижней челюсти (10).

Рак слизистой оболочки рта (СОР) составляет 40% от всей заболеваемости рака головы и шеи (112) и 1-3,5% в структуре всех злокачественных опухолей, занимая второе место после рака гортани (41). Ежегодно в России регистрируется около 6000 первичных больных раком полости рта, из них в г. Москве - от 360 до 400 пациентов. Стандартизованный показатель заболеваемости на 100 000 населения в Российской Федерации в 2007 г. составил 2,7, в г. Москве - 2,4. На первый взгляд уровень заболеваемости относительно невысок, однако, при этом следует учитывать, что у большинства больных рак слизистой оболочки рта и отоларингеальной области выявляется в поздних стадиях. Так, по некоторым данным, более чем в 70% случаев рак СОР выявляется в поздних стадиях. Столь поздняя диагностика, как правило, предполагает лечение в виде весьма травматичных оперативных вмешательств, результаты которых, тем не менее, остаются неудовлетворительными — заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований СОР характеризуются устойчивой тенденцией к росту (7, 10). Поэтому особую актуальность

приобретает ранняя диагностика с использованием скрининговых методов для активного выявления предраковых заболеваний СОР и ранних стадий бессимптомного рака (32, 149). По данным некоторых авторов это позволит уменьшить смертность от сквамозно-клеточных карцином на 80% (77). Кроме того, выявление и определение потенциально озлокачествляющейся патологии СОР позволяет избежать интервеционных методов исследования и уменьшить риск развития рака.

Однако, при этом возникает проблема дифференциальной диагностики между онкологическими заболеваниями, предраковыми и другими доброкачественными новообразованиями СОР (33, 65, 85). В соответствии с принятой классификацией предопухолевых заболеваний СОР в настоящее время различают:

А. Заболевания СОР с высокой степенью озлокачествления (облигатные): болезнь Боуэна (является изначально cancer in situ).

Б. Заболевания СОР с малой степенью озлокачествления (факультативные): 1) лейкоплакия веррукозная и эрозивная; 2) папилломатоз; 3) эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы красного плоского лишая и красной волчанки; 4) постлучевой стоматит.

Для дифференциальной диагностики огромное значение имеет выделение гистологических разновидностей предраковых заболеваний СОР, которые могут озлокачествляться. К ним относятся лейкоплакия, эритроплакия, плоский лишай и подслизистый фиброз.

Чаще других форм предраковых заболеваний СОР встречается лейкоплакия (25, 137). Как правило, лейкоплакия СОР протекает бессимптомно и обнаруживается случайно при стоматологическом лечении. Выделяют три ее формы: простая, эрозивно-язвенная и веррукозная. Предрак характеризуется специфическими изменениями в покровном эпителии в виде нарушения процесса кератинизации по типу гиперкератоза и дискератоза, а также дисплазии различной степени: умеренная, средняя, интенсивная и cancer in situ (145). На генетическом уровне лейкоплакия характеризуется

спектром хромосомных, генных и молекулярных повреждений, которые сходны между собой и со злокачественным процессом, развивающимся на их основе (109). При озлокачествлении лейкоплакии развивается плоскоклеточная карцинома СОР. Частота злокачественных изменений лейкоплакии СОР, по данным различных исследователей, зависит от ее формы и варьирует от 15,6% до 39,2% (105). Так, на роль лейкоплакии в развитии рака СОР указывают U. Rao и соавт. (136). По их данным, до 30% всех злокачественных новообразований СОР развиваются на фоне длительно существующих очагов лейкоплакии. Наибольший риск развития рака имеют пациенты с лейкоплакией неизвестной этиологии (идиопатической).

По мнению многих ученых, переходу лейкоплакии СОР в рак предшествует хроническая воспалительная реакция, обусловленная целым рядом местных факторов (механическая, химическая, термические травмы) и развивающаяся на фоне общей соматической патологии. Особую роль в этом процессе играет курение — под действием табачного дыма развиваются паракератоз и акантоз СОР, а тепловое действие при курении усугубляет этот процесс (29, 119). Подтверждением этого мнения является исследование очагов лейкоплакии, в которых происходят стойкие изменения метаболизма, приводящие к гистохимическим изменениям не только в эпителии, но и во всей СОР (95, 96). При этом риск злокачественной трансформации лейкоплакии, по данным литературы, можно определить с помощью молекулярно-биологических и иммуно-гистохимических методов исследования, таких как: определение антигена р53 и выявление вируса папилломы человека типов 16, 18, 33 (21). Более того, существует мнение об обязательном проведении этих диагностических процедур у пациентов с лейкоплакией. Это связано с тем, что клинически определить переход лейкоплакии в рак не всегда возможно (1, 16, 23, 31, 50).

Другим предраковым заболеванием СОР является плоский лишай (ПЛ), который характеризуется клиническим полиморфизмом, тяжелым, длительным, рецидивирующим течением, торпидностью к проводимой

традиционной терапии (22, 30, 36). Согласно результатам эпидемиологических исследований, ПЛ встречается у 0,1-2% населения, из них изолированное поражение СОР плоским лишаем отмечается в 30-35% случаев (68). Чаще эта патология диагностируется у женщин в возрасте от 40 до 65 лет (72). Следует отметить, что, несмотря на постоянное совершенствование методов диагностики и лечения заболевания, число больных данным кератозом имеет тенденцию к постоянному росту (35). Кроме того, в последнее время отмечается «омоложение» данного заболевания - случаи развития ПЛ были отмечены даже у детей (102, 128). Возможно, это объясняется ухудшением экологической обстановки, более частыми контактами с вирусной инфекцией, существенными изменениями реактивности организма, а также повышенной частотой психоэмоциональных напряжений у современного человека (37). Выделяют несколько теорий возникновения ПЛ: неврогенная, интоксикационная, инфекционная,наследственная, иммунологическая и мембранодеструктивная. Однако, по мнению Н.В. Тиуновой (2011), единой гипотезы этиологии и патогенеза ПЛ в настоящее время не существует (48). Поэтому большинство авторов рассматривают его как мультифакторное заболевание с не до конца выясненным патогенезом. Тем не менее, в ряде исследований было установлено, что большое значение в патогенезе изолированного поражения СОР при ПЛ имеют местные факторы. Острые края зубов и корней, неудовлетворительное состояние пломб и зубных протезов, наличие амальгамовых пломб, протезов из разнородных металлов создают условия для хронической травмы СОР. Немаловажная роль принадлежит и локальному влиянию раздражающего действия табачного дыма у курильщиков (101). Значимость изучения этиопатогенеза данной патологии обусловлена тем, что эрозивно-язвенная и гиперкератотическая формы ПЛ являются факультативными предраками с вероятностью озлокачествления до 7% (120).

Принимая во внимание, что в большинстве случаев предраковые заболевания СОР, а также рак на ранних стадиях протекают бессимптомно, становится очевидным значение комплексного подхода к их диагностике, включающего ряд современных плановых и экстренных видов обследования (43, 94, 97, 143, 163). При этом J. Epstein (2008) подчеркивает первостепенную роль врачей первичного звена и их онкологической настороженности в скрининге предраковых заболеваний СОР и глотки, что позволяет на раннем этапе предотвратить развитие рака (79). Любое заболевание с повреждением СОР или ее изменением в сочетании с длительным существованием необходимо воспринимать как потенциально опасное в отношении развития рака СОР. При этом весьма важное значение приобретает выявление факторов риска развития предрака и, в последующем, рака СОР, к которым относятся курение и употребление алкоголя. По данным нескольких зарубежных многоцентровых исследований, эти факторы способствуют малигнизации предраковых состояний в большинстве случаев. Последние исследования, проведенные в Скандинавии, подтвердили увеличение вероятности развития сквамозно-клеточной карциномы у курящих и людей, употребляющих большое количество алкоголя (93).

За выяснением факторов риска должен последовать тщательный осмотр ротовой полости, головы, шеи, их пальпация, особенно у пациентов из группы риска или при выявлении настораживающих клинических симптомов. Клиническое обследование при подозрении на наличие предраковых заболеваний проводится по стандартной схеме, но в то же время с чрезвычайной тщательностью. Оцениваются не только жалобы, анамнез, частота рецидивов, наличие общей патологии, но и локализация поражения, его площадь, наличие травмирующего фактора, ортопедических конструкций, состояние окружающих тканей, состояние зубов и пародонта (15). При объективном осмотре больных с поражением СОР особое внимание уделяется пальпации регионарных лимфатических узлов

(околоушных, поднижнечелюстных, шейных, надключичных), с определением их размера, консистенции, подвижности, болезненности.

Весьма важным этапом диагностики является объективное обследование полости рта пациента. Обычно больные достаточно точно указывают на локализацию патологического процесса. Тем не менее, необходимо осматривать у каждого пациента в определенной последовательности все отделы полости рта: преддверие, альвеолярный отросток верхней челюсти, альвеолярную часть нижней челюсти, твердое и мягкое небо, щеки, ретромолярные пространства, область небных дужек, дорсальную и нижнюю поверхность языка, дно полости рта. Осмотр основания (корня) языка и боковых отделов дна полости рта целесообразно проводить с помощью зубоврачебного зеркала. Необходимость последовательного осмотра всех отделов рта обусловлена тем, что некоторые больные расценивают боль в области дна полости рта как боль в горле. При этом следует помнить, что при осмотре только ротоглотки можно не выявить опухоль, т.е. допустить грубую диагностическую ошибку. При наличии очага в области дна полости рта и щеки производят бимануальное исследование: пальцы одной руки располагают на кожных покровах подчелюстной, подбородочной или щечной областей, а указательным пальцем другой руки исследуют соответствующую область со стороны полости рта. Подобные исследования следует проводить осторожно, ограничивая силу давления на ткани, поскольку грубая пальпация, насильственное открывание рта, подтягивание языка и грубое отведение его инструментом может причинить пациенту боль (38).

В ходе осмотра определяют и состояние красной каймы губ - цвет, нарушение целостности, наличие корок, эрозий, изъязвлений. Оценивают состояние слизистой оболочки преддверия и собственно полости рта (цвет, влажность, рельеф), локализацию, выраженность и форму элементов поражения, распространенность патологического процесса. Выявляют состояние сосочкового рельефа языка. Обращают внимание на наличие другой стоматологической патологии, ортопедических конструкций, их

функциональное состояние и вид использованных для их создания материалов — это может быть причиной хронической травматизации слизистой оболочки рта (55).

Визуальный осмотр остается основным методом выявления поражения СОР для большинства практикующих врачей. Эффективность этого метода подтверждается результатами исследования, проведенного в Индии (117, 144), которые показали, что проведение осмотра полости рта позволяет снизить смертность у групп с высоким риском (употребляющих алкоголь и табакокурилыциков). Однако визуальный осмотр не способен помочь дифференцировать стадии патологического процесса, прогнозировать время трансформации предрака СОР в рак. Таким образом, возникает необходимость использования скрининговой системы для определения конкретных предраковых заболеваний, способных трансформироваться в злокачественное новообразование.

С этой целью применяется простая и расширенная стоматоскопия. Простую стоматоскопию производят колпоскопом, обеспечивающим увеличение рассматриваемого объекта в 4; 6; 10; 15 и 25 раз, или операционным микроскопом. Перед исследованием больного усаживают в кресло с подголовником, в 20 см от изучаемого объекта устанавливают стоматоскоп (операционный микроскоп). Голове больного придают то или иное положение в зависимости от того, какой отдел СОР должен быть осмотрен. При осмотре слизистой оболочки губ их оттягивают вперед и выворачивают, а для осмотра слизистой оболочки щек и боковой поверхности языка пациента просят широко открыть рот и повернуть голову в сторону. Врач в это время, захватив кончик языка пальцами, оттягивает его в сторону. Для осмотра дна полости рта, нижней и верхней поверхности языка больного просят широко открыть рот, наклонить голову слегка вниз, а язык либо вытянуть вперед, либо поднять кверху. Осмотр слизистой оболочки мягкого и твердого неба проводят при запрокинутой назад голове больного и широко открытом рте. Облегчает проведение стоматоскопии

приспособление для упора нижней челюсти, фиксации языка и отведения углов рта (38), разработанное А.И. Яцкив с соавт. (1978).

В начале проводится обзорная стоматоскопия при малом увеличении. Затем выявленные патологические очаги рассматривают под большим увеличением, удалив предварительно с них слизь ватным тампоном. При этом обращают внимание на цвет, рельеф, блеск, сосудистый рисунок слизистой оболочки, характер патологического элемента (пятно, бугорок, пузырь, шелушение, эрозия), его отношение к окружающим тканям. После этого проводят расширенную стоматоскопию с прижизненной окраской: на слизистую оболочку в области очага поражения накладывают на 30 секунд ватный тампон, смоченный 4% раствором уксусной кислоты. Под влиянием уксусной кислоты удаляется слизь, происходит обесцвечивание муцина, набухание эпителия, возникает спазм сосудов, что сопровождается побелением слизистой оболочки. Такую реакцию расценивают как нормальную. Она встречается при воспалительных заболеваниях и обычно отсутствует у больных раком слизистой оболочки ввиду неполноценности сосудов в зоне опухолевого роста. Из методов расширенной стоматоскопии особенно информативна проба с толуидиновым голубым, которую проводят следующим образом. Удаляют слизь 1% раствором уксусной кислоты, а затем на подозрительный в отношении опухолевого роста участок слизистой оболочки накладывают на 2-3 минуты ватный тампон, пропитанный 1% раствором толуидинового голубого, который особенно интенсивно фиксируется ядрами клеток, богатых ДНК и РНК, т.е. ядрами опухолевых клеток (118). После снятия тампона вновь удаляют слизь и приступают к стоматоскопии. Обнаружение окрашенных в темно-синий цвет участков эпителиального покрова в зоне поражения указывает с большой достоверностью на наличие у больного злокачественного новообразования. Правда, при трактовке данных стоматоскопии следует иметь в виду то обстоятельство, что в норме эпителиальный покров спинки языка также окрашивается в темно-синий цвет.